Serie C 2019-2020

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Serie C 2019-2020
Competizione Serie C
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore Lega Italiana Calcio Professionistico
Date dal 24 agosto 2019
al 26 aprile 2020
Luogo Italia Italia
Partecipanti 60
Formula Girone all'italiana,
play-off e play-out
Statistiche (al 17 febbraio 2020)
Miglior marcatore Italia Mirco Antenucci (17)
Incontri disputati 780
Gol segnati 1 852 (2,37 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2018-2019

La Serie C 2019-2020 è la 6ª edizione del campionato italiano di calcio organizzato dalla Lega Italiana Calcio Professionistico in una divisione unica e, complessivamente, la 46ª edizione del campionato di Serie C.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Calendario di gioco e novità[modifica | modifica wikitesto]

Dopo tre anni il campionato torna al formato standard di 60 partecipanti suddivise in tre gironi da 20 squadre. In concomitanza con il sessantesimo anniversario dalla fondazione della Lega Pro, il calendario è stato sorteggiato il 25 luglio 2019 nel Salone d'Onore del CONI a Roma.[1]

Il torneo è iniziato sabato 24 agosto 2019 con i primi anticipi a cui sono seguite le altre partite giocate domenica 25 e lunedì 26. Inizialmente sono stati programmati quattro turni infrasettimanali per il 25 settembre, 23 ottobre 2019, 26 febbraio e 25 marzo 2020 ma successivamente è stato introdotto un nuovo turno infrasettimanale in programma per il 22 gennaio 2020 per recuperare la prima giornata del girone di ritorno non disputata il 22 dicembre 2019.[2] Il campionato osserverà due turni di riposo durante le festività natalizie; le soste sono state programmate per domenica 29 dicembre 2019 e domenica 5 gennaio 2020. L'ultima giornata della regular season è in programma per sabato 25 aprile 2020 per il girone C e per domenica 26 per i gironi A e B.[3] Da questa stagione gli orari e le date di gioco saranno composti da tre anticipi al sabato, uno per girone, partite la domenica alle ore 15:00 e alle ore 17:30 e un posticipo il lunedì sera alle 20:45.[4]

Il ripristino del format a 60 squadre è stato favorito dalle disposizioni transitorie adottate nella precedente edizione, che contava 59 squadre ai nastri di partenza (poi ridotte a 57 in seguito alle esclusioni di Matera e Pro Piacenza a torneo in corso): 5 promozioni in Serie B contro 4 retrocessioni dai cadetti (per consentire la riforma del format della Lega di B) e 7 retrocessioni tra i dilettanti (comprese le due escluse) contro 9 promozioni dalla Serie D. Fra le 60 aventi diritto all'iscrizione si sono tuttavia registrate sei vacanze d'organico: una determinata dalla riammissione del Venezia in Serie B e le altre cinque dalle mancate iscrizioni di Albissola, Arzachena, Lucchese, Siracusa e Foggia (quest'ultimo retrocesso dalla Serie B). Di conseguenza sono state riammesse Bisceglie, Fano, Paganese e Virtus Verona (in pratica tutte le retrocesse, visto che le altre tre non si erano iscritte alla Serie D) e dalla Serie D sono state inoltre ripescate Modena e Reggio Audace.[5][6] Altre novità del campionato sono Padova e Carpi, retrocesse dalla Serie B, e le nove neopromosse dalla Serie D Lecco, Como, Arzignano Valchiampo, Pergolettese, Pianese, Cesena, Avellino, AZ Picerno e Bari. Degni di nota i ritorni in terza serie dell'Arzignano Valchiampo dopo 71 anni d'assenza e del Bari dopo 35 anni, mentre AZ Picerno e Pianese sono all'esordio assoluto in un campionato professionistico. Confermata per la seconda stagione consecutiva la Juventus U23, unica formazione giovanile appartenente a una squadra di Serie A a partecipare al campionato.

In questa stagione la regione più rappresentata è la Lombardia con nove squadre (AlbinoLeffe, Como, Feralpisalò, Giana Erminio, Lecco, Monza, Pergolettese, Pro Patria e Renate); con otto squadre l'Emilia Romagna (Carpi, Cesena, Imolese, Modena, Piacenza, Ravenna, Reggio Audace e Rimini); con sei squadre la Toscana (Arezzo, Carrarese, Pianese, Pistoiese, Pontedera e Robur Siena); con cinque squadre il Piemonte (Alessandria, Gozzano, Juventus U23, Novara e Pro Vercelli); con quattro squadre Calabria (Catanzaro, Reggina, Rende e Vibonese), Campania (Avellino, Casertana, Cavese e Paganese), Marche (Fano, Fermana, Sambenedettese e Vis Pesaro), Puglia (Bari, Bisceglie, Monopoli e Virtus Francavilla) e Veneto (Arzignano Valchiampo, L.R. Vicenza, Padova e Virtus Verona); con due squadre Basilicata (AZ Picerno e Potenza), Lazio (Rieti e Viterbese Castrense), Sicilia (Catania e Sicula Leonzio) e Umbria (Gubbio e Ternana); con una squadra Abruzzo (Teramo), Friuli Venezia Giulia (Triestina), Sardegna (Olbia) e Trentino Alto Adige (Südtirol). Le regioni non rappresentate sono Liguria, Molise e Valle d'Aosta.

Regolamento[modifica | modifica wikitesto]

Da questa stagione il campionato di Serie C torna a prevedere quattro promozioni in Serie B (le prime classificate dei tre gironi direttamente più la vincente dei play-off) e nove retrocessioni in Serie D (le ventesime classificate dei tre gironi sono retrocesse direttamente più le sei perdenti dei play-out, due per girone).

Promozioni[modifica | modifica wikitesto]

Come nelle cinque precedenti stagioni, le squadre classificate al primo posto dei tre rispettivi gironi sono promosse direttamente in Serie B e giocano la Supercoppa di Serie C. Ad esse si aggiungerà la vincente dei play-off.

Play-off
Partecipano ai play-off complessivamente 28 squadre: 21 di esse (7 per ciascun girone) disputano i play-off di girone, mentre le rimanenti 7 sono ammesse direttamente ai play-off nazionali. Rispetto alle precedenti stagioni sono state apportate delle lievi modifiche al regolamento.

Squadre ammesse di diritto alla fase nazionale
Accedono direttamente alla fase nazionale la vincitrice della Coppa Italia Serie C e le squadre classificate al secondo e terzo posto in ciascun girone del campionato. La vincitrice della coppa è però esclusa dai play-off se si è classificata al primo posto nel proprio girone di campionato (in quanto già promossa in Serie B) oppure ad uno degli ultimi cinque posti che comportano la disputa dei play-out e/o la retrocessione in Serie D. In tali casi, così come in caso di piazzamento al secondo o terzo posto nel proprio girone (che comporta già l'ammissione alla fase nazionale) o in caso di rinuncia a disputare i play-off, la vincitrice della coppa è sostituita dalla seconda classificata (ovvero la finalista sconfitta) della medesima competizione. In subordine, qualora anche la seconda classificata incorra in uno dei motivi di preclusione, subentra la squadra quarta classificata nel girone di competenza della vincitrice della Coppa Italia di Serie C.

Squadre ammesse ai play-off di girone
Partecipano ai play-off del girone le 7 squadre classificate dal quarto al decimo posto nel girone medesimo. Qualora fra esse vi sia una squadra già ammessa alla fase nazionale (la vincitrice o finalista della Coppa Italia Serie C o la quarta in classifica), in sua vece accede ai play-off del girone l'undicesima classificata. La meglio classificata fra le sette squadre così individuate è ammessa direttamente al secondo turno, mentre le altre sei disputano il primo turno. Entrambi i turni sono ad eliminazione diretta in gara unica, da giocarsi sul campo della squadra meglio classificata. Le partite, in caso di parità, non prevedono né tempi supplementari né calci di rigore: in questo caso passa automaticamente il turno la squadra meglio classificata (ossia quella che ha giocato in casa).

Primo turno play-off del girone
La quarta classificata del girone è esentata dal primo turno ed ammessa direttamente al secondo. Le altre sei squadre danno vita a tre incontri col seguente schema:

a) quinta contro decima;

b) sesta contro nona;

c) settima contro ottava.

Nel caso in cui una delle sette squadre sia stata ammessa di diritto alla fase nazionale (vincitrice o finalista di coppa o quarta classificata) e partecipi in sua vece l'undicesima classificata del girone, gli accoppiamenti vengono rideterminati mediante scorrimento di classifica (l'undicesima prende il posto della decima e così via a risalire). Le tre squadre vincitrici accedono al secondo turno (in caso di pareggio passa la squadra meglio classificata nel girone).

Secondo turno play-off del girone
Al secondo turno prendono parte la squadra che vi era ammessa di diritto (quarta classificata del girone, oppure la quinta se la quarta era ammessa già alla fase nazionale) e le tre squadre qualificate dal primo turno. Queste quattro squadre danno vita a due partite col seguente schema: la squadra ammessa di diritto al secondo turno gioca (in casa) contro la peggiore in classifica tra le vincitrici del primo turno; le altre due vincitrici del primo turno si affrontano tra loro (sempre sul campo della migliore classificata). Le due squadre vincitrici accedono alla fase nazionale (in caso di pareggio passa la squadra meglio classificata nel girone).

Squadre partecipanti alla fase nazionale dei play-off
Alla fase play-off nazionale partecipano 13 squadre: alle 7 ammesse di diritto si aggiungono le 6 vincitrici del secondo turno dei play-off di girone (2 per ciascun girone del campionato di Serie C). Anche la fase nazionale si articola in due turni, stavolta con gare di andata e ritorno: 3 squadre sono ammesse di diritto al secondo turno mentre le altre 10 disputano il primo turno. Ancora una volta non sono previsti tempi supplementari né calci di rigore, e non vale nemmeno la regola dei gol in trasferta.

Primo turno play-off nazionali
Al primo turno partecipano 10 squadre: le 3 terze classificate dei gironi del campionato, la squadra qualificata tramite la Coppa Italia Serie C (vincitrice o finalista) o, in subordine, la quarta classificata del girone cui appartiene la vincitrice di coppa e le 6 squadre qualificate dai due turni dei play-off di girone.

Sono designate "teste di serie" di questo primo turno le quattro squadre ammesse di diritto più la migliore fra le 6 provenienti dai play-off di girone (determinata in base al piazzamento in classifica nella regular season nel proprio girone e, a parità di piazzamento, ai punteggi ottenuti). Le 5 teste di serie così designate hanno il vantaggio di giocare in casa la gara di ritorno e non possono affrontarsi tra loro: un sorteggio le abbina alle altre 5 determinando così gli accoppiamenti di questo primo turno. Le vincitrici accedono al secondo turno. A parità di gol complessivi prevale la squadra testa di serie (anche nel caso dovesse trattarsi della squadra qualificata a questa fase tramite la Coppa Italia Serie C, mentre nelle precedenti stagioni vigeva in assoluto il criterio dei migliori piazzamenti e punteggi in campionato).

Secondo turno play-off nazionali
Al secondo turno partecipano 8 squadre: le 5 qualificate dal primo turno e le 3 seconde classificate dei gironi del campionato.

Sono designate "teste di serie" di questo secondo turno le tre squadre ammesse di diritto più la migliore fra le 5 provenienti dal primo turno (determinata in base al piazzamento in classifica nella regular season nel proprio girone e, a parità di piazzamento, ai punteggi ottenuti). Le 4 teste di serie così designate hanno il vantaggio di giocare in casa la gara di ritorno e non possono affrontarsi tra loro: un sorteggio le abbina alle altre 4 determinando così gli accoppiamenti di questo secondo turno. Le vincitrici accedono alle "Final Four". A parità di gol complessivi prevale la squadra testa di serie.

Final Four
Alla fase cosiddetta Final Four partecipano le 4 squadre vincenti del secondo turno della fase nazionale. Sono previste semifinali e finale con gare di andata e ritorno, con abbinamenti e fattore campo stabiliti tramite sorteggio integrale. La finale, che nella precedente stagione non aveva avuto luogo mentre fino al 2018 si svolgeva in gara unica in campo neutro, decreterà la squadra promossa in B. In entrambi i turni sono possibili tempi supplementari e calci di rigore, mentre non vale la regola dei gol in trasferta.

Retrocessioni[modifica | modifica wikitesto]

Sono previste 9 retrocessioni in Serie D, tre per ogni girone. L'ultima classificata retrocede direttamente, mentre le quattro squadre classificatesi fra il 16º e 19º posto disputano eventualmente i play-out in gara doppia.

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

La disputa di eventuali play-out tra le squadre classificatesi dal quintultimo al penultimo posto avviene con i seguenti abbinamenti e alle condizioni specificate di seguito:

  • la quintultima classificata contro la penultima, con gara di andata sul campo della penultima e ritorno in casa della quintultima;
  • la quartultima contro la terzultima, con gara di andata sul campo della terzultima e ritorno in casa della quartultima.

In entrambi i casi, qualora il distacco in classifica tra le due squadre sia superiore a 8 punti, il play-out non ha luogo e la squadra peggiore retrocede direttamente in Serie D.

Nei playout non sono previsti né tempi supplementari né rigori né il ricorso alla regola dei gol in trasferta: in caso di parità di gol complessivi tra andata e ritorno viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato (ossia quella che ha giocato in casa la gara di ritorno). La perdente di ciascun play-out retrocede in Serie D.

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
AlbinoLeffe dettagli Albino e Leffe (BG) Stadio comunale Città di Gorgonzola (Gorgonzola) 14º posto in Serie C/B
Alessandria dettagli Alessandria Stadio Giuseppe Moccagatta 10º posto in Serie C/A
Arezzo dettagli Arezzo Stadio Città di Arezzo 4º posto in Serie C/A
Carrarese dettagli Carrara (MS) Stadio dei Marmi 7º posto in Serie C/A
Como dettagli Como Stadio Giuseppe Sinigaglia 1º posto in Serie D/B
Giana Erminio dettagli Gorgonzola (MI) Stadio comunale Città di Gorgonzola 16º posto in Serie C/B
Gozzano dettagli Gozzano (NO) Stadio Alfredo d'Albertas 16º posto in Serie C/A
Juventus U23 dettagli Torino Stadio Giuseppe Moccagatta (Alessandria) 12º posto in Serie C/A
Lecco dettagli Lecco Stadio Mario Rigamonti-Mario Ceppi 1º posto in Serie D/A
Monza dettagli Monza Stadio Brianteo 5º posto in Serie C/B
Novara dettagli Novara Stadio Silvio Piola 9º posto in Serie C/A
Olbia dettagli Olbia (SS) Stadio Bruno Nespoli 13º posto in Serie C/A
Pergolettese dettagli Crema (CR) Stadio Giuseppe Voltini 1º posto in Serie D/D
Pianese dettagli Piancastagnaio (SI) Stadio Carlo Zecchini (Grosseto) 1º posto in Serie D/E
Pistoiese dettagli Pistoia Stadio Marcello Melani 15º posto in Serie C/A
Pontedera dettagli Pontedera (PI) Stadio Ettore Mannucci 11º posto in Serie C/A
Pro Patria dettagli Busto Arsizio (VA) Stadio Carlo Speroni 8º posto in Serie C/A
Pro Vercelli dettagli Vercelli Stadio Silvio Piola 5º posto in Serie C/A
Renate dettagli Renate (MB) Stadio Città di Meda (Meda) 17º posto in Serie C/B
Siena dettagli Siena Stadio Artemio Franchi 6º posto in Serie C/A

Allenatori e primatisti[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornati al 2 febbraio 2020.

Squadra Allenatore Giocatore più presente
(tra parentesi il numero delle presenze)
Capocannoniere
(tra parentesi il numero dei gol segnati)
AlbinoLeffe Italia Marco Zaffaroni Italia Simone Canestrelli,
Italia Fabio Gavazzi,
Italia Mihai Gusu (19)
Italia Carmine Giorgione (7)
Alessandria[7][8] Italia Cristiano Scazzola (1ª-22ª)
Italia Angelo Gregucci (23ª-)
Italia Riccardo Chiarello,
Francia Ćazim Suljić,
Italia Alex Valentini (19)
Italia Umberto Eusepi (9)
Arezzo Italia Daniele Di Donato Italia Marco Baldan,
Italia Aniello Cutolo (19)
Italia Aniello Cutolo (11)
Carrarese Italia Silvio Baldini Italia Cassio Cardoselli,
Italia Francesco Forte (19)
Italia Saveriano Infantino (15)
Como Italia Marco Banchini Italia Alessandro Bellemo,
Italia Alessandro Gabrielloni,
Italia Alessio Iovine (19)
Italia Alessandro Gabrielloni (9)
Giana Erminio[9][10] Italia Riccardo Maspero (1ª-6ª)
Italia Cesare Albè (7ª-)
Italia Fabio Perna,
Italia Lorenzo Remedi (19)
Italia Matteo Cortesi (5)
Gozzano[11][12] Italia David Sassarini (1ª-22ª)
Italia Antonio Soda (23ª-)
Argentina Martin Rolle,
Italia Giacomo Tomaselli (19)
Italia Francesco Fedato (4),
Svezia Adin Bukva
Juventus U23 Italia Fabio Pecchia Portogallo Dany Mota Carvalho (19) Portogallo Dany Mota Carvalho (7)
Lecco[13][14] Italia Marco Gaburro (1ª-7ª)
Italia Gaetano D'Agostino (8ª-)
Italia Luca Giudici,
Italia Marco Moleri,
Grecia Alexandros Safarikas (19)
Italia Simone D'Anna (4)
Monza Italia Cristian Brocchi Italia Andrea Brighenti,
Italia Eugenio Lamanna (19)
Italia Mattia Finotto (7)
Novara Italia Simone Banchieri 6 giocatori (19) Italia Mattia Bortolussi (9)
Olbia[15][16] Italia Michele Filippi (1ª-15ª)
Italia Luca Raineri (16ª)
Italia Oscar Brevi (17ª-)
Italia Roberto Biancu,
Italia Nunzio Lella (19)
Italia Roberto Ogunseye (7)
Pergolettese[17] Italia Matteo Contini (1ª-14ª)
Italia Fiorenzo Albertini (15ª-18ª)
Italia Fiorenzo Albertini e Italia Gianni Piacentini (19ª-)
Italia Michel Panatti,
Italia Luca Villa,
Italia Nicola Ciccone,
Italia Stefano Franchi (24)
Italia Nicola Ciccone,
Italia Elia Bortoluz,
Costa d'Avorio Aboubakar Bakayoko (3)
Pianese Italia Marco Masi Italia Damiano Rinaldini,
Italia Davide Seminara,
Italia Luca Simeoni (19)
Italia Matteo Momentè (6)
Pistoiese Italia Giuseppe Pancaro Italia Niccolò Gucci,
Italia Matteo Pisseri,
Italia Emanuele Spinozzi (19)
Italia Nicolò Gucci (6)
Pontedera Italia Ivan Maraia Italia Gianluca Barba,
Italia Stefano Mazzini,
Italia Mauro Semprini (19)
Brasile Caio De Cenco (9)
Pro Patria Croazia Ivan Javorčić 5 giocatori (18) Italia Ferdinando Mastroianni (5)
Pro Vercelli Italia Alberto Gilardino Brasile Paulo (19) Italia Simone Rosso (7)
Renate Italia Aimo Diana 5 giocatori (19) Italia Francesco Galuppini (10)
Siena Italia Alessandro Dal Canto Italia Alessandro Confende,
Italia Dario D'Ambrosio (19)
Italia Alessandro Cesarini (6)

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornata al 17 febbraio 2020.

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Monza 60 26 18 6 2 52 17 +35
Noatunloopsong (nuvola).svg 2. Renate 43 26 11 10 5 33 20 +13
Noatunloopsong (nuvola).svg 3. Carrarese 42 26 11 9 6 44 36 +8
Noatunloopsong (nuvola).svg 3. Pontedera 42 26 11 9 6 38 34 +4
Noatunloopsong (nuvola).svg 5. Siena 39 26 10 9 7 31 29 +2
Noatunloopsong (nuvola).svg 6. Novara 38 26 10 8 8 35 29 +6
Noatunloopsong (nuvola).svg 6. AlbinoLeffe 38 26 10 8 8 28 23 +5
Noatunloopsong (nuvola).svg 8. Alessandria 37 26 9 10 7 33 30 +3
Noatunloopsong (nuvola).svg 9. Arezzo 36 26 8 12 6 32 27 +5
Noatunloopsong (nuvola).svg 10. Pistoiese 33 26 6 15 5 24 21 +3
10. Juventus U23 33 26 7 12 7 29 34 −5
12. Como 32 26 7 11 8 28 25 +3
12. Pro Patria 32 26 7 11 8 32 30 +2
14. Pro Vercelli 31 26 7 10 9 27 28 −1
15. Lecco 28 26 7 7 12 27 42 −15
Noatunloopsong (nuvola).svg 16. Giana Erminio 26 26 6 8 12 28 44 −16
Noatunloopsong (nuvola).svg 17. Pianese 24 26 4 12 10 23 29 −6
Noatunloopsong (nuvola).svg 17. Pergolettese 24 26 5 9 12 19 35 −16
Noatunloopsong (nuvola).svg 19. Gozzano 22 26 4 10 12 22 35 −13
1downarrow red.svg 19. Olbia 22 26 4 10 12 27 44 −17

Legenda:

      Promosso in Serie B 2020-2021.
      Ammessa direttamente ai play-off nazionali.
Noatunloopsong (nuvola).svg  Partecipa ai play-off o ai play-out.
      Retrocesso in Serie D 2020-2021.

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
La classifica finale viene determinata tenendo conto del punteggio in classifica e, in caso di parità di punteggio fra due o più squadre, mediante la compilazione di una classifica avulsa fra le squadre interessate tenendo conto nell'ordine:
  • dei punti conseguiti negli incontri diretti;
  • della differenza tra le reti segnate e quelle subite negli stessi incontri;
  • della differenza fra reti segnate e subite negli incontri diretti fra le squadre interessate;
  • della differenza fra reti segnate e subite nell'intero campionato;
  • del maggior numero di reti segnate nell'intero campionato;
  • del minor numero di reti subite nell'intero campionato;
  • del maggior numero di vittorie realizzate nell'intero campionato;
  • del minor numero di sconfitte subite nell'intero campionato;
  • del maggior numero di vittorie esterne nell'intero campionato;
  • del minor numero di sconfitte interne nell'intero campionato.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornato al 17 febbraio 2020.

Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.

ALB ALE ARE CAR COM GIA GOZ JUV LEC MNZ NOV OLB PER PIA PIS PON PRP PRV REN SIE
AlbinoLeffe –––– 4-1 1-1 1-0 - - - 1-1 2-0 - 1-0 - - 0-0 0-1 1-0 1-1 2-0 1-2 0-1
Alessandria - –––– - 2-2 1-1 4-0 3-1 1-1 2-1 - 1-0 3-3 - 0-0 1-1 0-2 - 2-1 1-0 1-3
Arezzo 0-1 1-1 –––– - 1-1 2-0 1-0 1-2 3-1 0-4 3-1 2-1 3-0 0-0 - - 3-1 - - -
Carrarese - 1-1 2-2 –––– 2-0 1-4 - - 0-2 - - 4-2 3-0 1-1 2-1 2-1 - 3-2 2-1 3-1
Como 0-0 - 0-0 - –––– 2-1 3-2 1-1 1-1 0-1 - 0-1 2-0 - 1-2 2-0 0-0 1-3 2-0 -
Giana Erminio 1-2 2-1 - 1-1 - –––– 1-0 1-1 - - 2-1 2-2 1-1 0-4 - 1-3 0-3 - 0-2 1-2
Gozzano 2-0 0-1 - 1-1 0-2 1-1 –––– - 0-2 - 1-2 0-0 0-1 1-0 1-1 2-2 2-2 0-1 - -
Juventus U23 1-1 - 1-0 1-3 - - 0-1 –––– - 1-4 2-2 - 1-0 - 0-2 1-1 2-2 - 2-1 2-3
Lecco - 0-2 2-2 - - 1-1 - 1-1 –––– 0-3 3-2 2-0 3-1 1-3 - - - 2-0 0-2 0-2
Monza 1-0 2-0 - 2-2 1-1 3-0 1-0 1-2 4-0 –––– 2-0 - - - - - 2-0 1-0 2-2 0-2
Novara 1-0 - - 2-1 2-1 - 4-1 2-0 3-0 0-3 –––– - 0-0 1-1 0-0 1-1 - 0-1 - 4-0
Olbia 1-1 0-3 - 2-1 1-1 2-1 - 1-1 - 0-3 1-2 –––– - - - 1-1 0-1 1-1 0-0 1-2
Pergolettese 2-1 2-1 1-1 - 0-0 - - - 1-2 0-2 2-2 3-0 –––– - 0-2 - 0-3 2-1 0-1 0-1
Pianese 2-2 0-1 1-0 - 1-4 1-2 1-1 0-1 - 1-1 - 2-2 2-0 –––– - 1-2 1-1 0-0 - -
Pistoiese 1-2 - 1-1 1-1 1-1 1-1 1-1 - 0-0 0-1 - 2-1 0-0 1-0 –––– - - - 0-0 1-1
Pontedera - - 2-1 3-1 - 0-2 - 0-0 4-1 2-2 0-0 3-2 2-2 - 2-1 –––– 2-1 1-1 2-1 -
Pro Patria 2-3 0-0 0-1 2-3 - - - 3-2 1-0 1-2 1-2 - 1-1 2-0 1-1 - –––– 1-1 - 0-0
Pro Vercelli 1-0 - 1-1 - - 1-1 1-2 0-1 1-1 1-2 - - 0-0 2-0 0-0 3-1 - –––– 2-2 -
Renate - 1-0 1-1 0-0 2-1 2-1 3-0 - - - 1-1 2-0 - 1-1 1-0 4-0 1-1 - –––– 0-0
Siena - - 1-1 0-2 1-0 - 1-1 1-1 1-1 2-2 - 0-2 - 2-0 2-2 0-1 0-1 1-2 - ––––

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (20ª)
25 ago. 2-2 Alessandria-Gozzano 1-0 22 gen.
3-1 Arezzo-Lecco 2-2
2-0 Como-Pergolettese 0-0
0-2 Giana Erminio-Renate 1-2
26 ago. 2-0 Novara-Juventus U23 2-2
25 ago. 1-2 Pistoiese-AlbinoLeffe 1-0
24 ago. 3-1 Pontedera-Carrarese 1-2
25 ago. 1-2 Pro Patria-Monza 0-2
2-0 Pro Vercelli-Pianese 0-0
1-2 Siena-Olbia 2-1
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (21ª)
1º set. 1-1 AlbinoLeffe-Pro Patria 3-2 11 gen.
1-1 Carrarese-Alessandria 2-2 12 gen.
0-2 Gozzano-Como 2-3
2-3 Juventus U23-Siena 1-1 13 gen.
2-0 Lecco-Pro Vercelli 1-1 12 gen.
2-0 Monza-Novara 3-0
2-1 Olbia-Giana Erminio 2-2
0-2 Pergolettese-Pistoiese 0-0
31 ago. 1-0 Pianese-Arezzo 0-0
1º set. 4-0 Renate-Pontedera 1-2


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (22ª)
8 set. 1-0 Alessandria-Renate 0-1 18 gen.
18 set. 1-2 Arezzo-Juventus U23 0-1 19 gen.
8 set. 0-1 Como-Monza 1-1
0-4 Giana Erminio-Pianese 2-1 18 gen.
7 set. 3-0 Novara-Lecco 2-3 19 gen.
8 set. 1-1 Pistoiese-Gozzano 1-1 18 gen.
3-2 Pontedera-Olbia 1-1 19 gen.
1-1 Pro Patria-Pergolettese 3-0
1-0 Pro Vercelli-AlbinoLeffe 0-2 18 gen.
0-2 Siena-Carrarese 1-3 19 gen.
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (23ª)
15 set. 0-0 AlbinoLeffe-Pianese 2-2 26 gen.
2-1 Carrarese-Pistoiese 1-1 25 gen.
1-1 Gozzano-Giana Erminio 0-1 26 gen.
2-2 Juventus U23-Pro Patria 2-3 25 gen.
0-2 Lecco-Siena 1-1 26 gen.
14 set. 1-0 Monza-Pro Vercelli 2-1
15 set. 0-3 Olbia-Alessandria 3-3
1-1 Pergolettese-Arezzo 0-3
0-0 Pontedera-Novara 1-1
2-1 Renate-Como 0-2


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (24ª)
22 set. 0-1 Arezzo-AlbinoLeffe 1-1 2 feb.
23 set. 1-1 Giana Erminio-Carrarese 4-1
22 set. 1-1 Juventus U23-Pontedera 0-0
0-3 Lecco-Monza 0-4 1º feb.
0-0 Novara-Pergolettese 2-2 2 feb.
0-1 Pianese-Alessandria 0-0
21 set. 1-1 Pistoiese-Como 2-1
1-2 Pro Vercelli-Gozzano 1-0
22 set. 2-0 Renate-Olbia 0-0
0-1 Siena-Pro Patria 0-0
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (25ª)
25 set. 1-1 AlbinoLeffe-Juventus U23 1-1 9 feb.
26 set. 4-0 Alessandria-Giana Erminio 1-2
4-2 Carrarese-Olbia 1-2
25 set. 0-0 Como-Arezzo 1-1
1-2 Gozzano-Novara 1-4
0-2 Monza-Siena 2-2
1-2 Pergolettese-Lecco 1-3
0-0 Pistoiese-Renate 0-1
1-1 Pontedera-Pro Vercelli 1-3 8 feb.
2-0 Pro Patria-Pianese 1-1 9 feb.


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (26ª)
29 set. 3-1 Arezzo-Pro Patria 1-0 16 feb.
1-3 Giana Erminio-Pontedera 2-0
30 set. 1-4 Juventus U23-Monza 2-1
29 set. 0-2 Lecco-Alessandria 1-2
1-0 Novara-AlbinoLeffe 0-1
1-1 Olbia-Como 1-0
1-1 Pianese-Gozzano 0-1 15 feb.
0-0 Pro Vercelli-Pergolettese 1-2 16 feb.
0-0 Renate-Carrarese 1-2 17 feb.
28 set. 2-2 Siena-Pistoiese 1-1 16 feb.
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (27ª)
6 ott. 0-1 AlbinoLeffe-Siena 20:45 22 feb.
0-2 Alessandria-Pontedera 15:00 23 feb.
0-4 Arezzo-Monza 17:30 22 feb.
5 ott. 2-1 Como-Giana Erminio 17:30 23 feb.
6 ott. 1-1 Gozzano-Carrarese 15:00 22 feb.
5 ott. 0-1 Novara-Pro Vercelli 20:45 24 feb.
6 ott. 0-1 Pergolettese-Renate 15:00 22 feb.
0-1 Pianese-Juventus U23 15:00 23 feb.
2-1 Pistoiese-Olbia 15:00
1-0 Pro Patria-Lecco 17:30


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (28ª)
13 ott. 1-1 Alessandria-Como 18:30 26 feb.
3-0 Carrarese-Pergolettese 18:30
2-1 Giana Erminio-Novara 20:45 27 feb.
1-3 Lecco-Pianese 15:00 26 feb.
1-0 Monza-AlbinoLeffe 20:45
0-1 Olbia-Pro Patria 16:00
14 ott. 2-1 Pontedera-Pistoiese 20:45
30 ott. 0-1 Pro Vercelli-Juventus U23 20:45 27 feb.
13 ott. 3-0 Renate-Gozzano 18:30 26 feb.
1-1 Siena-Arezzo 20:45
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (29ª)
20 ott. 2-0 AlbinoLeffe-Lecco 20:45 29 feb.
19 ott. 1-1 Arezzo-Alessandria 17:30 1º mar.
20 ott. 2-0 Como-Pontedera 15:00
0-0 Gozzano-Olbia 15:00
2-1 Juventus U23-Renate 17:30
2-1 Novara-Carrarese 17:30
0-1 Pergolettese-Siena 15:00
19 ott. 1-1 Pianese-Monza 17:30
20 ott. 1-1 Pistoiese-Giana Erminio 15:00
19 ott. 1-1 Pro Patria-Pro Vercelli 17:30


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (30ª)
23 ott. 1-1 Alessandria-Pistoiese 15:00 8 mar.
2-0 Carrarese-Como 15:00
1-1 Giana Erminio-Pergolettese 20:45 7 mar.
1-1 Lecco-Juventus U23 17:30 8 mar.
1-0 Monza-Gozzano 15:00
1-1 Olbia-AlbinoLeffe 15:00
2-1 Pontedera-Pro Patria 15:00
1-1 Pro Vercelli-Arezzo 15:00
1-1 Renate-Novara 15:00
2-0 Siena-Pianese 17:30
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (31ª)
27 ott. 4-1 AlbinoLeffe-Alessandria 17:30 15 mar.
2-0 Arezzo-Giana Erminio 15:00
1-1 Como-Lecco 15:00
2-2 Gozzano-Pontedera 17:30
1-0 Juventus U23-Pergolettese 17:30
26 ott. 2-2 Monza-Renate 20:45 14 mar.
27 ott. 0-0 Novara-Pistoiese 15:00 15 mar.
2-2 Pianese-Olbia 15:00
2-3 Pro Patria-Carrarese 17:30
1-2 Siena-Pro Vercelli 20:45 16 mar.


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (32ª)
2 nov. 1-0 Alessandria-Novara 17:30 22 mar.
3 nov. 0-2 Carrarese-Lecco 15:00
0-0 Como-Pro Patria 15:00
1-1 Giana Erminio-Juventus U23 17:30
2-0 Gozzano-AlbinoLeffe 17:30
1-1 Olbia-Pro Vercelli 15:00
0-2 Pergolettese-Monza 15:00
1-0 Pistoiese-Pianese 17:30
2-1 Pontedera-Arezzo 17:30
0-0 Renate-Siena 20:45 23 mar.
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (33ª)
10 nov. 1-0 AlbinoLeffe-Pontedera 18:30 25 mar.
2-1 Arezzo-Olbia 18:30
0-2 Juventus U23-Pistoiese 18:30
0-2 Lecco-Renate 20:45
9 nov. 2-2 Monza-Carrarese 20:45
10 nov. 2-1 Novara-Como 20:45
2-0 Pianese-Pergolettese 18:30
0-0 Pro Patria-Alessandria 20:45
1-1 Pro Vercelli-Giana Erminio 20:45
1-1 Siena-Gozzano 18:30


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (34ª)
4 dic. 1-1 Alessandria-Juventus U23 17:30 29 mar.
17 nov. 2-2 Carrarese-Arezzo 17:30
1-3 Como-Pro Vercelli 17:30
1-2 Giana Erminio-Siena 15:00
2-2 Gozzano-Pro Patria 20:45 28 mar.
1-2 Olbia-Novara 15:00 29 mar.
16 nov. 2-1 Pergolettese-AlbinoLeffe 17:30
17 nov. 0-1 Pistoiese-Monza 15:00
11 dic. 4-1 Pontedera-Lecco 15:00
17 nov. 1-1 Renate-Pianese 15:00
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (35ª)
25 nov. 1-0 AlbinoLeffe-Carrarese 15:00 5 apr.
3-1 Arezzo-Novara 20:45 4 apr.
11 dic. 0-1 Juventus U23-Gozzano 17:30 5 apr.
23 nov. 1-1 Lecco-Giana Erminio 17:30
24 nov. 2-0 Monza-Alessandria 17:30
3-0 Pergolettese-Olbia 15:00
1-4 Pianese-Como 15:00
1-1 Pro Patria-Pistoiese 15:00
23 nov. 2-2 Pro Vercelli-Renate 15:00
24 nov. 0-1 Siena-Pontedera 17:30


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (36ª)
1° dic. 1-3 Alessandria-Siena 15:00 11 apr.
3-2 Carrarese-Pro Vercelli 20:45 9 apr.
30 nov. 1-1 Como-Juventus U23 15:00 11 apr.
1° dic. 1-2 Giana Erminio-AlbinoLeffe 17:30
0-2 Gozzano-Lecco 20:45 9 apr.
1-1 Novara-Pianese 15:00 11 apr.
0-3 Olbia-Monza 15:00
1-1 Pistoiese-Arezzo 17:30
2-2 Pontedera-Pergolettese 15:00
1-1 Renate-Pro Patria 17:30
andata (18ª) 18ª giornata ritorno (37ª)
8 dic. 1-2 AlbinoLeffe-Renate 15:00 18 apr.
1-0 Arezzo-Gozzano 15:00
1-3 Juventus U23-Carrarese 15:00
2-0 Lecco-Olbia 15:00
3-0 Monza-Giana Erminio 15:00
2-1 Pergolettese-Alessandria 15:00
7 dic. 1-2 Pianese-Pontedera 15:00
8 dic. 1-2 Pro Patria-Novara 15:00
7 dic. 0-0 Pro Vercelli-Pistoiese 15:00
1-0 Siena-Como 15:00


andata (19ª) 19ª giornata ritorno (38ª)
15 dic. 2-1 Alessandria-Pro Vercelli 17:30 26 apr.
14 dic. 1-1 Carrarese-Pianese 17:30
15 dic. 0-0 Como-AlbinoLeffe 17:30
0-3 Giana Erminio-Pro Patria 17:30
0-1 Gozzano-Pergolettese 17:30
4-0 Novara-Siena 17:30
1-1 Olbia-Juventus U23 17:30
0-0 Pistoiese-Lecco 17:30
2-2 Pontedera-Monza 17:30
1-1 Renate-Arezzo 17:30

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]
Risultati Luogo e data
5° classificata - 10° classificata 1º maggio 2020
6° classificata - 9° classificata 1º maggio 2020
7° classificata - 8° classificata 1º maggio 2020
Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]
Risultati Luogo e data
4° classificata - Vinc. 6°/9° classificata 5 maggio 2020
Vinc. 5°/10° classificata - Vinc. 7°/8° classificata 5 maggio 2020

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Risultati Luogo e data
19° classificata - 16° classificata 9 maggio 2020
16° classificata - 19° classificata 16 maggio 2020
18° classificata - 17° classificata 9 maggio 2020
17° classificata - 18° classificata 16 maggio 2020

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornate al 17 febbraio 2020.

Squadre[modifica | modifica wikitesto]

Primati stagionali[modifica | modifica wikitesto]

Squadre

  • Maggior numero di vittorie: Monza (18)
  • Minor numero di vittorie: Gozzano, Olbia e Pianese (4)
  • Maggior numero di pareggi: Pistoiese (15)
  • Minor numero di pareggi: Monza (6)
  • Maggior numero di sconfitte: Giana Erminio, Gozzano, Lecco, Olbia e Pergolettese (12)
  • Minor numero di sconfitte: Monza (2)
  • Miglior attacco: Monza (52 gol fatti)
  • Peggior attacco: Pergolettese (19 gol fatti)
  • Miglior difesa: Monza (17 gol subìti)
  • Peggior difesa: Giana Erminio e Olbia (44 gol subìti)
  • Miglior differenza reti: Monza (+36)
  • Peggior differenza reti: Giana Erminio e Olbia (−17)

Partite

  • Partita con più reti: Carrarese-Olbia 4-2 e Alessandria-Olbia 3-3 (6)
  • Partita con maggiore scarto di gol: Renate-Pontedera 4-0, Giana Erminio-Pianese 0-4, Alessandria-Giana Erminio 4-0, Arezzo-Monza 0-4, Novara-Siena 4-0 e Monza-Lecco 4-0 (4)
  • Giornata con maggior numero di gol: 31 (15ª giornata)
  • Giornata con minor numero di gol: 15 (13ª giornata)

Individuali[modifica | modifica wikitesto]

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornata al 17 febbraio 2020.

Gol Rigori Giocatore Squadra
15 3 Italia Saveriano Infantino Carrarese
11 3 Italia Francesco Galuppini Renate
11 2 Italia Aniello Cutolo Arezzo
10 Italia Alessandro Gabrielloni Como
10 3 Italia Mattia Bortolussi Novara
9 Italia Gabriele Gori Arezzo
9 Brasile Caio De Cenco Pontedera
9 1 Italia Umberto Eusepi Alessandria
9 1 Portogallo Dany Mota Carvalho Juventus U23 (7)
Monza (2)

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
Arzignano Valchiampo dettagli Arzignano (VI) Stadio Romeo Menti (Vicenza) 1º posto in Serie D/C
Carpi dettagli Carpi (MO) Stadio Sandro Cabassi 19º posto in Serie B
Cesena dettagli Cesena Orogel Stadium-Dino Manuzzi 1º posto in Serie D/F
Fano dettagli Fano (PU) Stadio Raffaele Mancini 20º posto in Serie C/B[18]
Feralpisalò dettagli Salò e Lonato del Garda (BS) Stadio Lino Turina 4º posto in Serie C/B
Fermana dettagli Fermo Stadio Bruno Recchioni 10º posto in Serie C/B
Gubbio dettagli Gubbio (PG) Stadio Pietro Barbetti 12º posto in Serie C/B
Imolese dettagli Imola (BO) Stadio Romeo Galli 3º posto in Serie C/B
L.R. Vicenza dettagli Vicenza Stadio Romeo Menti 8º posto in Serie C/B
Modena dettagli Modena Stadio Alberto Braglia 2º posto in Serie D/D[19]
Padova dettagli Padova Stadio Euganeo 18º posto in Serie B
Piacenza dettagli Piacenza Stadio Leonardo Garilli 2º posto in Serie C/A
Ravenna dettagli Ravenna Stadio Bruno Benelli 7º posto in Serie C/B
Reggio Audace dettagli Reggio Emilia Mapei Stadium-Città del Tricolore 3º posto in Serie D/D[19]
Rimini dettagli Rimini Stadio Romeo Neri 18º posto in Serie C/B
Sambenedettese dettagli San Benedetto del Tronto (AP) Stadio Riviera delle Palme 9º posto in Serie C/B
Südtirol dettagli Bolzano Stadio Druso 6º posto in Serie C/B
Triestina dettagli Trieste Stadio Nereo Rocco 2º posto in Serie C/B
Virtus Verona dettagli Verona Stadio Mario Gavagnin-Sinibaldo Nocini 19º posto in Serie C/B[18]
Vis Pesaro dettagli Pesaro Stadio Tonino Benelli 15º posto in Serie C/B

Allenatori e primatisti[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornato al 2 febbraio 2020

Squadra Allenatore Giocatore più presente
(tra parentesi il numero delle presenze)
Capocannoniere
(tra parentesi il numero dei gol segnati)
Arzignano Valchiampo Italia Alberto Colombo Italia Davide Cais,
Ecuador Luis Maldonado (19)
Italia Davide Rocco (4)
Carpi Italia Giancarlo Riolfo Italia Tommaso Nobile,
Italia Dario Saric (19)
Italia Tommaso Biasci (11)
Cesena[20][21] Italia Francesco Modesto (1ª-23ª)
Italia William Viali (24ª-)
Croazia Karlo Butić (19) Croazia Karlo Butić (9)
Fano[22][23] Italia Gaetano Fontana (1ª-17ª)
Italia Marco Alessandrini (18ª-)
Italia Enrico Baldini,
Italia Niccolò Tofanari (19)
Italia Riccardo Barbuti (6)
Feralpisalò[24][25] Italia Damiano Zenoni (1ª-6ª)
Italia Mauro Bertoni (7ª)
Italia Stefano Sottili (8ª-)
Italia Andrea Caracciolo,
Italia Victor De Lucia (19)
Italia Fabio Scarsella (8)
Fermana[26][27] Italia Flavio Destro (1ª-9ª)
Italia Mauro Antonioli (10ª-)
6 giocatori (17) Italia Luca Cognini (4)
Gubbio[28][29] Italia Federico Guidi (1ª-9ª)
Italia Vincenzo Torrente (10ª-)
Italia Alessandro Sbaffo (19) Italia Alessandro Sbaffo (5)
Imolese[30] Italia Federico Coppitelli (1ª-6ª)
Italia Gianluca Atzori (7ª-)
Italia Gian Maria Rossi,
Italia Lorenzo Valeau (19)
Italia Luca Belcastro (4)
L.R. Vicenza Italia Domenico Di Carlo 7 giocatori (18) Italia Alessandro Marotta (7)
Modena[31] Italia Mauro Zironelli (1ª-16ª)
Italia Michele Mignani (17ª-)
Italia Riccardo Gagno (19) Italia Simone Rossetti (5)
Padova[32] Italia Salvatore Sullo (1ª-22ª)
Italia Andrea Mandorlini (23ª-)
4 giocatori (19) Italia Claudio Santini (5)
Piacenza Italia Arnaldo Franzini Italia Davide Zappella (19) Italia Daniele Paponi (13)
Ravenna Italia Luciano Foschi Italia Manuel Nocciolini,
Italia Simone Raffini,
Italia Matteo Ronchi (19)
Italia Manuel Nocciolini (7)
Reggio Audace Italia Massimiliano Alvini Italia Lorenzo Libutti,
Italia Lorenzo Staiti (19)
Italia Stefano Scappini
Italia Mattia Marchi (9)
Rimini[33] Italia Renato Cioffi (1ª-15ª)
Italia Giovanni Colella (16ª-)
Italia Federico Gerardi,
Italia Vincenzo Silvestro (19)
Italia Federico Gerardi (4)
Sambenedettese Uruguay Paolo Montero Italia Federico Angiulli,
Italia Emilio Volpicelli (20)
Italia Iacopo Cernigoi (9)
Südtirol Italia Stefano Vecchi 5 giocatori (19) Italia Simone Mazzocchi (10)
Triestina[34][35] Italia Massimo Pavanel (1ª-5ª)
Italia Nicola Princivalli (6ª-9ª)
Italia Carmine Gautieri (10ª-)
Uruguay Pablo Granoche,
Italia Davis Mensah (20)
Uruguay Pablo Granoche (7)
Virtus Verona Italia Luigi Fresco Italia Andrea Magrassi,
Italia Raphael Odogwu (19)
Italia Raphael Odogwu (8)
Vis Pesaro[36][37] Italia Simone Pavan (1ª-26)
Italia Giuseppe Galderisi (27ª-)
Italia Davide Voltan (19) Italia Davide Voltan (5)

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornata al 17 febbraio 2020.

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. L.R. Vicenza 58 26 17 7 2 38 11 +27
Noatunloopsong (nuvola).svg 2. Reggio Audace 54 26 15 9 2 45 25 +20
Noatunloopsong (nuvola).svg 3. Carpi 53 26 16 5 5 44 21 +23
Noatunloopsong (nuvola).svg 4. Südtirol 48 26 15 3 8 43 23 +20
Noatunloopsong (nuvola).svg 5. Padova 44 26 13 5 8 35 19 +16
Noatunloopsong (nuvola).svg 5. Feralpisalò 44 26 12 8 6 34 31 +3
Noatunloopsong (nuvola).svg 7. Piacenza 41 26 10 11 5 32 24 +8
Noatunloopsong (nuvola).svg 8. Triestina 37 26 11 4 11 35 32 +3
Noatunloopsong (nuvola).svg 8. Modena 37 26 10 7 9 28 25 +3
Noatunloopsong (nuvola).svg 10. Sambenedettese 33 26 9 6 11 31 31 0
11. Fermana 32 26 8 8 10 21 32 −11
12. Virtus Verona 31 26 8 7 11 33 35 −2
13. Cesena 30 26 7 9 10 32 39 −7
14. Gubbio 27 26 5 12 9 23 31 −8
14. Ravenna 27 26 7 6 13 25 40 −15
Noatunloopsong (nuvola).svg 14. Vis Pesaro 27 26 7 6 13 21 36 −15
Noatunloopsong (nuvola).svg 17. Imolese 23 26 4 11 11 20 33 −13
Noatunloopsong (nuvola).svg 18. Arzignano Valchiampo 22 26 4 10 12 18 32 −14
Noatunloopsong (nuvola).svg 19. Rimini 20 26 4 8 14 24 42 −18
1downarrow red.svg 20. Fano 18 26 4 6 16 22 42 −20

Legenda:

      Promosso in Serie B 2020-2021.
      Ammessa direttamente ai play-off nazionali.
Noatunloopsong (nuvola).svg  Partecipa ai play-off o ai play-out.
      Retrocesso in Serie D 2020-2021.

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
La classifica finale viene determinata tenendo conto del punteggio in classifica e, in caso di parità di punteggio fra due o più squadre, mediante la compilazione di una classifica avulsa fra le squadre interessate tenendo conto nell'ordine:
  • dei punti conseguiti negli incontri diretti;
  • della differenza tra le reti segnate e quelle subite negli stessi incontri;
  • della differenza fra reti segnate e subite negli incontri diretti fra le squadre interessate;
  • della differenza fra reti segnate e subite nell'intero campionato;
  • del maggior numero di reti segnate nell'intero campionato;
  • del minor numero di reti subite nell'intero campionato;
  • del maggior numero di vittorie realizzate nell'intero campionato;
  • del minor numero di sconfitte subite nell'intero campionato;
  • del maggior numero di vittorie esterne nell'intero campionato;
  • del minor numero di sconfitte interne nell'intero campionato.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornato al 17 febbraio 2020.

Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.

ARZ CAR CES FAN FER FRM GUB IMO LRV MOD PAD PIA RAV REG RIM SAM SUD TRI VIR VIS
Arzignano Valchiampo –––– 0-1 0-1 - 1-2 - 1-1 0-1 0-1 1-1 - 0-0 - 0-0 - 1-1 0-1 2-2 1-1 -
Carpi - –––– 4-1 2-0 1-0 4-0 - - 1-1 0-1 1-1 3-0 4-1 5-1 2-1 1-0 1-1 1-0 - -
Cesena - 0-1 –––– 0-4 - - - 1-0 - 1-0 1-1 1-1 - 0-0 - 1-3 0-1 3-2 3-3 1-2
Fano 0-2 - - –––– 1-2 0-1 0-2 - - - 2-1 2-4 1-1 0-0 0-0 1-3 0-2 - 0-1 0-2
Feralpisalò - - 2-2 1-3 –––– 1-0 3-3 - - 2-1 1-0 0-0 - 1-1 2-2 - 1-0 3-0 2-1 1-1
Fermana 1-1 - 3-3 - 0-1 –––– - 0-1 0-0 - 1-2 1-1 2-0 1-1 - 1-1 2-1 0-3 0-2 -
Gubbio 0-1 1-2 0-2 1-1 0-0 0-1 –––– 1-1 0-3 1-0 0-0 - 1-1 - 1-1 - - 2-0 2-2 -
Imolese 0-0 2-1 1-4 0-1 0-1 - - –––– 0-3 0-1 - - 1-1 1-2 1-0 1-1 2-2 1-1 1-3 -
L.R. Vicenza - 1-0 2-1 2-1 3-1 3-1 0-0 - –––– 1-0 0-1 - 1-0 1-0 2-0 - - - 0-0 0-0
Modena - - - 2-1 1-1 1-1 - 2-2 0-0 –––– 0-1 0-0 2-0 0-1 4-2 1-0 - - 1-0 3-1
Padova 2-0 0-0 1-0 6-1 - 0-1 - 2-0 - 0-1 –––– - 1-2 - 1-0 2-0 0-1 - 3-2 4-0
Piacenza 0-0 2-1 1-1 - - 0-1 1-0 0-0 2-1 2-1 1-1 –––– 3-1 - 3-0 - - 1-2 - -
Ravenna 1-2 - 1-1 1-1 1-2 1-0 3-3 1-0 - - - 0-1 –––– 1-2 - 0-2 0-2 - - 2-1
Reggio Audace 3-1 2-0 - 2-1 4-1 - 1-1 2-2 - - 1-0 2-2 3-1 –––– 2-2 2-1 1-0 3-1 - 2-1
Rimini 0-2 2-2 1-1 - 2-1 0-1 1-1 2-1 1-3 2-0 - - 1-2 - –––– - 1-1 0-1 1-2 1-0
Sambenedettese 2-1 - - 1-1 2-0 0-1 2-0 - 0-3 1-1 - 4-2 1-2 - 2-0 –––– - 0-0 1-2 0-1
Südtirol 5-0 2-3 - 2-0 - 3-0 3-0 - 0-1 4-3 - 0-2 - 0-3 4-1 3-0 –––– - 1-0 2-0
Triestina 3-0 - 4-1 1-0 - - 2-1 - 0-3 0-1 2-0 1-3 0-1 - - 1-2 1-0 –––– 0-0 4-0
Virtus Verona - 1-2 0-2 - 1-2 - 0-1 0-0 1-2 - 1-3 0-0 3-0 1-4 - - - 3-2 –––– 3-1
Vis Pesaro 2-1 0-1 1-0 - - 1-1 0-1 1-1 1-1 - 0-2 1-0 0-0 - - 2-1 1-2 1-2 - ––––

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (20ª)
25 ago. 0-0 Arzignano Valchiampo-Piacenza 0-0 23 gen.
4-1 Carpi-Cesena 1-0 22 gen.
1-3 Fano-Sambenedettese 1-1
2-1 Fermana-Ravenna 0-1
0-0 Modena-L.R. Vicenza 0-1
24 ago. 4-1 Reggio Audace-Feralpisalò 1-1
25 ago. 2-1 Rimini-Imolese 0-1
2-1 Triestina-Gubbio 0-2 23 gen.
1-3 Virtus Verona-Padova 2-3 22 gen.
1-2 Vis Pesaro-Südtirol 0-2
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (21ª)
2 set. 1-2 Cesena-Vis Pesaro 0-1 12 gen.
1º set. 2-2 Feralpisalò-Rimini 1-2
2-2 Gubbio-Virtus Verona 1-0 29 gen.[38]
0-0 Imolese-Arzignano Valchiampo 1-0 12 gen.
3-1 L.R. Vicenza-Fermana 0-0
6-1 Padova-Fano 1-2
31 ago. 2-1 Piacenza-Modena 0-0
1º set. 1-2 Ravenna-Reggio Audace 1-3
0-0 Sambenedettese-Triestina 2-1 11 gen.
2-3 Südtirol-Carpi 1-1 12 gen.


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (22ª)
8 set. 1-1 Arzignano Valchiampo-Gubbio 1-0 19 gen.
7 set. 1-1 Carpi-L.R. Vicenza 0-1
8 set. 1-1 Fano-Ravenna 1-1
0-1 Fermana-Feralpisalò 0-1 18 gen.
9 set. 0-1 Modena-Padova 1-0 19 gen.
8 set. 2-2 Reggio Audace-Imolese 2-1 18 gen.
1-1 Rimini-Südtirol 1-4 19 gen.
1-3 Triestina-Piacenza 2-1 20 gen.
0-2 Virtus Verona-Cesena 3-3 18 gen.
2-1 Vis Pesaro-Sambenedettese 1-0
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (23ª)
15 set. 3-2 Cesena-Triestina 1-4 26 gen.
2-1 Feralpisalò-Virtus Verona 2-1
14 set. 1-1 Gubbio-Fano 2-0
15 set. 0-1 Imolese-Modena 2-2
2-0 L.R. Vicenza-Rimini 3-1
0-0 Padova-Carpi 1-1 25 gen.
0-1 Piacenza-Fermana 1-1 26 gen.
2-1 Ravenna-Vis Pesaro 0-0
2-1 Sambenedettese-Arzignano Valchiampo 1-1
0-3 Südtirol-Reggio Audace 0-1 27 gen.


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (24ª)
21 set. 0-1 Arzignano Valchiampo-Südtirol 0-5 2 feb.
2-1 Carpi-Rimini 2-2
1-1 Cesena-Piacenza 1-1
22 set. 0-0 Fano-Reggio Audace 1-2
1-1 Fermana-Sambenedettese 1-0 3 feb.
0-3 Gubbio-L.R. Vicenza 0-0 2 feb.
21 set. 1-1 Modena-Feralpisalò 1-2
1-0 Ravenna-Imolese 1-1 1º feb.
22 set. 3-2 Virtus Verona-Triestina 0-0 2 feb.
0-2 Vis Pesaro-Padova 0-4
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (25ª)
25 set. 1-3 Feralpisalò-Fano 2-1 8 feb.
1-3 Imolese-Virtus Verona 0-0 9 feb.
0-0 L.R. Vicenza-Vis Pesaro 1-1
1-0 Padova-Cesena 1-1
3-1 Piacenza-Ravenna 1-0
2-0 Reggio Audace-Carpi 1-5
1-1 Rimini-Gubbio 1-1
1-1 Sambenedettese-Modena 0-1
3-0 Südtirol-Fermana 1-2
3-0 Triestina-Arzignano Valchiampo 2-2


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (26ª)
29 set. 0-0 Arzignano Valchiampo-Reggio Audace 1-3 17 feb.
1-0 Cesena-Imolese 4-1 16 feb.
0-2 Fano-Südtirol 0-2
1-2 Fermana-Padova 1-0
0-0 Gubbio-Feralpisalò 3-3
4-2 Modena-Rimini 0-2 15 feb.
28 set. 2-1 Piacenza-Carpi 0-3 16 feb.
29 set. 0-2 Ravenna-Sambenedettese 2-1
1-2 Virtus Verona-L.R. Vicenza 0-0
1-2 Vis Pesaro-Triestina 0-4
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (27ª)
6 ott. 1-0 Carpi-Feralpisalò 15:00 23 feb.
0-1 Imolese-Fano 20:45 22 feb.
7 ott. 2-1 L.R. Vicenza-Cesena 15:00 23 feb.
6 ott. 2-0 Padova-Arzignano Valchiampo 17:30
1-1 Reggio Audace-Gubbio 15:00
1-2 Rimini-Virtus Verona 15:00 22 feb.
4-2 Sambenedettese-Piacenza 15:00 23 feb.
4-3 Südtirol-Modena 15:00 22 feb.
0-1 Triestina-Ravenna 15:00 23 feb.
5 ott. 1-1 Vis Pesaro-Fermana 18:30 22 feb.


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (28ª)
13 ott. 1-1 Arzignano Valchiampo-Modena 18:30 26 feb.
1-3 Cesena-Sambenedettese 18:30
0-0 Fano-Rimini 18:30
1-0 Feralpisalò-Südtirol 17:30
0-1 Fermana-Imolese 20:45
1-2 Gubbio-Carpi 18:30
12 ott. 1-2 Padova-Ravenna 20:45
13 ott. 2-1 Piacenza-L.R. Vicenza 20:45
3-1 Reggio Audace-Triestina 20:45
3-1 Virtus Verona-Vis Pesaro 18:30
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (29ª)
20 ott. 2-0 Carpi-Fano 15:00 1º mar.
0-1 Imolese-Feralpisalò 15:00
1-0 L.R. Vicenza-Reggio Audace 20:45 2 mar.
21 ott. 1-1 Modena-Fermana 15:00 1º mar.
19 ott. 1-2 Ravenna-Arzignano Valchiampo 20:45 29 feb.
20 ott. 1-1 Rimini-Cesena 17:30 1º mar.
19 ott. 1-2 Sambenedettese-Virtus Verona 17:30
3-0 Südtirol-Gubbio 15:00
20 ott. 2-0 Triestina-Padova 17:30
1-0 Vis Pesaro-Piacenza 15:00


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (30ª)
23 ott. 0-1 Arzignano Valchiampo-L.R. Vicenza 17:30 8 mar.
24 ott. 0-1 Carpi-Modena 20:45 7 mar.
23 ott. 0-1 Cesena-Südtirol 15:00 8 mar.
24 ott. 0-2 Fano-Vis Pesaro 17:30
23 ott. 0-0 Feralpisalò-Piacenza 17:30
24 ott. 0-3 Fermana-Triestina 15:00
23 ott. 1-1 Gubbio-Imolese 17:30
2-0 Padova-Sambenedettese 15:00
2-2 Reggio Audace-Rimini 17:30
3-0 Virtus Verona-Ravenna 17:30
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (31ª)
27 ott. 1-2 Arzignano Valchiampo-Feralpisalò 17:30 15 mar.
28 ott. 2-1 Imolese-Carpi 15:00
27 ott. 0-1 Modena-Reggio Audace 15:00
26 ott. 1-1 Piacenza-Padova 17:30
27 ott. 1-1 Ravenna-Cesena 15:00
0-1 Rimini-Fermana 15:00
0-3 Sambenedettese-L.R. Vicenza 17:30
1-0 Südtirol-Virtus Verona 17:30
28 ott. 1-0 Triestina-Fano 15:00
27 ott. 0-1 Vis Pesaro-Gubbio 20:45 14 mar.


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (32ª)
3 nov. 4-1 Carpi-Ravenna 17:30 22 mar.
0-2 Fano-Arzignano Valchiampo 15:00
4 nov. 3-0 Feralpisalò-Triestina 17:30
3 nov. 3-3 Fermana-Cesena 20:45 21 mar.
1-0 Gubbio-Modena 15:00 22 mar.
2-2 Imolese-Südtirol 15:00
0-1 L.R. Vicenza-Padova 15:00
2-1 Reggio Audace-Sambenedettese 15:00
2 nov. 1-0 Rimini-Vis Pesaro 17:30
3 nov. 0-0 Virtus Verona-Piacenza 17:30
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (33ª)
10 nov. 0-1 Arzignano Valchiampo-Carpi 18:30 25 mar.
9 nov. 0-0 Cesena-Reggio Audace 20:45
10 nov. 0-2 Fermana-Virtus Verona 18:30
2-1 Modena-Fano 18:30
0-1 Padova-Südtirol 18:30
1-0 Piacenza-Gubbio 18:30
11 nov. 1-2 Ravenna-Feralpisalò 20:45
10 nov. 2-0 Sambenedettese-Rimini 18:30
0-3 Triestina-L.R. Vicenza 20:45
1-1 Vis Pesaro-Imolese 18:30


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (34ª)
17 nov. 4-0 Carpi-Fermana 17:30 29 mar.
2-4 Fano-Piacenza 17:30
16 nov. 1-0 Feralpisalò-Padova 17:30
17 nov. 0-2 Gubbio-Cesena 15:00
4 dic. 1-1 Imolese-Triestina 15:00
17 nov. 1-0 L.R. Vicenza-Ravenna 15:00
1-0 Modena-Virtus Verona 20:45 28 mar.
2-1 Reggio Audace-Vis Pesaro 17:30 29 mar.
0-2 Rimini-Arzignano Valchiampo 15:00
3-0 Südtirol-Sambenedettese 15:00
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (35ª)
24 nov. 1-0 Cesena-Modena 17:30 5 apr.
1-1 Fermana-Reggio Audace 17:30
2-1 L.R. Vicenza-Fano 15:00
1-0 Padova-Rimini 17:30
0-0 Piacenza-Imolese 20:45 4 apr.
3-3 Ravenna-Gubbio 17:30 5 apr.
2-0 Sambenedettese-Feralpisalò 15:00
1-0 Triestina-Südtirol 15:00
23 nov. 1-2 Virtus Verona-Carpi 15:00
24 nov. 2-1 Vis Pesaro-Arzignano Valchiampo 15:00


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (36ª)
30 nov. 1-1 Arzignano Valchiampo-Virtus Verona 20:45 9 apr.
1° dic. 1-0 Carpi-Triestina 15:00 11 apr.
0-1 Fano-Fermana 17:30
2-2 Feralpisalò-Cesena 20:45 9 apr.
0-0 Gubbio-Padova 17:30 11 apr.
1-1 Imolese-Sambenedettese 15:00
3-1 Modena-Vis Pesaro 15:00
2-2 Reggio Audace-Piacenza 15:00
2 dic. 1-2 Rimini-Ravenna 17:30
1° dic. 0-1 Südtirol-L.R. Vicenza 17:30
andata (18ª) 18ª giornata ritorno (37ª)
7 dic. 0-4 Cesena-Fano 17:30 19 apr.
8 dic. 1-1 Fermana-Arzignano Valchiampo 17:30
3-1 L.R. Vicenza-Feralpisalò 17:30
2-0 Padova-Imolese 17:30
3-0 Piacenza-Rimini 17:30
0-2 Ravenna-Südtirol 17:30
9 dic. 2-0 Sambenedettese-Gubbio 17:30
8 dic. 0-1 Triestina-Modena 17:30
1-4 Virtus Verona-Reggio Audace 17:30
0-1 Vis Pesaro-Carpi 17:30


andata (19ª) 19ª giornata ritorno (38ª)
15 dic. 0-1 Arzignano Valchiampo-Cesena 15:00 26 apr.
1-0 Carpi-Sambenedettese 15:00
0-1 Fano-Virtus Verona 15:00
1-1 Feralpisalò-Vis Pesaro 15:00
0-1 Gubbio-Fermana 15:00
0-3 Imolese-L.R. Vicenza 15:00
14 dic. 2-0 Modena-Ravenna 15:00
16 dic. 1-0 Reggio Audace-Padova 15:00
15 dic. 0-1 Rimini-Triestina 15:00
0-2 Südtirol-Piacenza 15:00

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]
Risultati Luogo e data
5° classificata - 10° classificata 1º maggio 2020
6° classificata - 9° classificata 1º maggio 2020
7° classificata - 8° classificata 1º maggio 2020
Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]
Risultati Luogo e data
4° classificata - Vinc. 6°/9° classificata 5 maggio 2020
Vinc. 5°/10° classificata - Vinc. 7°/8° classificata 5 maggio 2020

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Risultati Luogo e data
19° classificata - 16° classificata 9 maggio 2020
16° classificata - 19° classificata 16 maggio 2020
18° classificata - 17° classificata 9 maggio 2020
17° classificata - 18° classificata 16 maggio 2020

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornate al 17 febbraio 2020.

Squadre[modifica | modifica wikitesto]

Primati stagionali[modifica | modifica wikitesto]

Squadre

  • Maggior numero di vittorie: L.R. Vicenza (17)
  • Minor numero di vittorie: Arzignano Valchiampo, Fano, Imolese e Rimini (4)
  • Maggior numero di pareggi: Gubbio (12)
  • Minor numero di pareggi: Südtirol (3)
  • Maggior numero di sconfitte: Fano (16)
  • Minor numero di sconfitte: L.R. Vicenza e Reggio Audace (2)
  • Miglior attacco: Reggio Audace (45 gol fatti)
  • Peggior attacco: Arzignano Valchiampo (18 gol fatti)
  • Miglior difesa: L.R. Vicenza (11 gol subìti)
  • Peggior difesa: Fano e Rimini (42 gol subìti)
  • Miglior differenza reti: L.R. Vicenza (+27)
  • Peggior differenza reti: Fano (−20)

Partite

  • Partita con più reti: Padova-Fano 6-1 e Südtirol-Modena 4-3 (7)
  • Partita con maggiore scarto di gol: Padova-Fano 6-1 e Südtirol-Arzignano Valchiampo 5-0 (5)
  • Giornata con maggior numero di gol: 33 (2ª giornata)
  • Giornata con minor numero di gol: 15 (19ª giornata)

Individuali[modifica | modifica wikitesto]

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornata al 17 febbraio 2020.

Gol Rigori Giocatore Squadra
14 3 Italia Tommaso Biasci Carpi
13 1 Italia Daniele Paponi Piacenza
11 3 Italia Luca Zamparo Rimini (4)
Reggio Audace (7)
10 Italia Simone Mazzocchi Südtirol
9 5 Croazia Karlo Butić Cesena
9 Italia Iacopo Cernigoi Sambenedettese
9 Italia Fabio Scarsella Feralpisalò
9 3 Italia Tommaso Morosini Südtirol
9 Italia Stefano Scappini Reggio Audace

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
Avellino dettagli Avellino Stadio Partenio-Adriano Lombardi 1º posto in Serie D/G
AZ Picerno dettagli Picerno (PZ) Stadio Alfredo Viviani (Potenza) 1º posto in Serie D/H
Bari dettagli Bari Stadio San Nicola 1º posto in Serie D/I
Bisceglie dettagli Bisceglie (BT) Stadio Gustavo Ventura 17º posto in Serie C/C[18]
Casertana dettagli Caserta Stadio Alberto Pinto 9º posto in Serie C/C
Catania dettagli Catania Stadio Angelo Massimino 4º posto in Serie C/C
Catanzaro dettagli Catanzaro Stadio Nicola Ceravolo 3º posto in Serie C/C
Cavese dettagli Cava de' Tirreni (SA) Stadio Romeo Menti (Castellammare di Stabia)[39] 11º posto in Serie C/C
Monopoli dettagli Monopoli (BA) Stadio Vito Simone Veneziani 8º posto in Serie C/C
Paganese dettagli Pagani (SA) Stadio Marcello Torre 18º posto in Serie C/C[18]
Potenza dettagli Potenza Stadio Alfredo Viviani 5º posto in Serie C/C
Reggina dettagli Reggio Calabria Stadio Oreste Granillo 7º posto in Serie C/C
Rende dettagli Rende (CS) Stadio Luigi Razza (Vibo Valentia) 10º posto in Serie C/C
Rieti dettagli Rieti Stadio Centro d'Italia-Manlio Scopigno 15º posto in Serie C/C
Sicula Leonzio dettagli Lentini (SR) Sicula Trasporti Stadium-Stadio Angelino Nobile 13º posto in Serie C/C
Teramo dettagli Teramo Stadio Gaetano Bonolis 13º posto in Serie C/B
Ternana dettagli Terni Stadio Libero Liberati 11º posto in Serie C/B
Vibonese dettagli Vibo Valentia Stadio Luigi Razza 14º posto in Serie C/C
Virtus Francavilla dettagli Francavilla Fontana (BR) Stadio Giovanni Paolo II 6º posto in Serie C/C
Viterbese Castrense dettagli Viterbo Stadio Enrico Rocchi 12º posto in Serie C/C

Allenatori e primatisti[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornati al 2 febbraio 2020.

Squadra Allenatore Giocatore più presente
(tra parentesi il numero delle presenze)
Capocannoniere
(tra parentesi il numero dei gol segnati)
Avellino[40] Italia Giovanni Ignoffo (1ª-9ª)
Italia Ezio Capuano (10ª-)
Italia Alessandro Di Paolantonio,
Romania Claudiu Micovschi (19)
Francia Gabriel Charpentier
Italia Alessandro Dipaolantonio (6)
AZ Picerno Italia Domenico Giacomarro Italia Francesco Fontana (19) Italia Emanuele Santaniello (9)
Bari[41][42] Italia Giovanni Cornacchini (1ª-5ª)
Italia Vincenzo Vivarini (6ª-)
Italia Alessio Sabbione (26) Italia Mirco Antenucci (17)
Bisceglie[43][44][45] Italia Rodolfo Vanoli (1ª-7ª)
Italia Sandro Pochesci (8ª-16ª)
Italia Gianfranco Mancini (17ª-)
Francia Mady Abonckelet (19) Italia Alessandro Gatto (5)
Casertana Italia Ciro Ginestra Italia Diamante Crispino,
Italia Leonardo Longo,
Italia Ernesto Starita (19)
Italia Ernesto Starita (8)
Catania[46][47] Italia Andrea Camplone (1ª-10ª)
Italia Cristiano Lucarelli (11ª-)
Italia Jacopo Furlan,
Italia Andrea Mazzarani,
Italia Tommaso Silvestri (19)
Italia Matteo Di Piazza (6)
Catanzaro[48][49][50] Italia Gaetano Auteri (1ª-10ª)
Italia Gianluca Grassadonia (11ª-22ª)
Italia Gaetano Auteri (23ª-)
Italia Raffaele Di Gennaro,
Senegal Mamadou Yaye Kanoute (19)
Senegal Mamadou Yaye Kanoute (5)
Cavese[51][52] Italia Francesco Moriero (1ª-4ª)
Italia Salvatore Campilongo (5ª-)
4 giocatori (18) Italia Andrea Russotto (5)
Monopoli[53] Italia Giorgio Roselli (1ª-2ª)
Italia Giuseppe Scienza (3ª-)
Italia Ciro De Franco,
Grecia Aris Rotas (19)
Italia Giuseppe Fella (14)
Paganese Italia Alessandro Erra Italia Cristian Caccetta,
Italia Giorgio Capece (19)
Senegal Abou Diop (7)
Potenza Italia Giuseppe Raffaele Italia Francesco Dettori,
Italia Jacopo Murano,
Italia Orlando Viteritti (19)
Italia Jacopo Murano (6)
Reggina Italia Domenico Toscano 4 giocatori (18) Italia Simone Corazza (14)
Rende[54][55][56] Italia Angelo Andreoli (1ª-6ª)
Italia Raffaele Guardia e Italia Andrea Tricarico (7ª-21ª)
Italia Pino Rigoli (22ª-)
Italia Luca Bruno,
Italia Michele Collocolo,
Italia Francesco Vivacqua (18)
Nuova Zelanda Luca Scimia (3)
Rieti[57][58][59][60][61][62] Italia Alberto Mariani (1ª-7ª)
Italia Lorenzo Pezzotti (8ª-10ª)
Italia Bruno Caneo (11ª-18ª)
Italia Roberto Beni (19ª-25ª)
Italia Alberto Mariani (26ª-)
Italia Francesco Marcheggiani (18) Italia Francesco Marcheggiani (8)
Sicula Leonzio[63][64] Italia Vito Grieco (1ª-11ª)
Italia Giovanni Bucaro (12ª-21ª)
Italia Vito Grieco (22ª-)
Argentina Facundo Lescano,
Italia Giuseppe Sicurella,
Uruguay Crisian Sosa (19)
Argentina Facundo Lescano (5)
Teramo[65][66] Italia Bruno Tedino (1ª-26ª)
Italia Cetteo Di Mascio (27ª-)
Italia Andrea Arrigoni,
Italia Matteo Piacentini,
Italia Matteo Tomei (19)
Italia Francesco Bombagi (8)
Ternana Italia Fabio Gallo Argentina Alexis Ferrante,
Italia Carlo Mammarella,
Italia Anthony Partipilo (19)
Argentina Alexis Ferrante (6)
Vibonese Italia Giacomo Modica Italia Fabio Tito,
Italia Giorgio Tumbarello (19)
Argentina Sergio Bubas (8)
Virtus Francavilla Italia Bruno Trocini Italia Alessandro Caporale (19) Italia Leonardo Perez (8)
Viterbese Castrense[67][68] Italia Giovanni Lopez (1ª-14ª)
Italia Antonio Calabro (15ª-)
Bulgaria Zhivko Atanasov,
Italia Federico Baschirotto,
Italia Francesco De Giorgi (18)
Italia Michele Volpe
Senegal Mamadou Tounkara (8)

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornata al 16 febbraio 2020.

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Reggina 60 26 18 6 2 48 17 +31
Noatunloopsong (nuvola).svg 2. Bari 54 26 15 9 2 48 19 +29
Noatunloopsong (nuvola).svg 3. Monopoli 51 26 16 3 7 37 20 +17
Noatunloopsong (nuvola).svg 4. Ternana 48 26 14 6 6 34 23 +11
Noatunloopsong (nuvola).svg 5. Potenza 46 26 13 7 6 30 22 +8
Noatunloopsong (nuvola).svg 6. Catanzaro 42 26 12 6 8 40 28 +12
Noatunloopsong (nuvola).svg 7. Catania 37 26 10 7 9 34 36 −2
Noatunloopsong (nuvola).svg 7. Teramo 37 26 10 7 9 27 29 −2
Noatunloopsong (nuvola).svg 9. Viterbese Castrense 35 26 10 5 11 35 34 +1
Noatunloopsong (nuvola).svg 10. Paganese 34 26 8 10 8 34 29 +5
10. Virtus Francavilla 34 26 8 10 8 32 32 0
12. Cavese 33 26 8 9 9 21 32 −11
13. Vibonese 32 26 7 11 8 42 32 +10
14. Casertana 31 26 6 13 7 31 31 0
14. Avellino 31 26 8 7 11 29 36 −7
Noatunloopsong (nuvola).svg 16. AZ Picerno 26 26 6 8 12 25 33 −8
Noatunloopsong (nuvola).svg 17. Sicula Leonzio 19 26 4 7 15 25 43 −18
Noatunloopsong (nuvola).svg 18. Bisceglie 19 26 3 10 13 19 35 −16
Noatunloopsong (nuvola).svg 19. Rende 17 26 3 8 15 18 46 −28
1downarrow red.svg 20. Rieti (-5) 12 26 4 5 17 27 59 −32

Legenda:

      Promosso in Serie B 2020-2021.
      Ammessa direttamente ai play-off nazionali.
Noatunloopsong (nuvola).svg  Partecipa ai play-off o ai play-out.
      Retrocesso in Serie D 2020-2021.

Note:

Il Rieti ha scontato 5 punti di penalizzazione.[69][70]

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
La classifica finale viene determinata tenendo conto del punteggio in classifica e, in caso di parità di punteggio fra due o più squadre, mediante la compilazione di una classifica avulsa fra le squadre interessate tenendo conto nell'ordine:
  • dei punti conseguiti negli incontri diretti;
  • della differenza tra le reti segnate e quelle subite negli stessi incontri;
  • della differenza fra reti segnate e subite negli incontri diretti fra le squadre interessate;
  • della differenza fra reti segnate e subite nell'intero campionato;
  • del maggior numero di reti segnate nell'intero campionato;
  • del minor numero di reti subite nell'intero campionato;
  • del maggior numero di vittorie realizzate nell'intero campionato;
  • del minor numero di sconfitte subite nell'intero campionato;
  • del maggior numero di vittorie esterne nell'intero campionato;
  • del minor numero di sconfitte interne nell'intero campionato.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornato al 16 febbraio 2020.

Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.

AVE AZP BAR BIS CAS CAT CNZ CAV MON PAG POT REG REN RIE SIC TER TRN VIB VFR VIT
Avellino –––– 1-1 2-2 0-1 - 3-6 - 0-0 - - 0-2 1-2 0-0 3-1 3-1 2-0 - 1-1 0-1 -
AZ Picerno 2-3 –––– 0-1 - 1-1 - - 3-1 0-1 2-0 - - - 2-1 1-1 3-1 - 0-0 0-0 0-1
Bari - 3-0 –––– - - - 2-0 4-0 1-1 - 2-1 1-1 - 5-2 1-0 1-1 2-0 2-2 2-0 1-3
Bisceglie 1-1 2-2 0-3 –––– 0-0 - 1-1 - - 2-2 0-3 1-2 1-0 - 0-1 - 0-1 1-1 0-1 -
Casertana 2-0 1-1 0-3 0-0 –––– - 2-1 - 2-1 1-3 0-0 - 2-0 6-1 1-1 - - - 1-1 2-2
Catania 3-1 1-0 0-0 1-1 1-1 –––– - 4-0 0-2 - 1-1 0-0 1-0 - 2-1 - - - 2-1 1-0
Catanzaro 3-1 1-0 - 2-1 1-1 3-0 –––– - 1-2 - 0-2 - 1-1 2-0 3-1 2-1 1-3 - 3-1 4-0
Cavese 2-0 1-1 - 2-2 0-0 0-1 2-2 –––– 1-0 1-0 - 3-0 - 0-2 - 1-0 1-1 1-1 - -
Monopoli 0-2 - 2-2 2-1 - 4-2 0-1 - –––– 0-1 3-0 1-2 - - - 2-0 0-0 1-0 3-0 1-0
Paganese 3-1 - 0-1 - - 3-1 1-1 0-0 2-0 –––– - 1-1 5-1 3-1 0-0 - - 2-2 2-2 0-0
Potenza - 1-0 - 1-0 1-0 2-0 - 0-0 - 1-0 –––– 0-3 2-2 1-1 0-0 1-0 0-1 1-0 - 3-0
Reggina - 4-1 1-1 3-0 2-0 1-0 1-0 5-1 - - - –––– 4-1 - - - 1-0 2-0 1-2 1-0
Rende - 1-0 0-3 0-1 2-2 - - 0-1 1-2 0-0 0-1 - –––– 1-0 2-0 1-1 1-2 1-1 - -
Rieti - 0-1 1-2 2-2 1-0 1-4 1-4 - 0-1 1-2 1-1 0-3 - –––– - - 1-3 - 1-1 4-2
Sicula Leonzio - - 0-2 2-1 - - 1-2 3-1 1-2 2-2 4-1 1-2 - 1-2 –––– 0-1 1-2 2-7 1-1 -
Teramo 1-0 - - 1-0 4-3 1-1 1-0 2-0 0-3 2-1 - 0-3 3-0 1-1 2-0 –––– 1-1 - - 1-1
Ternana 0-1 2-1 - - 0-1 3-2 - - 0-2 2-0 1-0 1-1 3-1 3-0 0-0 0-2 –––– - 0-2 2-1
Vibonese 0-1 3-1 - - 3-1 5-0 0-0 0-1 0-1 - - 0-1 3-0 5-1 - 0-0 1-1 –––– - 3-2
Virtus Francavilla 1-1 - 1-0 - 1-1 0-0 - 1-0 - 2-0 3-4 1-1 1-1 - - 0-2 1-2 6-2 –––– -
Viterbese Castrense 0-1 1-2 1-1 1-0 - 2-0 2-1 0-1 - 2-1 - - 6-1 - 2-0 2-0 - 2-2 2-1 ––––

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (20ª)
25 ago. 3-6 Avellino-Catania 1-3 22 gen.
2-1 Catanzaro-Teramo 0-1
1-1 Cavese-AZ Picerno 1-3
1-0 Monopoli-Vibonese 1-0
1-0 Potenza-Casertana 0-0
0-1 Rende-Bisceglie 0-1
24 ago. 1-3 Rieti-Ternana 0-3
25 ago. 0-2 Sicula Leonzio-Bari 0-1
1-1 Virtus Francavilla-Reggina 2-1
2-1 Viterbese Castrense-Paganese 0-0
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (21ª)
1º set. 2-1 AZ Picerno-Rieti 1-0 11 gen.
1-3 Bari-Viterbese Castrense 1-1 12 gen.
1-1 Bisceglie-Catanzaro 1-2
2-0 Casertana-Rende 2-2
2-1 Catania-Virtus Francavilla 0-0
31 ago. 2-0 Paganese-Monopoli 1-0
1º set. 5-1 Reggina-Cavese 0-3 11 gen.
9 ott. 2-0 Teramo-Sicula Leonzio 1-0 12 gen.
1º set. 1-0 Ternana-Potenza 1-0
0-1 Vibonese-Avellino 1-1


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (22ª)
7 set. 2-0 Avellino-Teramo 0-1 19 gen.
8 set. 1-1 Cavese-Vibonese 1-0
0-1 Monopoli-Catanzaro 2-1
2-0 Potenza-Catania 1-1
3-0 Reggina-Bisceglie 2-1
1-2 Rende-Ternana 1-3
1-2 Rieti-Bari 2-5
2-2 Sicula Leonzio-Paganese 0-0
1-1 Virtus Francavilla-Casertana 1-1
1-2 Viterbese Castrense-AZ Picerno 1-0 18 gen.
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (23ª)
15 set. 2-3 AZ Picerno-Avellino 1-1 26 gen.
16 set. 1-1 Bari-Reggina 1-1
15 set. 0-3 Bisceglie-Potenza 0-1
14 set. 6-1 Casertana-Rieti 0-1
15 set. 1-0 Catania-Viterbese Castrense 0-2
3-1 Catanzaro-Sicula Leonzio 2-1 27 gen.
2-2 Paganese-Virtus Francavilla 0-2 26 gen.
2-0 Teramo-Cavese 0-1
0-2 Ternana-Monopoli 0-0
3-0 Vibonese-Rende 1-1 25 gen.


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (24ª)
22 set. 0-1 Avellino-Bisceglie 1-1 2 feb.
1-1 AZ Picerno-Casertana 1-1
1-0 Cavese-Paganese 0-0 1º feb.
4-2 Monopoli-Catania 2-0 2 feb.
2-0 Reggina-Vibonese 1-0
21 set. 1-1 Rende-Teramo 0-3
22 set. 1-1 Rieti-Potenza 1-1
1-2 Sicula Leonzio-Ternana 0-0
1-0 Virtus Francavilla-Bari 0-2
2-1 Viterbese Castrense-Catanzaro 0-4
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (25ª)
25 set. 0-1 Avellino-Virtus Francavilla 1-1 9 feb.
1-1 Bari-Monopoli 2-2
0-0 Bisceglie-Casertana 0-0
4-0 Catania-Cavese 1-0
2-0 Catanzaro-Rieti 4-1 8 feb.
5-1 Paganese-Rende 0-0 9 feb.
0-0 Potenza-Sicula Leonzio 1-4
1-1 Teramo-Viterbese Castrense 0-2
1-1 Ternana-Reggina 0-1 10 feb.
3-1 Vibonese-AZ Picerno 0-0 9 feb.


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (26ª)
28 set. 0-1 AZ Picerno-Bari 0-3 16 feb.
29 set. 2-1 Casertana-Catanzaro 1-1
2-0 Cavese-Avellino 0-0
2-0 Monopoli-Teramo 3-0 15 feb.
1-0 Reggina-Catania 0-0 16 feb.
0-1 Rende-Potenza 2-2
1-2 Rieti-Paganese 1-3
2-1 Sicula Leonzio-Bisceglie 1-0
1-2 Virtus Francavilla-Ternana 2-0
2-2 Viterbese Castrense-Vibonese 2-3
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (27ª)
6 ott. 0-0 Avellino-Rende 17:30 23 feb.
4-0 Bari-Cavese 15:00
2-2 Bisceglie-AZ Picerno 17:30
3-1 Catanzaro-Virtus Francavilla 20:45 22 feb.
1-1 Paganese-Reggina 15:00 23 feb.
3-0 Potenza-Viterbese Castrense 15:00
1-2 Sicula Leonzio-Monopoli 15:00
5 ott. 1-1 Teramo-Rieti 15:00 22 feb.
6 ott. 3-2 Ternana-Catania 15:00 23 feb.
3-1 Vibonese-Casertana 17:30


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (28ª)
13 ott. 2-0 Bari-Ternana 20:45 26 feb.
1-1 Casertana-Sicula Leonzio 15:00
1-0 Catania-AZ Picerno 15:00
3-1 Paganese-Avellino 15:00
1-0 Potenza-Teramo 18:30
12 ott. 1-0 Reggina-Catanzaro 20:45
13 ott. 0-1 Rende-Cavese 18:30
0-1 Rieti-Monopoli 20:45
6-2 Virtus Francavilla-Vibonese 16:30
1-0 Viterbese Castrense-Bisceglie 18:30
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (29ª)
20 ott. 2-2 Avellino-Bari 17:30 1º mar.
19 ott. 0-0 AZ Picerno-Virtus Francavilla 17:30
20 ott. 0-1 Bisceglie-Ternana 17:30
0-2 Catanzaro-Potenza 17:30
0-0 Cavese-Casertana 20:45 29 feb.
1-2 Monopoli-Reggina 15:00 1º mar.
1-2 Sicula Leonzio-Rieti 15:00
2-1 Teramo-Paganese 17:30
5-0 Vibonese-Catania 15:00
19 ott. 6-1 Viterbese Castrense-Rende 15:00


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (30ª)
23 ott. 2-0 Bari-Catanzaro 20:45 9 mar.
2-1 Casertana-Monopoli 15:00 8 mar.
1-1 Catania-Bisceglie 15:00
2-2 Paganese-Vibonese 20:45 7 mar.
0-0 Potenza-Cavese 17:30 8 mar.
4-1 Reggina-AZ Picerno 15:00
2-0 Rende-Sicula Leonzio 17:30
4-2 Rieti-Viterbese Castrense 17:30
0-1 Ternana-Avellino 17:30
0-2 Virtus Francavilla-Teramo 17:30
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (31ª)
27 ott. 1-2 Avellino-Reggina 17:30 15 mar.
2-0 AZ Picerno-Paganese 17:30
0-1 Bisceglie-Virtus Francavilla 17:30
0-0 Catania-Bari 15:00
1-1 Catanzaro-Rende 17:30
0-2 Cavese-Rieti 17:30
3-0 Monopoli-Potenza 20:45 14 mar.
4-3 Teramo-Casertana 15:00 15 mar.
1-1 Vibonese-Ternana 15:00
2-0 Viterbese Castrense-Sicula Leonzio 15:00


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (32ª)
3 nov. 2-2 Bari-Vibonese 20:45 21 mar.
2-2 Casertana-Viterbese Castrense 20:45 23 mar.
2 nov. 3-1 Catanzaro-Avellino 15:00 22 mar.
11 dic. 3-1 Paganese-Catania 15:00
3 nov. 0-3 Potenza-Reggina 17:30
1-2 Rende-Monopoli 17:30
1-1 Rieti-Virtus Francavilla 17:30
3-1 Sicula Leonzio-Cavese 15:00
1-0 Teramo-Bisceglie 17:30
2-1 Ternana-AZ Picerno 15:00
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (33ª)
11 nov. 0-2 Avellino-Potenza 20:45 25 mar.
10 nov. 3-1 AZ Picerno-Teramo 20:45
0-3 Bisceglie-Bari 18:30
2-1 Catania-Sicula Leonzio 20:45
2-2 Cavese-Catanzaro 20:45
1-0 Monopoli-Viterbese Castrense 20:45 26 mar.
2-0 Reggina-Casertana 20:45
2-0 Ternana-Paganese 20:45 25 mar.
9 nov. 5-1 Vibonese-Rieti 18:30
10 nov. 1-1 Virtus Francavilla-Rende 18:30


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (34ª)
17 nov. 2-0 Casertana-Avellino 17:30 29 mar.
3-0 Catanzaro-Catania 17:30
16 nov. 2-1 Monopoli-Bisceglie 17:30
17 nov. 0-1 Paganese-Bari 20:45 30 mar.
1-0 Potenza-Vibonese 17:30 29 mar.
1-0 Rende-AZ Picerno 15:00
a tav.[69][71] 0-3 Rieti-Reggina 15:00
17 nov. 1-1 Sicula Leonzio-Virtus Francavilla 15:00
1-1 Teramo-Ternana 20:45 28 mar.
0-1 Viterbese Castrense-Cavese 17:30 29 mar.
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (35ª)
24 nov. 3-1 Avellino-Rieti 20:45 4 apr.
1-1 AZ Picerno-Sicula Leonzio 15:00 5 apr.
1-1 Bari-Teramo 15:00
2-2 Bisceglie-Paganese 17:30
1-1 Catania-Casertana 15:00
1-0 Cavese-Monopoli 17:30
23 nov. 4-1 Reggina-Rende 17:30
2-1 Ternana-Viterbese Castrense 17:30
11 dic. 0-0 Vibonese-Catanzaro 17:30
24 nov. 3-4 Virtus Francavilla-Potenza 17:30


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (36ª)
1° dic. 1-3 Casertana-Paganese 17:30 11 apr.
1-3 Catanzaro-Ternana 15:00
2-2 Cavese-Bisceglie 17:30
3-0 Monopoli-Virtus Francavilla 17:30
1-0 Potenza-AZ Picerno 20:45 9 apr.
0-3 Rende-Bari 20:45
1-4 Rieti-Catania 15:00 11 apr.
2-7 Sicula Leonzio-Vibonese 15:00
0-3 Teramo-Reggina 15:00
0-1 Viterbese Castrense-Avellino 17:30
andata (18ª) 18ª giornata ritorno (37ª)
8 dic. 3-1 Avellino-Sicula Leonzio 15:00 19 apr.
0-1 AZ Picerno-Monopoli 15:00
2-1 Bari-Potenza 15:00
1-0 Catania-Rende 15:00
7 dic. 1-1 Paganese-Catanzaro 15:00
8 dic. 1-0 Reggina-Viterbese Castrense 15:00
2-2 Rieti-Bisceglie 15:00
0-1 Ternana-Casertana 15:00
0-0 Vibonese-Teramo 15:00
1-0 Virtus Francavilla-Cavese 15:00


andata (19ª) 19ª giornata ritorno (38ª)
15 dic. 1-1 Bisceglie-Vibonese 15:00 25 apr.
0-3 Casertana-Bari 15:00
1-0 Catanzaro-AZ Picerno 15:00
14 dic. 1-1 Cavese-Ternana 15:00
15 dic. 0-2 Monopoli-Avellino 15:00
1-0 Potenza-Paganese 15:00
1-0 Rende-Rieti 15:00
1-2 Sicula Leonzio-Reggina 15:00
1-1 Teramo-Catania 15:00
2-1 Viterbese Castrense-Virtus Francavilla 15:00

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]
Risultati Luogo e data
5° classificata - 10° classificata 1º maggio 2020
6° classificata - 9° classificata 1º maggio 2020
7° classificata - 8° classificata 1º maggio 2020
Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]
Risultati Luogo e data
4° classificata - Vinc. 6°/9° classificata 5 maggio 2020
Vinc. 5°/10° classificata - Vinc. 7°/8° classificata 5 maggio 2020

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Risultati Luogo e data
19° classificata - 16° classificata 9 maggio 2020
16° classificata - 19° classificata 16 maggio 2020
18° classificata - 17° classificata 9 maggio 2020
17° classificata - 18° classificata 16 maggio 2020

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornate al 16 febbraio 2020.

Squadre[modifica | modifica wikitesto]

Primati stagionali[modifica | modifica wikitesto]

Squadre

  • Maggior numero di vittorie: Reggina (18)
  • Minor numero di vittorie: Bisceglie e Rende (3)
  • Maggior numero di pareggi: Casertana (13)
  • Minor numero di pareggi: Monopoli (3)
  • Maggior numero di sconfitte: Rieti (17)
  • Minor numero di sconfitte: Bari e Reggina (2)
  • Miglior attacco: Bari e Reggina (48 gol fatti)
  • Peggior attacco: Rende (18 gol fatti)
  • Miglior difesa: Reggina (17 gol subìti)
  • Peggior difesa: Rieti (59 gol subìti)
  • Miglior differenza reti: Reggina (+31)
  • Peggior differenza reti: Rieti (−32)

Partite

  • Partita con più reti: Avellino-Catania 3-6 e Sicula Leonzio-Vibonese 2-7 (9)
  • Partita con maggiore scarto di gol: Casertana-Rieti 6-1, Viterbese Castrense-Rende 6-1, Vibonese-Catania 5-0 e Sicula Leonzio-Vibonese 2-7 (5)
  • Giornata con maggior numero di gol: 37 (17ª giornata)
  • Giornata con minor numero di gol: 16 (15ª e 23ª giornata)

Individuali[modifica | modifica wikitesto]

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornata al 16 febbraio 2020.

Gol Rigori Giocatore Squadra
17 8 Italia Mirco Antenucci Bari
16 1 Italia Giuseppe Fella Monopoli
14 1 Italia Simone Corazza Reggina
10 3 Argentina Germán Denis Reggina
9 4 Senegal Abou Diop Paganese
9 Italia Simone Simeri Bari
9 1 Italia Emanuele Santaniello AZ Picerno
9 4 Argentina Sergio Bubas Vibonese
9 Senegal Mamadou Tounkara Viterbese Castrense

Play-off (fase nazionale)[modifica | modifica wikitesto]

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Risultati Luogo e data
Sconosciuta - Sconosciuta 10 maggio 2020
Sconosciuta - Sconosciuta 13 maggio 2020
Sconosciuta - Sconosciuta 10 maggio 2020
Sconosciuta - Sconosciuta 13 maggio 2020
Sconosciuta - Sconosciuta 10 maggio 2020
Sconosciuta - Sconosciuta 13 maggio 2020
Sconosciuta - Sconosciuta 10 maggio 2020
Sconosciuta - Sconosciuta 13 maggio 2020
Sconosciuta - Sconosciuta 10 maggio 2020
Sconosciuta - Sconosciuta 13 maggio 2020

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Risultati Luogo e data
Sconosciuta - Sconosciuta 17 maggio 2020
Sconosciuta - Sconosciuta 20 maggio 2020
Sconosciuta - Sconosciuta 17 maggio 2020
Sconosciuta - Sconosciuta 20 maggio 2020
Sconosciuta - Sconosciuta 17 maggio 2020
Sconosciuta - Sconosciuta 20 maggio 2020
Sconosciuta - Sconosciuta 17 maggio 2020
Sconosciuta - Sconosciuta 20 maggio 2020

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Risultati Luogo e data
Sconosciuta - Sconosciuta 24 maggio 2020
Sconosciuta - Sconosciuta 28 maggio 2020
Sconosciuta - Sconosciuta 24 maggio 2020
Sconosciuta - Sconosciuta 28 maggio 2020

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Risultati Luogo e data
Sconosciuta - Sconosciuta 2 giugno 2020
Sconosciuta - Sconosciuta 7 giugno 2020


Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ CALENDARI CAMPIONATO SERIE C – STAGIONE SPORTIVA 2019-20, su lega-pro.com, 25 luglio 2019.
  2. ^ COMUNICATO UFFICIALE N. 93/DIV – 21 DICEMBRE 2019 (PDF), su lega-pro.com, 21 dicembre 2019.
  3. ^ COMUNICATO UFFICIALE N. 41/L – 17 LUGLIO 2019 (PDF), su lega-pro.com, 17 luglio 2019.
  4. ^ Lega Pro, Ghirelli sui calendari: “Vicini alle esigenze dei tifosi, tornano giorni e orari fissi”, su itasportpress.it, 23 luglio 2019.
  5. ^ Consiglio Federale: escluso il Palermo, in serie B riammesso il Venezia, su figc.it, 12 luglio 2019.
  6. ^ COMUNICATO UFFICIALE N. 36/A (PDF), su figc.it, 25 luglio 2019.
  7. ^ ESONERATO MISTER SCAZZOLA, su alessandriacalcio.it, 20 gennaio 2020.
  8. ^ ANGELO GREGUCCI NUOVO MISTER GRIGIO., su alessandriacalcio.it, 24 gennaio 2020.
  9. ^ MISTER MASPERO SOLLEVATO DALL’INCARICO, su asgiana.com, 27 settembre 2019.
  10. ^ Cesare Albè nuovo allenatore della Prima Squadra, su asgiana.com, 30 settembre 2019. URL consultato il 28 gennaio 2020.
  11. ^ MISTER SASSARINI SOLLEVATO DALL'INCARICO DI ALLENATORE ROSSOBLÚ, su acgozzano.it, 19 gennaio 2020.
  12. ^ BBENTORNATI MISTER SODA E MISTER CARAMELLI!, su acgozzano.it, 20 gennaio 2020.
  13. ^ Comunicato Ufficiale: esonerato Marco Gaburro, su calciolecco1912.com, 1º ottobre 2019.
  14. ^ Comunicato Ufficiale: Gaetano D’Agostino nuovo allenatore della Calcio Lecco 1912, su calciolecco1912.com, 4 ottobre 2019.
  15. ^ Esonerato mister Filippi, su olbiacalcio.com, 18 novembre 2019.
  16. ^ Benvenuto mister Brevi, su olbiacalcio.com, 26 novembre 2019.
  17. ^ ESONERATO MATTEO CONTINI IL COMMENTO DEL PRESIDENTE MARINELLI, su uspergolettese1932.it, 12 novembre 2019.
  18. ^ a b c d Retrocesso sul campo e successivamente riammesso per completamento organici.
  19. ^ a b Ripescato per completamento organici.
  20. ^ ESONERATO IL TECNICO FRANCESCO MODESTO, su calciocesena.com, 27 gennaio 2020.
  21. ^ William Viali è il nuovo allenatore del Cesena, su calciocesena.com. URL consultato il 28 gennaio 2020.
  22. ^ MISTER FONTANA SOLLEVATO DALL’INCARICO, su almajuventusfano1906.com, 2 dicembre 2019.
  23. ^ MARCO ALESSANDRINI E'IL NUOVO ALLENATORE, su almajuventusfano1906.com, 2 dicembre 2019.
  24. ^ Comunicato ufficiale, su feralpisalo.it, 25 settembre 2019.
  25. ^ Stefano Sottili è il nuovo tecnico, su feralpisalo.it, 2 ottobre 2019.
  26. ^ Flavio Destro sollevato dall’incarico di allenatore della Fermana, su fermanafc.com, 14 ottobre 2019.
  27. ^ Fermana, il nuovo allenatore è Mauro Antonioli, su fermanafc.com, 16 ottobre 2019.
  28. ^ Comunicato ufficiale, su asgubbio1910.net, 14 ottobre 2019.
  29. ^ Benvenuto mister Torrente, su asgubbio1910.net, 16 ottobre 2019.
  30. ^ Comunicato stampa n.6, su imolesecalcio1919.it, 27 settembre 2019.
  31. ^ ZIRONELLI SOLLEVATO DALL’INCARICO, ARRIVA MICHELE MIGNANI, su modenacalcio.com, 25 novembre 2019.
  32. ^ Andrea Mandorlini è il nuovo allenatore del Calcio Padova, su padovacalcio.it, 20 gennaio 2020.
  33. ^ RINO D’AGNELLI E RENATO CIOFFI SOLLEVATI DALL’INCARICO, IVANO PASTORE NUOVO DIRETTORE SPORTIVO, GIOVANNI COLELLA NUOVO ALLENATORE, su news.riminifc.it, 19 novembre 2019.
  34. ^ Comunicato stampa, su ustriestinacalcio1918.it, 22 settembre 2019.
  35. ^ NOTA STAMPA U.S. TRIESTINA CALCIO: CARMINE GAUTIERI, su ustriestinacalcio1918.it, 14 ottobre 2019.
  36. ^ Comunicato ufficiale: esonerati Simone Pavan e Renato Vito, su vispesaro1898.it, 18 febbario 2020.
  37. ^ Giuseppe “nanu” Galderisi è il nuovo allenatore della Vis Pesaro 1898, su vispesaro1898.it, 18 febbario 2020.
  38. ^ Gara inizialmente disputata il 12 gennaio 2020 e sospesa al 79º minuto sul risultato di 1-0 per infortunio dell'arbitro.
  39. ^ https://www.ilgiornaledisalerno.it/sos-stadio-lamberti-la-cavese-a-castellammare/
  40. ^ AVELLINO, INTERROTTO IL RAPPORTO CON MISTER IGNOFFO: EZIO CAPUANO È IL NUOVO ALLENATORE, su usavellino1912.com, 16 ottobre 2019.
  41. ^ Comunicato ufficiale, su m.sscalciobari.it, 22 settembre 2019.
  42. ^ Welcome Vincenzo Vivarini!, su m.sscalciobari.it, 24 settembre 2019.
  43. ^ Comunicato stampa, su asbiscegliecalcio.it, 2 ottobre 2019.
  44. ^ Sandro Pochesci è il nuovo allenatore della prima squadra, su asbiscegliecalcio.it, 2 ottobre 2019.
  45. ^ ESONERATO MISTER POCHESCI, su asbiscegliecalcio.it, 25 novembre 2019.
  46. ^ Andrea Camplone sollevato dall’incarico, Orazio Russo provvisoriamente alla guida del Catania, su calciocatania.it, 21 ottobre 2019.
  47. ^ Cristiano Lucarelli nuovamente alla guida del Catania, su calciocatania.it, 22 ottobre 2019.
  48. ^ Esonerato il tecnico Auteri, su uscatanzaro1929.com, 21 ottobre 2019.
  49. ^ Grassadonia nuovo tecnico delle aquile, massimo impegno per raggiungere obiettivi importanti, su uscatanzaro1929.com, 21 ottobre 2019.
  50. ^ Il Catanzaro richiama in panchina mister Auteri, su uscatanzaro1929.com, 24 gennaio 2020.
  51. ^ MISTER FRANCESCO MORIERO SOLLEVATO DALL’INCARICO, su cavese1919.it, 16 settembre 2019.
  52. ^ Salvatore Campilongo nuovo allenatore degli aquilotti, su cavese1919.it, 17 settemmbre 2019.
  53. ^ GIUSEPPE SCIENZA ANCORA IN BIANCOVERDE, su monopolicalcio.it, 2 settembre 2019.
  54. ^ Angelo Andreoli sollevato dall’incarico di allenatore della prima squadra, su rendecalcio.it, 26 settembre 2019.
  55. ^ Si è dimesso il tecnico Raffaele Guardia. Sollevato dall’incarico anche lo staff, su rendecalcio.it, 20 gennaio 2020.
  56. ^ La guida della prima squadra affidata a Pino Rigoli, su rendecalcio.it, 21 gennaio 2020.
  57. ^ F.C. RIETI: DIMISSIONI ALBERTO MARIANI, su rieticalcio.it, 3 ottobre 2019.
  58. ^ F.C. RIETI: PRESENTAZIONE PAVARESE E CANEO, su rieticalcio.it, 20 ottobre 2019.
  59. ^ Comunicato Stampa del F.C. RIETI, su rieticalcio.it, 11 dicembre 2019.
  60. ^ BENI è il nuovo tecnico del F.C. RIETI, su tuttoc.com, 12 dicembre 2019.
  61. ^ Comunicato Ufficiale, su rieticalcio.it, 11 febbraio 2020.
  62. ^ Rieti, in panchina torna Alberto Mariani., su corrieredirieti.corr.it, 11 febbraio 2020.
  63. ^ Vito Grieco sollevato dall’incarico di allenatore della prima squadra, su siculaleonzio.it, 24 ottobre 2019.
  64. ^ Giovanni Bucaro sollevato dall’incarico, Vito Grieco nuovamente alla guida della Sicula Leonzio, su siculaleonzio.it, 13 gennaio 2020.
  65. ^ Sollevato dall'incarico il responsabile tecnico Bruno Tedino, su teramocalcio.it, 16 febbraio 2020.
  66. ^ Cetteo Di Mascio è il nuovo allenatore della prima squadra, su teramocalcio.it, 16 febbraio 2020.
  67. ^ MISTER LOPEZ SOLLEVATO DALL’INCARICO DI GUIDA TECNICA DELLA PRIMA SQUADRA, su viterbesecastrense.it, 11 novembre 2019.
  68. ^ LA GUIDA TECNICA DELLA PRIMA SQUADRA AFFIDATA AD ANTONIO CALABRO, su viterbesecastrense.it, 12 novembre 2019.
  69. ^ a b COMUNICATO UFFICIALE N. 67/DIV – 19 NOVEMBRE 2019 (PDF), su lega-pro.com, 19 novembre 2019.
  70. ^ TFN, 4 punti di penalizzazione al Rieti. Inibizioni per Curci e Troise, su tuttoc.com, 10 gennaio 2020.
  71. ^ Gara non disputata e assegnata per 0-3 a tavolino alla Reggina.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]