Prima Divisione 1947-1948

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Prima Divisione 1947-1948
Competizione Prima Divisione
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 25ª
Organizzatore FIGC
Leghe Regionali
Luogo Italia Italia
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1946-1947 1948-1949 Right arrow.svg

La Prima Divisione fu il 4º livello calcistico in assoluto e il massimo campionato regionale di calcio disputato in Italia nella stagione 1947-1948.

Indice

Piemonte[modifica | modifica wikitesto]

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione precedente
Azzurro e Bianco2.svg G.S. Arona Arona (NO)
Bianco e Blu.svg U.S. Bavenese Baveno (NO)
600px solid HEX-FFA500.svg U.S. Gravellona Gravellona Toce (NO)
600px Giallo e Blu.svg S.S. Libertas C.R.A.L. Rhodianylon Pallanza di Verbania (NO)
600px Rosso e Blu3-Flag.svg A.C. Meina Meina (NO)
Bianco e Nero.svg U.S. Ornavassese Ornavasso (NO)
non conosciuta Premosello Premosello (NO)
Bianco.svg G.S. Rumianca Pieve Vergonte (NO)
600px Bianco e Azzurro2.svg S.S. Stresa Stresa (NO)
non conosciuta Suna Sportiva Suna di Verbania (NO)
600px Vertical Red HEX-FB090B Black.svg U.S. Varalpombiese Varallo Pombia (NO)
600px horizontal White Blue HEX-0030FA.svg U.S. Virtus Crusinallo Crusinallo (NO)
600px Bianco e Azzurro2.svg A.S. Virtus Villa Villadossola (NO)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px Bianco e Azzurro2.svg Virtus Villa ?? 24
2. 600px Giallo e Blu.svg Libertas Rhodianylon ?? 22
3. non conosciuta ??? ?? 22
4. non conosciuta ??? ?? 22
5. non conosciuta ??? ?? 22
6. 600px Bianco e Azzurro2.svg Stresa 20 22
7. non conosciuta ??? ?? 22
8. Bianco e Blu.svg Bavenese 17 22
9. non conosciuta ??? ?? 22
10. non conosciuta ??? ?? 22
11. non conosciuta ??? ?? 22
12. non conosciuta ??? ?? 22
--- non conosciuta Suna Ritirata

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione precedente
non conosciuta . . Borgoticinese Borgo Ticino (NO)
600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg A.C. Castellettese Castelletto Ticino (NO)
600px Rosso e Blu3-Flag.svg A.C. Gozzano Gozzano (NO)
600px solid HEX-FFA500.svg Oleggio Sportiva Oleggio (NO)
600px Granata e Giallo.png U.S. Pombiese Pombia (NO)
non conosciuta Romentinese Beretta Romentino (NO)
600px pentasection HEX-E42B2E White.svg G.S. Saini Cressa Cressa (NO)
Bianco e Nero.svg A.S. Sunese Suno (NO)
Azzurro e Bianco2.svg U.S. Sestese Sesto Calende (VA)
Flag maroon HEX-7B1C20.svg A.S. Tainese Taino (VA)
non conosciuta Trecatese Trecate (NO)
non conosciuta Verde Azzurra Galliate Galliate (NO)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg Castellettese ?? 22
2. Sconosciuta ?? 22
3. Sconosciuta ?? 22
4. Sconosciuta ?? 22
5. Sconosciuta ?? 22
6. Sconosciuta ?? 22
7. Sconosciuta ?? 22
8. Sconosciuta ?? 22
9. Sconosciuta ?? 22
10. Sconosciuta ?? 22
11. Sconosciuta ?? 22
12. Sconosciuta ?? 22

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione precedente
600px bordered HEX-007500 background HEX-7B1C20.svg A.S. Borgosesia Borgosesia (VC)
600px Bianco e Celeste (Strisce).svg U.S. Coggiola Coggiola (VC)
600px Yellow HEX-FED10A Green HEX-058B05.svg S.S. Ghemmese Ghemme (NO)
600px Vertical Red HEX-FB090B Black.svg U.S. Grignasco Grignasco (NO)
non conosciuta U.S. Juventus Nova Novara (NO)
600px vertical HEX-7BLC20 White.svg U.S. Serravallese Serravalle Sesia (VC)
600px Giallo e Blu.svg U.S. Pray Pray (VC)
Giallo e Blu2.png S.S. Quaronese Quarona (VC)
non conosciuta Romagnano Romagnano Sesia (NO)
Bianco.svg S.S. Sparta Novara (NO)
600px Rosso e Blu3-Flag.svg U.S. Valsessera Crevacuore (VC)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px Giallo e Blu.svg Pray ?? 20
2. Sconosciuta ?? 20
3. Sconosciuta ?? 20
4. Sconosciuta ?? 20
5. Sconosciuta ?? 20
6. Sconosciuta ?? 20
7. Sconosciuta ?? 20
8. Sconosciuta ?? 20
9. Sconosciuta ?? 20
10. Sconosciuta ?? 20
11. Sconosciuta ?? 20

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione precedente
U.S. Alicese Alice Castello (VC)
A.C. Borgodalese Borgo d'Ale (VC)
A.S. Brandizzo Brandizzo (TO)
U.R.S. La Chivasso Chivasso (TO)
U.S. Junior Casale Monferrato (AL)
U.S. Livorno Ferraris Livorno Ferraris (VC)
U.S. Popolo Casale Popolo (AL)
U.S. Saluggese Saluggia (VC)
U.S. Santhià Santhià (VC)
A.C. Torrazza Torrazza Piemonte (TO)
. . Tricerro Tricerro (VC)
A.S. Verolengo Verolengo (TO)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px vertical HEX-B70038 HEX-A9A9A9.svg Verolengo 38 22
2. Santhià 31 22
3. La Chivasso 28 22
4. 600px vertical HEX-1C903C HEX-100F82.svg Torrazza 28 22
5. Bianco e Nero.svg Saluggese 26 22
6. Bianco e Verde.svg Popolo 25 22
7. Bianco e Azzurro.svg Borgodalese 24 22
8. 600px Rosso e Blu3-Flag.svg Junior Casale 21 22
9. 600px Rosso e Blu3-Flag.svg Alicese 17 22
10. non conosciuta Tricerro 15 22
11. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Livorno Ferraris 6 22
12. Verde e Bianco.png Brandizzo 4 22

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone E[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione precedente
non conosciuta A.C. Amatori Torino
non conosciuta Ardita Torino
U.S. Barcanova Torino
non conosciuta CVS Calusiese Caluso (TO)
600px Verde e Giallo.svg U.S. Castellamonte Castellamonte (TO)
Azzurro e Nero (Strisce).svg U.S. Ciriè Cirié (TO)
non conosciuta Guerin Torino
non conosciuta Leynicese Leini (TO)
600px Giallo e Blu.svg G.S. S.N.I.A. Viscosa Torino
Viola.svg U.S. Settimese Settimo Torinese (TO)
Flag blue HEX-539ADE.svg U.S. Strambinese Strambino (TO)
Flag blue HEX-539ADE.svg A.S. Vallorco Cuorgnè (TO)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Rosso e blu (strisce) 2.svg Barcanova ?? 22
2. Sconosciuta ?? 22
3. Sconosciuta ?? 22
4. Sconosciuta ?? 22
5. Sconosciuta ?? 22
6. Sconosciuta ?? 22
7. Sconosciuta ?? 22
8. Sconosciuta ?? 22
9. Sconosciuta ?? 22
10. Sconosciuta ?? 22
11. Sconosciuta ?? 22
12. Sconosciuta ?? 22

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone F[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione precedente
non conosciuta A.N.P.I. Baroni Torino
non conosciuta FIAT Ferriere Avigliana Avigliana (TO)
600px Giallo e Blu.svg A.S. Leumann Torino
non conosciuta Officine Viberti Torino
600px HEX-1372AC White.svg A.C. Perosa Perosa Argentina (TO)
Bianco e Blu.svg U.S. Rivoli Rivoli (TO)
Flag maroon HEX-7B1C20.svg Susa Sportiva Susa (TO)
non conosciuta Villar Perosa Villar Perosa (TO)
600px Nero e Verde Strisce-Flag.svg U.S. Val Pellice Torre Pellice (TO)
non conosciuta Vigor Pinerolo Pinerolo (TO)
non conosciuta Virens Pinerolo Pinerolo (TO)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Susa ?? 20
2. Sconosciuta ?? 20
3. Sconosciuta ?? 20
4. Sconosciuta ?? 20
5. Sconosciuta ?? 20
6. Sconosciuta ?? 20
7. Sconosciuta ?? 20
8. Sconosciuta ?? 20
9. Sconosciuta ?? 20
10. Sconosciuta ?? 20
11. Sconosciuta ?? 20

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone G[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione precedente
U.S. Albese Alba (CN)
U.S. Alta Italia Cuneo
S.S. Aurora Mondovì (CN)
F.C. Canale Canale (CN)
A.S. Carignano Carignano (TO)
Pol. "Carletto Michelis" Busca (CN)
U.S. Carmagnolese Carmagnola (TO)
G.S. Cinzano Santa Vittoria d'Alba (CN)
A.S. "Forti e Sani" Fossano (CN)
G.S. Lancia Torino
S.S. "La Nicese" Nizza Monferrato (AT)
. . Tuttosport Torino

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px solid HEX-FFA500.svg Tuttosport ?? 22
2. 600px solid HEX-A9A9A9.svg Carmagnolese ?? 22
3. Bianco e Azzurro.svg Lancia ?? 22
4. Bianco e Verde.svg Forti e Sani ?? 22
5. 600px solid HEX-2385C6.svg Carignano ?? 22
6. Albese ?? 22
7. Nicese ?? 22
8. 600px solid HEX-A9A9A9.svg Carletto Michelis ?? 22
9. Bianco e Nero.svg Alta Italia ?? 22
10. Rosso e Blu.svg Cinzano ?? 22
11. 600px Rosso e Nero.svg Canale ?? 22
12. 600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg Aurora ?? 22

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Finali regionali[modifica | modifica wikitesto]

Girone finale ?[modifica | modifica wikitesto]

  • Castellettese
  • Pray
  • Virtus Villa
  •  ??

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px Giallo e Blu.svg Pray ?? 6
2. Sconosciuta ?? 6
3. Sconosciuta ?? 6
4. Sconosciuta ?? 6

Legenda:
      Ammessa alle finali regionali.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone finale ?[modifica | modifica wikitesto]

  • Barcanova
  • Susa
  • Tuttosport
  • Verolengo
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px vertical HEX-B70038 HEX-A9A9A9.svg Verolengo ?? 6
2. Sconosciuta ?? 6
3. Sconosciuta ?? 6
4. Sconosciuta ?? 6

Legenda:
      Ammessa alle finali regionali.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Finalissima[modifica | modifica wikitesto]

  • il ?? ?? 1948 a Pray: Pray-Verolengo ?-?
  • il ?? ?? 1948 a Verolengo: Verolengo-Pray ?-?
  • Novese, Coggiola, Pray e Sestese promosse in Promozione.

Liguria[modifica | modifica wikitesto]

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione precedente
. . Adelasia Alassio (SV)
AVIS Valleggia Quiliano (SV)
S.C. Borgo Peri Imperia
F.C. Ceriale Ceriale (SV)
U.S. Dianese Diano Marina (IM)
A.S. Finalese Finale Ligure (SV)
A.S. Intemelia Ventimiglia (IM)
. . Valmerula Andora (SV)
U.S. Ventimigliese Ventimiglia (IM)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px Giallo e Rosso Strisce-Flag.svg Intemelia ?? 16
2. Giallo e Rosso.svg Finalese ?? 16
3. 600px vertical HEX-00529F White.svg Borgo Peri ?? 16
4. 600px Bianco e Azzurro2.svg Ceriale ?? 16
5. 600px pentasection vertical Black HEX-0753CB.svg AVIS Valleggia ?? 16
6. Rosso e blu (strisce) 2.svg Dianese ?? 16
7. non conosciuta Valmerula ?? 16
8. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Ventimigliese ?? 16
9. non conosciuta Adelasia ?? 16

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione precedente
U.S. Altarese Altare (SV)
U.S. Cengio Cengio (SV)
. . Cokitalia Bragno Cairo Montenotte (SV)
. . Croce Rosa Celle Ligure (SV)
F.B.C. Lancia Savona
S.S. Libero Sport Savona
Pol. Quiliano Quiliano (SV)
U.S. Sabazia Vado Ligure (SV)
U.S. Stella Rossa Savona
F.B.C. Veloce Savona

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Cengio 31 18 13 5 0 48 9 +39
2. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Veloce 30 18 13 4 1 46 13 +33
3. 600px horizontal Red HEX-BA0204 Yellow HEX-FCF274.svg Altarese 23 17 9 5 3 40 15 +25
4. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Quiliano 18 18 6 6 6 28 28 0
5. non conosciuta Cokitalia Bragno 18 18 6 6 6 26 28 -2
6. non conosciuta Croce Rosa 17 18 7 3 8 31 23 +8
7. non conosciuta Lancia 15 18 6 3 9 22 31 -9
8. non conosciuta Libero Sport 12 17 4 4 9 23 44 -21
9. non conosciuta Sabazia 10 18 4 2 12 15 55 -40
10. 600px vertical Red HEX-00A1DF.svg Stella Rossa 4 18 1 2 15 8 44 -36

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.
Differenza di 3 reti nel computo totale reti fatte/reti subite (287/290).

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città Stagione precedente
Flag blue HEX-539ADE.svg U.S. Audace Campomorone Campomorone (GE)
non conosciuta Bar Nino Sestri Ponente Genova
600px Granata e Giallo.png U.S. Calciatori Prè Genova-Prè
non conosciuta Crimea Novi Ligure (AL)
600px vertical HEX-FF8A00 HEX-0096D6.svg Foce Mutua Sportiva Genova
600px Celeste Bianco e Celeste (Strisce Orizzontali).svg Dop.Az. Ilva Novi Ligure (AL)
600px striped Blue HEX-0152BC White Red HEX-FF0000 Black Crossed Red on White.svg U.C. Sampdoria (B = riserve) Genova
Rosso e blu (strisce) 2.svg U.S. Sant'Agostino Genova
600px Rosso e Celeste.png U.S. Serravallese Serravalle Scrivia (AL)
non conosciuta A.C. Spartaco Genova
Flag maroon HEX-7B1C20.svg U.I.T.E. Sez.Calcio Genova

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Sconosciuta ?? 20
2. Sconosciuta ?? 20
3. Sconosciuta ?? 20
4. Sconosciuta ?? 20
5. Sconosciuta ?? 20
6. Sconosciuta ?? 20
7. Sconosciuta ?? 20
8. Sconosciuta ?? 20
9. Sconosciuta ?? 20
10. Sconosciuta ?? 20
11. Sconosciuta ?? 20

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città Stagione precedente

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Girone E[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione precedente
600px bisection vertical HEX-1D913D Black.svg U.S. Aullese Aulla (MS)
Bianco e Nero.svg U.S. Ausonia 1919 La Spezia
non conosciuta U.S. Benedetto Brin La Spezia
non conosciuta C.R. Carlo Vaccari Ponzano Belaso (SP)
non conosciuta G.S. Elio Spagnoli Limone La Spezia
600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg A.C. Fivizzanese Fivizzano (MS)
non conosciuta Juventina Sarzana (SP)
600px Granata e Azzurro.png Pol. Migliarinese Migliarina della Spezia
non conosciuta O.T.O. Termomeccanica La Spezia
600px checkered White Black.svg Pegazzano F.B.C. Pegazzano
Flag blue HEX-539ADE.svg G.S. Pontremolese Pontremoli (MS)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. non conosciuta ??? ?? 20
2. non conosciuta ??? ?? 20
3. non conosciuta ??? ?? 20
4. non conosciuta ??? ?? 20
5. non conosciuta ??? ?? 20
6. non conosciuta ??? ?? 20
7. non conosciuta ??? ?? 20
8. non conosciuta ??? ?? 20
9. non conosciuta ??? ?? 20
10. non conosciuta ??? ?? 20
11. non conosciuta ??? ?? 20

Finali liguri[modifica | modifica wikitesto]

  • L'Intemelia promossa in Promozione.

Lombardia[modifica | modifica wikitesto]

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
U.S. Bellagina Bellagio (CO)
non conosciuta U.S. Bellanese Bellano (CO)
Flag blue HEX-539ADE.svg U.S. Chiavennese Chiavenna (SO)
600px Giallo e Blu.svg U.S. Derviese Dervio (CO)
Flag green HEX-007500.svg S.C. Falck Dongo Dongo (CO)
Flag maroon HEX-7B1C20.svg U.S. Gravedonese Gravedona (CO)
non conosciuta Juvenilia Lecco (CO)
600 px vertical Blue HEX-243785 HEX-018AEC.svg A.C. Lecco (B = riserve) Lecco (CO)
Flag red HEX-CE2931.svg G.S. Moto Guzzi Mandello del Lario (CO)
S.C. Menaggio Menaggio (CO)
600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg U.S. Morbegnese Morbegno (SO)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Flag blue HEX-539ADE.svg Menaggio ?? 20
2. non conosciuta ??? ?? 20
3. non conosciuta ??? ?? 20
4. non conosciuta ??? ?? 20
5. non conosciuta ??? ?? 20
6. non conosciuta ??? ?? 20
7. non conosciuta ??? ?? 20
8. 600px Nero e Giallo (Strisce Orizzontali).png Bellagina ?? 20
9. non conosciuta ??? ?? 20
10. non conosciuta ??? ?? 20
1downarrow red.svg 11. non conosciuta ??? ?? 20

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.
      Retrocesso in Seconda Divisione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • Il Menaggio è ammesso alle finali per la promozione alla nuova Promozione.

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
600px Rosso e Blu3-Flag.svg A.C. Arcorese Arcore (MI)
600px solid HEX-FFA500.svg U.S. Biassono Biassono (MI)
600px solid HEX-8E3145.svg A.C. Calolziocorte Calolziocorte (BG)
Flag blue HEX-99CBFF.svg A.S. Libertas Lissone Lissone (MI)
600px Bianco e Blu a Strisce-Flag.svg S.S. Luciano Manara Barzanò (CO)
A.S. Merate Merate (CO)
Azzurro e Bianco.svg Missaglia Sportiva Missaglia (CO)
600px bordered Blue HEX-161384 Yellow HEX-FFFF00.svg A.C. Muggiò Muggiò (MI)
Rosso e Blu.svg S.S. Pro Macherio Macherio (MI)
U.S. Renatese Renate (MI)
non conosciuta Seregnese Seregno (MI)
A.C. Villasanta "Aldo Sala" Villasanta (MI)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Flag blue HEX-539ADE.svg Villasanta "Aldo Sala" ?? 22
2. non conosciuta ??? ?? 22
3. non conosciuta ??? ?? 22
4. Azzurro e Nero (Strisce).svg Renatese ?? 22
5. non conosciuta ??? ?? 22
6. non conosciuta ??? ?? 22
7. 600px Grigio e Blu verticale.svg Merate ?? 22
8. non conosciuta ??? ?? 22
9. non conosciuta ??? ?? 22
10. non conosciuta ??? ?? 22
11. non conosciuta ??? ?? 22
1downarrow red.svg 12. non conosciuta ??? ?? 22

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.
      Retrocesso in Seconda Divisione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • Il Villasanta "Aldo Sala" è ammesso alle finali regionali.

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Rosso e blu (strisce) 2.svg Sanrocchese ?? 22
2. non conosciuta ??? ?? 22
3. non conosciuta ??? ?? 22
4. non conosciuta ??? ?? 22
5. non conosciuta ??? ?? 22
6. non conosciuta ??? ?? 22
7. non conosciuta ??? ?? 22
8. non conosciuta ??? ?? 22
9. non conosciuta ??? ?? 22
10. non conosciuta ??? ?? 22
11. non conosciuta ??? ?? 22
1downarrow red.svg 12. non conosciuta ??? ?? 22

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.
      Retrocesso in Seconda Divisione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
C.R.A.L. A.T.M. Sezione Calcio Milano
. . Brasca ???
A.C. Cantù Cadei ???
A.C. Crescenzago Milano-Crescenzago
A.S. Constantes Cernusco sul Naviglio ((MI)
D.A. Innocenti Milano
. . Pioltello Pioltello ((MI)
Soc. Pro Gorla Milano
. . SNIA Viscosa Milano
U.S. Speranza Milano
S.S. Tritium Trezzo sull'Adda ((MI)
S.S. Vapriese Vaprio d'Adda ((MI)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Flag green HEX-007500.svg A.T.M. ?? 22
2. non conosciuta ??? ?? 22
3. non conosciuta ??? ?? 22
4. non conosciuta ??? ?? 22
5. Azzurro e Bianco2.svg Tritium ?? 22
6. non conosciuta ??? ?? 22
7. non conosciuta ??? ?? 22
8. non conosciuta ??? ?? 22
9. non conosciuta ??? ?? 22
10. non conosciuta ??? ?? 22
11. non conosciuta ??? ?? 22
1downarrow red.svg 12. non conosciuta ??? ?? 22

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.
      Retrocesso in Seconda Divisione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone E[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
città e provincia

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Limbiate ?? 22
2. Bianco e Nero.svg Gerli ?? 22
3. non conosciuta ??? ?? 22
4. non conosciuta ??? ?? 22
5. non conosciuta ??? ?? 22
6. non conosciuta ??? ?? 22
7. non conosciuta ??? ?? 22
8. non conosciuta ??? ?? 22
9. non conosciuta ??? ?? 22
10. non conosciuta ??? ?? 22
11. non conosciuta ??? ?? 22
1downarrow red.svg 12. non conosciuta ??? ?? 22

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.
      Retrocesso in Seconda Divisione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone F[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
A.N.P.I. Villa Guardia Villa Guardia (CO)
U.S. Appianese Appiano Gentile (CO)
S.S. Ardisci e Spera Cadorago (CO)
U.S. Bregnanese Bregnano (CO)
Cermenatese Cermenate (CO)
U.S. Cernobbiese Cernobbio (CO)
U.S. Elio Zampiero Cadorago (CO)
U.S. Itala Lurate Caccivio (CO)
G.S. Lazzatese Lazzate (CO)
U.S. Lomazzo Lomazzo (CO)
A.C. Maslianico Maslianico (CO)
U.S. Olgiatese Olgiate Comasco (CO)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Olgiatese 41 22 19 3 0 69 15 +54
2. Rosso e Blu.svg Maslianico 26 22 10 6 6 46 57 -11
3. Flag blue HEX-539ADE.svg Lomazzo (-1)[1] 22 22 9 5 8 43 36 +7
3. Flag blue HEX-539ADE.svg Ardisci e Spera 22 22 7 8 7 34 33 +1
3. 600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg Appianese 22 22 9 4 9 34 36 -2
6. non conosciuta Cernobbiese 21 22 8 5 9 33 45 -12
6. 600px Yellow HEX-FED10A Green HEX-058B05.svg Cermenatese 21 22 8 5 9 42 49 -7
8. Bianco e Nero.svg Bregnanese 20 22 8 4 10 44 46 -2
8. non conosciuta Lazzatese 20 22 8 4 10 30 33 -3
10. Flag blue HEX-539ADE.svg A.N.P.I. Villa Guardia 18 22 8 2 12 33 29 +4
11. 600px Giallo e Blu.svg Elio Zampiero 17 22 5 7 10 25 39 -14
1downarrow red.svg 12. 600px Nero con stella Bianca.svg Itala 13 22 4 5 13 26 42 -16
263 264 103 58 103 459 459

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.
      Retrocesso in Seconda Divisione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone G[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
Città e provincia

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Bianco e Granata.svg Gambolese ?? 22
2. non conosciuta ??? ?? 22
3. non conosciuta ??? ?? 22
4. non conosciuta ??? ?? 22
5. non conosciuta ??? ?? 22
6. non conosciuta ??? ?? 22
7. non conosciuta ??? ?? 22
8. non conosciuta ??? ?? 22
9. non conosciuta ??? ?? 22
10. non conosciuta ??? ?? 22
11. non conosciuta ??? ?? 22
1downarrow red.svg 12. non conosciuta ??? ?? 22

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.
      Retrocesso in Seconda Divisione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone H[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
Nome squadra Città e provincia

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px Verde e Arancione.svg Gravellonese ?? 22
2. non conosciuta ??? ?? 22
3. non conosciuta ??? ?? 22
4. non conosciuta ??? ?? 22
5. non conosciuta ??? ?? 22
6. non conosciuta ??? ?? 22
7. non conosciuta ??? ?? 22
8. non conosciuta ??? ?? 22
9. non conosciuta ??? ?? 22
10. non conosciuta ??? ?? 22
11. non conosciuta ??? ?? 22
1downarrow red.svg 12. non conosciuta ??? ?? 22

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.
      Retrocesso in Seconda Divisione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone I[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
Nome squadra Città e provincia

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. non conosciuta Italosport Villor Universo ?? 22
2. non conosciuta ??? ?? 22
3. non conosciuta ??? ?? 22
4. non conosciuta ??? ?? 22
5. non conosciuta ??? ?? 22
6. non conosciuta ??? ?? 22
7. non conosciuta ??? ?? 22
8. non conosciuta ??? ?? 22
9. non conosciuta ??? ?? 22
10. non conosciuta ??? ?? 22
11. non conosciuta ??? ?? 22
1downarrow red.svg 12. non conosciuta ??? ?? 22

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.
      Retrocesso in Seconda Divisione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone L[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
Nome squadra Città e provincia

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px bisection vertical HEX-A0A0A0 HEX-7B1C20.svg Olimpia Caravaggio ?? 22
2. non conosciuta ??? ?? 22
3. non conosciuta ??? ?? 22
4. non conosciuta ??? ?? 22
5. non conosciuta ??? ?? 22
6. non conosciuta ??? ?? 22
7. non conosciuta ??? ?? 22
8. non conosciuta ??? ?? 22
9. non conosciuta ??? ?? 22
10. non conosciuta ??? ?? 22
11. non conosciuta ??? ?? 22
1downarrow red.svg 12. non conosciuta ??? ?? 22

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.
      Retrocesso in Seconda Divisione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone M[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
Nome squadra Città e provincia

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Breno ?? 18
2. non conosciuta ??? ?? 18
3. non conosciuta ??? ?? 18
4. non conosciuta ??? ?? 18
5. non conosciuta ??? ?? 18
6. non conosciuta ??? ?? 18
7. non conosciuta ??? ?? 18
1downarrow red.svg 8. Bianco e Nero.svg Alzano[2] ?? 18
9. non conosciuta ??? ?? 18
10. non conosciuta ??? ?? 18
Nuvola actions cancel.png --- 600px Nero e Verde Strisce-Flag.svg Darfo[3] Escluso

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.
      Retrocesso in Seconda Divisione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone N[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
Nome squadra Città e provincia

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Viola.svg Beretta ?? 22
2. non conosciuta ??? ?? 22
3. non conosciuta ??? ?? 22
4. non conosciuta ??? ?? 22
5. non conosciuta ??? ?? 22
6. non conosciuta ??? ?? 22
7. non conosciuta ??? ?? 22
8. non conosciuta ??? ?? 22
9. non conosciuta ??? ?? 22
10. non conosciuta ??? ?? 22
11. non conosciuta ??? ?? 22
1downarrow red.svg 12. non conosciuta ??? ?? 22

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.
      Retrocesso in Seconda Divisione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone O[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
Nome squadra Città e provincia

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Arancione e Nero.svg Pontevichese ?? 22
2. non conosciuta ??? ?? 22
3. non conosciuta ??? ?? 22
4. 600px HEX-0000FF HEX-FF0000.svg Montichiari ?? 22
5. non conosciuta ??? ?? 22
6. non conosciuta ??? ?? 22
7. non conosciuta ??? ?? 22
8. non conosciuta ??? ?? 22
9. non conosciuta ??? ?? 22
10. non conosciuta ??? ?? 22
11. non conosciuta ??? ?? 22
1downarrow red.svg 12. non conosciuta ??? ?? 22

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.
      Retrocesso in Seconda Divisione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone P[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
Nome squadra Città e provincia

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px Azzurro e Granata.png Castelleonese ?? 22
2. non conosciuta ??? ?? 22
3. non conosciuta ??? ?? 22
4. non conosciuta ??? ?? 22
5. non conosciuta ??? ?? 22
6. non conosciuta ??? ?? 22
7. 600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg Pizzighettonese 19 22
8. 600px Blu e Giallo Strisce.svg Pergolettese ?? 22
9. non conosciuta ??? ?? 22
10. non conosciuta ??? ?? 22
11. non conosciuta ??? ?? 22
1downarrow red.svg 12. non conosciuta ??? ?? 22

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.
      Retrocesso in Seconda Divisione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone Q[modifica | modifica wikitesto]

Questo girone era interamente composto da sole squadre "riserve".

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
Nome squadra Città e provincia

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. 600px Rosso con corona e spada (grande).png Monza (B) ?? 18
2. non conosciuta ??? ?? 18
3. non conosciuta ??? ?? 18
4. non conosciuta ??? ?? 18
5. non conosciuta ??? ?? 18
6. non conosciuta ??? ?? 18
7. non conosciuta ??? ?? 18
8. non conosciuta ??? ?? 18
9. non conosciuta ??? ?? 18
10. non conosciuta ??? ?? 18

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.
      Retrocesso in Seconda Divisione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone R[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
U.S. Albizzatese Albizzate (VA)
Amatori Calcio Besozzo (VA)
U.S. Angerese (B = riserve) Angera (VA)
Audace Sportiva Besnate Besnate (VA)
S.C. Castiglione Olona Castiglione Olona (VA)
. . Castronnese Castronno (VA)
. . Condor Leggiuno (VA)
Pol. Gaviratese Gavirate (VA)
A.C. Gazzada Gazzada Schianno (VA)
S.S. Sommese (B = riserve) Somma Lombardo (VA)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Azzurro e Bianco (Bordato).svg Laveno Mombello 33 22 14 5 3 51 25 +26
2. Arancione e Nero.svg Audace Besnate 32 22 15 2 5 40 16 +24
3. Rosso e blu (strisce) 2.svg Amatori Besozzo 29 22 11 7 4 46 23 +23
4. Rosso e blu (strisce) 2.svg Gaviratese 26 22 9 8 5 40 29 +11
4. non conosciuta Castronnese 26 22 12 2 8 36 36 0
6. 600px Rosso e Blu3-Flag.svg Angerese (B) 25 22 9 7 6 31 24 +7
7. Celeste e Bianco.svg Albizzatese 23 22 11 1 10 43 40 +3
8. non conosciuta Condor 22 22 8 6 8 40 31 +9
9. non conosciuta Castronnese 15 22 4 7 11 17 34 -17
10. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Sommese (B) 13 22 4 5 13 22 33 -11
10. Rosso e blu (strisce) 2.svg Castiglione Olona 13 22 4 5 13 29 58 -29
1downarrow red.svg 12. 600px Giallo e Blu.svg Gazzada 5 22 0 5 17 18 68 -50

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.
      Retrocesso in Seconda Divisione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone S[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
Nome squadra Città e provincia

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px Granata e Viola.png Bustese ?? 22
2. non conosciuta ??? ?? 22
3. non conosciuta ??? ?? 22
4. non conosciuta ??? ?? 22
5. non conosciuta ??? ?? 22
6. non conosciuta ??? ?? 22
7. non conosciuta ??? ?? 22
8. non conosciuta ??? ?? 22
9. non conosciuta ??? ?? 22
10. non conosciuta ??? ?? 22
11. non conosciuta ??? ?? 22
1downarrow red.svg 12. non conosciuta ??? ?? 22

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.
      Retrocesso in Seconda Divisione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone T[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
Nome squadra Città e provincia

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px Giallo e Blu.svg Aurora Casalpusterlengo ?? 22
2. Rosso e Blu.svg Melegnanese ?? 22
3. non conosciuta ??? ?? 22
4. non conosciuta ??? ?? 22
5. non conosciuta ??? ?? 22
6. non conosciuta ??? ?? 22
7. non conosciuta ??? ?? 22
8. non conosciuta ??? ?? 22
9. non conosciuta ??? ?? 22
10. non conosciuta ??? ?? 22
11. non conosciuta ??? ?? 22
1downarrow red.svg 12. non conosciuta ??? ?? 22

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.
      Retrocesso in Seconda Divisione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone U[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
Nome squadra Città e provincia

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Rosso e blu (strisce) 2.svg Lonatese ?? 22
2. non conosciuta ??? ?? 22
3. non conosciuta ??? ?? 22
4. non conosciuta ??? ?? 22
5. non conosciuta ??? ?? 22
6. Flag blue HEX-539ADE.svg Rescaldinese 20 22
7. non conosciuta ??? ?? 22
8. non conosciuta ??? ?? 22
9. non conosciuta ??? ?? 22
10. non conosciuta ??? ?? 22
11. non conosciuta ??? ?? 22
1downarrow red.svg 12. non conosciuta ??? ?? 22

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.
      Retrocesso in Seconda Divisione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone V[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
Nome squadra Città e provincia

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Verde e Bianco (Quadrati).png Seveso San Pietro Martire ?? 22
2. non conosciuta ??? ?? 22
3. non conosciuta ??? ?? 22
4. non conosciuta ??? ?? 22
5. non conosciuta ??? ?? 22
6. non conosciuta ??? ?? 22
7. non conosciuta ??? ?? 22
8. non conosciuta ??? ?? 22
9. non conosciuta ??? ?? 22
10. non conosciuta ??? ?? 22
11. non conosciuta ??? ?? 22
1downarrow red.svg 12. non conosciuta ??? ?? 22

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.
      Retrocesso in Seconda Divisione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone W[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
Nome squadra Città e provincia

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. 600px Rosso e Blu Strisce-Flag.svg Rovellasca ?? 22
2. non conosciuta ??? ?? 22
3. non conosciuta ??? ?? 22
4. non conosciuta ??? ?? 22
5. non conosciuta ??? ?? 22
6. non conosciuta ??? ?? 22
7. non conosciuta ??? ?? 22
8. non conosciuta ??? ?? 22
9. non conosciuta ??? ?? 22
10. non conosciuta ??? ?? 22
11. non conosciuta ??? ?? 22
1downarrow red.svg 12. non conosciuta ??? ?? 22

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.
      Retrocesso in Seconda Divisione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone Z[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
Nome squadra Città e provincia

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. non conosciuta Spreafico ?? 22
2. non conosciuta ??? ?? 22
3. non conosciuta ??? ?? 22
4. non conosciuta ??? ?? 22
5. non conosciuta ??? ?? 22
6. non conosciuta ??? ?? 22
7. non conosciuta ??? ?? 22
8. non conosciuta ??? ?? 22
9. non conosciuta ??? ?? 22
10. non conosciuta ??? ?? 22
11. non conosciuta ??? ?? 22
1downarrow red.svg 12. non conosciuta ??? ?? 22

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Promozione 1948-1949.
      Retrocesso in Seconda Divisione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Gironi finali per la promozione[modifica | modifica wikitesto]

Le vincenti sono state suddivise in 4 gironi di finale.

  • Il Menaggio è promosso in Promozione 1948-1949.
  • Pur non avendo superato la fase finale, il Laveno è ammesso in Promozione 1948-1949 a completamento dell'organico.
  • La Pontevichese vince il girone di finale (?)[non chiaro], ma rinuncia alla Promozione.
  • Il Villasanta "Aldo Sala" è promosso in Promozione 1948-1949.
  • La Gambolese vince il girone di finale, ma rinuncia alla Promozione.

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

  • Il Breno, 2º nel girone A delle finali, è ammesso allo spareggio incrociato con la vincente del Trentino. Battendo il Lancia di Bolzano (1-1 fuori e 3-1 in casa), il Breno è promosso in Promozione 1948-1949.

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Veneto[modifica | modifica wikitesto]

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione precedente
U.S. Audax Torre di Mosto (VE)
A.S. Cessalto Cessalto (TV)
A.C. Fossalta Fossalta di Piave (VE)
A.C. Jesolo Jesolo (VE)
U.S. La Rondine Meolo (VE)
S.S. Libertas Ceggia (VE)
A.C. Motta Motta di Livenza (TV)
U.S. Noventa Noventa di Piave (VE)
U.S. Opitergina Oderzo (TV)
A.C. Petronia Caorle (VE)
A.P. Portogruarese (B = riserve) Portogruaro (VE)
U.S. Vaenti Ponte di Piave (TV)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Opitergina 36 22
1rightarrow.png 2. 600px Giallo e Azzurro.svg Jesolo 35 22
3. Fossalta Piave 29 22
4. 600px Bianco e Nero (Strisce).svg Motta 28 22
5. Portogruarese (B) 23 22
6. Noventa 22 22
7. 600px Giallo e Rosso Strisce-Flag.svg Cessalto 18 22
7. Rosso e blu (strisce) 2.svg La Rondine 18 22
9. Libertas Ceggia 16 22
9. Giallo e Rosso.svg Petronia 16 22
9. non conosciuta Audax 10 22
12. non conosciuta Vaenti 7 22

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione precedente
A.C. Belluno (B = riserve) Belluno
C.S. Coneglianese (B = riserve) Conegliano (TV)
A.C. Crocetta Crocetta del Montello (TV)
C.S. Godega Godega di Sant'Urbano (TV)
C.S. Libertas Belluno
U.S. Montello Volpago del Montello (TV)
U.S. Pravato Paese (TV)
C.S. Quartier del Piave Pieve di Soligo (TV)
U.S. Silea Silea (TV)
C.S. Spresiano Spresiano (TV)
A.C. Treviso (C = juniores) Treviso
A.S. Vittorio Veneto (B = riserve) Vittorio Veneto (TV)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Treviso (C) 36 22
1rightarrow.png 2. non conosciuta Libertas 31 22 13 5 4 75 32 43
1rightarrow.png 3. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Spresiano 27 22
3. Belluno (B) (-1)[1] 27 22
5. 600px Giallo e Blu.svg Pravato 24 22
6. Vittorio Veneto (B) (-1)[1] 22 22
7. 600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg Crocetta 28 22
8. Silea 16 22
9. 600px Giallo e Rosso Strisce-Flag.svg Quartier del Piave 13 22
10. Coneglianese (B) (-1)[1] 11 22
11. 600px Giallo e Blu.svg Godega (-1)[1] 5 22
12. 600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg Montello (-1)[1] 1 22

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione precedente
U.S. Adriese Adria (RO)
A.C. Anguillara Anguillara Veneta (PD)
A.C. Badia (B = riserve) Badia Polesine (RO)
U.S. Clodia Chioggia (VE)
U.S. Conselve Conselve (PD)
A.C. Este Este (PD)
S.S. "Gino Conti" Cavarzere Cavarzere (VE)
U.S. Lendinarese Lendinara (RO)
G.S. E.N.A.L. Merlara Merlara (PD)
A.C. Polesella Polesella (RO)
A.C. Pro Rovigo (B = riserve) Rovigo
A.C. Umberto Maddalena Bottrighe (RO)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Bianco e Azzurro.svg Conti Cavarzere 36 22 16 4 2 71 21 +50
1rightarrow.png 2. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Lendinarese 35 22 15 5 2 48 18 +30
3. Adriese 34 22 15 4 3 51 17 +34
4. non conosciuta Anguillara 31 22 15 1 6 61 35 +26
5. 600px Giallo e Blu.svg Umberto Maddalena 27 22 13 1 8 52 29 +23
6. Rosso e blu (strisce) 2.svg Polesella 25 22 11 3 8 48 47 +1
7. Clodia 22 22 9 4 9 34 34 0
8. Conselve 17 22 7 3 12 30 42 -12
9. Flag blue HEX-539ADE.svg Badia (B) 15 22 7 1 14 34 57 -23
10. Este 12 22 5 2 15 28 59 -31
11. Bianco e Blu2.svg Pro Rovigo (B) 10 22 4 2 16 39 69 -30
12. non conosciuta Merlara 0 22 0 0 22 10 78 -68

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione precedente
C.R.A.L. Arsenale Venezia
A.C. Burano Venezia-Burano
A.C. Carpenedese Venezia-Carpenedo
C.S. Dolo (B = riserve) Dolo (VE)
Hellas Calcio Venezia
U.S. Mestrina (B = riserve) Venezia-Mestre
A.C. Mira Mira (VE)
U.S. Miranese (B = riserve) Mirano (VE)
A.C. San Marco (B = riserve) Venezia
U.S. Virtus Noale (VE)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Mira 30 18
1rightarrow.png 2. non conosciuta Virtus 26 18
3. 600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg Hellas Calcio 22 18
4. Miranese (B) 21 18
5. 600px Giallo e Blu.svg Arsenale 18 18
6. non conosciuta Carpenedese 18 18
7. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg San Marco (B) 15 18
8. Mestrina (B) 12 18
9. Bianco e Nero.svg Burano 11 18
10. Dolo (B) 5 18

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone E[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione precedente
U.S. Bassanello Padova
A.C. Bassano (B = riserve) Bassano del Grappa (VI)
A.C. Battaglia Battaglia Terme (PD)
A.C. Cartiera Carmignano di Brenta (PD)
U.S. Cittadellese Cittadella (PD)
G.S. Giorgione Calcio (B = riserve) Castelfranco Veneto (TV)
U.S. Luparense (B = riserve) San Martino di Lupari (PD)
S.P. Monselicense Monselice (PD)
U.S. Petrarca Padova
U.S. Piovese Piove di Sacco (PD)
Pol. Plateola Piazzola sul Brenta (PD)
U.S. Rondine Pernumia (PD)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Cittadellese 35 22
1rightarrow.png 2. Piovese 33 21
3. Monselicense 31 22
4. non conosciuta Bassanello 27 21
4. 600px Yellow HEX-FED10A Green HEX-058B05.svg Plateola 27 22
6. 600px Giallo e Blu.svg Battaglia 23 22
7. 600px bisection vertical HEX-1D913D Black.svg Rondine 22 22
8. Giorgione (B) 20 22
9. Luparense (B) 15 21
9. Bassano (B) (-1)[1] 15 22
11. non conosciuta Cartiera 9 22
12. Petrarca 2 20

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone F[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione precedente
E.N.A.L. Calcio Arsiero Arsiero (VI)
U.S. Azzurra Sandrigo (VI)
U.S. Breganze Breganze (VI)
C.R.A.L. Carteburgo Lugo di Vicenza (VI)
A.C. Dueville Dueville (VI)
U.S. Lanerossi Piovene Rocchette (VI)
A.C. Malo (B = riserve) Malo (VI)
U.S. Marosticense Marostica (VI)
A.C. Schio (B = riserve) Schio (VI)
U.S. Taurus Cogollo del Cengio (VI)
A.C. Thiene (B = riserve) Thiene (VI)
U.S. Toniolo Zanè Zanè (VI)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Giallo e Rosso.svg Lanerossi 32 22
1rightarrow.png 1. Azzurra Sandrigo 32 22
3. Bianco e Verde.svg Carteburgo 30 22
3. 600px Giallo e Azzurro.svg Arsiero 30 22
5. 600px Nero e Verde Strisce-Flag.svg Dueville 26 22
6. Thiene (B) 22 22
7. Bianco e Nero.svg Breganze 20 22
8. 600px Bianco e Azzurro2.svg Toniolo Zanè 17 22
9. Marosticense 16 22
10. Schio (B) 15 22
11. Malo (B) 12 22
12. non conosciuta Taurus 10 22

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone G[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione precedente
U.S. Ceccato Montecchio Maggiore (VI)
U.S. Filatura Maglio Maglio di Sopra (VI)
C.S. Isola Vicentina Isola Vicentina (VI)
A.S. Lonigo Lonigo (VI)
A.S. Minerbe Minerbe (VR)
U.S. Montebello Montebello Vicentino (VI)
S.P. Nova Gens Noventa Vicentina (VI)
A.C. Marzotto (B = riserve) Valdagno (VI)
A.C. Spes Pojanese Pojana Maggiore (VI)
A.C. Vicenza (C = juniores) Vicenza
U.S. Virtus Valdagno (VI)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Lonigo 33 20
1rightarrow.png 2. 600px Rosso e Blu3-Flag.svg Nova Gens 27 19
3. Vicenza (C) 25 19
3. 600px bisection vertical HEX-1D913D Black.svg Minerbe 25 20
3. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Ceccato 25 20
6. Marzotto Valdagno (B) (-1)[1] 20 20
7. 600px Giallo e Azzurro.svg Filatura Maglio 17 19
8. 600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg Virtus 16 19
9. 600px Giallo e Blu.svg Spes Pojanese (-1)[1] 15 20
10. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Montebello (-1)[1] 10 20
11. non conosciuta Isola Vicentina 0 20

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone H[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione precedente
A.C. Alba Borgo Roma Verona
Bentegodi Verona Verona
A.C. Bovolone Bovolone (VR)
U.S. Cadidavid Cadidavid (VR)
U.S. Cerea Cerea (VR)
A.C. Legnago (B = riserve) Legnago (VR)
A.C. Pescantina Pescantina (VR)
A.S. San Giovanni Lupatoto San Giovanni Lupatoto (VR)
A.C. San Martino Buon Albergo San Martino Buon Albergo (VR)
A.C. San Zeno Verona
A.C. Scaligera Isola della Scala (VR)
U.S. Virtus Bussolengo (VR)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Bianco e Blu.svg Cadidavid 36 22
1rightarrow.png 2. Cerea 34 22
3. Scaligera 32 21
3. San Giovanni Lupatoto 32 22
5. 600px Giallo e Blu.svg Virtus 24 22
6. 600px pentasection vertical Black HEX-0753CB.svg San Martino Buon Albergo 19 22
7. Giallo e Rosso.svg Alba Borgo Roma 18 22
8. Bentegodi Verona 17 22
8. Flag maroon HEX-7B1C20.svg San Zeno 17 22
10. Rosso e Blu.svg Pescantina (-1)[1] 16 22
11. 600px Rosso e Nero.svg Bovolone 8 21
12. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Legnago (B) 6 22

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Semifinali venete[modifica | modifica wikitesto]

Girone A semifinali Veneto[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Bianco e Azzurro.svg Conti Cavarzere 9 6
2. non conosciuta Virtus Noale 8 6
3. Opitergina 6 6
4. non conosciuta Libertas Belluno 1 6 0 1 5 5 13 -8

Legenda:

      Ammesso alle finali regionali.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone B semifinali Veneto[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Mira 12 6
2. 600px Giallo e Azzurro.svg Jesolo 6 6
3. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Lendinarese 4 6
4. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Spresiano 2 6

Legenda:

      Ammesso alle finali regionali.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone C semifinali Veneto[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Cerea 10 6
2. Lonigo 6 6
3. Piovese 5 6
4. Azzurra Sandrigo 3 6

Legenda:

      Ammesso alle finali regionali.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone D semifinali Veneto[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px Rosso e Blu3-Flag.svg Nova Gens 9 6
2. Bianco e Blu.svg Cadidavid 8 6
3. Cittadellese 4 6
4. Giallo e Rosso.svg Lanerossi 3 6

Legenda:

      Ammesso alle finali regionali.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Finali venete[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Cerea 8 6 4 0 2 23 16 +7
1uparrow green.png 1. Cerea 8 6 4 0 2 23 16 +7
1uparrow green.png 2. Mira 8 6 4 0 2 13 8 +5
3. 600px Rosso e Blu3-Flag.svg Nova Gens 7 6 3 1 2 12 10 +2
4. Bianco e Azzurro.svg Conti Cavarzere 1 6 0 1 5 6 20 -14

Legenda:

      Campione regionale veneto.
      Promosso in Promozione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Spareggio per il 1º posto in classifica[modifica | modifica wikitesto]

Risultati Luogo e data
Cerea 8 - 4 Mira ??, 18 luglio 1948

Friuli-Venezia Giulia[modifica | modifica wikitesto]

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. non conosciuta ??? ?? 18
2. non conosciuta ??? ?? 18
3. non conosciuta ??? ?? 18
4. non conosciuta ??? ?? 18
5. non conosciuta ??? ?? 18
6. non conosciuta ??? ?? 18
7. non conosciuta ??? ?? 18
8. non conosciuta ??? ?? 18
9. non conosciuta ??? ?? 18
10. non conosciuta ??? ?? 18

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. non conosciuta ??? ?? 18
2. non conosciuta ??? ?? 18
3. non conosciuta ??? ?? 18
4. non conosciuta ??? ?? 18
5. non conosciuta ??? ?? 18
6. non conosciuta ??? ?? 18
7. non conosciuta ??? ?? 18
8. non conosciuta ??? ?? 18
9. non conosciuta ??? ?? 18
10. non conosciuta ??? ?? 18

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. non conosciuta ??? ?? 18
2. non conosciuta ??? ?? 18
3. non conosciuta ??? ?? 18
4. non conosciuta ??? ?? 18
5. non conosciuta ??? ?? 18
6. non conosciuta ??? ?? 18
7. non conosciuta ??? ?? 18
8. non conosciuta ??? ?? 18
9. non conosciuta ??? ?? 18
10. non conosciuta ??? ?? 18

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Pieris 31 18 14 3 1 59 12 +47
2. Giallo e Rosso.svg Pro Romans 25 18 11 3 4 37 18 +19
3. Azzurro e Bianco.svg C.R.D.A. Monfalcone 24 18 9 6 3 29 17 +12
4. 600px Vertical Red HEX-FB090B Black.svg U.S. Sagrado, Sagrado 20 18 8 4 6 52 28 +24
5. non conosciuta U.S. Aris, Aris di Monfalcone 19 18 8 3 7 34 32 +2
6. non conosciuta Solvay, Monfalcone 17 18 6 5 7 34 32 +2
7. 600px solid HEX-2385C6.svg S.P. Aiello, Aiello del Friuli 15 18 5 5 8 24 38 -14
8. Bianco e Azzurro.svg A.S. Aquileia, Aquileia 13 18 5 3 10 21 39 -18
9. Bianco e Viola.svg A.S. San Canciano, San Canzian d'Isonzo 11 18 4 3 11 18 47 -29
10. 600px Rosso Nero e Azzurro.png A.C. Ruda, Ruda 5 18 1 3 14 9 60 -51

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone E[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. non conosciuta ??? ?? 18
2. non conosciuta ??? ?? 18
3. non conosciuta ??? ?? 18
4. non conosciuta ??? ?? 18
5. non conosciuta ??? ?? 18
6. non conosciuta ??? ?? 18
7. non conosciuta ??? ?? 18
8. non conosciuta ??? ?? 18
9. non conosciuta ??? ?? 18
10. non conosciuta ??? ?? 18

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Finali regionali[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. 600px bisection vertical HEX-A9A9A9 HEX-00A1DF.svg Chiavris ?? 8
2. Flag blue HEX-539ADE.svg Latisanese ?? 8
3. non conosciuta ??? ?? 8
4. non conosciuta ??? ?? 8
5. non conosciuta ??? ?? 8

Legenda:

      Promosso in Promozione 1948-1949.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Trentino-Alto Adige[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
Nome squadra Città e provincia

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. 600px Bianco e Celeste (Strisce).svg G.S. Vincenzo Lancia, Bolzano 23 16 9 5 2 36 12 +24
1. Verde e Bianco.png S.S. Benacense, Riva del Garda 23 16 11 1 4 31 17 +14
3. non conosciuta I.N.A., Bolzano 22 16 9 4 3 27 15 +12
4. 600px Verde e Giallo.svg U.S. "La Quercia", Rovereto 20 16 8 4 4 22 15 +7
5. 600px Giallo e Blu.svg S.S. Olivo, Arco (-1)[1] 17 16 6 6 4 20 19 +1
6. non conosciuta Virtus Riva, Riva del Garda 16 16 5 6 5 19 18 +1
7. non conosciuta I.N.A., Mori 9 16 3 3 10 22 39 -17
8. 600px Bianco e Azzurro2.svg U.S. Aquila, Trento 8 16 2 4 10 19 34 -15
9. Giallo e Nero.svg A.S. Perginese, Pergine Valsugana 5 16 1 3 12 11 38 -27
F.c. 600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg A.C. Bolzano (B = riserve), Bolzano 29
F.c. Nero e Bianco (Strisce).svg U.S. Rovereto (B = riserve), Rovereto 26 -- -- -- -- -- -- 0

Spareggio per il primo posto in classifica[modifica | modifica wikitesto]

Risultati Luogo e data
Vincenzo Lancia 1-0 Benacense ?, 1948

Il Vincenzo Lancia è ammesso alle finali interregionali contro il Breno (Lombardia):

Spareggio interregionale[modifica | modifica wikitesto]

Risultati Luogo e data
Vincenzo Lancia 1-1 Breno Bolzano, 1948
Breno 3-1 Vincenzo Lancia Breno, 1948

Emilia-Romagna[modifica | modifica wikitesto]

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
Nome squadra Città e provincia

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. non conosciuta ??? ?? 26
2. non conosciuta ??? ?? 26
3. non conosciuta ??? ?? 26
4. non conosciuta ??? ?? 26
5. non conosciuta ??? ?? 26
6. non conosciuta ??? ?? 26
7. non conosciuta ??? ?? 26
8. non conosciuta ??? ?? 26
9. non conosciuta ??? ?? 26
10. non conosciuta ??? ?? 26
11. non conosciuta ??? ?? 26
12. non conosciuta ??? ?? 26
13. non conosciuta ??? ?? 26
14. non conosciuta ??? ?? 26

Legenda:

      Ammesso alle finali regionali.
      Retrocessa in Seconda Divisione.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
Nome squadra Città e provincia

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. non conosciuta ??? ?? 26
2. non conosciuta ??? ?? 26
3. non conosciuta ??? ?? 26
4. Cervia ?? 26
5. non conosciuta ??? ?? 26
6. non conosciuta ??? ?? 26
7. non conosciuta ??? ?? 26
8. non conosciuta ??? ?? 26
9. non conosciuta ??? ?? 26
10. non conosciuta ??? ?? 26
11. non conosciuta ??? ?? 26
12. non conosciuta ??? ?? 26
13. non conosciuta ??? ?? 26
14. non conosciuta ??? ?? 26

Legenda:

      Ammesso alle finali regionali.
      Retrocessa in Seconda Divisione.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
Nome squadra Città e provincia

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. non conosciuta ??? ?? 26
2. non conosciuta ??? ?? 26
3. non conosciuta ??? ?? 26
4. non conosciuta ??? ?? 26
5. non conosciuta ??? ?? 26
6. non conosciuta ??? ?? 26
7. non conosciuta ??? ?? 26
8. non conosciuta ??? ?? 26
9. non conosciuta ??? ?? 26
10. non conosciuta ??? ?? 26
11. non conosciuta ??? ?? 26
12. non conosciuta ??? ?? 26
13. non conosciuta ??? ?? 26
14. non conosciuta ??? ?? 26

Legenda:

      Ammesso alle finali regionali.
      Retrocessa in Seconda Divisione.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione precedente
Castelfranco F.C. Castelfranco Emilia (MO)
Pol. Cavezzo Cavezzo (MO)
A.C. Concordia Concordia sulla Secchia (MO)
U.C. Crevalcore Crevalcore (BO)
A.S. Decima San Matteo della Decima (BO)
Formigine Calcio Formigine (MO)
A.S. Langhiranese Langhirano (PR)
A.C. Massese Massa Finalese di Finale Emilia (MO)
A.C. Persicetana San Giovanni in Persiceto (BO)
Noceto A.C. Noceto (PR)
Sassuolo Sportiva Sassuolo (MO)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px Giallo e Blu.svg Noceto 29 20 13 3 4 59 21 +38
2. 600px chequered HEX-FFDE15 White.svg Castelfranco 28 20 12 4 4 37 18 +19
3. 600px vertical HEX-B70038 HEX-A9A9A9.svg Langhiranese 28 20 13 2 5 46 27 +19
4. Crevalcore 26 20 12 2 6 49 22 +27
5. 600px Bianco e Azzurro2.svg Concordia 25 20 11 3 6 38 31 +7
6. 600px Rosso e Nero.svg Massese 24 20 10 4 6 40 25 +15
7. Formigine 20 20 9 2 9 39 40 -1
8. Sassuolo 17 20 8 1 11 27 32 -5
2rightarrow.png 9. 600px Bianco e Celeste (Strisce).svg Persicetana (-1)[1] 11 20 5 2 13 25 44 -19
2rightarrow.png 10. 600px vertical bicolor White HEX-00A1DF.svg Cavezzo (-1)[1] 5 20 3 0 17 16 57 -41
1downarrow red.svg 11. Rosso e Blu.svg Decima 3 20 1 1 18 16 79 -63

Legenda:

      Ammesso alle finali regionali.
      Retrocessa in Seconda Divisione.
2rightarrow.png   Retrocesso e in seguito riammesso.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone F[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione precedente
U.S. Castelbelforte Castelbelforte (MN)
U.S. Casteldariese Castel d'Ario (MN)
A.C. Castelmassa Castelmassa (RO)
U.S. Colornese Colorno (PR)
. . Felonica Felonica (MN)
U.S. Governolese Governolo di Roncoferraro (MN)
.. Pesenti Parma
U.S. Poggese Poggio Rusco (MN)
A.C. San Secondo San Secondo Parmense (PR)
U.S. Sermidese Sermide (MN)
A.C. Viadanese Viadana (MN)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Fonte:[4]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Poggese 30 18 14 2 2 38 8 +30
2. 600px vertical HEX-A8A8A8 Red.svg Sermidese 22 18 8 6 4 28 21 +7
Nuvola actions cancel.png 3. non conosciuta Pesenti 21 18 6 9 3 28 23 +5
Nuvola actions cancel.png 3.