Piacenza Football Club 1998-1999

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Piacenza Calcio 1919.

Piacenza Football Club
Stagione 1998-1999
AllenatoreItalia Giuseppe Materazzi
PresidenteItalia Stefano Garilli
Serie A13º posto
Coppa Italiasecondo turno
Maggiori presenzeCampionato: Manighetti (33)
Totale: Manighetti (35)
Miglior marcatoreCampionato: S.Inzaghi (15)
Totale: S.Inzaghi (15)
StadioStadio Leonardo Garilli
Media spettatori11.816[1]

Questa pagina raccoglie le informazioni riguardanti il Piacenza Football Club nelle competizioni ufficiali della stagione 1998-1999.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

La stagione si apre con la mancata riconferma di Vincenzo Guerini, nonostante la salvezza ottenuta nel campionato 1997-1998; al suo posto viene assunto come nuovo allenatore Giuseppe Materazzi, reduce da tre esoneri consecutivi[2]. La rosa viene sensibilmente ringiovanita, attraverso le cessioni di alcuni giocatori anziani (Marco Rossi, Scienza, Valoti, Bordin, Murgita) e l'innesto di diversi nuovi elementi, tra cui Alessandro Lucarelli e Simone Inzaghi, prodotti del vivaio rientrati dai prestiti in Serie C[2]. Viene inoltre acquistato Ruggiero Rizzitelli, di rientro in Italia dopo due stagioni nel Bayern Monaco.

Trascinato dall'eccellente stato di forma di Giovanni Stroppa e dalle reti della rivelazione Inzaghi (che relega in panchina Dionigi e Rizzitelli), il Piacenza allenato da Materazzi si segnala per un calcio di buona qualità per tutto il girone d'andata[2]. Nel girone di ritorno, pur disputando partite di alto livello (come la vittoria per 5-0 sul Bologna, punteggio record degli emiliani in Serie A, e il successo in rimonta sull'Udinese[2]), il Piacenza si trova coinvolto nella lotta per non retrocedere: ottiene la salvezza solo all'ultima giornata, grazie al pareggio nello scontro diretto con la Salernitana, che condanna i campani alla retrocessione[3].

In questa stagione si registrano diversi record del Piacenza nella massima serie (poi battuti nel corso della stagione 2001-2002): punti conquistati (41), miglior piazzamento (12º posto), miglior marcatore stagionale (Simone Inzaghi, con 15 reti, poi battuto da Dario Hübner)[2].

Divisa e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Il fornitore ufficiale di materiale tecnico per la stagione 1998-1999 fu Lotto. Dopo una stagione senza sponsorizzazioni, la società adotta un duplice sponsor: Copra per le partite casalinghe, e Dac per quelle in trasferta[4].

Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Prima divisa
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Seconda divisa
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Terza divisa

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

Area direttiva

Area tecnica[5]

Area sanitaria

  • Medici sociali: Augusto Terzi e Biagio Costantino
  • Massaggiatore: Riccardo Bottigelli e Francesco Ceglie
  • Fisioterapista:Carlo Civetta

Rosa[5][modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
1 Italia P Valerio Fiori
2 Italia D Gianluca Lamacchi
3 Italia D Gian Paolo Manighetti
4 Italia C Alessandro Mazzola (capitano)
5 Italia D Pietro Vierchowod
6 Italia D Alessandro Lucarelli
7 Italia A Massimo Rastelli
8 Italia C Paolo Cristallini
9 Italia A Davide Dionigi
10 Italia C Giovanni Stroppa
11 Italia A Gianpietro Piovani
12 Italia P Mirco Scrocchi
13 Italia D Stefano Sacchetti
14 Italia C Renato Buso
15 Italia D Daniele Delli Carri
N. Ruolo Giocatore
16 Italia D Giordano Caini
17 Italia C Andrea Giuliani
18 Italia C Daniele Moretti [6]
19 Italia A Ruggero Rizzitelli
20 Italia A Simone Inzaghi
21 Italia D Cleto Polonia
22 Italia P Sergio Marcon
23 Italia C Stefano Turi
24 Italia P Michele Nicoletti [7]
25 Italia C Adolfo Daniele Speranza
26 Italia D Francesco Varrenti
27 Italia D Daniele Cozzi
28 Italia D Mauro Barberini
29 Italia D Andrea Maccagni
30 Italia C Francesco Statuto [7]

Calciomercato[5][modifica | modifica wikitesto]

Sessione estiva[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Valerio Fiori Fiorentina svincolato[8]
D Giordano Caini Reggiana svincolato[9]
D Gianluca Lamacchi Pescara definitivo
D Alessandro Lucarelli Leffe fine prestito
D Gian Paolo Manighetti Bari definitivo
C Renato Buso Lazio riscatto comproprietà[10]
C Paolo Cristallini Bologna comproprietà (2 miliardi £)[11]
C Daniele Moretti Pescara fine prestito
A Davide Dionigi Milan riscatto comproprietà[12]
A Simone Inzaghi Brescello fine prestito
A Ruggero Rizzitelli Bayern Monaco svincolato[9]
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Matteo Sereni Sampdoria fine prestito
D Marco Rossi svincolato
D Paolo Tramezzani Tottenham definitivo (4,5 miliardi £)[13]
C Roberto Bordin Triestina svincolato
C Luca Matteassi Rimini prestito
C Marco Piovanelli Lazio riscatto comproprietà[10]
C Giuseppe Scienza Torino svincolato
C Andrea Tagliaferri Pro Patria prestito
C Aladino Valoti Lucchese svincolato[14]
A Gabriele Ballotta Baracca Lugo prestito
A Roberto Murgita Napoli definitivo (3 miliardi £)[15]
A Fabian Valtolina Venezia definitivo
A Francesco Zerbini Lecco prestito

Sessione autunnale-invernale[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Michele Nicoletti Como definitivo
C Francesco Statuto Roma prestito[16]
Cessioni
R. Nome a Modalità
C Daniele Moretti Siena definitivo

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Serie A[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Serie A 1998-1999.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Piacenza
13 settembre 1998
1ª giornata
Piacenza1 – 1
referto
LazioStadio Leonardo Garilli
Arbitro:  Farina (Novi Ligure)

Milano
20 settembre 1998
2ª giornata
Inter1 – 0
referto
PiacenzaStadio Giuseppe Meazza
Arbitro:  Pellegrino (Barcellona Pozzo di Gotto)

Piacenza
27 settembre 1998
3ª giornata
Piacenza2 – 0
referto
VicenzaStadio Leonardo Garilli
Arbitro:  Bettin (Padova)

Torino
4 ottobre 1998
4ª giornata
Juventus1 – 0
referto
PiacenzaStadio delle Alpi
Arbitro:  Pellegrino (Barcellona Pozzo di Gotto)

Piacenza
18 ottobre 1998
5ª giornata
Piacenza4 – 1
referto
SampdoriaStadio Leonardo Garilli
Arbitro:  Collina

Bologna
25 ottobre 1998
6ª giornata
Bologna3 – 1
referto
PiacenzaStadio Renato Dall'Ara
Arbitro:  Rodomonti (Teramo)

Piacenza
1º novembre 1998
7ª giornata
Piacenza1 – 1
referto
MilanStadio Leonardo Garilli
Arbitro:  Pellegrino (Barcellona Pozzo di Gotto)

Cagliari
8 novembre 1998
8ª giornata
Cagliari3 – 2
referto
PiacenzaStadio Sant'Elia
Arbitro:  Bazzoli (Merano)

Piacenza
15 novembre 1998
9ª giornata
Piacenza4 – 2
referto
FiorentinaStadio Leonardo Garilli
Arbitro:  Racalbuto (Gallarate)

Udine
22 novembre 1998
10ª giornata
Udinese1 – 0
referto
PiacenzaStadio Friuli
Arbitro:  Bettin (Padova)

Perugia
29 novembre 1998
11ª giornata
Perugia2 – 0
referto
PiacenzaStadio Renato Curi
Arbitro:  Tombolini (Ancona)

Piacenza
6 dicembre 1998
12ª giornata
Piacenza0 – 0
referto
EmpoliStadio Leonardo Garilli
Arbitro:  Cesari (Genova)

Venezia
13 dicembre 1998
13ª giornata
Venezia0 – 0
referto
PiacenzaStadio Pierluigi Penzo
Arbitro:  Treossi (Forlì)

Piacenza
20 dicembre 1998
14ª giornata
Piacenza3 – 2
referto
BariStadio Leonardo Garilli
Arbitro:  Rodomonti (Teramo)

Roma
6 gennaio 1999
15ª giornata
Roma2 – 2
referto
PiacenzaStadio Olimpico
Arbitro:  Bolognino (Milano)

Piacenza
10 gennaio 1999
16ª giornata
Piacenza3 – 6
referto
ParmaStadio Leonardo Garilli
Arbitro:  Treossi (Forlì)

Salerno
17 gennaio 1999
17ª giornata
Salernitana1 – 1
referto
PiacenzaStadio Arechi
Arbitro:  Cesari (Genova)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Roma
24 gennaio 1999
18ª giornata
Lazio4 – 1
referto
PiacenzaStadio Olimpico
Arbitro:  Collina (Viareggio)

Piacenza
31 gennaio 1999
19ª giornata
Piacenza0 – 0
referto
InterStadio Leonardo Garilli
Arbitro:  Messina (Bergamo)

Vicenza
7 febbraio 1999
20ª giornata
Vicenza1 – 0
referto
PiacenzaStadio Romeo Menti
Arbitro:  Bettin (Padova)

Piacenza
14 febbraio 1999
21ª giornata
Piacenza0 – 2
referto
JuventusStadio Leonardo Garilli
Arbitro:  Messina (Bergamo)

Genova
21 febbraio 1999
22ª giornata
Sampdoria3 – 2
referto
PiacenzaStadio Luigi Ferraris
Arbitro:  De Santis (Tivoli)

Piacenza
27 febbraio 1999
23ª giornata
Piacenza5 – 0
referto
BolognaStadio Leonardo Garilli
Arbitro:  De Santis (Tivoli)

Milano
7 marzo 1999
24ª giornata
Milan1 – 0
referto
PiacenzaStadio Giuseppe Meazza
Arbitro:  Cesari (Genova)

Piacenza
14 marzo 1999
25ª giornata
Piacenza2 – 0
referto
CagliariStadio Leonardo Garilli
Arbitro:  Cesari (Genova)

Firenze
21 marzo 1999
26ª giornata
Fiorentina2 – 1
referto
PiacenzaStadio Artemio Franchi
Arbitro:  Collina (Viareggio)

Piacenza
3 aprile 1999
27ª giornata
Piacenza4 – 3
referto
UdineseStadio Leonardo Garilli
Arbitro:  Bettin (Padova)

Piacenza
11 aprile 1999
28ª giornata
Piacenza2 – 0
referto
PerugiaStadio Leonardo Garilli
Arbitro:  Farina (Novi Ligure)

Empoli
18 aprile 1999
29ª giornata
Empoli1 – 2
referto
PiacenzaStadio Carlo Castellani
Arbitro:  Racalbuto (Gallarate)

Piacenza
25 aprile 1999
30ª giornata
Piacenza0 – 1
referto
VeneziaStadio Leonardo Garilli
Arbitro:  De Santis (Tivoli)

Bari
2 maggio 1999
31ª giornata
Bari3 – 1
referto
PiacenzaStadio San Nicola
Arbitro:  Messina (Bergamo)

Piacenza
9 maggio 1999
32ª giornata
Piacenza2 – 0
referto
RomaStadio Leonardo Garilli
Arbitro:  Bolognino (Milano)

Parma
16 maggio 1999
33ª giornata
Parma0 – 1
referto
PiacenzaStadio Ennio Tardini
Arbitro:  Ceccarini

Piacenza
23 maggio 1999
34ª giornata
Piacenza1 – 1
referto
SalernitanaStadio Leonardo Garilli
Arbitro:  Bettin (Padova)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[17][modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti Totale DR
G V N P Gf Gs
Scudetto.svg Serie A 41 34 11 8 15 48 49 -1
Coccarda Coppa Italia.svg Coppa Italia 2 1 0 1 4 4 0
Totale 36 12 8 16 52 53 -1

Statistiche dei giocatori[5][modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Serie A Coppa Italia Totale
Presenze Reti Presenze Reti Presenze Reti
Buso, R. R. Buso 29220312
Caini, G. G. Caini 601070
Cristallini, P. P. Cristallini 25320273
Delli Carri, D. D. Delli Carri 20020220
Dionigi, D. D. Dionigi 23521256
Fiori, V. V. Fiori 28-361-129-37
Inzaghi, S. S. Inzaghi 3015003015
Lamacchi, G. G. Lamacchi 24110251
Lucarelli, A. A. Lucarelli 21010220
Manighetti, G. G. Manighetti 33120351
Marcon, S. S. Marcon 8-131-39-16
Alessandro Mazzola A. Mazzola 31110321
Daniele Moretti D. Moretti 001010
Piovani, G. G. Piovani 27510285
Polonia, C. C. Polonia 30120321
Rastelli, M. M. Rastelli 31521336
Rizzitelli, R. R. Rizzitelli 12021141
Sacchetti, S. S. Sacchetti 21010220
Speranza, A. A. Speranza 200020
Statuto, F. F. Statuto 121--121
Stroppa, G. G. Stroppa 30221323
Vierchowod, P. P. Vierchowod 28410294

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (EN) Attendance Statistics of Serie A - 1998-2002, Stadiapostcards.com. URL consultato il 13 settembre 2013.
  2. ^ a b c d e Stagione 1998-1999, Storiapiacenza1919.it.
  3. ^ Piacenza non salva Salerno, La Gazzetta dello Sport, 24 maggio 1999
  4. ^ Il Piacenza inventa il doppio sponsor. Ne avrà uno in casa e uno in trasferta, , Il Corriere della Sera, 8 luglio 1998, pag.44 (archiviato dall'url originale in data pre 1/1/2016).
  5. ^ a b c d Rosa 1998-1999, Storiapiacenza1919.it.
  6. ^ Ceduto nella sessione autunnale del calciomercato.
  7. ^ a b Acquistato nella sessione autunnale del calciomercato.
  8. ^ Incertezza tra Baggio e Ronaldo Chi indossa la maglia numero 10?, , Il Corriere della Sera, 6 giugno 1998, pag.40 (archiviato dall'url originale in data pre 1/1/2016).
  9. ^ a b Rizzitelli torna in Italia Djorkaeff va in Scozia?, , La Repubblica, 13 giugno 1998, pag.54.
  10. ^ a b Buso è biancorosso, Piovanelli alla Lazio, Libertà, 27 giugno 1998, pag.32
  11. ^ Fiorentina, arriva Heinrich, , La Repubblica, 10 luglio 1998, pag.52.
  12. ^ Lazio, c'è Sergio Conceicao, , La Repubblica, 12 giugno 1998, pag.54.
  13. ^ Henry in arrivo Intanto il Parma ha preso Balbo, , La Repubblica, 30 giugno 1998, pag.47.
  14. ^ Il Parma tenta Suker Nakata è del Perugia, , La Repubblica, 7 luglio 1998, pag.52.
  15. ^ Roberto Murgita, l'ariete senza corna, Pianetanapoli.it (archiviato dall'url originale il 15 agosto 2013).
  16. ^ Roma, Di Biagio in dubbio per una botta alla caviglia, , Il Corriere della Sera, 30 gennaio 1999, pag.45 (archiviato dall'url originale in data pre 1/1/2016).
  17. ^ Statistiche del campionato 1998-1999, Storiapiacenza1919.it.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio