Piacenza Sportiva 1945-1946

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Piacenza Calcio 1919.

Piacenza Sportiva
Stagione 1945-1946
AllenatoreItalia Sandro Puppo, poi
Italia Renato Bodini
PresidenteItalia Giovanni Veneziani (commissario), poi
Italia Giorgio Bizzio
Serie B-C4º posto nel girone A.
Coppa Alta Italiagirone eliminatorio
Maggiori presenzeCampionato: Gaddoni (22)
Totale: Gaddoni (28)
Miglior marcatoreCampionato: Gaddoni (12)
Totale: Gaddoni (13)
StadioBarriera Genova

Questa pagina raccoglie le informazioni riguardanti la Piacenza Sportiva nelle competizioni ufficiali della stagione 1945-1946.

Competizioni[modifica | modifica wikitesto]

Terminata la guerra, il Piacenza riprende la regolare attività nell'estate 1945, inaugurando la nuova stagione con una serie di amichevoli, tra cui la vittoria per 5-4 su una rappresentativa brasiliana formata da militari in città[1]. Il 3 settembre Giorgio Bizzio diventa il primo presidente dopo l'interruzione bellica[1], e la squadra viene inserita nel girone A del campionato di Serie B-C Alta Italia 1945-1946; tornano a militare con la formazione biancorossa diversi giocatori degli anni precedenti, giunti in prestito da squadre di Serie A (Puppo, Ganelli, Gaddoni)[2], oltre a diversi altri nuovi giocatori provenienti dalla massima serie[2].

Sandro Puppo inizia il campionato nelle vesti di allenatore-giocatore, per poi essere sostituito dalla quarta giornata da Renato Bodini[2]. Il Piacenza, pur non riuscendo a inserirsi nella lotta per l'ammissione al girone promozione, trova continuità di rendimento e conclude il campionato al quarto posto. Da segnalare la partita disputata sul campo dell'Alessandria, vinta dalla squadra di Bodini per 3-2: gli incidenti avvenuti al termine della partita ad opera dei tifosi locali hanno eco sulla stampa nazionale[1][2][3], e la Domenica del Corriere dedica una tavola in prima pagina alla vicenda.

Rosa[4][modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
Italia P Carlo Borghesio
Italia P Cesare Milani
Italia P Furio Scarpellini [5]
Italia P Pietro Sibella
Italia D Cesare Ghigini
Italia D Edmondo Mazzocchi
Italia D Giovanni Luciano Molaschi
Italia D Sandro Puppo (C)
Italia D Angelo Simontacchi [6]
Italia D Adelmo Toffanetti
Italia D Franco Torreggiani
Italia C Angelo Brandolini
N. Ruolo Giocatore
Italia C Vincenzo Coltella [5]
Italia C Francesco Fiorani
Italia C Angelo Fregosi [6]
Italia C Luigi Ganelli
Italia C Santino Vaccari
Italia C Gino Vaghini
Italia A Luigi Cattaneo [5]
Italia A Franco Concesi
Italia A Carlo Di Tullio
Italia A Vittorio Falconi
Italia A Giovanni Gaddoni
Italia A Otello Zironi [7]

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

[4]

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Carlo Borghesio Varese prestito
P Pietro Sibella Atalanta
D Cesare Ghigini ripresa attività
D Sandro Puppo Venezia prestito
D Angelo Simontacchi svincolato[6]
D Adelmo Toffanetti Modena
C Francesco Fiorani Codogno
C Angelo Fregosi Genoa [6]
C Luigi Ganelli Napoli prestito
C Giuseppe Vairo Alessandria [6]
A Carlo Di Tullio Molfetta
A Vittorio Falconi Vigevano
A Giovanni Gaddoni Ambrosiana-Inter
A Otello Zironi svincolato[7]
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Remo Peroncelli Foligno fine prestito
P Cesare Poggi Olubra
D Pietro Ilari Arquatese
D Angelo Raccone Pro Broni
C Giuseppe Barantani Fidenza
C Alberto Busconi Olubra
C Enzo Melandri Parma fine prestito
A Giovanni Bertuzzi Codogno fine prestito
A Luciano Degara svincolato
A Giulio Longhi svincolato

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Serie B-C Alta Italia (Girone A)[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Serie B-C Alta Italia 1945-1946.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Piacenza
14 ottobre 1945
1ª giornata
Piacenza7 – 2VoghereseBarriera Genova
Arbitro:  Codeluppi (Lodi)

Cuneo
21 ottobre 1945
2ª giornata
Cuneo4 – 0PiacenzaStadio Fratelli Paschiero
Arbitro:  Savio (Torino)

Piacenza
28 ottobre 1945
3ª giornata
Piacenza2 – 5AlessandriaBarriera Genova
Arbitro:  Rosso (Torino)

Biella
4 novembre 1945
4ª giornata
Biellese4 – 0PiacenzaStadio Lamarmora
Arbitro:  Bertolio (Torino)

Piacenza
18 novembre 1945
5ª giornata
Piacenza1 – 0SavonaBarriera Genova
Arbitro:  Trentin (Torino)

Vercelli
25 novembre 1945
6ª giornata
Pro Vercelli2 – 1PiacenzaStadio Leonida Robbiano
Arbitro:  Marchetti (Milano)

Piacenza
2 dicembre 1945
7ª giornata
Piacenza6 – 1SestreseBarriera Genova
Arbitro:  Zavattaro (Casale Monferrato)

Vigevano
9 dicembre 1945
8ª giornata
Vigevano1 – 0PiacenzaStadio Dante Merlo
Arbitro:  Barbieri (Pavia)

Piacenza
16 dicembre 1945
9ª giornata
Piacenza2 – 1NovaraBarriera Genova
Arbitro:  Rosso (Torino)

La Spezia
23 dicembre 1945
10ª giornata
Ausonia La Spezia2 – 2PiacenzaStadio Alberto Picco
Arbitro:  Gambarotta (Genova)

Piacenza
30 dicembre 1945
11ª giornata
Piacenza4 – 2CasaleBarriera Genova
Arbitro:  Garassino (Varese)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Voghera
20 gennaio 1946
12ª giornata[8]
Vogherese3 – 0PiacenzaStadio Giovanni ParisiStadio Comunale
Arbitro:  Bergomi (Milano)

Piacenza
27 gennaio 1946
13ª giornata
Piacenza7 – 0CuneoBarriera Genova
Arbitro:  Franzi (Vercelli)

Alessandria
3 febbraio 1946
14ª giornata
Alessandria2 – 3PiacenzaStadio Giuseppe Moccagatta
Arbitro:  Tibaldi (Savona)

Piacenza
10 febbraio 1946
15ª giornata
Piacenza1 – 2BielleseBarriera Genova
Arbitro:  Bergomi (Milano)

Savona
17 febbraio 1946
16ª giornata
Savona1 – 2PiacenzaCampo di Corso Ricci
Arbitro:  Cipriani (Milano)

Piacenza
24 febbraio 1946
17ª giornata
Piacenza1 – 0Pro VercelliBarriera Genova
Arbitro:  Cicardi (Lecco)

Sestri Ponente
3 marzo 1946
18ª giornata[9]
Sestrese1 – 1PiacenzaStadio Piccardo di Borzoli
Arbitro:  Cicardi (Lecco)

Piacenza
10 marzo 1946
19ª giornata
Piacenza1 – 0VigevanoBarriera Genova
Arbitro:  Bellè (Venezia)

Novara
17 marzo 1946
20ª giornata
Novara3 – 1PiacenzaCampo di Via Alcarotti
Arbitro:  Rosso (Torino)

Piacenza
24 marzo 1946
21ª giornata
Piacenza1 – 0Ausonia La SpeziaBarriera Genova
Arbitro:  Longagnani (Modena)

Casale Monferrato
31 marzo 1946
22ª giornata
Casale0 – 1PiacenzaStadio Natale Palli
Arbitro:  Bertolio (Torino)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[10][modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti Totale DR
G V N P Gf Gs
Serie B-C 26 22 12 2 8 44 36 +8
Coppa Alta Italia 5 8 2 1 5 12 19 -7
Totale 30 14 3 13 56 55 +1

Statistiche dei giocatori[4][modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Serie B-C Coppa Alta Italia Totale
Presenze Reti Presenze Reti Presenze Reti
Borghesio, C. C. Borghesio 2-60-02-6
Brandolini, A. A. Brandolini 100010
Cattaneo, L. L. Cattaneo --4040
Coltella, V. V. Coltella --7272
Concesi, F. F. Concesi 13332165
Di Tullio, C. C. Di Tullio 17683259
Falconi, V. V. Falconi 11200112
Fiorani, F. F. Fiorani 9160151
Fregosi, A. A. Fregosi 13060190
Gaddoni, G. G. Gaddoni 2212612813
Ganelli, L. L. Ganelli 20720227
Ghigini, C. C. Ghigini 501060
Mazzocchi, E. E. Mazzocchi 300030
Milani, Milani 001-11-1
Molaschi, G. G. Molaschi 100010
Puppo, S. S. Puppo 18181262
Scarpellini, F. F. Scarpellini --3-23-2
Sibella, P. P. Sibella 20-305-1625-46
Simontacchi, A. A. Simontacchi 14480224
Toffanetti, A. A. Toffanetti 14070210
Torreggiani, F. F. Torreggiani 12010130
Vaccari, S. S. Vaccari 720072
Vaghini, G. G. Vaghini 12120141
Vairo, G. G. Vairo 19080270
Zironi, O. O. Zironi 9432126

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b c La storia - da Il mezzo secolo del Piacenza, Piacenzacalcio.it (archiviato dall'url originale il 24 febbraio 2015).
  2. ^ a b c d Stagione 1945-1946, Storiapiacenza1919.it.
  3. ^ Incidenti dopo la partita Alessandria-Piacenza, La Nuova Stampa, 5 febbraio 1946, pag.2
  4. ^ a b c La rosa 1945-1946, Storiapiacenza1919.it.
  5. ^ a b c In prova, impiegato solo nelle partite della Coppa Alta Italia.
  6. ^ a b c d e Acquistato a novembre.
  7. ^ a b Acquistato a gennaio.
  8. ^ Partita rinviata per neve e recuperata il 7 aprile 1946.
  9. ^ Partita rinviata per impraticabilità del campo e recuperata il 7 marzo 1946.
  10. ^ Statistiche del campionato 1945-1946, Storiapiacenza1919.it.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio