Associazione Calcio Napoli 1939-1940

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Associazione Calcio Napoli
Stagione 1939-1940
AllenatoreItalia Adolfo Baloncieri
PresidenteItalia Achille Lauro, poi
Italia Gaetano Del Pezzo
Serie A14º posto.
Coppa ItaliaOttavi di finale.
Maggiori presenzeCampionato: Venditto (25)
Totale: Venditto (27)
Miglior marcatoreCampionato: Quario (9)
Totale: Quario (11)
StadioPartenopeo

Questa pagina intende raccogliere tutti i dati relativi ai risultati del Napoli nelle competizioni ufficiali della stagione 1939-1940.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

La stagione 1939-1940 del Napoli è la undicesima stagione in Serie A e la quattordicesima complessiva in massima serie.[1][2] A conclusione del campionato la squadra è quattordicesima con 24 punti ed evita la retrocessione per miglior quoziente reti nei confronti del Liguria.

In Coppa Italia supera il Savoia 3-1 in trasferta ai sedicesimi di finale, quindi viene sconfitto 1-0 dal Genova 1983 in casa agli ottavi.

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

Dirigenza

Staff tecnico

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
Italia P Eriberto Braglia
Italia P Silvano Pipan
Italia P Arnaldo Sentimenti (capitano)
Italia D Luigi Cassano
Italia D Luigi Castello
Italia D Aldo Fabbro
Italia D Giuseppe Fenoglio
Italia D Pietro Pastorino
Italia D Mario Pretto
Italia D Italo Romagnoli
Italia D Silverio Tricoli
Italia D Egidio Turchi
N. Ruolo Giocatore
Italia C Carlo Biagi
Italia C Bruno Gramaglia
Italia C Germano Mian
Italia C Alfonso Negro
Italia C Filippo Prato
Italia C Luigi Rosellini
Italia C Mario Zanni
Italia A Giuseppe Gerbi
Italia A Carlo Alberto Quario
Italia A Nereo Rocco
Italia A Giovanni Venditto

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
D Luigi Cassano Liguria definitivo
D Pietro Pastorino Atalanta definitivo
D Egidio Turchi Lucchese definitivo
C Luigi Rosellini Lucchese definitivo
A Carlo Alberto Quario Ambrosiana-Inter prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Achille Piccini Lucchese definitivo
D Nicolás Riccardi - fine contratto
D Corrado Tamietti Modena definitivo
D Athos Zontini - ritiro
A Aldo Paone Ilva Bagnolese definitivo

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Campionato[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Serie A 1939-1940.

Coppa Italia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 1939-1940.

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Torre Annunziata
24 dicembre 1939
Savoia1 – 3NapoliCampo Formisano (6 000 spett.)
Arbitro:  Tonnetti (Roma)

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Napoli
7 aprile 1940
Napoli0 – 1Genova 1893Stadio Partenopeo (6 000 spett.)
Arbitro:  Galeati (Bologna)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Scudetto.svg Serie A[4] 24 15 8 4 3 23 16 15 1 2 12 3 25 30 9 6 15 26 41 -15
Coccarda Coppa Italia.svg Coppa Italia 1 0 0 1 0 1 1 1 0 0 3 1 2 1 0 1 3 2 +1
Totale 16 8 4 4 23 17 16 2 2 12 6 26 32 10 6 16 29 43 -14

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Serie A[5] Coppa Italia[6] Totale
Presenze Reti Presenze Reti Presenze Reti
Braglia, E. E. Braglia 10-111-111-12
Pipan, S. S. Pipan 00--00
Sentimenti, A. A. Sentimenti 20-301-121-31
Cassano, L. L. Cassano 21020230
Castello, L. L. Castello 10--10
Fabbro, A. A. Fabbro 19020210
Fenoglio, G. G. Fenoglio 23010240
Pastorino, P. P. Pastorino 160--160
Pretto, M. M. Pretto 16020180
Romagnoli, I. I. Romagnoli 20310213
Tricoli, S. S. Tricoli 16010170
Turchi, E. E. Turchi 10010110
Biagi, C. C. Biagi 24420264
Gramaglia, B. B. Gramaglia 00--00
Mian, G. G. Mian 20120221
Negro, A. A. Negro 90--90
Prato, F. F. Prato 18110191
Rosellini, L. L. Rosellini 21510225
Zanni, M. M. Zanni 20--20
Gerbi, G. G. Gerbi 60--60
Quario, C.A. C.A. Quario 249222611
Rocco, N. N. Rocco 90--90
Venditto, G. G. Venditto 25321274

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Dall'Associazione Calcio Napoli alla prima Coppa Italia, sscnapoli.it. URL consultato il 29 settembre 2015.
  2. ^ Sono considerati nel computo 3 tornei di Divisione Nazionale.
  3. ^ La lunga avventura - Lauro non poteva dire di no al Fascismo, riccardocassero.it. URL consultato il 29 settembre 2015.
  4. ^ SERIE A 1939-1940 - Napoli - Partite - Riepilogo, su calcio-seriea.net. URL consultato il 29 settembre 2015.
  5. ^ SERIE A 1939-1940 - Napoli - Presenze, su calcio-seriea.net. URL consultato il 29 settembre 2015.
  6. ^ Presenze ereti tratte dai tabellini di: Napoli-Savoia 3-1, in Il Littoriale, 26 dicembre 1939, p. 4.; Genova-Napoli 1-0, in Il Littoriale, 8 aprile 1940, p. 4.

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]