Associazione Calcio Femminile Trani 80 BKV 1987-1988

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
A.C.F. Despar Trani 80
Stagione 1987-1988
AllenatoreItalia Francesco Cancellaro
PresidenteItalia Vincenzo Lettini
Serie A2º posto
Coppa ItaliaFinalista.
Maggiori presenzeCampionato: Bontacchio, Carta (30)
Totale: Bontacchio, Carta (37)
Miglior marcatoreCampionato: Carta (29)
Totale: Carta (40)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Associazione Calcio Femminile Despar Trani 80 nelle competizioni ufficiali della stagione 1987-1988.

La stagione[modifica | modifica wikitesto]

L'aver ceduto lo scettro di campione è il sintomo di flessione di entusiasmo nella dirigenza; si decide per il rinnovamento del parco calciatrici, ma si affronta la campagna acquisti senza la consapevolezza di trovarsi di fronte ad una realtà diversa, in quanto lo splendore del nome non è sufficiente a convincere le calciatrici a trasferirsi al sud, con la prospettiva di abbandonare il proprio lavoro.

La ditta BKV, macchinari ed attrezzi per l'edilizia, è il nuovo sponsor. Il tecnico di seconda categoria, il Prof. Cancellaro, è il nuovo allenatore. Molte le novità in seno alla squadra, ma le nuove calciatrici non sembrano colmare adeguatamente il vuoto lasciato dalle partenti.

Nonostante tutto le credenziali della squadra per un campionato di vertice sono ottime, tanto è vero che le prestazioni convincenti in Coppa Italia fanno sognare i tifosi. Ma se i tifosi sognano, i dirigenti latitano sempre più, con il conseguente abbandono a sé stessa della squadra che, privata del sostegno morale, si sfalda con il passare del tempo terminando al secondo posto a dodici punti dalla Lazio.

Nemmeno l'aver avuto l'incarico di organizzare l'incontro Italia-Germania, valido per il campionato Europeo, porta entusiasmo nell'ambiente dirigenziale; le calciatrici, pur se affezionate a Trani, in presenza di tale assenteismo totale prendono in considerazione le proposte di altre società.

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
Italia P Giovanna Albanese
Italia C Pierpaola Araldi
Italia C Nicoletta Arici
Danimarca A Susanne Augustesen
Inghilterra C Deborah Bampton
Italia P Graziella Barba
Italia C Viviana Bontacchio
Italia D Ornella Bruno
Italia A Antonella Carta
Inghilterra A Kerry Davis
N. Ruolo Giocatore
Brasile C Lucia Feitosa Alves
Italia D Filomena Festa
Italia P Roberta Granieri
Italia D Viola Langella
Italia D Antonella Marrazza
Italia C Deborah Montagnani
Italia D Antonella Noviello
Italia A Dolores Prestifilippo
Italia A Maria Russo
Italia D Anna Rita Vantaggiato

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Serie A[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Serie A 1987-1988 (calcio femminile).

Coppa Italia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 1987-1988 (calcio femminile).

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Scudetto.svg Serie A 45 15 . . . .. . 15 . . . .. .. 30 20 5 5 80 27 +53
Coccarda Coppa Italia.svg Coppa Italia 12 . . . . . . . . . . . . 7 6 0 1 24 7 +17
Totale 57 . . . . . . . . . . . . 37 26 5 6 104 34 +70

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Serie A Coppa Italia Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Araldi, P. P. Araldi 25000600031000
Arici, N. N. Arici 13000410017100
Augustesen, S. S. Augustesen2923006800353100
Bampton, D. D. Bampton 25700310028800
Barba, G. G. Barba 8-11003-40011-1500
Bontacchio, V. V. Bontacchio30300710037400
Bruno, O. O. Bruno 29000700036000
Carta, A. A. Carta 30290071100374000
Davis, K. K. Davis 27700720034900
Feitosa Alves, L. L. Feitosa Alves21000200023000
Festa, F. F. Festa 000000000000
Granieri, R. R. Granieri 23-16004-30027-1900
Langella, V. V. Langella 24100500029100
Marrazza, A. A. Marrazza 27100700034100
Montagnani, D. D. Montagnani10100500015100
Noviello, A. A. Noviello 000010001000
Prestifilippo, D. D. Prestifilippo28300500033300
Russo, M. M. Russo 100000001000
Vantaggiato, A.R. A.R. Vantaggiato20000500025000

Maglie e presenze in campionato[modifica | modifica wikitesto]

Andata

Note[modifica | modifica wikitesto]


Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

  • Franco Caffarella, Nino Losito e Antonio Rutigliano, Un calcio ai ricordi ... in rosa - Storia del calcio femminile a Trani, Trani, Gradavant Consulting, stampa Centro Stampa - Terlizzi, dicembre 2015, pp. 156 con foto e statistica, partita per partita. Dettagli stagionali da p. 26 a 30, da 51 a 53 e da p. 126 a 144 (tutti i tabellini).

La storia della società è stata cortesemente fornita dall'ex segretario del club biancoazzurro Nino (Cristoforo) Losito di Trani. I dati stagionali e le presenze da lui raccolti sono stati tratti dal quotidiano La Gazzetta del Mezzogiorno, giornale conservato dalle seguenti Biblioteche:

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio