Eccellenza 2010-2011

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Eccellenza 2010-2011
Competizione Eccellenza
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 20ª
Organizzatore Lega Nazionale Dilettanti
Luogo Italia Italia
Partecipanti 477
Formula 28 gironi all'italiana
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2009-2010 2011-2012 Right arrow.svg


Indice
Campionati · Collegamenti esterni · Voci correlate
Quadro riepilogativo nazionale · Play-off nazionali

Il campionato italiano di calcio di Eccellenza 2010-2011 è il sesto livello del campionato italiano di calcio per la stagione 2010-2011 ed il primo livello regionale. È costituito da 28 gironi gestiti direttamente dai Comitati Regionali della Lega Nazionale Dilettanti.

Campionati[modifica | modifica wikitesto]

Quadro riepilogativo nazionale[modifica | modifica wikitesto]

Regione/Girone Sqr 1ª classificata e
promossa in Serie D
Altre promozioni
in Serie D
2ª classificata Vincente Coppa
Basilicata 17 Angelo Cristofaro - 600px Giallo e Blu.svg Atella Monticchio Vulture Angelo Cristofaro
Emilia-Romagna Girone A 18 600px Giallo e Azzurro.svg Bettolaponte[1] Fidenza[2] Fidenza Fidenza
Emilia-Romagna Girone B 18 Riccione - 600px Bianco e Nero (Strisce).svg Massa Lombarda
Friuli-Venezia Giulia 17 I.S.M. Gradisca - Fontanafredda Fontanafredda
Lazio Girone A 18 Palestrina Civitavecchia[2] Civitavecchia Flag blue HEX-0434B1.svg Città di Marino
Lazio Girone B 18 Sora Flag blue HEX-0434B1.svg Città di Marino[3] Lupa Frascati
Liguria 16 Bianco e Celeste.svg Bogliasco D'Albertis 600px pentasection vertical Black HEX-0033DD.svg P.R.O. Imperia[4] 600px pentasection vertical Black HEX-0033DD.svg P.R.O. Imperia Bianco e Celeste.svg Bogliasco D'Albertis
Trentino-Alto Adige 16 Sankt Georgen - Fersina Perginese Fersina Perginese
Veneto Girone A 16 Giallo e Nero.svg M.M. Sarego Flag maroon HEX-7B1C20.svg Cerea[2] Flag maroon HEX-7B1C20.svg Cerea Rosso e Blu.svg Vittorio Falmec S.M. Colle
Veneto Girone B 16 Delta Porto Tolle Giorgione[4] Giorgione
Regione/Girone Sqr 1ª classificata e
promossa in Serie D
Altre promozioni
in Serie D
Vincente play-off regionali Vincente Coppa
Abruzzo 18 600px Bianco e Azzurro2.svg San Nicolò - 600px Giallo e Rosso Strisce-Flag.svg ASD Francavilla (4°) 600px Rosso e Blu Strisce-Flag.svg Casalincontrada 2002
Calabria 16 Acri - Isola Capo Rizzuto (5°) Bianco.svg Scalea
Campania Girone A 16 Bianco e Celeste.svg CTL Campania Internapoli Camaldoli[4] Internapoli Camaldoli Flag maroon HEX-7B1C20.svg Ippogrifo Sarno
Campania Girone B 16 600px Giallo e Blu.svg Serre Alburni[5] Flag maroon HEX-7B1C20.svg Sarnese[4] Flag maroon HEX-7B1C20.svg Sarnese (3°)
Lombardia Girone A 18 600px Giallo e Blu.svg Naviglio Trezzano Verbano[2] Verbano (3°) Inveruno
Lombardia Girone B 18 600px Giallo e Blu.svg Mapello[6] - Flag maroon HEX-7B1C20.svg Folgore Verano[7] (5°)
Lombardia Girone C 18 600px Rosso e Blu3-Flag.svg Aurora Seriate - 600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg Aurora Travagliato (4°)
Marche 20 Ancona Vis Pesaro[4] Vis Pesaro (5°) Ancona
Molise 16 Bianco e Celeste.svg Real Isernia - 600px 3 stripes Yellow HEX-FFFF00 Black.svg Petacciato (5°) Bianco e Celeste.svg Real Isernia
Piemonte Girone A 16 Gozzano - Verbania (4°) Pro Settimo & Eureka
Piemonte Girone B 16 600px 3 stripes Yellow HEX-FFFF00 Black.svg Villalvernia Val Borbera Nero e Bianco (Strisce).svg Lascaris[2] Nero e Bianco (Strisce).svg Lascaris (2°)
Puglia 18 Martina - Bisceglie (3°) 600px vertical Green HEX-00A650 White.svg Liberty Monopoli
Sardegna 18 Progetto Sant'Elia - Torres (2°) Taloro Gavoi
Sicilia Girone A 16 Licata - Due Torri (2°) Vittoria
Sicilia Girone B 16 Giallo e Verde (Strisce).png SC Palazzolo 600px H Stripes Blue HEX-83D2F3 White.svg Biancadrano[2] 600px H Stripes Blue HEX-83D2F3 White.svg Biancadrano[8] (3°)
Toscana Girone A 18 Pistoiese - Nero e Azzurro (Strisce).png Pisa Sporting Club (4°) Nero e Azzurro (Strisce).png Pisa Sporting Club
Toscana Girone B 17 600px diagonal HEX-EE1C24 background HEX-FFDD00 HEX-0066B3.svg Lanciotto Campi Bisenzio Sansovino[4] Sansovino (2°)
Umbria 16 Pierantonio Trestina[4] Trestina (2°) Blu Arancione Giallo e Bianco.png Grifoponte Torgiano
Tot. Vincente Fase Nazionale Coppa
28 gironi 477 Ancona

Play-off nazionali[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali e finali[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali: and. 29 maggio, rit. 5 giugno
Finali: and. 12 giugno, rit. 19 giugno

Semifinali Finale
            
1 Verbania 1 1 2
4 Flag maroon HEX-7B1C20.svg Cerea 1 2 3
Flag maroon HEX-7B1C20.svg Cerea 1 0 1
Giorgione 0 2 2
3 Giorgione 1 1 2
2 Giallo e Nero.svg Fersina Perginese 0 2 2
Semifinali Finale
            
1 600px Vertical Red HEX-FB090B Black.svg Fontanafredda 1 2 3
4 600px pentasection vertical Black HEX-0033DD.svg P.R.O. Imperia 0 4 Rig. 4
600px pentasection vertical Black HEX-0033DD.svg P.R.O. Imperia 1 2 3f.c.
600px Rosso e Nero.svg F.C. Verbano Calcio 0 3 3
3 600px Rosso e Nero.svg F.C. Verbano Calcio 2 3 5
2 600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg Aurora Travagliato 0 1 1
Semifinali Finale
            
1 Flag maroon HEX-7B1C20.svg Folgore Verano 1 0 1
4 Bianco e Nero.svg Lascaris 1 0 1
Bianco e Nero.svg Lascaris 1 2 3
600px Bianco e Nero (Strisce).svg Trestina 2 3 5
3 Torres 1 1 2
2 600px Bianco e Nero (Strisce).svg Trestina 1 3 4
Semifinali Finale
            
1 Fidenza 1 0 1
4 Nero e Azzurro (Strisce).png Pisa Sporting Club 1 0 1
Nero e Azzurro (Strisce).png Pisa Sporting Club 0 1 1
600px Bianco e Rosso Strisce.svg Vis Pesaro 0 3 3
3 600px Bianco e Rosso Strisce.svg Vis Pesaro 2 1 3
2 Nero e Bianco (Strisce).svg Massa Lombarda 1 1 2
Semifinali Finale
            
1 Giallo e Rosso2.png Lupa Frascati 2 2 4
4 Francavilla 0 1 1
Giallo e Rosso2.png Lupa Frascati 3 2 5
Sansovino 4 2 6
3 Sansovino 1 5 6
2 600px pentasection vertical Black HEX-0033DD.svg Civitavecchia 3 1 4
Semifinali Finale
            
1 600px H Stripes Blue HEX-83D2F3 White.svg Biancadrano 1 0 1
4 600px Giallo e Blu.svg Atella M. Vulture 0 0 0
600px H Stripes Blue HEX-83D2F3 White.svg Biancadrano 1 0 1
Flag maroon HEX-7B1C20.svg Sarnese 1 3 4
3 Flag maroon HEX-7B1C20.svg Sarnese 5 1 6
2 600px Giallo e Rosso Strisce-Flag.svg Isola Capo Rizzuto 0 2 2
Semifinali Finale
            
1 Giallo e Nero.svg Petacciato 0 1 1
4 Internapoli Camaldoli 2 3 5
Internapoli Camaldoli 1 1 2
Flag red HEX-FF0000.svg Due Torri 1 0 1
3 Flag red HEX-FF0000.svg Due Torri 2 1 3
2 600px pentasection vertical Black HEX-0033DD.svg Bisceglie 1 1 2

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Nella stagione successiva si chiamerà Atletico BP Pro Piacenza
  2. ^ a b c d e f Promossa per ripescaggio.
  3. ^ Promosso in Serie D come finalista della Coppa Nazionale (la vincitrice Ancona aveva vinto il proprio campionato).
  4. ^ a b c d e f g promossa per aver vinto i Play-Off Nazionali
  5. ^ A fine stagione cede il titolo sportivo al Gelbison
  6. ^ Al termine della stagione Mapello e Bonate Sopra (Prima Categoria) si fondono formando il MapelloBonate.
  7. ^ Al termine della stagione Folgore Verano e US Caratese (Serie D) si fondono formando la Unione Sportiva Folgore Caratese.
  8. ^ A fine stagione il Biancadrano cambia denominazione in Adrano Calcio


Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

  • Uomini e Gol Stagione 2010-11 di Nicola Binda e Roberto Cominoli - Edizioni uominiegol.com, Ramate di Casale Corte Cerro (VB) (ha pubblicato tutte le classifiche ufficiali dei campionati fino alla Promozione tratte da tutti i comunicati ufficiali regionali).

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]