Lega Pro Prima Divisione 2013-2014

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Lega Pro Prima Divisione 2013-2014
Competizione Lega Pro Prima Divisione
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 36ª
Organizzatore Lega Italiana Calcio Professionistico
Date dal 1º settembre 2013
al 7 giugno 2014
Luogo Italia Italia
Partecipanti 33
Formula 2 gironi all'italiana A/R, play-off e playout
Risultati
Vincitore Virtus Entella (1º titolo)
Perugia (2º titolo)
Promozioni Virtus Entella
Pro Vercelli
Vicenza
Perugia
Frosinone
Retrocessioni Nocerina
Viareggio
Statistiche
Miglior marcatore Gir. A: Italia Francesco Virdis (18)
Gir. B: Italia Daniel Ciofani (17)
Incontri disputati 532
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2012-2013 2014-2015 Right arrow.svg

La Prima Divisione 2013-2014 della Lega Pro è stata la 36ª edizione del campionato italiano di calcio della ex Serie C1. Come nella precedente edizione, hanno partecipato 33 squadre, divise in due gironi.[1] Il campionato è iniziato il 1º settembre 2013 e si è concluso il 4 maggio 2014. Per la prima volta, le prime due giornate sono state giocate in notturna.[2]

La sosta natalizia venne prevista per domenica 29 dicembre 2013, quella di Pasqua per il 20 aprile 2014. I gironi sono stati compilati, come nell'annata precedente, con criteri geografici e sono stati resi noti il 5 agosto. Rispetto all'annata precedente, stavolta è il girone B, ossia quello meridionale, ad avere 17 squadre, mentre il girone A ne ha 16. Quest'ultimo avrà ulteriori quattro soste perché ha quattro giornate in meno nel calendario. Il girone B, invece, avendo un numero dispari di squadre, vedrà due turni di riposo per tutte le compagini, uno all'andata ed uno al ritorno. I calendari sono stati stilati, insieme a quelli della Seconda Divisione, in una cerimonia ufficiale presso Palazzo Vecchio, a Firenze, venerdì 9 agosto 2013, trasmessa in diretta televisiva su Rai Sport 1.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

La riforma della Lega Pro[modifica | modifica wikitesto]

È stato l'ultimo campionato prima della riforma deliberata dalla Lega Italiana Calcio Professionistico che ha ricreato la formula a tre gironi in essere negli anni sessanta e settanta. Fra le partecipanti vi furono le quattro retrocesse dalla Serie B e le sei neopromosse dalla Seconda Divisione. Al posto della Tritium, esclusa per inadempienze amministrative, è stata ripescata la retrocessa Carrarese, che venne inserita nel girone A. Invece il Lecce, dopo l'annata trascorsa nel girone settentrionale a causa della sua retrocessione per illecito sportivo, viene inserito regolarmente nel girone B. Per consentire la riforma non vi sono retrocessioni né playout.

Per garantire la regolarità del torneo i playoff furono allargati da quattro ad otto squadre per girone inserendo anche delle novità regolamentari, come i quarti di finale in gara unica, la possibilità dei tempi supplementari anche nei quarti di finale e nelle semifinali e non più solo nella finale e la possibilità dei calci di rigore in tutti e tre i turni. Pertanto a parità di gol complessivi non è più applicata la regola che promuove automaticamente la squadra meglio classificata nella stagione regolare la quale mantiene il solo vantaggio del fattore campo. Confermata, invece, la non adozione della regola dei gol in trasferta.

Regolamento[modifica | modifica wikitesto]

Promozioni[modifica | modifica wikitesto]

Le squadre classificate al primo posto dei rispettivi gironi sono state promosse in Serie B. Per determinare le altre squadre promosse si sono disputati, in ciascuno dei due gironi, play-off tra le squadre che si sono classificate dal secondo al nono posto.

Retrocessioni[modifica | modifica wikitesto]

Nessuna società è stata retrocessa: tutte le 29 squadre non promosse, insieme alle 4 retrocesse dalla Serie B, alle 18 promosse dalla Seconda Divisione ed alle 9 promosse dalla Serie D, sono andate a formare il nuovo campionato a 60 squadre divise in tre gironi da 20.

Formula dei play-off[modifica | modifica wikitesto]

Il logo dei play-off 2013-2014.

I play-off si svolgono ad eliminazione diretta, articolati in tre turni: quarti di finale, semifinali e finale. Gli accoppiamenti sono determinati da un tabellone di tipo tennistico in base ai piazzamenti in classifica. I quarti di finale si svolgono in gara unica, in casa della squadra meglio classificata. Le semifinali e la finale si svolgono invece con gare di andata e ritorno, con la squadra meglio classificata che ha diritto a giocare in casa la gara di ritorno. In tutti e tre i turni sono previsti tempi supplementari e calci di rigore a parità del computo dei gol complessivi: il miglior piazzamento in classifica e i goal segnati in trasferta non favoriscono una squadra rispetto ad un'altra. Questo il tabellone dei quarti di finale:

  • seconda classificata contro nona classificata;
  • terza classificata contro ottava classificata;
  • quarta classificata contro settima classificata;
  • quinta classificata contro sesta classificata.

Le vincitrici dei quattro incontri accedono alle semifinali, con i seguenti accoppiamenti:

  • vincente tra seconda e nona contro vincente tra quinta e sesta;
  • vincente tra quarta e settima contro vincente tra terza ed ottava.

Le vincitrici delle semifinali si affrontano nella finale e la vincente di quest'ultima è promossa in Serie B.

In questa edizione del campionato di Prima Divisione, il turno di play-off promozione ha assunto, per ragioni di sponsorizzazione, la denominazione ufficiale di Play Off UnipolSai.

Avvenimenti[modifica | modifica wikitesto]

Il derby Salernitana-Nocerina dell'11ª giornata nel girone B venne sospeso al 21', come da regolamento, dato che la squadra ospite era rimasta in campo con soli sei giocatori, numero insufficiente. La trasferta era stata vietata ai tifosi della Nocerina per motivi di ordine pubblico, ma alcuni ultras avevano manifestato da giorni, tramite striscioni esposti a Nocera Inferiore, l'intenzione di recarsi comunque a Salerno, e successivamente alcuni di loro si erano presentati in ritiro, invitando la squadra a non giocare l'incontro per solidarietà nei loro confronti. Di fronte alla minaccia, la Nocerina aveva raggiunto lo stadio Arechi dichiarando inizialmente di non volere scendere in campo, intenzione ritirata in seguito all'intervento del questore. Iniziata la gara, la formazione rossonera effettuò le tre sostituzioni di cui disponeva nei primi secondi della partita, e cinque calciatori, uno dopo l'altro, abbandonarono il terreno di gioco, ufficialmente per infortunio, da cui la sospensione da parte dell'arbitro per mancanza del numero minimo di giocatori necessari per ciascuna squadra.[3][4][5]

Il 27 gennaio 2014, la Nocerina venne esclusa dal girone B della Prima Divisione per illecito sportivo ed assegnata ad altra serie inferiore dal Consiglio federale. Per la prima volta, l'esclusione dal campionato venne decisa per "responsabilità oggettiva" del club molosso per la condotta dei suoi dirigenti. La Commissione Disciplinare della FIGC condannò a 3 anni e 6 mesi di inibizione il presidente della Nocerina Luigi Benevento, il direttore generale Luigi Pavarese e il medico della società Giovanni Rosati. Invece furono condannati a 3 anni e 6 mesi di squalifica l'allenatore Gaetano Fontana e l'allenatore in seconda Salvatore Fusco. I calciatori Domenico Danti, Edmunde Etse Hottor, Iuzvisen Petar Kostadinovic, Franco Lepore e Lorenzo Remedi furono condannati ad 1 anno di squalifica, invece, vennero prosciolti Davide Evacuo, Luca Ficarrotta, Davide Polichetti, Carlo Cremaschi, Celso Daniel Jara Martinez e Giancarlo Malcore.[6]

La condanna venne confermata anche in appello nella sentenza emessa dalla Corte di Giustizia Federale, il 13 febbraio 2014.[7]

Il 25 giugno 2014, la squalifica viene ridotta ad otto mesi per i calciatori molossi: Remedi, Kostadinovic e Danti.[8]

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Avvenimenti

Il girone A viene vinto dalla Virtus Entella che conquistò la prima storica promozione in B:i liguri staccarono il biglietto per i cadetti il 4 maggio in rimonta contro la Cremonese vincendo per 2-1 allo Zini di Cremona,i Play-Off verranno vinti invece,dai diretti rivali dell'Entella:la Pro Vercelli che ritorna dopo solo un anno in B:i piemontesi sconfissero in ordine FeralpiSalò (3-0), Savona (2-1;2-1),e il Südtirol in finale (1-0;1-1),alla fine della stagione il Vicenza verrà ripescato in B a seguito del fallimento del Siena nella serie cadetta,tutte le altre squadre sono ammesse alla nuova Lega Pro a girone unico.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città Stadio Capacità Stagione 2012-2013
AlbinoLeffe Albino e Leffe (BG) Stadio Atleti Azzurri d'Italia (Bergamo) 26 542 6ª in Prima Divisione/A
Carrarese Carrara Stadio dei Marmi 9 500 16ª in Prima Divisione/B
Como Como Stadio Giuseppe Sinigaglia 13 602 12ª in Prima Divisione/A
Cremonese Cremona Stadio Giovanni Zini 20 641 7ª in Prima Divisione/A
Feralpisalò Salò e Lonato del Garda (BS) Stadio Lino Turina 2 300 10ª in Prima Divisione/A
Lumezzane Lumezzane (BS) Stadio Tullio Saleri 4 150 8ª in Prima Divisione/A
Pavia Pavia Stadio Pietro Fortunati 4 999 11ª in Prima Divisione/A
Pro Patria Busto Arsizio (VA) Stadio Carlo Speroni 4 627 1ª in Lega Pro Seconda Divisione A
Pro Vercelli Vercelli Stadio Silvio Piola 4 215 21º posto in Serie B
Reggiana Reggio Emilia Mapei Stadium-Città del Tricolore 23 717[9] 15ª in Prima Divisione/A
San Marino Serravalle (RSM) Stadio Olimpico 7 000 9ª in Prima Divisione/A
Savona Savona Stadio Valerio Bacigalupo 4 000 2ª in Seconda Divisione/A
Südtirol Bolzano Stadio Druso 3 500 4ª in Prima Divisione/A
Unione Venezia Venezia Stadio Pierluigi Penzo 7 450 3ª in Seconda Divisione/A
Vicenza Vicenza Stadio Romeo Menti 17 163,
autorizzati 12 200
19º posto in Serie B
Virtus Entella Chiavari (GE) Stadio Comunale 4 154 5ª in Prima Divisione/A

Allenatori[modifica | modifica wikitesto]

Tabella riassuntiva[modifica | modifica wikitesto]

Club Allenatore In carica dal
AlbinoLeffe Italia Elio Gustinetti 27 dicembre 2013
Carrarese Italia Gian Marco Remondina 5 novembre 2013
Como Italia Giovanni Colella 25 febbraio 2013
Cremonese Italia Davide Dionigi 12 marzo 2014
Feralpisalò Italia Giuseppe Scienza 3 giugno 2013
Lumezzane Italia Michele Marcolini 8 giugno 2013
Pavia Italia Patrizio Bensi 10 gennaio 2014
Pro Patria Italia Alberto Colombo 16 luglio 2013
Pro Vercelli Italia Cristiano Scazzola 14 giugno 2013
Reggiana Italia Marcello Montanari 12 febbraio 2014
San Marino Italia Agatino Cuttone 17 dicembre 2013
Savona Italia Ninni Corda 21 giugno 2012
Südtirol Italia Claudio Rastelli 7 ottobre 2013
Unione Venezia Italia Alessandro Dal Canto 3 luglio 2013
Vicenza Italia Giovanni Lopez 15 luglio 2013
Virtus Entella Italia Luca Prina 11 aprile 2011

Allenatori esonerati, dimessi e subentrati[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Virtus Entella 58 30 16 10 4 42 24 +18
1uparrow green.svg 2. Pro Vercelli 57 30 14 15 1 34 16 +18
Noatunloopsong.png 3. Südtirol 49 30 14 7 9 45 38 +7
Noatunloopsong.png 4. Cremonese 47 30 13 8 9 37 29 +8
1uparrow green.svg 5. Vicenza[10] 47 30 14 9 7 44 31 +13
Noatunloopsong.png 6. Savona 44 30 12 8 10 43 41 +2
Noatunloopsong.png 7. AlbinoLeffe 43 30 12 7 11 42 40 +2
Noatunloopsong.png 8. Como 42 30 10 12 8 37 32 +5
Noatunloopsong.png 9. Feralpisalò 41 30 11 8 11 41 42 -1
10. Unione Venezia 41 30 12 5 13 40 38 +2
11. Carrarese 36 30 9 9 12 35 41 -6
12. Reggiana 32 30 9 5 16 30 36 -6
13. Pro Patria[11] 32 30 8 9 13 25 33 -8
14. Lumezzane 29 30 7 8 15 31 42 -11
15. San Marino 24 30 5 9 16 22 47 -25
16. Pavia 23 30 4 11 15 23 41 -20

Legenda:

      Promossa in Serie B 2014-2015.
Noatunloopsong.png Qualificate ai play-off.
      Ammessa in Lega Pro 2014-2015.

Note:

Vicenza, 4 punti di penalizzazione
Pro Patria, 1 punto di penalizzazione
Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri :
  • Punti negli scontri diretti
  • Differenza reti negli scontri diretti
  • Differenza reti generale
  • Reti realizzate in generale
  • Sorteggio

Graduatoria senza penalizzazioni[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt
1uparrow green.svg 1. Virtus Entella 58
1uparrow green.svg 2. Pro Vercelli 57
1uparrow green.svg 3. Vicenza 51
Noatunloopsong.png 4. Südtirol 49
Noatunloopsong.png 5. Cremonese 47
Noatunloopsong.png 6. Savona 44
Noatunloopsong.png 7. AlbinoLeffe 43
Noatunloopsong.png 8. Como 42
Noatunloopsong.png 9. Feralpisalò 41
10. Unione Venezia 41
11. Carrarese 36
13. Pro Patria 33
12. Reggiana 32
14. Lumezzane 29
15. San Marino 24
16. Pavia 23

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

ALB CAR COM CRE FER LUM PAV PRO PRO REG SAN SAV SüD UNI VIC VIR
AlbinoLeffe 0-1 1-4 0-3 2-3 2-0 1-0 2-1 2-2 1-0 0-0 2-3 3-1 2-1 0-1 3-1
Carrarese 1-3 3-0 1-0 2-0 0-0 0-0 1-0 3-3 0-2 4-4 1-4 2-1 0-1 2-4 0-1
Como 2-2 1-1 3-3 1-0 3-0 0-1 0-0 0-0 1-1 0-0 4-2 3-2 2-0 2-0 0-0
Cremonese 1-1 2-2 0-1 3-1 2-1 1-0 1-0 0-1 2-0 2-0 1-2 1-1 1-3 2-1 1-2
FeralpiSalò 2-2 0-0 1-0 0-2 0-3 4-2 1-1 1-0 2-0 3-1 4-2 1-3 2-0 1-1 1-2
Lumezzane 0-0 3-0 0-1 0-1 1-0 0-2 1-2 1-2 0-1 1-0 2-1 0-0 1-2 0-1 1-1
Pavia 0-3 1-1 1-1 1-1 1-1 2-2 1-3 0-0 0-1 0-1 2-1 0-0 0-1 0-1 0-2
Pro Patria 0-1 0-2 1-1 1-2 1-0 0-0 2-3 0-0 0-1 2-1 3-2 1-2 1-0 1-1 1-1
Pro Vercelli 1-1 2-0 1-1 1-0 2-2 1-0 1-0 1-0 1-0 4-0 1-0 2-0 1-0 1-1 0-0
Reggiana 2-3 1-0 2-0 1-2 0-1 2-2 2-2 0-1 1-2 2-0 0-1 1-2 1-0 2-0 0-2
San Marino 1-0 0-5 2-0 0-1 0-3 0-1 0-0 1-2 0-0 2-2 1-1 0-3 2-1 2-2 2-1
Savona 2-3 1-1 1-0 1-1 1-1 4-1 1-0 1-0 1-1 2-1 0-0 3-1 2-1 1-0 2-2
Südtirol 2-0 1-0 4-3 3-1 3-2 1-1 4-0 2-0 0-0 1-1 2-1 1-0 1-4 1-0 1-2
Unione Venezia 1-0 1-2 2-2 1-0 0-1 5-3 2-2 3-0 1-1 2-1 2-1 1-1 1-1 2-1 0-2
Vicenza 3-2 2-0 0-1 0-0 4-1 2-1 2-1 1-1 1-1 3-2 1-0 4-0 3-1 2-1 1-1
Virtus Entella 1-0 3-0 1-0 0-0 2-2 4-5 2-1 0-0 0-1 1-0 2-0 1-0 2-0 2-1 1-1

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Andata (1ª) Prima giornata Ritorno (16ª)
1º set. 2-0 FeralpiSalò-Unione Venezia 1-0 5 gen.
1-2 Lumezzane-Pro Vercelli 0-1
1-1 Südtirol-Reggiana 2-1
1-2 Pro Patria-Cremonese 0-1
2-3 Savona-AlbinoLeffe 3-2
0-5 San Marino-Carrarese 4-4
1-0 Virtus Entella-Como 0-0
2-1 Vicenza-Pavia 1-0
Andata (2ª) Seconda giornata Ritorno (17ª)
8 set. 3-1 AlbinoLeffe-Südtirol 0-2 12 gen.
0-1 Carrarese-Virtus Entella 0-3
1-0 Pro Vercelli-Pro Patria 0-0
2-0 Como-Vicenza 1-0
2-1 Pavia-Savona 0-1
3-1 Cremonese-FeralpiSalò 2-0
2-0 Reggiana-San Marino 2-2
5-3 Unione Venezia-Lumezzane 2-1


Andata (3ª) Terza giornata Ritorno (18ª)
a tav. 0-3 AlbinoLeffe-Cremonese 1-1 19 gen.
15 set. 0-3 FeralpiSalò-Lumezzane 0-1
1-2 Reggiana-Pro Vercelli 0-1
2-0 San Marino-Como 0-0
1-0 Savona-Pro Patria 2-3
4-0 Südtirol-Pavia 0-0
2-1 Virtus Entella-Unione Venezia 2-0 17 gen.
2-0 Vicenza-Carrarese 4-2 19 gen.
Andata (4ª) Quarta giornata Ritorno (19ª)
22 set. 0-2 Carrarese-Reggiana 0-1 26 gen.
3-2 Como-Südtirol 3-4
1-2 Cremonese-Savona 1-1
1-1 Lumezzane-Virtus Entella 5-4
0-1 Pavia-San Marino 0-0
0-1 Pro Patria-AlbinoLeffe 1-2
2-2 Pro Vercelli-FeralpiSalò 0-1
21 set. 2-1 Unione Venezia-Vicenza 1-2


Andata (5ª) Quinta giornata Ritorno (20ª)
6 ott. 2-2 AlbinoLeffe-Pro Vercelli 1-1 31 gen.
0-0 FeralpiSalò-Carrarese 0-2 2 feb.
0-1 Pavia-Unione Venezia 2-2
1-2 Reggiana-Cremonese 0-2
1-2 San Marino-Pro Patria 1-2
1-0 Savona-Como 2-4
1-1 Südtirol-Lumezzane 0-0
1-1 Vicenza-Virtus Entella 1-1
Andata (6ª) Sesta giornata Ritorno (21ª)
13 ott. 0-0 Carrarese-Pavia 1-1 9 feb.
0-1 Cremonese-Como 3-3 7 feb.
1-1 FeralpiSalò-Vicenza 1-4 16 feb.[12]
1-0 Lumezzane-San Marino 1-0 9 feb.
0-1 Pro Patria-Reggiana 1-0
1-0 Pro Vercelli-Savona 1-1
1-1 Unione Venezia-Südtirol 4-1
1-0 Virtus Entella-AlbinoLeffe 1-3


Andata (7ª) Settima giornata Ritorno (22ª)
20 ott. 0-1 Carrarese-Unione Venezia 2-1 23 feb.
0-0 Como-Pro Vercelli 1-1
2-1 Cremonese-Lumezzane 1-0
1-1 Pavia-FeralpiSalò 2-4
21 ott. 2-3 Reggiana-AlbinoLeffe 0-1
20 ott. 1-1 San Marino-Savona 0-0
1-2 Südtirol-Virtus Entella 0-2
1-1 Vicenza-Pro Patria 1-1
Andata (8ª) Ottava giornata Ritorno (23ª)
27 ott. 0-1 AlbinoLeffe-Vicenza 2-3 2 mar.
1-0 FeralpiSalò-Como 0-1
3-0 Lumezzane-Carrarese 0-0
1-0 Pro Patria-Unione Venezia 0-3
4-0 Pro Vercelli-San Marino 0-0
2-1 Savona-Reggiana 1-0 3 mar.
3-1 Südtirol-Cremonese 1-1 2 mar.
2-1 Virtus Entella-Pavia 2-0


Andata (9ª) Nona giornata Ritorno (24ª)
3 nov. 1-4 Carrarese-Savona 1-1 9 mar.
0-0 Como-Pro Patria 1-1
0-1 Cremonese-Pro Vercelli 0-1
2-2 Pavia-Lumezzane 2-0
2-1 Unione Venezia-Reggiana 0-1
1-0 San Marino-AlbinoLeffe 0-0
2-2 Virtus Entella-FeralpiSalò 2-1
3-1 Vicenza-Südtirol 0-1
Andata (10ª) Decima giornata Ritorno (25ª)
16 nov. 1-4 AlbinoLeffe-Como 2-2 16 mar.
0-1 Lumezzane-Vicenza 1-2
0-2 Pro Patria-Carrarese 0-1
1-0 Pro Vercelli-Pavia 0-0
0-2 Reggiana-Virtus Entella 0-1 14 mar.
0-1 San Marino-Cremonese 0-2 16 mar.
2-1 Savona-Unione Venezia 1-1
3-2 Südtirol-FeralpiSalò 3-1


Andata (11ª) Undicesima giornata Ritorno (26ª)
24 nov. 2-1 Carrarese-Südtirol 0-1 23 mar.
1-1 Como-Reggiana 0-2
2-2 FeralpiSalò-AlbinoLeffe 3-2
1-2 Lumezzane-Pro Patria 0-0
1-1 Pavia-Cremonese 0-1
1-1 Unione Venezia-Pro Vercelli 0-1
2-0 Virtus Entella-San Marino 1-2
4-0 Vicenza-Savona 0-1
Andata (12ª) Dodicesima giornata Ritorno (27ª)
2 dic. 1-0 AlbinoLeffe-Pavia 3-0 6 apr.
1º dic. 2-0 Como-Unione Venezia 2-2
2-2 Cremonese-Carrarese 0-1
1-1 Pro Patria-Virtus Entella 0-0
1-1 Pro Vercelli-Vicenza 1-1
2-2 Reggiana-Lumezzane 1-0
0-3 San Marino-FeralpiSalò 1-3
3-1 Savona-Südtirol 0-1


Andata (13ª) Tredicesima giornata Ritorno (28ª)
8 dic. 1-3 Carrarese-AlbinoLeffe 1-0 13 apr.
1-1 FeralpiSalò-Pro Patria 0-1
0-1 Lumezzane-Como 0-3
0-1 Pavia-Reggiana 2-2
0-0 Südtirol-Pro Vercelli 0-2
2-1 Unione Venezia-San Marino 1-2
1-0 Virtus Entella-Savona 2-2
6 dic. 0-0 Vicenza-Cremonese 1-2
Andata (14ª) Quattordicesima giornata Ritorno (29ª)
15 dic. 2-0 AlbinoLeffe-Lumezzane 0-0 27 apr.
1-1 Como-Carrarese 0-3
1-3 Cremonese-Unione Venezia 0-1
2-3 Pro Patria-Pavia 3-1
0-0 Pro Vercelli-Virtus Entella 1-0
2-0 Reggiana-Vicenza 2-3
0-3 San Marino-Südtirol 1-2
1-1 Savona-FeralpiSalò 2-4


Andata (15ª) Quindicesima giornata Ritorno (30ª)
22 dic. 3-3 Carrarese-Pro Vercelli 0-2 4 mag.
2-0 FeralpiSalò-Reggiana 1-0
21 dic. 2-1 Lumezzane-Savona 1-4
22 dic. 1-1 Pavia-Como 1-0
2-0 Südtirol-Pro Patria 2-1
20 dic. 1-0 Unione Venezia-AlbinoLeffe 1-2
22 dic. 0-0 Virtus Entella-Cremonese 2-1
1-0 Vicenza-San Marino 2-2

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Preliminari[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1 Risultato Squadra 2
Pro Vercelli 3 - 0 Feralpisalò
Vicenza 1 - 1 (2-3 dcr) Savona
Cremonese 2 - 2 (6-5 dcr) AlbinoLeffe
Südtirol 0 - 0 (4-3 dcr) Como
Vercelli
11 maggio 2014
Pro Vercelli 3 – 0
referto
Feralpisalò Stadio Silvio Piola (2.200 spett.)
Arbitro Ripa (Nocera Inferiore)

Vicenza
11 maggio 2014
Vicenza 1 – 1
(d.t.s.)
referto
Savona Stadio Romeo Menti (5.711 spett.)
Arbitro Giuseppe Cifelli (Campobasso)

Cremona
11 maggio 2014, ore 18:00
Cremonese 2 – 2
(d.t.s.)
referto
AlbinoLeffe Stadio Giovanni Zini (3.500 spett.)
Arbitro Rosario Abisso (Palermo)

Bolzano
11 maggio 2014, ore 16:00 CEST
Quarti di finale
Südtirol 0 – 0
(d.t.s.)
referto
Como Stadio Druso (1.800 spett.)
Arbitro Marini (Roma)

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Le semifinali sono state disputate il 18 e il 25 maggio, mentre le finali il 1º e il 7 giugno.

  Semifinali Finali
                         
   Savona 1 1 2  
 Pro Vercelli 2 2 4  
   Südtirol 0 1 1
   Pro Vercelli 1 1 2
 Cremonese 1 1 2
   Südtirol 1 2 3  
Semifinali[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Savona 2 - 4 Pro Vercelli 1 - 2 1 - 2
Cremonese 2 - 3 Südtirol 1 - 1 1 - 2

Andata

Savona
18 maggio 2014, ore 16:00
Savona 1 – 2
referto
Pro Vercelli Stadio Valerio Bacigalupo (3.037 spett.)
Arbitro Pezzuto (Lecce)

Cremona
18 maggio 2014, ore 16:00
Cremonese 1 – 1
referto
Südtirol Stadio Giovanni Zini (3.870 spett.)
Arbitro Riccardo Ros (Pordenone)

Ritorno

Vercelli
25 maggio 2014, ore 21:00
Pro Vercelli 2 – 1
referto
Savona Stadio Silvio Piola (2.653 spett.)
Arbitro Marini (Roma)

Bolzano
25 maggio 2014, ore 18:00
Südtirol 2 – 1
referto
Cremonese Stadio Druso (3.102 spett.)
Arbitro Vincenzo Ripa (Nocera Inferiore)

Finali[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Südtirol 1 - 2 Pro Vercelli 0 - 1 1 - 1

Andata

Bolzano
1º giugno 2014, ore 18:00
Südtirol 0 – 1
referto
Pro Vercelli Stadio Druso (2.766 spett.)
Arbitro Rosario Abisso (Palermo)

Ritorno

Vercelli
7 giugno 2014, ore 18:00
Pro Vercelli 1 – 1
referto
Südtirol Stadio Silvio Piola (4.100 spett.)
Arbitro Ivano Pezzuto (Lecce)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Squadre[modifica | modifica wikitesto]

Capoliste solitarie[modifica | modifica wikitesto]
Calcio Virtus Entella Calcio Virtus Entella Unione Sportiva Cremonese
Classifica in divenire[modifica | modifica wikitesto]
10ª 11ª 12ª 13ª 14ª 15ª 16ª 17ª 18ª 19ª 20ª 21ª 22ª 23ª 24ª 25ª 26ª 27ª 28ª 29ª 30ª
 
AlbinoLeffe 3 6 6 9 10 10 13 13 13 13 14 17 20 23 23 23 22[13] 23 26 27 30 33 33 34 35 35 38 38 39 41
Carrarese 3 3 3 3 4 5 5 5 5 8 11 12 12 13 14 15 15 15 15 18 19 22 23 24 27 27 30 33 36 36
Como 0 3 3 6 6 9 10 10 11 14 15 18 21 22 23 24 27 28 28 31 32 33 36 37 38 38 39 42 41 41
Cremonese 3 6 9 9 12 12 15 15 15 18 19 20 21 21 22 25 28 29 30 33 34 37 38 38 41 44 44 47 47 47
Feralpisalò 3 3 3 4 5 6 7 10 11 11 12 15 16 17 20 23 23 23 26 26 26 29 29 29 29 32 35 35 38 41
Lumezzane 0 0 3 4 5 8 8 11 12 12 12 13 13 13 16 16 16 19 22 23 26 26 27 27 27 28 28 28 29 29
Pavia 0 3 3 3 3 4 5 5 6 6 7 7 7 10 11 11 11 12 13 14 15 15 15 18 19 19 19 20 20 23
Pro Patria 0 0 0 -1[14] 2 2 3 6 7 7 10 11 12 12 12 12 13 16 16 19 22 23 23 24 24 25 26 29 32 32
Pro Vercelli 3 6 9 10 11 14 15 18 21 24 25 26 27 28 29 32 33 36 36 37 38 39 40 43 44 47 48 51 54 57
Reggiana 1 4 4 7 7 10 10 10 10 10 11 12 15 18 18 18 19 19 22 22 22 22 22 25 25 28 31 32 32 32
San Marino 0 0 3 6 6 6 7 7 10 10 10 10 10 10 10 11 12 13 14 14 14 15 16 17 17 20 20 23 23 24
Savona 0 0 3 6 9 9 10 13 16 19 19 22 22 23 23 26 29 29 30 30 31 32 35 36 37 40 40 41 41 44
Südtirol 1 1 4 4 5 6 6 9 9 12 12 12 13 16 19 22 25 26 29 30 30 30 31 34 37 40 43 43 46 49
Unione Venezia 0 3 3 6 9 10 13 13 16 16 17 17 20 23 26 26 29 29 29 30 33 33 36 36 37 37 38 38 41 41
Vicenza 3 3 6 2[15] 3 4 5 8 11 14 17 18 19 19 22 25 25 28 31 32 35 36 39 39 42 42 43 43 46 47
Virtus Entella 3 6 9 10 11 14 17 20 21 24 27 28 31 32 33 34 37 40 40 41 41 44 47 50 53 53 54 55 55 58
Record[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornati al 4 maggio 2014

  • Maggior numero di vittorie: Virtus Entella (16)
  • Maggior numero di vittorie in casa: Pro Vercelli, Sudtirol e Vicenza (10)
  • Maggior numero di vittorie in trasferta: Virtus Entella (7)
  • Minor numero di vittorie: Pavia (4)
  • Minor numero di vittorie in casa: Pavia (1)
  • Minor numero di vittorie in trasferta: San Marino (1)
  • Maggior numero di pareggi: Pro Vercelli (15)
  • Maggior numero di pareggi in casa: Como (8)
  • Maggior numero di pareggi in trasferta: Pro Vercelli (10)
  • Minor numero di pareggi: Reggiana e Venezia (5)
  • Minor numero di pareggi in casa: Albinoleffe e Reggiana (2)
  • Minor numero di pareggi in trasferta: Venezia (0)
  • Maggior numero di sconfitte: Reggiana e San Marino (16)
  • Maggior numero di sconfitte in casa: Lumezzane e Reggiana (8)
  • Maggior numero di sconfitte in trasferta: San Marino e Venezia (10)
  • Minor numero di sconfitte: Pro Vercelli (1)
  • Minor numero di sconfitte in casa: Pro Vercelli (0)
  • Minor numero di sconfitte in trasferta: Pro Vercelli (1)
  • Miglior attacco: Sudtirol (45 gol fatti)
  • Peggior attacco: San Marino (22 gol fatti)
  • Miglior difesa: Pro Vercelli (16 gol subiti)
  • Peggior difesa: San Marino (47 gol subiti)
  • Miglior differenza reti: Virtus Entella (+18)
  • Peggior differenza reti: San Marino (-25)
  • Miglior serie positiva: Pro Vercelli e Virtus Entella (18)
  • Maggior numero di vittorie consecutive: Sudtirol, Vicenza e Virtus Entella (4)
  • Maggior numero di pareggi consecutivi: Pro Vercelli (5)
  • Maggior numero di sconfitte consecutive: San Marino (6)
  • Partita con più reti: Virtus Entella-Lumezzane 4-5

Individuali[modifica | modifica wikitesto]

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornati al 25 maggio 2014 [16]

Gol Rigori Giocatore Squadra
18 6 Italia Francesco Virdis Savona
16 3 Italia Riccardo Bocalon Unione Venezia
15 1 Italia Ettore Marchi Pro Vercelli
14 0 Italia Andrea Brighenti Cremonese
13 0 Italia Luca Miracoli Feralpisalò
13 3 Italia Ernesto Torregrossa Lumezzane
13 5 Italia Giuseppe Le Noci Como
12 3 Italia Massimiliano Pesenti AlbinoLeffe
11 2 Italia Alessandro Cesarini Savona
11 0 Italia Simone Corazza Südtirol

Media spettatori[modifica | modifica wikitesto]

Media spettatori della Lega Pro Prima Divisione 2013-2014 girone A: 1 474.[17]

Club Pos. Media Max. Min. Totale Abbonamenti
Vicenza 1 5 106 6 117 4 620 76 596 4 026
Cremonese 2 3 284 4 077 2 847 49 257 2 366
Reggiana 3 2 354 3 827 1 790 35 317 1 217
Pro Vercelli 4 1 680 3 070 1 240 25 196 870
Como 5 1 525 1 836 712 22 868 969
Virtus Entella 6 1 468 3 318 839 22 013 472
Savona 7 1 445 1 789 1 222 21 681 354
Venezia 8 1 162 1 850 778 17 431 480
AlbinoLeffe 9 1 124 1 500 877 16 858 792
Südtirol 10 866 1 700 526 12 984 226
Carrarese 11 830 1 500 540 12 455 309
Pro Patria 12 800 1 200 584 12 007 480
Pavia 13 599 894 442 8 991
Feralpisalò 14 583 900 300 8 750
Lumezzane 15 443 700 300 6 650
San Marino 16 317 450 200 4 750

Partite[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornati al 26 gennaio 2014

  • Partita con più reti: Entella-Lumezzane 4-5 (19ª giornata) (9)
  • Partita con maggiore scarto di gol: San Marino-Carrarese 0-5 (1ª giornata, +5)
  • Giornata con maggior numero di gol: 26 (19ª giornata)
  • Minor numero di reti in una giornata: 9 (6ª giornata)
  • Partita con più spettatori: Vicenza-Venezia (6 080)[18]
  • Partita con meno spettatori: San Marino-Sudtirol (200)[18]
  • Totale spettatori e (media partita): 243 669 (1 450)[18]

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • 1uparrow green.svg Virtus Entella e, dopo i play-off, Pro Vercelli promossi in Serie B 2014-2015. Vicenza ripescato per il fallimento del Siena.
  • Sudtirol, Cremonese, Savona, AlbinoLeffe, Como, FeralpiSalò, Unione Venezia, Carrarese, Reggiana, Pro Patria, Lumezzane, San Marino e Pavia ammessi in Lega Pro 2014-2015.

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città Stadio Capacità Stagione 2012-2013
Ascoli Ascoli Piceno Stadio Cino e Lillo Del Duca 20 550 20ª in Serie B
Barletta Barletta Stadio Cosimo Puttilli 4 018 14ª in Prima Divisione/B
Benevento Benevento Stadio Ciro Vigorito 25 000 6ª in Prima Divisione/B
Catanzaro Catanzaro Stadio Nicola Ceravolo 14 650 10ª in Prima Divisione/B
Frosinone Frosinone Stadio Comunale "Matusa" 9 680 7ª in Prima Divisione/B
Grosseto Grosseto Stadio Carlo Zecchini 10 200 22ª in Serie B
Gubbio Gubbio (PG) Stadio Pietro Barbetti 5 300 8ª in Prima Divisione/B
L'Aquila L'Aquila Stadio Tommaso Fattori 7 999 5ª in Seconda Divisione/B
Lecce Lecce Stadio Via del Mare 40 670 2ª in Prima Divisione/A
Nocerina Nocera Inferiore (SA) Stadio San Francesco d'Assisi 9 068 4ª in Prima Divisione/B
Paganese Pagani (SA) Stadio Marcello Torre 5 093 9ª in Prima Divisione/B
Perugia Perugia Stadio Renato Curi 28 000 2ª in Prima Divisione/B
Pisa Pisa Stadio Arena Garibaldi - Romeo Anconetani 14 869 5ª in Prima Divisione/B
Pontedera Pontedera (PI) Stadio Ettore Mannucci 5 000 2ª in Seconda Divisione/B
Prato Prato Stadio Lungobisenzio 6 750 12ª in Prima Divisione/B
Salernitana Salerno Stadio Arechi 31 300 1ª in Seconda Divisione/B
Viareggio Viareggio (LU) Stadio Torquato Bresciani 7 000 11ª in Prima Divisione/B

Allenatori[modifica | modifica wikitesto]

Tabella riassuntiva[modifica | modifica wikitesto]

Club Allenatore In carica dal
Ascoli Italia Flavio Destro 20 febbraio 2014
Barletta Italia Marco Carrara 4 aprile 2014
Benevento Italia Fabio Brini 20 gennaio 2014
Catanzaro Italia Oscar Brevi 5 giugno 2013
Frosinone Italia Roberto Stellone 17 luglio 2012
Grosseto Italia Leonardo Acori 27 gennaio 2014
Gubbio Italia Giorgio Roselli 15 gennaio 2014
L'Aquila Italia Giovanni Pagliari 10 aprile 2013
Lecce Italia Franco Lerda 24 settembre 2013
Nocerina Italia Gaetano Fontana 19 luglio 2013
Paganese Italia Vittorio Belotti e Luca Fusco 2 gennaio 2014
Perugia Italia Andrea Camplone 24 agosto 2013
Pisa Italia Leonardo Menichini 23 marzo 2014
Pontedera Italia Paolo Indiani 30 maggio 2012
Prato Italia Vincenzo Esposito 27 giugno 2011
Salernitana Italia Angelo Gregucci 26 gennaio 2014
Viareggio Italia Cristiano Lucarelli 30 ottobre 2013

Allenatori esonerati, dimessi e subentrati[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Perugia 66 32 19 9 4 52 28 +24
1uparrow green.svg 2. Frosinone 62 32 18 8 6 53 26 +27
Noatunloopsong.png 3. Lecce 61 32 19 4 9 51 30 +21
Noatunloopsong.png 4. Catanzaro 55 32 13 16 3 34 17 +17
Noatunloopsong.png 5. L'Aquila 53 32 15 8 9 43 28 +15
Noatunloopsong.png 6. Pisa 52 32 14 10 8 41 27 +14
Noatunloopsong.png 7. Benevento 51 32 13 12 7 58 36 +22
Noatunloopsong.png 8. Pontedera 49 32 13 10 9 53 46 +7
Noatunloopsong.png Coccarda Coppa Italia LegaPro.png 9. Salernitana 46 32 12 10 10 44 33 +11
10. Prato 43 32 10 13 9 38 40 -2
11. Grosseto 42 32 11 9 12 34 36 -2
12. Gubbio 40 32 10 10 12 36 44 -8
Nuvola actions cancel.png 13. Viareggio 28 32 6 10 16 28 47 -19
14. Barletta 25 32 5 10 17 22 51 -29
15. Ascoli[20] 24 32 8 7 17 32 45 -13
16. Paganese 20 32 5 5 22 27 60 -33
Retrocessione a Tavolino 17. Nocerina[21][22] 12 32 3 5 24 18 76 -58

Legenda:

      Promossa in Serie B 2014-2015.
Noatunloopsong.png Qualificate ai play-off.
      Ammessa in Lega Pro 2014-2015.
      Retrocessa d'ufficio direttamente in Eccellenza 2014-2015.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri :
  • Punti negli scontri diretti
  • Differenza reti negli scontri diretti
  • Differenza reti generale
  • Reti realizzate in generale
  • Sorteggio

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

ASC BAR BEN CAT FRO GRO GUB L'A LEC NOC PAG PER PIS PON PRA SAL VIA
Ascoli 0-0 0-3 0-1 0-1 0-1 0-0 1-3 2-5 3-0 3-2 0-1 2-1 2-0 1-1 1-1 2-0
Barletta 1-0 1-6 0-3 2-1 1-1 0-2 2-2 1-2 0-0 3-2 0-0 0-1 2-2 0-2 0-2 0-2
Benevento 2-0 4-2 0-0 1-1 3-2 3-0 0-1 4-1 1-0 2-1 1-1 1-1 3-0 3-0 1-2 3-2
Catanzaro 1-1 1-1 1-0 1-0 1-0 1-1 0-2 0-0 3-0 3-0 1-0 0-0 1-0 0-0 2-2 1-1
Frosinone 2-1 1-0 0-0 3-0 3-0 2-0 3-0 3-1 3-0 2-1 1-1 1-0 5-0 2-0 2-2 2-1
Grosseto 0-1 0-0 1-1 0-1 1-1 1-2 1-0 0-1 2-1 1-1 2-0 3-1 2-2 1-3 2-1 2-1
Gubbio 1-0 0-1 2-2 1-1 2-3 0-1 0-4 1-2 3-0 2-0 0-5 1-0 2-2 1-0 1-1 2-0
L'Aquila 2-1 2-0 2-2 0-0 0-1 1-0 1-2 0-1 3-0 2-0 0-0 0-1 0-2 0-0 1-1 4-1
Lecce 2-1 0-0 2-0 1-2 2-0 1-0 1-1 1-2 3-0 2-0 3-4 2-0 3-0 2-0 2-1 3-0
Nocerina 2-2 0-3 0-3 0-4 1-3 1-1 1-2 1-0 0-3 0-3 2-2 0-2 0-3 0-3 0-3 1-0
Paganese 0-1 2-0 1-1 1-3 1-2 0-2 2-2 0-1 0-1 1-2 1-4 0-1 1-2 0-1 1-0 0-3
Perugia 3-2 3-0 0-0 2-1 1-0 3-2 2-1 2-1 2-0 2-1 2-1 0-1 1-0 0-0 1-0 2-1
Pisa 2-1 2-0 2-2 0-0 1-1 0-0 1-0 2-2 1-0 5-2 3-0 2-1 1-2 5-0 0-0 0-1
Pontedera 5-0 3-1 3-1 0-0 2-1 5-2 3-1 2-3 0-0 2-1 1-1 0-1 2-2 2-2 2-0 2-2
Prato 0-3 0-0 3-3 0-0 3-3 0-2 0-0 0-0 1-3 4-1 0-1 2-2 1-1 4-2 3-2 1-0
Salernitana 2-1 3-0 2-1 0-0 1-0 0-1 2-1 0-1 2-1 3-0 1-1 2-2 1-0 1-2 0-2 1-1
Viareggio 0-0 2-1 2-1 1-1 0-0 0-0 2-2 1-3 2-0 1-1 0-1 0-2 1-2 0-0 0-2 0-5

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Andata (1ª) Prima giornata Ritorno (18ª)
1º set. 0-1 Barletta-Pisa 0-2 5 gen.
2-1 Benevento-Paganese 1-1
1-1 Catanzaro-Viareggio 1-1
2-1 Frosinone-Ascoli 1-0
0-0 L'Aquila-Prato 0-0
30 ago. 2-2 Nocerina-Perugia 1-2
1º set. 5-2 Pontedera-Grosseto 2-2
2-1 Salernitana-Lecce 1-2 4 gen.
Riposa: Gubbio
Andata (2ª) Seconda giornata Ritorno (19ª)
8 set. 0-0 Ascoli-Barletta 0-1 12 gen.
1-1 Grosseto-Benevento 2-3
1-2 Lecce-L'Aquila 1-0
1-2 Paganese-Pontedera 1-1
2-1 Perugia-Gubbio 5-0
7 set. 1-1 Pisa-Frosinone 0-1 11 gen.
8 set. 0-0 Prato-Catanzaro 0-0 12 gen.
1-1 Viareggio-Nocerina 0-1
Riposa: Salernitana


Andata (3ª) Terza giornata Ritorno (20ª)
15 set. 0-2 Barletta-Prato 0-0 19 gen.
4-1 Benevento-Lecce 0-2
1-0 Catanzaro-Frosinone 0-3
1-1 Gubbio-Salernitana 1-2
0-1 L'Aquila-Pisa 2-2
1-1 Nocerina-Grosseto 1-2
0-1 Paganese-Ascoli 2-3
2-2 Pontedera-Viareggio 0-0 30 gen.
Riposa: Perugia
Andata (4ª) Quarta giornata Ritorno (21ª)
22 set. 1-3 Ascoli-L'Aquila 1-2 26 gen.
1-0 Frosinone-Barletta 1-2
2-0 Grosseto-Perugia 2-3 25 gen.
1-2 Lecce-Catanzaro 0-0 26 gen.
5-2 Pisa-Nocerina 2-0
0-0 Prato-Gubbio 0-1
1-2 Salernitana-Pontedera 0-2
0-1 Viareggio-Paganese 3-0
Riposa: Benevento


Andata (5ª) Quinta giornata Ritorno (22ª)
29 set. 0-2 Barletta-Salernitana 0-3 2 feb.
0-0 Catanzaro-Pisa 0-0
16 ott. 0-1 Gubbio-Grosseto 2-1
29 set. 4-1 L'Aquila-Viareggio 3-1
27 set. 1-3 Nocerina-Frosinone 0-3 a tav.[23]
29 set. 0-1 Paganese-Prato 1-0 2 feb.
2-0 Perugia-Lecce 4-3
3-1 Pontedera-Benevento 0-3
Riposa: Ascoli
Andata (6ª) Sesta giornata Ritorno (23ª)
6 ott. 1-0 Benevento-Nocerina 3-0 a tav.[23]
2-1 Frosinone-Paganese 2-1 9 feb.
0-1 Grosseto-Ascoli 1-0
0-0 Lecce-Barletta 2-1
1-2 Pisa-Pontedera 2-2
2-2 Prato-Perugia 0-0
0-1 Salernitana-L'Aquila 1-1 8 feb.
2-2 Viareggio-Gubbio 0-2 9 feb.
Riposa: Catanzaro


Andata (7ª) Settima giornata Ritorno (24ª)
13 ott. 1-1 Ascoli-Salernitana 1-2 16 feb.
2-2 Gubbio-Benevento 0-3
1-0 L'Aquila-Grosseto 0-1
0-4 Nocerina-Catanzaro 0-3 a tav.[23]
0-1 Paganese-Lecce 0-2 16 feb.
0-1 Perugia-Pisa 1-2
2-2 Pontedera-Prato 2-4
0-0 Viareggio-Frosinone 1-2
Riposa: Barletta
Andata (8ª) Ottava giornata Ritorno (25ª)
20 ott. 2-2 Barletta-L'Aquila 0-2 23 feb.
1-1 Benevento-Perugia 0-0 21 feb.
18 ott. 1-1 Catanzaro-Ascoli 1-0 23 feb.
20 ott. 5-0 Frosinone-Pontedera 1-2
1-1 Lecce-Gubbio 2-1
3-0 Pisa-Paganese 1-0
4-1 Prato-Nocerina 3-0 a tav.[23]
1-1 Salernitana-Viareggio 5-0 22 feb.
Riposa: Grosseto


Andata (9ª) Nona giornata Ritorno (26ª)
27 ott. 2-5 Ascoli-Lecce 1-2 28 feb.
1-2 Benevento-Salernitana 1-2 2 mar.
1-1 Grosseto-Frosinone 0-3
1-0 Gubbio-Pisa 0-1
2-0 Paganese-Barletta 2-3
2-1 Perugia-Catanzaro 0-1
28 ott. 2-1 Pontedera-Nocerina 3-0 a tav.[23]
27 ott. 0-2 Viareggio-Prato 0-1 2 mar.
Riposa: L'Aquila
Andata (10ª) Decima giornata Ritorno (27ª)
3 nov. 0-0 Barletta-Perugia 0-3 9 mar.
1-0 Catanzaro-Pontedera 0-0
0-0 Frosinone-Benevento 1-1
2-0 L'Aquila-Paganese 1-0
3-0 Lecce-Viareggio 0-2 7 mar.
1-2 Nocerina-Gubbio 0-3 a tav.[23]
2-1 Pisa-Ascoli 1-2 9 mar.
1º nov. 0-1 Salernitana-Grosseto 1-2
Riposa: Prato


Andata (11ª) Undicesima giornata Ritorno (28ª)
8 nov. 1-1 Benevento-Pisa 2-2 16 mar.
10 nov. 0-1 Grosseto-Catanzaro 0-1
0-1 Gubbio-Barletta 2-0
2-1 Perugia-L'Aquila 0-0
0-0 Pontedera-Lecce 0-3
3-3 Prato-Frosinone 0-2
a tav. 3-0 Salernitana-Nocerina 3-0 a tav.[23]
10 nov. 0-0 Viareggio-Ascoli 0-2 16 mar.
Riposa: Paganese
Andata (12ª) Dodicesima giornata Ritorno (29ª)
16 nov. 2-0 Ascoli-Pontedera 0-5 23 mar.
0-2 Barletta-Viareggio 1-2
2-2 Catanzaro-Salernitana 0-0
2-0 Frosinone-Gubbio 3-2
2-2 L'Aquila-Benevento 1-0
2-0 Lecce-Prato 3-1
1-4 Paganese-Perugia 1-2
0-0 Pisa-Grosseto 1-3 21 mar.
Riposa: Nocerina


Andata (13ª) Tredicesima giornata Ritorno (30ª)
24 nov. 4-2 Benevento-Barletta 6-1 30 mar.
1-1 Grosseto-Paganese 2-0
1-1 Gubbio-Catanzaro 1-1
18 dic. 0-3 Nocerina-Lecce 0-3 a tav.[23]
24 nov. 3-2 Perugia-Ascoli 1-0 30 mar.
2-3 Pontedera-L'Aquila 2-0
1-1 Prato-Pisa 0-5
1-0 Salernitana-Frosinone 2-2
Riposa: Viareggio
Andata (14ª) Quattordicesima giornata Ritorno (31ª)
1º  dic. 1-1 Ascoli-Prato 3-0 6 apr.
18 dic. 2-2 Barletta-Pontedera 1-3
11 dic. 1-0 Catanzaro-Benevento 0-0
29 nov. 1-2 L'Aquila-Gubbio 4-0
1º  dic. 1-0 Lecce-Grosseto 1-0
30 nov. 1-2[24] Paganese-Nocerina 3-0 a tav.[23]
1º  dic. 0-0 Pisa-Salernitana 0-1 6 apr.
0-2 Viareggio-Perugia 1-2
Riposa: Frosinone


Andata (15ª) Quindicesima giornata Ritorno (32ª)
8 dic. 2-0 Benevento-Ascoli 3-0 13 apr.
1-1 Catanzaro-Barletta 3-0
3-1 Frosinone-Lecce 0-2
2-1 Grosseto-Viareggio 0-0
2-0 Gubbio-Paganese 2-2
1-0 Nocerina-L'Aquila 0-3 a tav.[23]
0-1 Pontedera-Perugia 0-1 13 apr.
0-2 Salernitana-Prato 2-3
Riposa: Pisa
Andata (16ª) Sedicesima giornata Ritorno (33ª)
15 dic. 0-0 Ascoli-Gubbio 0-1 27 apr.
0-0 Barletta-Nocerina 3-0 a tav.[23]
0-1 L'Aquila-Frosinone 0-3 27 apr.
2-0 Lecce-Pisa 0-1
1-3 Paganese-Catanzaro 0-3
13 dic. 1-0 Perugia-Salernitana 2-2
15 dic. 0-2 Prato-Grosseto 3-1
2-1 Viareggio-Benevento 2-3
Riposa: Pontedera


Andata (17ª) Diciassettesima giornata Ritorno (34ª)
22 dic. 3-0 Benevento-Prato 3-3 4 mag.
0-2 Catanzaro-L'Aquila 0-0
1-1 Frosinone-Perugia 0-1
0-0 Grosseto-Barletta 1-1
2-2 Gubbio-Pontedera 1-3
2-2 Nocerina-Ascoli 0-3 a tav.[23]
0-1 Pisa-Viareggio 2-1 4 mag.
1-1 Salernitana-Paganese 0-1
Riposa: Lecce

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Preliminari[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1 Risultato Squadra 2
Frosinone 2 - 0 Salernitana
L'Aquila 0 - 1 Pisa
Catanzaro 1 - 2 Benevento
Lecce 0 - 0 (8-7 dcr) Pontedera
Frosinone
11 maggio 2014, ore 21:00
Frosinone 2 – 0
referto
Salernitana Stadio comunale Matusa (5.000 spett.)
Arbitro Riccardo Ros (Pordenone)

L'Aquila
11 maggio 2014, ore 16:00
L'Aquila 0 – 1
referto
Pisa Stadio Tommaso Fattori
Arbitro Juan Luca Sacchi (Macerata)

Catanzaro
11 maggio 2014, ore 16:00
Catanzaro 1 – 2
referto
Benevento Stadio Nicola Ceravolo (6.095 spett.)
Arbitro Ivano Pezzuto (Lecce)

Lecce
11 maggio 2014, ore 16:00
Lecce 0 – 0
(d.t.s.)
referto
Pontedera Stadio Via del Mare
Arbitro Pietro Dei Giudici (Latina)

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Le semifinali sono state disputate il 18 e il 25 maggio, mentre le finali il 1º e il 7 giugno.

  Semifinali Finali
                         
   Pisa 0 1 1  
 Frosinone 0 2 2  
   Lecce 1 1 2
   Frosinone 1 3 (dts) 4
 Benevento 1 0 1
   Lecce 1 2 3  
Semifinali[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Pisa 1 - 2 Frosinone 0 - 0 1 - 2
Benevento 1 - 3 Lecce 1 - 1 0 - 2

Andata

Pisa
18 maggio 2014, ore 18:00
Pisa 0 – 0
referto
Frosinone Stadio Arena Garibaldi - Romeo Anconetani (7.700 spett.)
Arbitro Vincenzo Ripa (Nocera Inferiore)

Benevento
18 maggio 2014
Benevento 1 – 1
referto
Lecce Stadio Ciro Vigorito (7.346 spett.)
Arbitro Juan Luca Sacchi (Macerata)

Ritorno

Frosinone
25 maggio 2014, ore 16:00
Frosinone 2 – 1
referto
Pisa Stadio comunale Matusa
Arbitro Rosario Abisso (Palermo)

Lecce
25 maggio 2014, ore 16:00
Lecce 2 – 0
referto
Benevento Stadio Via del Mare
Arbitro Riccardo Ros (Pordenone)

Finali[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Lecce 2 - 4 Frosinone 1 - 1 1 - 3 dts

Andata

Lecce
1º giugno 2014, ore 21:00
Lecce 1 – 1
referto
Frosinone Stadio Via del Mare (11.863 spett.)
Arbitro Juan Luca Sacchi (Macerata)

Ritorno

Frosinone
7 giugno 2014, ore 18:00
Frosinone 3 – 1
(d.t.s.)
referto
Lecce Stadio comunale Matusa (7.586 spett.)
Arbitro Riccardo Ros (Pordenone)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Squadre[modifica | modifica wikitesto]

Capoliste solitarie[modifica | modifica wikitesto]
Perugia calcio Frosinone Calcio Perugia calcio Frosinone Calcio Perugia calcio L'Aquila Calcio 1927 Frosinone Calcio Unione Sportiva Città di Pontedera Unione Sportiva Città di Pontedera Unione Sportiva Città di Pontedera
Classifica in divenire[modifica | modifica wikitesto]
10ª 11ª 12ª 13ª 14ª 15ª 16ª 17ª 18ª 19ª 20ª 21ª 22ª 23ª 24ª 25ª 26ª 27ª 28ª 29ª 30ª 31ª 32ª 33ª 34ª
 
Ascoli -1 0 3 3 3 6 7 5[25] 5 5 6 9 9 10 10 11 12 12 12 15 15 15 15 15 15 15 18 21 21 21 24 21 21 24[26]
Barletta 0 1 1 1 1 2 2 3 3 4 7 7 7 8[27] 9 10 11 11 14 15 18 18 18 18 18 21 21 21 21 21 21 21 24[26] 25
Benevento 3 4 7 7 7 10 11 12 12 13 14 15 18 21 21 21 24 25 28 28 28 31 34[26] 37 38 38 39 40 40 43 44 47 50 51
Catanzaro 1 2 5 8 9 9 12 13 13 16 19 20 21 22 25 28 28 29 30 30 31 32 32 35[26] 38 41 42 45 46 47 48 51 54 55
Frosinone 3 4 4 7 10 13 14 17 18 19 20 23 23 23 26 29 30 33 36 39 39 42[26] 45 48 48 51 52 55 58 59 59 59 62 62
Grosseto 0 1 2 5 5[28] 5 8 8 9 12 12 13 14 14 17 20 21 22 22 25 25 25 28 31 31 31 34 34 37 40 40 41 41 42
Gubbio 0 0 1 2 2[28] 3 4 5 8 11 11 11 12 15 18 19 20 20 20 20 23 26 29 29 29 29 32[26] 35 35 36 36 37 40 40
L'Aquila 1 4 4 7 10 13 16 17 17 20 20 21 24 24 24 24 27 28 28 29 32 35 36 36 39 39 42 43 46 46 49 52 52 53
Lecce 0 0 0 0 0 1 4 5 8 11 12 15 18[27] 21 21 24 24 27 30 33 34 34 37 40 43 46 46 49 52 55[26] 58 61 61 61
Nocerina 1 2 3 3 1[29] 1 1 1 1 1 1[26] 1 1[27] 4 7 8 9 9 12 12 12 12[26] 12[26] 12[26] 12[26] 12[26] 12[26] 12[26] 12 12[26] 12[26] 12[26] 12[26] 12[26]
Paganese 0 0 0 3 3 3 3 3 6 6 6 6 7 7 7 7 8 9 10 10 10 13 13 13 13 13 13 13 13 13 16[26] 17 17 20
Perugia 1 4 4 4 7 8 8 9 12 13 16 19 22 25 28 31 32 35 38 38 41 44 45 45 46 46 49 50 53 56 59 62 63 66
Pisa 3 4 7 10 11 11 14 17 17 20 21 22 23 24 24 24 24 27 27 28 31 32 33 36 39 42 42 43 43 46 46 46 49 52
Pontedera 3 6 7 10 13 16 17 17 20 20 21 21 21 22[27] 22 22 23 24 25 26[30] 29 29 30 30 33 36[26] 37 37 40 43 46 46 46 49
Prato 1 2 5 6 9 10 11 14 17 17 18 18 19 20 23 23 23 24 25 26 26 26 27 30 33[26] 36 36 36 36 36 36 39 42 43
Salernitana 3 3 4 4 7 7 8 9 12 12 15[26] 16 19 20 20 20 21 21 21 24 24 27 28 31 34 37 37 40[26] 41 42 45 45 46 46
Viareggio 1 2 3 3 3 4 5 6 6 6 7 10 10 10 10 13 16 17 17 18[31] 21 21 21 21 21 21 24 24 27 27 27 28 28 28
Record[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornati al 4 maggio 2014

  • Maggior numero di vittorie: Perugia e Lecce (19)
  • Maggior numero di vittorie in casa: Perugia e Frosinone (13)
  • Maggior numero di vittorie in trasferta: L'Aquila (8)
  • Minor numero di vittorie: Nocerina (3)
  • Minor numero di vittorie in casa: Paganese e Nocerina (2)
  • Minor numero di vittorie in trasferta: Nocerina (1)
  • Maggior numero di pareggi: Catanzaro (16)
  • Maggior numero di pareggi in casa: Catanzaro e Prato (8)
  • Maggior numero di pareggi in trasferta: Benevento e Catanzaro (8)
  • Minor numero di pareggi: Lecce (4)
  • Minor numero di pareggi in casa: Perugia, Lecce e Paganese (2)
  • Minor numero di pareggi in trasferta: Lecce e Nocerina (2)
  • Maggior numero di sconfitte: Nocerina (24)
  • Maggior numero di sconfitte in casa: Paganese (12)
  • Maggior numero di sconfitte in trasferta: Nocerina (13)
  • Minor numero di sconfitte: Catanzaro (3)
  • Minor numero di sconfitte in casa: Frosinone (0)
  • Minor numero di sconfitte in trasferta: Catanzaro (2)
  • Miglior attacco: Benevento (58 gol fatti)
  • Peggior attacco: Nocerina (18 gol fatti)
  • Miglior difesa: Catanzaro (17 gol subiti)
  • Peggior difesa: Nocerina (76 gol subiti)
  • Miglior differenza reti: Frosinone (+27)
  • Peggior differenza reti: Nocerina (-58)
  • Miglior serie positiva: Perugia (15, dalla 8ª alla 23ª giornata)
  • Maggior numero di vittorie consecutive: Perugia (6, dalla 11ª alla 16ª giornata)
  • Maggior numero di pareggi consecutivi: Barletta, Pisa e Pontedera (4)
  • Maggior numero di sconfitte consecutive: Nocerina (9, dalla 20ª alla 28ª giornata)

Individuali[modifica | modifica wikitesto]

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornati al 25 maggio 2014 [32]

Gol Rigori Giocatore Squadra
17 3 Italia Daniel Ciofani Frosinone
16 2 Italia Felice Evacuo Benevento
15 6 Marocco Rachid Arma Pisa
15 1 Italia Andrea Arrighini Pontedera
15 9 Italia Luigi Grassi Pontedera
14 1 Italia Fabrizio Miccoli Lecce
13 1 Italia Fabio Mazzeo Perugia
13 5 Italia Umberto Eusepi Perugia
12 3 Italia Giordano Fioretti Catanzaro
12 2 Italia Davis Curiale Frosinone

Media spettatori[modifica | modifica wikitesto]

Media spettatori della Lega Pro Prima Divisione 2013-2014 girone B: 2 952[33]

Club Pos. Media Max. Min. Totale Abbonamenti
Salernitana 1 8 515 13 977 5 728 136 247 4 736
Perugia 2 7 660 19 579 4 911 122 552 3 115
Lecce 3 4 654 12 128 2 993 69 803 2 219
Pisa 4 4 464 6 598 3 371 71 421 2 172
Benevento 5 3 996 5 956 3 078 63 942 2 514
Catanzaro 6 3 694 4 584 2 567 55 407 1 822
Frosinone 7 2 935 4 832 1 937 44 018 1 449
Ascoli 8 2 598 6 739 500 38 976 281
L'Aquila 9 2 235 2 861 1 598 33 522 320
Gubbio 10 1 840 3 677 1 307 27 599 1 104
Barletta 11 1 535 2 391 500 24 557 1 059
Nocerina[34] 12 1 261 2 800 300 11 350 -
Grosseto 13 992 1 601 700 15 872 429
Pontedera 14 951 2 605 482 15 220 125
Viareggio 15 689 1 374 534 11 018 476
Prato 16 665 1 269 351 10 647 112
Paganese 17 633 1 200 319 9 496 200

Partite[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornati al 30 marzo 2014

  • Partita con più reti: Pontedera-Grosseto 5-2 (1ª giornata, 7), Pisa-Nocerina 5-2 (4ª giornata, 7), Ascoli-Lecce 2-5 (9ª giornata, 7), Lecce-Perugia 3-4 (22ª giornata, 7), Benevento-Barletta 6-1 (30ª giornata, 7)
  • Partita con maggiore scarto di gol: Frosinone-Pontedera 5-0 (8ª giornata, +5), Gubbio-Perugia 0-5 (19ª giornata, +5), Viareggio-Salernitana 0-5 (25ª giornata, +5), Pontedera-Ascoli 5-0 (29ª giornata, +5) Benevento-Barletta 6-1 (30ª giornata, +5), Pisa-Prato 5-0 (30ª giornata, +5)
  • Giornata con maggior numero di gol: 25 (8ª giornata)
  • Giornata con minor numero di gol: 13 (10ª e 11ª[35] giornata)
  • Partita con più spettatori: Perugia-Frosinone 19 579 (34ª giornata)
  • Partita con meno spettatori: Nocerina-L'Aquila 300 (15ª giornata)
  • Totale spettatori e (media partita): 604 983 (2 814)

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Ecco come sarà la nuova Lega Pro, in corrieredellosport.it, 03 luglio 2013. URL consultato il 30/7/2013.
  2. ^ LEGA PRO: IL 9 AGOSTO LA PRESENTAZIONE DEI CALENDARI, lega-pro.com. URL consultato il 30/7/2013.
  3. ^ Salernitana-Nocerina choc. Sospesa dopo 20 minuti Corrieredellosport.it
  4. ^ SALERNITANA – NOCERINA 0 – 0 (SOSPESA AL 21′ PT): IL TABELLINO Ussalernitana1919.it
  5. ^ Lega Pro: il derby Salernitana-Nocerina dura solo 20 minuti per gli infortuni e le minacce dei tifosi ospiti sportmediaset.mediaset.it
  6. ^ Nocerina, Lega Pro addio; dieci tesserati squalificati - La Gazzetta dello Sport
  7. ^ Nocerina, respinto l'appello: confermata l'esclusione dal campionato - La Gazzetta dello Sport
  8. ^ Nocerina, il TNAS squalifica per otto mesi Remedi, Kostadinovic e Danti - TMW
  9. ^ Mapei Stadium, c’è l’ok. La capienza sale a 24mila, gazzettadireggio.it. URL consultato l'11 settembre 2013.
  10. ^ 4 punti di penalizzazione per violazioni al regolamento CO.VI.SO.C, tuttolegapro.com.
  11. ^ 1 punto di penalizzazione per violazioni al regolamento CO.VI.SO.C, tuttolegapro.com.
  12. ^ Spostamento dovuto alla coincidente partita in casa del Real Vicenza.
  13. ^ 1 punto di penalizzazione per la posizione irregolare di un suo tesserato, tuttolegapro.com.
  14. ^ 1 punto di penalizzazione 02/10/13
  15. ^ 4 punti di penalizzazione 02/10/13
  16. ^ Classifica assist Lega Pro 1 Girone A, lega-pro.com. URL consultato il 19 febbraio 2014.
  17. ^ Statistiche Spettatori Lega Pro 1ª Divisione A 2013-2014, stadiapostcards.com.
  18. ^ a b c Statistiche Spettatori Lega Pro 1ª Divisione A 2013-2014, stadiapostcards.com. URL consultato il 19 febbraio 2014.
  19. ^ Lotito a Granatissimi: “Sanderra persona vera, ha scelto per il bene di Salerno. Mercato aperto in entrata ed in uscita”, granatissimi.com. URL consultato il 21 ottobre 2013.
  20. ^ 7 punti di penalizzazione: 1 punto per violazione del regolamento CO.VI.SO.C., figc.it., 2 punti per il mancato deposito entro i termini previsti dell'avvenuto pagamento dei contributi Inps e delle ritenute Irpef, tuttolegapro.com., 1 punto per violazione del regolamento CO.VI.SO.C., figc.it., 3 punti per non aver documentato agli Organi federali competenti l'avvenuto pagamento degli emolumenti dovuti ai propri tesserati per le mensilità di Settembre e Ottobre 2013, nei termini stabiliti dalla normativa federale, picenotime.it.
  21. ^ 2 punti di penalizzazione per violazioni al regolamento CO.VI.SO.C, tuttolegapro.com.
  22. ^ Esclusa dal campionato e retrocessa d'ufficio per illecito sportivo: Nocerina, Lega Pro addio; dieci tesserati squalificati, La Gazzetta dello Sport.
  23. ^ a b c d e f g h i j k l Decisione della Commissione Disciplinare Nazionale (PDF), figc.it.
  24. ^ Giocata in campo neutro a Pontedera e a porte chiuse
  25. ^ 2 punti di penalizzazione (24/10/2013).
  26. ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y 3-0 a tavolino.
  27. ^ a b c d Partita recuperata il 18 dicembre.
  28. ^ a b Partita recuperata il 16 ottobre.
  29. ^ 2 punti di penalizzazione (02/10/13).
  30. ^ Partita recuperata il 30 gennaio.
  31. ^ Partita recuperata il 30 gennaio
  32. ^ Classifica assist Lega Pro 1 Girone B, lega-pro.com. URL consultato il 19 febbraio 2014.
  33. ^ Statistiche Spettatori Lega Pro 1ª Divisione B 2013-2014, stadiapostcards.com.
  34. ^ Dati riferiti alle sole 9 gare giocate dalla squadra
  35. ^ Non viene contata Salernitana-Nocerina, sospesa al 21° del primo tempo sul punteggio di 0-0.
  36. ^ Calcio, Consiglio Federale: Viareggio escluso dalla Lega Pro, Gazzetta Lucchese.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]