Associazione Calcio Femminile Marmi Trani 80 1983

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
A.C.F. Marmi Trani 80
Stagione 1983
AllenatoreItalia Santino Barbato
PresidenteItalia Antonio Gusmai
Serie A2º posto.
Coppa ItaliaVincitore
Maggiori presenzeCampionato: 7 calciatrici (22)
Totale: Marrazza, Russo e Sánchez (30)
Miglior marcatoreCampionato: Sánchez (19)
Totale: Sánchez (26)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Associazione Calcio Femminile Marmi Trani 80 nelle competizioni ufficiali della stagione 1983.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Sulle ali dell'entusiasmo per l'ottimo esordio nella massima divisione ottenuto la stagione precedente, il direttivo biancoazzurro inizia a pensare anche allo scudetto: con due soli innesti la spagnola Conchi Sanchez e la promettente Viola Langella, si costruisce il Trani dei miracoli, che ottiene 24 vittorie e 4 pareggi su 28 partite.

Ma questo curriculum prestigioso non basta a vincere lo scudetto, ma solo a disputare una gara spareggio con la blasonata Alaska Lecce. La Marmi Trani 80, non possedendo un bagaglio di esperienza alle spalle, cede sul piano emotivo e vede sfumare il tricolore, ma conclude positivamente l'annata conquistando la Coppa Italia.

Anche per questa stagione ogni squadra di Serie A può schierare 4 calciatrici straniere. Per ogni partita erano possibili tre sostituzioni.

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
Italia P Luana Pavan
Italia P Sandra Zenari
Scozia D Maria Blagojevic
Italia D Paola Bonato
Italia D Viola Langella
Italia D Antonella Marrazza
Italia D Flora Morlin
Italia D Anna Palma
Italia D Flavia Visentin
Italia C Silvana Dal Borgo
Italia C Teresa La Fronza
Italia C Caterina Lorusso
N. Ruolo Giocatore
Italia C Deborah Montagnani
Irlanda C Anne O'Brien
Spagna C Concepción Sánchez Freire
Italia C Tonia Russo
Italia C Flavia Visentin
Italia A Rosa Forni
Scozia A Helen Harkison
Italia A Maria Losciale
Italia A Marinella Macaolo
Italia A Adele Marsiletti
Italia A Carolina Morace

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione unica[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Serie A[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Serie A 1983 (calcio femminile).

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Trani
12 febbraio 1983, ore 15:00 CEST
1ª giornata
Marmi Trani 80 Bianco e Azzurro.svg3 – 0600px Rosso con inserti Bianchi.png Fiamma MonzaStadio Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Varriale (Napoli)

Tor di Quinto
19 febbraio 1983, ore 15:00 CEST
2ª giornata
Lazio Bianco e Celeste con aquila.svg0 – 3Bianco e Azzurro.svg Marmi Trani 80Campo "Tommaso Maestrelli" (??? spett.)
Arbitro:  Zaza (Torino)

Trani
26 febbraio 1983, ore 15:00 CEST
3ª giornata
Marmi Trani 80 Bianco e Azzurro.svg2 – 0Giallo e Blu.png GiuglianoStadio Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Tagliaferro (Roma)

Trani
5 marzo 1983, ore 15:00 CEST
4ª giornata
Marmi Trani 80 Bianco e Azzurro.svg5 – 0600px Nero.png Smalvic Fiamma SarcedoStadio Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Alfei (Roma)

Piacenza
12 marzo 1983, ore 15:00 CEST
5ª giornata
Peugeot Talbot Piacenza 600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg0 – 1Bianco e Azzurro.svg Marmi Trani 80Stadio Galleana (??? spett.)
Arbitro:  Zaza (Torino)

Trani
19 marzo 1983, ore 15:00 CEST
6ª giornata
Marmi Trani 80 Bianco e Azzurro.svg2 – 1Blu e Rosso.png Gioventù SommeseStadio Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Vitelli (Roma)

Santa Margherita Ligure
26 marzo 1983, ore 16:00 CEST
7ª giornata
Tigullio 72 Arancione e Blu.svg0 – 0Bianco e Azzurro.svg Marmi Trani 80Stadio Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Rivetti (Brescia)

Trani
2 aprile 1983, ore 16:00 CEST
8ª giornata
Marmi Trani 80 Bianco e Azzurro.svg5 – 1Giallo oro e Rosso cremisi.svg Giolli Gelati RomaStadio Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Sportelli (Lucca)

Castel San Giovanni
9 aprile 1983, ore 16:00 CEST
9ª giornata
Piacenza 600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg0 – 2Bianco e Azzurro.svg Marmi Trani 80Campo Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Benini (Roma)

Trani
16 aprile 1983, ore 16:00 CEST
10ª giornata
Marmi Trani 80 Bianco e Azzurro.svg2 – 0Alaska LecceStadio Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Podavini (Brescia)

Verona
30 aprile 1983, ore 16:00 CEST
11ª giornata
Sartori FIAT Verona Giallo e Blu (Strisce).png1 – 1Bianco e Azzurro.svg Marmi Trani 80Centro Pol. S.Pancrazio (??? spett.)
Arbitro:  Tagliaferro (Roma)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Merate
7 maggio 1983, ore 17:00 CEST
1ª giornata
Fiamma Monza 600px Rosso con inserti Bianchi.png0 – 1Bianco e Azzurro.svg Marmi Trani 80Campo Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Puddu (Cagliari)

Trani
14 maggio 1983, ore 17:00 CEST
2ª giornata
Marmi Trani 80 Bianco e Azzurro.svg5 – 0Bianco e Celeste con aquila.svg LazioStadio Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Anastasi (Catania)

Giugliano in Campania
28 maggio 1983, ore 17:00 CEST
3ª giornata
Giugliano Giallo e Blu.png1 – 4Bianco e Azzurro.svg Marmi Trani 80Campo Comunale "De Cristofaro" (??? spett.)
Arbitro:  Zaza (Torino)

Sarcedo
4 giugno 1983, ore 17:00 CEST
4ª giornata
Smalvic F.Sarcedo 600px Nero.png0 – 3Bianco e Azzurro.svg Marmi Trani 80Stadio "Renato Dell'Orto" (??? spett.)
Arbitro:  Sportelli (Lucca)

Trani
11 giugno 1983, ore 17:00 CEST
5ª giornata
Marmi Trani 80 Bianco e Azzurro.svg3 – 0600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg Peugeot T. PiacenzaStadio Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Puleo (Palermo)

Somma Vesuviana
18 giugno 1983, ore 17:00 CEST
6ª giornata
Gioventù Sommese Blu e Rosso.png1 – 2Bianco e Azzurro.svg Marmi Trani 80Campo Comunale "Felice Nappi" (??? spett.)
Arbitro:  Segreto (Roma)

Trani
2 luglio 1983, ore 17:00 CEST
7ª giornata
Marmi Trani 80 Bianco e Azzurro.svg1 – 0Arancione e Blu.svg Tigullio 72Stadio Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Sportelli (Lucca)

Roma
9 luglio 1983, ore 17:00 CEST
8ª giornata
Giolli Gelati Roma Giallo oro e Rosso cremisi.svg0 – 6Bianco e Azzurro.svg Marmi Trani 80Campo Savio (??? spett.)
Arbitro:  Puddu (Cagliari)

Trani
16 luglio 1983, ore 17:00 CEST
9ª giornata
Marmi Trani 80 Bianco e Azzurro.svg2 – 1600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg PiacenzaStadio Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Anastasi (Catania)

Veglie
23 luglio 1983, ore 17:00 CEST
10ª giornata
Alaska Lecce1 – 1Bianco e Azzurro.svg Marmi Trani 80Campo Alaska (??? spett.)
Arbitro:  Benini (Roma)

Trani
30 luglio 1983, ore 17:00 CEST
11ª giornata
Marmi Trani 80 Bianco e Azzurro.svg3 – 0Giallo e Blu (Strisce).png Sartori FIAT VeronaStadio Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Mignucci (Roma)

Spareggio scudetto[modifica | modifica wikitesto]

Brindisi
7 agosto 1983, ore 20:00 CEST
Spareggio scudetto
Alaska Lecce2 – 0Bianco e Azzurro.svg Marmi Trani 80Stadio Franco Fanuzzi (??? spett.)
Arbitro:  Podavini (Brescia)

Coppa Italia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia di calcio femminile 1983.
Veglie
29 gennaio 1983, ore 14:00 CEST
Ottavi di finale, andata
Alaska Lecce0 – 2Bianco e Azzurro.svg Marmi Trani 80Campo Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Puleo (Palermo)

Trani
5 febbraio 1983, ore 14:00 CEST
Ottavi di finale, ritorno
Marmi Trani 80 Bianco e Azzurro.svg4 – 1Alaska LecceStadio Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Podavini (Brescia)

Somma Vesuviana
24 settembre 1983, ore 15:30 CEST
Quarti di finale, andata
Gioventù Sommese Blu e Rosso.png1 – 6Bianco e Azzurro.svg Marmi Trani 80Campo Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Sagrestani (Roma)

Trani
24 settembre 1983, ore 15:00 CEST
Quarti di finale, ritorno
Marmi Trani 80 Bianco e Azzurro.svg3 – 0Blu e Rosso.png Gioventù SommeseCampo Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Pappalardo (Catania)

Roma
8 ottobre 1983, ore 14:00 CEST
Semifinale, andata
Giolli Gelati Roma Giallo oro e Rosso cremisi.svg1 – 3Bianco e Azzurro.svg Marmi Trani 80??? (??? spett.)
Arbitro:  Sportelli (Lucca)

Trani
15 ottobre 1983, ore 14:00 CEST
Semifinale, ritorno
Marmi Trani 80 Bianco e Azzurro.svg3 – 1Giallo oro e Rosso cremisi.svg Giolli Gelati RomaCampo Comunale (??? spett.)
Arbitro:  Varriale (Napoli)

Roma
29 ottobre 1983, ore 14:00 CEST
Finale in campo neutro
Marmi Trani 80 Bianco e Azzurro.svg1 – 1Arancione e Blu.svg Tigullio 72Stadio Flaminio (??? spett.)
Arbitro:  Anastasi (Catania)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Scudetto.svg Serie A 41 11 11 0 0 33 3 11 8 3 0 24 4 22 19 3 0 57 7 +50
Coccarda Coppa Italia.svg Coppa Italia 13 3 3 0 0 10 2 4 3 1 0 12 3 7 6 1 0 22 5 +17
Totale 54 14 14 0 0 43 5 15 11 4 0 36 7 29 25 4 0 79 12 +67

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Serie A Coppa Italia Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Blagojevic, M. M. Blagojevic 21111710028211
Bonato, P. P. Bonato 23000300026000
Dal Borgo, S. S. Dal Borgo 12000000012000
Forni, R. R. Forni 000040004000
Harkison, H. H. Harkison 310021005200
La Fronza, T. T. La Fronza 000020002000
Langella, V. V. Langella 11000600017000
Losciale, M. M. Losciale 000020002000
Lorusso, C. C. Lorusso 7000600013000
Macaolo, M. M. Macaolo 9000100010000
Marrazza, A. A. Marrazza 23010700030010
Marsiletti, A. A. Marsiletti 2313006600291900
Morlin, F. F. Morlin 800000008000
Montagnani, D. D. Montagnani 000020002000
Morace, C. C. Morace 2317206300292020
Morlin, F. F. Morlin 800000008000
O'Brien, A. A. O'Brien 23510510028610
Palma, A. A. Palma 21040710028140
Pavan, L. L. Pavan 22-8007-50029-1300
Russo, T. T. Russo 23110710030210
Sánchez Freire, C. C. Sánchez Freire2319107700302610
Visentin, F. F. Visentin 200010003000
Zenari, S. S. Zenari 4-10010005-100

Maglie e presenze in campionato[modifica | modifica wikitesto]

 
C1 C2 10ª 11ª 12ª 13ª 14ª 15ª 16ª 17ª 18ª 19ª 20ª 21ª 22ª Sp C3 C4 C5 C6 C7
Pavan 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Marrazza 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 3 3 2 3 2
Bonato 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
Russo 4 4 4 4 4 4 4 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 4 7 7 4 7
Blagojevic 5 5 5 5 5 5 5 5 3 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 15 5 5
Palma 6 6 6 6 6 6 6 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 2 2 5 2 4
Harkison 7 7 7 7 7
Sánchez 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8
Morace 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9
O'Brien 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10
Marsiletti 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11
Visentin 14 14 14
Macaolo 15 15 14 7 7 14 15 14 14 15
Lorusso 16 14 16 16 13 4 4 10 4 6 10 9
Dal Borgo 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6
Morlin 13 14 14 13 13 13 13 13
Zenari 12 12 1 12 12
Langella 13 13 13 5 5 6 6 6 6 6 6 6 6 4 6 6
Forni 7 11 3 14
Losciale 13 13
Montagnani 14 14
La Fronza 7 13

Note[modifica | modifica wikitesto]


Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

  • Franco Caffarella, Nino Losito e Antonio Rutigliano, Un calcio ai ricordi ... in rosa - Storia del calcio femminile a Trani, Trani, Gradavant Consulting, stampa Centro Stampa - Terlizzi, dicembre 2015, pp. 156 con foto e statistica, partita per partita.

La storia della società è stata cortesemente fornita dall'ex segretario del club biancoazzurro Nino (Cristoforo) Losito di Trani. I dati stagionali e le presenze da lui raccolti sono stati tratti dal quotidiano La Gazzetta del Mezzogiorno, giornale conservato dalle seguenti Biblioteche:

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio