Prima Divisione 1946-1947

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search


Indice
Abruzzi e Molise · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche
Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Umbria · Venezia Giulia · Venezia Tridentina · Veneto
Note · Fonti e bibliografia · Collegamenti esterni
Prima Divisione 1946-1947
Competizione Prima Divisione
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 24ª
Organizzatore Leghe Regionali
Luogo Italia Italia
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1945-1946 1947-1948 Right arrow.svg

Fu il quarto livello del campionato italiano di calcio e la 24ª edizione della Prima Divisione. Il campionato fu organizzato e gestito dalle Leghe Regionali che emanavano autonomamente anche le promozioni in Serie C e le retrocessioni.

Piemonte-Valle d'Aosta[modifica | modifica wikitesto]

(79 squadre pure + 16 squadre riserve)

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione 1945-1946
U.S. Bavenese Baveno (NO)
U.S. Crusinallese Crusinallo (NO)
A.C. Gozzano Gozzano (NO)
Gravellona Sportiva Gravellona Toce (NO)
A.S. Juventus Domo (B = riserve) Domodossola (NO)
S.S. Libertas C.R.A.L. Rhodianylon Pallanza di Verbania (NO)
Omegna Sportiva (B = riserve) Omegna (NO)
U.S. Ornavassese Ornavasso (NO)
G.S. Rumianca Pieve Vergonte (NO)
S.S. Stresa Stresa (NO)
Suna Sportiva Suna di Verbania (NO)
Verbania Sportiva (B = riserve) Verbania (NO)
A.S. Virtus Villadossola Villadossola (NO)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px Bianco e Azzurro2.svg Virtus Villa ?? 24
1. Bianco.svg Rumianca ?? 24
3. 600px Bianco e Azzurro2.svg Stresa 28 24
4. 600px Giallo e Blu.svg Libertas Rhodianylon 25 24
4. Bianco e Blu.svg Bavenese 25 24
. 600px horizontal White Blue HEX-0030FA.svg Crusinallese ?? 24
. 600px Rosso e Blu3-Flag.svg Gozzano ?? 24
. 600px solid HEX-FFA500.svg Gravellona ?? 24
. Juventus Domo (B) ?? 24
. Omegna (B) ?? 24
. Bianco e Nero.svg Ornavassese ?? 24
. non conosciuta Suna ?? 24
. 600px vertical HEX-B70038 White.svg Verbania (B) ?? 24

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione 1945-1946
G.S. Arona Arona (NO)
Azzurra Novara Novara
U.S. Borgomanerese (B = riserve) Borgomanero (NO)
A.S. Cameri Cameri (NO)
U.S. Cerano Cerano (NO)
U.S. Cristinese Borgomanero (NO)
Oleggio Sportiva Oleggio (NO)
. . Pernate Novara
U.S. Pombiese Pombia (NO)
. . Romentinese Beretta Romentino (NO)
G.S. Saini Cressa Cressa (NO)
S.S. Sparta (B = riserve) Novara
A.S. Sunese Suno (NO)
U.S. Varalpombiese Varallo Pombia (NO)
. . Verde Azzurra Galliate Galliate (NO)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Cerano ?? 28
. Azzurro e Bianco2.svg Arona ?? 28
. non conosciuta Azzurra Novara ?? 28
. 600px Rosso e Blu3-Flag.svg Borgomanerese (B) ?? 28
. Azzurro e Nero (Strisce).svg Cameri ?? 28
. 600px solid HEX-2385C6.svg Cristinese ?? 28
. 600px solid HEX-FFA500.svg Oleggio ?? 28
. Bianco e Nero.svg Pernate ?? 28
. 600px Granata e Giallo.png Pombiese ?? 28
. non conosciuta Romentinese Beretta ?? 28
. 600px pentasection HEX-E42B2E White.svg Saini Cressa ?? 28
. Bianco.svg Sparta (B) ?? 28
. Bianco e Nero.svg Sunese ?? 28
. 600px Vertical Red HEX-FB090B Black.svg Varalpombiese ?? 28
. non conosciuta Verde Azzurra Galliate ?? 28

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione 1945-1946
. . Aurora Prativero Trivero (VC)
A.S. Borgosesia Borgosesia (VC)
A.S. Carpignanese Carpignano Sesia (NO)
U.S. Coggiola Coggiola (VC)
F.C. Gattinara (B = riserve) Gattinara (VC)
S.S. Ghemmese Ghemme (NO)
U.S. Grignasco Grignasco (NO)
U.S. Pray Pray (VC)
S.S. Quaronese Quarona (VC)
. . Romagnano Romagnano Sesia (NO)
U.S. Serravallese Serravalle Sesia (VC)
U.S. Valsessera Crevacuore (VC)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px Bianco e Celeste (Strisce).svg Coggiola ?? 22
2. 600px Yellow HEX-FED10A Green HEX-058B05.svg Ghemmese ?? 22
3. 600px Giallo e Blu.svg Pray ?? 22
4. non conosciuta Romagnano ?? 22
. non conosciuta Aurora Prativero ?? 22
. 600px bordered HEX-007500 background HEX-7B1C20.svg Borgosesia ?? 22
. 600px bisection vertical HEX-A0A0A0 HEX-7B1C20.svg Carpignanese ?? 22
. Bianco e Nero.svg Gattinara (B) ?? 22
. 600px Vertical Red HEX-FB090B Black.svg Grignasco ?? 22
. Giallo e Blu2.png Quaronese ?? 22
. 600px vertical HEX-7BLC20 White.svg Serravallese ?? 22
. 600px Rosso e Blu3-Flag.svg Valsessera ?? 22

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione 1945-1946
A.C. Borgodalese Borgo d'Ale (VC)
A.S. Brandizzo Brandizzo (TO)
C.V.S. Calusiese Caluso (TO)
. . Cigliano Cigliano (VC)
U.R.S. La Chivasso Chivasso (TO)
U.S. Livorno Ferraris Livorno Ferraris (VC)
U.S. Pro Vercelli (B = riserve) Vercelli
U.S. Santhià Santhià (VC)
U.S. Strambinese Strambino (TO)
A.C. Torrazza Torrazza Piemonte (TO)
A.S. Verolengo Verolengo (TO)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px vertical HEX-1C903C HEX-100F82.svg Torrazza ?? 20
. Bianco e Azzurro.svg Borgodalese ?? 20
. Verde e Bianco.png Brandizzo ?? 20
. non conosciuta C.V.S. Calusiese ?? 20
. non conosciuta Cigliano ?? 20
. 600px pentasection HEX-E42B2E White.svg La Chivasso ?? 20
. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Livorno Ferraris ?? 20
. Pro Vercelli (B) ?? 20
. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Santhià ?? 20
. Flag blue HEX-539ADE.svg Strambinese ?? 20
. 600px vertical HEX-B70038 HEX-A9A9A9.svg Verolengo ?? 20

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone E[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione 1945-1946
600px Rosso e Nero con Leone.png A.S. Aosta (B = riserve) Aosta
600px Verde e Giallo.svg U.S. Castellamonte Castellamonte (TO)
Flag maroon HEX-7B1C20.svg U.S. Cogne Cogne (AO)
600px Black frame and Orange HEX-FF8040.svg U.S. Ivrea (B = riserve) Ivrea (TO)
non conosciuta Leyni Leini (TO)
U.S. Rivarolese Rivarolo Canavese (TO)
600px Rosso e Nero.svg G.S. Verres Verrès (AO)
600px Giallo e Blu.svg G.S. S.N.I.A. Viscosa Torino
non conosciuta G.S. Unità Torino
non conosciuta Venaria Venaria Reale (TO)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Rivarolese ?? 18
2. Sconosciuta ?? 18
3. Sconosciuta ?? 18
4. Sconosciuta ?? 18
5. Sconosciuta ?? 18
6. Sconosciuta ?? 18
7. Sconosciuta ?? 18
8. Sconosciuta ?? 18
9. Sconosciuta ?? 18
10. Sconosciuta ?? 18

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone F[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione 1945-1946
non conosciuta A.C. Amatori Torino
non conosciuta A.N.P.I. Baroni Torino
non conosciuta Ardita Torino
non conosciuta Intercomunale Avigliana Avigliana (TO)
Rosso e blu (strisce) 2.svg U.S. Barcanova Torino
600px solid HEX-2385C6.svg A.S. Carignano Carignano (TO)
non conosciuta F.I.L.P. Collegno (TO)
600px HEX-1372AC White.svg A.C. Perosa Perosa Argentina (TO)
600px Bianco e blu a scacchi.png F.C. Pinerolo (B = riserve) Pinerolo (TO)
Bianco e Blu.svg U.S. Rivoli Rivoli (TO)
Susa Sportiva Susa (TO)
600px Nero e Verde Strisce-Flag.svg U.S. Val Pellice Torre Pellice (TO)
non conosciuta Vigor Pinerolo Pinerolo (TO)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Susa ?? ?
2. Sconosciuta ?? ?
3. Sconosciuta ?? ?
4. Sconosciuta ?? ?
5. Sconosciuta ?? ?
6. Sconosciuta ?? ?
7. Sconosciuta ?? ?
8. Sconosciuta ?? ?
9. Sconosciuta ?? ?
10. Sconosciuta ?? ?
11. Sconosciuta ?? ?
12. Sconosciuta ?? ?
13. Sconosciuta ?? ?
14. Sconosciuta ?? ?

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone G[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione 1945-1946
S.S. Aurora Mondovì (CN)
600px solid HEX-A9A9A9.svg U.S. Busca Busca (CN)
600px solid HEX-A9A9A9.svg U.S. Carmagnolese Carmagnola (TO)
600px background HEX-FC0000 White cross.svg A.C. Cuneo (B = riserve) Cuneo
Bianco e Verde.svg A.S. "Forti e Sani" Fossano (CN)
U.S. Fossanese (B = riserve) Fossano (CN)
BlauGrana.svg U.S. Racconigi Racconigi (CN)
Flag maroon HEX-7B1C20.svg A.C. Saluzzo (B = riserve) Saluzzo (CN)
Rosso e Blu.svg U.S. Saviglianese (B = riserve) Savigliano (CN)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg Aurora ?? 16
2. Fossanese (B) ?? 16
3. Sconosciuta ?? 16
4. Sconosciuta ?? 16
5. Sconosciuta ?? 16
6. Sconosciuta ?? 16
7. Sconosciuta ?? 16
8. Sconosciuta ?? 16
9. Sconosciuta ?? 16

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • Aurora ammessa alle finali, dopo spareggio con la Fossanese (B)

Girone H[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione 1945-1946
Celeste e Bianco.svg U.S. Albese Alba (CN)
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg A.C. Asti (B = riserve) Asti
Flag green HEX-007500.svg G.S. Bongiovanni Chieri (TO)
600px vertical bicolor White HEX-00A1DF.svg S.S. Braidese (B = riserve) Bra (CN)
600px Azzurro e Bianco (Strisce).svg A.S. Canellese Canelli (AT)
Rosso e Blu.svg G.S. Cinzano Santa Vittoria d'Alba (CN)
S.S. "La Nicese" Nizza Monferrato (AT)
Bianco e Azzurro.svg G.S. Lancia Torino
non conosciuta Litta Parodi Alessandria
Flag maroon HEX-7B1C20.svg A.C. Torino (B = riserve) Torino

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Rosso e Giallo 2.svg La Nicese ?? 18
2. Sconosciuta ?? 18
3. Sconosciuta ?? 18
4. Sconosciuta ?? 18
5. Sconosciuta ?? 18
6. Sconosciuta ?? 18
7. Sconosciuta ?? 18
8. Sconosciuta ?? 18
9. Sconosciuta ?? 18
10. Sconosciuta ?? 18

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • La Canellese è successivamente ammessa in Serie C 1947-1948 per ottima solidità finanziaria.

Finali regionali[modifica | modifica wikitesto]

Girone finale ?[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
. 600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg Aurora ?? 6
. Rosso e Giallo 2.svg La Nicese ?? 6
. Rivarolese ?? 6
. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Susa ?? ?

Legenda:
      Ammessa alle finali regionali.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Rivarolese ?? 6
2. Sconosciuta ?? 6
3. Sconosciuta ?? 6
4. Sconosciuta ?? 6

Legenda:
      Ammessa alle finali regionali.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone finale ?[modifica | modifica wikitesto]

  • Coggiola
  • Torrazza
  • Virtus Villa
  • Cerano
Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px Bianco e Celeste (Strisce).svg Coggiola ?? 6
2. Sconosciuta ?? 6
3. Sconosciuta ?? 6
4. Sconosciuta ?? 6

Legenda:
      Ammessa alle finali regionali.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Finalissima[modifica | modifica wikitesto]

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • Coggiola campione piemontese di Prima Divisione.
  • Rivarolese promossa in Serie C 1947-1948.

Liguria[modifica | modifica wikitesto]

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città Stagione 1945-1946
non conosciuta Aquila Savona
600px horizontal Red HEX-BA0204 Yellow HEX-FCF274.svg U.S. Altarese Altare (SV)
600px vertical HEX-00529F White.svg S.C. Borgo Peri Imperia
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg U.L.S. Carcarese Carcare (SV)
non conosciuta Cerialese Ceriale (SV)
Rosso e blu (strisce) 2.svg U.S. Dianese Diano Marina (IM)
non conosciuta Divisione Mantova Savona
Giallo e Rosso.svg A.S. Finalese Finale Ligure (SV)
non conosciuta F.B.C. Lancia Savona
non conosciuta Libera ACNA Cengio Cengio (SV)
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg U.S. Quilianesi Quiliano (SV)
non conosciuta Valmerula Andora (SV)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Sconosciuta ?? 22
2. Sconosciuta ?? 22
3. Sconosciuta ?? 22
4. Sconosciuta ?? 22
5. Sconosciuta ?? 22
6. Sconosciuta ?? 22
7. Sconosciuta ?? 22
8. Sconosciuta ?? 22
9. Sconosciuta ?? 22
10. Sconosciuta ?? 22
11. Sconosciuta ?? 22
12. Sconosciuta ?? 22

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città Stagione 1945-1946
non conosciuta Assi Genova Genova
Flag blue HEX-539ADE.svg U.S. Audace Campomorone Campomorone (GE)
non conosciuta Bar Nino Sestri Ponente Genova
600px Granata e Giallo.png U.S. Calciatori Prè Genova-Prè
non conosciuta Genova Calciatori Genova
non conosciuta Nuova Genova Genova
Rosso e blu (strisce) 2.svg U.S. Ronchese Ronco Scrivia (GE)
Rosso e blu (strisce) 2.svg U.S. Sant'Agostino Genova
600px Rosso e Celeste.png U.S. Serravallese Serravalle Scrivia (AL)
Flag maroon HEX-7B1C20.svg U.I.T.E. Sez.Calcio Genova
non conosciuta YMCA Convitto Bisagno Genova

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Sconosciuta ?? 20
2. Sconosciuta ?? 20
3. Sconosciuta ?? 20
4. Sconosciuta ?? 20
5. Sconosciuta ?? 20
6. Sconosciuta ?? 20
7. Sconosciuta ?? 20
8. Sconosciuta ?? 20
9. Sconosciuta ?? 20
10. Sconosciuta ?? 20
11. Sconosciuta ?? 20

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città Stagione 1945-1946
non conosciuta A.N.P.I. Genova
non conosciuta S.S. Ardita Juventus Genova
600px vertical Blue HEX-0434B1 Red HEX-F6002F White.svg A.S. Borgo Incrociati Genova
600px vertical HEX-FF8A00 HEX-0096D6.svg Foce Mutua Sportiva Genova
Bianco e Nero.svg F.B.C. Grifone Ausonia Genova
Bianco e Azzurro.svg S.S. Ligorna Genova
non conosciuta U.S. Olimpia Castagna Quarto Genova
non conosciuta U.S. Priaruggia Genova
non conosciuta Pro Chiavari Chiavari (GE)
600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg Pol. Pro Recco Recco (GE)
non conosciuta A.C. Spartaco Genova

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Sconosciuta ?? 20
2. Sconosciuta ?? 20
3. Sconosciuta ?? 20
4. Sconosciuta ?? 20
5. Sconosciuta ?? 20
6. Sconosciuta ?? 20
7. Sconosciuta ?? 20
8. Sconosciuta ?? 20
9. Sconosciuta ?? 20
10. Sconosciuta ?? 20
11. Sconosciuta ?? 20

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città Stagione 1945-1946
600px bisection vertical HEX-1D913D Black.svg U.S. Aullese Aulla (MS)
U.S. Borgotarese Borgo Val di Taro (PR)
non conosciuta G.S. Elio Spagnoli Limone La Spezia
Celeste e Bianco.svg S.G. Levanto Levanto (SP)
600px Granata e Azzurro.png Pol. Migliarinese La Spezia
non conosciuta O.T.O. Melara La Spezia
non conosciuta O.T.O. Termomeccanica La Spezia
600px checkered White Black.svg Pegazzano F.B.C. La Spezia
G.S. Pontremolese Pontremoli (MS)
non conosciuta Ponzano Santo Stefano di Magra (SP)
600px Vertical Red HEX-FB090B Black.svg U.S. Sarzanese (B = riserve) Sarzana (SP)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Borgotarese ?? 20
Noatunloopsong.png 2. Flag blue HEX-539ADE.svg Pontremolese ?? 20
3. non conosciuta ??? ?? 20
4. non conosciuta ??? ?? 20
5. non conosciuta ??? ?? 20
6. non conosciuta ??? ?? 20
7. non conosciuta ??? ?? 20
8. non conosciuta ??? ?? 20
9. non conosciuta ??? ?? 20
10. non conosciuta ??? ?? 20
11. non conosciuta ??? ?? 20

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Finali regionali[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Borgotarese 8 6 3 2 1 . . 0
2. Flag blue HEX-539ADE.svg Pontremolese 7 6 . . . . . 0
3. non conosciuta ??? ? 6 . . . . . 0
4. non conosciuta ??? ? 6 . . . . . 0

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

Lombardia[modifica | modifica wikitesto]

(138 squadre pure + 38 squadre riserve)

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
600px vertical HEX-B70038 HEX-A9A9A9.svg Garlasco Sportiva Garlasco (PV)
(PV)
(PV)
(PV)
(PV)
(PV)
(PV)

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • Il Garlasco è ammesso alle finali regionali.

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
600px Giallo e Blu.svg Cerri Lomello (PV)
non conosciuta Dornese Dorno (PV)
600px vertical HEX-B70038 HEX-A9A9A9.svg Garlasco Sportiva Garlasco (PV)
600px Chequered HEX-000000 HEX-DA251D.svg U.S. Medese (B = riserve) Mede Lomellina (PV)
non conosciuta Nino Broglia Pavia (PV)
600px crossed Blue HEX-2162F2 Red HEX-E32323.svg A.C. Pavia (B = riserve) Pavia (PV)
Arancione e Blu.svg U.S. Pievese Pieve del Cairo (PV)
Flag blue HEX-539ADE.svg A.C. Sannazzarese Sannazzaro de' Burgondi (PV)
600px Bianco e Nero (Strisce).svg U.S. Sartiranese Sartirana Lomellina (PV)

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • La Nino Broglia è ammessa alle finali regionali.

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
non conosciuta Bordogna Milano (MI)
600px Rosso e Verde.svg A.S.C. Cinisello Cinisello Balsamo (MI)
Rosso e blu (strisce) 2.svg A.C. Milanese 1920 Milano (MI)
Bianco e Azzurro.svg Missaglia Sportiva Missaglia (CO)
600px Rosso con corona e spada (grande).png A.C. Monza (B = riserve) Monza (MI)
600px Black bordered HEX-FF0000.svg U.S. Mottese Motta Visconti (MI)
Bianco e Viola.svg F.C. Rosatese Rosate (MI)
Rosso e Blu.svg U.S. Virtus Binasco Binasco (MI)
non conosciuta Pol. Virtus G.S.I. Abbiategrasso Abbiategrasso (MI)

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • La Mottese è ammessa alle finali regionali.

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
F.C. Alzano (B = riserve) Alzano Lombardo (BG)
U.S. Ardens (B = riserve) Bergamo (BG)
U.S. Castro Castro (BG)
C.S. Falco (B = riserve) Albino (BG)
U.S. Fiorano Fiorano al Serio (BG)
U.S. Olimpia Caravaggio Caravaggio (BG)
U.S. Sebinia Lovere (BG)
G.S. Vertovese Vertova (BG)
A.C. Virtus Gazzaniga Gazzaniga (BG)
S.S. Vita Nova (B = riserve) Ponte San Pietro (BG)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Sebinia 30 18 14 2 2 46 17 +29
2. non conosciuta Castro 29 18 14 1 3 68 9 +59
2. Bianco e Azzurro.svg Vertovese 29 18 14 1 3 50 28 +22
4. 600px bisection vertical HEX-A0A0A0 HEX-7B1C20.svg Olimpia Caravaggio 21 18 9 3 6 36 29 +7
5. 600px Giallo e Azzurro.svg Virtus Gazzaniga 17 18 7 3 8 37 32 +5
6. Bianco e Nero.svg Alzano (B) 15 18 7 1 10 37 39 -2
7. 600px Nero e Verde Strisce-Flag.svg Fiorano 12 18 3 6 9 32 40 -8
7. 600px Blu e Bianco2.svg Vita Nova (B) 12 18 5 2 11 24 42 -18
9. 600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg Falco (B) 9 18 4 1 13 22 58 -36
10. 600px Bianco e Nero (Strisce).svg Ardens (B) (-1)[1] 5 18 2 2 14 13 71 -58

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • La Sebinia è ammessa alle finali regionali.

Girone E[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
G.S. Accorsi & Baghetti Trezzo sull'Adda (MI)
Atalanta e Bergamasca Calcio (B = riserve) Bergamo (BG)
. . Aurora Capriate Capriate d'Adda (BG)
U.S. Caravaggese Caravaggio (BG)
U.S. Forza e Costanza Martinengo (BG)
G.S. Grumellese Grumello del Monte (BG)
. . Juventus Nova Villa d'Almè (BG)
G.S. Pro Romano (B = riserve) Romano di Lombardia (BG)
C.S. Trevigliese (B = riserve) Treviglio (BG)
A.C.O. Verdellese (ACOV) Verdello (BG)
S.S. Voluntas Osio Sotto (BG)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Giallo e Rosso.svg Grumellese 28 18 12 4 2 52 27 +25
2. Giallo e Nero.svg Voluntas Osio 25 18 9 7 2 39 21 +18
3. Nero e Bianco (Strisce).svg Forza e Costanza 23 18 10 3 5 49 32 +17
3. non conosciuta Accorsi & Baghetti 23 18 10 3 5 36 33 +3
5. non conosciuta Juventus Nova 22 18 7 8 3 29 24 +5
6. Flag green HEX-007500.svg Verdellese 15 18 5 5 8 28 37 -9
7. non conosciuta Aurora Capriate[1] 11 18 4 4 10 28 42 -14
8. 600px Bianco e Celeste (Strisce).svg Trevigliese (B) 10 18 5 3 10 36 36 0
9. 600px pentasection HEX-E42B2E White.svg Caravaggese (-1)[1] 9 18 3 4 11 21 44 -23
10. 600px solid HEX-FFA500.svg Pro Romano (B) (-3)[2] 6 18 3 3 12 23 45 -22
--- Azzurro e Nero (Strisce).svg Atalanta (B)[3] F.c.

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
F.c. = fuori classifica. Le squadre riserve erano elencate in tutte le classifiche ufficiali ma non potevano più partecipare alle finali per i titoli regionali.

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • La Grumellese è ammessa alle finali regionali. Nessuna retrocessione in 2ª Divisione.

Girone F[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
600px Rosso e Verde.svg Pol. Carugatese Carugate (MI)
600px Azzurro e Granata.png A.S. Cernuschese Cernusco sul Naviglio (MI)
Flag maroon HEX-7B1C20.svg A.C. Cologno Monzese Cologno Monzese (MI)
(MI)
(MI)
(MI)
(MI)
(MI)
(MI)
(MI)

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • Il Cologno Monzese è ammesso alle finali regionali.

Girone G[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
(BG)
(MI)
600px solid HEX-FFA500.svg S.S. Farese Fara Gera d'Adda (BG)
600px solid HEX-FFA500.svg S.S. Fulgor Canonica d'Adda (BG)
Black and White Flag.svg Enal Gorgonzola Gorgonzola (MI)
Flag blue HEX-539ADE.svg U.S. Melzo (B = riserve) Melzo (MI)
non conosciuta Profughi Fiumani Milano (MI)
600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg Soc. Pro Gorla Milano-Gorla (MI)
Azzurro e Bianco2.svg S.S. Tritium Trezzo sull'Adda (MI)
600px Granata Verde e Blu.png U.S. Vapriese Vaprio d'Adda (MI)

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • La Fulgor Canonica è ammessa alle finali regionali.

Girone H[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
Viola.svg A.C. Beretta Gardone Val Trompia (BS)
600px Granata e Giallo.png U.S. Calcense Calcio (BG)
600px Giallo e Rosso Strisce-Flag.svg A.C. Chiari Chiari (BS)
Flag blue HEX-539ADE.svg C.S. Castrezzato Castrezzato (BS)
Flag green HEX-007500.svg A.C. Falck Vobarno Vobarno (BS)
Flag yellow HEX-F8E854.svg U.S. Pontogliese Pontoglio (BS)
Azzurro e Bianco2.svg G.S. Pro Palazzolo (B = riserve) Palazzolo sull'Oglio (BS)
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg U.S. Quinzano Quinzano d'Oglio (BS)
Bianco e Azzurro.svg U.S. Sarnico Sarnico (BG)
600px Nero e Verde Strisce-Flag.svg S.S. Unitas Coccaglio Coccaglio (BS)

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Sconosciuta ?? ?
2. Sconosciuta ?? ?
3. Sconosciuta ?? ?
4. Sconosciuta ?? ?
5. Sconosciuta ?? ?
6. Sconosciuta ?? ?
7. Sconosciuta ?? ?
8. Sconosciuta ?? ?
9. Sconosciuta ?? ?
10. Sconosciuta ?? ?

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • Il Quinzano è ammesso alle finali regionali.

Girone I[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
600px Azzurro e Granata.png A.C. Castelleonese Castelleone (CR)
600px Nero e Verde Strisce-Flag.svg U.S. Monticellese Monticelli d'Ongina (PC)
Montichiari Montichiari (BS)
600px vertical HEX-00529F White.svg A.S. Orceana (B = riserve) Orzinuovi (BS)
S.S. Pandino Pandino (CR)
U.S. Pergolettese Crema (CR)
Arancione e Nero.svg U.S. Pontevichese Pontevico (CR)
Flag green HEX-007500.svg G.S. Verolese Verolanuova (BS)
non conosciuta Victor Cremona (CR)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. 600px pentasection vertical Black HEX-0753CB.svg Pandino ?? ??
2. Montichiari ?? ??
3. .. ?? ??
4. .. ?? ??
5. 600px Blu e Giallo Strisce.svg Pergolettese ?? ??
6. .. ?? ??
7. .. ?? ??
8. .. ?? ??
9. .. ?? ??
10. ... ?? ??

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • Il Pandino è ammesso alle finali regionali.

Girone L[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
(MI)
(MI)
(MI)
(MI)
(MI)
(MI)
(MI)
Bianco e Rosso (Croce) e Rosso e Nero (Strisce).svg A.C. Milan (B = riserve) Milano (MI)
non conosciuta G.S. S.A.I.C.S. Lodi (MI)
Sancolombano San Colombano al Lambro (MI)

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Sancolombano ?? 24
2. Sconosciuta ?? 24
3. Sconosciuta ?? 24
4. Sconosciuta ?? 24
5. Sconosciuta ?? 24
6. Sconosciuta ?? 24
7. Sconosciuta ?? 24
8. Sconosciuta ?? 24
9. Sconosciuta ?? 24
9. Sconosciuta ?? 24

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • Il Sancolombano è ammesso alle finali regionali.

Girone M[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
Flag blue HEX-539ADE.svg F.B.C. Abbiategrasso (B = riserve) Abbiategrasso (MI)
Flag blue HEX-539ADE.svg U.S. Corsico Corsico (MI)
(MI)
(MI)
(MI)
(MI)
(MI)
(MI)
(MI)
(MI)

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Sconosciuta ?? ?
2. Sconosciuta ?? ?
3. Sconosciuta ?? ?
4. Sconosciuta ?? ?
5. Sconosciuta ?? ?
6. Sconosciuta ?? ?
7. Sconosciuta ?? ?
8. Sconosciuta ?? ?
9. Sconosciuta ?? ?
10. Sconosciuta ?? ?

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • Il Corsico è ammesso alle finali regionali.

Girone N[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
non conosciuta Asso Sportiva Asso (CO)
Rosso e Blu.svg U.S. Barlassina Barlassina (MI)
Viola.svg G.S. Bovisio Bovisio Masciago (MI)
Bianco e Nero.svg U.S. Bregnanese Bregnano (CO)
non conosciuta Canzo Canzo (CO)
non conosciuta Pol. Cermenatese Cermenate (CO)
Flag red HEX-BF0000.svg A.C. Cesano Maderno Cesano Maderno (MI)
Flag blue HEX-539ADE.svg U.S. Erbese Erba (CO)
600px Rosso e Blu Strisce-Flag.svg U.S. Lentatese Lentate sul Seveso (MI)
Flag maroon HEX-7B1C20.svg A.C. Limbiate Limbiate (MI)
600px Bianco e Nero (Strisce).svg A.C. Meda (B = riserve) Meda (MI)
A.S. Seveso San Pietro Martire Seveso San Pietro Martire (MI)
non conosciuta Seregnese Seregno (MI)
Flag red HEX-BF0000.svg A.S. Snia Viscosa Cesano Maderno (MI)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Verde e Bianco (Quadrati).png Seveso S.Pietro Martire ?? 26
Noatunloopsong.png 2. Sconosciuta ?? 26
3. Sconosciuta ?? 26
4. Sconosciuta ?? 26
5. Sconosciuta ?? 26
6. Sconosciuta ?? 26
7. Sconosciuta ?? 26
8. Sconosciuta ?? 26
9. Sconosciuta ?? 26
10. Sconosciuta ?? 26
11. Sconosciuta ?? 26
12. Sconosciuta ?? 26
13. Sconosciuta ?? 26
14. Sconosciuta ?? 26

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • Il Seveso San Pietro Martire è escluso dalle finali regionali per illecito sportivo, in seguito a delibera della Lega Regionale Lombarda.

Girone O[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
non conosciuta Aurora Novate Novate Milanese (MI)
600px Nero con stella Bianca.svg U.S. Bollatese Bollate (MI)
Bianco e Nero.svg U.S. Gerli (B = riserve) Cusano Milanino (MI)
Bianco e Verde.svg U.S. Novese Nova Milanese (MI)
(MI)
(MI)
(MI)
(MI)
(MI)
(MI)

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Sconosciuta ?? ?
2. Sconosciuta ?? ?
3. Sconosciuta ?? ?
4. Sconosciuta ?? ?
5. Sconosciuta ?? ?
6. Sconosciuta ?? ?
7. Sconosciuta ?? ?
8. Sconosciuta ?? ?
9. Sconosciuta ?? ?
10. Sconosciuta ?? ?

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • La Novese è ammessa alle finali regionali.

Girone P[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
A.N.P.I. Como Como (CO)
U.S. Bellagina Bellagio (CO)
U.S. Cernobbiese Cernobbio (CO)
Club Esperia-Fino (B = riserve) Fino Mornasco (CO)
S.C. Falck Dongo (CO)
U.S. Gravedonese Gravedona (CO)
U.S. Itala Lurate Caccivio (CO)
U.S. Lomazzo Lomazzo (CO)
S.C. Menaggio Menaggio (CO)
U.S. Olgiatese Olgiate Comasco (CO)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Olgiatese 26 16 12 2 2 41 8 +33
2. Flag blue HEX-539ADE.svg Lomazzo 21 16 9 3 4 38 19 +19
3. 600px Black star White background.svg Esperia-Fino (B) 19 16 9 1 6 29 26 +3
3. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Gravedonese 19 16 8 3 5 25 24 +1
5. Bianco e Azzurro.svg Menaggio 18 16 9 0 7 24 21 +3
6. Flag green HEX-007500.svg Falck Dongo 15 16 6 3 7 25 24 +1
7. 600px Nero con stella Bianca.svg Itala 13 16 6 1 9 28 27 +1
8. non conosciuta A.N.P.I. Como 7 16 3 1 12 20 53 -33
9. 600px Nero e Giallo (Strisce Orizzontali).png Bellagina (-1)[1] 3 16 2 0 14 10 42 -32
-- non conosciuta Cernobbiese Esclusa
141 144 64 14 66 240 244 0

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • L'Olgiatese è ammessa alle finali regionali.
  • La Bellagina è penalizzata di 1 punto per 1 rinuncia.
  • La Cernobbiese è esclusa dal campionato con comunicato ufficiale del 3 maggio 1947.
  • Non sono previste retrocessioni in Seconda Divisione.

Girone Q[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • La R.O.L. di Milano è ammessa alle finali regionali.

Girone R[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
600px Nero.svg Calciatori Bustesi Busto Garolfo (MI)
non conosciuta Carnago Carnago (VA)
600px HEX-1D2B79 HEX-D31E26.svg U.S. Caronnese Caronno Pertusella (VA)
Bianco e Verde.svg S.C. Castiglione Olona Castiglione Olona (VA)
600px vertical HEX-9C005B White.svg U.S. Cistellum Cislago (VA)
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg F.C. Fagnano Fagnano Olona (VA)
non conosciuta Libertas Nerviano Nerviano (MI)
Bianco e Nero.svg U.S. Malnatese Malnate (VA)
Verde e Viola.png Olgiatesi Olgiate Olona (VA)
600px Rosso e Blu Strisce-Flag.svg S.C. Rovellasca Rovellasca (CO)
600px Blu e Verde.svg F.C. Tradate (B = riserve) Tradate (VA)
600px Nero e Granata.png A.S. Vedanese Vedano Olona (VA)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. 600px Rosso e Blu Strisce-Flag.svg Rovellasca ?? 22
2. non conosciuta ??? ?? 22
3. non conosciuta ??? ?? 22
4. non conosciuta ??? ?? 22
5. non conosciuta ??? ?? 22
6. non conosciuta ??? ?? 22
7. non conosciuta ??? ?? 22
8. non conosciuta ??? ?? 22
9. non conosciuta ??? ?? 22
10. non conosciuta ??? ?? 22
11. non conosciuta ??? ?? 22
12. non conosciuta ??? ?? 22

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • La Rovellasca è ammessa alle finali regionali.

Girone S[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
600px Rosso e Blu3-Flag.svg U.S. Angerese Angera (VA)
Flag blue HEX-0434B1.svg A.C. Besozzo Besozzo (VA)
non conosciuta Castronnese Castronno (VA)
Rosso e blu (strisce) 2.svg U.P. Gaviratese Gavirate (VA)
non conosciuta Mercallo Mercallo (VA)
Flag maroon HEX-7B1C20.svg S.S. Sommese (B = riserve) Somma Lombardo (VA)
(VA)
(VA)
(VA)
(VA)

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Sconosciuta ?? ?
2. Sconosciuta ?? ?
3. Sconosciuta ?? ?
4. Sconosciuta ?? ?
5. Sconosciuta ?? ?
6. Sconosciuta ?? ?
7. Sconosciuta ?? ?
8. Sconosciuta ?? ?
9. Sconosciuta ?? ?
10. Sconosciuta ?? ?

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • L'Angerese è ammessa alle finali regionali.

Girone T[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
600px Verde e Giallo.svg U.S. Arconatese Arconate (MI)
Flag maroon HEX-7B1C20.svg U.S. Arlunese Arluno (MI)
Rosso e blu (strisce) 2.svg Boffalorese Boffalora sopra Ticino (MI)
Rosso e blu (strisce) 2.svg U.S. Buscatese Buscate (MI)
600px Granata e Viola.png U.S. Bustese Busto Garolfo (MI)
Bianco e Verde.svg U.S. Castano Castano Primo (MI)
600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg F.B.C. Corbetta Corbetta (MI)
Bianco e Azzurro.svg S.C. Cuggionese Cuggiono (MI)
600px bisection vertical HEX-A9A9A9 HEX-00A1DF.svg U.S. Inveruno Inveruno (MI)
600px Giallo con alabarda Blu.PNG A.S. Magenta (B = riserve) Magenta (MI)
non conosciuta Marcallese Marcallo con Casone (MI)
non conosciuta U.S. Robecchettese Robecchetto con Induno (MI)
Flag yellow HEX-F8E854.svg G.S. S.A.F.F.A. Pontenuovo di Magenta (MI)

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Sconosciuta ?? ?
2. Sconosciuta ?? ?
3. Sconosciuta ?? ?
4. Sconosciuta ?? ?
5. Sconosciuta ?? ?
6. Sconosciuta ?? ?
7. Sconosciuta ?? ?
8. Sconosciuta ?? ?
9. Sconosciuta ?? ?
10. Sconosciuta ?? ?
11. Sconosciuta ?? ?
12. Sconosciuta ?? ?
13. Sconosciuta ?? ?

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • La Cuggionese è ammessa alle finali regionali.

Girone U[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
non conosciuta Canegratese Canegrate (MI)
Rosso e blu (strisce) 2.svg U.S. Lonatese Lonate Pozzolo (VA)
non conosciuta Magnaghese Magnago (MI)
U.S. Nervianese Nerviano (MI)
non conosciuta U.S. Pertusellese Caronno Pertusella (VA)
U.S. Rescaldinese Rescaldina (MI)
Arancione e Nero.svg F.C. Rhodense (B = riserve) Rho (MI)
non conosciuta Sempre Liberi Cassano Magnago (VA)
U.S. Turbighese Turbigo (MI)
non conosciuta Vanzago Vanzago (MI)
(MI)
(MI)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Rosso e blu (strisce) 2.svg Turbighese ?? 22
2. Sconosciuta ?? 22
3. Sconosciuta ?? 22
4. Sconosciuta ?? 22
5. Flag blue HEX-539ADE.svg Rescaldinese 23 22
6. Sconosciuta ?? 22
7. Sconosciuta ?? 22
8. Sconosciuta ?? 22
9. Sconosciuta ?? 22
10. Sconosciuta ?? 22
11. Sconosciuta ?? 22
-- Bianco e Nero.svg Nervianese Esclusa
-- non conosciuta Sempre Liberi Esclusa

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • La Turbighese è ammessa alle finali regionali.

Girone V[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
(MI)
(MI)
(MI)
(MI)
(MI)
600px horizontal White Blue HEX-0030FA.svg S.S. Pro Lissone (B = riserve) Lissone (MI)
Rosso e Blu.svg S.S. Pro Macherio Macherio (MI)
Azzurro e Nero (Strisce).svg U.S. Renatese Renate (MI)
Flag blue HEX-539ADE.svg A.C. Villasanta "Aldo Sala" Villasanta (MI)
U.S. Vis Casatese Casatenovo (CO)

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. 600px Bianco e Cremisi.png Vis Casatese ?? ?
2. Sconosciuta ?? ?
3. Sconosciuta ?? ?
4. Sconosciuta ?? ?
5. Sconosciuta ?? ?
6. Sconosciuta ?? ?
7. Sconosciuta ?? ?
8. Sconosciuta ?? ?
9. Sconosciuta ?? ?
10. Sconosciuta ?? ?

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • La Vis Casatese è ammessa alle finali regionali.

Girone Z[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
Flag green HEX-007500.svg A.C. Arcore & Falck Arcore (MI)
non conosciuta U.S. Bellanese Bellano (CO)
600px solid HEX-8E3145.svg A.C. Calolziocorte Calolziocorte (BG)
Flag blue HEX-99CBFF.svg U.S. Chiavennese Chiavenna (SO)
600px Giallo e Blu.svg U.S. Derviese Dervio (CO)
600px Grigio e Blu verticale.svg A.S. Merate Merate (CO)
600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg U.S. Morbegnese Morbegno (SO)
Flag red HEX-CE2931.svg G.S. Moto Guzzi Mandello del Lario (CO)
600px checkered White Black.svg U.S. Olginatese Olginate (CO)

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Sconosciuta ?? ?
2. Sconosciuta ?? ?
3. Sconosciuta ?? ?
4. Sconosciuta ?? ?
5. Sconosciuta ?? ?
6. Sconosciuta ?? ?
7. Sconosciuta ?? ?
8. Sconosciuta ?? ?
9. Sconosciuta ?? ?
10. Sconosciuta ?? ?

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • L'Olginatese è ammessa alle finali della Lega Regionale Lombarda.

Finali regionali[modifica | modifica wikitesto]

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

Veneto[modifica | modifica wikitesto]

(73 squadre pure + 21 squadre riserve)

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
U.S. Audax Torre di Mosto (VE)
A.S. Cessalto Cessalto (TV)
A.C. Fossalta Fossalta di Piave (VE)
A.C. Jesolo Jesolo (VE)
U.S. La Rondine Meolo (VE)
S.S. Libertas Ceggia Ceggia (VE)
A.C. Motta Motta di Livenza (TV)
U.S. Noventa Noventa di Piave (VE)
U.S. Opitergina Oderzo (TV)
A.C. Petronia Caorle (VE)
A.P. Portogruarese (B = riserve) Portogruaro (VE)
A.C. San Donà (B = riserve) San Donà di Piave (VE)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Fossalta Piave 28 18
1rightarrow.png 2. Libertas Ceggia 25 17
3. Opitergina 23 17
4. 600px Giallo e Azzurro.svg Jesolo 23 18
5. 600px Bianco e Nero (Strisce).svg Motta 17 17
6. 600px Giallo e Rosso Strisce-Flag.svg Cessalto 13 17
7. non conosciuta Audax 13 18
8. Rosso e blu (strisce) 2.svg La Rondine 11 18
9. Noventa 10 16
10. Giallo e Rosso.svg Petronia 9 16
F.c. Portogruarese (B) 24 21
F.c. San Donà (B) 18 22

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
F.c. = fuori classifica. Le squadre riserve erano elencate in tutte le classifiche ufficiali ma non potevano più partecipare alle finali per i titoli regionali.

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • Fossalta e Libertas Ceggia sono ammesse alle finali regionali.

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
A.C. Belluno (B = riserve) Belluno (BL)
C.S. Coneglianese (B = riserve) Conegliano (TV)
C.S. Godega Godega di Sant'Urbano (TV)
A.C. Montebelluna (B = riserve) Montebelluna (TV)
U.S. Montello Volpago del Montello (TV)
. . Nervesa Nervesa della Battaglia (TV)
C.S. Quartier del Piave Pieve di Soligo (TV)
U.S. Silea Silea (TV)
C.S. Spresiano Spresiano (TV)
U.S. Vaenti Ponte di Piave (TV)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Silea 17 12
1rightarrow.png 2. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Spresiano 15 11
3. 600px Giallo e Blu.svg Godega 15 12
4. non conosciuta Vaenti 13 11
5. 600px Giallo e Rosso Strisce-Flag.svg Quartier del Piave 9 12
6. non conosciuta Nervesa 7 12
7. non conosciuta Montello (-1)[1] 5 12
F.c. Belluno (B) 21 18
F.c. Coneglianese (B) 20 15
F.c. Montebelluna (B) (-1)[1] 10 16

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
F.c. = fuori classifica. Le squadre riserve erano elencate in tutte le classifiche ufficiali ma non potevano più partecipare alle finali per i titoli regionali.

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • Silea e Spresiano sono ammesse alle semifinali regionali.

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
C.R.A.L. Arsenale Venezia
A.C. Burano Venezia
A.C. Carpenedese Venezia
. . Gondolieri Venezia
Hellas Calcio Venezia
A.C. Mira Mira (VE)
U.S. Miranese Mirano (VE)
A.C. Padova (C = allievi) Padova
U.S. Piovese Piove di Sacco (PD)
A.C. Pontelongo Pontelongo (PD)
A.C. San Marco (B = riserve) Venezia
U.S. Virtus Noale (VE)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Miranese 32 18
1rightarrow.png 2. non conosciuta Virtus 25 18
3. non conosciuta Carpenedese 22 18
4. 600px Rosso e Verde.svg Pontelongo 21 18
5. Piovese 16 17
6. Mira 16 18
7. 600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg Hellas Calcio 14 17
8. 600px Giallo e Blu.svg Arsenale 12 18
9. Bianco e Nero.svg Burano 8 16
10. non conosciuta Gondolieri (-1)[1] 7 16
F.c. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg San Marco (B) 17 19
F.c. Padova (C) 9 21

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
F.c. = fuori classifica. Le squadre riserve erano elencate in tutte le classifiche ufficiali ma non potevano più partecipare alle finali per i titoli regionali.

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
U.S. Adriese Adria (RO)
A.C. Anguillara Veneta Anguillara Veneta (PD)
U.S. Ariano Polesine Ariano nel Polesine (RO)
U.S. Conselve Conselve (PD)
A.C. Este Este (PD)
S.S. "Gino Conti" Cavarzere Cavarzere (VE)
U.S. Lendinarese Lendinara (RO)
S.P. Monselicense Monselice (PD)
A.C. Polesella Polesella (RO)
A.C. Pro Rovigo (B = riserve) Rovigo
U.S. Taglio di Po Taglio di Po (RO)
A.C. Umberto Maddalena Bottrighe (RO)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Bianco e Azzurro.svg Conti Cavarzere 29 18 14 1 3 33 11 +22
1rightarrow.png 2. Este 23 18 11 1 6 36 28 +8
3. Adriese 22 18 9 4 5 26 16 +10
4. Rosso e blu (strisce) 2.svg Polesella 20 18 6 8 4 23 22 +1
5. Monselicense 19 18 7 5 6 22 18 +4
6. Giallo e Rosso.svg Taglio di Po 18 18 8 2 8 17 14 +3
7. non conosciuta Anguillara 15 18 6 4 8 24 29 -5
8. 600px Giallo e Blu.svg Umberto Maddalena 13 18 5 3 10 27 37 -10
9. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Lendinarese 11 18 3 5 10 28 43 -15
10. non conosciuta Ariano Polesine 9 18 3 3 12 21 39 -18
F.c. Bianco e Blu2.svg Pro Rovigo (B) 14 20
Nuvola actions cancel.png --. 600px vertical stripes Green HEX-008736 White.svg Conselve esclusa

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
F.c. = fuori classifica. Le squadre riserve erano elencate in tutte le classifiche ufficiali ma non potevano più partecipare alle finali per i titoli regionali.

Girone E[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
U.S. Azzurra Sandrigo (VI)
U.S. Bassanello Padova
A.C. Bassano (B = riserve) Bassano del Grappa (VI)
A.C. Battaglia Battaglia Terme (PD)
A.C. Cartiera Carmignano di Brenta (PD)
U.S. Cittadellese Cittadella (PD)
G.S. Giorgione Calcio (B = riserve) Castelfranco Veneto (TV)
U.S. Luparense San Martino di Lupari (PD)
U.S. Rondine Pernumia (PD)
A.C. Tombolo Tombolo (PD)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Luparense 24 14
1rightarrow.png 2. Azzurra Sandrigo 21 14
3. 600px bisection vertical HEX-1D913D Black.svg Rondine 17 14
4. 600px Giallo e Blu.svg Battaglia 11 13
5. Cittadellese 9 13
6. non conosciuta Bassanello 8 11
7. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Tombolo 8 12
8. non conosciuta Cartiera 6 13
9. Giorgione (B) 20 17
F.c. Bassano (B) 10 17

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
F.c. = fuori classifica. Le squadre riserve erano elencate in tutte le classifiche ufficiali ma non potevano più partecipare alle finali per i titoli regionali.
E la 'Spes di Grisignano di Zocco ??.

Girone F[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
U.S. Ceccato Montecchio Maggiore (VI)
A.C. Cologna (B = riserve) Cologna Veneta (VR)
U.S. Filatura Maglio Maglio di Valdagno (VI)
A.C. Marzotto (B = riserve) Valdagno (VI)
A.S. Minerbe Minerbe (VR)
U.S. Montebello Montebello Vicentino (VI)
S.P. Nova Gens Noventa Vicentina (VI)
A.C. Pellizzari (B = riserve) Arzignano (VI)
A.C. Sambonifacese (B = riserve) San Bonifacio (VR)
A.C. Spes Pojanese Pojana Maggiore (VI)
U.S. Virtus Valdagno (VI)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px Giallo e Blu.svg Spes Pojanese 19 12
1rightarrow.png 2. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Ceccato 14 12
3. 600px bisection vertical HEX-1D913D Black.svg Minerbe 14 12
4. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Montebello 12 12
5. 600px Rosso e Blu3-Flag.svg Nova Gens 12 12
6. 600px Giallo e Azzurro.svg Filatura Maglio 10 12
7. 600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg Virtus 3 12
F.c. Marzotto Valdagno (B) 26 19
F.c. Sambonifacese (B) 13 20
F.c. Pellizzari Arzignano (B) (-1)[1] 9 19
F.c. Cologna Veneta (B) (-1)[1] 9 19

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
F.c. = fuori classifica. Le squadre riserve erano elencate in tutte le classifiche ufficiali ma non potevano più partecipare alle finali per i titoli regionali.

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • Spareggio per definire la seconda squadra ammessa alle finali:
    • a ???? il 1º maggio 1947: Ceccato-Minerbe ?-?.
  • Spes Pojanese e Ceccato sono ammesse alle semifinali regionali.
  • Monteforte e Veronella??

Girone G[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
E.N.A.L. Calcio Arsiero Arsiero (VI)
A.S. Breganze Breganze (VI)
C.R.A.L. Carteburgo Lugo di Vicenza (VI)
A.C. Dueville Dueville (VI)
. . Giacomo Chilesotti Thiene (VI)
U.S. Lanerossi Piovene Rocchette (VI)
A.C. Malo (B = riserve) Malo (VI)
U.S. Marosticense Marostica (VI)
A.C. Schio (B = riserve) Schio (VI)
U.S. Taurus Cogollo del Cengio (VI)
A.C. Thiene (B = riserve) Thiene (VI)
U.S. Toniolo Zanè Zanè (VI)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. 600px Giallo e Azzurro.svg Arsiero 23 16
1rightarrow.png 2. 600px Nero e Verde Strisce-Flag.svg Dueville 22 15
3. non conosciuta Taurus 20 15
4. Bianco e Verde.svg Carteburgo 19 15
5. Giallo e Rosso.svg Lanerossi 16 15
6. Marosticense 14 16
7. Bianco e Nero.svg Breganze 11 15
8. 600px Bianco e Azzurro2.svg Toniolo Zanè 10 14
9. non conosciuta Giacomo Chilesotti 1 15
F.c. Thiene (B) 34 22
F.c. Schio (B) 31 20
F.c. Malo (B) 23 22

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
F.c. = fuori classifica. Le squadre riserve erano elencate in tutte le classifiche ufficiali ma non potevano più partecipare alle finali per i titoli regionali.

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • Arsiero e Dueville sono ammesse alle semifinali regionali.

Girone H[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
A.C. Alba Borgo Roma Verona
U.S. Audace (B = riserve) Verona
A.C. Bovolone Bovolone (VR)
U.S. Cadidavid Verona
U.S. Cerea Cerea (VR)
G.C. Mario Zuppini Sanguinetto (VR)
A.C. Pescantina Pescantina (VR)
A.S. San Giovanni Lupatoto San Giovanni Lupatoto (VR)
A.C. San Zeno Verona
A.C. Scaligera Isola della Scala (VR)
A.S. Villafranca (B = riserve) Villafranca di Verona (VR)
A.S. Virtus Bussolengo (VR)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Scaligera 25 18 10 5 3 39 21 +18
Noatunloopsong.png 2. San Giovanni Lupatoto 24 18 10 4 4 35 25 +10
Noatunloopsong.png 3. Cerea 24 18 11 2 5 40 18 +22
4. Bianco e Blu.svg Cadidavid 20 18 6 8 4 24 22 +2
5. Rosso e Blu.svg Pescantina 20 18 8 4 6 30 22 +8
6. 600px Giallo e Blu.svg Virtus 19 18 8 3 7 35 31 +4
7. Flag maroon HEX-7B1C20.svg San Zeno 16 18 4 8 6 19 29 -10
8. 600px Rosso e Nero.svg Bovolone 13 18 4 5 9 18 29 -11
9. non conosciuta Mario Zuppini 9 18 3 3 12 18 52 -34
10. Giallo e Rosso.svg Alba Borgo Roma (-1)[1] 7 18 2 4 12 16 38 -22
F.c. Villafranca (B) 15 22
F.c. Audace SME (B) 12 21

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
F.c. = fuori classifica. Le squadre riserve erano elencate in tutte le classifiche ufficiali ma non potevano più partecipare alle finali per i titoli regionali.
Una partita data persa ad entrambe le squadre. Differenza di 13 gol nel computo totale reti fatte/subite (274/287)

Spareggio per il 2º posto in classifica[modifica | modifica wikitesto]

Risultati Luogo e data
Cerea 1 - 4 San Giovanni Lupatoto Verona, 27 aprile 1947

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • Scaligera e San Giovanni Lupatoto sono ammesse alle semifinali regionali.

Finali regionali[modifica | modifica wikitesto]

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

Friuli-Venezia Giulia[modifica | modifica wikitesto]

(62 squadre pure + 10 squadre riserve)

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
Flag yellow HEX-F8E854.svg Amadio Cecchella Aviano (UD)[4]
Bianco e Verde.svg A.S. Azzanese Azzano Decimo (UD)[4]
Flag maroon HEX-7B1C20.svg S.A.S. Casarsa Casarsa della Delizia (UD)[4]
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg U.S. Codroipo Codroipo (UD)
non conosciuta Cordenons Cordenons (UD)[4]
Bianco e Verde.svg A.S. Maniago Maniago (UD)[4]
600px Bianco e Azzurro2.svg U.S. Porcia Porcia (UD)[4]
600px Nero e Verde Strisce-Flag.svg Pordenone Calcio (B = riserve) Pordenone (UD)[4]
non conosciuta C.A.R. Sacile Sacile (UD)[4]
600px vertical stripes Red HEX-FF0000 White.svg S.S. Sacilese Sacile (UD)[4]
600px vertical stripes Red HEX-FF0000 White.svg U.S. Sanvitese San Vito al Tagliamento (UD)[4]
600px White cross HEX-66CCFF background.svg U.S. Spilimbergo Spilimbergo (UD)[4]
Rosso e blu (strisce) 2.svg U.S. Valvasone Valvasone Arzene (UD)[4]
Flag maroon HEX-7B1C20.svg A.C. Zoppola Zoppola (UD)[4]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Sanvitese ?? 26
2. Sconosciuta ?? 26
3. Sconosciuta ?? 26
4. Sconosciuta ?? 26
5. Sconosciuta ?? 26
6. Sconosciuta ?? 26
7. Sconosciuta ?? 26
8. Sconosciuta ?? 26
9. Sconosciuta ?? 26
10. Sconosciuta ?? 26
11. Sconosciuta ?? 26
12. Sconosciuta ?? 26
13. Sconosciuta ?? 26
14. Sconosciuta ?? 26

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • La Sanvitese è ammessa alle finali regionali.

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
non conosciuta Aurora ???
Bianco e Nero.svg A.C.C. Basiliano Basiliano (UD)
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg A.C. Cividalese (B = riserve) Cividale del Friuli (UD)
non conosciuta Corno di Rosazzo Corno di Rosazzo (UD)
Arancione e Nero.svg U.S. Manzanese Manzano (UD)
600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg U.S. Mortegliano Mortegliano (UD)
Flag blue HEX-539ADE.svg A.C. Pozzuolo Pozzuolo del Friuli (UD)
Azzurro e Nero.svg R. Cogolo Zugliano di Pozzuolo del Friuli (UD)
Azzurro e Nero (Strisce).svg U.S. Rivignano Rivignano (UD)
Bianco e Nero.svg A.S. San Gottardo Udine
non conosciuta Santa Maria Sclaunicco Santa Maria di Sclaunicco di Lestizza (UD)
non conosciuta U.S. Serenissima Pradamano (UD)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. 600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg Mortegliano ?? 22
2. Sconosciuta ?? 22
3. Sconosciuta ?? 22
4. Sconosciuta ?? 22
5. Sconosciuta ?? 22
6. Sconosciuta ?? 22
7. Sconosciuta ?? 22
8. Sconosciuta ?? 22
9. Sconosciuta ?? 22
10. Sconosciuta ?? 22
11. Sconosciuta ?? 22
12. Sconosciuta ?? 22

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
Flag maroon HEX-7B1C20.svg A.S. Buiese Buja (UD)
600px bisection vertical HEX-A9A9A9 HEX-00A1DF.svg G.S. Chiavris Udine
non conosciuta Ferrovieri Udine
Rosso con striscia Gialla.png A.S. Gemonese Gemona del Friuli (UD)
Rosso e blu (strisce) 2.svg U.S. Marianese Mariano del Friuli (GO)
non conosciuta A.C. Martignacco Martignacco (UD)
Bianco e Azzurro.svg U.S. Olimpia Udine
600px Rosso e Nero.svg U.S. Pro Fagagna Fagagna (UD)
Azzurro e Bianco.svg A.S. Pro Tolmezzo Tolmezzo (UD)
600px solid HEX-FF0000.svg A.C. San Daniele San Daniele del Friuli (UD)
Flag blue HEX-539ADE.svg A.S. Tricesimo Tricesimo (UD)
600px solid HEX-FFA500.svg U.S. Villa Villa Santina (UD)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Azzurro e Bianco.svg Pro Tolmezzo ?? 22
2. Sconosciuta ?? 22
3. Sconosciuta ?? 22
4. Sconosciuta ?? 22
5. Sconosciuta ?? 22
6. Sconosciuta ?? 22
7. Sconosciuta ?? 22
8. Sconosciuta ?? 22
9. Sconosciuta ?? 22
10. Sconosciuta ?? 22
11. Sconosciuta ?? 22
12. Sconosciuta ?? 22

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
600px solid HEX-2385C6.svg A.S. Aquileia Aquileia (UD)
600px solid HEX-FFA500.svg A.S. Fiumicello Fiumicello (UD)
non conosciuta A.C. Vittoria Monfalcone (GO)
600px Giallo e Blu.svg U.C. Pro Cervignano (B = riserve) Cervignano del Friuli (UD)
Rosso e blu (strisce) 2.svg A.S. ENAL Terzo Terzo di Aquileia (UD)
Bianco e Azzurro.svg A.S. S.A.I.C.I. Torviscosa (B = riserve) Torviscosa (UD)
???
???
???
???

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Fiumicello ?? 18
2. Sconosciuta ?? 18
3. Sconosciuta ?? 18
4. Sconosciuta ?? 18
5. Sconosciuta ?? 18
6. Sconosciuta ?? 18
7. Sconosciuta ?? 18
8. Sconosciuta ?? 18
9. Sconosciuta ?? 18
10. Sconosciuta ?? 18

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • Il Fiumicello è ammesso alle finali regionali.

Girone E[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
Flag blue HEX-539ADE.svg S.P. Ajello Aiello del Friuli (UD)
Azzurro e Bianco.svg A.C. Monfalconese (B = riserve) Monfalcone (GO)
Flag maroon HEX-7B1C20.svg A.C. Pieris (B?) Pieris di San Canzian d'Isonzo (GO)
Giallo Rosso e Giallo3.svg A.S. Pro Romans Romans d'Isonzo (GO)
600px Rosso Nero e Azzurro.png A.C. Ruda Ruda (UD)
600px Vertical Red HEX-FB090B Black.svg U.S. Sagrado (B?) Sagrado (GO)
Bianco e Viola.svg A.S. San Canciano San Canzian d'Isonzo (GO)
non conosciuta Villa Vicentina Villa Vicentina (UD)
???
???
???

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Giallo Rosso e Giallo3.svg Pro Romans ?? 18
2. Sconosciuta ?? 18
3. Sconosciuta ?? 18
4. Sconosciuta ?? 18
5. Sconosciuta ?? 18
6. Sconosciuta ?? 18
7. Sconosciuta ?? 18
8. Sconosciuta ?? 18
9. Sconosciuta ?? 18
10. Sconosciuta ?? 18

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

Girone F[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
Flag blue HEX-539ADE.svg A.S.C. A.C.E.G.A.T. Trieste
600px Vertical Red HEX-FB090B Black.svg A.S. Edera (B = riserve) Trieste
non conosciuta G.S. Edera Cavana Trieste
non conosciuta C.S. Internazionale Trieste
600px Bianco e Nero (Strisce).svg Juventus Trieste
600px Verde e Arancione.svg U.S. Muggesana Muggia (TS)
non conosciuta Polizia Civile Trieste
non conosciuta U.S. Ponzianina Trieste
Bianco e Nero.svg C.S.I. Robur Trieste
600px Vertical Red HEX-FB090B Black.svg S.S. San Giovanni Trieste
600px Bianco e Nero (Strisce).svg A.S. Sant'Anna (B = riserve) Trieste
non conosciuta Tergeste Trieste
600px Rosso con alabarda bianca.svg U.S. Triestina (B = riserve) Trieste
600px Rosso con alabarda bianca.svg U.S. Triestina (C = allieve) Trieste

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. San Giovanni Trieste ?? 26
2. Sconosciuta ?? 26
3. Sconosciuta ?? 26
4. Sconosciuta ?? 26
5. Sconosciuta ?? 26
6. Sconosciuta ?? 26
7. Sconosciuta ?? 26
8. Sconosciuta ?? 26
9. Sconosciuta ?? 26
10. Sconosciuta ?? 26
11. Sconosciuta ?? 26
12. Sconosciuta ?? 26
13. Sconosciuta ?? 26
14. Sconosciuta ?? 26

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • Il San Giovanni è ammesso alle finali regionali.

Finali regionali[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Sanvitese ?? 10
1uparrow green.svg 2. San Giovanni Trieste ?? 10
1uparrow green.svg 3. Fiumicello ?? 10
4. Sconosciuta ?? 10
5. Sconosciuta ?? 10
6. Sconosciuta ?? 10

Legenda:

      Promossa in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Venezia Tridentina[modifica | modifica wikitesto]

(7 prime squadre + 5 squadre riserve)

Girone unico[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
Verde e Bianco.png S.S. Benacense Riva del Garda (TN)
600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg A.C. Bolzano (B = riserve) Bolzano
600px 3 stripes Yellow HEX-FFFF00 Black.svg A.C. Brunico Brunico (BZ)
non conosciuta I.N.A. Mori (TN)
600px Verde e Giallo.svg U.S. "La Quercia" Rovereto (TN)
non conosciuta S.C. Levico Levico (TN)
600px Bianco e Celeste (Strisce).svg G.S. Vincenzo Lancia Bolzano
600px Nero e Verde Strisce-Flag.svg Merano Sportiva (B = riserve) Merano (BZ)
non conosciuta S.C. Merano Merano (BZ)
600px Giallo e Blu.svg S.S. Olivo Arco (TN)
Nero e Bianco (Strisce).svg U.S. Rovereto (B = riserve) Rovereto (TN)
600px Giallo e Blu.svg A.C. Trento (B = riserve) Trento

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. non conosciuta ??? ?? 22
2. non conosciuta ??? ?? 22
3. non conosciuta ??? ?? 22
4. non conosciuta ??? ?? 22
5. non conosciuta ??? ?? 22
6. non conosciuta ??? ?? 22
7. non conosciuta ??? ?? 22
8. non conosciuta ??? ?? 22
9. non conosciuta ??? ?? 22
10. non conosciuta ??? ?? 22
11. non conosciuta ??? ?? 22
12. non conosciuta ??? ?? 22

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

Emilia-Romagna[modifica | modifica wikitesto]

  • 81 squadre partecipanti.

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

  • Il Russi arriva 1º nel girone A, venendo ammesso alle semifinali. Arriva 2º nel girone D delle semifinali, va agli spareggi fra le seconde ma, a seguito della rinuncia della Baricellese, è promosso in Serie C 1947-1948.

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

  • Cervia arrivato 3º.

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione 1945-1946
U.S. Altedo Altedo (BO)
U.S. Argentana Argenta (FE)
F.d.G. Baricellese Baricella (BO)
Bentivoglio Bentivoglio (BO)
A.G.C. Budrio Budrio (BO)
S.S. Jolanda Jolanda di Savoia (FE)
Minerbio Minerbio (BO)
Pol. Molinella Molinella (BO)
U.S. Portuense Portomaggiore (FE)
. . Pieve di Cento Pieve di Cento (BO)
. . Tresigallo Tresigallo (FE)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. non conosciuta Baricellese 30 20
2. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Altedo 30 20
3. 600px Yellow HEX-FED10A Green HEX-058B05.svg Tresigallo 26 20
4. Bianco e Azzurro.svg Jolanda 26 20
5. 600px Vertical Red HEX-FB090B Black.svg Portuense 21 20
Nuvola actions cancel.png 6. Rosso e Blu.svg Molinella 19 20 5 9 6 17 20 -3
7. 600px granata.png Argentana 16 20
8. Giallo e Rosso.svg Budrio 15 20
9. non conosciuta Minerbio 15 20
10. non conosciuta Bentivoglio 11 20
11. non conosciuta Pieve di Cento 11 20

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • La Baricellese è ammessa alle semifinali regionali.
  • Il Molinella rinuncia alla Prima Divisione e riparte dalla Seconda Divisione 1947-1948.

Girone E[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione 1945-1946
Castelfranco F.C. Castelfranco Emilia (MO)
Pol. Cavezzo Cavezzo (MO)
A.C. Concordia Concordia sulla Secchia (MO)
A.S. Decima San Matteo della Decima (BO)
Formigine Calcio Formigine (MO)
A.C. Massese Massa Finalese di Finale Emilia (MO)
Piumazzo Sportiva F.d.G. Piumazzo di Castelfranco Emilia (MO)
U.S. Pro Patria San Felice sul Panaro (MO)
A.C. Nonantola Nonantola (MO)
S.P. Sant'Agostino Sant'Agostino (FE)
Sassuolo Sportiva Sassuolo (MO)
U.S. Vignolese Vignola (MO)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Vignolese 33 22 15 3 4 48 16 +32
1rightarrow.png 2. 600px chequered HEX-FFDE15 White.svg Castelfranco 30 22 13 4 5 41 24 +17
Nuvola actions cancel.png 3. 600px Bianco e Azzurro (Strisce).svg Piumazzo 27 22 11 5 6 32 23 +9
4. Bianco e Verde.svg Sant'Agostino 27 22 11 5 6 41 34 +7
Nuvola actions cancel.png 5. non conosciuta Nonantola 26 22 10 6 6 37 31 +6
6. Formigine 20 22 7 6 9 32 37 -5
7. 600px Rosso e Nero.svg Massese 20 22 8 4 10 30 37 -7
8. 600px vertical bicolor White HEX-00A1DF.svg Cavezzo 20 22 8 4 10 28 38 -11
9. 600px Bianco e Azzurro2.svg Concordia 19 22 8 3 11 33 48 -15
10. Rosso e Blu.svg Decima 18 22 8 2 12 29 41 -12
11. Sassuolo 12 22 5 2 15 37 45 -8
Nuvola actions cancel.png 12. 600px Yellow HEX-FFFF00 Red HEX-FF0000.svg Pro Patria 12 22 4 4 14 28 41 -13

Legenda:

      Ammesso alle finali nazionali.
      Retrocesso in Seconda Divisione.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Verdetti:

  • Sassuolo e Decima retrocesse in 2ª Divisione, poi riammesse.
  • Piumazzo, Nonandola rinunciano alla 1ª Divisione (inattive).
  • Pro Patria retrocessa (rinuncia - inattiva).

Girone F[modifica | modifica wikitesto]

Fonte:[5]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città (provincia) Stagione 1945-1946
U.S. Castelbelforte Castelbelforte (MN)
U.S. Casteldariese Castel d'Ario (MN)
A.C. Castelmassa Castelmassa (RO)
. . Felonica Felonica (MN)
U.S. Governolese Governolo di Roncoferraro (MN)
U.S. Magnacavallo Magnacavallo (MN)
U.S. Moglia Moglia (MN)
Ostiglia F.B.C. Ostiglia (MN)
U.S. Poggese Poggio Rusco (MN)
A.C. Serenissima Roncoferraro (MN)
U.S. Sermidese Sermide (MN)
U.S. Villimpentese Villimpenta (MN)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Ostiglia 34 22 16 2 4 46 19 +27
Noatunloopsong.png 2. 600px Yellow HEX-FED10A Green HEX-058B05.svg Castelmassa 33 22 15 3 4 37 16 +21
3. Bianco.svg Casteldariese 28 22 12 4 6 44 22 +22
4. Poggese 28 22 11 6 5 35 23 +22
5. 600px Giallo e Blu.svg Felonica 27 22 11 5 6 38 21 +17
6. 600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg Castelbelforte 25 22 10 5 7 34 27 +7
7. 600px Blu cerchiato Rosso e Nero.png Magnacavallo 24 22 9 6 7 35 22 +13
Nuvola actions cancel.png 8. Bianco e Nero.svg Moglia 21 22 8 5 9 22 40 -18
9. Rosso e Blu.svg Governolese 18 22 8 2 12 23 31 -8
Nuvola actions cancel.png 9. Blu e Giallo.svg Villimpentese 18 22 8 2 12 28 43 -15
2rightarrow.png 11. 600px vertical HEX-A8A8A8 Red.svg Sermidese 4 22 1 2 19 19 55 -36
1downarrow.png 12. 600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg Serenissima 2 22 1 0 21 15 61 -45

Legenda:

      Ammesso alle finali nazionali.
      Retrocesso in Seconda Divisione.
2rightarrow.png  Retrocesso e poi riammesso.
Nuvola actions cancel.png  Inattiva la stagione successiva.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Finali regionali[modifica | modifica wikitesto]

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

Toscana[modifica | modifica wikitesto]

(50 squadre partecipanti)

  • Pro Follonica e Castelfiorentino sono promosse in Serie C alla fine della stagione.

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. Azzurro e Bianco.svg A.S. Pro Follonica, Follonica 30 20 14 2 4 50 16 +34
2. 600px Bianco e Nero (Strisce).svg A.S. Minatori Ribolla, Ribolla di Roccastrada 30 20 13 4 3 48 16 +32
3. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg S.S. Audace, Portoferraio 30 20 13 4 3 31 18 +13
4. 600px Giallo e Blu.svg A.C. San Donato in Poggio, Tavarnelle Val di Pesa[6] 21 20 10 2 8 34 24 +10
5. Red and light-blue rectangle.svg U.S. Gavorrano, Gavorrano 20 20 8 4 8 37 34 +3
6. 600px solid HEX-8E3145.svg U.S. San Vincenzo, San Vincenzo 19 20 7 5 8 31 38 -7
7. Amaranto e Blu.svg A.C. Massa Marittima, Massa Marittima 17 20 7 3 10 27 38 -11
8. Amaranto e Bianco.svg U.S. Vada, Vada di Rosignano Marittimo 17 20 7 3 10 27 44 -17
9. 600px Rosso e Verde.svg A.S. Ardenza, Livorno[7] 13 20 6 3 11 19 33 -14
10. Flag blue HEX-539ADE.svg U.S. Libertas, Castiglioncello 10 20 3 4 13 24 42 -18
11. Flag blue HEX-539ADE.svg A.S. Antignano, Livorno[2] 7 20 3 4 13 16 41 -25

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • Triangolare di spareggio per la promozione in Serie C:
  • Minatori Ribolla qualificato alla finale dopo sorteggio.

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Marche[modifica | modifica wikitesto]

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
Flag maroon HEX-7B1C20.svg S.P. Alma Juventus (B = riserve) Fano (PU)
non conosciuta Barilatti Ancona
600px Rosso e Blu Strisce-Flag.svg A.S. Biagio Nazzaro Chiaravalle (AN)
non conosciuta Edera Ancona
Verde e Bianco (Strisce).svg S.S. Falconarese Falconara Marittima (AN)
Bianco e Blu.svg S.S. Forsempronese Fossombrone (PU)
non conosciuta Italia Libera Ancona
600px Giallo e Blu.svg A.S. Urbino (B = riserve) Urbino
600px HEX-0000FF HEX-FF0000.svg U.S. Vigor (B = riserve) Senigallia (AN)
600px pentasection HEX-E42B2E White.svg S.S. Vis (B = riserve) Pesaro

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. 600px Rosso e Blu Strisce-Flag.svg Biagio Nazzaro 24 14
Noatunloopsong.png 2. non conosciuta Barilatti 21 14
3. 600px pentasection HEX-E42B2E White.svg Vis (B = riserve) 17 14
4. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Alma Juventus (B = riserve) 16 14
5. Falconarese 14 14
6. Bianco e Blu.svg Forsempronese 8 14
7. 600px HEX-0000FF HEX-FF0000.svg Vigor (B = riserve) 7 14
8. 600px Giallo e Blu.svg Urbino (B = riserve) 3 14
-- non conosciuta Edera Rit.
-- non conosciuta Italia Libera Rit.

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • Biagio Nazzaro e Barilatti sono ammesse alle finali.

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
. . Castelraimondo Castelraimondo (MC)
. . Cerretese Cerreto d'Esi (AN)
S.S. Ennio Passamonti Camerino (MC)
. . Excelsior Fabriano (AN)
A.C. Maceratese (B = riserve) Macerata
S.S. Matelica Matelica (MC)
. .Pioraco Pioraco (MC)
. . Sanseverino San Severino Marche (MC)
. . Sassoferrato Sassoferrato (AN)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. 600px pentasection HEX-E42B2E White.svg Maceratese (B) 24 16
Noatunloopsong.png 2. non conosciuta Sassoferrato 21 16
Noatunloopsong.png 3. Matelica 21 16
4. non conosciuta Pioraco 20 16
5. non conosciuta Castelraimondo 18 16
6. non conosciuta Excelsior 18 16
7. non conosciuta Sanseverino 12 16
8. non conosciuta Cerretese 10 16
9. Giallo e Rosso.svg Ennio Passamonti 10 16

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
G.S. Castelfidardo Castelfidardo (AN)
. . Conero Numana (AN)
G.S. Fronte della Gioventù Jesi Jesi (AN)
S.S. Giuseppe Mazzini Jesi (AN)
U.S. Loreto Loreto (AN)
S.S. Moie Moie di Maiolati Spontini (AN)
. . Oberdan Osimo (AN)
S.S. Portorecanati (B = riserve) Porto Recanati (MC)
. . Potentina Potenza Picena (MC)
U.S. Recanati Recanati (MC)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. 600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg Loreto 21 16
Noatunloopsong.png 2. Castelfidardo 20 16 9 2 5 30 21
3. non conosciuta Oberdan 17 16
4. non conosciuta F.d.G. Jesi 17 16
5. non conosciuta Potentina 16 16
6. Rosso e blu (strisce) 2.svg Moie 15 16
7. Rosso e Giallo 2.svg Recanati 15 16
8. non conosciuta Giuseppe Mazzini 12 16
9. 600px solid HEX-FFA500.svg Portorecanati (B = riserve) 11 16
--- non conosciuta Conero Ritirato

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1947-1948.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città
A.S. Ascoli (B = riserve) Ascoli Piceno
S.S. Cuprense Cupra Marittima (AP)
. . Edera Macerata
A.C. Fermana (B = riserve) Fermo (AP)[8]
. . Robur Macerata Macerata
U.S. Portocivitanovese (B = riserve) Civitanova Marche (MC)
S.S. Robur Grottammare (AP)
U.S. Sambenedettese (B = riserve) San Benedetto del Tronto (AP)
U.S. Sangiorgese (B = riserve) Porto San Giorgio (AP)[8]
. . Vela Picena Potenza Picena

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong.png 1. 600px Giallo e Blu.svg Cuprense 27 18
2. 600px HEX-1D2B79 HEX-D31E26.svg Sambenedettese (B) 21 18
Noatunloopsong.png 3. 600px Bianco e Celeste (Strisce).svg Robur 18 18
4. 600px Giallo e Blu3-Flag.svg Fermana (B) 17 18
5. 600px vertical White Black Gold HEX-E5EB44 Red HEX-FF0000.svg Ascoli (B) 16 18
6. 600px Bianco e Nero (Strisce).svg Robur Macerata 15 18
7. Bianco e Verde.svg Edera 12 18
8. Rosso e Blu.svg Portocivitanovese (B) 10 18
9.