Associazione Calcio Femminile Despar Trani 80 1985-1986

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
A.C.F. Despar Trani 80
Despar Trani 80 - 1985-86.jpg
In piedi da sinistra: Rose Reilly, Graziella Barba, Angela Coda, Paola Bonato, Susanne Augustesen, Carolina Morace. Accosciate da sinistra: Antonella Marrazza, Antonella Carta, Ulla Bastrup, Viviana Bontacchio, Lone Smidt Hansen.
Stagione 1985-1986
AllenatoreItalia Antonio De Marinis
PresidenteItalia Paolo Loporchio
Serie ACampione d'Italia
Coppa ItaliaSemifinali
Maggiori presenzeCampionato: 5 calciatrici (26)
Totale: 3 calciatrici (31)
Miglior marcatoreCampionato: Smidt Hansen (26)
Totale: Smidt Hansen (32)
StadioStadio Comunale di Trani

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Associazione Calcio Femminile Despar Trani 80 nelle competizioni ufficiali della stagione 1985-1986.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

È l'anno della Despar Trani 80: gli obiettivi sono sempre quelli di vittoria finale, la squadra non ha bisogno di ritocchi, ma c'è il cambio dell'allenatore, al tradizionalista Barbato subentra l'innovatore De Marinis.

La zona mista, una novità per il calcio femminile, dà i suoi frutti, infatti la squadra è un rullo compressore, dando spettacolo su tutti i campi d'Italia e richiamando migliaia di spettatori. Il giusto premio in quest'altro anno di grazia è la conquista dello scudetto nella gara decisiva col Ritt Jeans Verona davanti a dodicimila spettatori in una cornice di calore e colore. È il terzo scudetto consecutivo per Trani, il sesto per la Puglia.

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
Italia P Graziella Barba
Italia P Roberta Da Lozzo
Italia P Giulia Gesuito
Italia P Luana Pavan
Italia D Paola Bonato
Italia D Angela Coda
Italia D Viola Langella
Italia D Antonella Marrazza
Italia D Antonella Noviello
Italia D Anna Palma
Danimarca C Ulla Bastrup
N. Ruolo Giocatore
Italia C Viviana Bontacchio
Italia C Francesca Calabrese
Italia C Maria Mariotti
Italia C Deborah Montagnani
Scozia C Rose Reilly
Danimarca A Susanne Augustesen
Italia A Antonella Carta
Italia A Maria Losciale
Danimarca A Lone Smidt Hansen
Italia A Carolina Morace

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione invernale[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Serie A[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Serie A 1985-1986 (calcio femminile).

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Giugliano in Campania
9 novembre 1985, ore 14:30 CEST
1ª giornata
Giugliano Giallo e Blu.png0 – 2Bianco e Azzurro.svg Despar Trani 80Campo Comunale "De Cristofaro" (??? spett.)
Arbitro:  Tagliaferro (Roma)

Trani
16 novembre 1985, ore 14:30 CEST
2ª giornata
Despar Trani 80 Bianco e Azzurro.svg8 – 1Azzurro e Bianco.svg PratoStadio Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Scapati (Potenza)

Pordenone
23 novembre 1985, ore 14:30 CEST
3ª giornata
Friulvini Pordenone Bianco e Azzurro.svg0 – 5Bianco e Azzurro.svg Despar Trani 80Stadio Ottavio Bottecchia (??? spett.)
Arbitro:  Podavini (Brescia)

Trani
30 novembre 1985, ore 14:30 CEST
4ª giornata
Despar Trani 80 Bianco e Azzurro.svg5 – 0Giallo e Blu.png ModenaStadio Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Sportelli (Lucca)

Firenze
7 dicembre 1985, ore 14:30 CEST
5ª giornata
Mukkilatte Firenze Bianco e Verde.png0 – 4Bianco e Azzurro.svg Despar Trani 80Stadio di Galluzzo (??? spett.)
Arbitro:  Puddu (Cagliari)

Trani
14 dicembre 1985, ore 14:30 CEST
6ª giornata
Despar Trani 80 Bianco e Azzurro.svg2 – 0Bianco e Celeste con aquila.svg R.O.I. LazioStadio Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Giampieri (Ancona)

Roma
21 dicembre 1985, ore 14:30 CEST
7ª giornata
Urbe Tevere Bianco e Azzurro.svg1 – 8Bianco e Azzurro.svg Despar Trani 80Campo Urbe Tevere (??? spett.)
Arbitro:  Angelelli (Terni)

Trani
18 gennaio 1986, ore 15:00 CEST
8ª giornata
Despar Trani 80 Bianco e Azzurro.svg7 – 0Bianco e Rosso (Croce) e Rosso.png PadovaStadio Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Scapati (Potenza)

Somma Vesuviana
25 gennaio 1986, ore 15:00 CEST
9ª giornata
Somma Vesuviana Blu e Rosso.png1 – 1Bianco e Azzurro.svg Despar Trani 80Stadio Felice Nappi (??? spett.)
Arbitro:  Tagliaferro (Roma)

Trani
1º febbraio 1986, ore 15:00 CEST
10ª giornata
Despar Trani 80 Bianco e Azzurro.svg1 – 0Nero e Bianco (Strisce).png JuveStadio Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Falzier (Treviso)

Milano
8 febbraio 1986, ore 15:00 CEST
11ª giornata
R.I.A.C. Fiamma Ambr. 600px Rosso con inserti Bianchi.png0 – 0Bianco e Azzurro.svg Despar Trani 80Arena Civica (??? spett.)
Arbitro:  Angelelli (Terni)

Trani
15 febbraio 1986, ore 15:00 CEST
12ª giornata
Despar Trani 80 Bianco e Azzurro.svg6 – 0Giallo oro e Rosso cremisi.svg RomaStadio Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Spangher (Gorizia)

San Michele Extra
22 febbraio 1986, ore 15:00 CEST
13ª giornata
Ritt Jeans Verona Giallo e Blu (Strisce).png2 – 0Bianco e Azzurro.svg Despar Trani 80Centro Sportivo Tiberghien (??? spett.)
Arbitro:  Sportelli (Lucca)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Trani
8 marzo 1986, ore 15:00 CEST
1ª giornata
Despar Trani 80 Bianco e Azzurro.svg5 – 1Giallo e Blu.png GiuglianoStadio Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Scapati (Potenza)

Prato
15 marzo 1986, ore 15:00 CEST
2ª giornata
Prato Azzurro e Bianco.svg1 – 4Bianco e Azzurro.svg Despar Trani 80Stadio Lungobisenzio (??? spett.)
Arbitro:  Spangher (Gorizia)

Trani
22 marzo 1986, ore 15:00 CEST
3ª giornata
Despar Trani 80 Bianco e Azzurro.svg0 – 0Friulvini PordenoneStadio Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Iemma (Cassino)

Modena
5 aprile 1986, ore 15:30 CEST
4ª giornata
Modena Giallo e Blu.png1 – 4Bianco e Azzurro.svg Despar Trani 80Stadio Alberto Braglia (??? spett.)
Arbitro:  Podavini (Brescia)

Trani
12 aprile 1986, ore 15:30 CEST
5ª giornata
Despar Trani 80 Bianco e Azzurro.svg2 – 0Bianco e Verde.png Mukkilatte FirenzeStadio Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Mattioli (Foligno)

Roma
19 aprile 1986, ore 15:30 CEST
6ª giornata
R.O.I. Lazio Bianco e Celeste con aquila.svg3 – 0Bianco e Azzurro.svg Despar Trani 80Stadio Flaminio (??? spett.)
Arbitro:  Sportelli (Lucca)

Trani
25 aprile 1986, ore 15:30 CEST
7ª giornata
Despar Trani 80 Bianco e Azzurro.svg4 – 0Bianco e Azzurro.svg Urbe TevereStadio Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Gimmelli (Napoli)

Cadoneghe
10 maggio 1986, ore 16:00 CEST
8ª giornata
Padova Bianco e Rosso (Croce) e Rosso.png1 – 5Bianco e Azzurro.svg Despar Trani 80Nuovo Stadio Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Mattioli (Foligno)

Trani
17 maggio 1986, ore 16:00 CEST
9ª giornata
Despar Trani 80 Bianco e Azzurro.svg7 – 0Blu e Rosso.png Somma VesuvianaStadio Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Rivetti (Brescia)

Torino
24 maggio 1986, ore 16:00 CEST
10ª giornata
Juve Nero e Bianco (Strisce).png2 – 2Bianco e Azzurro.svg Despar Trani 80Parco Ruffini (??? spett.)
Arbitro:  Podavini (Brescia)

Trani
31 maggio 1986, ore 16:00 CEST
11ª giornata
Despar Trani 80 Bianco e Azzurro.svg5 – 1600px Rosso con inserti Bianchi.png R.I.A.C. Fiamma Ambr.Stadio Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Scapati (Potenza)

Roma
7 giugno 1986, ore 16:30 CEST
12ª giornata
Roma Giallo oro e Rosso cremisi.svg0 – 3Bianco e Azzurro.svg Despar Trani 80C.S. Fulvio Bernardini (??? spett.)
Arbitro:  Rivetti (Brescia)

Trani
15 giugno 1986, ore 16:30 CEST
13ª giornata
Despar Trani 80 Bianco e Azzurro.svg2 – 0Giallo e Blu (Strisce).png Ritt Jeans VeronaStadio Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Podavini (Brescia)

Coppa Italia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia di calcio femminile 1985-1986.
Trani
6 ottobre 1985, ore 15:00 CEST
1º turno
Despar Trani 80 Bianco e Azzurro.svg4 – 0Nero e Bianco (Strisce).png F. Juve SidernoStadio Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Scapati (Potenza)

Foggia
12 ottobre 1985, ore 15:00 CEST
1º turno
Brina Foggia Rosso e Nero (Strisce).png0 – 5Bianco e Azzurro.svg Despar Trani 80??? (??? spett.)
Arbitro:  Rubini (Salerno)

Poggiardo
19 ottobre 1985, ore 15:00 CEST
1º turno
Granarolo Poggiardo 84 Bisection vertical White HEX-FF0000.svg0 – 5Bianco e Azzurro.svg Despar Trani 80??? (??? spett.)
Arbitro:  Zaza (Torino)

Trani
27 aprile 1986, ore 15:30 CEST
Quarti di finale
Despar Trani 80 Bianco e Azzurro.svg4 – 3Giallo e Blu.png GiuglianoStadio Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Zaza (Torino)

Roma
22 giugno 1986, ore 16:30 CEST
Semifinale
R.O.I. Lazio Bianco e Celeste con aquila.svg1 – 1Bianco e Azzurro.svg Despar Trani 80Stadio Flaminio (??? spett.)
Arbitro:  Boni (Teramo)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Scudetto.svg Serie A 44 13 12 1 0 54 3 13 8 3 2 38 12 26 20 4 2 92 15 +77
Coccarda Coppa Italia.svg Coppa Italia 9 2 2 0 0 8 3 3 2 1 0 11 1 5 4 1 0 19 4 +15
Totale 53 15 14 1 0 62 6 16 10 4 2 49 13 31 24 5 2 111 19 +92

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Serie A Coppa Italia Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Augustesen, S. S. Augustesen 1810004300221300
Barba, G. G. Barba 16-12002-40018-1600
Bastrup, U. U. Bastrup 24100300027100
Bonato, P. P. Bonato 26000500031000
Bontacchio, V. V. Bontacchio 26400510031500
Francesca Calabrese F. Calabrese100000001000
Carta, A. A. Carta 2615005100311600
Coda, A. A. Coda 22000500027000
Da Lozzo, R. R. Da Lozzo 200000002000
Langella, V. V. Langella 13010300016010
Losciale, M. M. Losciale 300010004000
Mariotti, M. M. Mariotti 000010001000
Marrazza, A. A. Marrazza 25100400029100
Montagnani, D. D. Montagnani 17400400021400
Morace, C. C. Morace 2616104600302210
Noviello, A. A. Noviello 500020007000
Palma, A. A. Palma 12000100013000
Pavan, L. L. Pavan 11-300300014-300
Reilly, R. R. Reilly 24800410028900
Smidt Hansen, L. L. Smidt Hansen 2526004600293200

Maglie e presenze in campionato[modifica | modifica wikitesto]

 
10ª 11ª 12ª 13ª 14ª 15ª 16ª 17ª 18ª 19ª 20ª 21ª 22ª 23ª 24ª 25ª 26ª C1 C2 C3 C4 C5
Pavan 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Marrazza 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 13 2 2 2
Carta 3 3 3 3 3 3 3 3 11 11 3 6 6 3 3 6 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 11 14 3 3 3
Coda 4 4 4 4 4 4 4 14 13 13 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 2 2 4 4 4
Bonato 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
Langella 6 6 15 15 11 4 4 4 4 4 4 4 4 6 6 6
Bontacchio 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 8 7 7 7 7
Reilly 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 11 11 8 8
Morace 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 14 9 9 9 9 9 9 9 9 8 9
Smidt H. 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 11 11 11 11 11 11 11 10 10 10 11
Augustesen 11 11 11 11 11 11 11 15 11 11 11 9 15 15 15 15 15 15 15 8 9 15 11
Bastrup 16 6 6 6 6 6 6 6 6 6 8 6 6 10 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 4 6 6
Noviello 13 2 13 3 3 3 3
Barba G. 12 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Palma 14 14 14 3 3 13 13 3 14 14 13 13 10
Montagnani 15 15 11 11 8 11 11 11 11 15 10 10 10 10 10 10 10 7 15 10 9
Losciale 14 15 14 13
Calabrese 16
Da Lozzo 12 12
Mariotti 4

Note[modifica | modifica wikitesto]


Fonti e bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

La storia della società è stata cortesemente fornita dall'ex segretario del club biancoazzurro Nino (Cristoforo) Losito di Trani. I dati stagionali e le presenze da lui raccolti sono stati tratti dal quotidiano La Gazzetta del Mezzogiorno, giornale conservato dalle seguenti Biblioteche:

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio