Torino Football Club 2006-2007

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Torino Football Club.

Torino Football Club
Stagione 2006-2007
AllenatoreItalia Alberto Zaccheroni (fino al 26 feb. 2007)
Italia Gianni De Biasi
PresidenteItalia Urbano Cairo
Serie A16º posto
Coppa ItaliaSecondo turno
Maggiori presenzeCampionato: Abbiati (36)
Totale: Abbiati (38)
Miglior marcatoreCampionato: Rosina (9)
Totale: Rosina (12)
StadioOlimpico (25 500)
Abbonati17 849[1]
Maggior numero di spettatori23.695 vs. Inter
(13 gennaio 2007)
Minor numero di spettatori18.783 vs. Reggina
(11 febbraio 2007)
Media spettatori20.506 (Campionato)

Questa pagina raccoglie i dati riguardanti il Torino Football Club nelle competizioni ufficiali della stagione 2006-2007.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Alessandro Rosina, simbolo della rinascita granata.

Il Torino che ritorna a giocare in Serie A può annoverare in squadra il campione del mondo Simone Barone, oltre ad altri due ex Nazionali: il portiere Christian Abbiati e Stefano Fiore. Nel campionato 2006-07, che vede tra l'altro il festeggiamento per il centenario della società (ricorso il 3 dicembre 2006 e reso possibile grazie all'acquisizione, presso l'asta fallimentare, dei marchi della vecchia società[2]), la squadra granata raggiunge la salvezza con un turno di anticipo battendo la Roma con una rete di Roberto Muzzi.

In Coppa Italia, è il Crotone a eliminare il Torino al secondo turno.

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Nel 2006-2007, il Torino ha avuto come sponsor tecnico Asics. Lo sponsor principale è stato Reale Mutua Assicurazioni, il secondo sponsor è stato Beretta.[3][4]

Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

  • Presidente,
    Amministratore delegato
    :
  • Vice presidente:
  • Direttore sportivo:
  • Direttore amministrativo:
    • Luca Boccone
  • Segretario generale,
    Team manager
    :
  • Addetto stampa:
    • Alberto Barile
  • Responsabile biglietteria:
    • Fabio Bernardi
    • Dario Mazza
  • Segretaria di direzione:
    • Sonia Pierro
  • Staff direzione generale:
    • Massimo Cosentino
  • Dirigente addetto agli arbitri:
    • Paolo Ravizza
  • Responsabile sanitario:
    • Gianluca Stesina
  • Medico sociale:
    • Oliviero Zamperone
  • Massofisioterapisti:
    • Paolo Castagno
    • Cristiano Cugusi

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
1 Italia P Massimo Taibi
2 Italia D Giuseppe Pancaro
3 Italia D Jacopo Balestri
4 Italia D Oscar Brevi
5 Italia C Fabio Gallo
6 Italia D Gabriele Cioffi
7 Italia C Stefano Fiore [7]
8 Italia C Simone Barone
9 Italia A Roberto Muzzi
10 Italia C Alessandro Rosina
11 Italia A Roberto Stellone
13 Italia D Cesare Bovo [8]
14 Italia D Ivan Franceschini
15 Italia C Diego De Ascentis (c)
16 Giappone A Masashi Ōguro
17 Serbia C Nikola Lazetić
18 Italia D Angelo Ogbonna
19 Italia A Elvis Abbruscato
N. Ruolo Giocatore
20 Italia C Claudio Ferrarese [7]
21 Bosnia ed Erzegovina C Vedin Musić [7]
21 Ucraina D Serhiy Predko
22 Italia D Gianluca Comotto
23 Italia C Andrea Ardito
24 Costa d'Avorio A Axel Konan
25 Italia D Marco Di Loreto
26 Italia D Luigi Martinelli
27 Senegal D Diaw Doudou [7]
28 Italia C Tommaso Vailatti [9]
31 Italia P Alberto Maria Fontana
32 Italia P Christian Abbiati
44 Italia A Claudio De Sousa
55 Italia D Giovanni Orfei [7]
77 Italia D Francesco Coco [8]
79 Italia D Matteo Melara [7]
84 Italia A Pasquale Schiattarella

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione estiva[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Christian Abbiati Milan prestito
P Massimo Taibi Atalanta riscatto
D Gabriele Cioffi Mantova definitivo
D Gianluca Comotto Roma comproprietà
D Marco Di Loreto Fiorentina definitivo
D Ivan Franceschini Reggina definitivo
D Giuseppe Pancaro Fiorentina definitivo
D Ronaldo Vanin Catanzaro fine prestito
C Simone Barone Palermo definitivo
C Diego De Ascentis Livorno definitivo
C Stefano Fiore Valencia prestito
C Nikola Lazetić Livorno riscatto
C Alessandro Rosina Parma riscatto
A Elvis Abbruscato Arezzo riscatto
A Claudio De Sousa Catanzaro fine prestito
A Axel Konan Lecce prestito
A Masashi Ōguro Grenoble definitivo
A Roberto Stellone Genoa riscatto
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Angelo Pagotto Grosseto definitivo
D Mattia De Stefano Pavia comproprietà
D Davide Nicola Ternana fine prestito
D Luca Ungari Modena fine prestito
D Ronaldo Vanin Perugia definitivo
C Davide Bottone Biellese prestito
C Alessandro Campo Cittadella definitivo
C Mark Edusei Sampdoria fine prestito
C Raffaele Longo Roma fine prestito
C Tommaso Vailatti L.R. Vicenza prestito
A Enrico Fantini Fiorentina fine prestito
A Zīsīs Vryzas Skoda Xanthī definitivo

Sessione invernale[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
D Cesare Bovo Palermo prestito
D Francesco Coco Inter prestito
C Davide Bottone Biellese fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Diaw Doudou Cesena definitivo
D Matteo Melara Ascoli prestito
D Giovanni Orfei Salernitana definitivo
C Davide Bottone Varese comproprietà
C Claudio Ferrarese Verona definitivo
C Stefano Fiore Livorno fine prestito
C Vedin Musić Treviso prestito

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Serie A[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Serie A 2006-2007.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Torino
10 settembre 2006, ore 20:30 UTC+2
1ª giornata
Torino1 – 1
referto
ParmaStadio Olimpico[10] (21.095 spett.)
Arbitro:  Stefanini (Prato)

Udine
17 settembre 2006, ore 15:00 UTC+2
2ª giornata
Udinese2 – 0
referto
TorinoStadio Friuli (14.465 spett.)
Arbitro:  Pantana (Macerata)

Torino
20 settembre 2006, ore 20:30 UTC+2
3ª giornata
Torino1 – 2
referto
SienaStadio Olimpico (19.227 spett.)
Arbitro:  Giannoccaro (Lecce)

Reggio Calabria
24 settembre 2006, ore 15:00 UTC+2
4ª giornata
Reggina1 – 1
referto
TorinoStadio Oreste Granillo (6.903 spett.)
Arbitro:  Brighi (Cesena)

Torino
30 settembre 2006, ore 20:30 UTC+2
5ª giornata
Torino0 – 4
referto
LazioStadio Olimpico (19.989 spett.)
Arbitro:  Pieri (Lucca)

Torino
15 ottobre 2006, ore 15:00 UTC+2
6ª giornata
Torino1 – 0
referto
ChievoStadio Olimpico (18.945 spett.)
Arbitro:  Bertini (Arezzo)

Cagliari
21 ottobre 2006, ore 20:30 UTC+2
7ª giornata
Cagliari0 – 0
referto
TorinoStadio Sant'Elia (9.191 spett.)
Arbitro:  Tagliavento (Terni)

Torino
25 ottobre 2006, ore 20:30 UTC+2
8ª giornata
Torino0 – 1
referto
FiorentinaStadio Olimpico (20.670 spett.)
Arbitro:  Ayroldi (Molfetta)

Bari
29 ottobre 2006, ore 15:00 UTC+1
9ª giornata
Catania1 – 1
referto
TorinoStadio San Nicola[11] (0 spett.)
Arbitro:  Ciampi (Roma)

Torino
5 novembre 2006, ore 15:00 UTC+1
10ª giornata
Torino1 – 1
referto
MessinaStadio Olimpico (19.107 spett.)
Arbitro:  Romeo (Verona)

Palermo
12 novembre 2006, ore 15:00 UTC+1
11ª giornata
Palermo3 – 0
referto
TorinoStadio Renzo Barbera (26.642 spett.)
Arbitro:  Palanca (Roma)

Torino
19 novembre 2006, ore 20:30 UTC+1
12ª giornata
Torino1 – 0
referto
SampdoriaStadio Olimpico (20.565 spett.)
Arbitro:  Banti (Livorno)

Bergamo
26 novembre 2006, ore 15:00 UTC+1
13ª giornata
Atalanta1 – 2
referto
TorinoStadio Atleti Azzurri d'Italia (12.580 spett.)
Arbitro:  Dondarini (Finale Emilia)

Torino
3 dicembre 2006, ore 15:00 UTC+1
14ª giornata
Torino1 – 0
referto
EmpoliStadio Olimpico (22.662 spett.)
Arbitro:  Celi (Campobasso)

Milano
10 dicembre 2006, ore 15:00 UTC+1
15ª giornata
Milan0 – 0
referto
TorinoStadio Giuseppe Meazza (50.422 spett.)
Arbitro:  Girardi (San Donà di Piave)

Ascoli Piceno
17 dicembre 2006, ore 15:00 UTC+1
16ª giornata
Ascoli0 – 2
referto
TorinoStadio Cino e Lillo Del Duca (6.711 spett.)
Arbitro:  Trefoloni (Siena)

Torino
20 dicembre 2006, ore 20:30 UTC+1
17ª giornata
Torino1 – 2
referto
RomaStadio Olimpico (21.320 spett.)
Arbitro:  Paparesta (Bari)

Livorno
23 dicembre 2006, ore 15:00 UTC+1
18ª giornata
Livorno1 – 1
referto
TorinoStadio Armando Picchi (8.618 spett.)
Arbitro:  Gervasoni (Mantova)

Torino
13 gennaio 2007, ore 20:30 UTC+1
19ª giornata
Torino1 – 3
referto
InterStadio Olimpico (23.695 spett.)
Arbitro:  Saccani (Mantova)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Parma
21 gennaio 2007, ore 15:00 UTC+1
20ª giornata
Parma1 – 0
referto
TorinoStadio Ennio Tardini (16.092 spett.)
Arbitro:  Mazzoleni (Bergamo)

Torino
27 gennaio 2007, ore 18:00 UTC+1
21ª giornata
Torino2 – 3
referto
UdineseStadio Olimpico (18.987 spett.)
Arbitro:  Brighi (Cesena)

Siena
18 aprile 2007, ore 20:30 UTC+2
22ª giornata[12]
Siena1 – 0
referto
TorinoStadio Artemio Franchi (5.958 spett.)
Arbitro:  Romeo (Verona)

Torino
11 febbraio 2007, ore 15:00 UTC+1
23ª giornata
Torino1 – 2
referto
RegginaStadio Olimpico (18.783 spett.)
Arbitro:  Rocchi (Firenze)

Roma
18 febbraio 2007, ore 15:00 UTC+1
24ª giornata
Lazio2 – 0
referto
TorinoStadio Olimpico (16.852 spett.)
Arbitro:  Rizzoli (Bologna)

Verona
24 febbraio 2007, ore 18:00 UTC+1
25ª giornata
Chievo3 – 0
referto
TorinoStadio Marcantonio Bentegodi (4.221 spett.)
Arbitro:  Saccani (Mantova)

Torino
28 febbraio 2007, ore 15:00 UTC+1
26ª giornata
Torino1 – 0
referto
CagliariStadio Olimpico (19.378 spett.)
Arbitro:  Farina (Novi Ligure)

Firenze
4 marzo 2007, ore 15:00 UTC+1
27ª giornata
Fiorentina5 – 1
referto
TorinoStadio Artemio Franchi (23.900 spett.)
Arbitro:  Bergonzi (Genova)

Torino
11 marzo 2007, ore 15:00 UTC+1
28ª giornata
Torino1 – 0
referto
CataniaStadio Olimpico (19.777 spett.)
Arbitro:  Paparesta (Bari)

Messina
18 marzo 2007, ore 15:00 UTC+1
29ª giornata
Messina0 – 3
referto
TorinoStadio San Filippo (21.088 spett.)
Arbitro:  Bertini (Arezzo)

Torino
1º aprile 2007, ore 15:00 UTC+2
30ª giornata
Torino0 – 0
referto
PalermoStadio Olimpico (20.932 spett.)
Arbitro:  Rizzoli (Bologna)

Genova
7 aprile 2007, ore 15:00 UTC+2
31ª giornata
Sampdoria1 – 0
referto
TorinoStadio Luigi Ferraris (18.648 spett.)
Arbitro:  Pantana (Macerata)

Torino
15 aprile 2007, ore 15:00 UTC+2
32ª giornata
Torino1 – 2
referto
AtalantaStadio Olimpico (19.845 spett.)
Arbitro:  Gava (Conegliano Veneto)

Empoli
22 aprile 2007, ore 15:00 UTC+2
33ª giornata
Empoli0 – 0
referto
TorinoStadio Carlo Castellani (5.201 spett.)
Arbitro:  Dondarini (Finale Emilia)

Torino
28 aprile 2007, ore 18:00 UTC+2
34ª giornata
Torino0 – 1
referto
MilanStadio Olimpico (22.539 spett.)
Arbitro:  Messina (Bergamo)

Torino
6 maggio 2007, ore 15:00 UTC+2
35ª giornata
Torino1 – 0
referto
AscoliStadio Olimpico (20.048 spett.)
Arbitro:  Farina (Novi Ligure)

Roma
13 maggio 2007, ore 15:00 UTC+2
36ª giornata
Roma0 – 1
referto
TorinoStadio Olimpico (31.518 spett.)
Arbitro:  Rocchi (Firenze)

Torino
20 maggio 2007, ore 15:00 UTC+2
37ª giornata
Torino0 – 0
referto
LivornoStadio Olimpico (22.046 spett.)
Arbitro:  Saccani (Mantova)

Milano
27 maggio 2007, ore 15:00 UTC+2
38ª giornata
Inter3 – 0
referto
TorinoStadio Giuseppe Meazza (64.758 spett.)
Arbitro:  Orsato (Schio)

Coppa Italia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2006-2007.
Ivrea
19 agosto 2006, ore 20:30 UTC+2
Primo Turno
Ivrea0 – 3TorinoStadio Gino Pistoni (3.500 spett.)
Arbitro:  Saccani (Mantova)

Crotone
23 agosto 2006, ore 20:30 UTC+2
Secondo Turno
Crotone2 – 1TorinoStadio Ezio Scida (5.695 spett.)
Arbitro:  De Marco (Chiavari)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Scudetto.svg Serie A 40 19 6 4 9 15 22 19 4 6 9 12 25 38 10 10 18 27 47 -20
Coccarda Coppa Italia.svg Coppa Italia - 0 0 0 0 0 0 2 1 0 1 4 2 2 1 0 1 4 2 +2
Totale - 19 6 4 9 15 22 21 5 6 10 16 27 40 11 10 19 31 49 -18

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Serie A Coppa Italia Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Abbiati, C. C. Abbiati 36-42012-20038-4401
Abbruscato, E. E. Abbruscato 29310210031410
Ardito, A. A. Ardito 2601212010280131
Balestri, J. J. Balestri 31060202033080
Barone, S. S. Barone 3301012000350101
Bovo, C. C. Bovo[8] 7130----7130
Brevi, O. O. Brevi 22071100023071
Cioffi, G. G. Cioffi 181912010201101
Coco, F. F. Coco[8] 3000----3000
Comotto, G. G. Comotto 35360200037360
De Ascentis, D. D. De Ascentis 30060100031060
Di Loreto, M. M. Di Loreto 23051000023051
Doudou, D. D. Doudou[7] 200000002000
Ferrarese, C. C. Ferrarese[7] 100010002000
Fiore, S. S. Fiore[7] 19110000019110
Fontana, A.M. A.M. Fontana 1-0000-0001-000
Franceschini, I. I. Franceschini 301912010321101
Gallo, F. F. Gallo 22040200024040
Konan, A. A. Konan 500000005000
Lazetic, N. N. Lazetic 28030200030030
Martinelli, L. L. Martinelli 400000004000
Music, V. V. Music[7] 100000001000
Muzzi, R. R. Muzzi 28341000028341
Ogbonna, A. A. Ogbonna 401000004010
Oguro, M. M. Oguro 700000007000
Pancaro, G. G. Pancaro 10020100011020
Rosina, A. A. Rosina 359202300371220
Stellone, R. R. Stellone 32460200034460
Taibi, M. M. Taibi 3-5100-0003-510

Giovanili[modifica | modifica wikitesto]

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

Area direttiva

  • Consigliere: Gigi Gabetto
  • Coordinatore Settore Giovanile: Antonio Comi
  • Coordinatore Scuola Calcio: Silvano Benedetti
  • Segreteria Settore Giovanile: Mario Silvetti

Area tecnica - Primavera

  • Allenatore: Antonio Pigino
  • Allenatore dei portieri: Mauro Deorsola
  • Preparatore atletico: Dario Biasiolo
  • Massaggiatore: Fabrizio Roberi
  • Dirigenti: Pino Olmo, Andrea Ricca Barberis

Area tecnica - Berretti

  • Allenatore: Enrico Lombardi
  • Allenatore dei portieri: Mauro Deorsola
  • Preparatore atletico: Lorenzo Mazzeo
  • Massaggiatore: Gerardo Santoro
  • Dirigenti: Luciano Franciscono, Luigi Sacco

Area tecnica - Allievi nazionali

  • Allenatore: Salvatore Barbieri
  • Allenatore dei portieri: Marco Mirolli
  • Preparatore atletico: Ivano Serena Guinzio
  • Dirigenti: Bruno Crovella, Umberto Francou

Area tecnica - Allievi regionali

  • Allenatore: Antonino Asta
  • Allenatore dei portieri: Giovanni Tunno
  • Preparatore atletico: Lorenzo Gobetti
  • Dirigenti: Mario Cossa, Giulio Ferrero

Area tecnica - Giovanissimi nazionali

  • Allenatore: Gabriele Davin
  • Allenatore dei portieri: Giovanni Tunno
  • Preparatore atletico: Lorenzo Gobetti
  • Dirigenti: Angelo Andriulli, Giampiero Magnetti

Piazzamenti[modifica | modifica wikitesto]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ http://www.tuttosport.com/news/calcio/serie-a/torino/2017/09/16-30770337/torino_abbonati_in_crescita_ma_con_cautela/
  2. ^ 2005-2012: La presidenza di Urbano Cairo, torinofc.it.
  3. ^ TOROshirts, in La Storia della Maglia Granata.
  4. ^ TOROshirts, in La Storia della Maglia Granata.
  5. ^ Cairo, addio De Biasi. Zaccheroni al Toro, in La Gazzetta dello Sport, 8 settembre 2006. URL consultato il 13 maggio 2010.
  6. ^ Cairo si scusa e licenzia Zac. Riecco De Biasi, in La Gazzetta dello Sport, 27 febbraio 2007. URL consultato il 13 maggio 2010.
  7. ^ a b c d e f g h i j Ceduto nel mercato invernale
  8. ^ a b c d Acquistato nel mercato invernale
  9. ^ Ceduto nel mercato estivo
  10. ^ Partita inaugurale dello Stadio Olimpico
  11. ^ Partita disputata in campo neutro e a porte chiuse per la squalifica del campo di Catania a causa di ripetuti incidenti provocati dagli ultras siciliani
  12. ^ Partita prevista il 4 febbraio e rinviata in seguito al blocco dei campionati a causa dell'uccisione del poliziotto Filippo Raciti, avvenuta il 2 febbraio durante uno scontro fra tifosi al termine della partita Catania-Palermo