Prima Divisione 1947-1948

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Prima Divisione 1947-1948
Competizione Prima Divisione
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore FIGC
Leghe Regionali
Luogo Italia Italia
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1946-1947 1948-1949 Right arrow.svg

La Prima Divisione fu il massimo campionato regionale di calcio disputato in Italia nella stagione 1947-1948.

Indice

Piemonte[modifica | modifica wikitesto]

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione 1946-1947
Azzurro e Bianco2.svg G.S. Arona Arona (NO)
Bianco e Blu.svg U.S. Bavenese Baveno (NO)
600px solid HEX-FFA500.svg U.S. Gravellona Gravellona Toce (NO)
600px Giallo e Blu.svg S.S. Libertas C.R.A.L. Rhodianylon Pallanza di Verbania (NO)
600px Rosso e Blu3-Flag.svg A.C. Meina Meina (NO)
Bianco e Nero.svg U.S. Ornavassese Ornavasso (NO)
non conosciuta Premosello Premosello (NO)
Bianco.svg G.S. Rumianca Pieve Vergonte (NO)
600px Bianco e Azzurro2.svg S.S. Stresa Stresa (NO)
non conosciuta Suna Sportiva Suna di Verbania (NO)
600px Vertical Red HEX-FB090B Black.svg U.S. Varalpombiese Varallo Pombia (NO)
600px horizontal White Blue HEX-0030FA.svg U.S. Virtus Crusinallo Crusinallo (NO)
600px Bianco e Azzurro2.svg A.S. Virtus Villa Villadossola (NO)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px Bianco e Azzurro2.svg Virtus Villa ?? 24
2. 600px Giallo e Blu.svg Libertas Rhodianylon ?? 22
3. non conosciuta ??? ?? 22
4. non conosciuta ??? ?? 22
5. non conosciuta ??? ?? 22
6. 600px Bianco e Azzurro2.svg Stresa 20 22
7. non conosciuta ??? ?? 22
8. Bianco e Blu.svg Bavenese 17 22
9. non conosciuta ??? ?? 22
10. non conosciuta ??? ?? 22
11. non conosciuta ??? ?? 22
12. non conosciuta ??? ?? 22
--. non conosciuta Suna ritirata

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione 1946-1947
non conosciuta Borgoticinese Borgo Ticino (NO)
600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg A.C. Castellettese Castelletto Ticino (NO)
600px Rosso e Blu3-Flag.svg A.C. Gozzano Gozzano (NO)
600px solid HEX-FFA500.svg Oleggio Sportiva Oleggio (NO)
600px Granata e Giallo.png U.S. Pombiese Pombia (NO)
non conosciuta Romentinese Beretta Romentino (NO)
600px Bianco e Rosso Strisce.svg G.S. Saini Cressa Cressa (NO)
Bianco e Nero.svg A.S. Sunese Suno (NO)
Azzurro e Bianco2.svg U.S. Sestese Sesto Calende (VA)
Flag maroon HEX-7B1C20.svg A.S. Tainese Taino (VA)
non conosciuta Trecatese Trecate (NO)
non conosciuta Verde Azzurra Galliate Galliate (NO)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg Castellettese ?? 22
2. Sconosciuta ?? 22
3. Sconosciuta ?? 22
4. Sconosciuta ?? 22
5. Sconosciuta ?? 22
6. Sconosciuta ?? 22
7. Sconosciuta ?? 22
8. Sconosciuta ?? 22
9. Sconosciuta ?? 22
10. Sconosciuta ?? 22
11. Sconosciuta ?? 22
12. Sconosciuta ?? 22

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione 1946-1947
600px bordered HEX-007500 background HEX-7B1C20.svg A.S. Borgosesia Borgosesia (VC)
600px Bianco e Celeste (Strisce).svg U.S. Coggiola Coggiola (VC)
600px Yellow HEX-FED10A Green HEX-058B05.svg S.S. Ghemmese Ghemme (NO)
600px Vertical Red HEX-FB090B Black.svg U.S. Grignasco Grignasco (NO)
non conosciuta U.S. Juventus Nova Novara (NO)
600px vertical HEX-7BLC20 White.svg U.S. Serravallese Serravalle Sesia (VC)
600px Giallo e Blu.svg U.S. Pray Pray (VC)
Giallo e Blu2.png S.S. Quaronese Quarona (VC)
non conosciuta Romagnano Romagnano Sesia (NO)
Bianco.svg S.S. Sparta Novara (NO)
600px Rosso e Blu3-Flag.svg U.S. Valsessera Crevacuore (VC)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px Giallo e Blu.svg Pray ?? 20
2. Sconosciuta ?? 20
3. Sconosciuta ?? 20
4. Sconosciuta ?? 20
5. Sconosciuta ?? 20
6. Sconosciuta ?? 20
7. Sconosciuta ?? 20
8. Sconosciuta ?? 20
9. Sconosciuta ?? 20
10. Sconosciuta ?? 20
11. Sconosciuta ?? 20

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione 1946-1947
600px Rosso e Blu3-Flag.svg U.S. Alicese Alice Castello (VC)
Bianco e Azzurro.svg A.C. Borgodalese Borgo d'Ale (VC)
Verde e Bianco.png A.S. Brandizzo Brandizzo (TO)
600px Bianco e Rosso Strisce.svg U.R.S. La Chivasso Chivasso (TO)
600px Rosso e Blu3-Flag.svg U.S. Junior Casale Monferrato (AL)
Flag maroon HEX-7B1C20.svg U.S. Livorno Ferraris Livorno Ferraris (VC)
Bianco e Verde.svg U.S. Popolo Casale Popolo (AL)
Bianco e Nero.svg U.S. Saluggese Saluggia (VC)
Flag maroon HEX-7B1C20.svg U.S. Santhià Santhià (VC)
600px vertical HEX-1C903C HEX-100F82.svg A.C. Torrazza Torrazza Piemonte (TO)
non conosciuta Tricerro Tricerro (VC)
600px vertical HEX-B70038 HEX-A9A9A9.svg A.S. Verolengo Verolengo (TO)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px vertical HEX-B70038 HEX-A9A9A9.svg Verolengo 38 22
2. Santhià 31 22
3. La Chivasso 28 22
4. 600px vertical HEX-1C903C HEX-100F82.svg Torrazza 28 22
5. Bianco e Nero.svg Saluggese 26 22
6. Bianco e Verde.svg Popolo 25 22
7. Bianco e Azzurro.svg Borgodalese 24 22
8. 600px Rosso e Blu3-Flag.svg Junior Casale 21 22
9. 600px Rosso e Blu3-Flag.svg Alicese 17 22
10. non conosciuta Tricerro 15 22
11. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Livorno Ferraris 6 22
12. Verde e Bianco.png Brandizzo 4 22

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone E[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione 1946-1947
non conosciuta A.C. Amatori Torino
non conosciuta Ardita Torino
Rosso e blu (strisce) 2.svg U.S. Barcanova Torino
non conosciuta CVS Calusiese Caluso (TO)
600px Verde e Giallo.svg U.S. Castellamonte Castellamonte (TO)
Azzurro e Nero (Strisce).svg U.S. Ciriè Cirié (TO)
non conosciuta Guerin Torino
non conosciuta Leynicese Leini (TO)
600px Giallo e Blu.svg G.S. S.N.I.A. Viscosa Torino
Viola.svg U.S. Settimese Settimo Torinese (TO)
Flag blue HEX-539ADE.svg U.S. Strambinese Strambino (TO)
Flag blue HEX-539ADE.svg A.S. Vallorco Cuorgnè (TO)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Rosso e blu (strisce) 2.svg Barcanova ?? 22
2. Sconosciuta ?? 22
3. Sconosciuta ?? 22
4. Sconosciuta ?? 22
5. Sconosciuta ?? 22
6. Sconosciuta ?? 22
7. Sconosciuta ?? 22
8. Sconosciuta ?? 22
9. Sconosciuta ?? 22
10. Sconosciuta ?? 22
11. Sconosciuta ?? 22
12. Sconosciuta ?? 22

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone F[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione 1946-1947
non conosciuta A.N.P.I. Baroni Torino
non conosciuta FIAT Ferriere Avigliana Avigliana (TO)
600px Giallo e Blu.svg A.S. Leumann Torino
non conosciuta Officine Viberti Torino
600px HEX-1372AC White.svg A.C. Perosa Perosa Argentina (TO)
Bianco e Blu.svg U.S. Rivoli Rivoli (TO)
Flag maroon HEX-7B1C20.svg Susa Sportiva Susa (TO)
non conosciuta Villar Perosa Villar Perosa (TO)
600px Nero e Verde Strisce-Flag.svg U.S. Val Pellice Torre Pellice (TO)
non conosciuta Vigor Pinerolo Pinerolo (TO)
non conosciuta Virens Pinerolo Pinerolo (TO)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Susa ?? 20
2. Sconosciuta ?? 20
3. Sconosciuta ?? 20
4. Sconosciuta ?? 20
5. Sconosciuta ?? 20
6. Sconosciuta ?? 20
7. Sconosciuta ?? 20
8. Sconosciuta ?? 20
9. Sconosciuta ?? 20
10. Sconosciuta ?? 20
11. Sconosciuta ?? 20

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone G[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione 1946-1947
Celeste e Bianco.svg U.S. Albese Alba (CN)
Bianco e Nero.svg U.S. Alta Italia Cuneo
600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg S.S. Aurora Mondovì (CN)
600px Rosso e Nero.svg F.C. Canale Canale (CN)
600px solid HEX-2385C6.svg A.S. Carignano Carignano (TO)
600px solid HEX-A9A9A9.svg Pol. "Carletto Michelis" Busca (CN)
600px solid HEX-A9A9A9.svg U.S. Carmagnolese Carmagnola (TO)
Rosso e Blu.svg G.S. Cinzano Santa Vittoria d'Alba (CN)
Bianco e Verde.svg A.S. "Forti e Sani" Fossano (CN)
Bianco e Azzurro.svg G.S. Lancia Torino
Rosso e Giallo 2.svg S.S. "La Nicese" Nizza Monferrato (AT)
600px solid HEX-FFA500.svg Tuttosport Torino

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px solid HEX-FFA500.svg Tuttosport ?? 22
2. 600px solid HEX-A9A9A9.svg Carmagnolese ?? 22
3. Bianco e Azzurro.svg Lancia ?? 22
4. Bianco e Verde.svg Forti e Sani ?? 22
5. 600px solid HEX-2385C6.svg Carignano ?? 22
6. Albese ?? 22
7. Nicese ?? 22
8. 600px solid HEX-A9A9A9.svg Carletto Michelis ?? 22
9. Bianco e Nero.svg Alta Italia ?? 22
10. Rosso e Blu.svg Cinzano ?? 22
11. 600px Rosso e Nero.svg Canale ?? 22
12. 600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg Aurora ?? 22

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Finali regionali[modifica | modifica wikitesto]

Girone finale ?[modifica | modifica wikitesto]

  • Castellettese
  • Pray
  • Virtus Villa
  •  ??
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px Giallo e Blu.svg Pray ?? 6
2. Sconosciuta ?? 6
3. Sconosciuta ?? 6
4. Sconosciuta ?? 6

Legenda:
      Ammessa alle finali regionali.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone finale ?[modifica | modifica wikitesto]

  • Barcanova
  • Susa
  • Tuttosport
  • Verolengo
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px vertical HEX-B70038 HEX-A9A9A9.svg Verolengo ?? 6
2. Sconosciuta ?? 6
3. Sconosciuta ?? 6
4. Sconosciuta ?? 6

Legenda:
      Ammessa alle finali regionali.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Finalissima[modifica | modifica wikitesto]

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • Novese, Coggiola, Pray e Sestese promosse in Promozione.

Liguria[modifica | modifica wikitesto]

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione 1946-1947
non conosciuta Adelasia Alassio (SV)
600px pentasection vertical Black HEX-0753CB.svg AVIS Valleggia Quiliano (SV)
600px vertical HEX-00529F White.svg S.C. Borgo Peri Imperia
600px Bianco e Azzurro2.svg F.C. Ceriale Ceriale (SV)
Rosso e blu (strisce) 2.svg U.S. Dianese Diano Marina (IM)
Giallo e Rosso.svg A.S. Finalese Finale Ligure (SV)
600px Giallo e Rosso Strisce-Flag.svg A.S. Intemelia Ventimiglia (IM)
non conosciuta Valmerula Andora (SV)
U.S. Ventimigliese Ventimiglia (IM)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px Giallo e Rosso Strisce-Flag.svg Intemelia ?? 16
2. Giallo e Rosso.svg Finalese ?? 16
3. 600px vertical HEX-00529F White.svg Borgo Peri ?? 16
4. 600px Bianco e Azzurro2.svg Ceriale ?? 16
5. 600px pentasection vertical Black HEX-0753CB.svg AVIS Valleggia ?? 16
6. Rosso e blu (strisce) 2.svg Dianese ?? 16
7. non conosciuta Valmerula ?? 16
8. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Ventimigliese ?? 16
9. non conosciuta Adelasia ?? 16

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione 1946-1947
600px horizontal Red HEX-BA0204 Yellow HEX-FCF274.svg U.S. Altarese Altare (SV)
Flag maroon HEX-7B1C20.svg U.S. Cengio Cengio (SV)
non conosciuta Cokitalia Bragno Cairo Montenotte (SV)
non conosciuta Croce Rosa Celle Ligure (SV)
non conosciuta F.B.C. Lancia Savona
non conosciuta S.S. Libero Sport Savona
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Pol. Quiliano Quiliano (SV)
non conosciuta U.S. Sabazia Vado Ligure (SV)
600px vertical Red HEX-00A1DF.svg U.S. Stella Rossa Savona
Flag maroon HEX-7B1C20.svg F.B.C. Veloce Savona

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Cengio 31 18 13 5 0 48 9 +39
2. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Veloce 30 18 13 4 1 46 13 +33
3. 600px horizontal Red HEX-BA0204 Yellow HEX-FCF274.svg Altarese 23 17 9 5 3 40 15 +25
4. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Quiliano 18 18 6 6 6 28 28 0
5. non conosciuta Cokitalia Bragno 18 18 6 6 6 26 28 -2
6. non conosciuta Croce Rosa 17 18 7 3 8 31 23 +8
7. non conosciuta Lancia 15 18 6 3 9 22 31 -9
8. non conosciuta Libero Sport 12 17 4 4 9 23 44 -21
9. non conosciuta Sabazia 10 18 4 2 12 15 55 -40
10. 600px vertical Red HEX-00A1DF.svg Stella Rossa 4 18 1 2 15 8 44 -36

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
  • differenza di 3 reti nel computo totale reti fatte/reti subite (287/290).

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città Stagione 1946-1947
Flag blue HEX-539ADE.svg U.S. Audace Campomorone Campomorone (GE)
non conosciuta Bar Nino Sestri Ponente Genova
600px Granata e Giallo.png U.S. Calciatori Prè Genova-Prè
non conosciuta Crimea Novi Ligure (AL)
600px vertical HEX-FF8A00 HEX-0096D6.svg Foce Mutua Sportiva Genova
600px Celeste Bianco e Celeste (Strisce Orizzontali).svg Dop.Az. Ilva Novi Ligure (AL)
600px striped Blue HEX-0152BC White Red HEX-FF0000 Black Crossed Red on White.svg U.C. Sampdoria (B = riserve) Genova
Rosso e blu (strisce) 2.svg U.S. Sant'Agostino Genova
600px Rosso e Celeste.png U.S. Serravallese Serravalle Scrivia (AL)
non conosciuta A.C. Spartaco Genova
Flag maroon HEX-7B1C20.svg U.I.T.E. Sez.Calcio Genova

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Sconosciuta ?? 20
2. Sconosciuta ?? 20
3. Sconosciuta ?? 20
4. Sconosciuta ?? 20
5. Sconosciuta ?? 20
6. Sconosciuta ?? 20
7. Sconosciuta ?? 20
8. Sconosciuta ?? 20
9. Sconosciuta ?? 20
10. Sconosciuta ?? 20
11. Sconosciuta ?? 20

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città Stagione 1946-1947

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Girone E[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione 1946-1947
600px bisection vertical HEX-1D913D Black.svg U.S. Aullese Aulla (MS)
Bianco e Nero.svg U.S. Ausonia 1919 La Spezia
non conosciuta U.S. Benedetto Brin La Spezia
non conosciuta C.R. Carlo Vaccari Ponzano Belaso (SP)
non conosciuta G.S. Elio Spagnoli Limone La Spezia
600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg A.C. Fivizzanese Fivizzano (MS)
non conosciuta Juventina Sarzana (SP)
600px Granata e Azzurro.png Pol. Migliarinese Migliarina della Spezia
non conosciuta O.T.O. Termomeccanica La Spezia
600px checkered White Black.svg Pegazzano F.B.C. Pegazzano
Flag blue HEX-539ADE.svg G.S. Pontremolese Pontremoli (MS)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. non conosciuta ??? ?? 20
2. non conosciuta ??? ?? 20
3. non conosciuta ??? ?? 20
4. non conosciuta ??? ?? 20
5. non conosciuta ??? ?? 20
6. non conosciuta ??? ?? 20
7. non conosciuta ??? ?? 20
8. non conosciuta ??? ?? 20
9. non conosciuta ??? ?? 20
10. non conosciuta ??? ?? 20
11. non conosciuta ??? ?? 20

Finali liguri[modifica | modifica wikitesto]

  • L'Intemelia promossa in Promozione.

Lombardia[modifica | modifica wikitesto]

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
600px Nero e Giallo (Strisce Orizzontali).png U.S. Bellagina Bellagio (CO)
non conosciuta U.S. Bellanese Bellano (CO)
Flag blue HEX-539ADE.svg U.S. Chiavennese Chiavenna (SO)
600px Giallo e Blu.svg U.S. Derviese Dervio (CO)
Flag green HEX-007500.svg S.C. Falck Dongo Dongo (CO)
Flag maroon HEX-7B1C20.svg U.S. Gravedonese Gravedona (CO)
non conosciuta Juvenilia Lecco (CO)
600 px vertical Blue HEX-243785 HEX-018AEC.svg A.C. Lecco (B = riserve) Lecco (CO)
Flag red HEX-CE2931.svg G.S. Moto Guzzi Mandello del Lario (CO)
Flag blue HEX-539ADE.svg S.C. Menaggio Menaggio (CO)
600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg U.S. Morbegnese Morbegno (SO)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Flag blue HEX-539ADE.svg Menaggio ?? 20
2. non conosciuta ??? ?? 20
3. non conosciuta ??? ?? 20
4. non conosciuta ??? ?? 20
5. non conosciuta ??? ?? 20
6. non conosciuta ??? ?? 20
7. non conosciuta ??? ?? 20
8. 600px Nero e Giallo (Strisce Orizzontali).png Bellagina ?? 20
9. non conosciuta ??? ?? 20
10. non conosciuta ??? ?? 20
1downarrow red.svg 11. non conosciuta ??? ?? 20

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.
      Retrocesso in Seconda Divisione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • Il Menaggio è ammesso alle finali per la promozione alla nuova Promozione.

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
600px Rosso e Blu3-Flag.svg A.C. Arcorese Arcore (MI)
600px solid HEX-FFA500.svg U.S. Biassono Biassono (MI)
600px solid HEX-8E3145.svg A.C. Calolziocorte Calolziocorte (BG)
Flag blue HEX-99CBFF.svg A.S. Libertas Lissone Lissone (MI)
600px Bianco e Blu a Strisce-Flag.svg S.S. Luciano Manara Barzanò (CO)
600px Grigio e Blu verticale.svg A.S. Merate Merate (CO)
Azzurro e Bianco.svg Missaglia Sportiva Missaglia (CO)
600px bordered Blue HEX-161384 Yellow HEX-FFFF00.svg A.C. Muggiò Muggiò (MI)
Rosso e Blu.svg S.S. Pro Macherio Macherio (MI)
Azzurro e Nero (Strisce).svg U.S. Renatese Renate (MI)
non conosciuta Seregnese Seregno (MI)
Flag blue HEX-539ADE.svg A.C. Villasanta "Aldo Sala" Villasanta (MI)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Flag blue HEX-539ADE.svg Villasanta "Aldo Sala" ?? 22
2. non conosciuta ??? ?? 22
3. non conosciuta ??? ?? 22
4. Azzurro e Nero (Strisce).svg Renatese ?? 22
5. non conosciuta ??? ?? 22
6. non conosciuta ??? ?? 22
7. 600px Grigio e Blu verticale.svg Merate ?? 22
8. non conosciuta ??? ?? 22
9. non conosciuta ??? ?? 22
10. non conosciuta ??? ?? 22
11. non conosciuta ??? ?? 22
1downarrow red.svg 12. non conosciuta ??? ?? 22

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.
      Retrocesso in Seconda Divisione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • Il Villasanta "Aldo Sala" è ammesso alle finali regionali.

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Rosso e blu (strisce) 2.svg Sanrocchese ?? 22
2. non conosciuta ??? ?? 22
3. non conosciuta ??? ?? 22
4. non conosciuta ??? ?? 22
5. non conosciuta ??? ?? 22
6. non conosciuta ??? ?? 22
7. non conosciuta ??? ?? 22
8. non conosciuta ??? ?? 22
9. non conosciuta ??? ?? 22
10. non conosciuta ??? ?? 22
11. non conosciuta ??? ?? 22
1downarrow red.svg 12. non conosciuta ??? ?? 22

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.
      Retrocesso in Seconda Divisione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • La Sanrocchese è ammessa alle finali regionali.

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Flag green HEX-007500.svg A.T.M. ?? 22
2. non conosciuta ??? ?? 22
3. non conosciuta ??? ?? 22
4. non conosciuta ??? ?? 22
5. Azzurro e Bianco2.svg Tritium ?? 22
6. non conosciuta ??? ?? 22
7. non conosciuta ??? ?? 22
8. non conosciuta ??? ?? 22
9. non conosciuta ??? ?? 22
10. non conosciuta ??? ?? 22
11. non conosciuta ??? ?? 22
1downarrow red.svg 12. non conosciuta ??? ?? 22

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.
      Retrocesso in Seconda Divisione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • L'A.T.M. è ammessa alle finali regionali.

Girone E[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Limbiate ?? 22
2. Bianco e Nero.svg Gerli ?? 22
3. non conosciuta ??? ?? 22
4. non conosciuta ??? ?? 22
5. non conosciuta ??? ?? 22
6. non conosciuta ??? ?? 22
7. non conosciuta ??? ?? 22
8. non conosciuta ??? ?? 22
9. non conosciuta ??? ?? 22
10. non conosciuta ??? ?? 22
11. non conosciuta ??? ?? 22
1downarrow red.svg 12. non conosciuta ??? ?? 22

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.
      Retrocesso in Seconda Divisione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • Il Limbiate è ammesso alle finali regionali.

Girone F[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
Flag blue HEX-539ADE.svg A.N.P.I. Villa Guardia Villa Guardia (CO)
600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg U.S. Appianese Appiano Gentile (CO)
Flag blue HEX-539ADE.svg S.S. Ardisci e Spera Cadorago (CO)
Bianco e Nero.svg U.S. Bregnanese Bregnano (CO)
600px Yellow HEX-FED10A Green HEX-058B05.svg Cermenatese Cermenate (CO)
non conosciuta U.S. Cernobbiese Cernobbio (CO)
600px Giallo e Blu.svg U.S. Elio Zampiero Cadorago (CO)
600px Nero con stella Bianca.svg U.S. Itala Lurate Caccivio (CO)
non conosciuta G.S. Lazzatese Lazzate (CO)
Flag blue HEX-539ADE.svg U.S. Lomazzo Lomazzo (CO)
Rosso e Blu.svg A.C. Maslianico Maslianico (CO)
Flag maroon HEX-7B1C20.svg U.S. Olgiatese Olgiate Comasco (CO)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Olgiatese 41 22 19 3 0 69 15 +54
2. Rosso e Blu.svg A.C. Maslianico 26 22 10 6 6 46 57 -11
3. Flag blue HEX-539ADE.svg Lomazzo[1] 22 22 9 5 8 43 36 +7
4. Flag blue HEX-539ADE.svg Ardisci e Spera 22 22 7 8 7 34 33 +1
5. 600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg Appianese 22 22 9 4 9 34 36 -2
6. non conosciuta Cernobbiese 21 22 8 5 9 33 45 -12
7. 600px Yellow HEX-FED10A Green HEX-058B05.svg Cermenatese 21 22 8 5 9 42 49 -7
8. Bianco e Nero.svg Bregnanese 20 22 8 4 10 44 46 -2
9. non conosciuta Lazzatese 20 22 8 4 10 30 33 -3
10. Flag blue HEX-539ADE.svg A.N.P.I. Villa Guardia 18 22 8 2 12 33 29 +4
11. 600px Giallo e Blu.svg Elio Zampiero 17 22 5 7 10 25 39 -14
1downarrow red.svg 12. 600px Nero con stella Bianca.svg Itala 13 22 4 5 13 26 42 -16
263 264 103 58 103 459 459 0

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.
      Retrocesso in Seconda Divisione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • L'Olgiatese è ammessa alle finali regionali.

Girone G[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Bianco e Granata.svg Gambolese ?? 22
2. non conosciuta ??? ?? 22
3. non conosciuta ??? ?? 22
4. non conosciuta ??? ?? 22
5. non conosciuta ??? ?? 22
6. non conosciuta ??? ?? 22
7. non conosciuta ??? ?? 22
8. non conosciuta ??? ?? 22
9. non conosciuta ??? ?? 22
10. non conosciuta ??? ?? 22
11. non conosciuta ??? ?? 22
1downarrow red.svg 12. non conosciuta ??? ?? 22

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.
      Retrocesso in Seconda Divisione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • La Gambolese è ammessa alle finali regionali.

Girone H[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px Verde e Arancione.svg Gravellonese ?? 22
2. non conosciuta ??? ?? 22
3. non conosciuta ??? ?? 22
4. non conosciuta ??? ?? 22
5. non conosciuta ??? ?? 22
6. non conosciuta ??? ?? 22
7. non conosciuta ??? ?? 22
8. non conosciuta ??? ?? 22
9. non conosciuta ??? ?? 22
10. non conosciuta ??? ?? 22
11. non conosciuta ??? ?? 22
1downarrow red.svg 12. non conosciuta ??? ?? 22

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • La Gravellonese è ammessa alle finali regionali.

Girone I[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. non conosciuta Italosport Villor Universo ?? 22
2. non conosciuta ??? ?? 22
3. non conosciuta ??? ?? 22
4. non conosciuta ??? ?? 22
5. non conosciuta ??? ?? 22
6. non conosciuta ??? ?? 22
7. non conosciuta ??? ?? 22
8. non conosciuta ??? ?? 22
9. non conosciuta ??? ?? 22
10. non conosciuta ??? ?? 22
11. non conosciuta ??? ?? 22
1downarrow red.svg 12. non conosciuta ??? ?? 22

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • L'Italosport Villor Universo è ammesso alle finali regionali.

Girone L[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px bisection vertical HEX-A0A0A0 HEX-7B1C20.svg Olimpia Caravaggio ?? 22
2. non conosciuta ??? ?? 22
3. non conosciuta ??? ?? 22
4. non conosciuta ??? ?? 22
5. non conosciuta ??? ?? 22
6. non conosciuta ??? ?? 22
7. non conosciuta ??? ?? 22
8. non conosciuta ??? ?? 22
9. non conosciuta ??? ?? 22
10. non conosciuta ??? ?? 22
11. non conosciuta ??? ?? 22
1downarrow red.svg 12. non conosciuta ??? ?? 22

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • L'Olimpia di Caravaggio è ammessa alle finali regionali.

Girone M[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Breno ?? 18
2. non conosciuta ??? ?? 18
3. non conosciuta ??? ?? 18
4. non conosciuta ??? ?? 18
5. non conosciuta ??? ?? 18
6. non conosciuta ??? ?? 18
7. non conosciuta ??? ?? 18
1downarrow red.svg 8. Bianco e Nero.svg F.C. Alzano, Alzano Lombardo ?? 18
9. non conosciuta ??? ?? 18
10. non conosciuta ??? ?? 18
Nuvola actions cancel.png -- 600px Nero e Verde Strisce-Flag.svg U.S. Darfo, Darfo Boario[2] Escluso

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • Il Breno è ammesso alle finali regionali.
  • L'Alzano rinuncia al campionato di Prima Divisione e si iscrive in Seconda Divisione Provinciale bergamasca.

Girone N[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Viola.svg Beretta ?? 22
2. non conosciuta ??? ?? 22
3. non conosciuta ??? ?? 22
4. non conosciuta ??? ?? 22
5. non conosciuta ??? ?? 22
6. non conosciuta ??? ?? 22
7. non conosciuta ??? ?? 22
8. non conosciuta ??? ?? 22
9. non conosciuta ??? ?? 22
10. non conosciuta ??? ?? 22
11. non conosciuta ??? ?? 22
1downarrow red.svg 12. non conosciuta ??? ?? 22

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • Il Beretta è ammesso alle finali regionali.

Girone O[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Arancione e Nero.svg Pontevichese ?? 22
2. non conosciuta ??? ?? 22
3. non conosciuta ??? ?? 22
4. 600px HEX-0000FF HEX-FF0000.svg U.S. Montichiari, Montichiari ?? 22
5. non conosciuta ??? ?? 22
6. non conosciuta ??? ?? 22
7. non conosciuta ??? ?? 22
8. non conosciuta ??? ?? 22
9. non conosciuta ??? ?? 22
10. non conosciuta ??? ?? 22
11. non conosciuta ??? ?? 22
1downarrow red.svg 12. non conosciuta ??? ?? 22

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • La Pontevichese è ammessa alle finali regionali.

Girone P[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px Azzurro e Granata.png A.C. Castelleonese, Castelleone ?? 22
2. non conosciuta ??? ?? 22
3. non conosciuta ??? ?? 22
4. non conosciuta ??? ?? 22
5. non conosciuta ??? ?? 22
6. non conosciuta ??? ?? 22
7. 600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg U.S. Pizzighettonese, Pizzighettone 19 22
8. 600px Blu e Giallo Strisce.svg U.S. Pergolettese, Crema ?? 22
9. non conosciuta ??? ?? 22
10. non conosciuta ??? ?? 22
11. non conosciuta ??? ?? 22
1downarrow red.svg 12. non conosciuta ??? ?? 22

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • La Castelleonese è ammessa alle finali regionali.

Girone Q[modifica | modifica wikitesto]

Questo girone era interamente composto da sole squadre "riserve".

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. 600px Rosso con corona e spada (grande).png A.C. Monza (B=riserve), Monza ?? 18
2. non conosciuta ??? ?? 18
3. non conosciuta ??? ?? 18
4. non conosciuta ??? ?? 18
5. non conosciuta ??? ?? 18
6. non conosciuta ??? ?? 18
7. non conosciuta ??? ?? 18
8. non conosciuta ??? ?? 18
9. non conosciuta ??? ?? 18
10. non conosciuta ??? ?? 18

Girone R[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Azzurro e Bianco (Bordato).svg Laveno Mombello 33 22 14 5 3 51 25 +26
2. Arancione e Nero.svg Audace Sportiva Besnate, Besnate 32 22 15 2 5 40 16 +24
3. Rosso e blu (strisce) 2.svg Besozzo Amatori Calcio, Besozzo 29 22 11 7 4 46 23 +23
4. Rosso e blu (strisce) 2.svg Pol. Gaviratese, Gavirate 26 22 9 8 5 40 29 +11
4. non conosciuta Castronnese, Castronno ??? 26 22 12 2 8 36 36 0
6. 600px Rosso e Blu3-Flag.svg U.S. Angerese (B = riserve), Angera 25 22 9 7 6 31 24 +7
7. Celeste e Bianco.svg U.S. Albizzatese, Albizzate 23 22 11 1 10 43 40 +3
8. non conosciuta Condor, Leggiuno 22 22 8 6 8 40 31 +9
9. non conosciuta Castronnese, Castronno ??? 15 22 4 7 11 17 34 -17
10. Flag maroon HEX-7B1C20.svg S.S. Sommese (B = riserve), Somma Lombardo 13 22 4 5 13 22 33 -11
10. Rosso e blu (strisce) 2.svg S.C. Castiglione Olona, Castiglione Olona 13 22 4 5 13 29 58 -29
1downarrow red.svg 12. 600px Giallo e Blu.svg A.C. Gazzada, Gazzada Schianno 5 22 0 5 17 18 68 -50

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • Il Laveno è ammesso alle finali regionali.
  • Gazzada retrocesso in Seconda Divisione.

Girone S[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px Granata e Viola.png U.S. Bustese, Busto Garolfo ?? 22
2. non conosciuta ??? ?? 22
3. non conosciuta ??? ?? 22
4. non conosciuta ??? ?? 22
5. non conosciuta ??? ?? 22
6. non conosciuta ??? ?? 22
7. non conosciuta ??? ?? 22
8. non conosciuta ??? ?? 22
9. non conosciuta ??? ?? 22
10. non conosciuta ??? ?? 22
11. non conosciuta ??? ?? 22
1downarrow red.svg 12. non conosciuta ??? ?? 22

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • La Bustese è ammessa alle finali regionali.

Girone T[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px Giallo e Blu.svg Aurora Casalpusterlengo ?? 22
2. Rosso e Blu.svg Melegnanese ?? 22
3. non conosciuta ??? ?? 22
4. non conosciuta ??? ?? 22
5. non conosciuta ??? ?? 22
6. non conosciuta ??? ?? 22
7. non conosciuta ??? ?? 22
8. non conosciuta ??? ?? 22
9. non conosciuta ??? ?? 22
10. non conosciuta ??? ?? 22
11. non conosciuta ??? ?? 22
1downarrow red.svg 12. non conosciuta ??? ?? 22

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • L'Aurora di Casalpusterlengo è ammessa alle finali regionali.

Girone U[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Rosso e blu (strisce) 2.svg Lonatese ?? 22
2. non conosciuta ??? ?? 22
3. non conosciuta ??? ?? 22
4. non conosciuta ??? ?? 22
5. non conosciuta ??? ?? 22
6. Flag blue HEX-539ADE.svg Rescaldinese 20 22
7. non conosciuta ??? ?? 22
8. non conosciuta ??? ?? 22
9. non conosciuta ??? ?? 22
10. non conosciuta ??? ?? 22
11. non conosciuta ??? ?? 22
1downarrow red.svg 12. non conosciuta ??? ?? 22

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • La Lonatese è ammessa alle finali regionali.

Girone V[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Verde e Bianco (Quadrati).png Seveso San Pietro Martire ?? 22
2. non conosciuta ??? ?? 22
3. non conosciuta ??? ?? 22
4. non conosciuta ??? ?? 22
5. non conosciuta ??? ?? 22
6. non conosciuta ??? ?? 22
7. non conosciuta ??? ?? 22
8. non conosciuta ??? ?? 22
9. non conosciuta ??? ?? 22
10. non conosciuta ??? ?? 22
11. non conosciuta ??? ?? 22
1downarrow red.svg 12. non conosciuta ??? ?? 22

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.
      Retrocesso in Seconda Divisione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • Il Seveso San Pietro Martire è ammesso alle finali regionali.

Girone W[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. 600px Rosso e Blu Strisce-Flag.svg Rovellasca ?? 22
2. non conosciuta ??? ?? 22
3. non conosciuta ??? ?? 22
4. non conosciuta ??? ?? 22
5. non conosciuta ??? ?? 22
6. non conosciuta ??? ?? 22
7. non conosciuta ??? ?? 22
8. non conosciuta ??? ?? 22
9. non conosciuta ??? ?? 22
10. non conosciuta ??? ?? 22
11. non conosciuta ??? ?? 22
1downarrow red.svg 12. non conosciuta ??? ?? 22

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.
      Retrocesso in Seconda Divisione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • La Rovellasca è ammessa alle finali regionali.

Girone Z[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. non conosciuta Spreafico ?? 22
2. non conosciuta ??? ?? 22
3. non conosciuta ??? ?? 22
4. non conosciuta ??? ?? 22
5. non conosciuta ??? ?? 22
6. non conosciuta ??? ?? 22
7. non conosciuta ??? ?? 22
8. non conosciuta ??? ?? 22
9. non conosciuta ??? ?? 22
10. non conosciuta ??? ?? 22
11. non conosciuta ??? ?? 22
1downarrow red.svg 12. non conosciuta ??? ?? 22

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.
      Retrocesso in Seconda Divisione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • La Spreafico è ammessa alle finali regionali.

Gironi finali per la promozione[modifica | modifica wikitesto]

Le vincenti sono state suddivise in 4 gironi di finale.
Verdetti

  • Il Menaggio è promosso in Promozione 1948-1949.
  • Pur non avendo superato la fase finale, il Laveno è ammesso in Promozione 1948-1949 a completamento dell'organico.
  • La Pontevichese vince il girone di finale (?)[non chiaro], ma rinuncia alla Promozione.
  • Il Villasanta "Aldo Sala" è promosso in Promozione 1948-1949.
  • La Gambolese vince il girone di finale, ma rinuncia alla Promozione.

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Verdetti

  • Il Breno, 2° nel girone A delle finali, è ammesso allo spareggio incrociato con la vincente del Trentino. Battendo il Lancia di Bolzano (1-1 fuori e 3-1 in casa), il Breno è promosso in Promozione 1948-1949.

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Veneto[modifica | modifica wikitesto]

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione 1946-1947
non conosciuta U.S. Audax Torre di Mosto (VE)
600px Giallo e Rosso Strisce-Flag.svg A.S. Cessalto Cessalto (TV)
600px vertical White HEX-FF8A00.svg A.C. Fossalta Fossalta di Piave (VE)
600px Giallo e Azzurro.svg A.C. Jesolo Jesolo (VE)
Rosso e blu (strisce) 2.svg U.S. La Rondine Meolo (VE)
600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg S.S. Libertas Ceggia (VE)
600px Bianco e Nero (Strisce).svg A.C. Motta Motta di Livenza (TV)
600px bisection vertical HEX-1D913D Black.svg U.S. Noventa Noventa di Piave (VE)
600px vertical White Red HEX-F6002F.svg U.S. Opitergina Oderzo (TV)
Giallo e Rosso.svg A.C. Petronia Caorle (VE)
Flag maroon HEX-7B1C20.svg A.P. Portogruarese (B = riserve) Portogruaro (VE)
non conosciuta U.S. Vaenti Ponte di Piave (TV)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Opitergina 36 22
1rightarrow.png 2. 600px Giallo e Azzurro.svg Jesolo 35 22
3. Fossalta Piave 29 22
4. 600px Bianco e Nero (Strisce).svg Motta 28 22
5. Portogruarese (B) 23 22
6. Noventa 22 22
7. 600px Giallo e Rosso Strisce-Flag.svg Cessalto 18 22
7. Rosso e blu (strisce) 2.svg La Rondine 18 22
9. Libertas Ceggia 16 22
9. Giallo e Rosso.svg Petronia 16 22
9. non conosciuta Audax 10 22
12. non conosciuta Vaenti 7 22

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione 1946-1947
600px Giallo e Blu.svg A.C. Belluno (B = riserve) Belluno
600px Giallo e Blu.svg C.S. Coneglianese (B = riserve) Conegliano (TV)
600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg A.C. Crocetta Crocetta del Montello (TV)
600px Giallo e Blu.svg C.S. Godega Godega di Sant'Urbano (TV)
non conosciuta C.S. Libertas Belluno
600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg U.S. Montello Volpago del Montello (TV)
600px Giallo e Blu.svg U.S. Pravato Paese (TV)
600px Giallo e Rosso Strisce-Flag.svg C.S. Quartier del Piave Pieve di Soligo (TV)
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg U.S. Silea Silea (TV)
Flag maroon HEX-7B1C20.svg C.S. Spresiano Spresiano (TV)
600px Bianco e Azzurro con scudo Rosso crociato e due soli.png A.C. Treviso (C = allievi) Treviso
Rosso e Blu.svg A.S. Vittorio Veneto (B = riserve) Vittorio Veneto (TV)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Treviso (C) 36 22
1rightarrow.png 2. non conosciuta Libertas 31 22 13 5 4 75 32 43
1rightarrow.png 3. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Spresiano 27 22
4. Belluno (B) (-1)[3] 27 22
5. 600px Giallo e Blu.svg Pravato 24 22
6. Vittorio Veneto (B) (-1)[3] 22 22
7. 600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg Crocetta 28 22
8. Silea 16 22
9. 600px Giallo e Rosso Strisce-Flag.svg Quartier del Piave 13 22
10. Coneglianese (B) (-1)[3] 11 22
11. 600px Giallo e Blu.svg Godega (-1)[3] 5 22
12. 600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg Montello (-1)[3] 1 22

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione 1946-1947
BlauGrana.svg U.S. Adriese Adria (RO)
non conosciuta A.C. Anguillara Anguillara Veneta (PD)
Flag blue HEX-539ADE.svg A.C. Badia (B = riserve) Badia Polesine (RO)
600px Bianco e Azzurro2.svg U.S. Clodia Chioggia (VE)
600px vertical stripes Green HEX-008736 White.svg U.S. Conselve Conselve (PD)
Rosso e Giallo 2.svg A.C. Este Este (PD)
Bianco e Azzurro.svg S.S. "Gino Conti" Cavarzere Cavarzere (VE)
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg U.S. Lendinarese Lendinara (RO)
non conosciuta G.S. E.N.A.L. Merlara Merlara (PD)
Rosso e blu (strisce) 2.svg A.C. Polesella Polesella (RO)
Bianco e Blu2.svg A.C. Pro Rovigo (B = riserve) Rovigo
600px Giallo e Blu.svg A.C. Umberto Maddalena Bottrighe (RO)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Bianco e Azzurro.svg Conti Cavarzere 36 22 16 4 2 71 21 +50
1rightarrow.png 2. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Lendinarese 35 22 15 5 2 48 18 +30
3. Adriese 34 22 15 4 3 51 17 +34
4. non conosciuta Anguillara 31 22 15 1 6 61 35 +26
5. 600px Giallo e Blu.svg Umberto Maddalena 27 22 13 1 8 52 29 +23
6. Rosso e blu (strisce) 2.svg Polesella 25 22 11 3 8 48 47 +1
7. Clodia 22 22 9 4 9 34 34 0
8. Conselve 17 22 7 3 12 30 42 -12
9. Flag blue HEX-539ADE.svg Badia (B) 15 22 7 1 14 34 57 -23
10. Este 12 22 5 2 15 28 59 -31
11. Bianco e Blu2.svg Pro Rovigo (B) 10 22 4 2 16 39 69 -30
12. non conosciuta Merlara 0 22 0 0 22 10 78 -68

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione 1946-1947
600px Giallo e Blu.svg C.R.A.L. Arsenale Venezia
Bianco e Nero.svg A.C. Burano Venezia-Burano
non conosciuta A.C. Carpenedese Venezia-Carpenedo
Bianco e Granata.svg C.S. Dolo (B = riserve) Dolo (VE)
600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg Hellas Calcio Venezia
Arancione e Nero.svg U.S. Mestrina (B = riserve) Venezia-Mestre
Bianco e Verde.svg A.C. Mira Mira (VE)
600px Bianco e Nero (Strisce).svg U.S. Miranese (B = riserve) Mirano (VE)
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg A.C. San Marco (B = riserve) Venezia
non conosciuta U.S. Virtus Noale (VE)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Mira 30 18
1rightarrow.png 2. non conosciuta Virtus 26 18
3. 600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg Hellas Calcio 22 18
4. Miranese (B) 21 18
5. 600px Giallo e Blu.svg Arsenale 18 18
6. non conosciuta Carpenedese 18 18
7. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg San Marco (B) 15 18
8. Mestrina (B) 12 18
9. Bianco e Nero.svg Burano 11 18
10. Dolo (B) 5 18

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone E[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione 1946-1947
600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg U.S. Bassanello Padova
600px pentasection vertical HEX-FECB00 HEX-D90036.svg A.C. Bassano (B = riserve) Bassano del Grappa (VI)
600px Giallo e Blu.svg A.C. Battaglia Battaglia Terme (PD)
non conosciuta A.C. Cartiera Carmignano di Brenta (PD)
600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg U.S. Cittadellese Cittadella (PD)
Red rectangle with white six-pointed star.svg G.S. Giorgione Calcio (B = riserve) Castelfranco Veneto (TV)
600px pentasection vertical HEX-2381FA HEX-880058.svg U.S. Luparense (B = riserve) San Martino di Lupari (PD)
Bianco Barrato Rosso Ombreggiato.png S.P. Monselicense Monselice (PD)
600px diagonal horizontal White background Black.svg U.S. Petrarca Padova
600px Bianco e Rosso Strisce.svg U.S. Piovese Piove di Sacco (PD)
600px Yellow HEX-FED10A Green HEX-058B05.svg Pol. Plateola Piazzola sul Brenta (PD)
600px bisection vertical HEX-1D913D Black.svg U.S. Rondine Pernumia (PD)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Cittadellese 35 22
1rightarrow.png 2. Piovese 33 21
3. Monselicense 31 22
4. non conosciuta Bassanello 27 21
5. 600px Yellow HEX-FED10A Green HEX-058B05.svg Plateola 27 22
6. 600px Giallo e Blu.svg Battaglia 23 22
7. 600px bisection vertical HEX-1D913D Black.svg Rondine 22 22
8. Giorgione (B) 20 22
9. Luparense (B) 15 21
10. Bassano (B) (-1)[3] 15 22
11. non conosciuta Cartiera 9 22
12. Petrarca 2 20

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone F[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione 1946-1947
600px Giallo e Azzurro.svg E.N.A.L. Calcio Arsiero Arsiero (VI)
A AZZURRA.png U.S. Azzurra Sandrigo (VI)
Bianco e Nero.svg U.S. Breganze Breganze (VI)
Bianco e Verde.svg C.R.A.L. Carteburgo Lugo di Vicenza (VI)
600px Nero e Verde Strisce-Flag.svg A.C. Dueville Dueville (VI)
Giallo e Rosso.svg U.S. Lanerossi Piovene Rocchette (VI)
600px Nero con stella Bianca.svg A.C. Malo (B = riserve) Malo (VI)
600px bisection vertical Black HEX-ED1C24.svg U.S. Marosticense Marostica (VI)
Rosso e Giallo 2.svg A.C. Schio (B = riserve) Schio (VI)
non conosciuta U.S. Taurus Cogollo del Cengio (VI)
600px pentasection vertical Black HEX-DE1100.svg A.C. Thiene (B = riserve) Thiene (VI)
600px Bianco e Azzurro2.svg U.S. Toniolo Zanè Zanè (VI)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Giallo e Rosso.svg Lanerossi 32 22
1rightarrow.png 2. Azzurra Sandrigo 32 22
3. Bianco e Verde.svg Carteburgo 30 22
4. 600px Giallo e Azzurro.svg Arsiero 30 22
5. 600px Nero e Verde Strisce-Flag.svg Dueville 26 22
6. Thiene (B) 22 22
7. Bianco e Nero.svg Breganze 20 22
8. 600px Bianco e Azzurro2.svg Toniolo Zanè 17 22
9. Marosticense 16 22
10. Schio (B) 15 22
11. Malo (B) 12 22
12. non conosciuta Taurus 10 22

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone G[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione 1946-1947
Flag maroon HEX-7B1C20.svg U.S. Ceccato Montecchio Maggiore (VI)
600px Giallo e Azzurro.svg U.S. Filatura Maglio Maglio di Sopra (VI)
non conosciuta C.S. Isola Vicentina Isola Vicentina (VI)
600px vertical bicolor White HEX-00A1DF.svg A.S. Lonigo Lonigo (VI)
600px bisection vertical HEX-1D913D Black.svg A.S. Minerbe Minerbe (VR)
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg U.S. Montebello Montebello Vicentino (VI)
600px Rosso e Blu3-Flag.svg S.P. Nova Gens Noventa Vicentina (VI)
600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg A.C. Marzotto (B = riserve) Valdagno (VI)
600px Giallo e Blu.svg A.C. Spes Pojanese Pojana Maggiore (VI)
600px V Bianca e Rossa.png A.C. Vicenza (C = allievi) Vicenza
600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg U.S. Virtus Valdagno (VI)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Lonigo 33 20
1rightarrow.png 2. 600px Rosso e Blu3-Flag.svg Nova Gens 27 19
3. Vicenza (C) 25 19
4. 600px bisection vertical HEX-1D913D Black.svg Minerbe 25 20
5. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Ceccato 25 20
6. Marzotto Valdagno (B) (-1)[3] 20 20
7. 600px Giallo e Azzurro.svg Filatura Maglio 17 19
8. 600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg Virtus 16 19
9. 600px Giallo e Blu.svg Spes Pojanese (-1)[3] 15 20
10. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Montebello (-1)[3] 10 20
11. non conosciuta Isola Vicentina 0 20

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone H[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione 1946-1947
Giallo e Rosso.svg A.C. Alba Borgo Roma Verona
600px Nero.svg A.C. Bentegodi Verona
600px Rosso e Nero.svg A.C. Bovolone Bovolone (VR)
Bianco e Blu.svg U.S. Cadidavid Cadidavid (VR)
Flag maroon HEX-7B1C20.svg U.S. Cerea Cerea (VR)
Flag maroon HEX-7B1C20.svg A.C. Legnago (B = riserve) Legnago (VR)
Rosso e Blu.svg A.C. Pescantina Pescantina (VR)
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg A.S. San Giovanni Lupatoto San Giovanni Lupatoto (VR)
600px pentasection vertical Black HEX-0753CB.svg A.C. San Martino Buon Albergo San Martino Buon Albergo (VR)
Flag maroon HEX-7B1C20.svg A.C. San Zeno Verona
600px Giallo e Rosso Strisce-Flag.svg A.C. Scaligera Isola della Scala (VR)
600px Giallo e Blu.svg U.S. Virtus Bussolengo (VR)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Bianco e Blu.svg Cadidavid 36 22
1rightarrow.png 2. Cerea 34 22
3. Scaligera 32 21
4. San Giovanni Lupatoto 32 22
5. 600px Giallo e Blu.svg Virtus 24 22
6. 600px pentasection vertical Black HEX-0753CB.svg San Martino Buon Albergo 19 22
7. Giallo e Rosso.svg Alba Borgo Roma 18 22
8. Bentegodi 17 22
9. Flag maroon HEX-7B1C20.svg San Zeno 17 22
10. Rosso e Blu.svg Pescantina (-1)[3] 16 22
11. 600px Rosso e Nero.svg Bovolone 8 21
12. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Legnago (B) 6 22

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Semifinali venete[modifica | modifica wikitesto]

Girone A semifinali Veneto[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Bianco e Azzurro.svg Conti Cavarzere 9 6
2. non conosciuta Virtus Noale 8 6
3. Opitergina 6 6
4. non conosciuta Libertas Belluno 1 6 0 1 5 5 13 -8

Legenda:

      Ammesso alle finali regionali.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone B semifinali Veneto[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Mira 12 6
2. 600px Giallo e Azzurro.svg Jesolo 6 6
3. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Lendinarese 4 6
4. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Spresiano 2 6

Legenda:

      Ammesso alle finali regionali.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone C semifinali Veneto[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Cerea 10 6
2. Lonigo 6 6
3. Piovese 5 6
4. Azzurra Sandrigo 3 6

Legenda:

      Ammesso alle finali regionali.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone D semifinali Veneto[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px Rosso e Blu3-Flag.svg Nova Gens 9 6
2. Bianco e Blu.svg Cadidavid 8 6
3. Cittadellese 4 6
4. Giallo e Rosso.svg Lanerossi 3 6

Legenda:

      Ammesso alle finali regionali.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Finali venete[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Cerea 8 6 4 0 2 23 16 +7
1uparrow green.png 1. Cerea 8 6 4 0 2 23 16 +7
1uparrow green.png 2. Mira 8 6 4 0 2 13 8 +5
3. 600px Rosso e Blu3-Flag.svg Nova Gens 7 6 3 1 2 12 10 +2
4. Bianco e Azzurro.svg Conti Cavarzere 1 6 0 1 5 6 20 -14

Legenda:

      Campione regionale veneto.
      Promosso in Promozione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Spareggio per il 1º posto in classifica[modifica | modifica wikitesto]

Risultati Luogo e data
Cerea 8 - 4 Mira ??, 18 luglio 1948

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

Friuli-Venezia Giulia[modifica | modifica wikitesto]

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. non conosciuta ??? ?? 18
2. non conosciuta ??? ?? 18
3. non conosciuta ??? ?? 18
4. non conosciuta ??? ?? 18
5. non conosciuta ??? ?? 18
6. non conosciuta ??? ?? 18
7. non conosciuta ??? ?? 18
8. non conosciuta ??? ?? 18
9. non conosciuta ??? ?? 18
10. non conosciuta ??? ?? 18

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. non conosciuta ??? ?? 18
2. non conosciuta ??? ?? 18
3. non conosciuta ??? ?? 18
4. non conosciuta ??? ?? 18
5. non conosciuta ??? ?? 18
6. non conosciuta ??? ?? 18
7. non conosciuta ??? ?? 18
8. non conosciuta ??? ?? 18
9. non conosciuta ??? ?? 18
10. non conosciuta ??? ?? 18

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. non conosciuta ??? ?? 18
2. non conosciuta ??? ?? 18
3. non conosciuta ??? ?? 18
4. non conosciuta ??? ?? 18
5. non conosciuta ??? ?? 18
6. non conosciuta ??? ?? 18
7. non conosciuta ??? ?? 18
8. non conosciuta ??? ?? 18
9. non conosciuta ??? ?? 18
10. non conosciuta ??? ?? 18

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Pieris 31 18 14 3 1 59 12 +47
2. Giallo e Rosso.svg Pro Romans 25 18 11 3 4 37 18 +19
3. Azzurro e Bianco.svg C.R.D.A. Monfalcone 24 18 9 6 3 29 17 +12
4. 600px Vertical Red HEX-FB090B Black.svg U.S. Sagrado, Sagrado 20 18 8 4 6 52 28 +24
5. non conosciuta U.S. Aris, Aris di Monfalcone 19 18 8 3 7 34 32 +2
6. non conosciuta Solvay, Monfalcone 17 18 6 5 7 34 32 +2
7. 600px solid HEX-2385C6.svg S.P. Aiello, Aiello del Friuli 15 18 5 5 8 24 38 -14
8. Bianco e Azzurro.svg A.S. Aquileia, Aquileia 13 18 5 3 10 21 39 -18
9. Bianco e Viola.svg A.S. San Canciano, San Canzian d'Isonzo 11 18 4 3 11 18 47 -29
10. 600px Rosso Nero e Azzurro.png A.C. Ruda, Ruda 5 18 1 3 14 9 60 -51

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • Il Pieris è ammesso alle finali regionali.

Girone E[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. non conosciuta ??? ?? 18
2. non conosciuta ??? ?? 18
3. non conosciuta ??? ?? 18
4. non conosciuta ??? ?? 18
5. non conosciuta ??? ?? 18
6. non conosciuta ??? ?? 18
7. non conosciuta ??? ?? 18
8. non conosciuta ??? ?? 18
9. non conosciuta ??? ?? 18
10. non conosciuta ??? ?? 18

Finali regionali[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. 600px bisection vertical HEX-A9A9A9 HEX-00A1DF.svg G.S. Chiavris, Chiavris di Udine ?? 8
2. Flag blue HEX-539ADE.svg U.S. Latisanese, Latisana ?? 8
3. non conosciuta ??? ?? 8
4. non conosciuta ??? ?? 8
5. non conosciuta ??? ?? 8

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • Chiavris promosso in