Prima Divisione 1945-1946

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai alla navigazione Vai alla ricerca
Indice
Abruzzi e Molise · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche
Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Umbria · Venezia Giulia · Venezia Tridentina · Veneto
Note · Fonti e bibliografia · Collegamenti esterni
Prima Divisione 1945-1946
Competizione Prima Divisione
Sport Calcio
Edizione 23ª
Organizzatore Leghe Regionali
Luogo Bandiera dell'Italia Italia
Formula Gironi all'italiana con finali regionali per il titolo.
Cronologia della competizione

Fu il quarto livello del campionato italiano di calcio e la 23ª edizione della Prima Divisione nonostante il declassamento subito da quando fu istituita. Il campionato fu organizzato e gestito dalle Leghe Regionali che emanavano autonomamente anche le promozioni in Serie C e le retrocessioni.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Alla ripresa dell'attività calcistica ufficiale le Leghe Regionali inserirono in un'unica categoria le squadre provenienti dai campionati ufficiali precedenti inglobando squadre di Seconda Divisione e Sezione Propaganda senza fare distinguo sulle dimensioni dei campi sportivi non omogenei al minimo richiesto per la categoria (90x45) stabilendo inoltre una tolleranza del 4% sulle dimensioni ufficiali.

Furono inoltre ammesse pro-tempore a questi campionati, conclusi assegnando un titolo regionale, squadre con comprovate difficoltà logistiche e impossibilitate a disputare la propria categoria di merito spettante alla fine dell'ultimo campionato ufficiale prima e durante il conflitto mondiale, tenendo inoltre conto delle cause di forza maggiore lamentate per motivi bellici anche precedenti il 1939 dando continuità ai titoli sportivi precedentemente acquisiti (alcune squadre di Seconda Divisione in alcune regioni furono ammesse alla categoria superiore senza effettiva promozione).

Campionati[modifica | modifica wikitesto]

Piemonte[modifica | modifica wikitesto]

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
U.S. Bavenese Baveno (NO)
U.S. Crusinallese Crusinallo (NO)
A.C. Gozzano Gozzano (NO)
Gravellona Sportiva Gravellona Toce (NO)
A.S. Juventus Domo Domodossola (NO)
Omegna Sportiva Omegna (NO)
G.S. Rumianca Pieve Vergonte (NO)
Suna Sportiva Suna di Verbania (NO)
Verbania Sportiva Verbania (NO)
A.S. Virtus Villadossola Villadossola (NO)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Gozzano 28 18 13 2 3 63 22 +41
2. Omegna 24 18 11 2 5 39 26 +13
2. Juventus Domo 24 18 10 4 4 31 19 +12
4. Verbania Sportiva 23 18 10 3 5 33 17 +16
5. Crusinallese 21 18 10 1 7 32 21 +11
5. Gravellona 21 18 8 5 5 33 29 +4
7. Virtus Villadossola 15 18 7 1 10 36 29 +7
8. Rumianca 12 18 4 4 10 25 53 -28
9. Suna 11 18 5 1 12 25 45 -20
10. Bavenese 1 18 0 1 17 13 69 -56

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.
      Retrocesso in Seconda Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
U.S. Angerese Angera (VA)
G.S. Arona Arona (NO)
U.S. Borgomanerese Borgomanero (NO)
A.C. Castellettese Castelletto Sopra Ticino (NO)
Bandiera non conosciuta A.C. Lesa Lesa (NO)
Bandiera non conosciuta A.C. Momo Momo (NO)
Oleggio Sportiva Oleggio (NO)
U.S. Sestese Sesto Calende (VA)
S.S. Stresa Stresa (NO)
A.S. Sunese Suno (NO)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Oleggio ?? 18
2. Angerese ?? 18
3. Sestese ?? 18
4. Arona ?? 18
4. Sunese ?? 18
4. Borgomanerese ?? 18
7. Sconosciuta ?? 18
8. Sconosciuta ?? 18
9. Sconosciuta ?? 18
10. Sconosciuta ?? 18

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.
      Retrocesso in Seconda Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Qualificazione per il quarto ed ultimo posto alle semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Arona ?? 2 +
2. Sconosciuta ?? 2 +
3. Sconosciuta ?? 2 -

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Risultati Luogo e data
Borgomanerese 1-2 Arona Borgomnero, 8 maggio 1946
Sunese ?-? Borgomanerese Suno, 12 maggio 1946
Arona ?-? Sunese Arona, 19 maggio 1946

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
Bandiera non conosciuta U.S. Aurora Pratrivero Trivero (VC)
A.S. Borgosesia Borgosesia (VC)
U.S. Coggiola Coggiola (VC)
F.C. Gattinara (B = riserve) Gattinara (VC)
U.S. Grignasco Grignasco (NO)
U.S. Pray Pray (VC)
Bandiera non conosciuta Romagnano Romagnano Sesia (NO)
U.S. Serravallese Serravalle Sesia (VC)
U.S. Stella Alpina Trivero (VC)
U.S. Varalpombiese Varallo Pombia (NO)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
?. Stella Alpina ?? 18
2. Sconosciuta ?? 18
3. Sconosciuta ?? 18
4. Sconosciuta ?? 18
5. Sconosciuta ?? 18
6. Sconosciuta ?? 18
7. Sconosciuta ?? 18
8. Sconosciuta ?? 18
9. Sconosciuta ?? 18
10. Sconosciuta ?? 18

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.
      Retrocesso in Seconda Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
G.S. Brambilla Verrès (AO)
Bandiera non conosciuta Caluso Caluso (TO)
G.S. Lancia Torino
Bandiera non conosciuta Olivetti ?
C.S. Piemont (B = riserve) Settimo Torinese (TO)
U.S. Rivarolese Rivarolo Canavese (TO
U.S. Strambinese Strambino (TO)
U.S. Vallorco Cuorgnè (TO)
Bandiera non conosciuta Vittoria Torino

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
?. Vallorco ?? 16
?. Rivarolese ?? 16
3. Sconosciuta ?? 16
4. Sconosciuta ?? 16
5. Sconosciuta ?? 16
6. Sconosciuta ?? 16
7. Sconosciuta ?? 16
8. Sconosciuta ?? 16
9. Sconosciuta ?? 16

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.
      Retrocesso in Seconda Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone E[modifica | modifica wikitesto]

Girone F[modifica | modifica wikitesto]

Girone G[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
U.S. Albese Alba (CN)
A.C. Asti (B = riserve) Asti
S.S. Braidese Bra (CN)
A.C. Canale Canale (CN)
A.S. Canellese Canelli (AT)
G.S. Cinzano Santa Vittoria d'Alba (CN)
A.C. Cuneo (B = riserve) Cuneo
F.B.C. Juventus (B = riserve) Torino
U.S. Monregalese Mondovì (CN)
S.S. "La Nicese" Nizza Monferrato (AT)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Fonte:[1]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Monregalese 31 18
2. Cinzano 27 18
3. Canellese 24 18
4. Albese 23 18
5. Nicese 23 18
6. Braidese 18 18
7. Juventus B 16 18
8. Cuneo B (-1) 10 18
9. Canale (-2) 2 18
10. Asti B (-2) 1 18

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.
      Retrocesso in Seconda Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Note:

Cuneo B ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
Asti B e Canale hanno scontato 2 punti di penalizzazione in classifica per due rinunce.

Girone H[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Angerese 7 6 3 1 2 15 6 +9
2. Gozzano 6 6 3 0 3 12 11 +1
3. Oleggio 6 6 3 0 3 5 8 -3
4. Juventus Domo 5 6 2 1 3 5 12 -7

Legenda:

      Ammesso alle finali regionali.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Verbania Sportiva 6 4 3 0 1 6 3 +3
2. Omegna 5 4 2 1 1 9 5 +4
3. Sestese 1 4 0 1 3 3 10 -7
-- Arona Ritirata

Legenda:

      Ammesso alle finali regionali.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone ?[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Rivarolese 8 6
1. Monregalese 8 6
3. Carignano 4 6
3. Astigiani 4 6

Legenda:

      Ammesso alle finali regionali.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone F[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Cinzano ?? 6
?. Santhià ?? 6
?. Valpellice ?? 6
?. Sconosciuta ?? 6

Legenda:

      Ammesso alle finali regionali.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Finali regionali[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
Angerese 1 - 5 Verbania Sportiva 1 - 1 0 - 4

Semifinale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
Verbania Sportiva 6 - 0 Stella Alpina Ponzone 2 - 0* 4 - 0

Partita sospesa al 55' poi data vinta al Verbania 2-0 a tavolino.

Finali[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
Verbania Sportiva 1 - 2 Rivarolese 1 - 1 0 - 1
  • Rivarolese è promossa in Serie C.
  • Verbania successivamente ammesso in Serie C.

Liguria[modifica | modifica wikitesto]

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
S.C. Alassio Alassio (SV)
U.S. Albenga Albenga (SV)
U.S. Altarese Altare (SV)
U.S. Armese "Argentina" Arma di Taggia (IM)
U.S. Cairese Cairo Montenotte (SV)
U.L.S. Carcarese Carcare (SV)
A.S. Finalese Finale Ligure (SV)
U.S. Imperia Imperia (IM)
U.S. Sanremese Sanremo (IM)
F.C. Vado Vado Ligure (SV)
A.C. Valle Bordighera Bordighera (IM)
?.?. Vallecrosia Vallecrosia (IM)
F.B.C. Varazze Varazze (SV)
U.S. Ventimigliese .[2] Ventimiglia (IM)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Albenga 43 26 20 3 3 55 21 +34
2. Cairese 39 26 19 1 6 75 23 +52
3. Vado 39 26 17 5 4 58 28 +30
4. Alassio 33 26 13 7 6 53 32 +21
5. Imperia (-2) 32 26 14 6 6 51 32 +19
6. Altarese 27 26 13 1 12 40 41 -1
7. Sanremese (-2) 24 26 9 8 9 36 36 0
8. Ventimigliese 22 26 9 4 13 36 40 -4
9. Varazze 21 26 8 5 13 27 38 -11
10. Bandiera non conosciuta Vallecrosia 21 26 9 3 14 30 51 -21
11. Finalese 20 26 8 4 14 27 47 -20
12. Valle Bordighera 14 26 6 2 18 34 49 -15
13. Carcarese 14 26 4 6 16 21 61 -40
14. Armese "Argentina" 11 26 4 3 19 25 69 -44

Legenda:

      Promosso e/o ammesso in Serie C 1946-1947.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Note:

Classifica dedotta da varie fonti (vedere bibliografia).
Sanremese torna a disputare la Serie C 1946-1947, sua effettiva categoria di merito acquisita alla fine del campionato 1942-1943.
Imperia, Cairese, Vado e Alassio ammesse d'ufficio in Serie C 1946-1947 per decisione FIGC.
Albenga, Ventimigliese e Varazze ammesse d'ufficio in Serie C 1946-1947 su ricorso al Consiglio Federale.

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
U.S. Bolzanetese Ge-Bolzaneto (GE)
U.S. Corniglianese Ge-Cornigliano (GE)
A.S. Entella Chiavari (GE)
U.S. Lavagnese Lavagna (GE)
S.G. Levanto Levanto (SP)
U.S. Pontedecimo Pontedecimo (GE)
A.C. Rapallo Ruentes Rapallo (GE)
Pol. Rivarolese Ge-Rivarolo (GE)
U.S. Sant'Agostino Genova (GE)
U.S. Sarzanese Sarzana (SP)
U.S. Serravallese Serravalle Scrivia (AL)
U.S. Sestri Levante Sestri Levante (GE)
A.C. Spezia La Spezia (SP)
S.S. Tigullio Santa Margherita Ligure (GE)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Rapallo Ruentes 39 26 16 7 3 57 22 +35
2. Bolzanetese 33 25 13 7 5 53 29 +24
3. Spezia 33 26 15 3 8 45 30 +15
4. Pontedecimo 32 25 12 8 5 41 28 +13
5. Rivarolese 31 25 15 1 9 51 31 +20
6. Sarzanese 28 25 12 4 9 36 36 0
7. Entella 28 25 12 4 9 44 48 -4
8. Sestri Levante 23 25 9 5 11 32 28 +4
9. Corniglianese 22 25 9 4 12 37 33 +4
10. Levanto 21 25 8 5 12 21 35 -14
11. Serravallese (-1) 21 25 9 4 12 42 44 -2
12. Lavagnese 17 25 8 1 16 30 52 -22
13. Tigullio 14 25 5 4 16 19 57 -38
14. Sant'Agostino (-1) 8 25 4 1 20 26 70 -44

Legenda:

      Promosso e/o ammesso in Serie C 1946-1947.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Note:

Differenza di 9 gol nel computo totale reti fatte/reti subite (534/543).
Classifica incompleta: mancano i risultati di quasi tutte le partite che nel girone di ritorno furono rinviate per il maltempo anche più volte.
Corniglianese e Rivarolese reintegrate in Serie C 1946-1947 come misura risarcitoria antifascista.[3]
Pontedecimo reintegrato in Serie C 1946-1947 quale misura risarcitoria bellica.[4]
Entella e Rapallo restaurate in Serie C quale effettiva categoria di merito al momento della sospensione bellica nel 1943.
Spezia reintegrato in Serie B 1946-1947 quale sua effettiva categoria di merito alla fine del campionato 1942-1943.[5]
Bolzanetese ammesso in Serie C 1946-1947 per meriti pregressi.
Lavagnese e Sestri Levante ammesse d'ufficio in Serie C 1946-1947 su ricorso al Consiglio Federale.[6]
Sarzanese e Tigullio ammesse in Serie C 1946-1947 alla compilazione dei quadr.

Lombardia[modifica | modifica wikitesto]

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
S.S. Aurora Vigevano (PV)
U.S. Boffalorese Boffalora sopra Ticino (MI)
A.C. Cilavegna Cilavegna (PV)
A.C. Erranti Abbiatensi Abbiategrasso (MI)
U.S. Medese (B = riserve) Mede (PV)
U.S. Mottese Motta Visconti (MI)
Virtus Abbiategrasso Abbiategrasso (MI)
A.S. Robbio Robbio (PV)
A.C. Vigevano (B = riserve) Vigevano (PV)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Cilavegna 25 15
2. Robbio 23 15
3. Vigevano B 19 15
4. Aurora 18 15
5. Erranti Abbiatensi[7] 16 15
6. Mottese (-1) 7 15
7. Boffalorese 7 15
8. Medese B 3 15
-- Bandiera non conosciuta Virtus Abbiategrasso[8] Escluso

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.
      Retrocesso in Seconda Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Note:

Mottese ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
A.N.P.I. Como Como (CO)
U.S. Bregnanese Bregnano (CO)
S.S. Cartiere Burgo Maslianico (CO)
U.S. Cernobbiese Cernobbio (CO)
A.S. Como (B = riserve) Como (CO)
U.S. Erbese Erba (CO)
A.C. Fino Fino Mornasco (CO)
U.S. Lomazzo Lomazzo (CO)
Menaggio S.C. Menaggio (CO)
A.S. Olgiatese Olgiate Comasco (CO)
ENAL Stabilimenti Ponte Lambro Ponte Lambro (CO)
A.S. Rovellasca Rovellasca (CO)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Bandiera non conosciuta Fino 37 22 17 3 2 59 21 +38
2. Como B 32 22 16 0 6 63 19 +44
3. Rovellasca 28 22 13 2 7 25 18 +7
4. Olgiatese 26 22 12 2 8 40 21 +19
5. Bandiera non conosciuta Stab. Ponte Lambro 25 22 10 5 7 35 28 +7
6. Menaggio 23 22 8 7 7 24 26 -2
7. Erbese 21 22 8 5 9 37 22 +15
8. Lomazzo 15 22 6 3 13 24 45 -21
8. Bandiera non conosciuta Cernobbiese 15 22 6 3 13 16 52 -36
10. Bandiera non conosciuta A.N.P.I. Como 14 22 4 6 12 27 43 -16
10. Bregnanese (-1) 14 22 6 3 13 14 50 -36
12. Cartiere Burgo 13 22 6 1 15 30 49 -19

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.
      Retrocesso in Seconda Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Note:

Bregnanese ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
U.S. Ardens (B = riserve) Bergamo
F.C. Alzano Alzano Lombardo (BG)
Atalanta e Bergamasca Calcio (B = riserve “A”)[9] Bergamo
Atalanta e Bergamasca Calcio (B = riserve “B”)[9] Bergamo
U.S. Castro Castro (BG)
U.S. Clarense (B = riserve) Chiari (BS)
S.S. Dalmine Dalmine (BG)
U.S. Gazzaniga Gazzaniga (BG)
G.S. Pro Romano (B = riserve) Romano di Lombardia (BG)
U.S. San Pellegrino San Pellegrino Terme (BG)
U.S. Sebinia Lovere (BG)
G.S. Vertovese Vertova (BG)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Atalanta B, squadra A 32 ??
2. Alzano 29 ??
2. Castro 29 ??
2. Vertovese 29 ??
5. Atalanta B, squadra B 25 ??
6. Dalmine 22 ??
7. Gazzaniga 20 ??
8. Sebinia 19 ??
9. Ardens B 17 ??
10. Pro Romano B 14 ??
11. San Pellegrino 13 ??
-- Clarense B 0

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.
      Retrocesso in Seconda Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.
Le squadre riserve B sono fuori classifica e non hanno diritto a disputare le finali.
Spareggi qualificazione[modifica | modifica wikitesto]
Risultati Luogo e data
Vertovese 1-3 Castro Bergamo, 19 maggio 1946
Castro 0-0 Alzano Palazzolo sull'Oglio, 26 maggio 1946
Alzano[10] 4-3 Vertovese Albino, 30 maggio 1946

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
A.C. Cassano d'Adda (B = riserve) Cassano d'Adda (MI)
A.S. Cernusco Cernusco sul Naviglio (MI)
E.N.A.L. Gorgonzola Gorgonzola (MI)
S.S. Farese Fara Gera d'Adda (BG)
A.C. Gessate Gessate (MI)
U.S. Melzo (B = riserve) Melzo (MI)
Bandiera non conosciuta A.C. Pioltello Pioltello MI)
C.S. Trevigliese (B = riserve) Treviglio (BG)
S.S. Tritium Trezzo sull'Adda MI)
S.S. Vapriese Vaprio d'Adda MI)
U.S. Vimercatese (B = riserve) Vimercate (MI)
U.S. Vimodronese Vimodrone (MI)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Farese 37 22
2. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
3. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
4. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
5. Tritium 21 22
6. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
7. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
8. Trevigliese B 19 22
9. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
10. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
11. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
12. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.
      Retrocesso in Seconda Divisione.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone E[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
U.S. Asolana[11] Asola (MN)
U.S. Bagnolese Bagnolo Mella (BS)
A.C. Brescia (B = riserve) Brescia
A.C. Castelleone Castelleone (CR)
U.S. Cremonese (B = riserve) Cremona
U.S. Desenzano Desenzano del Garda (BS)
U.C. Ghedi Ghedi (BS)
U.S. Pergolettese Crema (CR)
A.C. Pro Palazzolo (B = riserve) Palazzolo sull'Oglio (BS)
U.S. Soresinese (B = riserve) Soresina (CR)
G.S. Verolese Verolanuova (BS)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Bagnolese ?? 20
2. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
3. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
4. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
5. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
6. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
7. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
8. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
9. Pergolettese ?? 20
10. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
11. Desenzano ?? 20

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.
      Retrocesso in Seconda Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone F[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
A.C. Arcore & Falck Arcore (MI)
U.S. Aurora Desio Desio (MI)
U.S. Biassono Biassono (MI)
S.S. La Dominante Monza (MI)
Bandiera non conosciuta A.S. Libertas Seregno Seregno (MI)
A.S. Muggiò Muggiò (MI)
S.S. Pro Macherio Macherio (MI)
Bandiera non conosciuta U.S. Seregnese Seregno (MI)
A.C. Villasanta "Aldo Sala" Villasanta (MI)
Bandiera non conosciuta A.C. Virtus Lissone (MI)
U.S. Vis Casatese Casatenovo (CO)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Vis Casatese ?? ??
2. Bandiera non conosciuta ??? ?? ??
3. Muggiò ?? ??
4. Bandiera non conosciuta ??? ?? ??
5. Bandiera non conosciuta ??? ?? ??
6. Bandiera non conosciuta ??? ?? ??
7. Bandiera non conosciuta ??? ?? ??
8. Bandiera non conosciuta ??? ?? ??
9. Bandiera non conosciuta ??? ?? ??
10. Aurora Desio ?? ??
11. Bandiera non conosciuta ??? ?? ??

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.
      Retrocesso in Seconda Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone G[modifica | modifica wikitesto]

Questo girone era interamente composto da squadre "riserve".

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
U.S. Caratese (B = riserve) Carate Brianza (MI)
A.C. Cantù (B = riserve) Cantù (CO)
G.S. Falck (B = riserve) Sesto San Giovanni (MI)
F.C. Internazionale (B = riserve) Milano
A.C. Meda (B = riserve) Meda (MI)
A.C. Milan (B = riserve) Milano
A.C. Monza (B = riserve) Monza (MI)
U.S. Pro Sesto (B = riserve) Sesto San Giovanni (MI)
S.S. Pro Lissone (B = riserve) Lissone (MI)
F.B.C. Seregno (B = riserve) Seregno (MI)
A.S. Vis Nova (B = riserve) Giussano (MI)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
2. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
3. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
4. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
5. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
6. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
7. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
8. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
9. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
10. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
11. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20

Legenda:

      Retrocesso in Seconda Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone H[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
Bandiera non conosciuta A.C. Alippi Ippica Milano
Bandiera non conosciuta Cortese ?
A.C. Corvetto Milano
U.S. Landriano Landriano (PV)
U.S. Locatese Locate di Triulzi (MI)
Bandiera non conosciuta Poletti Milano
C.R.A.L. Redaelli (B = riserve) Milano-Rogoredo
F.C. Sempione Milano
Bandiera non conosciuta Turro Milano-Turro
U.S. Virtus Nova Binasco (MI)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Virtus Nova ?? 18
2. Bandiera non conosciuta ??? ?? 18
3. Bandiera non conosciuta ??? ?? 18
4. Bandiera non conosciuta ??? ?? 18
5. Bandiera non conosciuta ??? ?? 18
6. Bandiera non conosciuta ??? ?? 18
7. Bandiera non conosciuta ??? ?? 18
8. Bandiera non conosciuta ??? ?? 18
9. Bandiera non conosciuta ??? ?? 18
10. Bandiera non conosciuta ??? ?? 18

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.
      Retrocesso in Seconda Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone I[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
A.C. Audace Abbiategrasso (MI)
G.S. Afforese Milano-Affori
A.S.C. Cinisello Cinisello Balsamo (MI)
A.C. Crescenzago Milano-Crescenzago
Pol. Iris Baggio Milano
E.N.A.L. Magneti Marelli Sesto San Giovanni (MI)
A.C. Minerva Milano
Bandiera non conosciuta G.S. O.M. (Officine Meccaniche) Milano
G.S. R.O.L. Milano
Bandiera non conosciuta Spreafico Milano-Niguarda
A.C. Stelvio Milano
? ?

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Stelvio ?? 22
2. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
3. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
4. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
5. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
6. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
7. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
8. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
9. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
10. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
11. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
12. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.
      Retrocesso in Seconda Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone L[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
U.S. Barlassina Barlassina (MI)
U.S. Bollatese Bollate (MI)
U.S. Caronnese Caronno Pertusella (VA)
A.C. Cesano Maderno Cesano Maderno (MI)
A.S. Garbagnatese Garbagnate Milanese (MI)
F.B.C. Laveno Mombello Laveno Mombello (VA)
U.S. Novatese Novate Milanese (MI)
U.S. Rescaldinese Rescaldina (MI)
F.B.C. Saronno (B = riserve) Saronno (VA)
A.S. Seveso San Pietro Martire Seveso (MI)
A.S. Snia Viscosa Cesano Maderno (MI)
A.C. Tradate Tradate (VA)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Tradate ?? 22
2. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
3. Rescaldinese 28 22
4. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
5. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
6. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
7. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
8. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
9. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
10. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
11. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
12. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.
      Retrocesso in Seconda Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone M[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
U.S. Bellanese Bellano (CO)
U.S. Chiavennese Chiavenna (SO)
A.C. Calolziocorte Calolziocorte (BG)
S.C. Falck Dongo Dongo (CO)
S.C. Dongo Dongo (CO)
U.C. Gravedonese Gravedona (CO)
A.C. Lecco (B = riserve) Lecco (CO)
U.S. Morbegnese Morbegno (SO)
G.S. Moto Guzzi Mandello del Lario (CO)
U.S. Olginatese Olginate (CO)
C.R.A.L. Redaelli Dervio (CO)
Sondrio Sportiva (B = riserve) Sondrio

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Moto Guzzi ?? 22
2. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
3. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
4. Calolziocorte 26 22
5. Olginatese ?? 22
6. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
7. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
8. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
9. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
10. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
11. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
12. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.
      Retrocesso in Seconda Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone N[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
U.S. Arlunese Arluno (MI)
G.S. Bareggese Bareggio (MI)
U.S. Castano Castano Primo (MI)
F.B.C. Corbetta Corbetta (MI)
S.C. Cuggionese Cuggiono (MI)
Bandiera non conosciuta Fulgor ?
A.C. Garibaldina Milano
U.S. Inveruno Inveruno (MI)
A.S. Magenta Magenta (MI)
G.S. S.A.F.F.A. Pontenuovo di Magenta (MI)
A.S. Sedrianese Sedriano (MI)
C.S. Vittuone Vittuone (MI)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Inveruno ?? 22
2. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
3. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
4. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
5. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
6. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
7. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
8. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
9. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
10. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
11. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
12. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.
      Retrocesso in Seconda Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Note:

Il Magenta viene successivamente ammesso in Serie C 1946-1947 su ricorso, per allargamento dei quadri.

Girone O[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
U.S. Bustese Busto Garolfo (MI)
Calciatori Bustesi 1933 (B = riserve) Busto Arsizio (VA)
Bandiera non conosciuta Canegratese Canegrate (MI)
A.C. Legnano (B = riserve) Legnano (MI)
U.S. Nervianese Nerviano (MI)
Olgiatesi Olgiate Olona (VA)
A.C. Parabiago (B = riserve) Parabiago (MI)
F.C. Rhodense (B = riserve) Rho (MI)
Bandiera non conosciuta Soc. Sempre Liberi Cassano Magnago (VA)
Bandiera non conosciuta Serenissima ?
U.S. Turbighese Turbigo (MI)
A.S. Varanese Varano Borghi (VA)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Bandiera non conosciuta Sempre Liberi ?? 22
2. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
3. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
4. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
5. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
6. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
7. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
8. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
9. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
10. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
11. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22
12. Bandiera non conosciuta ??? ?? 22

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.
      Retrocesso in Seconda Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone P[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
A.C. Biumense Biumo Inferiore di Varese
S.G. Gallaratese (B = riserve) Gallarate (VA)
Pol. Gaviratese Gavirate (VA)
A.C. Gazzada Gazzada Schianno (VA)
A.C. Induno Sportiva Induno Olona (VA)
S.S. Leonina Luino (VA)
U.S. Luinese Luino (VA)
Soc. Pro Patria et Libertate (B = riserve) Busto Arsizio (VA)
S.S. Sommese (B = riserve) Somma Lombardo (VA)
A.C. Varese [12] Varese
A.S. Viggiù Rifiorente Viggiù (VA)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Biumense ?? 20
2. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
3. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
4. Varese ?? 20
5. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
6. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
7. Luinese [13] ?? 20
8. Leonina [13] ?? 20
9. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
10. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
11. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.
      Retrocesso in Seconda Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Note:

Il Luino F.B.C. è successivamente ammesso alla Serie C 1946-1947 per allargamento dei nuovi quadri.
Il Varese fu reintegrato la stagione successiva nella sua categoria di merito, la Serie B 1946-1947.

Girone Q[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
A.C. Bressana Bressana Bottarone (PV)
A.S. Fanfulla (B = riserve) Lodi (MI)
A.C. Junior Sant'Angelo Lodigiano (MI)
S.S. Pandino Pandino (CR)
Piacenza Sportiva (B = riserve) Piacenza
Bandiera non conosciuta G.S. S.A.I.C.S. Lodi (MI)
A.S. Sancolombano San Colombano al Lambro (MI)
Sant'Angelo Sportiva (B =riserve) Sant'Angelo Lodigiano (MI)
G.S. Stradellina (B = riserve) Stradella (PV)
A.C. Vogherese (B = riserve) Voghera (PV)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Sancolombano ?? ??
2. Bandiera non conosciuta ??? ?? ??
3. Bandiera non conosciuta ??? ?? ??
4. Bandiera non conosciuta ??? ?? ??
5. Bandiera non conosciuta ??? ?? ??
6. Bandiera non conosciuta ??? ?? ??
7. Bandiera non conosciuta ??? ?? ??
8. Bandiera non conosciuta ??? ?? ??
9. Bandiera non conosciuta ??? ?? ??
--- Stradellina B Ritirato

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.
      Retrocesso in Seconda Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Note:

La Bressana è successivamente ammessa in Serie C 1946-1947 su ricorso per allargamento dei nuovi quadri.

Gironi semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Bagnolese ?? 4
2. Alzano ?? 4
2. Farese ?? 4

Legenda:

      Ammesso alle finali regionali.
      Promosso in Serie C 1946-1947.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.
Qualificazione per il 2º posto ed il diritto alla promozione in Serie C[modifica | modifica wikitesto]
Risultati Luogo e data
Alzano[14] 0-0 (dts) Farese Bergamo, 11 agosto 1946

Girone ?[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Bandiera non conosciuta Fino ?? ??
?. Stelvio ?? ??
?. Vis Casatese ?? ??
?. Moto Guzzi ?? ??

Legenda:

      Ammesso alle finali regionali.
      Promosso in Serie C 1946-1947.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Note:

Il Fino Mornasco rinuncia alla finale per il titolo.
Lo Stelvio è promosso in Serie C 1946-1947, ma rinuncia.

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Biumense 9 6
2. Bandiera non conosciuta Sempre Liberi 8 6
3. Tradate 3 5
4. Inveruno 2 5

Legenda:

      Ammesso alle finali regionali.
      Promosso in Serie C 1946-1947.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Note:

Manca il risultato di Tradate-Inveruno.
La Sempre Liberi, dopo le finali, rinunciò alla promozione dopo come recepito dalla FIGC il 17 agosto 1946.

Girone ?[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Virtus Nova ?? ??
1. Cilavegna ?? ??
3. Sancolombano ?? ??

Legenda:

      Ammesso alle finali regionali.
      Promosso in Serie C 1946-1947.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.
Qualificazione per il 1º posto[modifica | modifica wikitesto]
Risultati Luogo e data
Virtus Nova ?-? Cilavegna ??, ? ? 1946

Girone finale[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Bagnolese 5 4
1. Biumense 5 4
3. Virtus Nova 2 4
-- Bandiera non conosciuta Fino Ritirato

Legenda:

      Promosso in Serie C 1946-1947.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Note:

La Virtus Nova Binasco è promossa in Serie C 1946-1947, ma rinuncia.

Qualificazione per il 1º posto e per il titolo[modifica | modifica wikitesto]

Risultati Luogo e data
Bagnolese 1-1 (dts) Biumense Melzo, 18 agosto 1946
  • La Bagnolese è campione lombardo di Prima Divisione per sorteggio .

Veneto[modifica | modifica wikitesto]

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
A.C. Alba Borgo Roma Verona (VR)
U.S. Cadidavid Verona (VR)
Ferrovieri Verona Verona (VR)
A.C. Legnago (B = riserve) Legnago (VR)
A.C. Sambonifacese (B = riserve) San Bonifacio (VR)
A.S. San Giovanni Lupatoto San Giovanni Lupatoto (VR)
A.C. San Zeno Verona (VR)
A.C. Verona (B = riserve) Verona (VR)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Cadidavid 29 15
2. San Zeno 22 15
3. San Giovanni Lupatoto 19 15
4. Alba Borgo Roma 16 15
5. Verona B 14 15
6. Sambonifacese B (-1) 9 15
7. Legnago B 8 15
8. Bandiera non conosciuta Ferrovieri (-2) 4 15

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.
      Retrocesso in Seconda Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Note:

Sambonifacese ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
Ferrovieri Verona ha scontato 2 punti di penalizzazione in classifica per due rinunce.

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
A.C. Bovolone Bovolone (VR)
U.S. Casteldariese Castel d'Ario (MN)
U.S. Cerea Cerea (VR)
G.S. E.N.A.L. Melara Melara (RO)
A.S. Minerbe Minerbe (VR)
Nogara Nogara (VR)
Ostiglia F.B.C. Ostiglia (MN)
A.C. Scaligera Isola della Scala (VR)
U.S. Villimpentese Villimpenta (MN)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Casteldariese 24 16 10 4 2 26 14 +12
2. Ostiglia 23 16 9 5 2 24 11 +13
3. Bovolone 18 16
4. Bandiera non conosciuta Nogara (-1) 16 16
5. Minerbe 16 16
6. Cerea 14 16
7. Villimpentese (-1) 13 16
8. Scaligera 12 16
9. Bandiera non conosciuta Melara 6 16

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.
      Retrocesso in Seconda Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Note:

Nogara e Villimpentese hanno scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
E.N.A.L. Calcio Arsiero Arsiero (VI)
A.C. Malo Malo (VI)
A.C. Marzotto (B = riserve) Valdagno (VI)
. . Moretto Arzignano Arzignano (VI)
A.C. Schio (B = riserve) Schio (VI)
U.S. Taurus Cogollo del Cengio (VI)
A.C. Vicenza (B = riserve) Vicenza (VI)
U.S. Virtus Valdagno (VI)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Schio B 21 14
2. Vicenza B 20 14
3. Malo 17 14
4. Virtus 15 14
5. Arsiero 13 14
5. Marzotto Valdagno B 13 14
7. Bandiera non conosciuta Taurus 8 14
8. Bandiera non conosciuta Moretto Arzignano 5 14

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.
      Retrocesso in Seconda Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
A.C. Bassano (B = riserve) Bassano del Grappa (VI)
U.S. Breganze Breganze (VI)
E.N.A.L. Carteburgo Lugo Lugo Vicentino (VI)
G.S. Giorgione Calcio (B = riserve) Castelfranco Veneto (TV)
U.S. Marosticense Marostica (VI)
A.C. Thiene (B = riserve) Thiene (VI)
A.C. Tombolo Tombolo (PD)
U.S. Toniolo Zanè Zanè (VI)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Marosticense 23 14
2. Tombolo 19 14
3. Toniolo Zanè 17 14
4. Bassano B 14 14
5. Bandiera non conosciuta Breganze 13 14
6. Carteburgo 11 14
7. Giorgione B 8 14
8. Thiene B 7 14

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.
      Retrocesso in Seconda Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone E[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
U.S. Adriese Adria (RO)
A.S. Badia Polesine Badia Polesine (RO)
A.C. Casale di Scodosia Casale di Scodosia (PD)
A.C. Castelmassa Castelmassa (RO)
U.S. Clodia Chioggia (VE)
A.S. “Gino Conti” Cavarzere Cavarzere (VE)
A.C. Este Este (PD)
A.C. Montagnana Montagnana (PD)
A.C. Polesella Polesella (RO)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Montagnana 22 16 9 4 3 27 14 +13
2. Badia Polesine 21 16 9 3 4 21 12 +9
3. Polesella 19 16 8 3 5 25 17 +8
4. Adriese 18 16 8 2 6 22 15 +7
5. Clodia (-1) 17 16 7 4 5 12 17 -5
6. Este 16 16 6 4 6 18 20 -2
7. Bandiera non conosciuta Casale Scodosia 12 16 3 6 7 16 19 -3
8. Bandiera non conosciuta Castelmassa (-1) 10 16 2 7 7 8 26 -18
9. Conti Cavarzere 7 16 2 3 11 13 22 -9

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.
      Retrocesso in Seconda Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Note:

Clodia e Castelmassa hanno scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
Il Clodia è promosso d'ufficio in Serie C 1946-1947 su ricorso al Consiglio Federale.[15]

Girone F[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
A.C. Carpenedese Venezia
C.S. Dolo Dolo (VE)
U.S. Mestrina (B = riserve) Venezia
A.C. Mira Mira (VE)
U.S. Miranese Mirano (VE)
A.C. Padova (B = riserve) Padova
Pol. Plateola Piazzola sul Brenta (PD)
A.C. Pro Mogliano (B = riserve) Mogliano Veneto (TV)
U.S. Virtus Noale (VE)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Miranese 24 16
1. Padova B 24 16
3. Dolo 22 16
4. Plateola 20 16
5. Mestrina B 16 16
6. Pro Mogliano B 15 16
7. Bandiera non conosciuta Carpenedese 12 16
8. Bandiera non conosciuta Virtus 11 16
9. Mira 0 16 0 0 16

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.
      Retrocesso in Seconda Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Note:

Il Dolo è promosso d'ufficio in Serie C 1946-1947 su ricorso al Consiglio Federale.

Girone G[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
Amatori Venezia Venezia (VE)
Conterie Murano Murano, Venezia (VE)
Fortitudo Malamocco Venezia (VE)
Giudecca Venezia (VE)
Lido Venezia Venezia (VE)
U.S. Muranese Murano, Venezia (VE)
Pro Venezia Venezia (VE)
Sant'Elena Venezia (VE)
Serenissima Venezia (VE)
A.C. Venezia (B = riserve) Venezia (VE)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Bandiera non conosciuta Conterie Murano 33 18
2. Venezia B 28 18
3. Bandiera non conosciuta Lido Venezia 24 18
3. Bandiera non conosciuta Amatori Venezia 24 18
5. Bandiera non conosciuta Giudecca 18 18
6. Bandiera non conosciuta Fortitudo Malamocco 16 18
7. Bandiera non conosciuta Serenissima 15 18
8. Muranese (-2) 12 18
9. Bandiera non conosciuta Pro Venezia 6 18
10. Bandiera non conosciuta Sant'Elena (-2) 0 18

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.
      Retrocesso in Seconda Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Note:

Muranese e Sant'Elena hanno scontato 2 punti di penalizzazione in classifica per due rinunce.

Girone H[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
A.S. Cessalto Cessalto (TV)
Città di Musile Musile di Piave (VE)
A.C. Fossalta Fossalta di Piave (VE)
A.C. Jesolo Jesolo (VE)
U.S. La Rondine Meolo (VE)
S.S. Libertas Ceggia Ceggia (VE)
U.S. Noventa Noventa di Piave (VE)
A.C. Portogruaro Portogruaro (VE)
A.C. San Stino San Stino di Livenza (VE)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Portogruaro 27 16
2. Libertas Ceggia 23 16
3. Fossalta Piave 19 16
3. Jesolo 19 16
5. Musile 16 16
5. Cessalto 16 16
7. Noventa 11 16
8. San Stino (-2) 9 16
9. La Rondine 8 16

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.
      Retrocesso in Seconda Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Note:

San Stino ha scontato 2 punti di penalizzazione in classifica per due rinunce.

Girone I[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
A.C. Belluno (B = riserve) Belluno (BL)
C.S. Coneglianese Conegliano (TV)
Metallurgica Feltrina Feltre (BL)
U.S. Opitergina Oderzo (TV)
Opitergium Oderzo (TV)
S.S. Sacilese Sacile (PN)
C.S. Spresiano Spresiano (TV)
A.C. Treviso (B = riserve) Treviso (TV)
A.S. Vittorio Veneto (B = riserve) Treviso (TV)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Coneglianese 26 16 12 2 2 52 16 +36
2. Sacilese 24 16 12 0 4 37 16 +21
3. Opitergina 22 16 8 6 2 36 18 +18
4. Belluno B 18 16 8 2 6 21 24 -3
5. Treviso B 15 16 5 5 6 32 31 +1
6. Spresiano 14 16 6 2 8 33 35 -2
7. Vittorio Veneto B 9 16 4 1 11 20 33 -13
7. Bandiera non conosciuta Opitergium 9 16 4 1 11 18 45 -27
9. Bandiera non conosciuta Metallurgica Feltrina 7 16 2 3 11 18 49 -31

Legenda:

      Ammesso alle semifinali regionali.
      Retrocesso in Seconda Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Semifinali Veneto[modifica | modifica wikitesto]

Girone A semifinali Veneto[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Casteldariese 9 6 4 1 1 6 3 +3
2. Miranese 8 6 2 4 0 8 3 +5
3. Malo 4 6 1 2 3 6 7 -1
4. Libertas Ceggia 3 6 0 3 3 4 11 -7

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1946-1947.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Note:

Il Malo è ammesso al campionato di Serie C 1946-1947 dopo le finali regionali.

Girone B semifinali Veneto[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Badia Polesine 9 6 4 1 1 11 6 +5
2. Bandiera non conosciuta Conterie Murano 9 6 3 1 2 9 8 +1
3. Coneglianese 6 6 3 0 3 7 8 -1
4. Portogruaro 0 6 1 0 5 3 8 -5

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1946-1947.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Note:

Coneglianese e Portogruaro ammesse poi alla Serie C 1946-1947.

Spareggio per il 1º posto in classifica[modifica | modifica wikitesto]

Risultati Luogo e data
Badia Polesine 5 - 0 Conterie Murano ??, ?? ?? 1946

Girone C semifinali Veneto[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Cadidavid 11 6
2. Montagnana 4 6
2. Marosticense 4 6
2. Ostiglia 4 6

Legenda:

      Ammesso alle finali per la promozione in Serie C 1946-1947.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Note:

Il Montagnana è ammesso in Serie C 1946-1947 dopo le finali regionali.

Girone finale[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Cadidavid 5 4
2. Casteldariese 4 4
3. Badia Polesine 3 4

Legenda:

      Campione veneto di Prima Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Note:

Il Cadidavid Verona rinuncia alla promozione in Serie C 1946-1947.
Il Badia Polesine è ammesso in Serie C 1946-1947 dopo le finali regionali.

Venezia Tridentina[modifica | modifica wikitesto]

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
S.S. Benacense Riva del Garda (TN)
Bandiera non conosciuta C.S. Juventina Trento
U.S. "La Quercia" Rovereto (TN)
Bandiera non conosciuta Pro Trento Trento
S.S. Olivo Arco (TN)
U.S. Rovereto Rovereto (TN)
Bandiera non conosciuta S.S. San Giorgio Rovereto (TN)
A.C. Trento (B = riserve) Trento

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Benacense Riva ?? 14
2. Olivo ?? 14
3. Bandiera non conosciuta ??? ?? 14
4. Bandiera non conosciuta ??? ?? 14
5. Bandiera non conosciuta ??? ?? 14
6. Bandiera non conosciuta ??? ?? 14
7. Bandiera non conosciuta ??? ?? 14
8. Bandiera non conosciuta ??? ?? 14

Legenda:

      Ammesso alle finali regionali.
      Retrocesso in Seconda Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Note:

Rovereto ammesso d'ufficio in Serie C 1946-1947 dalla FIGC per allargamento dei quadri.

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
A.C. Bolzano (B = riserve) Bolzano
U.S. Bressanone Bressanone (BZ)
A.C. Brunico Brunico (BZ)
U.S. Meranese Merano (BZ)
Merano Sportiva Merano (BZ)
U.S. Oltrisarco Bolzano

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Merano Sportiva 16 10
2. Bandiera non conosciuta Meranese 14 10
2. Bressanone 14 10
4. Bolzano B 11 10
5. Brunico 3 10
6. Oltrisarco 2 10

Legenda:

      Ammesso alle finali regionali.
      Retrocesso in Seconda Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Note:

Bressanone ammesso d'ufficio in Serie C 1946-1947 dalla FIGC per allargamento dei quadri.

Spareggio qualificazione[modifica | modifica wikitesto]

Risultati Luogo e data
Meranese 4 - 1 Bressanone Bolzano, 12 maggio 1946
Nota bene: Il Bressanone ha perso lo spareggio ma viene ammesso alle finali per un presunto uso irregolare di giocatori da parte della Meranese nella gara di qualificazione.[16]. Dopo alcune giornate la Meranese è successivamente riammessa alle finali, per aver vinto ricorso.[17]

Girone finale[modifica | modifica wikitesto]

[18]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Merano Sportiva 9 6 4 1 1 12 7 +5
2. Benacense Riva 5 5 2 1 2 5 7 -2
3. Bandiera non conosciuta Meranese 3 5 1 1 3 6 8 -2
4. Olivo 3 4 1 1 2 8 9 -1

Legenda:

      Promosso in Serie C 1946-1947.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Note:

Mancanno i risultati di Olivo-Benacense e Meranese-Olivo.

Friuli-Venezia Giulia[modifica | modifica wikitesto]

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
A.C. Amadio Cecchella (-1) Aviano (UD)
A.C. Basiliano Basiliano (UD)
S.A.S. Casarsa Casarsa della Delizia (UD)
A.C. Chiasiellis Mortegliano (UD)
U.S. Codroipese Codroipo (UD)
A.C. Mortegliano Mortegliano (UD)
Bandiera non conosciuta S.S. Nanutti Beltrame Maniago (UD)
A.C. Pozzuolo Pozzuolo del Friuli (UD)
U.S. Rivignano Rivignano (UD)
A.C. Sant'Osvaldo Udine
U.S. Sanvitese San Vito al Tagliamento (UD)
U.S. Spilimbergo Spilimbergo (UD
U.S. Valvasone Valvasone Arzene (UD)
A.C. Zoppola Zoppola (UD

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Casarsa 38 26
2. Basiliano 37 26
2. Sant'Osvaldo 37 26
2. Mortegliano 37 26
5. Bandiera non conosciuta ??? ?? 26
6. Bandiera non conosciuta ??? ?? 26
7. Bandiera non conosciuta ??? ?? 26
8. Bandiera non conosciuta ??? ?? 26
9. Bandiera non conosciuta ??? ?? 26
10. Bandiera non conosciuta ??? ?? 26
11. Bandiera non conosciuta ??? ?? 26
12. Bandiera non conosciuta ??? ?? 26
13. Bandiera non conosciuta ??? ?? 26
14. Bandiera non conosciuta ??? ?? 26

Legenda:

      Ammesso alle finali regionali.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Spareggio per l'accesso alle finali[modifica | modifica wikitesto]

Risultato Luogo e data
Basiliano 3 - 2 Mortegliano Udine, 13 giugno 1946
Risultato Luogo e data
Sant'Osvaldo 1 - 1 (dts) Mortegliano Udine, 16 giugno 1946

Ripetizione[modifica | modifica wikitesto]

Risultato Luogo e data
Sant'Osvaldo 0 - 0 (dts) Mortigliano Udine, 17 giugno 1946

Ripetizione[modifica | modifica wikitesto]

Risultato Luogo e data
Sant'Osvaldo 5 - 0 Mortigliano Udine, 20 giugno 1946

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
S.S. Aurora Remanzacco (UD)
U.G. Carnica Villa Santina (UD)
A.C. Cividalese Cividale del Friuli (UD)
Bandiera non conosciuta A.C. Ancora Fagagna Fagagna (UD)
A.S. Gemonese Gemona del Friuli (UD)
Bandiera non conosciuta A.C. Majano Majano (UD)
A.C. Martignacco Martignacco (UD)
U.S. Olimpia Udine
A.S. Pro Tolmezzo Tolmezzo (UD)
A.C. San Daniele San Daniele del Friuli (UD)
A.S. San Gottardo Udine
U.S. Serenissima Pradamano (UD)
A.C. Tarcentina Tarcento (UD)
A.C. Tricesimo Tricesimo (UD)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Tarcentina ?? 26
?. Cividalese ?? 26
?. Martignacco ?? 26
4. Bandiera non conosciuta ??? ?? 26
5. Pro Tolmezzo ?? 26
6. Bandiera non conosciuta ??? ?? 26
7. Bandiera non conosciuta ??? ?? 26
8. Bandiera non conosciuta ??? ?? 26
9. Tricesimo 23 26
10. Bandiera non conosciuta ??? ?? 26
11. Bandiera non conosciuta ??? ?? 26
12. Bandiera non conosciuta ??? ?? 26
13. Bandiera non conosciuta ??? ?? 26
14. Bandiera non conosciuta ??? ?? 26

Legenda:

      Ammesso alle finali regionali.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
S.P. Aiello Aiello del Friuli (UD)
A.S. Aquileia Aquileia (UD)
A.S. Fiumicello Fiumicello (UD)
Pro Grado Grado (GO)
A.S. Juventus Trieste
A.S. Latisanese Latisana (UD)
A.C. Palmanova Palmanova (UD)
A.S. Pro Romans Romans d'Isonzo (GO)
S.S. Sangiorgina San Giorgio di Nogaro (UD)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
?. Palmanova ?? 16
?. Sangiorgina ?? 16
?. Aiello ?? 16
4. Bandiera non conosciuta ??? ?? 16
5. Bandiera non conosciuta ??? ?? 16
6. Bandiera non conosciuta ??? ?? 16
7. Bandiera non conosciuta ??? ?? 16
8. Bandiera non conosciuta ??? ?? 16
9. Bandiera non conosciuta ??? ?? 16

Legenda:

      Ammesso alle finali regionali.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
C.R.D.A. Monfalcone Monfalcone (GO)
U.S. Capodistriana Capodistria (PL)
A.S. Libertas Trieste Trieste
U.S. Sagrado (B = riserve) Sagrado (GO)
A.S. San Canciano San Canzian d'Isonzo (GO)
S.S. San Giovanni Trieste
S.S. Isonzo San Pier d'Isonzo San Pier d'Isonzo (GO)
U.S. Triestina (B = riserve) Trieste
Bandiera non conosciuta A.C. Vittoria Monfalcone (GO)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
?. Libertas Trieste ?? 16
?. San Giovanni Trieste ?? 16
?. Capodistriana ?? 16
4. Bandiera non conosciuta ??? ?? 16
5. Bandiera non conosciuta ??? ?? 16
6. Bandiera non conosciuta ??? ?? 16
7. Bandiera non conosciuta ??? ?? 16
8. Bandiera non conosciuta ??? ?? 16
9. Bandiera non conosciuta ??? ?? 16

Legenda:

      Ammesso alle finali regionali.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Finali regionali[modifica | modifica wikitesto]

Girone finale A[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Cividalese 8 6 2 4 0 5 2 +3
2. Libertas Trieste 7 6 2 3 1 10 5 +5
3. Casarsa 5 6 1 3 2 8 11 -3
4. Palmanova 4 6 1 2 3 7 12 -5

Legenda:

      Promosso in Serie C 1946-1947.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone finale B[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Sangiorgina 10 6 5 0 1 11 3 +8
2. Martignacco 7 6 3 1 2 11 7 +4
3. Basiliano 5 6 2 1 3 7 10 -3
4. San Giovanni Trieste 2 6 0 2 4 6 15 -9

Legenda:

      Promosso in Serie C 1946-1947.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone finale C[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Tarcentina 5 3 2 1 0 3 1 +2
2. Aiello 3 4 1 1 2 4 5 -1
3. Sant'Osvaldo 2 3 1 0 2 3 4 -1
-- Capodistriana Ritirata

Legenda:

      Promosso in Serie C 1946-1947.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Note:

Manca il risultato dell'incontro tra Tarcentina-Sant'Osvaldo.

Finalissima per il titolo[modifica | modifica wikitesto]

  • La Lega Giuliana determina un girone all'italiana per la disputa del titolo regionale. La prima di queste due partite ha disignato Cividalese e Tarcentina.
Risultati Luogo e data
Cividalese 3-2 Tarcentina Udine, 28 luglio 1946
Cividalese 0-1 Sangiorgina Udine, 4 agosto 1946
  • Sangiorgina campione regionale dopo aver battuto la Cividalese e promossa in Serie C 1946-1947.

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • Palmanova promosso in Serie C 1946-1947 dopo spareggio con la Pro Romans (risultati: 1-1 e 1-0).
  • Libertas Trieste promossa in Serie C 1946-1947 dopo spareggio con il Casarsa (risultati: 1-1 e 3-1).

Toscana[modifica | modifica wikitesto]

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
Andrea Doria Lucca
A.S. Antignano Livorno
A.S. Ardenza Livorno
Bandiera non conosciuta Binelli Carrara
A.C. Collesalvetti Collesalvetti (LI)
U.S. Forte dei Marmi Forte dei Marmi (LU)
U.S. Massese Massa
A.C. Pietrasanta Pietrasanta (LU)
Bandiera non conosciuta U.S. Pontasserchio San Giuliano Terme-Pontasserchio (PI)
G.S. Stella Rossa Livorno
Bandiera non conosciuta U.P.E. Fossola Carrara

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Massese 35 20 15 5 0 83 12 +71
2. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
3. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
4. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
5. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
6. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
7. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
8. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
9. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
10. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
11. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20

Legenda:

      Ammesso alle finali regionali.
      Retrocesso in Seconda Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Note:

Forte dei Marmi riammesso di diritto in Serie C 1946-1947 in virtù del titolo sportivo del 1943.
Stella Rossa Livorno ammesso d'ufficio in Serie C 1946-1947 su ricorso al Consiglio federale.
Pontasserchio ammesso d'ufficio in Serie C 1946-1947 dalla FIGC.

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
Bandiera non conosciuta S.S. Alfa Firenze
S.S. Lanciotto Campi Bisenzio (FI)
A.S. Sestese Sesto Fiorentino (FI)
? ?
? ?
? ?

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Bandiera non conosciuta Alfa ?? 20
2. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
3. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
4. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
5. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
6. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
7. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
8. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
9. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
10. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
11. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20

Legenda:

      Ammesso alle finali regionali.
      Retrocesso in Seconda Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Note:

Sestese e Lanciotto Campi Bisenzio ammessi d'ufficio in Serie C 1946-1947 dalla FIGC.

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
U.S. Borgo a Buggiano Borgo a Buggiano (PI)
G.S. C.R.A.L. Castelfranco Castelfranco di Sotto (PI)
U.S. Chiesina Uzzanese Chiesina Uzzanese (PT)
A.C. Fucecchiese Fucecchio (FI)
Pol. Margine Coperta Massa e Cozzile (PT)
U.S. Monsummanese Monsummano Terme (PT)
A.S. Montecatini Montecatini Terme (PT)
U.S. Pescia Pescia (PT)
U.S. Ponte Buggianese Ponte Buggianese (PT)
A.S. San Miniato San Miniato (PI)
U.S. Santa Croce sull'Arno Santa Croce sull'Arno (PI)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Monsummanese 29 20 13 3 4 43 17 +26
2. Borgo a Buggiano 24 20 10 4 6 33 29 +4
3. Margine Coperta 22 20 8 6 6 30 28 +2
3. Fucecchiese 22 20 8 6 6 36 34 +2
5. Chiesina Uzzanese 21 20 8 5 7 32 33 -1
6. Castelfranco 20 20 7 6 7 33 31 +2
7. San Miniato (-1) 18 20 8 3 9 32 33 -1
7. Ponte Buggianese 18 20 7 4 9 26 28 -2
9. Pescia 17 20 7 3 10 34 35 -1
10. Santa Croce sull'Arno 16 20 6 4 10 27 33 -6
11. Montecatini 12 20 2 8 10 28 50 -22

Legenda:

      Ammesso alle finali regionali.
      Retrocesso in Seconda Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Note:

San Miniato ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
Montecatini, Santa Croce e Fucecchiese ammessi d'ufficio in Serie C 1946-1947 dalla FIGC.
C'è discrepanza fra il totale delle reti fatte (354) e subite (351).

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
A.C. Audace Ponsacco Ponsacco (PI)
S.S. Castelfiorentino Castelfiorentino (FI)
A.S. Certaldo Certaldo (FI)
A.C. Colligiana Colle di Val d'Elsa (SI)
U.S. Poggibonsi Poggibonsi (SI)
U.S. San Frediano Cascina-San Frediano a Settimo (PI)
S.S. Scintilla Pisa-Riglione
U.S. Libertas Tavarnelle Val di Pesa (FI)
G.S. Tettora Cascina (PI)
S.S. Urbino Taccola Uliveto Terme (PI)
A.C. Volterrana Volterra (PI)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Poggibonsi ?? 20
2. Ponsacco ?? 20
3. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
4. Tettora ?? 20
5. Volterrana 22 20 9 4 7 33 41 -8
6. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
7. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
8. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
9. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
10. Colligiana ?? 20
11. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20

Legenda:

      Ammesso alle finali regionali.
      Retrocesso in Seconda Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Note:

Audace Ponsacco ammesso in Serie C 1946-1947 dalla FIGC.
Tettora di Càscina ammesso a tavolino in Serie C 1946-1947 dalla Federcalcio.
Colligiana ammessa a tavolino in Serie C 1946-1947 su ricorso al Consiglio federale.

Girone E[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
A.C. Aglianese Agliana (PT)
? ?
? ?
? ?
? ?
? ?
? ?
? ?
? ?
? ?
? ?

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Aglianese ?? 20
2. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
3. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
4. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
5. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
6. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
7. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
8. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
9. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
10. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20
11. Bandiera non conosciuta ??? ?? 20

Legenda:

      Ammesso alle finali regionali.
      Retrocesso in Seconda Divisione.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone F[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
Pol. Audace Colline Livorno
A.S. Cecina Cecina (LI)
U.S. Libertas Castiglioncello Castiglioncello (LI)
A.C. Massa Marittima Massa Marittima (GR)
A.S. Minatori Ribolla Ribolla di Roccastrada (GR)
U.S. Piombino Piombino (LI)
A.S. Pro Follonica Follonica (GR)
A.C. San Donato in Poggio Tavarnelle Val di Pesa (FI)
G.S. Solvay Rosignano Solvay (LI)
A.S. Virtus Venturina Terme (LI)
U.S. Vada Vada di Rosignano Marittimo

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Cecina 28 17 13 2 2 46 16 +30
2. Rosignano Solvay 26 17 12 2 3 40 11 +29
3. Virtus 19 16 7 4 5 24 16 +8
3. Massa Marittima 19 18 7 5 6 21 28 -7
5. San Donato in Poggio 17 16 7 3 6 26 18 +8
6. Piombino 16 16 6 4 6 26 18 +8
7. Libertas Castiglioncello 14 17 5 4 8 18 26 -8
8. Bandiera non conosciuta Audace Colline 13 16 4 5 7 19 28 -9
9. Pro Follonica 9 18 4 1 13 18 42 -24
10. Minatori Ribolla 3 17 2 1 14 9 48 -39
-- Vada[19] Escluso

Legenda:

      Ammesso alle finali regionali.
      Retrocesso in Seconda Divisione.
      Escluso dal campionato.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Note:

Rosignano Solvay e Piombino ammesse d'ufficio in Serie C 1946-1947 dalla FIGC.
La classifica è incompleta, mancano i risultati di 6 incontri di recupero.

Girone finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Massese 14 10
1. Aglianese 14 10
3. Poggibonsi ?? 10
4. Bandiera non conosciuta ??? ?? 10
5. Bandiera non conosciuta ??? ?? 10
6. Bandiera non conosciuta ??? ?? 10

Legenda:

      Promosso in Serie C 1946-1947.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Note:

Cecina e Monsummanese ammesse d'ufficio in Serie C 1946-1947 dalla FIGC.

Marche[modifica | modifica wikitesto]

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città (provincia) Stagione precedente
S.P. Alma Juventus Fano (B = riserve) Fano (PS)
Bandiera non conosciuta Barcelli ?
Pol. Cagliese Cagli (PS)
U.S. Fermignanese Fermignano (PS)
S.S. Forsempronese Fossombrone (PS)
U.S. Pergolese Pergola (PS)
U.S. Vigor Senigallia (B = riserve)