Serie C 1939-1940

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Serie C 1939-1940
Competizione Serie C
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore Direttorio Divisioni Superiori
Luogo Italia Italia
Partecipanti 126 squadre[1]
Formula 8 gironi
Risultati
Vincitore titolo non disputato
Promozioni Reggiana
Savona
L.R. Vicenza
Macerata.
Retrocessioni (le squadre scritte in corsivo sono poi state riammesse)
Pordenone, Legnago;
Giov. Sacile, Codogno;;
Trento, Ardens;
Gerli, Gallaratese;
SIAI Marchetti, Andrea Doria;
Imperia, Grosseto;
Forlimpopoli, Mirandolese;
San Giovanni Valdarno, Jesi;
Giulianova, Juventus Siderno,
Manfredonia, Agrigento.
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1938-1939 1940-1941 Right arrow.svg

Il campionato di Serie C 1939-1940 fu la quinta edizione del torneo italiano di calcio di terzo livello.

La crescita del campionato non cessò neanche quest'anno, portando le società partecipanti addirittura a 120 unità, tra cui quattro neoretrocesse ed un esercito di ventitré neopromosse.

Il campionato ebbe un andamento abbastanza simile a quello precedente. Tutte le quattro finaliste perdenti della scorsa stagione, Reggiana, Savona, MATER e il Macerata, trovarono le forze per qualificarsi alle finali per la promozione in Serie B. E al dunque un rimescolamento geografico deciso nei gironi finali premiò le società del nord a discapito di quelle meridionali che rimasero al palo. Le squadre che approdarono alla Serie B furono il Vicenza, la Reggiana, il Savona e il Macerata che dopo la delusione della stagione precedente si sbarazzò della più quotata M.A.T.E.R.; lo Spezia fu poi ammesso in serie cadetta al posto dell'escluso Palermo (dagli anni novanta sarebbe stato definito ripescato).

Mappa di localizzazione: Regno d'Italia
Ardens
Ardens
Milano
Milano
Squadre di Milano
Green pog.svg Alfa Romeo
Green pog.svg Pirelli a Bicocca
Green pog.svg Redaelli a Rogoredo
1
1
2
2
3▬▬▬▬▬▬▬▬
3▬▬▬▬▬▬▬▬
4
4
5───┘
5───┘
6
6
7▬▬
7▬▬
Pro Ponte │ │ │
Pro Ponte


8
8
Varese │ │
Varese

Casale─────
Casale─────
Genova
Genova
Squadre di Genova
Brown pog.svg Andrea Doria
Brown pog.svg Littorio a Rivarolo
Brown pog.svg M.Cavagnaro a Sestri Ponente
Brown pog.svg Valpolcevera a Pontedecimo
            └───Ferrara
            └───Ferrara
Roma
Roma
Squadre di Roma
Orange pog.svg Alba Motor
Orange pog.svg MATER
Taranto
Taranto
Squadre di Taranto
Purple pog.svg Pro Italia TA
Purple pog.svg Taranto
Ubicazione delle squadre della Serie C 1938-1939
Red pog.svg Girone A; Green pog.svg Girone B; Blue pog.svg Girone C; Brown pog.svg Girone D; Yellow pog.svg Girone E; Cyan pog.svg Girone F; Orange pog.svg Girone G; Purple pog.svg Girone H;

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornamenti[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
1. L.R. Vicenza 45 26 21 3 2 71 16
2. Mestre 37 26 18 1 7 44 32
3. Marzotto Valdagno 31 26 13 5 8 55 27 2,037
4. Ponziana 31 26 12 7 7 36 30 1,200
5. CRDA Monfalcone 30 26 13 4 9 45 33
6. Fiumana 28 26 13 2 11 46 33 1,393
7. Rovigo 28 26 12 4 10 46 39 1,179
8. Grion Pola 26 26 11 4 11 34 33 1,030
9. San Donà 26 26 11 4 11 27 30 0,900
10. Treviso 21 26 7 7 12 25 43
11. Ampelea 20 26 6 8 12 29 42
12. Schio 17 26 5 7 14 28 53
13. Pro Gorizia 16 26 7 2 17 32 57
1downarrow red.svg 14. Pordenone 8 26 1 6 19 20 70
1downarrow red.svg --- Legnago Ritirato -- -- -- -- -- --
1downarrow red.svg --- 600px vertical stripes Red HEX-FF0000 White.svg Giovinezza Sacile Ritirato -- -- -- -- -- --

Legenda:

      Ammesso alla fase finale.
      Retrocesso in Prima Divisione 1940-1941.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Legnago e Giovinezza si ritirarono a calendario già compilato, obbligando il D.D.S. a non modificare il calendario, lasciandolo a 30 giornate.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (16ª)
0-0 Pordenone-Schio 1-2
1-6 Rovigo-Vicenza 1-7
0-3 Pro Gorizia-Sandonà 1-2
4-1 Ponziana-Grion 0-1
3-0 Fiumana-Treviso 0-1
0-1 Marzotto-Mestre 1-2
n.d. Ampelea-Sacile n.d.
Riposa: Monfalcone
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (17ª)
0-2 Schio-Ampelea 1-1
4-0 Grion-Pro Gorizia 0-2
9-0 Vicenza-Pordenone 2-0
1-0 Sandonà-Rovigo 2-4
4-2 Treviso-Monfalcone 1-3
2-1 Mestre-Fiumana 1-3
n.d. Sacile-Marzotto n.d.
Riposa: Ponziana


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (18ª)
1-3 Schio-Vicenza 1-3
1-1 Pordenone-Sandonà 1-3
4-1 Rovigo-Grion 0-2
2-1 Ponziana-Treviso 0-0
0-1 Monfalcone-Mestre 2-4
1-1 Ampelea-Marzotto 2-5
n.d. Fiumana-Sacile n.d.
Riposa: Pro Gorizia
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (19ª)
1-0 Vicenza-Ampelea 2-1
1-0 Sandonà-Schio 0-2
1-0 Grion-Pordenone 2-2
2-1 Treviso-Pro Gorizia 2-2
2-0 Mestre-Ponziana 0-1
0-1 Marzotto-Fiumana 3-1
n.d. Sacile-Monfalcone n.d.
Riposa: Rovigo


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (20ª)
3-0 Vicenza-Sandonà 0-1
1-1 Schio-Grion 0-4
0-0 Rovigo-Treviso 2-1
0-1 Pro Gorizia-Mestre 2-3
1-1 Monfalcone-Marzotto 0-2
2-1 Ampelea-Fiumana 1-1
n.d. Ponziana-Sacile n.d.
Riposa: Pordenone
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (21ª)
2-0 Mestre-Sandonà 1-1
1-1 Treviso-Grion 0-1
5-0 Marzotto-Schio 2-2
1-0 Fiumana-Pordenone 4-0
0-1 Monfalcone-Rovigo 2-1
4-2 Ponziana-Pro Gorizia 2-1
n.d. Sacile-Vicenza n.d.
Riposa: Ampelea


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (22ª)
0-5 Sandonà-Grion 0-1
3-2 Schio-Treviso 1-1
1-2 Pordenone-Mestre 2-3
4-2 Pro Gorizia-Marzotto 1-4
1-0 Ponziana-Fiumana 0-5
1-2 Ampelea-Monfalcone 0-3
n.d. Rovigo-Sacile n.d.
Riposa: Vicenza
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (23ª)
3-1 Grion-Ampelea 1-0
0-8 Treviso-Vicenza 1-3
3-0 Mestre-Schio 0-3
1-2 Marzotto-Rovigo 0-0
7-0 Fiumana-Pro Gorizia 1-0
1-3 Monfalcone-Ponziana 1-2
n.d. Sacile-Pordenone n.d.
Riposa: Sandonà


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (24ª)
2-0 Sandonà-Treviso 0-1
3-1 Vicenza-Mestre 3-1
1-3 Pordenone-Marzotto 1-5
5-2 Rovigo-Fiumana 2-1
1-3 Pro Gorizia-Monfalcone 0-1
0-0 Ampelea-Ponziana 1-1
n.d. Schio-Sacile n.d.
- Riposa Grion -
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (25ª)
2-0 Mestre-Sandonà 1-1
1-1 Treviso-Grion 0-1
5-0 Marzotto-Schio 2-2
1-0 Fiumana-Pordenone 4-0
0-1 Monfalcone-Rovigo 2-1
4-2 Ponziana-Pro Gorizia 2-1
n.d. Sacile-Vicenza n.d.
Riposa: Ampelea


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (26ª)
3-0 Grion-Mestre 0-3
1-0 Vicenza-Marzotto 0-5
1-3 Schio-Fiumana 1-2
0-0 Pordenone-Monfalcone 0-5
3-0 Rovigo-Ponziana 0-0
3-1 Ampelea-Pro Gorizia 0-1
n.d. Sandonà-Sacile n.d.
Riposa: Treviso
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (27ª)
0-0 Treviso-Ampelea 1-1
2-0 Marzotto-Sandonà 0-2
0-1 Fiumana-Vicenza 0-4
2-0 Monfalcone-Schio 4-4
9-0 Ponziana-Pordenone 2-0
0-1 Pro Gorizia-Rovigo 3-1
n.d. Sacile-Grion n.d.
Riposa: Mestre


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (28ª)
1-2 Treviso-Mestre 0-2
0-2 Grion-Marzotto 0-3
1-1 Sandonà-Fiumana 0-1
1-0 Vicenza-Monfalcone 1-1
0-0 Schio-Ponziana 0-1
1-1 Pordenone-Pro Gorizia 2-4
2-1 Ampelea-Rovigo 0-5
Riposa: Sacile
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (29ª)
3-0 Ampelea-Mestre 1-4
2-0 Fiumana-Grion 2-1
1-0 Monfalcone-Sandonà 0-1
0-0 Ponziana-Vicenza 0-2
1-0 Pro Gorizia-Schio 3-1
2-0 Rovigo-Pordenone 1-1
n.d. Sacile-Treviso n.d.
Riposa: Marzotto


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (30ª)
0-2 Treviso-Marzotto 1-0
1-3 Grion-Monfalcone 0-2
3-0 Sandonà-Ponziana 0-1
5-1 Vicenza-Pro Gorizia 2-0
3-0 Schio-Rovigo 1-8
4-0 Pordenone-Ampelea 0-4
n.d. Mestre-Sacile n.d.
Riposa: Fiumana

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornamenti[modifica | modifica wikitesto]

L'Associazione Calcio Crema è stata riammessa in Serie C.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
1. Reggiana 46 30 20 6 4 62 24
2. Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Mantova 42 30 16 10 4 58 21
3. Cremonese 37 30 15 7 8 64 37
4. Parma 36 30 14 8 8 42 33
5. Armando Casalini 34 30 13 8 9 57 41 1,390
6. Audace SME 34 30 13 8 9 39 40 0,975
7. Pavese Luigi Belli 32 30 12 8 10 49 33 1,484
8. Crema 32 30 13 6 11 44 40 1,100
9. Falck 32 30 11 10 9 42 40 1,050
10. Pirelli 32 30 12 8 10 38 38 1,000
11. Alfa Romeo 30 30 10 10 10 44 37
12. Redaelli 29 30 10 9 11 37 42
13. Piacenza 24 30 9 6 15 36 41
1downarrow red.svg 14. Codogno 14 30 4 6 20 28 62 0,451
1downarrow red.svg 15. Trento 14 30 5 4 21 32 93 0,344
1downarrow red.svg 16. Ardens 12 30 3 6 21 30 80

Legenda:

      Ammesso alla fase finale.
      Retrocesso in Prima Divisione 1940-1941.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (16ª)
1-1 Pavese-Mantova 1-1
2-1 Alfa Romeo-Crema 1-0
2-0 Piacenza-Trento 0-1
0-1 Reggiana-Parma 0-1
1-0 Audace-Codogno 3-2
0-1 Cremonese-Pirelli 1-2
3-2 Casalini-Falck 2-2
1-0 Redaelli-Ardens 1-1
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (17ª)
1-1 Redaelli-Mantova 3-3
0-2 Crema-Pavese 2-7
0-4 Trento-Alfa Romeo 0-6
1-0 Parma-Piacenza 1-0
0-2 Codogno-Reggiana 0-2
1-1 Pirelli-Audace 1-2
3-1 Falck-Cremonese 0-3
0-3 Ardens-Casalini 1-3


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (18ª)
1-1 Mantova-Crema 1-2
3-0 Pavese-Trento 0-2
2-1 Alfa Romeo-Parma 0-1
4-0 Piacenza-Codogno 1-1
1-0 Reggiana-Pirelli 4-1
2-0 Audace-Falck 0-0
8-0 Cremonese-Ardens 5-1
0-0 Redaelli-Casalini 2-3
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (19ª)
4-2 Crema-Redaelli 1-2
1-4 Trento-Mantova 0-4
2-0 Parma-Pavese 1-1
1-1 Codogno-Alfa Romeo 1-1
1-0 Pirelli-Piacenza 0-2
1-1 Falck-Reggiana 0-6
0-0 Ardens-Audace 3-5
1-2 Casalini-Cremonese 3-4


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (20ª)
5-0 Crema-Trento 2-0
1-0 Mantova-Parma 1-1
2-0 Pavese-Codogno 1-2
1-2 Alfa Romeo-Pirelli 1-2
0-1 Piacenza-Falck 0-2
5-1 Reggiana-Ardens 2-1
0-0 Audace-Casalini 2-4
1-0 Redaelli-Cremonese 1-5
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (21ª)
0-2 Trento-Redaelli 3-4
1-0 Parma-Crema 1-0
0-2 Codogno-Mantova 0-4
1-1 Pirelli-Pavese 1-3
1-1 Falck-Alfa Romeo 0-0
2-4 Ardens-Piacenza 1-1
1-2 Casalini-Reggiana 1-1
3-0 Cremonese-Audace 1-3


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (22ª)
2-2 Trento-Parma 1-5
3-1 Crema-Codogno 2-2
4-0 Mantova-Pirelli 2-1
2-2 Pavese-Falck 0-1
1-0 Alfa Romeo-Ardens 1-2
4-2 Piacenza-Casalini 0-1
4-1 Reggiana-Cremonese 1-1
0-1 Redaelli-Audace 0-0
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (23ª)
1-2 Parma-Redaelli 1-1
3-1 Codogno-Trento 1-2
1-1 Pirelli-Crema 1-1
1-1 Falck-Mantova 0-4
0-3 Ardens-Pavese 0-3
0-3 Casalini-Alfa Romeo 2-2
1-1 Cremonese-Piacenza 1-1
4-1 Audace-Reggiana 0-3


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (24ª)
4-1 Parma-Codogno 1-1
1-1 Trento-Pirelli 0-2
3-2 Crema-Falck 0-1
1-2 Mantova-Ardens 2-0
0-0 Pavese-Casalini 0-2
1-1 Alfa Romeo-Cremonese 2-2
1-0 Piacenza-Audace 2-0
0-1 Redaelli-Reggiana 0-3
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (25ª)
0-3 Codogno-Redaelli 1-2
2-2 Pirelli-Parma 0-0
7-0 Falck-Trento 1-2
1-3 Ardens-Crema 1-3
0-0 Casalini-Mantova 0-0
4-3 Cremonese-Pavese 0-0
2-0 Audace-Alfa Romeo 0-0
1-0 Reggiana-Piacenza 3-2


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (26ª)
3-0 Codogno-Pirelli 0-2
2-0 Parma-Falck 0-1
2-2 Trento-Ardens 5-4
1-0 Crema-Casalini 2-1
2-0 Mantova-Cremonese 3-0
3-0 Pavese-Audace 0-2
1-2 Alfa Romeo-Reggiana 0-4
3-3 Redaelli-Piacenza 0-2
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (27ª)
0-2 Pirelli-Redaelli 2-1
3-2 Falck-Codogno 3-0
2-3 Ardens-Parma 1-0
9-0 Casalini-Trento 3-2
5-0 Cremonese-Crema 1-0
2-0 Audace-Mantova 0-4
2-2 Reggiana-Pavese 1-0
1-1 Piacenza-Alfa Romeo 2-6


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (28ª)
1-1 Pirelli-Falck 2-0
4-2 Codogno-Ardens 1-1
2-0 Parma-Casalini 2-4
0-2 Trento-Cremonese 1-4
4-0 Crema-Audace 0-0
1-0 Mantova-Reggiana 0-0
1-0 Pavese-Piacenza 4-0
0-1 Redaelli-Alfa Romeo 0-0
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (29ª)
0-0 Redaelli-Falck 1-2
0-1 Ardens-Pirelli 0-4
5-0 Casalini-Codogno 1-0
1-1 Cremonese-Parma 4-0
3-3 Audace-Trento 1-0
3-1 Reggiana-Crema 0-0
2-1 Piacenza-Mantova 1-3
4-0 Alfa Romeo-Pavese 0-3


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (30ª)
1-1 Falck-Ardens 4-0
4-1 Pirelli-Casalini 1-2
0-1 Codogno-Cremonese 1-2
2-1 Parma-Audace 2-4
1-2 Trento-Reggiana 2-5
1-0 Crema-Piacenza 1-0
4-1 Mantova-Alfa Romeo 2-0
2-0 Pavese-Redaelli 1-2

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornamenti[modifica | modifica wikitesto]

Associazione Calcio Cantù e Dopolavoro Az.le Savoia Marchetti S.I.A.I. sono stati riammessi in Serie C.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
1. Varese 40 28 17 6 5 58 21
2. Seregno 39 28 14 11 3 47 24
3. Pro Patria 38 28 17 4 7 45 27
4. Lecco 35 28 14 7 7 45 30
5. Biellese 32 28 14 4 10 42 26
6. Legnano 31 28 13 5 10 37 35
7. Cantù 29 28 11 7 10 40 46
8. Como 27 28 9 9 10 39 36 1,083
9. Juventus Domo 27 28 12 3 13 44 41 1,073
10. 600px vertical HEX-7BLC20 White.svg Cusiana 25 28 8 9 11 33 39
11. Pro Ponte 24 28 8 8 12 36 48
12. Monza 20 28 6 8 14 34 49
13. Caratese 19 28 4 11 13 25 44
1downarrow red.svg 14. Gerli 18 28 6 6 16 29 56
1downarrow red.svg 15. Gallaratese 16 28 4 8 16 22 54
1downarrow red.svg --- SIAI Marchetti Ritirata -- -- -- -- -- --

Legenda:

      Ammesso alla fase finale.
      Retrocesso in Prima Divisione 1940-1941.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
La SIAI Marchetti, ritiratasi a campionato già compilato, non fu sostituita.
La Gallaratese fu poi riammessa in Serie C.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (16ª)
2-0 Pro Patria-Lecco 0-3
4-1 Seregno-Cusano M. 3-0
3-1 Como-Omegna 1-1
1-0 Gallaratese-Varese 1-5
1-1 Monza-Caratese 2-1
0-3 Pro Ponte-Biellese 1-4
4-1 Domodossola-Legnano 2-3
Riposa: Cantù
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (17ª)
2-0 Lecco-Domodossola 3-1
1-5 Cusano M.-Pro Patria 0-3
1-3 Omegna-Seregno 0-0
2-0 Varese-Como 1-0
1-0 Cantù-Gallaratese 1-2
1-0 Biellese-Monza 0-1
3-0 Legnano-Pro Ponte 2-3
Riposa: Caratese


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (18ª)
2-0 Lecco-Cusano M. 1-0
2-1 Pro Patria-Omegna 0-1
1-1 Seregno-Varese 1-1
5-0 Como-Cantù 1-1
4-0 Gallaratese-Caratese 2-3
0-2 Monza-Legnano 1-2
2-1 Domodossola-Pro Ponte 1-2
Riposa: Biellese
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (19ª)
0-0 Cusano M.-Domodossola 1-2
0-0 Omegna-Lecco 0-2
0-0 Varese-Pro Patria 2-0
2-2 Cantù-Seregno 1-2
2-3 Caratese-Como 0-0
2-0 Biellese-Gallaratese 0-0
1-2 Pro Ponte-Monza 2-2
- Riposa: Legnano -


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (20ª)
3-3 Cusano M.-Omegna 0-1
2-1 Lecco-Varese 0-3
3-0 Pro Patria-Cantù 1-0
2-2 Seregno-Caratese 0-0
0-3 Como-Biellese 1-4
0-0 Gallaratese-Legnano 1-2
3-1 Domodossola-Monza 4-1
Riposa: Pro Ponte
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (21ª)
2-1 Omegna-Domodossola 1-3
2-2 Varese-Cusano M. 5-0
3-2 Cantù-Lecco 1-3
0-0 Caratese-Pro Patria 0-2
0-1 Biellese-Seregno 3-1
0-0 Legnano-Como 0-1
1-1 Pro Ponte-Gallaratese 0-0
Riposa: Monza


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (18ª)
3-2 Omegna-Varese 0-1
2-0 Cusano M.-Cantù 1-1
1-0 Lecco-Caratese 3-3
1-0 Pro Patria-Biellese 0-2
4-0 Seregno-Legnano 1-2
1-3 Como-Pro Ponte 1-1
0-0 Gallaratese-Monza 1-10
Riposa: Domodossola
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (19ª)
6-0 Varese-Domodossola 1-0
3-2 Cantù-Omegna 3-4
2-2 Caratese-Cusano M. 1-0
2-0 Biellese-Lecco 0-4
4-0 Legnano-Pro Patria 0-2
2-2 Pro Ponte-Seregno 0-2
1-1 Monza-Como 0-3
Riposa: Gallaratese


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (20ª)
1-1 Varese-Cantù 3-1
0-0 Omegna-Caratese 1-1
0-5 Cusano M.-Biellese 0-1
3-1 Lecco-Legnano 0-2
4-0 Pro Patria-Pro Ponte 2-0
3-0 Seregno-Monza 2-1
0-0 Domodossola-Gallaratese 2-0
Riposa: Como
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (21ª)
2-1 Cantù-Domodossola 0-2
0-2 Caratese-Varese 0-4
1-1 Biellese-Omegna 0-1
2-1 Legnano-Cusano M. 0-1
2-2 Pro Ponte-Lecco 1-1
1-2 Monza-Pro Patria 1-2
1-2 Gallaratese-Como 0-0
Riposa: Seregno


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (22ª)
2-1 Cantù-Caratese 1-1
3-1 Varese-Biellese 3-2
2-3 Omegna-Legnano 0-2
2-1 Cusano M.-Pro Ponte 0-2
1-1 Lecco-Monza 0-0
1-0 Seregno-Gallaratese 4-2
3-1 Domodossola-Como 0-2
Riposa: Pro Patria
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (21ª)
2-1 Caratese-Domodossola 0-2
0-1 Biellese-Cantù 1-2
0-0 Legnano-Varese 0-2
2-1 Pro Ponte-Omegna 1-1
1-1 Monza-Cusano M. 1-3
1-2 Gallaratese-Pro Patria 0-2
1-1 Como-Seregno 1-3
Riposa: Lecco


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (28ª)
0-0 Caratese-Biellese 0-1
3-1 Cantù-Legnano 0-0
1-0 Varese-Pro Ponte 2-3
3-0 Omegna-Monza 0-1
5-1 Lecco-Gallaratese 3-1
3-1 Pro Patria-Como 1-1
0-0 Domodossola-Seregno 0-1
Riposa: Cusano M.
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (29ª)
1-2 Domodossola-Biellese 2-3
2-0 Legnano-Caratese 1-3
2-3 Pro Ponte-Cantù 0-1
2-0 Monza-Varese 0-4
2-1 Gallaratese-Cusano M. 0-5
3-0 Como-Lecco 0-2
0-0 Seregno-Pro Patria 1-3
Riposa: Omegna


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (30ª)
0-0 Biellese-Legnano 1-2
0-2 Caratese-Pro Ponte 2-3
4-1 Cantù-Monza 2-2
1-0 Omegna-Gallaratese 1-1
2-1 Cusano M.-Como 0-5
0-0 Lecco-Seregno 0-2
0-2 Pro Patria-Domodossola 3-5
Riposa: Varese

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
1. Savona 42 28 18 6 4 71 24
2. Manlio Cavagnaro 40 28 18 4 6 73 31
3. Casale 34 28 12 10 6 44 29
4. Asti 33 28 13 7 8 38 23
5. Tigullia 32 28 14 4 10 44 34
6. Valpolcevera 31 28 13 5 10 49 44
7. Cuneo 29 28 12 5 11 41 49 0,812
8. Pinerolo 29 28 12 5 11 39 54 0,722
9. Bianco e Nero.svg Fed. Agricola Albenga 28 28 10 8 10 44 50
10. 600px Nero e Rosso a strisce orizzontali.svg Rivarolo 26 28 10 6 12 35 52
11. Entella 24 28 7 10 11 32 36
12. Acqui 23 28 7 9 12 43 44
13. Vado 17 28 7 3 18 34 55 0,618
14. Saviglianese 17 28 6 5 17 28 64 0,437
1downarrow red.svg 15. Andrea Doria 15 28 6 3 19 33 59
1downarrow red.svg --- Imperia Ritirato -- -- -- -- -- --

Legenda:

      Ammesso alla fase finale.
      Retrocesso in Prima Divisione 1940-1941.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
L'Imperia, ritiratosi a calendario già compilato, non fu sostituito.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (16ª)
1-1 Asti-Acqui 0-0
4-2 Savona-Rivarolo 1-1
0-2 Savigliano-Cuneo 0-3
2-0 Valpolcevera-Vado 3-2
2-2 Andrea Doria-Casale 1-4
1-1 Pinerolo-Cavagnaro 0-8
2-1 Albenga-Entella 1-1
Riposa: Tigullia
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (17ª)
3-0 Acqui-Pinerolo 2-3
3-2 Rivarolo-Tigullia 0-2
1-4 Cuneo-Savona 0-10
1-1 Vado-Savigliano 2-4
1-2 Entella-Valpolcevera 1-1
5-0 Casale-Albenga 3-2
6-2 Cavagnaro-Andrea Doria 4-1
Riposa: Asti


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (18ª)
4-0 Asti-Rivarolo 0-3
2-2 Tigullia-Cuneo 1-2
3-1 Savona-Vado 3-0
1-7 Savigliano-Entella 0-0
2-1 Valpolcevera-Casale 2-0
3-1 Albenga-Cavagnaro 1-2
2-0 Pinerolo-Andrea Doria 1-0
Riposa: Acqui
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (19ª)
1-1 Rivarolo-Acqui 0-4
2-0 Cuneo-Asti 0-2
0-1 Vado-Tigullia 0-2
0-2 Entella-Savona 0-4
1-1 Casale-Savigliano 0-1
3-0 Cavagnaro-Valpolcevera 0-2
4-0 Andrea Doria-Albenga 1-4
Riposa: Pinerolo


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (20ª)
4-3 Acqui-Cuneo 2-3
3-0 Asti-Vado 1-4
3-1 Tigullia-Entella 0-1
1-2 Savona-Casale 1-1
0-2 Savigliano-Cavagnaro 2-9
1-1 Valpolcevera-Andrea Doria 1-2
2-1 Pinerolo-Albenga 0-3
Riposa: Rivarolo
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (21ª)
2-2 Rivarolo-Pinerolo 2-3
2-0 Vado-Acqui 2-1
0-1 Entella-Asti 1-1
1-0 Casale-Tigullia 2-0
1-1 Cavagnaro-Savona 0-0
5-1 Andrea Doria-Savigliano 0-1
2-1 Albenga-Valpolcevera 1-5
Riposa: Cuneo


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (22ª)
1-2 Rivarolo-Cuneo 1-2
1-1 Acqui-Entella 1-1
1-1 Asti-Casale 0-0
2-0 Tigullia-Cavagnaro 2-7
2-1 Savona-Andrea Doria 2-1
2-2 Savigliano-Albenga 0-1
1-4 Pinerolo-Valpolcevera 4-2
Riposa: Vado
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (23ª)
1-1 Cuneo-Pinerolo 2-0
1-0 Vado-Rivarolo 0-2
1-1 Casale-Acqui 3-2
1-0 Cavagnaro-Asti 0-4
1-2 Andrea Doria-Tigullia 0-1
1-0 Albenga-Savona 0-4
0-3 Valpolcevera-Savigliano 0-3
Riposa: Entella


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (24ª)
3-0 Cuneo-Vado 2-1
3-1 Rivarolo-Entella 0-0
0-1 Acqui-Cavagnaro 1-2
3-0 Asti-Andrea Doria 2-0
0-0 Tigullia-Albenga 2-2
3-1 Savona-Valpolcevera 0-2
3-0 Pinerolo-Savigliano 3-1
Riposa: Casale
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (25ª)
1-2 Vado-Pinerolo 1-2
2-0 Entella-Cuneo 0-1
5-1 Casale-Rivarolo 0-2
3-1 Andrea Doria-Acqui 0-6
2-1 Albenga-Asti 1-1
1-2 Valpolcevera-Tigullia 0-3
2-4 Savigliano-Savona 0-3
Riposa: Cavagnaro


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (26ª)
0-0 Vado-Entella 0-1
1-1 Cuneo-Casale 0-1
1-0 Rivarolo-Cavagnaro 0-7
2-2 Acqui-Albenga 0-4
2-0 Asti-Valpolcevera 1-3
7-0 Tigullia-Savigliano 3-0
1-1 Pinerolo-Savona 0-7
Riposa Andrea Doria
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (27ª)
3-0 Entella-Pinerolo 1-3
2-2 Casale-Vado 2-0
2-1 Cavagnaro-Cuneo 4-2
1-2 Andrea Doria-Rivarolo 0-2
3-1 Valpolcevera-Acqui 2-2
0-0 Savigliano-Asti 0-2
2-1 Savona-Tigullia 2-1
Riposa: Albenga


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (28ª)
1-1 Entella-Casale 0-2
0-3 Vado-Cavagnaro 2-4
1-0 Cuneo-Andrea Doria 0-1
1-0 Rivarolo-Albenga 1-1
1-0 Acqui-Savigliano 1-0
2-0 Asti-Savona 0-3
1-1 Pinerolo-Tigullia 0-1
Riposa: Valpolcevera
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (29ª)
2-0 Pinerolo-Casale 2-3
1-3 Cavagnaro-Entella 3-0
3-0 Andrea Doria-Vado 1-4
3-1 Albenga-Cuneo 1-1
3-1 Valpolcevera-Rivarolo 1-1
2-0 Savona-Acqui 2-2
1-0 Tigullia-Asti 0-3
Riposa: Savigliano


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (30ª)
0-0 Casale-Cavagnaro 0-1
2-0 Entella-Andrea Doria 2-2
6-3 Vado-Albenga 2-1
0-2 Cuneo-Valpolcevera 3-3
2-1 Rivarolo-Savigliano 0-4
2-0 Acqui-Tigullia 1-2
1-0 Asti-Pinerolo 2-0
Riposa: Savona

Girone E[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornamenti[modifica | modifica wikitesto]

Associazione Calcio Carpi ed Ente Sportivo Francesco Baracca di Lugo sono stati riammessi in Serie C.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
1. Spezia 43 28 18 7 3 45 15
2. Forlì 41 28 17 7 4 49 25
3. Ravenna 40 28 17 6 5 53 17
4. Prato 38 28 16 6 6 70 25
5. Azzurro e Bianco con colori di Ferrara.svg Ferrara 36 28 15 6 7 67 29
6. Pontedera 33 28 14 5 9 43 31
7. Signe 30 28 13 4 11 48 50
8. Carpi 28 28 11 6 11 52 41
9. Cecina 27 28 10 7 11 38 36
10. Italo Gambacciani 22 28 10 2 16 44 48
11. Carrarese 21 28 7 7 14 27 53
12. Baracca Lugo 19 28 7 5 16 45 74
13. Pistoiese 18 28 6 6 16 31 64
1downarrow red.svg 14. Grosseto 17 28 5 7 16 27 70
1downarrow red.svg 15. Forlimpopoli 7 28 0 7 21 22 83
1downarrow red.svg --- Mirandolese Ritirata -- -- -- -- -- --

Legenda:

      Ammesso alla fase finale.
      Retrocesso in Prima Divisione 1940-1941.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Grosseto e Forlimpopoli furono poi riammessi in Serie C.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (16ª)
3-2 Signe-Baracca 1-1
1-1 Carpi-Spezia 1-3
1-1 Pistoiese-Prato 2-3
0-2 Carrarese-Pontedera 1-2
0-2 Cecina-Forlì 2-4
0-1 Empoli-Ferrara 3-7
3-3 Forlimpopoli-Grosseto 1-3
Riposa Ravenna
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (17ª)
6-1 Baracca-Empoli 2-4
0-1 Grosseto-Signe 0-4
2-2 Forlimpopoli-Spezia 0-3
5-1 Prato-Carpi 1-1
2-0 Pontedera-Pistoiese 2-1
0-0 Forlì-Carrarese 2-0
1-0 Ravenna-Ferrara 1-1
Riposa Cecina


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (18ª)
3-3 Baracca-Grosseto 2-2
3-0 Signe-Spezia 0-2
1-2 Forlimpopoli-Prato 0-5
5-0 Carpi-Pontedera 0-1
1-1 Pistoiese-Forlì 0-2
2-0 Cecina-Ferrara 0-2
3-0 Empoli-Ravenna 0-2
Riposa Carrarese
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (19ª)
1-2 Grosseto-Empoli 0-5
3-0 Spezia-Baracca 2-0
2-0 Prato-Signe 4-0
4-0 Pontedera-Forlimpopoli 1-1
1-0 Forlì-Carpi 1-3
4-0 Ferrara-Carrarese 0-1
3-1 Ravenna-Cecina 0-0
Riposa: Pistoiese


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (20ª)
0-4 Grosseto-Spezia 0-4
1-4 Baracca-Prato 0-6
2-2 Signe-Pontedera 1-3
3-5 Forlimpopoli-Forlì 1-3
0-2 Pistoiese-Ferrara 1-4
0-0 Carrarese-Ravenna 1-3
0-0 Empoli-Cecina 1-3
Riposa: Carpi
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (21ª)
1-0 Spezia-Empoli 2-1
9-1 Prato-Grosseto 0-0
3-0 Pontedera-Baracca 0-0
2-1 Forlì-Signe 1-2
3-3 Ferrara-Carpi 0-0
3-0 Ravenna-Pistoiese 0-0
2-1 Cecina-Carrarese 1-2
Riposa: Forlimpopoli


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (22ª)
2-0 Spezia-Prato 1-0
2-1 Grosseto-Pontedera 1-3
1-2 Baracca-Forlì 0-3
2-9 Forlimpopoli-Ferrara 0-5
2-1 Carpi-Ravenna 0-4
2-3 Pistoiese-Cecina 1-1
2-0 Empoli-Carrarese 0-1
Riposa: Signe
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (23ª)
3-0 Prato-Empoli 1-3
0-1 Pontedera-Spezia 0-0
2-0 Forlì-Grosseto 0-0
2-0 Ferrara-Signe 2-1
3-0 Ravenna-Forlimpopoli 2-0
2-1 Cecina-Carpi 2-2
1-1 Carrarese-Pistoiese 1-3
Riposa: Baracca


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (24ª)
3-1 Prato-Pontedera 0-2
0-2 Spezia-Forlì 1-1
0-6 Baracca-Ferrara 0-7
0-0 Signe-Ravenna 0-6
1-2 Forlimpopoli-Cecina 0-2
6-0 Carpi-Carrarese 0-1
5-1 Empoli-Pistoiese 2-4
Riposa: Grosseto
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (25ª)
2-0 Pontedera-Empoli 0-1
1-1 Forlì-Prato 0-0
3-0 Ferrara-Grosseto 1-1
7-2 Ravenna-Baracca 1-0
5-1 Cecina-Signe 0-1
0-0 Carrarese-Forlimpopoli 1-1
3-2 Pistoiese-Carpi 0-2
Riposa: Spezia


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (26ª)
3-1 Pontedera-Forlì 0-1
0-1 Spezia-Ferrara 1-0
0-1 Grosseto-Ravenna 1-5
1-0 Baracca-Cecina 0-6
2-1 Signe-Carrarese 4-4
0-0 Forlimpopoli-Pistoiese 1-2
1-2 Empoli-Carpi 0-1
Riposa: Prato
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (27ª)
3-0 Forlì-Empoli 2-1
2-2 Ferrara-Prato 0-1
0-0 Ravenna-Spezia 0-1
2-0 Cecina-Grosseto 1-1
1-0 Carrarese-Baracca 0-2
2-3 Pistoiese-Signe 0-5
4-0 Carpi-Forlimpopoli 3-0
Riposa: Pontedera


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (28ª)
3-1 Pontedera-Ferrara 2-3
2-0 Prato-Ravenna 0-1
0-0 Spezia-Cecina 1-0
2-1 Grosseto-Carrarese 0-4
9-0 Baracca-Pistoiese 1-3
1-0 Signe-Carpi 0-3
2-0 Empoli-Forlimpopoli 1-1
Riposa: Forlì
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (29ª)
0-0 Ferrara-Forlì 1-4
3-0 Ravenna-Pontedera 2-0
0-2 Cecina-Prato 0-3
1-1 Carrarese-Spezia 0-3
1-0 Pistoiese-Grosseto 0-2
1-1 Carpi-Baracca 1-5
0-3 Forlimpopoli-Signe 0-7
Riposa: Empoli


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (30ª)
2-1 Forlì-Ravenna 1-3
1-1 Pontedera-Cecina 3-0
8-0 Prato-Carrarese 2-4
5-2 Spezia-Pistoiese 1-0
3-0 Grosseto-Carpi 1-7
3-2 Baracca-Forlimpopoli 3-2
2-1 Signe-Empoli 0-5
Riposa Ferrara

Girone F[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornamenti[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
1. Macerata 41 27 17 7 3 63 19
2. Libertas Rimini 37 27 17 3 7 51 31
3. Borzacchini Terni 35 27 15 5 7 50 31 1,612
4. Arezzo 35 27 15 5 7 44 29 1,517
5. Aquila Montevarchi 33 27 14 5 8 52 42
6. Cagliari 31 27 13 5 9 57 38
7. Sambenedettese 25 27 11 3 13 38 35 1,085
8. Flag blue HEX-539ADE.svg Aeronautica Umbra 25 27 10 5 12 36 36 1,000
9. Tiferno 24 27 7 10 10 35 42
10. Gubbio 23 27 9 5 13 33 45
11. Alma Juventus Fano 21 27 6 9 12 43 58 0,741
12. Vis Pesaro 21 27 7 7 13 31 56 0,553
13. Ascoli 20 27 5 10 12 25 45
1downarrow red.svg 14. San Giovanni Valdarno (-1) 15 27 5 6 16 24 46
Nuvola actions cancel.png --- Jesi 5 14 1 3 10 15 43

Legenda:

      Ammesso alla fase finale.
      Retrocesso in Prima Divisione 1940-1941.
Nuvola actions cancel.png Ritirato a campionato in corso.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Jesi ritirato alla 7ª giornata di ritorno; sono stati mantenuti validi i risultati del girone d'andata.
Il San Giovanni Vald. è stato penalizzato con la sottrazione di 1 punto in classifica, per una rinuncia. È poi stato riammesso in Serie C.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (16ª)
2-1 Ascoli-Arezzo 1-1
4-0 Macerata-Sangiovannese 2-0
3-1 Borzacchini Terni-A.J.Fano 1-2
2-1 Tiferno-Gubbio 0-4
2-1 Vis Pesaro-Foligno 1-4
1-0 Montevarchi-Jesi n.d.
2-1 Rimini-Cagliari 3-8
Riposa: Sambenedettese
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (17ª)
1-1 Sangiovannese-Ascoli 0-4
0-2 A.J.Fano-Macerata 1-1
0-1 Gubbio-Borzacchini Terni 0-4
0-2 Jesi-Vis Pesaro 0-0
2-1 Cagliari-Montevarchi 0-3
1-0 Sambenedettese-Rimini 0-1
1-0 Foligno-Tiferno 1-2
Riposa: Arezzo


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (18ª)
0-0 Arezzo-Sangiovannese 0-0
4-1 A.J.Fano-Ascoli 0-0
6-1 Macerata-Gubbio 0-1
3-2 Borzacchini Terni-Foligno 1-1
1-1 Tiferno-Jesi 1-2
3-2 Vis Pesaro-Cagliari 0-8
3-2 Montevarchi-Sambenedettese 2-1
Riposa: Rimini
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (19ª)
1-2 A.J.Fano-Arezzo 2-5
1-0 Gubbio-Ascoli 1-3
1-2 Foligno-Macerata 1-3
2-2 Jesi-Borzacchini Terni 1-4
1-0 Cagliari-Tiferno 0-3
2-0 Sambenedettese-Vis Pesaro 0-1
1-2 Rimini-Montevarchi 2-2
Riposa: Sangiovannese


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (20ª)
5-3 Sangiovannese-A.J.Fano 2-2
2-1 Arezzo-Gubbio 2-0
1-1 Ascoli-Foligno 0-1
7-2 Macerata-Jesi 3-0
2-2 Borzacchini Terni-Cagliari 1-2
1-1 Tiferno-Sambendettese 0-0
0-1 Vis Pesaro-Rimini 0-7
Riposa: Montevarchi
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (21ª)
3-0 Gubbio-Sangiovannese 0-0
1-0 Foligno-Arezzo 0-1
3-2 Jesi-Ascoli 0-1
0-1 Cagliari-Macerata 0-3
1-0 Sambenedettese-Borzacchini Terni 0-2
3-2 Rimini-Tiferno 1-0
4-1 Montevarchi-Vis Pesaro 1-1
Riposa: A.J.Fano


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (22ª)
2-2 A.J.Fano-Gubbio 0-4
0-0 Sangiovannese-Foligno 0-1
6-1 Arezzo-Jesi 4-0
2-2 Ascoli-Cagliari 0-2
2-0 Macerata-Sambenedettese 0-0
2-0 Borzacchini Terni-Rimini 0-1
4-1 Tiferno-Montevarchi 0-1
Riposa: Vis Pesaro
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (23ª)
2-0 Foligno-A.J.Fano 0-1
1-2 Jesi-Sangiovannese n.d.
2-0 Cagliari-Arezzo 0-2
4-0 Sambenedettese-Ascoli 0-1
1-0 Rimini-Macerata 0-3
5-0 Montevarchi-Borzacchini Terni 2-4
2-2 Vis Pesaro-Tiferno 1-1
Riposa: Gubbio


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (24ª)
1-0 Gubbio-Foligno 0-1
4-1 A.J.Fano-Jesi n.d.
1-3 Sangiovannese-Cagliari 0-3
3-0 Arezzo-Sambenedettese 0-4
1-0 Ascoli-Rimini 0-3
3-0 Macerata-Montevarchi 1-1
1-0 Borzacchini Terni-Vis Pesaro 3-2
Riposa: Tiferno
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (25ª)
1-1 Jesi-Gubbio n.d.
3-0 Cagliari-A.J.Fano 1-1
1-0 Sambenedettese-Sangiovannese 0-3
0-0 Rimini-Arezzo 1-1
4-1 Montevarchi-Ascoli 1-0
1-1 Vis Pesaro-Macerata 2-5
1-2 Tiferno-Borzacchini Terni 1-4
Riposa: Foligno


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (26ª)
6-1 Foligno-Jesi n.d.
0-0 Gubbio-Cagliari 1-3
5-1 A.J.Fano-Sambenedettese 1-2
0-1 Sangiovannese-Rimini 1-2
2-1 Arezzo-Montevarchi 4-2
1-1 Ascoli-Vis Pesaro 0-1
5-2 Macerata-Tiferno 1-1
Riposa: Borzacchini Terni
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (27ª)
3-4 Cagliari-Foligno 1-1
7-0 Sambenedettese-Gubbio 1-2
5-1 Rimini-A.J.Fano 3-1
1-0 Montevarchi-Sangiovannese 0-2
2-3 Vis Pesaro-Arezzo 0-1
0-0 Tiferno-Ascoli 2-2
1-1 Borzacchini Terni-Macerata 0-1
Riposa: Jesi


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (28ª)
1-3 Jesi-Cagliari n.d.
2-1 Foligno-Sambenedettese 0-1
1-1 Ascoli-Borzacchini Terni 0-3
3-1 Gubbio-Rimini 0-3
3-2 A.J.Fano-Montevarchi 3-5
4-1 Sangiovannese-Vis Pesaro 0-1
3-0 Arezzo-Tiferno 0-2
Riposa: Macerata
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (29ª)
4-0 Sambenedettese-Jesi n.d.
3-1 Rimini-Foligno 3-1
2-1 Montevarchi-Gubbio 1-1
0-0 Vis Pesaro-A.J.Fano 2-2
3-2 Tiferno-Sangiovannese 2-0
1-0 Borzacchini Terni-Arezzo 1-2
5-0 Macerata-Ascoli 1-1
Riposa: Cagliari


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (30ª)
5-1 Cagliari-Sambenedettese 0-2
0-0 Gubbio-Cagliari 1-3
0-3 Jesi-Rimini n.d.
2-2 Foligno-Montevarchi 2-3
4-0 Gubbio-Vis Pesaro 0-3
1-1 A.J.Fano-Tiferno 2-2
0-2 Sangiovannese-Borzacchini Terni 1-5
2-0 Arezzo-Macerata 0-4
Riposa: Ascoli

Girone G[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornamenti[modifica | modifica wikitesto]

La Pro Calcio San Giorgio Fois ha rinunciato di disputare il campionato di Serie C.[2]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
1. MATER 44 28 19 6 3 58 21
2. Ilva Bagnolese 37 28 15 7 6 58 28
3. L'Aquila 35 28 14 7 7 46 23
4. Stabia 34 28 13 8 7 54 24 2,250
5. Supertessile Rieti 34 28 13 8 7 48 27 1,777
6. Teramo 33 28 11 11 6 45 34 1,323
7. Pescara 33 28 12 9 7 54 41 1,317
8. Bianco e Azzurro.svg Dinasimaz Popoli 28 28 9 10 9 42 38 1,105
9. Savoia 28 28 10 8 10 30 28 1,071
10. Civitavecchiese 24 28 6 12 10 28 33
11. Orbetello 20 28 9 3 16 37 66 0,560
12. Bianco.svg GIL Terranova Olbia 20 28 8 4 16 28 61 0,459
13. Alba Roma 19 28 7 5 16 18 46
14. Sora 15 28 5 5 18 18 48 0,375
1downarrow red.svg 15. 600px Giallo e Rosso Strisce-Flag.svg Castrum Giulianova 15 28 6 3 19 26 72 0,361

Legenda:

      Ammesso alla fase finale.
      Retrocesso in Prima Divisione 1940-1941.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (16ª)
0-0 Civitavecchia-Teramo 0-6
1-2 Sora-Alba 0-2
4-3 Supertessile-Pescara 2-3
2-1 Stabia-Savoia 0-1
0-6 Orbetello-Aquila 0-6
2-2 Mater-Dinasimaz 1-1
4-2 Giulianova-Terranova 1-2
Rip. Ilva Bagnolese
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (17ª)
1-1 Alba-Civitavecchia 0-0
1-0 Pescara-Sora 0-1
0-0 Savoia-Supertessile 0-2
0-0 Aquila-Stabia 0-2
3-0 Dinasimaz-Orbetello 2-2
1-7 Terranova-Mater 1-2
4-0 Ilva Bagnolese-Giulianova 2-1
- riposa: Teramo -


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (18ª)
2-0 Teramo-Alba 1-1
1-1 Civitavecchia-Pescara 1-3
1-3 Sora-Savoia 0-2
1-0 Supertessile-Aquila 0-2
1-0 Stabia-Dinasimaz 0-2
4-0 Orbetello-Terranova 1-4
1-0 Mater-Ilva Bagnolese 0-0
riposa: Giulianova
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (19ª)
0-1 Pescara-Teramo 4-4
1-1 Savoia-Civitavecchia 0-2
3-0 Aquila-Sora 1-1
2-1 Dinasimaz-Supertessile 0-6
1-0 Terranova-Stabia 1-5
3-0 Ilva Bagnolese-Orbetello 3-1
1-2 Giulianova-Mater 0-2
- Riposa: Alba -


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (20ª)
1-0 Alba-Pescara 0-1
1-0 Teramo-Savoia 0-1
0-1 Civitavecchia-Aquila 0-0
1-2 Sora-Dinasimaz 0-1
6-0 Supertessile-Terranova 0-0
3-0 Stabia-Ilva Bagnolese 2-2
2-1 Orbetello-Giulianova 0-4
- riposa: Mater -
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (21ª)
3-0 Savoia-Alba 1-0
0-0 Aquila-Teramo 1-1
0-0 Dinasimaz-Civitavecchia 0-0
0-0 Terranova-Sora 1-0
1-1 Ilva Bagnolese-Supertessile 0-0
1-1 Giulianova-Stabia 0-7
6-0 Mater-Orbetello 2-0
riposa: Pescara


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (22ª)
1-1 Pescara-Savoia 3-3
0-1 Alba-Aquila 1-3
2-2 Teramo-Dinasimaz 1-1
2-1 Civitavecchia-Terranova 1-2
0-1 Sora-Ilva Bagnolese 1-5
3-0 Supertessile-Giulianova 1-1
0-0 Stabia-Mater 2-3
riposa: Orbetello
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (23ª)
2-4 La Dominante RC-Palmese 0-5
2-0 Brindisi-Pro Italia 1-0
3-1 Messina-Siderno 2-2
3-2 Catania-Potenza 2-0
0-0 Taranto-Lecce 1-2
0-1 Cosenza-Siracusa 0-3


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (24ª)
1-0 Savoia-Aquila 0-2
0-0 Pescara-Dinasimaz 3-1
2-1 Alba-Terranova 0-2
1-1 Teramo-Ilva Bagnolese 0-3
6-0 Civitavecchia-Giulianova 0-2
1-0 Sora-Mater 0-2
2-0 Supertessile-Orbetello 1-2
riposa: Stabia
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (25ª)
2-1 Dinasimaz-Savoia 1-1
1-1 Terranova-Pescara 1-6
5-0 Ilva Bagnolese-Alba 0-1
2-2 Giulianova-Teramo 0-2
1-0 Mater-Civitavecchia 2-1
1-2 Orbetello-Sora 2-0
1-1 Stabia-Supertessile 1-1
riposa: Aquila


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (26ª)
1-0 Aquila-Dinasimaz 2-2
2-0 Savoia-Terranova 0-1
3-0 Pescara-Ilva Bagnolese 1-5
1-0 Alba-Giulianova 1-0
1-0 Teramo-Mater 0-1
1-2 Civitavecchia-Orbetello 1-1
0-0 Sora-Stabia 1-5
riposa: Supertessile
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (27ª)
2-1 Dinasimaz-Savoia 1-1
1-1 Terranova-Pescara 1-6
5-0 Ilva Bagnolese-Alba 0-1
2-2 Giulianova-Teramo 0-2
1-0 Mater-Civitavecchia 2-1
1-2 Orbetello-Sora 2-0
1-1 Stabia-Supertessile 1-1
riposa: Aquila


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (28ª)
4-0 Dinasimaz-Terranova 0-2
2-1 Aquila-Ilva Bagnolese 1-6
4-1 Savoia-Giulianova 1-2
1-1 Pescara-Mater 3-3
0-2 Alba-Orbetello 1-4
5-2 Teramo-Stabia 0-3
0-0 Civitavecchia-Supertessile 2-3
riposa: Sora
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (29ª)
3-1 Ilva Bagnolese-Dinasimaz 3-2
2-0 Giulianova-Aquila 0-6
3-1 Mater-Savoia 0-0
7-2 Orbetello-Pescara 1-2
2-0 Stabia-Alba 1-1
2-1 Supertessile-Teramo 1-3
0-0 Sora-Civitavecchia 0-4
riposa: Terranova
riposa: Aquila


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (30ª)
2-1 Ilva Bagnolese-Terranova 3-1
7-0 Dinasimaz-Giulianova 0-1
3-1 Mater-Aquila 1-2
1-0 Savoia-Orbetello 0-0
2-1 Pescara-Stabia 0-1
0-2 Alba-Supertessile 1-2
2-1 Teramo-Sora 1-1
riposa: Civitavecchia

Girone H[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornamenti[modifica | modifica wikitesto]

L'Unione Sportiva Palmese ha rinunciato di disputare il campionato di Serie C.[2]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
1. Taranto 40 28 16 8 4 53 19
2. Siracusa 39 28 17 5 6 60 23
3. Salernitana 38 28 16 6 6 61 35
4. Pro Lecce 35 28 14 7 7 36 25
5. Potenza 32 28 13 6 9 52 34
6. Pro Italia 31 28 13 5 10 34 29
7. Baratta Battipaglia 30 28 11 8 9 51 38
8. Messina 30 28 10 10 8 34 33
9. Brindisi 29 28 10 9 9 46 40
10. Foggia 29 28 10 9 9 41 39
11. Molfetta 26 28 8 10 10 39 37
12. Armando Diaz 21 28 8 5 15 23 44
13. Cosenza 20 28 7 6 15 39 50
1downarrow red.svg 14. 600px Bianco e Azzurro2.svg Juventus Siderno 18 28 6 6 16 24 55
1downarrow red.svg 15. Manfredonia (-1) 1 28 0 2 26 5 97
Nuvola actions cancel.png --- Agrigento ritirato -- -- -- -- -- --

Legenda:

      Ammesso alla fase finale.
      Retrocesso in Prima Divisione 1940-1941.
Nuvola actions cancel.png Ritirato a campionato in corso.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Agrigento ritirato dopo 11 giornate; annullati tutti i suoi risultati.
Il Manfredonia è stato penalizzato con la sottrazione di 1 punto in classifica.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (16ª)
1-1 Baratta-Brindisi 1-2
ann. Molfetta-Agrigento ND
2-1 Taranto-Foggia 2-1
1-0 Messina-Diaz 0-0
0-3 Manfredonia-Pro Italia 0-2
1-0 Cosenza-J.Siderno 0-2
0-1 Siracusa-Salernitana 0-0
0-1 Lecce-Potenza 1-1
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (17ª)
4-2 Brindisi-Siracusa 1-4
ann. Agrigento-Baratta ND
1-1 Foggia-Molfetta 0-0
1-1 Diaz-Taranto 1-4
3-0 J.Siderno-Manfredonia 0-0
3-1 Pro Italia-Messina 0-0
2-1 Potenza-Cosenza 3-1
5-2 Salernitana-Lecce 0-3


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (18ª)
ann. Brindisi-Agrigento ND
4-0 Baratta-Foggia 3-4
1-0 Molfetta-Diaz 0-1
0-1 Taranto-Pro Italia 0-0
2-0 Messina-J.Siderno 2-0
0-2 Manfredonia-Potenza 0-10
4-1 Cosenza-Salernitana 1-4
4-0 Siracusa-Lecce 1-0
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (19ª)
ann. Agrigento-Siracusa ND
3-3 Foggia-Brindisi 1-0
2-1 Diaz-Baratta 1-3
1-0 Pro Italia-Molfetta 1-1
1-0 Potenza-Messina 0-1
3-1 Salernitana-Manfredonia 2-0
3-1 Lecce-Cosenza 1-1
1-3 J.Siderno-Taranto 0-6


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (20ª)
ann. Agrigento-Foggia ND
2-0 Brindisi-Diaz 0-1
2-0 Baratta-Pro Italia 2-0
3-0 Molfetta-J.Siderno 2-1
6-1 Taranto-Potenza 1-0
1-1 Messina-Salernitana 1-2
2-0 Siracusa-Cosenza 2-0
0-2 Manfredonia-Lecce 0-4
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (21ª)
2-2 Foggia-Siracusa 0-2
ann. Diaz-Agrigento ND
2-1 Pro Italia-Brindisi 1-2
3-1 J.Siderno-Baratta 1-1
1-1 Potenza-Molfetta 3-1
2-2 Salernitana-Taranto 1-2
3-0 Cosenza-Manfredonia 4-2
3-1 Lecce-Messina 0-0


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (22ª)
0-0 Foggia-Diaz 1-2
ann. Agrigento-Pro Italia ND
5-0 Brindisi-J.Siderno 1-1
3-1 Baratta-Potenza 1-0
2-1 Molfetta-Salernitana 3-3
3-1 Messina-Cosenza 1-1
7-0 Siracusa-Manfredonia 2-0
0-0 Taranto-Lecce 0-1
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (23ª)
1-1 Diaz-Siracusa 0-2
2-0 Pro Italia-Foggia 0-1
ann. J.Siderno-Agrigento ND
1-1 Potenza-Brindisi 1-1
0-0 Salernitana-Baratta 1-1
0-1 Cosenza-Taranto 0-1
0-3 Manfredonia-Messina 0-1
2-0 Lecce-Molfetta 1-0


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (24ª)
2-1 Diaz-Pro Italia 0-2
2-0 Foggia-J.Siderno 2-0
ann. Agrigento-Potenza ND
0-2 Brindisi-Salernitana 0-3
2-2 Molfetta-Cosenza 1-1
7-0 Taranto-Manfredonia 2-0
5-0 Siracusa-Messina 0-1
0-0 Baratta-Lecce 1-2
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (25ª)
2-1 Pro Italia-Siracusa 0-2
2-1 J.Siderno-Diaz 2-2
0-0 Potenza-Foggia 2-2
ann. Salernitana-Agrigento ND
3-2 Cosenza-Baratta 2-3
0-1 Manfredonia-Molfetta 0-10
3-2 Messina-Taranto 0-0
2-1 Lecce-Brindisi 1-2


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (26ª)
2-0 Pro Italia-J.Siderno 1-2
3-2 Diaz-Potenza 0-4
1-2 Foggia-Salernitana 3-6
4-0 Brindisi-Cosenza 4-3
4-0 Baratta-Manfredonia 7-1
2-1 Molfetta-Messina 1-1
3-1 Siracusa-Taranto 1-3
ann. Agrigento-Lecce ND
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (27ª)
0-4 J.Siderno-Siracusa 2-2
4-0 Potenza-Pro Italia 0-2
5-0 Salernitana-Diaz 1-0
ND Cosenza-Agrigento ND
0-0 Manfredonia-Brindisi 0-3
1-1 Messina-Baratta 2-3
3-0 Taranto-Molfetta 0-0
1-0 Lecce-Foggia 0-1


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (28ª)
3-1 J.Siderno-Potenza 0-1
0-1 Pro Italia-Salernitana 1-4
2-1 Foggia-Cosenza 1-1
ND Agrigento-Manfredonia ND
1-1 Brindisi-Messina 2-4
1-1 Baratta-Taranto 0-2
2-0 Siracusa-Molfetta 2-0
0-1 Diaz-Lecce 0-1
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (29ª)
1-0 Siracusa-Potenza 1-4
4-0 Salernitana-J.Siderno 3-1
3-0 Cosenza-Diaz 3-1
1-4 Manfredonia-Foggia 0-4
ND Messina-Agrigento ND
1-0 Taranto-Brindisi 0-0
2-0 Molfetta-Baratta 1-4
1-1 Lecce-Pro Italia 1-4


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (30ª)
3-1 Potenza-Salernitana 3-2
1-1 Pro Italia-Cosenza 1-0
2-0 Diaz-Manfredonia 2-0
2-2 Foggia-Messina 2-0
ND Agrigento-Taranto ND
2-2 Brindisi-Molfetta 3-2
0-0 Baratta-Siracusa 1-5
0-0 J.Siderno-Lecce 0-3

Finali[modifica | modifica wikitesto]

Le 8 squadre qualificate alle finali, Vicenza, Reggiana, Varese Sportiva, Savona, Spezia, Macerata, M.A.T.E.R. e Taranto, furono sorteggiate in due gironi da quattro. Le prime due di ciascun girone furono promosse in Serie B.

Girone finale A[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
1uparrow green.svg 1. Reggiana 9 6 4 1 1 17 6
1uparrow green.svg 2. Savona 7 6 2 3 1 13 4 3,250
3. Spezia 7 6 2 3 1 15 6 2,500
4. Taranto 1 6 0 1 5 2 31

Legenda:

      Promosso in Serie B 1940-1941.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (4ª)
2 giu. 0-3 Taranto-Savona 0-8 23 giu.
3-0 Spezia-Reggiana 1-4
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (5ª)
9 giu. 3-1 Reggiana-Taranto 8-1 30 giu.
0-0 Savona-Spezia 2-2


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (6ª)
16 giu. 0-0 Taranto-Spezia 0-9 7 lug.
0-0 Savona-Reggiana 0-2

Girone finale B[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
1uparrow green.svg 1. L.R. Vicenza 11 6 5 1 0 19 2
1uparrow green.svg 2. Macerata 6 6 2 2 2 4 5
3. Varese 5 6 1 3 2 5 6
4. MATER 2 6 0 2 4 3 18

Legenda:

      Promosso in Serie B 1940-1941.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (4ª)
2 giu. 4-0 Vicenza-MATER 10-1 23 giu.
3-1 Varese-Macerata 0-0
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (5ª)
9 giu. 0-2 Varese-Vicenza 0-1 30 giu.
0-1 MATER-Macerata 0-1


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (6ª)
16 giu. 1-1 Macerata-Vicenza 0-1 7 lug.
1-1 MATER-Varese 1-1[3]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Cinque squadre rinunciarono alla partecipazione al torneo prima dell'inizio dello stesso, portando l'organico effettivo a 121
  2. ^ a b c d Comunicato Ufficiale n° 3 (1939-40), (pubblicato sul "Littoriale" del 7 luglio 1939, pag. 2)
  3. ^ Partita recuperata il 14 luglio 1940; era stata sospesa per impraticabilità di campo il 7 luglio sul risultato di 3-1 per la MATER.

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

Giornali
Libri
Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio