Associazione Calcio Torino 1940-1941

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Torino Football Club.

Associazione Calcio Torino
Stagione 1940-1941
AllenatoreAustria Tony Cargnelli
PresidenteItalia Ferruccio Novo
Serie A7º posto.
Coppa ItaliaSemifinale.
Maggiori presenzeCampionato: Piacentini (30)
Totale: Piacentini (36)
Miglior marcatoreCampionato: Ossola (14)
Totale: Ossola (14)
StadioStadio Filadelfia
Maggior numero di spettatori32 500 vs. Juventus
(15 dicembre 1940)
Minor numero di spettatori7 500 vs. Genova 1893
(6 aprile 1941)
Media spettatori15 964 (campionato)[1]

Questa pagina raccoglie i dati riguardanti l'Associazione Calcio Torino nelle competizioni ufficiali della stagione 1940-1941.

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
Italia C Federico Allasio
Italia C Fioravante Baldi III
Italia C Bruno Baruzzi
Italia D Livio Bussi
Italia C Aldo Cadario
Italia A Carlo Canova
Italia A Emilio Capri
Italia P Filippo Cavalli
Italia D Osvaldo Ferrini
Italia C Cesare Gallea
Italia C Luigi Ganelli
N. Ruolo Giocatore
Italia A Oliviero Mascheroni
Argentina A Raúl Mezzadra
Italia A Danilo Michelini
Italia P Aldo Olivieri
Italia A Franco Ossola
Italia C Walter Petron
Italia D Sergio Piacentini
Italia A Oberdan Ussello
Italia C Giuseppe Vairo
Italia A Raf Vallone

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Filippo Cavalli Novara definitivo
C Bruno Baruzzi Anconitana-Bianchi definitivo
A Carlo Canova Dopolavoro FIAT definitivo
A Oliviero Mascheroni Novara definitivo
A Raúl Mezzadra Platense definitivo
A Oberdan Ussello Vigevano fine prestito
A Raf Vallone Novara fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Giuseppe Maina fine carriera
C Libero Marchini Lucchese definitivo
C Bruno Neri fine carriera
A Marco Borrini Liguria definitivo
A Ermes Borsetti Roma definitivo
A Luigi Ferrero fine carriera

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Serie A[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Serie A 1940-1941.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Torino
6 ottobre 1940, ore 15:00 UTC+1
1ª giornata
Torino2 – 1TriestinaStadio Filadelfia (15 500 spett.)
Arbitro:  Pizziolo (Firenze)

Roma
13 ottobre 1940, ore 15:00 UTC+1
2ª giornata
Roma4 – 1TorinoStadio Nazionale del PNF (10 500 spett.)
Arbitro:  Saracini (Ancona)

Bologna
20 ottobre 1940, ore 15:00 UTC+1
3ª giornata
Bologna3 – 0TorinoStadio Littoriale (12 000 spett.)
Arbitro:  Bonivento (Venezia)

Torino
27 ottobre 1940, ore 15:00 UTC+1
4ª giornata
Torino1 – 1AtalantaStadio Filadelfia (12 500 spett.)
Arbitro:  Scarpi (Dolo)

Venezia
3 novembre 1940, ore 14:30 UTC+1
5ª giornata
Venezia2 – 2TorinoStadio Pierluigi Penzo (15 000 spett.)
Arbitro:  Mazza (Torre del Greco)

Torino
10 novembre 1940, ore 14:30 UTC+1
6ª giornata
Torino4 – 0BariStadio Filadelfia
Arbitro:  Saracini (Ancona)

Milano
17 novembre 1940, ore 14:30 UTC+1
7ª giornata
Milano1 – 1TorinoStadio San Siro (5 000 spett.)
Arbitro:  Conticini (Firenze)

Torino
24 novembre 1940, ore 14:30 UTC+1
8ª giornata
Torino6 – 2FiorentinaStadio Filadelfia (23 000 spett.)
Arbitro:  Scarpi (Dolo)

Roma
8 dicembre 1940, ore 14:30 UTC+1
9ª giornata
Lazio0 – 2TorinoStadio Nazionale del PNF
Arbitro:  Pizziolo (Firenze)

Torino
15 dicembre 1940, ore 14:30 UTC+1
10ª giornata
Torino2 – 0JuventusStadio Filadelfia (32 500 spett.)
Arbitro:  Dattilo (Roma)

Genova
22 dicembre 1940, ore 14:30 UTC+1
11ª giornata
Genova 18934 – 0TorinoStadio Luigi Ferraris (4 500 spett.)
Arbitro:  Barlassina (Milano)

Torino
29 dicembre 1940, ore 14:30 UTC+1
12ª giornata
Torino6 – 2NapoliStadio Filadelfia (9 000 spett.)
Arbitro:  Biancone (Roma)

Novara
5 gennaio 1941, ore 14:30 UTC+1
13ª giornata
Novara1 – 1TorinoStadio Enrico Patti (9 000 spett.)
Arbitro:  Pizziolo (Firenze)

Torino
12 gennaio 1941, ore 14:30 UTC+1
14ª giornata
Torino5 – 5Ambrosiana-InterStadio Filadelfia (18 500 spett.)
Arbitro:  Dattilo (Roma)

Livorno
19 gennaio 1941, ore 14:30 UTC+1
15ª giornata
Livorno0 – 1TorinoStadio Edda Ciano Mussolini (5 500 spett.)
Arbitro:  Mazza (Torre del Greco)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Trieste
26 gennaio 1941, ore 14:30 UTC+1
16ª giornata
Triestina1 – 0TorinoStadio Littorio (6 500 spett.)
Arbitro:  Dattilo (Roma)

Torino
2 febbraio 1941, ore 15:00 UTC+1
17ª giornata
Torino0 – 0RomaStadio Filadelfia (15 500 spett.)
Arbitro:  Conticini (Firenze)

Torino
11 febbraio 1941, ore 15:00 UTC+1
18ª giornata[2]
Torino0 – 0BolognaStadio Filadelfia (16 000 spett.)
Arbitro:  Scarpi (Dolo)

Bergamo
16 febbraio 1941, ore 15:00 UTC+1
19ª giornata
Atalanta0 – 1TorinoStadio Mario Brumana (4 000 spett.)
Arbitro:  Ceccherini (Bolzano)

Torino
23 febbraio 1941, ore 15:00 UTC+1
20ª giornata
Torino0 – 2VeneziaStadio Filadelfia (15 000 spett.)
Arbitro:  Fois (Roma)

Bari
2 marzo 1941, ore 15:00 UTC+1
21ª giornata
Bari1 – 0TorinoStadio della Vittoria (18 000 spett.)
Arbitro:  Dellarole (Roma)

Torino
9 marzo 1941, ore 15:00 UTC+1
22ª giornata
Torino0 – 4MilanoStadio Filadelfia (16 000 spett.)
Arbitro:  Zelocchi (Modena)

Firenze
16 marzo 1941, ore 15:00 UTC+1
23ª giornata
Fiorentina2 – 1TorinoStadio Giovanni Berta (10 500 spett.)
Arbitro:  Scarpi (Dolo)

Torino
23 marzo 1941, ore 15:00 UTC+1
24ª giornata
Torino1 – 1LazioStadio Filadelfia (15 500 spett.)
Arbitro:  Galeati (Bologna)

Torino
30 marzo 1941, ore 15:30 UTC+1
25ª giornata
Juventus2 – 1TorinoStadio Mussolini (10 500 spett.)
Arbitro:  Biancone (Roma)

Torino
6 aprile 1941, ore 15:30 UTC+1
26ª giornata
Torino3 – 6Genova 1893Stadio Filadelfia (7 500 spett.)
Arbitro:  Scorzoni (Bologna)

Napoli
13 aprile 1941, ore 15:30 UTC+1
27ª giornata
Napoli2 – 1TorinoStadio Giorgio Ascarelli (8 000 spett.)
Arbitro:  Scarpi (Dolo)

Torino
20 aprile 1941, ore 15:30 UTC+1
28ª giornata
Torino5 – 1NovaraStadio Filadelfia (16 000 spett.)
Arbitro:  Saracini (Ancona)

Milano
27 aprile 1941, ore 15:30 UTC+1
29ª giornata
Ambrosiana-Inter0 – 2TorinoArena Civica (9 000 spett.)
Arbitro:  Zelocchi (Modena)

Torino
4 maggio 1941, ore 15:30 UTC+1
30ª giornata
Torino5 – 2LivornoStadio Filadelfia (11 000 spett.)
Arbitro:  Galeati (Bologna)

Coppa Italia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 1940-1941.

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Torino
11 maggio 1941, ore 15:30 UTC+1
Gara unica
Torino1 – 1
(d.t.s.)
NapoliStadio Filadelfia
Arbitro:  Limido (Milano)

Napoli
15 maggio 1941, ore 15:30 UTC+1
Replay
Napoli1 – 2TorinoStadio Giorgio Ascarelli
Arbitro:  Dattilo (Roma)

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Torino
18 maggio 1941, ore 15:30 UTC+1
Gara unica
Torino5 – 2BresciaStadio Filadelfia
Arbitro:  Ciamberlini (Genova)

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Padova
25 maggio 1941, ore 16:00 UTC+1
Gara unica
Padova1 – 3TorinoStadio Silvio Appiani
Arbitro:  Galeati (Bologna)

Semifinale[modifica | modifica wikitesto]

Torino
1º giugno 1941, ore 16:00 UTC+1
Gara unica
Torino1 – 1
(d.t.s.)
RomaStadio Filadelfia
Arbitro:  Ciamberlini (Genova)

Roma
5 giugno 1941, ore 16:00 UTC+1
Replay
Roma1 – 0TorinoStadio Nazionale del PNF
Arbitro:  Galeati (Bologna)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Scudetto.svg Serie A 30 15 7 5 3 40 27 15 4 3 8 14 23 30 11 8 11 54 50 +4
Coccarda Coppa Italia.svg Coppa Italia - 3 1 2 0 7 4 3 2 0 1 5 3 6 3 2 1 12 7 +5
Totale - 18 8 7 3 47 31 18 6 3 9 19 26 36 14 10 12 66 57 +9

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Serie A Coppa Italia Totale
Presenze Reti Presenze Reti Presenze Reti
Allasio, F. F. Allasio 710071
Baldi III, F. F. Baldi III 26060320
Baruzzi, B. B. Baruzzi 400040
Bussi, L. L. Bussi 6060120
Cadario, A. A. Cadario 26040300
Canova, C. C. Canova 100010
Capri, E. E. Capri 29752349
Cavalli, F. F. Cavalli 8-150-08-15
Ferrini, O. O. Ferrini 24000240
Gallea, C. C. Gallea 29060350
Ganelli, L. L. Ganelli 6152113
Mascheroni, O. O. Mascheroni 28960349
Mezzadra, R. R. Mezzadra 100010
Michelini, D. D. Michelini 11453167
Olivieri, A. A. Olivieri 22-356-728-42
Ossola, F. F. Ossola 2214202414
Petron, W. W. Petron 25563318
Piacentini, S. S. Piacentini 30561366
Ussello, O. O. Ussello 23510245
Vairo, G. G. Vairo 002020
Vallone, R. R. Vallone 200020

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Dato calcolato su 14 partite su 15.
  2. ^ Partita originariamente prevista per il 9 febbraio e rinviata per il mancato arrivo dell'arbitro.

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]