Serie C 1967-1968

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Serie C 1967-1968
Competizione Serie C
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 30ª
Organizzatore Lega Nazionale Semiprofessionisti
Date dal 17 settembre 1967
al 23 giugno 1968
Luogo Italia Italia
Partecipanti 59
Formula 3 gironi all'italiana
Risultati
Promozioni Como
Cesena
Ternana
Retrocessioni Pavia
Bolzano
Mestrina
Pontedera
Città di Castello
Carrarese
Akragas
Trani
Siracusa
Statistiche
Incontri disputati 1140
Società Sportiva Ternana 1967-1968.jpg
La Ternana vincitrice del girone C
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1966-1967 1968-1969 Right arrow.svg

La Serie C 1967-1968 è stata la 30ª edizione della terza categoria del campionato italiano di calcio, disputato tra il 17 settembre 1967 e il 23 giugno 1968, si è concluso con la promozione del Como, del Cesena e della Ternana.

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
Alessandria dettagli Alessandria Stadio Giuseppe Moccagatta 19º posto in Serie B, retrocesso
Biellese dettagli Biella (VC) Campo polisportivo Alessandro Lamarmora 5º posto in Serie C/A
Bolzano dettagli Bolzano Stadio Druso 1º posto in Serie D/B, promosso
Como dettagli Como Stadio Giuseppe Sinigaglia 2º posto in Serie C/A
Entella dettagli Chiavari (GE) Stadio comunale 15º posto in Serie C/A
Legnano dettagli Legnano (MI) Stadio di via Pisacane 7º posto in Serie C/A
Marzotto Valdagno dettagli Valdagno (VI) Stadio dei Fiori 12º posto in Serie C/A
Mestrina dettagli VE-Mestre Stadio Francesco Baracca 17º posto in Serie C/A, retrocesso poi ripescato
Monfalcone dettagli Monfalcone (GO) Stadio Cosulich 12º posto in Serie C/A
Pavia dettagli Pavia Stadio comunale 1º posto in Serie D/A, promosso
Piacenza dettagli Piacenza Stadio comunale 12º posto in Serie C/A
Pro Patria dettagli Busto Arsizio (VA) Stadio comunale 10º posto in Serie C/A
Rapallo Ruentes dettagli Rapallo (GE) Campo Umberto Macera 8º posto in Serie C/A
Savona dettagli Savona Stadio Valerio Bacigalupo 17º posto in Serie B, retrocesso
Solbiatese dettagli Solbiate Arno (VA) Stadio Felice Chinetti 10º posto in Serie C/A
Trevigliese dettagli Treviglio (BG) Stadio Mario Zanconti 8º posto in Serie C/A
Treviso dettagli Treviso Stadio Omobono Tenni 3º posto in Serie C/A
Triestina dettagli Trieste Stadio Giuseppe Grezar 16º posto in Serie C/A
Udinese dettagli Udine Stadio Moretti 4º posto in Serie C/A
Verbania dettagli Verbania (NO) Stadio dei Pini 6º posto in Serie C/A

Allenatori[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Allenatore Squadra Allenatore
Alessandria Italia Mario Pietruzzi Piacenza Italia Sandro Puppo (1ª-5ª)
Italia Leo Zavatti (6ª-38ª)
Biellese Italia Ermanno Scaramuzzi (1ª-30ª)
Italia Ermanno Tarabbia (31ª-38ª)
Pro Patria Italia Carlo Regalia
Bolzano Italia Attilio Torresani (1ª-24ª)
Italia Gastone Lenzi (25ª-38ª)
Rapallo Ruentes Italia Aldo Campatelli (1ª-13ª)
Italia Angelo Pessina (14ª-38ª)
Como Italia Franco Viviani Savona[1] Italia Vincenzo Occhetta (1ª-10ª)
Italia Giuseppe Baldini (11ª-38ª)
Entella Italia Sergio Vergazzola (1ª-7ª)
Italia Mario Genta (8ª-38ª)
Solbiatese Italia Alberto Molina
Legnano Italia Carlo Facchini Trevigliese Italia Giuseppe Zibetti
Marzotto Valdagno Italia Carlo Alberto Quario Treviso Italia Sergio Manente
Mestrina Italia Giovanni Mialich (1ª-14ª)
Italia Ettore Trevisan (15ª-38ª)
Triestina Italia Enrico Radio
Monfalcone Italia Narciso Zelesnich Udinese Italia Umberto Pinardi (1ª-11ª)
Italia Luigi Comuzzi (12ª-38ª)
Pavia[2] Italia Mario Trezzi (1ª-9ª)
Italia Pietro Magni (10ª-38ª)
Verbania Italia Aldo Foglio

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS
1uparrow green.svg 1. Como 57 38 23 11 4 52 17
2. Piacenza 50 38 18 14 6 44 25
3. Savona 47 38 18 11 9 45 21
4. Udinese 46 38 19 8 11 56 34
5. Pro Patria 41 38 16 9 13 56 40
5. Solbiatese 41 38 13 15 10 40 27
5. Verbania 41 38 12 17 9 33 31
8. Legnano 38 38 13 12 13 29 31
9. CRDA Monfalcone 37 38 10 17 11 38 38
9. Entella 37 38 15 7 16 31 37
9. Alessandria 37 38 13 11 14 41 51
12. Treviso 36 38 11 14 13 34 35
12. Marzotto Valdagno 36 38 12 12 14 36 38
12. Biellese 36 38 10 16 12 46 52
15. Triestina 35 38 9 17 12 25 32
16. Rapallo Ruentes 34 38 12 10 16 37 46
16. Trevigliese 34 38 10 14 14 23 34
1downarrow red.svg 18. Pavia 27 38 6 15 17 24 52
1downarrow red.svg 19. Bolzano 26 38 5 16 17 30 53
1downarrow red.svg 20. Mestrina 24 38 6 12 20 25 51

Legenda:

      Promosso in Serie B 1968-1969.
      Retrocesso in Serie D 1968-1969.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
A parità di punti vigeva il pari merito.
In caso di assegnazione di un titolo sportivo (sia per la promozione che per la retrocessione) era previsto uno spareggio in campo neutro.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

ALE BIE BOL COM ENT LEG MAR MES MON PAV PIA PRO RAP SAV SOL TRE TRE TRI UDI VER
Alessandria –––– 4-1 2-1 0-1 1-0 2-2 2-0 3-2 1-1 2-2 1-0 2-1 0-1 0-0 0-4 3-0 1-1 2-0 1-2 0-0
Biellese 1-1 –––– 1-1 3-1 2-1 1-0 4-2 1-1 3-1 4-1 1-1 1-1 1-1 0-0 2-0 0-0 3-1 0-0 0-0 4-0
Bolzano 0-0 1-1 –––– 0-1 2-0 0-0 2-2 1-0 2-2 1-1 0-1 1-2 1-0 1-0 0-0 0-0 0-0 1-1 3-2 1-1
Como 3-1 3-0 4-0 –––– 0-0 3-0 2-0 0-0 1-0 2-1 1-1 2-1 4-0 1-0 2-0 3-0 1-0 1-2 1-3 2-0
Entella 0-0 1-0 1-0 0-1 –––– 2-0 1-0 2-0 2-0 3-1 0-1 2-1 2-1 0-2 0-0 0-0 1-0 1-0 1-1 3-1
Legnano 2-1 3-1 3-2 0-1 1-0 –––– 1-1 2-0 0-0 0-0 0-0 1-0 2-0 1-1 1-0 1-1 0-0 2-0 2-1 1-2
Marzotto Valdagno 3-0 2-1 2-0 1-1 2-0 1-0 –––– 0-0 1-1 2-1 1-0 2-3 1-1 0-1 1-0 2-0 2-2 1-1 0-0 0-0
Mestrina 1-1 1-2 3-1 0-0 0-0 0-2 2-0 –––– 0-1 1-1 2-1 0-2 0-2 1-0 0-0 0-1 2-1 2-0 0-1 1-3
CRDA Monfalcone 1-2 1-0 3-1 0-0 3-1 1-0 2-3 1-1 –––– 2-1 0-0 2-2 2-0 1-1 0-1 1-0 1-1 1-0 0-2 0-0
Pavia 1-0 0-0 0-0 0-3 1-2 0-0 1-0 0-0 1-0 –––– 0-2 1-1 0-3 1-1 1-1 2-1 0-0 0-1 1-2 1-0
Piacenza 1-0 1-1 3-2 1-2 3-1 2-0 1-2 3-0 2-1 3-0 –––– 0-0 1-1 1-0 1-0 2-1 0-0 0-0 1-0 2-0
Pro Patria 4-0 6-3 2-1 0-1 2-0 3-0 3-1 1-1 1-1 5-1 0-2 –––– 0-1 1-0 0-2 2-0 3-0 3-0 1-0 1-1
Rapallo Ruentes 4-1 2-1 2-0 2-1 0-0 1-0 0-0 1-1 1-1 0-1 0-1 2-1 –––– 1-0 0-1 1-1 0-1 2-0 1-1 1-2
Savona 3-2 2-0 2-0 0-1 3-0 2-0 1-0 1-0 0-0 1-0 3-0 3-0 1-0 –––– 3-0 1-0 0-0 1-0 0-0 1-1
Solbiatese 0-1 5-1 2-2 0-0 2-0 0-1 1-0 2-1 0-0 4-0 3-3 1-0 5-1 2-0 –––– 0-0 1-0 0-0 0-0 1-1
Trevigliese 2-3 0-0 2-1 0-0 3-1 0-0 1-0 2-1 1-0 0-0 0-0 1-0 2-0 0-4 0-0 –––– 1-1 1-0 0-1 0-1
Treviso 4-0 1-1 1-0 0-0 1-0 1-0 0-1 2-0 0-3 1-1 1-1 2-2 2-1 2-1 2-0 1-0 –––– 3-1 0-1 0-1
Triestina 0-0 3-0 0-0 1-1 1-0 1-0 0-0 2-0 0-0 2-0 0-0 0-0 1-1 2-2 0-0 1-2 1-0 –––– 1-3 1-1
Udinese 0-1 1-1 5-1 0-1 1-2 0-0 1-0 5-1 5-3 1-0 1-2 2-0 4-0 1-2 2-1 1-0 3-2 1-2 –––– 2-1
Verbania 2-0 2-0 0-0 0-0 0-1 0-1 1-0 3-0 1-1 1-1 0-0 0-1 3-2 1-1 1-1 0-0 1-0 0-0 1-0 ––––

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (20ª)
17 set. 0-1 Alessandria-Rapallo Ruentes 1-4 4 feb.
1-0 Bolzano-Savona 0-2
0-1 Entella-Como 0-0
1-1 Marzotto Valdagno-Triestina 0-0
0-2 Mestrina-Legnano 0-2
1-0 CRDA Monfalcone-Biellese 1-3
0-0 Piacenza-Treviso 1-1
2-0 Pro Patria-Trevigliese 0-1
1-0 Udinese-Pavia 2-1
1-1 Verbania-Solbiatese 1-1
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (21ª)
24 set. 1-1 Biellese-Bolzano 1-1 11 feb.
1-3 Como-Udinese 1-0
0-0 Legnano-CRDA Monfalcone 0-1
0-0 Pavia-Mestrina 1-1
1-2 Rapallo Ruentes-Verbania 2-3
3-0 Savona-Piacenza 0-1
2-0 Solbiatese-Entella 0-0
1-0 Trevigliese-Marzotto Valdagno 0-2
2-2 Treviso-Pro Patria 0-3
0-0 Triestina-Alessandria 0-2


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (22ª)
1º ott. 3-0 Alessandria-Trevigliese 3-2 18 feb.
1-0 Biellese-Legnano 1-3
0-1 Bolzano-Piacenza 2-3
2-1 Entella-Rapallo Ruentes 0-0
2-2 Marzotto Valdagno-Treviso 1-0
0-0 Mestrina-Como 0-0
2-1 CRDA Monfalcone-Pavia 0-1
1-0 Pro Patria-Savona 0-3
2-1 Udinese-Solbiatese 0-0
0-0 Verbania-Triestina 1-1
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (23ª)
8 ott. 1-0 Como-CRDA Monfalcone 0-0 25 feb.
3-2 Legnano-Bolzano 0-0
0-0 Pavia-Biellese 1-4
0-0 Piacenza-Pro Patria 2-0
1-1 Rapallo Ruentes-Udinese 0-4
1-0 Savona-Marzotto Valdagno 1-0
2-1 Solbiatese-Mestrina 0-0
0-1 Trevigliese-Verbania 0-0
4-0 Treviso-Alessandria 1-1
1-0 Triestina-Entella 0-1


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (24ª)
15 ott. 0-0 Alessandria-Savona 2-3 3 mar.
3-1 Biellese-Como 0-3
1-2 Bolzano-Pro Patria 1-2
0-0 Entella-Trevigliese 1-3
0-0 Legnano-Pavia 0-0
1-0 Marzotto Valdagno-Piacenza 2-1
0-2 Mestrina-Rapallo Ruentes 1-1
0-1 CRDA Monfalcone-Solbiatese 0-0
1-2 Udinese-Triestina 3-1
1-0 Verbania-Treviso 1-0
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (25ª)
22 ott. 3-0 Como-Legnano 1-0 10 mar.
0-0 Pavia-Bolzano 1-1
1-0 Piacenza-Alessandria 0-1
3-1 Pro Patria-Marzotto Valdagno 3-2
1-1 Rapallo Ruentes-CRDA Monfalcone 0-2
1-1 Savona-Verbania 1-1
5-1 Solbiatese-Biellese 0-2
0-1 Trevigliese-Udinese 0-1
1-0 Treviso-Entella 0-1
2-0 Triestina-Mestrina 0-2


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (26ª)
29 ott. 2-1 Alessandria-Pro Patria 0-4 17 mar.
1-1 Biellese-Rapallo Ruentes 1-2
2-2 Bolzano-Marzotto Valdagno 0-2
0-2 Entella-Savona 0-3
1-0 Legnano-Solbiatese 1-0
0-1 Mestrina-Trevigliese 1-2
1-0 CRDA Monfalcone-Triestina 0-0
0-3 Pavia-Como 1-2
3-2 Udinese-Treviso 1-0
0-0 Verbania-Piacenza 0-2
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (27ª)
5 nov. 4-0 Como-Bolzano 1-0 24 mar.
3-0 Marzotto Valdagno-Alessandria 0-2
3-1 Piacenza-Entella 1-0
1-1 Pro Patria-Verbania 1-0
1-0 Rapallo Ruentes-Legnano 0-2
0-0 Savona-Udinese 2-1
4-0 Solbiatese-Pavia 1-1
1-0 Trevigliese-CRDA Monfalcone 0-1
2-0 Treviso-Mestrina 1-2
3-0 Triestina-Biellese 0-0


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (28ª)
12 nov. 0-0 Biellese-Trevigliese 0-0 31 mar.
0-0 Bolzano-Alessandria 1-2
2-0 Como-Solbiatese 0-0
2-1 Entella-Pro Patria 0-2
2-0 Legnano-Triestina 0-1
1-0 Mestrina-Savona 0-1
1-1 CRDA Monfalcone-Treviso 3-0
0-3 Pavia-Rapallo Ruentes 1-0
1-2 Udinese-Piacenza 0-1
1-0 Verbania-Marzotto Valdagno 0-0
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (29ª)
19 nov. 0-0 Alessandria-Verbania 0-2 7 apr.
2-0 Marzotto Valdagno-Entella 0-1
3-0 Piacenza-Mestrina 1-2
1-0 Pro Patria-Udinese 0-2
2-1 Rapallo Ruentes-Como 0-4
0-0 Savona-CRDA Monfalcone 1-1
2-2 Solbiatese-Bolzano 0-0
0-0 Trevigliese-Legnano 1-1
1-1 Treviso-Biellese 1-3
2-0 Triestina-Pavia 1-0


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (30ª)
26 nov. 0-0 Biellese-Savona 0-2 15 apr.
1-1 Bolzano-Verbania 0-0
1-2 Como-Triestina 1-1
0-0 Entella-Alessandria 0-1
0-0 Legnano-Treviso 0-1
0-2 Mestrina-Pro Patria 1-1
0-0 CRDA Monfalcone-Piacenza 1-2
2-1 Pavia-Trevigliese 0-0
5-1 Solbiatese-Rapallo Ruentes 1-0
1-0 Udinese-Marzotto Valdagno 0-0
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (31ª)
3 dic. 1-2 Alessandria-Udinese 1-0 28 apr.
0-0 Marzotto Valdagno-Mestrina 0-2
1-1 Piacenza-Biellese 1-1
1-1 Pro Patria-CRDA Monfalcone 2-2
2-0 Rapallo Ruentes-Bolzano 0-1
2-0 Savona-Legnano 1-1
0-0 Trevigliese-Como 0-3
1-1 Treviso-Pavia 0-0
0-0 Triestina-Solbiatese 0-0
0-1 Verbania-Entella 1-3


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (32ª)
10 dic. 1-1 Biellese-Pro Patria 3-6 5 mag.
2-0 Bolzano-Entella 0-1
1-0 Como-Treviso 0-0
0-0 Legnano-Piacenza 0-2
1-1 Mestrina-Alessandria 2-3
2-3 CRDA Monfalcone-Marzotto Valdagno 1-1
1-1 Pavia-Savona 0-1
2-0 Rapallo Ruentes-Triestina 1-1
0-0 Solbiatese-Trevigliese 0-0
2-1 Udinese-Verbania 0-1
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (33ª)
17 dic. 1-1 Alessandria-CRDA Monfalcone 2-1 12 mag.
1-1 Entella-Udinese 2-1
2-1 Marzotto Valdagno-Biellese 2-4
3-0 Piacenza-Pavia 2-0
3-0 Pro Patria-Legnano 0-1
0-1 Savona-Como 0-1
2-0 Trevigliese-Rapallo Ruentes 1-1
2-0 Treviso-Solbiatese 0-1
0-0 Triestina-Bolzano 1-1
3-0 Verbania-Mestrina 3-1


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (34ª)
24 dic. 1-1 Biellese-Alessandria 1-4 26 mag.
3-2 Bolzano-Udinese 1-5
1-1 Como-Piacenza 2-1
1-1 Legnano-Marzotto Valdagno 0-1
0-0 Mestrina-Entella 0-2
0-0 CRDA Monfalcone-Verbania 1-1
1-1 Pavia-Pro Patria 1-5
0-1 Rapallo Ruentes-Treviso 1-2
2-0 Solbiatese-Savona 0-3
1-2 Triestina-Trevigliese 0-1
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (35ª)
7 gen. 2-2 Alessandria-Legnano 1-2 2 giu.
2-0 Entella-CRDA Monfalcone 1-3
2-1 Marzotto Valdagno-Pavia 0-1
1-0 Piacenza-Solbiatese 3-3
0-1 Pro Patria-Como 1-2
1-0 Savona-Rapallo Ruentes 0-1
2-1 Trevigliese-Bolzano 0-0
3-1 Treviso-Triestina 0-1
5-1 Udinese-Mestrina 1-0
2-0 Verbania-Biellese 0-4


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (36ª)
14 gen. 2-1 Biellese-Entella 0-1 9 giu.
1-0 Bolzano-Mestrina 1-3
2-0 Como-Marzotto Valdagno 1-1
1-2 Legnano-Verbania 1-0
0-2 CRDA Monfalcone-Udinese 3-5
1-0 Pavia-Alessandria 2-2
0-1 Rapallo Ruentes-Piacenza 1-1
1-0 Solbiatese-Pro Patria 2-0
1-1 Trevigliese-Treviso 0-1
2-2 Triestina-Savona 0-1
andata (18ª) 18ª giornata ritorno (37ª)
21 gen. 0-1 Alessandria-Como 1-3 16 giu.
2-0 Entella-Legnano 0-1
1-0 Marzotto Valdagno-Solbiatese 0-1
0-1 Mestrina-CRDA Monfalcone 1-1
0-0 Piacenza-Triestina 0-0
0-1 Pro Patria-Rapallo Ruentes 1-2
1-0 Savona-Trevigliese 4-0
1-0 Treviso-Bolzano 0-0
1-1 Udinese-Biellese 0-0
1-1 Verbania-Pavia 0-1


andata (19ª) 19ª giornata ritorno (38ª)
23 gen. 1-1 Biellese-Mestrina 2-1 23 giu.
2-2 Bolzano-CRDA Monfalcone 1-3
2-0 Como-Verbania 0-0
2-1 Legnano-Udinese 0-0
1-2 Pavia-Entella 1-3
0-0 Rapallo Ruentes-Marzotto Valdagno 1-1
0-1 Solbiatese-Alessandria 4-0
0-0 Trevigliese-Piacenza 1-2
2-1 Treviso-Savona 0-0
0-0 Triestina-Pro Patria 0-3

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
Anconitana dettagli Ancona Stadio Dorico 6º posto in Serie C/B
Arezzo dettagli Arezzo Stadio comunale 18º posto in Serie B, retrocesso
Carrarese dettagli Carrara (MS) Stadio dei Marmi 10º posto in Serie C/B
Cesena dettagli Cesena (FO) Stadio La Fiorita 3º posto in Serie C/B
Città di Castello dettagli Città di Castello (PG) Stadio comunale 1º posto in Serie D/C, promosso
Del Duca Ascoli dettagli Ascoli Piceno Stadio comunale 10º posto in Serie C/C
Empoli dettagli Empoli (FI) Stadio Carlo Castellani 11º posto in Serie C/B
Jesi dettagli Jesi (AN) Stadio comunale 17º posto in Serie C/B, retrocesso e poi ripescato
Maceratese dettagli Macerata Stadio Helvia Recina 2º posto in Serie C/B
Massese dettagli Massa Stadio degli Oliveti 7º posto in Serie C/B
Pistoiese dettagli Pistoia Stadio comunale 14º posto in Serie C/B
Pontedera dettagli Pontedera (PI) Stadio Marconcini 1º posto in Serie D/D, promosso
Prato dettagli Prato (FI) Stadio Lungobisenzio 3º posto in Serie C/B
Ravenna dettagli Ravenna Stadio comunale 16º posto in Serie C/B dopo spareggio salvezza
Rimini dettagli Rimini (FO) Stadio Romeo Neri 11º posto in Serie C/B
Sambenedettese dettagli San Benedetto del Tronto (AP) Stadio Fratelli Ballarin 9º posto in Serie C/B
Siena dettagli Siena Stadio del Rastrello 14º posto in Serie C/B
Spezia dettagli La Spezia Stadio Alberto Picco 3º posto in Serie C/B
Torres dettagli Sassari Stadio Torres 11º posto in Serie C/B
Vis Pesaro dettagli Pesaro Stadio Tonino Benelli 18º posto in Serie C/B, retrocesso e poi ripescato

Allenatori[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Allenatore Squadra Allenatore
Anconitana Italia Aroldo Collesi Pistoiese Italia Mauro Mari (1ª-21ª)
Italia Giuliano Tagliasacchi (22ª-38ª e spareggio)
Arezzo Italia Omero Tognon Pontedera Italia Volturno Diotallevi
Carrarese Italia Franco Grillone (1ª-16ª)
Italia Renato Calzolai (17ª-38ª)
Prato Italia Aldo Querci
Cesena Italia Cesare Meucci Ravenna Italia Giorgio Fioravanti (1ª-17ª)
Italia Giacomo Mari (18ª-23ª)
Italia Walter Gardelli (24ª-38ª)
Città di Castello Italia Piero Grasselli (1ª-17ª)
Italia Aldo Agostinelli (18ª-38ª)
Rimini Italia Domenico Bosi (1ª-20ª)
Argentina Hugo Lamanna (21ª-38ª)
Del Duca Ascoli Italia Emidio Fioravanti e Italia Dino da Costa Sambenedettese Italia Alberto Eliani
Empoli Italia Tito Corsi Siena Italia Natale Faccenda
Jesi Italia Romano Magherini Spezia Italia Evaristo Malavasi
Maceratese Italia Guido Capello Torres Italia Antonio Colomban
Massese Italia Mario Caciagli (1ª-12ª)
Italia Vittorio Malagoli (13ª-38ª)
Vis Pesaro Italia Angelo Becchetti

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS
1uparrow green.svg 1. Cesena 51 38 19 13 6 51 26
2. Prato 48 38 14 20 4 44 22
2. Spezia 48 38 17 14 7 48 28
4. Arezzo 46 38 14 18 6 33 22
4. Sambenedettese 46 38 16 14 8 36 27
6. Siena 43 38 16 11 11 43 31
7. Maceratese 41 38 14 13 11 39 29
8. Del Duca Ascoli 39 38 14 11 13 32 34
8. Anconitana 39 38 14 11 13 33 36
10. Torres 37 38 11 15 12 28 29
11. Vis Pesaro 36 38 12 12 14 24 26
11. Empoli 36 38 9 18 11 24 28
13. Massese 34 38 12 10 16 36 40
13. Jesi 34 38 8 18 12 28 32
13. Rimini 34 38 9 16 13 25 38
16. Ravenna 33 38 9 15 14 31 39
17. Pistoiese 32 38 11 10 17 33 43
18. Pontedera 32 38 8 16 14 33 49
1downarrow red.svg 19. Città di Castello 26 38 7 12 19 33 48
1downarrow red.svg 20. Carrarese 25 38 5 15 18 28 55

Legenda:

      Promosso in Serie B 1968-1969.
      Retrocesso in Serie D 1968-1969.
1downarrow red.svg Retrocessione diretta.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
A parità di punti vigeva il pari merito.
In caso di assegnazione di un titolo sportivo (sia per la promozione che per la retrocessione) era previsto uno spareggio in campo neutro.

Note:

Il Pontedera è retrocesso dopo aver perso lo spareggio salvezza con l'ex aequo Pistoiese.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

ANC ARE CAR CES CIT DEL EMP JES MAC MAS PIS PON PRA RAV RIM SAM SIE SPE TOR VIS
Anconitana –––– 2-0 1-0 0-0 1-0 0-0 1-0 1-0 1-0 2-1 3-0 2-1 2-1 2-1 3-0 0-1 1-0 0-0 1-0 1-1
Arezzo 1-1 –––– 0-0 0-0 1-0 1-0 1-1 1-0 0-2 2-0 1-0 1-0 0-0 4-0 3-0 1-0 1-1 2-1 0-0 0-0
Carrarese 3-2 1-1 –––– 2-2 1-0 2-2 0-0 1-1 1-0 1-1 2-2 1-0 0-3 0-2 2-0 1-1 0-1 0-3 0-0 0-0
Cesena 3-0 1-1 1-0 –––– 0-0 2-0 1-1 1-0 2-1 3-0 3-1 1-1 2-0 1-0 2-1 4-0 1-0 1-1 0-1 2-0
Città di Castello 3-0 0-0 5-1 0-0 –––– 0-0 2-1 0-3 2-0 1-0 3-0 2-2 0-1 1-1 1-1 2-2 2-3 0-1 1-2 1-0
Del Duca Ascoli 1-0 2-3 2-2 0-0 2-1 –––– 1-1 0-0 1-0 0-2 1-0 3-0 1-0 0-3 1-0 1-0 2-1 1-1 1-0 1-0
Empoli 2-0 1-1 0-0 1-3 0-0 1-0 –––– 0-1 1-0 0-0 1-1 1-0 0-1 1-0 0-0 1-1 1-0 1-0 1-0 0-0
Jesi 0-0 0-0 2-0 0-0 3-0 1-0 1-1 –––– 2-0 0-0 0-0 1-2 1-1 1-0 0-0 2-1 0-0 0-1 0-0 1-2
Maceratese 1-0 1-0 1-0 0-0 0-0 2-1 1-1 0-0 –––– 1-1 3-0 0-0 2-0 2-1 0-1 3-1 3-0 1-0 4-2 0-1
Massese 3-0 1-2 4-2 1-2 1-0 1-0 2-0 3-1 0-0 –––– 1-1 1-1 1-1 2-0 3-1 1-0 0-1 1-1 1-0 3-0
Pistoiese 1-0 1-0 1-0 2-1 3-1 2-0 1-2 1-1 0-3 2-0 –––– 2-3 1-1 3-0 2-0 1-1 3-0 1-1 1-0 0-1
Pontedera 2-2 0-0 0-0 3-4 2-1 0-2 0-0 2-1 3-2 1-0 0-0 –––– 0-0 0-3 1-1 1-0 1-1 2-2 1-1 1-0
Prato 1-1 0-0 5-2 1-0 4-2 0-0 1-1 2-0 0-0 3-0 1-0 2-0 –––– 0-0 0-0 1-1 3-0 3-0 2-0 1-0
Ravenna 0-0 1-1 0-0 0-2 1-1 0-2 1-0 1-1 3-1 1-0 2-0 2-2 1-1 –––– 0-0 0-0 0-0 0-1 2-1 2-0
Rimini 1-0 1-1 2-1 1-2 1-0 1-1 1-0 2-2 0-1 1-1 0-0 1-0 1-1 0-0 –––– 0-1 2-1 2-2 1-0 0-0
Sambenedettese 0-0 1-1 1-0 1-0 2-0 2-0 1-1 1-0 1-1 2-0 3-0 0-0 2-2 1-0 2-0 –––– 1-1 1-0 1-0 1-0
Siena 2-0 2-0 3-0 2-1 1-0 0-1 2-0 4-0 0-0 2-0 1-0 4-1 0-0 1-1 2-0 2-0 –––– 1-1 1-1 2-1
Spezia 3-2 0-1 1-0 2-0 4-0 2-1 2-1 2-0 2-2 2-0 1-0 2-0 0-0 5-1 1-1 0-0 1-0 –––– 1-1 1-0
Torres 1-1 1-0 3-2 0-0 3-1 0-0 0-0 2-2 1-1 2-0 1-0 1-0 0-0 1-0 0-1 0-1 1-1 1-0 –––– 1-0
Vis Pesaro 2-0 0-1 2-0 2-3 0-0 3-1 1-0 0-0 0-0 1-0 1-0 2-0 1-1 1-1 1-0 0-1 1-0 0-0 0-0 ––––

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (20ª)
17 set. 1-0 Anconitana-Città di Castello 0-3 4 feb.
1-0 Arezzo-Jesi 0-0
0-1 Cesena-Torres 0-0
1-0 Empoli-Ravenna 0-1
1-1 Massese-Pontedera 0-1
2-0 Pistoiese-Rimini 0-0
0-0 Prato-Del Duca Ascoli 0-1
1-0 Sambenedettese-Carrarese 1-1
2-1 Siena-Vis Pesaro 0-1
2-2 Spezia-Maceratese 0-1
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (21ª)
24 set. 2-2 Carrarese-Cesena 0-1 11 feb.
2-3 Città di Castello-Siena 0-1
0-2[3] Del Duca Ascoli-Massese 0-1
1-1 Jesi-Empoli 1-0
1-0 Maceratese-Anconitana 0-1
2-2 Pontedera-Spezia 0-2
1-1 Ravenna-Arezzo 0-4
1-1 Rimini-Prato 0-0
0-1 Torres-Sambenedettese 0-1
1-0 Vis Pesaro-Pistoiese 1-0


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (22ª)
1º ott. 1-1 Anconitana-Vis Pesaro 0-2 18 feb.
1-1 Cesena-Spezia 0-2
0-0 Empoli-Città di Castello 1-2
4-2 Massese-Carrarese 1-1
3-0 Pistoiese-Ravenna 0-2
0-0 Prato-Maceratese 0-2
2-2 Rimini-Jesi 0-0
0-0 Sambenedettese-Pontedera 0-1
0-1 Siena-Del Duca Ascoli 1-2
1-0 Torres-Arezzo 0-0
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (23ª)
8 ott. 0-1 Anconitana-Sambenedettese 0-0 25 feb.
3-0 Arezzo-Rimini 1-1
1-0 Carrarese-Città di Castello 1-5
2-0 Cesena-Prato 0-1
3-0[4] Del Duca Ascoli-Pontedera 2-0
0-0 Jesi-Torres 2-2
1-0 Ravenna-Massese 0-2
0-0 Siena-Maceratese 0-3
1-0 Spezia-Pistoiese 1-1
1-0 Vis Pesaro-Empoli 0-0


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (24ª)
15 ott. 0-0 Città di Castello-Cesena 0-0 3 mar.
1-0 Empoli-Siena 0-2
0-0 Jesi-Anconitana 0-1
1-0 Maceratese-Carrarese 0-1
3-0 Massese-Vis Pesaro 0-1
1-0 Pistoiese-Arezzo 0-1
0-3 Pontedera-Ravenna 2-2
3-0 Prato-Spezia 0-0
1-0 Rimini-Torres 1-0
2-0 Sambenedettese-Del Duca Ascoli 0-1
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (25ª)
22 ott. 2-1 Anconitana-Massese 0-3 10 mar.
1-1 Arezzo-Empoli 1-1
2-2 Carrarese-Pistoiese 0-1
1-0 Cesena-Jesi 0-0
1-0 Del Duca Ascoli-Rimini 1-1
3-1 Ravenna-Maceratese 1-2
4-1 Siena-Pontedera 1-1
0-0 Spezia-Sambenedettese 0-1
3-1 Torres-Città di Castello 2-1
1-1 Vis Pesaro-Prato 0-1


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (26ª)
29 ott. 1-1 Città di Castello-Ravenna 1-1 17 mar.
0-0 Empoli-Carrarese 0-0
0-1 Jesi-Spezia 0-2
2-1 Maceratese-Del Duca Ascoli 0-1
0-1 Massese-Siena 0-2
2-3 Pistoiese-Pontedera 0-0
0-0 Prato-Arezzo 0-0
0-0 Rimini-Vis Pesaro 0-1
1-0 Sambenedettese-Cesena 0-4
1-1 Torres-Anconitana 0-1
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (27ª)
5 nov. 2-1 Anconitana-Prato 1-1 24 mar.
1-0 Arezzo-Città di Castello 0-0
2-0 Carrarese-Rimini 1-2
1-1 Cesena-Empoli 3-1
0-0 Del Duca Ascoli-Jesi 0-1
1-1 Pontedera-Torres 0-1
0-0 Ravenna-Sambenedettese 0-1
1-0 Siena-Pistoiese 0-3
2-0 Spezia-Massese 1-1
0-0 Vis Pesaro-Maceratese 1-0


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (28ª)
12 nov. 0-0 Città di Castello-Del Duca Ascoli 1-2 31 mar.
1-0 Empoli-Torres 0-0
1-0 Jesi-Ravenna 1-1
1-0 Maceratese-Arezzo 2-0
1-2 Massese-Cesena 0-3
1-1 Pistoiese-Prato 0-1
0-0 Pontedera-Carrarese 0-1
1-0 Rimini-Anconitana 0-3
1-0 Sambenedettese-Vis Pesaro 1-0
1-1 Siena-Spezia 0-1
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (29ª)
19 nov. 1-0 Anconitana-Siena 0-2 7 apr.
1-0 Arezzo-Pontedera 0-0
2-2 Carrarese-Del Duca Ascoli 2-2
2-1 Cesena-Maceratese 0-0
1-1 Prato-Empoli 1-0
0-0 Ravenna-Rimini 0-0
3-0 Sambenedettese-Pistoiese 1-1
4-0 Spezia-Città di Castello 1-0
2-0 Torres-Massese 0-1
0-0 Vis Pesaro-Jesi 2-1


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (30ª)
26 nov. 1-0 Arezzo-Sambenedettese 1-1 15 apr.
0-3 Carrarese-Spezia 0-1
1-0 Città di Castello-Massese 0-1
1-0 Del Duca Ascoli-Anconitana 0-0
0-0 Empoli-Rimini 0-1
1-1 Pistoiese-Jesi 0-0
3-2 Pontedera-Maceratese 0-0
0-0 Prato-Ravenna 1-1
2-1 Siena-Cesena 0-1
1-0 Torres-Vis Pesaro 0-0
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (31ª)
3 dic. 1-0 Anconitana-Empoli 0-2 28 apr.
1-1 Cesena-Arezzo 0-0
1-0 Del Duca Ascoli-Pistoiese 0-2
2-0 Jesi-Carrarese 1-1
3-1 Maceratese-Sambenedettese 1-1
1-1 Massese-Prato 0-3
0-0 Ravenna-Siena 1-1
1-0 Rimini-Pontedera 1-1
1-1 Spezia-Torres 0-1
0-0 Vis Pesaro-Città di Castello 0-1


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (32ª)
10 dic. 1-1 Carrarese-Arezzo 0-0 5 mag.
1-1 Città di Castello-Rimini 0-1
0-0 Empoli-Massese 0-2
1-2 Jesi-Pontedera 1-2
0-3 Pistoiese-Maceratese 0-3
2-0 Prato-Torres 0-0
0-2 Ravenna-Cesena 0-1
1-1 Sambenedettese-Siena 0-2
3-2 Spezia-Anconitana 0-0
3-1 Vis Pesaro-Del Duca Ascoli 0-1
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (33ª)
17 dic. 1-0 Anconitana-Carrarese 2-3 12 mag.
0-0 Arezzo-Vis Pesaro 1-0
2-2 Città di Castello-Sambenedettese 0-2
0-0 Del Duca Ascoli-Cesena 0-2
1-1 Maceratese-Empoli 0-1
1-1 Massese-Pistoiese 0-2
0-0 Pontedera-Prato 0-2
2-2 Rimini-Spezia 1-1
4-0 Siena-Jesi 0-0
1-0 Torres-Ravenna 1-2


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (34ª)
24 dic. 0-0 Carrarese-Vis Pesaro 0-2 26 mag.
3-0 Cesena-Anconitana 0-0
0-0 Jesi-Massese 1-3
0-0 Maceratese-Città di Castello 0-2
0-0 Pontedera-Empoli 0-1
3-0 Prato-Siena 0-0
0-2 Ravenna-Del Duca Ascoli 3-0
2-0 Sambenedettese-Rimini 1-0
0-1 Spezia-Arezzo 1-2
1-0 Torres-Pistoiese 0-1
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (35ª)
7 gen. 2-1 Anconitana-Ravenna 0-0 2 giu.
2-0 Arezzo-Massese 2-1
0-3 Carrarese-Prato 2-5
2-2 Città di Castello-Pontedera 1-2
1-0 Empoli-Del Duca Ascoli 1-1
2-1 Pistoiese-Cesena 1-3
0-1 Rimini-Maceratese 1-0
1-0 Sambenedettese-Jesi 1-2
1-1 Siena-Torres 1-1
0-0 Vis Pesaro-Spezia 0-1


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (36ª)
14 gen. 2-0 Cesena-Vis Pesaro 3-2 9 giu.
0-1 Città di Castello-Prato 2-4
2-3 Del Duca Ascoli-Arezzo 0-1
0-0 Maceratese-Jesi 0-2
1-0 Massese-Sambenedettese 0-2
1-2 Pistoiese-Empoli 1-1
2-2 Pontedera-Anconitana 1-2
2-1 Rimini-Siena 0-2
5-1 Spezia-Ravenna 1-0
3-2 Torres-Carrarese 0-0
andata (18ª) 18ª giornata ritorno (37ª)
21 gen. 3-0 Anconitana-Pistoiese 0-1 16 giu.
2-1 Cesena-Rimini 2-1
1-0 Del Duca Ascoli-Torres 0-0
1-0 Empoli-Spezia 1-2
3-0 Jesi-Città di Castello 3-0
0-0 Massese-Maceratese 1-1
1-1 Prato-Sambenedettese 2-2
0-0 Ravenna-Carrarese 2-0
2-0 Siena-Arezzo 1-1
2-0 Vis Pesaro-Pontedera 0-1


andata (19ª) 19ª giornata ritorno (38ª)
28 gen. 1-1 Arezzo-Anconitana 0-2 23 giu.
0-1 Carrarese-Siena 0-3
3-0 Città di Castello-Pistoiese 1-3
1-1 Jesi-Prato 0-2
4-2 Maceratese-Torres 1-1
3-4 Pontedera-Cesena 1-1
1-1 Rimini-Massese 1-3
1-1 Sambenedettese-Empoli 1-1
2-1 Spezia-Del Duca Ascoli 1-1
1-1 Vis Pesaro-Ravenna 0-2

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Spareggio salvezza[modifica | modifica wikitesto]

Risultati Luogo e data
Pistoiese 4-1 (dts) Pontedera Lucca, 30 giugno 1968

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
Akragas dettagli Agrigento Stadio Esseneto 15º posto in Serie C/C
Avellino dettagli Avellino Campo di Piazza d'Armi 2º posto in Serie C/C
Barletta dettagli Barletta (BA) Stadio Lello Simeone 5º posto in Serie C/C
Casertana dettagli Caserta Stadio Alberto Pinto 3º posto in Serie C/C
Chieti dettagli Chieti Stadio della Civitella 1º posto in Serie D/E, promosso
Cosenza dettagli Cosenza Stadio San Vito 7º posto in Serie C/C
Crotone dettagli Crotone (CZ) Stadio Ezio Scida 17º posto in Serie C/C, retrocesso e poi ripescato
Internapoli dettagli Napoli Stadio Arturo Collana 1º posto in Serie D/F, promosso
L'Aquila dettagli L'Aquila Stadio Tommaso Fattori 12º posto in Serie C/C
Lecce dettagli Lecce Stadio Via del Mare 9º posto in Serie C/C
Massiminiana dettagli Catania Stadio Cibali 10º posto in Serie C/C
Nardò dettagli Nardò (LE) Stadio Granata 12º posto in Serie C/C
Pescara dettagli Pescara Stadio Adriatico 6º posto in Serie C/C
Salernitana dettagli Salerno Stadio Donato Vestuti 20º posto in Serie B, retrocesso
Siracusa dettagli Siracusa Stadio comunale 15º posto in Serie C/C
Taranto dettagli Taranto Stadio Salinella 3º posto in Serie C/C
Ternana dettagli Terni Stadio Libero Liberati 8º posto in Serie C/B
Trani dettagli Trani (BA) Stadio Comunale 12º posto in Serie C
Trapani dettagli Trapani Stadio polisportivo provinciale 8º posto in Serie C/C

Allenatori[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Allenatore Squadra Allenatore
Akragas Italia Sergio Realini Massiminiana Italia Renzo Vellutini (1ª-24ª)
Italia Piero Andreoli (25ª-38ª)
Avellino Italia Domenico Rosati (1ª-19ª)
Italia Enzo Pulcinella (20ª-22ª)
Italia Enzo Pulcinella e Italia Renato Piacentini (23ª-38ª)
Nardò Italia Dino Bovoli
Barletta Italia Ottorino Dugini Pescara Italia Antonio Giammarinaro
Casertana Italia Renato Piacentini (1ª-6ª)
Italia Giovanni Bagni (7ª-11ª)
Italia Aldo Olivieri (12ª-38ª)
Salernitana Italia Rinaldo Settembrino
Chieti Italia Leonardo Costagliola (1ª-5ª)
Argentina Oscar Montez (6ª-16ª)
Italia Riccardo Di Santo e Italia Cristoforo Pinti (17ª)
Argentina Oscar Montez (18ª-19ª)
Italia Riccardo Di Santo e Italia Cristoforo Pinti (20ª-38ª)
Siracusa Italia Aristide Coscia
Cosenza Italia Egizio Rubino (1ª-28ª)
Italia Francesco Del Morgine (29ª-38ª)
Taranto Italia Lorenzo Paradiso
Crotone Italia Pasquale Morisco Ternana Italia Corrado Viciani
Internapoli Italia Arnaldo Sentimenti (1ª-17ª)
Italia Gianni Di Marzio e Italia Di Lella (18ª-20ª)
Argentina Oscar Montez (21ª-38ª)
Trani Italia Paolo Giammarco (1ª-8ª)
Italia Sergio Cervato (9ª-38ª)
L'Aquila Italia Adelchi Brach Trapani Italia Piero Andreoli (1ª-15ª)
Italia Renato Piacentini (16ª-18ª)
Italia Domenico Rosati (19ª)
Italia Renato Piacentini (20ª-21ª)
Italia Domenico Rosati (22ª-38ª)
Lecce Italia Gianni Seghedoni

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS
1uparrow green.svg 1. Ternana 52 36 19 14 3 39 14
2. Casertana 51 36 20 11 5 57 22
3. Taranto 47 36 18 11 7 35 21
4. Lecce 43 36 17 9 10 37 20
5. Salernitana 41 36 14 13 9 32 28
6. Pescara 39 36 14 11 11 36 28
7. Avellino 38 36 14 10 12 40 36
8. Cosenza 37 36 11 15 10 29 29
9. Internapoli 36 36 11 14 11 36 33
9. L'Aquila 36 36 13 10 13 23 28
11. Trapani 34 36 13 8 15 29 30
12. Massiminiana 32 36 10 12 14 37 40
13. Nardò 31 36 8 15 13 29 31
13. Chieti 31 36 9 13 14 27 34
13. Crotone 31 36 9 13 14 24 31
13. Barletta 31 36 10 11 15 24 37
1downarrow red.svg 17. Akragas 29 36 8 13 15 23 42
1downarrow red.svg 18. Trani 26 36 6 14 16 24 50
1downarrow red.svg 19. Siracusa 19 36 6 7 23 27 54

Legenda:

      Promosso in Serie B 1968-1969.
      Retrocesso in Serie D 1968-1969.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
A parità di punti vigeva il pari merito.
In caso di assegnazione di un titolo sportivo (sia per la promozione che per la retrocessione) era previsto uno spareggio in campo neutro.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

AKR AVE BAR CAS CHI COS CRO INT L'A LEC MAS NAR PES SAL SIR TAR TER TRA TRA
Akragas –––– 1-1 1-1 0-0 0-0 1-1 1-0 2-1 2-0 2-0 0-0 1-0 0-0 0-2 1-1 3-0 0-0 0-0 1-0
Avellino 2-1 –––– 2-2 1-2 3-0 2-1 1-0 1-0 0-0 2-3 1-1 0-0 2-0 1-0 1-0 3-1 2-1 3-0 1-0
Barletta 2-0 3-1 –––– 0-0 2-1 0-0 1-1 0-2 2-1 1-0 0-0 1-0 1-0 1-0 4-0 0-0 0-2 0-0 1-0
Casertana 5-1 2-1 1-0 –––– 2-0 3-1 5-1 4-2 4-0 2-0 3-0 0-0 1-1 1-0 2-0 0-0 0-1 2-0 4-1
Chieti 1-1 2-0 1-1 1-0 –––– 1-0 0-0 1-1 1-0 0-0 1-1 1-1 2-0 1-1 2-0 1-0 1-2 3-1 2-0
Cosenza 1-0 1-1 0-0 0-1 3-0 –––– 0-0 2-1 2-1 0-3 1-0 0-0 1-1 2-2 1-0 1-1 0-0 1-1 2-0
Crotone 2-0 1-0 1-0 0-0 2-1 0-0 –––– 0-0 0-1 3-0 0-2 0-1 0-0 2-0 3-1 0-1 1-1 1-1 1-0
Internapoli 2-0 2-2 1-0 3-2 0-0 0-2 0-0 –––– 2-0 0-0 2-0 1-1 2-0 0-2 3-2 2-2 1-1 1-0 0-0
L'Aquila 1-0 0-2 2-0 1-1 0-0 1-0 0-0 1-0 –––– 1-0 1-0 2-1 0-1 0-1 1-0 0-0 0-0 0-0 2-1
Lecce 3-0 2-1 1-0 1-0 2-0 0-0 2-0 0-0 2-0 –––– 2-0 0-0 2-0 0-0 3-0 1-0 1-0 4-0 0-1
Massiminiana 0-0 2-0 3-0 3-1 2-1 2-0 1-1 1-2 2-3 1-0 –––– 0-0 0-0 1-2 4-1 0-1 2-2 3-0 0-0
Nardò 3-1 1-1 3-0 0-1 0-0 0-0 1-2 1-0 2-0 0-1 3-0 –––– 2-1 0-0 2-1 0-0 1-4 1-1 0-0
Pescara 5-0 1-0 3-0 1-1 2-0 1-2 2-0 2-0 1-0 1-0 0-0 1-0 –––– 2-0 3-1 1-1 1-1 1-1 2-1
Salernitana 1-1 1-1 1-0 1-1 1-0 2-0 1-0 1-1 0-0 1-0 2-1 3-3 1-0 –––– 1-0 0-0 0-0 1-1 1-0
Siracusa 0-1 0-1 2-0 0-1 1-0 0-2 0-0 1-1 0-3 0-0 5-2 1-0 1-1 4-0 –––– 0-1 0-0 3-0 1-1
Taranto 1-0 1-0 2-0 0-0 1-0 3-0 2-0 0-0 1-0 2-1 2-0 2-1 0-1 1-0 1-0 –––– 1-1 1-0 4-2
Ternana 1-0 2-0 2-0 0-0 0-0 1-0 1-0 1-0 0-0 0-1 1-0 1-0 3-0 2-1 2-0 2-1 –––– 2-0 1-0
Trani 3-0 0-0 1-1 1-4 3-2 0-2 3-2 0-3 0-0 1-1 1-2 1-0 1-0 0-2 3-1 0-1 0-0 –––– 0-0
Trapani 2-1 2-0 2-0 0-1 1-0 0-0 1-0 1-0 0-1 1-1 1-1 3-1 1-0 1-0 3-0 1-0 0-1 2-0 ––––

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (20ª)
17 set. 0-0 Akragas-Pescara 0-5 4 feb.
2-1 Avellino-Cosenza 1-1
1-1 Massiminiana-Crotone[5] 2-0
2-1 Nardò-Siracusa 0-1
1-0 Salernitana-Barletta 0-1
0-0 Taranto-Casertana 0-0
1-0 Ternana-Internapoli 1-1
1-1 Trani-Lecce 0-4
0-1 Trapani-L'Aquila 1-2
Riposa: Chieti
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (21ª)
24 set. 2-0 Akragas-L'Aquila 0-1 11 feb.
4-0 Barletta-Siracusa 0-2
1-0 Crotone-Avellino 0-1
3-0 Nardò-Massiminiana 0-0
1-1 Salernitana-Casertana 0-1
1-0 Taranto-Chieti 0-1
0-1 Ternana-Lecce 0-1
0-2 Trani-Cosenza 1-1
1-0 Trapani-Pescara 1-2
Riposa: Internapoli


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (22ª)
1º ott. 0-0 Barletta-Massiminiana 0-3 18 feb.
0-0 Casertana-Nardò 1-0
1-1 Chieti-Akragas 0-0
0-0 Cosenza-Ternana 0-1
0-0 Internapoli-Crotone 0-0
0-0 L'Aquila-Trani 0-0
0-1 Lecce-Trapani 1-1
1-1 Pescara-Taranto 1-0
4-0 Siracusa-Salernitana 0-1
Riposa: Avellino
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (23ª)
8 ott. 0-0 Avellino-Nardò 1-1 25 feb.
2-0 Chieti-Trapani 0-1
0-0 Crotone-Cosenza 0-0
0-1 L'Aquila-Pescara 0-1
3-0 Lecce-Akragas 0-2
1-2 Massiminiana-Salernitana 1-2
0-1 Siracusa-Casertana 0-2
2-1 Ternana-Taranto 1-1
0-3 Trani-Internapoli 0-1
Riposa: Barletta


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (24ª)
15 ott. 1-0 Akragas-Crotone 0-2 3 mar.
0-0 Barletta-Cosenza 0-0
3-2 Internapoli-Siracusa 1-1
3-1 Massiminiana-Casertana 0-3
0-1 Nardò-Lecce 0-0
1-1 Pescara-Trani 0-1
1-0 Salernitana-Chieti 1-1
1-0 Taranto-L'Aquila 0-0
2-0 Trapani-Avellino 0-1
Riposa: Ternana
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (25ª)
22 ott. 1-1 Akragas-Avellino 1-2 10 mar.
0-0 Barletta-Taranto 0-2
0-1 Casertana-Ternana 0-0
1-1 Chieti-Nardò 0-0
2-0 Internapoli-Massiminiana 2-1
0-0 L'Aquila-Crotone 1-0
0-0 Lecce-Salernitana 0-1
1-2 Pescara-Cosenza 1-1
3-1 Trani-Siracusa 0-3
Riposa: Trapani


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (26ª)
29 ott. 0-0 Avellino-L'Aquila 2-0 17 mar.
1-0 Casertana-Barletta 0-0
0-0 Chieti-Lecce 0-2
2-0 Crotone-Salernitana 0-1
3-1 Nardò-Akragas 0-1
1-1 Siracusa-Pescara 1-3
0-0 Taranto-Internapoli 2-2
1-0 Ternana-Trapani 1-0
1-2 Trani-Massiminiana 0-3
Riposa: Cosenza
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (27ª)
5 nov. 0-0 Barletta-Trani 1-1 24 mar.
1-1 Cosenza-Taranto 0-3
0-0 Crotone-Casertana 1-5
0-0 Internapoli-Lecce 0-0
0-0 L'Aquila-Chieti 0-1
0-0 Massiminiana-Pescara 0-0
0-0 Nardò-Trapani 1-3
0-1 Siracusa-Avellino 0-1
1-0 Ternana-Akragas 0-0
Riposa: Salernitana


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (28ª)
12 nov. 2-1 Akragas-Internapoli 0-2 31 mar.
3-0 Avellino-Chieti 0-2
1-0 Cosenza-Massiminiana 0-2
1-0 Lecce-Casertana 0-2
1-0 Pescara-Nardò 1-2
0-0 Salernitana-L'Aquila 1-0
2-0 Taranto-Crotone 1-0
0-0 Trani-Ternana 0-2
2-0 Trapani-Barletta 0-1
Riposa: Siracusa
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (29ª)
19 nov. 1-1 Akragas-Barletta 0-2 7 apr.
4-0 Casertana-L'Aquila 1-1
2-0 Chieti-Pescara 0-2
3-1 Crotone-Siracusa 0-0
0-0 Lecce-Cosenza 3-0
0-1 Massiminiana-Taranto 0-2
3-3 Salernitana-Nardò 0-0
2-0 Ternana-Avellino 1-2
1-0 Trapani-Internapoli 0-0
Riposa: Trani


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (30ª)
26 nov. 1-1 Avellino-Massiminiana 0-2 15 apr.
1-0 Barletta-Pescara 0-3
4-1 Casertana-Trapani 1-0
3-1 Chieti-Trani 2-3
1-0 Cosenza-Akragas 1-1
3-0 Crotone-Lecce 0-2
0-2 Internapoli-Salernitana 1-1
1-4 Nardò-Ternana 0-1
0-1 Siracusa-Taranto 0-1
Riposa: L'Aquila
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (31ª)
3 dic. 0-0 Akragas-Casertana 1-5 28 apr.
0-2 Barletta-Internapoli 0-1
1-0 L'Aquila-Massiminiana 3-2
1-0 Pescara-Avellino 0-2
2-0 Salernitana-Cosenza 2-2
0-0 Siracusa-Lecce 0-3
2-1 Taranto-Nardò 0-0
0-0 Ternana-Chieti 2-1
0-0 Trani-Trapani 0-2
Riposa: Crotone


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (32ª)
10 dic. 2-0 Casertana-Chieti 0-1 5 mag.
1-0 Cosenza-Siracusa[5] 2-0
2-0 Internapoli-L'Aquila 0-1
2-2 Massiminiana-Ternana 0-1
3-0 Nardò-Barletta 0-1
2-0 Pescara-Salernitana 0-1
1-0 Taranto-Avellino 1-3
3-0 Trani-Akragas 0-0
1-0 Trapani-Crotone 0-1
Riposa: Lecce
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (33ª)
17 dic. 2-2 Avellino-Barletta 1-3 12 mag.
2-0 Casertana-Trani 4-1
0-0 Chieti-Crotone 1-2
2-0 Internapoli-Pescara 0-2
2-1 L'Aquila-Nardò 0-2
2-0 Lecce-Massiminiana 0-1
1-1 Salernitana-Akragas[5] 0-2
0-0 Siracusa-Ternana 0-2
0-0 Trapani-Cosenza 0-2
Riposa: Taranto


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (34ª)
24 dic. 1-0 Akragas-Trapani 1-2 26 mag.
1-0 Avellino-Internapoli 2-2
2-1 Barletta-L'Aquila 0-2
0-1 Cosenza-Casertana 1-3
0-1 Crotone-Nardò 2-1
1-0 Lecce-Taranto 1-2
1-0 Siracusa-Chieti 0-2
3-0 Ternana-Pescara 1-1
0-2 [5]Trani-Salernitana 1-1
Riposa: Massiminiana
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (35ª)
7 gen. 1-1 Barletta-Crotone 0-1 2 giu.
2-1 Casertana-Avellino 2-1
2-1 Cosenza-Internapoli 2-0
0-0 L'Aquila-Ternana 0-0
2-1 Massiminiana-Chieti 1-1
1-1 Nardò-Trani 0-1
1-0 Pescara-Lecce 0-2
0-0 Salernitana-Taranto 0-1
3-0 Trapani-Siracusa 1-1
Riposa: Akragas


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (36ª)
14 gen. 1-0 Chieti-Cosenza 0-3 9 giu.
1-1 Internapoli-Nardò 0-1
2-0 Lecce-L'Aquila 0-1
2-0 Pescara-Crotone 0-0
1-0 Salernitana-Trapani 0-1
5-2 Siracusa-Massiminiana 1-4
1-0 Taranto-Akragas 0-3
2-0 Ternana-Barletta 2-0
0-0 Trani-Avellino 0-3
Riposa: Casertana
andata (18ª) 18ª giornata ritorno (37ª)
21 gen. 1-1 Akragas-Siracusa 1-0 16 giu.
1-0 Avellino-Salernitana 1-1
1-1 Casertana-Pescara 1-1
1-1 Chieti-Internapoli 0-0
2-1 Cosenza-L'Aquila 0-1
1-1 Crotone-Ternana 0-1
1-0 Lecce-Barletta 0-1
0-0 Massiminiana-Trapani 1-1
1-0 Taranto-Trani 1-0
Riposa: Nardò


andata (19ª) 19ª giornata ritorno (38ª)
23 gen. 0-0 Akragas-Massiminiana 0-0 23 giu.
2-3 Avellino-Lecce 1-2
2-1 Barletta-Chieti 1-1
1-1 Crotone-Trani 2-3
3-2 Internapoli-Casertana 2-4
1-0 L'Aquila-Siracusa 3-0
0-0 Nardò-Cosenza 0-0
2-1 Ternana-Salernitana 0-0
1-0 Trapani-Taranto 2-4
Riposa: Pescara

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Baldini sostituisce Occhetta come allenatore al Savona, da "La Stampa", 23 novembre 1967, p. 11
  2. ^ Magni sostituisce Trezzi come trainer del Pavia, da "Stampa Sera", 15 novembre 1967, p. 11
  3. ^ a tavolino, sospesa all'87° sul risultato di 0-1 per invasione di campo
  4. ^ Partita giocata in campo neutro, a Civitanova Marche
  5. ^ a b c d A tavolino.

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

  • Almanacco illustrato del calcio, Milano, Edizioni Carcano, 1968, p. 268.
  • Almanacco illustrato del calcio, Milano, Edizioni Carcano, 1969, pp. 224-228.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio