Società Sportiva Calcio Napoli 2006-2007

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Società Sportiva Calcio Napoli
Stagione 2006-2007
AllenatoreItalia Edoardo Reja
Allenatore in secondaItalia Fabio Viviani
PresidenteItalia Aurelio De Laurentiis
Direttore generaleItalia Pierpaolo Marino
Serie B2º (promosso in Serie A)
Coppa ItaliaOttavi di finale
Maggiori presenzeCampionato: Cannavaro e Iezzo (39)
Totale: Cannavaro (43)
Miglior marcatoreCampionato: Calaiò (14)
Totale: Calaiò (16)
StadioSan Paolo
Abbonati19.553[1]
Maggior numero di spettatori59.954 vs Juventus
(6 novembre 2006)
Minor numero di spettatori19.533 vs Spezia
(3 marzo 2007)e vs L.R. Vicenza
(13 marzo 2007)
Media spettatori35.176[1][2]

Questa pagina raccoglie i dati riguardanti la Società Sportiva Calcio Napoli nelle competizioni ufficiali della stagione 2006-2007.

Maglie e sponsor[3][modifica | modifica wikitesto]

Lo sponsor tecnico è Diadora, mentre quello ufficiale è Acqua Lete.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Terza Divisa

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

Area direttiva

Area organizzativa

  • Segretario generale: Alberto Vallefuoco
  • Team manager: Edoardo De Laurentiis

Area comunicazione

  • Addetto stampa: Guido Baldari

Area marketing

  • Direttore commerciale e marketing: Alessandro Formisano

Area tecnica

Area sanitaria

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
1 Italia P Gennaro Iezzo (capitano)
2 Italia D Gianluca Grava
3 Italia C Cataldo Montesanto[4]
3 Italia D Erminio Rullo[5]
4 Italia C Francesco Montervino
5 Italia C Fabio Gatti
6 Paraguay D Rubén Maldonado
7 Italia C Ivano Trotta
8 Brasile A Piá
9 Argentina A Roberto Sosa
11 Italia A Emanuele Calaiò
12 Italia P Giuseppe Marino
14 Austria D György Garics
N. Ruolo Giocatore
16 Italia D Andrea Cupi
17 Italia C Marco Capparella
18 Uruguay C Mariano Bogliacino
19 Italia D Mirko Savini
20 Italia A Roberto De Zerbi
21 Uruguay C Nicolás Amodio
22 Italia P Matteo Gianello
23 Italia D David Giubilato
24 Italia C Samuele Dalla Bona
25 Italia C Luigi Vitale
26 Italia D Maurizio Domizzi
28 Italia D Paolo Cannavaro
29 Italia A Cristian Bucchi

Mercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione estiva (dal 1/7 al 31/8)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
D Paolo Cannavaro svincolato
D Maurizio Domizzi Sampdoria compartecipazione (1,25 milioni €)[6]
D György Garics Rapid Vienna definitivo (0,5 milioni €)[6]
C Samuele Dalla Bona Milan definitivo
C Fabio Gatti Cremonese fine prestito
A Cristian Bucchi Modena definitivo (4 milioni €)[6]
A Roberto De Zerbi Catania definitivo (2,5 milioni €)[6]
A Gennaro Esposito Pro Vasto fine prestito
A Giuseppe Giglio San Marino fine prestito
A Gerardo Schettino Pro Vasto fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Biagio Del Giudice Aversa Normanna prestito
P Fabio Virgili Parma risoluzione comp. (25 000 €)[7]
D Andrea Briotti Roma fine prestito
D Luca Lacrimini Frosinone prestito
D Elio Nigro Benevento prestito
D Tommaso Romito Salernitana prestito
C Roberto De Palma svincolato fine contratto
C Gaetano Fontana svincolato fine contratto
A Gennaro Esposito Benevento prestito
A Giuseppe Giglio Gallipoli prestito
A Gaetano Grieco Avellino prestito

Sessione invernale (dal 7/1 al 2/2)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
D Erminio Rullo Lecce definitivo (1,5 milioni €)[6]
Cessioni
R. Nome a Modalità
C Cataldo Montesanto Monza definitivo
A Gerardo Schettino Pro Vasto prestito

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Serie B[8][modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Serie B 2006-2007.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Napoli
9 settembre 2006, ore 16:00 CEST
1ª giornata
Napoli4 – 2
referto
TrevisoStadio San Paolo (38.880 spett.)
Arbitro:  Dondarini (Finale Emilia)

Piacenza
16 settembre 2006, ore 16:00 CEST
2ª giornata
Piacenza2 – 1
referto
NapoliStadio Leonardo Garilli (8.490 spett.)
Arbitro:  Ayroldi (Molfetta)

Arezzo
19 settembre 2006, ore 20:30 CEST
3ª giornata
Arezzo0 – 0
referto
NapoliStadio Città di Arezzo (9.017 spett.)
Arbitro:  Rosetti (Torino)

Napoli
23 settembre 2006, ore 16:00 CEST
4ª giornata
Napoli1 – 1
referto
TriestinaStadio San Paolo (29.993 spett.)
Arbitro:  Pantana (Macerata)

La Spezia
30 settembre 2006, ore 16:00 CEST
5ª giornata
Spezia0 – 1
referto
NapoliStadio Alberto Picco (14.395 spett.)
Arbitro:  Banti (Livorno)

Napoli
8 ottobre 2006, ore 16:00 CEST
6ª giornata
Napoli1 – 0
referto
RiminiStadio San Paolo (38.236 spett.)
Arbitro:  Rocchi (Firenze)

Vicenza
13 ottobre 2006, ore 20:30 CEST
7ª giornata
Vicenza1 – 1
referto
NapoliStadio Romeo Menti (8.303 spett.)
Arbitro:  Tagliavento (Terni)

Napoli
21 ottobre 2006, ore 16:00 CEST
8ª giornata
Napoli1 – 0
referto
CrotoneStadio San Paolo (27.043 spett.)
Arbitro:  Ciampi (Roma)

Bergamo
28 ottobre 2006, ore 16:00 CEST
9ª giornata
AlbinoLeffe1 – 0
referto
NapoliStadio Atleti Azzurri d'Italia (3.000 spett.)
Arbitro:  De Marco (Chiavari)

Napoli
6 novembre 2006, ore 20:30 CEST
10ª giornata
Napoli1 – 1
referto
JuventusStadio San Paolo (59.954 spett.)
Arbitro:  Rizzoli (Bologna)

Bari
13 novembre 2006, ore 20:30 CEST
11ª giornata
Bari0 – 1
referto
NapoliStadio San Nicola (24.924 spett.)
Arbitro:  Farina (Novi Ligure)

Napoli
18 novembre 2006, ore 16:00 CEST
12ª giornata
Napoli1 – 0
referto
BolognaStadio San Paolo (36.083 spett.)
Arbitro:  Rosetti (Torino)

Pescara
25 novembre 2006, ore 16:00 CEST
13ª giornata
Pescara0 – 1
referto
NapoliStadio Adriatico (6.258 spett.)
Arbitro:  Farina (Novi Ligure)

Napoli
2 dicembre 2006, ore 16:00 CEST
14ª giornata
Napoli1 – 1
referto
FrosinoneStadio San Paolo (29.449 spett.)
Arbitro:  Orsato (Schio)

Cesena
11 dicembre 2006, ore 20:30 CEST
15ª giornata
Cesena1 – 1
referto
NapoliStadio Dino Manuzzi (12.842 spett.)
Arbitro:  Dondarini (Finale Emilia)

Perugia
16 dicembre 2006, ore 16:00 CEST
16ª giornata
Napoli0 – 0
referto
MantovaStadio Renato Curi (0[9] spett.)
Arbitro:  Celi (Campobasso)

Napoli
19 dicembre 2006, ore 20:30 CEST
17ª giornata
Napoli3 – 1
referto
BresciaStadio San Paolo (25.593 spett.)
Arbitro:  Damato (Barletta)

Modena
22 dicembre 2006, ore 20:30 CEST
18ª giornata
Modena0 – 0
referto
NapoliStadio Alberto Braglia (11.501 spett.)
Arbitro:  Pieri (Lucca)

Napoli
13 gennaio 2007, ore 16:00 CEST
19ª giornata
Napoli1 – 0
referto
VeronaStadio San Paolo (33.081 spett.)
Arbitro:  Stefanini (Prato)

Lecce
20 gennaio 2007, ore 16:00 CEST
20ª giornata
Lecce1 – 1
referto
NapoliStadio Via del Mare (8.440 spett.)
Arbitro:  Girardi (San Donà di Piave)

Napoli
29 gennaio 2007, ore 20:30 CEST
21ª giornata
Napoli1 – 1
referto
GenoaStadio San Paolo (49.708 spett.)
Arbitro:  Pierpaoli (Firenze)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Treviso
17 aprile 2007, ore 20:30 CEST
22ª giornata[10]
Treviso0 – 3
referto
NapoliStadio Omobono Tenni (4.996 spett.)
Arbitro:  Farina (Novi Ligure)

Napoli
10 febbraio 2007, ore 16:00 CEST
23ª giornata
Napoli1 – 0
referto
PiacenzaStadio San Paolo (0[11] spett.)
Arbitro:  Marelli (Como)

Napoli
18 febbraio 2007, ore 15:00 CEST
24ª giornata
Napoli2 – 2
referto
ArezzoStadio San Paolo (0[11] spett.)
Arbitro:  Orsato (Schio)

Trieste
24 febbraio 2007, ore 16:00 CEST
25ª giornata
Triestina1 – 3
referto
NapoliStadio Nereo Rocco (5.353[12] spett.)
Arbitro:  Ciampi (Roma)

Napoli
3 marzo 2007, ore 16:00 CEST
26ª giornata
Napoli3 – 1
referto
SpeziaStadio San Paolo (19.533[12] spett.)
Arbitro:  Giannoccaro (Lecce)

Rimini
10 marzo 2007, ore 16:00 CEST
27ª giornata
Rimini1 – 1
referto
NapoliStadio Romeo Neri (9.200 spett.)
Arbitro:  Dondarini (Finale Emilia)

Napoli
13 marzo 2007, ore 20:30 CEST
28ª giornata
Napoli0 – 0
referto
VicenzaStadio San Paolo (19.553[12] spett.)
Arbitro:  Pieri (Lucca)

Crotone
17 marzo 2007, ore 16:00 CEST
29ª giornata
Crotone2 – 1
referto
NapoliStadio Ezio Scida (6.521 spett.)
Arbitro:  Messina (Bergamo)

Napoli
1º maggio 2007, ore 20:30 CEST
30ª giornata[10]
Napoli1 – 0
referto
AlbinoLeffeStadio San Paolo (41.762 spett.)
Arbitro:  Gava (Conegliano Veneto)

Torino
10 aprile 2007, ore 20:30 CEST
31ª giornata[10]
Juventus2 – 0
referto
NapoliStadio Olimpico (21.444 spett.)
Arbitro:  Ayroldi (Molfetta)

Bari
31 marzo 2007, ore 16:00 CEST
32ª giornata[10]
Napoli1 – 1
referto
BariStadio San Paolo (26.787 spett.)
Arbitro:  Gervasoni (Mantova)

Bologna
6 aprile 2007, ore 20:30 CEST
33ª giornata
Bologna2 – 3
referto
NapoliStadio Dall'Ara (15.343 spett.)
Arbitro:  Paparesta (Bari)

Napoli
14 aprile 2007, ore 16:00 CEST
34ª giornata
Napoli1 – 0
referto
PescaraStadio San Paolo (27.526 spett.)
Arbitro:  Banti (Livorno)

Frosinone
21 aprile 2007, ore 16:00 CEST
35ª giornata
Frosinone1 – 2
referto
NapoliStadio Matusa (7.080 spett.)
Arbitro:  Girardi (San Donà di Piave)

Napoli
28 aprile 2007, ore 16:00 CEST
36ª giornata
Napoli2 – 0
referto
CesenaStadio San Paolo (33.346 spett.)
Arbitro:  Palanca (Roma)

Mantova
5 maggio 2007, ore 16:00 CEST
37ª giornata
Mantova1 – 0
referto
NapoliStadio Danilo Martelli (11.870 spett.)
Arbitro:  Messina (Bergamo)

Brescia
15 maggio 2006, ore 18:00 CEST
38ª giornata
Brescia0 – 1
referto
NapoliStadio Mario Rigamonti (4.600 spett.)
Arbitro:  Rosetti (Torino)

Napoli
19 maggio 2007, ore 20:30 CEST
39ª giornata
Napoli1 – 1
referto
ModenaStadio San Paolo (39.246 spett.)
Arbitro:  Pantana (Macerata)

Verona
26 maggio 2007, ore 16:00 CEST
40ª giornata
Verona1 – 3
referto
NapoliStadio Marcantonio Bentegodi (10.941 spett.)
Arbitro:  Morganti (Ascoli Piceno)

Napoli
3 giugno 2007, ore 16:00 CEST
41ª giornata
Napoli1 – 0
referto
LecceStadio San Paolo (59.406 spett.)
Arbitro:  Dondarini (Finale Emilia)

Napoli
10 giugno 2007, ore 16:00 CEST
42ª giornata
Genoa0 – 0
referto
NapoliStadio Luigi Ferraris (32.530 spett.)
Arbitro:  Rocchi (Firenze)

Coppa Italia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2006-2007.
Napoli
19 agosto 2006, ore 20:30 CEST
1º turno
Napoli3 – 1
referto
FrosinoneStadio San Paolo (11.214 spett.)
Arbitro:  Bertini (Arezzo)

Napoli
23 agosto 2006, ore 20:30 CEST
2º turno
Napoli1 – 0
(d.t.s.)
referto
AscoliStadio San Paolo (23.208 spett.)
Arbitro:  Rocchi (Firenze)

Napoli
27 agosto 2006, ore 20:30 CEST
3º turno
Napoli3 – 3
(d.t.s.)
referto
JuventusStadio San Paolo (56.295 spett.)
Arbitro:  Trefoloni (Siena)

Napoli
9 novembre 2006, ore 20:30 CEST
Ottavi - Andata
Napoli1 – 0
referto
ParmaStadio San Paolo (12.322 spett.)
Arbitro:  Marelli (Como)

Parma
7 dicembre 2006, ore 15:00 CET
Ottavi - Ritorno
Parma3 – 1
referto
NapoliStadio Ennio Tardini (2.829 spett.)
Arbitro:  Paparesta (Bari)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Scudetto.svg Serie B 79 21 12 9 0 28 12 21 9 7 5 24 17 42 21 16 5 52 29 +23
Coccarda Coppa Italia.svg Coppa Italia - 4 3 1 0 8 4 1 0 0 1 1 3 5 3 1 1 9 7 +2
Totale - 25 15 10 0 36 16 22 9 7 6 25 20 47 24 17 6 61 36 +25

Andamento in campionato[modifica | modifica wikitesto]

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
Luogo C T T C T C T C T C T C T C T C C T C T C T C C T C T C T C T C T C T C T T C T C T
Risultato V P N N V V N V P N V V V N N N V N V N N V V N V V N N P V P N V V V V P V N V V N
Posizione

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Serie B Coppa Italia Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Amodio, N. N. Amodio 24051101025061
Bogliacino, M. M. Bogliacino 37690300040690
Bucchi, C. C. Bucchi 298105300341110
Calaiò, E. E. Calaiò 3814333200411633
Cannavaro, P. P. Cannavaro 3921114110433121
Capparella, M. M. Capparella 8010400012010
Dalla Bona, S. S. Dalla Bona 32380511037490
De Zerbi, R. R. De Zerbi 30380400034380
Domizzi, M. M. Domizzi 36280411040390
Garics, G. G. Garics 11010200013010
Gatti, F. F. Gatti 23080200025080
Gianello, M. M. Gianello 4-4002-3006-700
Giubilato, D. D. Giubilato 15020201017030
Grava, G. G. Grava 381913031411122
Iezzo, G. G. Iezzo 39-25203-40042-2920
Maldonado, R. R. Maldonado 32172201034182
Montervino, F. F. Montervino 27171402031191
Montesanto, C. C. Montesanto 000000000000
Piá, Piá 21230511026340
Rullo, E. E. Rullo 701000007010
Savini, M. M. Savini 3301314010370141
Sosa, R. R. Sosa 32630300035630
Trotta, I. I. Trotta 28230402032250
Vitale, L. L. Vitale 100010002000

Giovanili[modifica | modifica wikitesto]

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

Area direttiva

  • Responsabile: Giuseppe Santoro

Area tecnica

  • Allenatore Primavera: Luigi Caffarelli
  • Allenatore Berretti: Claudio Lucignano
  • Allenatore Allievi Nazionali: Teore Grimaldi

Piazzamenti[modifica | modifica wikitesto]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b Statistiche spettatori Serie B 2006-2007, stadiapostcards.com. URL consultato il 4 agosto 2013.
  2. ^ Dato riguardante il solo campionato.
  3. ^ Anno 2006/2007, francescocammarota.it. URL consultato il 7 luglio 2014.
  4. ^ Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato
  5. ^ Acquistato durante la sessione invernale di calciomercato
  6. ^ a b c d e Bilancio della Società Sportiva Calcio Napoli (PDF), su direttanapoli.it, 30 giugno 2007, p. 42.
  7. ^ Bilancio della Società Sportiva Calcio Napoli, Allegato B, pag. 58. 30 giugno 2008.
  8. ^ Il calendario azzurro, sscnapoli.it.
  9. ^ A porte chiuse
  10. ^ a b c d Gare rinviate per l'omicidio di un agente di polizia durante il derby tra Catania e Palermo.
  11. ^ a b Tutti i campi a porte chiuse dopo l'omicidio di un agente di polizia durante il derby tra Catania e Palermo.
  12. ^ a b c Accesso ai soli abbonati.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]