Football Club Crotone 2010-2011

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Football Club Crotone.

F.C. Crotone
Stagione 2010-2011
AllenatoreItalia Leonardo Menichini, poi, Eugenio Corini, poi, Leonardo Menichini
All. in secondaItalia Salvatore Giunta
PresidenteItalia Salvatore Gualtieri
Serie B11º posto
Coppa ItaliaTerzo Turno
CapitanoItalia Antonio Galardo
Maggiori presenzeCampionato: Italia Galardo, Italia De Giorgio(32)
Totale: Italia De Giorgio(34)
Miglior marcatoreCampionato: Italia Cutolo (11)
Totale: Italia Cutolo (11)
Maggior numero di spettatori3.434 vs Modena (13 settembre)
Minor numero di spettatori2.607 vs Cittadella (11 dicembre)
Media spettatori3.007

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Football Club Crotone per la stagione sportiva 2010-2011.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

La stagione parte ufficialmente il 14 agosto 2010 allo Stadio Ezio Scida di Crotone dove la squadra è impegnata nel secondo turno della Coppa Italia 2010-2011 contro la Triestina. La sfida finisce 1-0 per il Crotone grazie a un gol al 60º minuto di Degano che qualifica i calabresi al terzo turno preliminare: qui affronteranno il 27 ottobre l'Albinoleffe.

Il calendario della Serie B 2010-2011 è stato sorteggiato il 4 agosto 2010 a Milano. Il Crotone inizierà la sua stagione il 22 agosto 2010 a Reggio Calabria nel derby contro la Reggina.

Piazzamenti nelle competizioni[modifica | modifica wikitesto]

Antonio Galardo

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Lo sponsor tecnico per la stagione 2010-2011 è Zeus, mentre lo sponsor ufficiale è Sovreko.

La divisa è composta da una maglia a righe blu e rosse, i pantaloncini e i calzettoni blu. La divisa di riserva è bianca con due righe orizzontali rosse e blu, mentre i pantaloncini e i calzettoni sono bianchi.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

Area direttiva

  • Presidente: Salvatore Gualtieri
  • Vice Presidente: Giovanni Vrenna
  • Amministratore delegato: Giancarlo Martucci
  • Amministratore: Raffaele Marino
  • Direttore generale: Pier Paolo Gualtieri

Area organizzativa

  • Segretario generale: Renato Punzo Colurcio
  • Team manager: Roberto Emanuele
  • Segretario sportivo:Anselmo Iovine

Area comunicazione

  • Responsabile area comunicazione: Francesco Biafora
  • Ufficio Stampa: Ierardi Luciano
  • Addetto agli arbitri: Valentino Pedullà

Area tecnica

  • Direttore sportivo: Giuseppe Ursino
  • Allenatore: Leonardo Menichini
  • Allenatore in seconda: Luigi Garzya
  • Collaboratore tecnico: Massimo Drago
  • Collaboratore: Rocco Massara
  • Preparatore atletico: Andrea Bonatti
  • Preparatore dei portieri: Antonio Macrì

Area sanitaria

  • Responsabile sanitario: Francesco Polimeno
  • Massaggiatore: Pietro Cistaro

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
1 Slovenia P Vid Belec
2 Italia D Alessandro Crescenzi
3 Italia D Francesco Migliore
4 Italia C Antonio Galardo (capitano)
5 Italia D Federico Viviani
7 Italia A Pietro De Giorgio
8 Camerun C Louise Parfait
9 Germania A Davis Curiale
10 Italia A Ciro Ginestra
11 Italia A Aniello Cutolo
14 Camerun C Kelvin Ewome Matute
19 Francia D Kévin Vinetot
20 Italia C Massimo Loviso
N. Ruolo Giocatore
21 Italia D Leonardo Terigi
22 Serbia A Milan Djurić
23 Italia C Andrea Russotto
27 Italia C Mirko Eramo
33 Italia D Marco Cabeccia
36 Italia D Giuseppe Abruzzese
37 Italia D Antonio Mazzotta
56 Italia D Luca Tedeschi
61 Italia P Giacomo Bindi
70 Brasile A Caetano
87 Portogallo D Pedro Correia
90 Italia C Yonese Hanine
99 Italia P Emanuele Concetti

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione estiva (dall'1/7 all'31/8)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
D Marco Cabeccia SPAL definitivo[1]
D Leonardo Terigi Genoa prestito[1]
P Vidi Belec Inter prestito[1]
C Yonese Hanine Chievo prestito[1]
D Kévin Vinetot Giulianova prestito[1]
D Francesco Migliore Giulianova compartecipazione[1]
C Mirko Eramo Sampdoria prestito[1]
A Davis Curiale Palermo prestito[1]
A Aiman Napoli Inter prestito[1]
C Emmanuel Jorge Ledesma Genoa compartecipazione[1]
C Louise Parfait Genoa prestito[1]
D Alessandro Crescenzi Roma prestito[1]
A Aniello Cutolo Perugia definitivo[1]
A Pietro De Giorgio Empoli definitivo[1]
A Julian Uccello Bellaria definitivo[1]
D Luca Tedeschi Parma prestito[1]
P Giacomo Bindi Genoa compartecipazione[1]
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Archimede Morleo Bologna definitivo[2]
P Simone Farelli Siena definitivo[1]
A Daniele Degano Cosenza definitivo
D Gennaro Scognamiglio Juve Stabia prestito

Sessione invernale (dall'1/1 all'31/1)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
C Massimo Loviso Torino prestito[1]
D Antonio Mazzotta Pescara prestito[1]
C Fabrizio Massimo Bramati Guidonia prestito[1]
C Caetano Prósperi Calil Frosinone definitivo[1]
Cessioni
R. Nome a Modalità
C Emmanuel Jorge Ledesma Genoa definitivo[2]
C Nicola Beati Frosinone definitivo

Serie B[modifica | modifica wikitesto]

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Reggio Calabria
22 agosto 2010, ore 20:45 CEST
1ª giornata
Reggina0 – 0
referto
CrotoneStadio Oreste Granillo (5.860 spett.)
Arbitro:  Ciampi (Roma)

Crotone
28 agosto 2010, ore 18:30 CEST
2ª giornata
Crotone1 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Crotone-Padova/25621[collegamento interrotto] referto]
PadovaStadio Ezio Scida (3.090 spett.)
Arbitro:  Merchiori (Ferrara)

Torino
4 settembre 2010, ore 20:45 CEST
3ª giornata
Torino1 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Torino-Crotone/25637[collegamento interrotto] referto]
CrotoneStadio Olimpico (11.105 spett.)
Arbitro:  Tommasi (Bassano del Grappa)

Crotone
13 settembre 2010, ore 20:45 CEST
4ª giornata
Crotone3 – 1
referto
ModenaStadio Ezio Scida (3.434 spett.)
Arbitro:  Gallione (Alessandria)

Bergamo
18 settembre 2010, ore 15:00 CEST
5ª giornata
AlbinoLeffe1 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/AlbinoLeffe-Crotone/25651[collegamento interrotto] referto]
CrotoneStadio Atleti Azzurri d'Italia (1.421 spett.)
Arbitro:  Palazzino (Ciampino)

Crotone
25 settembre 2010, ore 15:00 CEST
6ª giornata
Crotone2 – 0
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Crotone-Sassuolo/25663[collegamento interrotto] referto]
SassuoloStadio Ezio Scida (2.843 spett.)
Arbitro:  Cervellera (Taranto)

Trieste
2 ottobre 2010, ore 15:00 CEST
7ª giornata
Triestina3 – 0
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Triestina-Crotone/25682[collegamento interrotto] referto]
CrotoneStadio Nereo Rocco (4.225 spett.)
Arbitro:  Pinzani (Empoli)

Crotone
10 ottobre 2010, ore 15:00 CEST
8ª giornata
Crotone1 – 0
referto
VareseStadio Ezio Scida (3.227 spett.)
Arbitro:  Velotto (Grosseto)

Ascoli Piceno
13 ottobre 2010, ore 20:45 CEST
9ª giornata
Ascoli Bianconero ascolano.png2 – 2
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Ascoli-Crotone/25696[collegamento interrotto] referto]
CrotoneStadio Cino e Lillo Del Duca (5.078 spett.)
Arbitro:  Nasca (Bari)

Crotone
16 ottobre 2010, ore 15:00 CEST
10ª giornata
Crotone Blu e Rosso (Strisce).png0 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Crotone-Piacenza/25707[collegamento interrotto] referto]
PiacenzaStadio Ezio Scida (3.082 spett.)
Arbitro:  Bagalini (Fermo)

Siena
23 ottobre 2010, ore 15:00 CEST
11ª giornata
Siena Bianco e Nero (Strisce).png0 – 0
referto
CrotoneStadio Artemio Franchi - Montepaschi Arena (6.968 spett.)
Arbitro:  Gallione (Alessandria)

Empoli
30 ottobre 2010, ore 15:00 CEST
12ª giornata
Empoli 600px Azzurro con Bande Bianche.png0 – 0
referto
CrotoneStadio Castellani (2.256 spett.)
Arbitro:  Calvarese (Teramo)

Crotone
6 novembre 2010, ore 15:00 CET
13ª giornata
Crotone Blu e Rosso (Strisce).png0 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Crotone-Pescara/25741[collegamento interrotto] referto]
PescaraStadio Ezio Scida (3.000 spett.)
Arbitro:  Baratta (Salerno)

Frosinone
9 novembre 2010, ore 20:45 CET
14ª giornata
Frosinone Giallo e Blu4.png2 – 3
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Frosinone-Crotone/25752[collegamento interrotto] referto]
CrotoneStadio Comunale Matusa (2.276 spett.)
Arbitro:  Pinzani (Empoli)

Crotone
13 novembre 2010, ore 15:00 CET
15ª giornata
Crotone Blu e Rosso (Strisce).png2 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Crotone-Livorno/25762[collegamento interrotto] referto]
LivornoStadio Ezio Scida (3.063 spett.)
Arbitro:  Tozzi (Ostia Lido)

Bergamo
20 novembre 2010, ore 15:00 CET
16ª giornata
Atalanta Azzurro e Nero (Strisce).png2 – 0
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Atalanta-Crotone/25773[collegamento interrotto] referto]
CrotoneStadio Atleti Azzurri d'Italia (17.517 spett.)
Arbitro:  Ostinelli (Como)

Crotone
27 novembre 2010, ore 15:00 CET
17ª giornata
Crotone Blu e Rosso (Strisce).png1 – 2
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Crotone-Vicenza/25784[collegamento interrotto] referto]
VicenzaStadio Ezio Scida (2.896 spett.)
Arbitro:  Massa (Imperia)

Novara
4 dicembre 2010, ore 15:00 CET
18ª giornata
Novara 600px Azzurro con scudo Rosso crociato e stella Gialla.png3 – 0
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Novara-Crotone/25799[collegamento interrotto] referto]
CrotoneStadio Silvio Piola (4.523 spett.)
Arbitro:  Calvarese (Teramo)

Crotone
11 dicembre 2010, ore 15:00 CET
19ª giornata
Crotone Blu e Rosso (Strisce).png1 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Crotone-Cittadella/25806[collegamento interrotto] referto]
CittadellaStadio Ezio Scida (2.607 spett.)
Arbitro:  Candussio (Cervignano del Friuli)

Grosseto
18 dicembre 2010, ore 15:00 CET
20ª giornata
Grosseto Rosso e Bianco (Diagonale)2.png2 – 2
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Grosseto-Crotone/25819[collegamento interrotto] referto]
CrotoneStadio Carlo Zecchini (1.698 spett.)
Arbitro:  Ruini (Reggio Emilia)

Crotone
8 gennaio 2011, ore 15:00 CET
21ª giornata
Crotone Blu e Rosso (Strisce).png2 – 0
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Crotone-Portogruaro/25828[collegamento interrotto] referto]
PortogruaroStadio Ezio Scida (2.824 spett.)
Arbitro:  Palazzino (Ciampino)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Crotone
15 gennaio 2011, ore 20:45 CET
22ª giornata
Crotone Blu e Rosso (Strisce).png0 – 0
referto
RegginaStadio Ezio Scida (4.923 spett.)
Arbitro:  Stefanini (Prato)

Padova
22 gennaio 2011, ore 15:00 CET
23ª giornata
Padova Bianco e Rosso (Croce) e Rosso.png1 – 0
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Padova-Crotone/25852[collegamento interrotto] referto]
CrotoneStadio Euganeo (4.888 spett.)
Arbitro:  Bagalini (Fermo)

Crotone
29 gennaio 2011, ore 15:00 CET
24ª giornata
Crotone Blu e Rosso (Strisce).png1 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Crotone-Torino/25868[collegamento interrotto] referto]
TorinoStadio Ezio Scida (3.378 spett.)
Arbitro:  Baracani (Firenze)

Modena
5 febbraio 2011, ore 15:00 CET
25ª giornata
Modena Giallo e Blu3.png1 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Modena-Crotone/25872[collegamento interrotto] referto]
CrotoneStadio Alberto Braglia (4.807 spett.)
Arbitro:  Ostinelli (Como)

Crotone
12 febbraio 2011, ore 15:00 CET
26ª giornata
Crotone Blu e Rosso (Strisce).png0 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Crotone-AlbinoLeffe/25882[collegamento interrotto] referto]
AlbinoLeffeStadio Ezio Scida (2.750 spett.)
Arbitro:  Corletto (Castelfranco Veneto)

Modena
19 febbraio 2011, ore 15:00 CET
27ª giornata
Sassuolo Nero e Verde (Strisce).png2 – 0
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Sassuolo-Crotone/25895[collegamento interrotto] referto]
CrotoneStadio Alberto Braglia (2.234 spett.)
Arbitro:  Merchiori (Ferrara)

Crotone
26 febbraio 2011, ore 15:00 CET
28ª giornata
Crotone Blu e Rosso (Strisce).png2 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Crotone-Triestina/25914[collegamento interrotto] referto]
TriestinaStadio Ezio Scida (2.758 spett.)
Arbitro:  Ciampi (Roma 1)

Varese
1º marzo 2011, ore 20:45 CET
29ª giornata
Varese 600px Rosso con V Bianca.png1 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Varese-Crotone/25918[collegamento interrotto] referto]
CrotoneStadio Franco Ossola (4.456 spett.)
Arbitro:  Candussio (Cervignano del Friuli)

Crotone
5 aprile 2011, ore 18:30 CEST
30ª giornata[3][4][5]
Crotone Blu e Rosso (Strisce).png1 – 0
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Crotone-Ascoli/25930[collegamento interrotto] referto]
AscoliStadio Ezio Scida (4.927 spett.)
Arbitro:  Tommasi (Bassano del Grappa)

Piacenza
12 marzo 2011, ore 15:00 CET
31ª giornata
Piacenza 600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg2 – 0
referto
CrotoneStadio Leonardo Garilli (2.474 spett.)
Arbitro:  Baratta (Salerno)

Crotone
19 marzo 2011, ore 15:00 CET
32ª giornata
Crotone Blu e Rosso (Strisce).png1 – 2
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Crotone-Siena/25959[collegamento interrotto] referto]
SienaStadio Ezio Scida (2.847 spett.)
Arbitro:  Guida (Torre Annunziata)

Crotone
27 marzo 2011, ore 15:00 CEST
33ª giornata
Crotone Blu e Rosso (Strisce).png3 – 2
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Crotone-Empoli/25964[collegamento interrotto] referto]
EmpoliStadio Ezio Scida (3.146 spett.)
Arbitro:  Giacomelli (Trieste)

Pescara
2 aprile 2011, ore 15:00 CEST
34ª giornata
Pescara Blu e Celeste con delfino Bianco.svg1 – 0
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Pescara-Crotone/25975[collegamento interrotto] referto]
CrotoneStadio Adriatico (6.800 spett.)
Arbitro:  Ruini (Reggio Emilia)

Crotone
9 aprile 2011, ore 15:00 CEST
35ª giornata
Crotone Blu e Rosso (Strisce).png4 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Crotone-Frosinone/25986[collegamento interrotto] referto]
FrosinoneStadio Ezio Scida (3.150 spett.)
Arbitro:  Nasca (Bari)

Livorno
15 aprile 2011, ore 20:45 CEST
36ª giornata
Livorno 600px solid HEX-8E3145.svg1 – 2
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Livorno-Crotone/25996[collegamento interrotto] referto]
CrotoneStadio Armando Picchi (3.653 spett.)
Arbitro:  Ostinelli (Como)

Crotone
22 aprile 2011, ore 19:00 CEST
37ª giornata
Crotone Blu e Rosso (Strisce).png2 – 2
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Crotone-Atalanta/26008[collegamento interrotto] referto]
AtalantaStadio Ezio Scida (4.414 spett.)
Arbitro:  Gallione (Alessandria)

Vicenza
30 aprile 2011, ore 15:00 CEST
38ª giornata
Vicenza 600px V Bianca e Rossa.png1 – 2
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Vicenza-Crotone/26019[collegamento interrotto] referto]
CrotoneStadio Romeo Menti (5.392 spett.)
Arbitro:  Merchiori (Ferrara)

Crotone
7 maggio 2011, ore 15.00 CEST
39ª giornata
Crotone Blu e Rosso (Strisce).png0 – 3
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Crotone-Novara/26034[collegamento interrotto] referto]
NovaraStadio Ezio Scida (4.949 spett.)
Arbitro:  Stefanini (Prato)

Cittadella
14 maggio 2011, ore 15:00 CEST
40ª giornata
Cittadella 600px Granata con Striscia Obliqua Bianconera.png1 – 0
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Cittadella-Crotone/26041[collegamento interrotto] referto]
CrotoneStadio Piercesare Tombolato (2.655 spett.)
Arbitro:  Tozzi (Ostia Lido)

Crotone
21 maggio 2011, ore 15.00 CEST
41ª giornata
Crotone Blu e Rosso (Strisce).png0 – 0
referto
GrossetoStadio Ezio Scida (3.509 spett.)
Arbitro:  Ostinelli (Como)

Portogruaro
29 maggio 2011, ore 18:00 CEST
42ª giornata
Portogruaro Granata.png2 – 3
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Portogruaro-Crotone/26066[collegamento interrotto] referto]
CrotoneStadio Piergiovanni Mecchia (1.200 spett.)
Arbitro:  Ruini (Reggio Emilia)

Coppa Italia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2010-2011.
Crotone
14 agosto 2010, ore 20:30 CEST
Secondo turno
Crotone1 – 0
referto
TriestinaStadio Ezio Scida
Arbitro:  Baratta (Salerno)

Crotone
27 ottobre 2010, ore 20:30 CEST
Terzo turno
Crotone0 – 1AlbinoLeffeStadio Ezio Scida
Arbitro:  Guida (Torre Annunziata)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche aggiornate al 18 giugno 2013.

Competizione Punti In casa In trasferta Totale
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Scudetto.svg Serie B 54 21 9 6 6 27 21 21 4 9 8 18 29 42 13 15 14 45 50
Coccarda Coppa Italia.svg Coppa Italia - 2 1 0 1 1 1 0 0 0 0 0 0 2 1 0 1 1 1
Totale 29 14 6 4 4 15 10 12 1 7 4 9 17 26 7 11 8 24 27

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche aggiornate al 18 giugno 2013.

Giocatore Serie B Coppa Italia Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Abruzzese, G. G. Abruzzese 37141100038141
Beati, N. N. Beati 15050100016050
Belec, V. V. Belec 29-3531000029-3531
Bindi, G. G. Bindi 3-1001-1004-200
Cabeccia, M. M. Cabeccia 8010200010010
Concetti, E. E. Concetti 11-1220100012-1220
Correia, P. P. Correia 13010100014010
Crescenzi, A. A. Crescenzi 33060000033060
Curiale, D. D. Curiale 22441100023441
Cutolo, A. A. Cutolo 3814301000391430
De Giorgio, P. P. De Giorgio 39221200041221
Eramo, M. M. Eramo 3221001000332100
Galardo, A. A. Galardo 37050100038050
Ginestra, C. C. Ginestra 27521200029521
Hanine, Y. Y. Hanine 800010009000
Ledesma, E. E. Ledesma 10000000010000
Mazzotta, A. A. Mazzotta 11000000011000
Migliore, F. F. Migliore 31050100032050
Napoli, A. A. Napoli 20250100021250
Parfait, L. L. Parfait 14030200016030
Russotto, A. A. Russotto 31161100032161
Tedeschi, L. L. Tedeschi 13230100014230
Terigi, L. L. Terigi 300000003000
Uccello, J. J. Uccello 500000005000
Vinetot, K. K. Vinetot 17230100018230
Viviani, F. F. Viviani 23041100024041

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v Calcio Mercato Squadre, in legaserieb.it (archiviato dall'url originale il 7 agosto 2013).
  2. ^ a b Calcio Mercato, in legaseriea.it.
  3. ^ Partita sospesa per impraticabilità del campo il 5 marzo 2011 al 5'40" del primo tempo e rinviata al 5 aprile
  4. ^ Rinviata Crotone-Ascoli, su legaserieb.it (archiviato dall'url originale il 7 marzo 2011).
  5. ^ Recupero gara Crotone-Ascoli 9ª giornata di ritorno [collegamento interrotto], su legaserieb.it.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]