Piacenza Football Club 1987-1988

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Piacenza Calcio 1919.

Piacenza Football Club
Stagione 1987-1988
AllenatoreItalia Battista Rota
PresidenteItalia Leonardo Garilli
Serie B13º posto
Coppa ItaliaPrimo turno
Maggiori presenzeCampionato: Madonna (38)
Totale: Madonna (42)
Miglior marcatoreCampionato: Madonna (9)
Totale: Madonna (9)
StadioGalleana
Media spettatori7.576[1]

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Piacenza Football Club nelle competizioni ufficiali della stagione 1987-1988.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Il capitano piacentino Armando Madonna in azione nel corso del campionato di Serie B 1987-1988

Ritornato in Serie B dopo 12 anni di assenza, il Piacenza riconferma Rota (alla sua quinta stagione sulla panchina emiliana) e gran parte della rosa che aveva ottenuto la promozione, a cui si aggiungono alcuni innesti dalla Serie C e, da dicembre, l'ex Campione del Mondo Claudio Gentile[2].

In avvio di campionato il Piacenza si attesta nelle prime posizioni, raggiungendo la testa della classifica all'11ª giornata, dopo la vittoria interna per 3-1 sul Lecce[2]. Segue un lungo periodo di flessione che riporta i biancorossi nella lotta per la salvezza, obiettivo raggiunto il 5 maggio 1988 con la vittoria sul Messina: per la prima volta il Piacenza rimane nella serie cadetta per più di una stagione[2]. A fine campionato Rota lascia la panchina a Enrico Catuzzi[2].

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Lo sponsor tecnico per la stagione 1987-1988 fu NR, mentre lo sponsor ufficiale Cassa di Risparmio di Piacenza.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Trasferta

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

[3][4]

Area direttiva

  • Presidente: Leonardo Garilli
  • General manager: Mario Quartini
  • Segretario: Giovanni Rubini

Area tecnica

Area sanitaria

  • Medico sociale: Augusto Terzi
  • Massaggiatore: Vincenzo Franchi

Rosa[4][modifica | modifica wikitesto]

Sono in corsivo i giocatori che hanno lasciato la società durante la stagione.

N. Ruolo Giocatore
Italia P Paolo Bordoni
Italia P Fabrizio Grilli
Italia D Giuseppe Casabianca [5]
Italia D Giovanni Colasante
Italia D Enzo Concina
Italia D Claudio Gentile [6]
Italia D Luca Marcato
Italia D Massimiliano Nardecchia
Italia D Paolo Tomasoni
Italia C Diego Bortoluzzi
Italia C Andrea Bottazzi
Italia C Ivano Comba
N. Ruolo Giocatore
Italia C Giuseppe De Gradi
Italia C Alessandro Imberti
Italia C Gian Paolo Manighetti
Italia C Alessandro Roccatagliata
Italia C Giancarlo Snidaro
Italia C Antonio Tessariol
Italia C Claudio Venturi
Italia A Armando Madonna (C)
Italia A Tommaso Maurizi
Italia A Gianfranco Serioli
Italia A Roberto Simonetta

Calciomercato[4][modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Fabrizio Grilli Fano
D Giovanni Colasante Ancona
D Claudio Gentile svincolato[6]
D Luca Marcato Treviso
C Diego Bortoluzzi Atalanta prestito
C Claudio Venturi Trento
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Luca Pellini Trento
D Giuseppe Casabianca Treviso [5]
D Stefano Fontana Ancona
A Michele Bertoldo Treviso prestito
A Giuseppe Signori Trento prestito

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Campionato[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Serie B 1987-1988.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

13 settembre 1987
1ª giornata
Piacenza1 – 0Barletta

20 settembre 1987
2ª giornata
Bari1 – 2Piacenza

27 settembre 1987
3ª giornata
Piacenza1 – 1Taranto

4 ottobre 1987
4ª giornata
Cremonese0 – 0Piacenza

11 ottobre 1987
5ª giornata
Piacenza2 – 1Triestina

18 ottobre 1987
6ª giornata
Udinese2 – 0Piacenza

25 ottobre 1987
7ª giornata
Piacenza0 – 0Lazio

1º novembre 1987
8ª giornata
Parma3 – 0Piacenza

2 febbraio 1969
9ª giornata
Piacenza2 – 1Padova

15 novembre 1987
10ª giornata
Modena0 – 1Piacenza

22 novembre 1987
11ª giornata
Piacenza3 – 1Lecce

29 novembre 1987
12ª giornata
Arezzo3 – 1Piacenza

6 dicembre 1987
13ª giornata
Piacenza1 – 3Atalanta

13 dicembre 1987
14ª giornata
Sambenedettese0 – 0Piacenza

20 dicembre 1987
15ª giornata
Brescia3 – 0Piacenza

3 gennaio 1988
16ª giornata
Piacenza0 – 0Bologna

10 gennaio 1988
17ª giornata
Messina0 – 0Piacenza

17 gennaio 1988
18ª giornata
Piacenza0 – 0Genoa

24 gennaio 1988
19ª giornata
Catanzaro0 – 0Piacenza

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

7 febbraio 1988
20ª giornata
Barletta3 – 0Piacenza

14 febbraio 1988
21ª giornata
Piacenza1 – 0Bari

21 febbraio 1988
22ª giornata
Taranto0 – 0Piacenza

6 marzo 1988
23ª giornata
Piacenza0 – 1Cremonese

13 marzo 1988
24ª giornata
Triestina0 – 1Piacenza

20 marzo 1988
25ª giornata
Piacenza1 – 1Udinese

27 marzo 1988
26ª giornata
Lazio5 – 2Piacenza

2 aprile 1988
27ª giornata
Piacenza0 – 0Parma

10 aprile 1988
28ª giornata
Padova0 – 0Piacenza

17 aprile 1988
29ª giornata
Piacenza1 – 2Modena

24 aprile 1988
30ª giornata
Lecce2 – 0Piacenza

1º maggio 1988
31ª giornata
Piacenza1 – 1Arezzo

8 maggio 1988
32ª giornata
Atalanta2 – 1Piacenza

15 maggio 1988
33ª giornata
Piacenza0 – 0Sambenedettese

22 maggio 1988
34ª giornata
Piacenza0 – 1Brescia

29 maggio 1988
35ª giornata
Bologna1 – 1Piacenza

5 giugno 1988
36ª giornata
Piacenza2 – 0Messina

12 giugno 1988
37ª giornata
Genoa2 – 1Piacenza

19 giugno 1988
38ª giornata
Piacenza0 – 2Catanzaro

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[7][modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti Totale DR
G V N P Gf Gs
Scudetto.svg Serie B 33 38 9 15 14 26 42 -16
Coccarda Coppa Italia.svg Coppa Italia - 5 2 1 2 8 8 0
Totale 43 11 16 16 34 50 -16

Statistiche dei giocatori[4][modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Serie B Coppa Italia Totale
Presenze Reti Presenze Reti Presenze Reti
Bordoni, P. P. Bordoni 27-324-731-39
Bortoluzzi, D. D. Bortoluzzi 27042312
Bottazzi, A. A. Bottazzi 100010
Casabianca, G. G. Casabianca 000000
Colasante, G. G. Colasante 26040300
Comba, I. I. Comba 31040350
Concina, E. E. Concina 15040190
De Gradi, G. G. De Gradi 23140271
Gentile, C. C. Gentile 200--200
Grilli, F. F. Grilli 11-101-112-11
Imberti, A. A. Imberti 10040140
Madonna, A. A. Madonna 38940429
Manighetti, G. G. Manighetti 16000160
Marcato, L. L. Marcato 24040280
Maurizi, T. T. Maurizi 001010
Nardecchia, M. M. Nardecchia 16040200
Roccatagliata, A. A. Roccatagliata 36041401
Serioli, G. G. Serioli 34350393
Simonetta, R. R. Simonetta 30353356
Snidaro, G. G. Snidaro 25050300
Tessariol, A. A. Tessariol 25121272
Tomasoni, P. P. Tomasoni 23520255
Venturi, C. C. Venturi 30140341

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Dati che riguardano il solo campionato. (EN) Attendance Statistics of Serie B – 1986-1998, su stadiapostcards.com.
  2. ^ a b c d Stagione 1987-1988, Storiapiacenza1919.it.
  3. ^ Album Panini, edizione 1987-1988
  4. ^ a b c d Rosa 1987-1988, Storiapiacenza1919.it.
  5. ^ a b Ceduto a settembre 1987.
  6. ^ a b Acquistato a dicembre 1987.
  7. ^ Statistiche del campionato 1987-1988, Storiapiacenza1919.it.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio