Società Sportiva Calcio Napoli 2006-2007

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Società Sportiva Calcio Napoli
Stagione 2006-2007
AllenatoreItalia Edoardo Reja
Allenatore in secondaItalia Fabio Viviani
PresidenteItalia Aurelio De Laurentiis
Direttore generaleItalia Pierpaolo Marino
Serie B2º (promosso in Serie A)
Coppa ItaliaOttavi di finale
Maggiori presenzeCampionato: Cannavaro e Iezzo (39)
Totale: Cannavaro (43)
Miglior marcatoreCampionato: Calaiò (14)
Totale: Calaiò (16)
StadioSan Paolo
Abbonati19.553[1]
Maggior numero di spettatori59.954 vs Juventus
(6 novembre 2006)
Minor numero di spettatori19.533 vs Spezia
(3 marzo 2007)e vs Vicenza Virtus
(13 marzo 2007)
Media spettatori35.176[1][2]

Questa pagina raccoglie i dati riguardanti la Società Sportiva Calcio Napoli nelle competizioni ufficiali della stagione 2006-2007.

Maglie e sponsor[3][modifica | modifica wikitesto]

Lo sponsor tecnico è Diadora, mentre quello ufficiale è Acqua Lete.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Terza Divisa

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

Area direttiva

Area organizzativa

  • Segretario generale: Alberto Vallefuoco
  • Team manager: Edoardo De Laurentiis

Area comunicazione

  • Addetto stampa: Guido Baldari

Area marketing

  • Direttore commerciale e marketing: Alessandro Formisano

Area tecnica

Area sanitaria

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
1 Italia P Gennaro Iezzo (capitano)
2 Italia D Gianluca Grava
3 Italia C Cataldo Montesanto[4]
3 Italia D Erminio Rullo[5]
4 Italia C Francesco Montervino
5 Italia C Fabio Gatti
6 Paraguay D Rubén Maldonado
7 Italia C Ivano Trotta
8 Brasile A Piá
9 Argentina A Roberto Sosa
11 Italia A Emanuele Calaiò
12 Italia P Giuseppe Marino
14 Austria D György Garics
N. Ruolo Giocatore
16 Italia D Andrea Cupi
17 Italia C Marco Capparella
18 Uruguay C Mariano Bogliacino
19 Italia D Mirko Savini
20 Italia A Roberto De Zerbi
21 Uruguay C Nicolás Amodio
22 Italia P Matteo Gianello
23 Italia D David Giubilato
24 Italia C Samuele Dalla Bona
25 Italia C Luigi Vitale
26 Italia D Maurizio Domizzi
28 Italia D Paolo Cannavaro
29 Italia A Cristian Bucchi

Mercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione estiva (dal 1/7 al 31/8)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
D Paolo Cannavaro svincolato
D Maurizio Domizzi Sampdoria compartecipazione (1,25 milioni €)[6]
D György Garics Rapid Vienna definitivo (0,5 milioni €)[6]
C Samuele Dalla Bona Milan definitivo
C Fabio Gatti Cremonese fine prestito
A Cristian Bucchi Modena definitivo (4 milioni €)[6]
A Roberto De Zerbi Catania definitivo (2,5 milioni €)[6]
A Gennaro Esposito Pro Vasto fine prestito
A Giuseppe Giglio San Marino fine prestito
A Gerardo Schettino Pro Vasto fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Biagio Del Giudice Aversa Normanna prestito
P Fabio Virgili Parma risoluzione comp. (25 000 €)[7]
D Andrea Briotti Roma fine prestito
D Luca Lacrimini Frosinone prestito
D Elio Nigro Benevento prestito
D Tommaso Romito Salernitana prestito
C Roberto De Palma svincolato fine contratto
C Gaetano Fontana svincolato fine contratto
A Gennaro Esposito Benevento prestito
A Giuseppe Giglio Gallipoli prestito
A Gaetano Grieco Avellino prestito

Sessione invernale (dal 7/1 al 2/2)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
D Erminio Rullo Lecce definitivo (1,5 milioni €)[6]
Cessioni
R. Nome a Modalità
C Cataldo Montesanto Monza definitivo
A Gerardo Schettino Pro Vasto prestito

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Serie B[8][modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Serie B 2006-2007.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Napoli
9 settembre 2006, ore 16:00 CEST
1ª giornata
Napoli 4 – 2
referto
Treviso Stadio San Paolo (38.880 spett.)
Arbitro Dondarini (Finale Emilia)

Piacenza
16 settembre 2006, ore 16:00 CEST
2ª giornata
Piacenza 2 – 1
referto
Napoli Stadio Leonardo Garilli (8.490 spett.)
Arbitro Ayroldi (Molfetta)

Arezzo
19 settembre 2006, ore 20:30 CEST
3ª giornata
Arezzo 0 – 0
referto
Napoli Stadio Città di Arezzo (9.017 spett.)
Arbitro Rosetti (Torino)

Napoli
23 settembre 2006, ore 16:00 CEST
4ª giornata
Napoli 1 – 1
referto
Triestina Stadio San Paolo (29.993 spett.)
Arbitro Pantana (Macerata)

La Spezia
30 settembre 2006, ore 16:00 CEST
5ª giornata
Spezia 0 – 1
referto
Napoli Stadio Alberto Picco (14.395 spett.)
Arbitro Banti (Livorno)

Napoli
8 ottobre 2006, ore 16:00 CEST
6ª giornata
Napoli 1 – 0
referto
Rimini Stadio San Paolo (38.236 spett.)
Arbitro Rocchi (Firenze)

Vicenza
13 ottobre 2006, ore 20:30 CEST
7ª giornata
Vicenza 1 – 1
referto
Napoli Stadio Romeo Menti (8.303 spett.)
Arbitro Tagliavento (Terni)

Napoli
21 ottobre 2006, ore 16:00 CEST
8ª giornata
Napoli 1 – 0
referto
Crotone Stadio San Paolo (27.043 spett.)
Arbitro Ciampi (Roma)

Bergamo
28 ottobre 2006, ore 16:00 CEST
9ª giornata
AlbinoLeffe 1 – 0
referto
Napoli Stadio Atleti Azzurri d'Italia (3.000 spett.)
Arbitro De Marco (Chiavari)

Napoli
6 novembre 2006, ore 20:30 CEST
10ª giornata
Napoli 1 – 1
referto
Juventus Stadio San Paolo (59.954 spett.)
Arbitro Rizzoli (Bologna)

Bari
13 novembre 2006, ore 20:30 CEST
11ª giornata
Bari 0 – 1
referto
Napoli Stadio San Nicola (24.924 spett.)
Arbitro Farina (Novi Ligure)

Napoli
18 novembre 2006, ore 16:00 CEST
12ª giornata
Napoli 1 – 0
referto
Bologna Stadio San Paolo (36.083 spett.)
Arbitro Rosetti (Torino)

Pescara
25 novembre 2006, ore 16:00 CEST
13ª giornata
Pescara 0 – 1
referto
Napoli Stadio Adriatico (6.258 spett.)
Arbitro Farina (Novi Ligure)

Napoli
2 dicembre 2006, ore 16:00 CEST
14ª giornata
Napoli 1 – 1
referto
Frosinone Stadio San Paolo (29.449 spett.)
Arbitro Orsato (Schio)

Cesena
11 dicembre 2006, ore 20:30 CEST
15ª giornata
Cesena 1 – 1
referto
Napoli Stadio Dino Manuzzi (12.842 spett.)
Arbitro Dondarini (Finale Emilia)

Perugia
16 dicembre 2006, ore 16:00 CEST
16ª giornata
Napoli 0 – 0
referto
Mantova Stadio Renato Curi (0[9] spett.)
Arbitro Celi (Campobasso)

Napoli
19 dicembre 2006, ore 20:30 CEST
17ª giornata
Napoli 3 – 1
referto
Brescia Stadio San Paolo (25.593 spett.)
Arbitro Damato (Barletta)

Modena
22 dicembre 2006, ore 20:30 CEST
18ª giornata
Modena 0 – 0
referto
Napoli Stadio Alberto Braglia (11.501 spett.)
Arbitro Pieri (Lucca)

Napoli
13 gennaio 2007, ore 16:00 CEST
19ª giornata
Napoli 1 – 0
referto
Verona Stadio San Paolo (33.081 spett.)
Arbitro Stefanini (Prato)

Lecce
20 gennaio 2007, ore 16:00 CEST
20ª giornata
Lecce 1 – 1
referto
Napoli Stadio Via del Mare (8.440 spett.)
Arbitro Girardi (San Donà di Piave)

Napoli
29 gennaio 2007, ore 20:30 CEST
21ª giornata
Napoli 1 – 1
referto
Genoa Stadio San Paolo (49.708 spett.)
Arbitro Pierpaoli (Firenze)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Treviso
17 aprile 2007, ore 20:30 CEST
22ª giornata[10]
Treviso 0 – 3
referto
Napoli Stadio Omobono Tenni (4.996 spett.)
Arbitro Farina (Novi Ligure)

Napoli
10 febbraio 2007, ore 16:00 CEST
23ª giornata
Napoli 1 – 0
referto
Piacenza Stadio San Paolo (0[11] spett.)
Arbitro Marelli (Como)

Napoli
18 febbraio 2007, ore 15:00 CEST
24ª giornata
Napoli 2 – 2
referto
Arezzo Stadio San Paolo (0[11] spett.)
Arbitro Orsato (Schio)

Trieste
24 febbraio 2007, ore 16:00 CEST
25ª giornata
Triestina 1 – 3
referto
Napoli Stadio Nereo Rocco (5.353[12] spett.)
Arbitro Ciampi (Roma)

Napoli
3 marzo 2007, ore 16:00 CEST
26ª giornata
Napoli 3 – 1
referto
Spezia Stadio San Paolo (19.533[12] spett.)
Arbitro Giannoccaro (Lecce)

Rimini
10 marzo 2007, ore 16:00 CEST
27ª giornata
Rimini 1 – 1
referto
Napoli Stadio Romeo Neri (9.200 spett.)
Arbitro Dondarini (Finale Emilia)

Napoli
13 marzo 2007, ore 20:30 CEST
28ª giornata
Napoli 0 – 0
referto
Vicenza Stadio San Paolo (19.553[12] spett.)
Arbitro Pieri (Lucca)

Crotone
17 marzo 2007, ore 16:00 CEST
29ª giornata
Crotone 2 – 1
referto
Napoli Stadio Ezio Scida (6.521 spett.)
Arbitro Messina (Bergamo)

Napoli
1º maggio 2007, ore 20:30 CEST
30ª giornata[10]
Napoli 1 – 0
referto
AlbinoLeffe Stadio San Paolo (41.762 spett.)
Arbitro Gava (Conegliano Veneto)

Torino
10 aprile 2007, ore 20:30 CEST
31ª giornata[10]
Juventus 2 – 0
referto
Napoli Stadio Olimpico (21.444 spett.)
Arbitro Ayroldi (Molfetta)

Bari
31 marzo 2007, ore 16:00 CEST
32ª giornata[10]
Napoli 1 – 1
referto
Bari Stadio San Paolo (26.787 spett.)
Arbitro Gervasoni (Mantova)

Bologna
6 aprile 2007, ore 20:30 CEST
33ª giornata
Bologna 2 – 3
referto
Napoli Stadio Dall'Ara (15.343 spett.)
Arbitro Paparesta (Bari)

Napoli
14 aprile 2007, ore 16:00 CEST
34ª giornata
Napoli 1 – 0
referto
Pescara Stadio San Paolo (27.526 spett.)
Arbitro Banti (Livorno)

Frosinone
21 aprile 2007, ore 16:00 CEST
35ª giornata
Frosinone 1 – 2
referto
Napoli Stadio Matusa (7.080 spett.)
Arbitro Girardi (San Donà di Piave)

Napoli
28 aprile 2007, ore 16:00 CEST
36ª giornata
Napoli 2 – 0
referto
Cesena Stadio San Paolo (33.346 spett.)
Arbitro Palanca (Roma)

Mantova
5 maggio 2007, ore 16:00 CEST
37ª giornata
Mantova 1 – 0
referto
Napoli Stadio Danilo Martelli (11.870 spett.)
Arbitro Messina (Bergamo)

Brescia
15 maggio 2006, ore 18:00 CEST
38ª giornata
Brescia 0 – 1
referto
Napoli Stadio Mario Rigamonti (4.600 spett.)
Arbitro Rosetti (Torino)

Napoli
19 maggio 2007, ore 20:30 CEST
39ª giornata
Napoli 1 – 1
referto
Modena Stadio San Paolo (39.246 spett.)
Arbitro Pantana (Macerata)

Verona
26 maggio 2007, ore 16:00 CEST
40ª giornata
Verona 1 – 3
referto
Napoli Stadio Marcantonio Bentegodi (10.941 spett.)
Arbitro Morganti (Ascoli Piceno)

Napoli
3 giugno 2007, ore 16:00 CEST
41ª giornata
Napoli 1 – 0
referto
Lecce Stadio San Paolo (59.406 spett.)
Arbitro Dondarini (Finale Emilia)

Napoli
10 giugno 2007, ore 16:00 CEST
42ª giornata
Genoa 0 – 0
referto
Napoli Stadio Luigi Ferraris (32.530 spett.)
Arbitro Rocchi (Firenze)

Coppa Italia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2006-2007.
Napoli
19 agosto 2006, ore 20:30 CEST
1º turno
Napoli 3 – 1
referto
Frosinone Stadio San Paolo (11.214 spett.)
Arbitro Bertini (Arezzo)

Napoli
23 agosto 2006, ore 20:30 CEST
2º turno
Napoli 1 – 0
(d.t.s.)
referto
Ascoli Stadio San Paolo (23.208 spett.)
Arbitro Rocchi (Firenze)

Napoli
27 agosto 2006, ore 20:30 CEST
3º turno
Napoli 3 – 3
(d.t.s.)
referto
Juventus Stadio San Paolo (56.295 spett.)
Arbitro Trefoloni (Siena)

Napoli
9 novembre 2006, ore 20:30 CEST
Ottavi - Andata
Napoli 1 – 0
referto
Parma Stadio San Paolo (12.322 spett.)
Arbitro Marelli (Como)

Parma
7 dicembre 2006, ore 15:00 CET
Ottavi - Ritorno
Parma 3 – 1
referto
Napoli Stadio Ennio Tardini (2.829 spett.)
Arbitro Paparesta (Bari)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Scudetto.svg Serie B 79 21 12 9 0 28 12 21 9 7 5 24 17 42 21 16 5 52 29 +23
Coccarda Coppa Italia.svg Coppa Italia - 4 3 1 0 8 4 1 0 0 1 1 3 5 3 1 1 9 7 +2
Totale - 25 15 10 0 36 16 22 9 7 6 25 20 47 24 17 6 61 36 +25

Andamento in campionato[modifica | modifica wikitesto]

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
Luogo C T T C T C T C T C T C T C T C C T C T C T C C T C T C T C T C T C T C T T C T C T
Risultato V P N N V V N V P N V V V N N N V N V N N V V N V V N N P V P N V V V V P V N V V N
Posizione

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Serie B Coppa Italia Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Amodio, N. N. Amodio 24051101025061
Bogliacino, M. M. Bogliacino 37690300040690
Bucchi, C. C. Bucchi 298105300341110
Calaiò, E. E. Calaiò 3814333200411633
Cannavaro, P. P. Cannavaro 3921114110433121
Capparella, M. M. Capparella 8010400012010
Dalla Bona, S. S. Dalla Bona 32380511037490
De Zerbi, R. R. De Zerbi 30380400034380
Domizzi, M. M. Domizzi 36280411040390
Garics, G. G. Garics 11010200013010
Gatti, F. F. Gatti 23080200025080
Gianello, M. M. Gianello 4-4002-3006-700
Giubilato, D. D. Giubilato 15020201017030
Grava, G. G. Grava 381913031411122
Iezzo, G. G. Iezzo 39-25203-40042-2920
Maldonado, R. R. Maldonado 32172201034182
Montervino, F. F. Montervino 27171402031191
Montesanto, C. C. Montesanto 000000000000
Piá, Piá 21230511026340
Rullo, E. E. Rullo 701000007010
Savini, M. M. Savini 3301314010370141
Sosa, R. R. Sosa 32630300035630
Trotta, I. I. Trotta 28230402032250
Vitale, L. L. Vitale 100010002000

Giovanili[modifica | modifica wikitesto]

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

Area direttiva

  • Responsabile: Giuseppe Santoro

Area tecnica

  • Allenatore Primavera: Luigi Caffarelli
  • Allenatore Berretti: Claudio Lucignano
  • Allenatore Allievi Nazionali: Teore Grimaldi

Piazzamenti[modifica | modifica wikitesto]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b Statistiche spettatori Serie B 2006-2007, stadiapostcards.com. URL consultato il 4 agosto 2013.
  2. ^ Dato riguardante il solo campionato.
  3. ^ Anno 2006/2007, francescocammarota.it. URL consultato il 7 luglio 2014.
  4. ^ Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato
  5. ^ Acquistato durante la sessione invernale di calciomercato
  6. ^ a b c d e Bilancio della Società Sportiva Calcio Napoli (PDF), su direttanapoli.it, 30 giugno 2007, p. 42.
  7. ^ Bilancio della Società Sportiva Calcio Napoli, Allegato B, pag. 58. 30 giugno 2008.
  8. ^ Il calendario azzurro, sscnapoli.it.
  9. ^ A porte chiuse
  10. ^ a b c d Gare rinviate per l'omicidio di un agente di polizia durante il derby tra Catania e Palermo.
  11. ^ a b Tutti i campi a porte chiuse dopo l'omicidio di un agente di polizia durante il derby tra Catania e Palermo.
  12. ^ a b c Accesso ai soli abbonati.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]