Associazione Calcio Siena 1939-1940

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Associazione Calcio Siena.

Associazione Calcio Siena
Stagione 1939-1940
AllenatoreItalia Alberto Macchi
PresidenteItalia Raniero Ricci
Serie B5º posto.
Coppa ItaliaOttavi di finale.
Maggiori presenzeCampionato: Passalacqua (34)
Totale: Passalacqua (37)
Miglior marcatoreCampionato: Gambini (11)
Totale: Gambini (13)
StadioStadio Rino Daus

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Associazione Calcio Siena nelle competizioni ufficiali della stagione 1939-1940.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Nella stagione 1939-1940 il Siena disputò il terzo campionato di Serie B della sua storia, giungendo quinto al termine.

Maglie[modifica | modifica wikitesto]

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
1ª divisa

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

Area direttiva

Area tecnica

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

[1]

N. Ruolo Giocatore
Italia P Natale Erbinovi
Italia P Giuseppe Pierluigi
Italia D Emilio Angeletti
Italia D Ubaldo Passalacqua
Italia C Corrado Biasotto
Italia C Angelo Bruno Cortini
Italia C Antonio Dei
Italia C Giovanni Dolfi
Italia C Alberto Macchi
Italia C Luigi Martelli
Italia C Cesare Pellegatta
N. Ruolo Giocatore
Italia A Silvio Bandini
Italia A Aldo Dapas
Italia A Amelio Gambini
Italia A Nevio Giangolini
Italia A Napoleone Gigli
Italia A Danilo Nannini
Italia A Mario Polack
Italia A Luciano Renoldi
Italia A Nerino Romano
Italia A Angelo Solbiati

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Serie B[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Serie B 1939-1940.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Siena
17 settembre 1939
Siena2 – 0CataniaStadio Rino Daus
Arbitro:  Bellè (Venezia)

Lucca
24 settembre 1939
Lucchese2 – 2SienaStadio Porta Elisa
Arbitro:  Rizzo (Messina)

Siena
2 ottobre 1939
Siena3 – 0SanremeseStadio Rino Daus
Arbitro:  Siino (Palermo)

Udine
9 ottobre 1939
Udinese 600px Colori di Udine.png4 – 1Bianco e Nero (Strisce).png SienaStadio Moretti
Arbitro:  Ghetti (Modena)

Siena
15 ottobre 1939
Siena Bianco e Nero (Strisce).png1 – 3600px Nero e Azzurro (Strisce)3.png PisaStadio Rino Daus
Arbitro:  Bertolio (Torino)

Palermo
22 ottobre 1939
Palermo2 – 0Bianco e Nero (Strisce).png SienaStadio Michele Marrone
Arbitro:  Limido (Milano)

Siena
29 ottobre 1939
Siena Bianco e Nero (Strisce).png1 – 0600px solid HEX-8E3145.svg LivornoStadio Rino Daus
Arbitro:  Mazza (Torre del Greco)

Ancona
5 novembre 1939
Anconitana-Bianchi 600px Rosso e Giallo (Strisce).png2 – 0Bianco e Nero (Strisce).png SienaCampo del Littorio
Arbitro:  Carminati (Milano)

Siena
19 novembre 1939
Siena Bianco e Nero (Strisce).png1 – 0Blu e Bianco (V sul petto).svg BresciaStadio Rino Daus
Arbitro:  Forni (Treviso)

Vercelli
3 dicembre 1939
Pro Vercelli 600px Bianco con croce sottile Rossa.png1 – 1Bianco e Nero (Strisce).png SienaStadio Leonida Robbiano
Arbitro:  Gorini (Milano)

Siena
10 dicembre 1939
Siena Bianco e Nero (Strisce).png5 – 1600px Blu e Giallo3.png VeronaStadio Rino Daus
Arbitro:  Mantovani (Ferrara)

Siena
17 dicembre 1939
Siena Bianco e Nero (Strisce).png0 – 0Bianco e Rosso (Croce) e Rosso.png PadovaStadio Rino Daus
Arbitro:  Rizzo (Messina)

Alessandria
31 dicembre 1939
Alessandria Grigio Crociato.png2 – 0Bianco e Nero (Strisce).png SienaCampo del Littorio
Arbitro:  Carminati (Milano)

Lodi
7 gennaio 1940
Fanfulla Nero e Bianco (Strisce).png3 – 1Bianco e Nero (Strisce).png SienaStadio Dossenina
Arbitro:  Galeati (Bologna)

Siena
14 gennaio 1940
Siena Bianco e Nero (Strisce).png1 – 2Azzurro e Nero (Strisce).png AtalantaStadio Rino Daus
Arbitro:  Tonnetti (Roma)

Siena
21 gennaio 1940
Siena Bianco e Nero (Strisce).png4 – 0Rosso e Blu (Strisce).png MolinellaStadio Rino Daus
Arbitro:  Macchi (Milano)

Vigevano
28 gennaio 1940
Vigevano Granata.png1 – 3Bianco e Nero (Strisce).png SienaCampo Sportivo
Arbitro:  Rosso (Casale Monf.)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Catania
4 febbraio 1940
Catania Azzurro e Rosso (Strisce).png1 – 1Bianco e Nero (Strisce).png SienaStadio Cibali
Arbitro:  Camiolo (Milano)

Siena
11 febbraio 1940
Siena Bianco e Nero (Strisce).png1 – 1Bianco e Rosso (Diviso) e Nero e Rosso (Strisce).png LuccheseStadio Rino Daus
Arbitro:  Camiolo (Milano)

Sanremo
18 febbraio 1940
Sanremese 600px Bianco e Azzurro2.svg0 – 2Bianco e Nero (Strisce).png SienaPolisportivo Littorio
Arbitro:  Scorzoni (Bologna)

Siena
25 febbraio 1940
Siena Bianco e Nero (Strisce).png2 – 1600px Colori di Udine.png UdineseStadio Rino Daus
Arbitro:  Viarengo (Asti)

Pisa
10 marzo 1940
Pisa 600px Nero e Azzurro (Strisce)3.png0 – 2Bianco e Nero (Strisce).png SienaCampo Sport Littorio
Arbitro:  Saracini (Ancona)

Siena
17 marzo 1940
Siena Bianco e Nero (Strisce).png1 – 1PalermoStadio Rino Daus
Arbitro:  Malingher (Roma)

Livorno
24 marzo 1940
Livorno 600px solid HEX-8E3145.svg2 – 0Bianco e Nero (Strisce).png SienaStadio Edda Ciano Mussolini
Arbitro:  Cardinali (Milano)

Siena
31 marzo 1940
Siena Bianco e Nero (Strisce).png2 – 1600px Rosso e Giallo (Strisce).png Anconitana-BianchiStadio Rino Daus
Arbitro:  Coletti (Treviso)

Brescia
14 aprile 1940
Brescia Blu e Bianco (V sul petto).svg0 – 0Bianco e Nero (Strisce).png SienaStadium
Arbitro:  D'Agostino (P.S.Giorgio)

Siena
21 aprile 1940
Siena Bianco e Nero (Strisce).png1 – 0600px Bianco con croce sottile Rossa.png Pro VercelliStadio Rino Daus
Arbitro:  Rizzo (Messina)

Verona
28 aprile 1940
Verona 600px Blu e Giallo3.png0 – 0Bianco e Nero (Strisce).png SienaStadio Comunale
Arbitro:  Cardinali (Milano)

Padova
12 maggio 1940
Padova Bianco e Rosso (Croce) e Rosso.png1 – 1Bianco e Nero (Strisce).png SienaStadio Silvio Appiani
Arbitro:  Picasso (Milano)

Siena
19 maggio 1940
Siena Bianco e Nero (Strisce).png4 – 0Grigio Crociato.png AlessandriaStadio Rino Daus
Arbitro:  Forni (Trento)

Siena
26 maggio 1940
Siena Bianco e Nero (Strisce).png2 – 1Nero e Bianco (Strisce).png FanfullaStadio Rino Daus
Arbitro:  Marsciani (Modena)

Bergamo
2 giugno 1940
Atalanta Azzurro e Nero (Strisce).png1 – 1Bianco e Nero (Strisce).png SienaStadio Mario Brumana
Arbitro:  Bertolio (Torino)

Bologna
8 giugno 1940
Molinella Rosso e Blu (Strisce).png1 – 0Bianco e Nero (Strisce).png SienaStadio Littoriale
Arbitro:  Bonivento (Venezia)

Siena
16 giugno 1940
Siena Bianco e Nero (Strisce).png3 – 0Granata.png VigevanoStadio Rino Daus
Arbitro:  Gianni (Pisa)

Coppa Italia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 1939-1940.

Terzo turno eliminatorio[modifica | modifica wikitesto]

Siena
12 novembre 1939
Siena Bianco e Nero (Strisce).png1 – 0Borzacchini TerniStadio Rino Daus
Arbitro:  Tonnetti (Roma)

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Siena
24 dicembre 1939
Siena Bianco e Nero (Strisce).png5 – 3600px Bianco e Blu a Strisce.png SavonaStadio Rino Daus
Arbitro:  Dellarole (Vercelli)

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Siena
7 aprile 1940
Siena Bianco e Nero (Strisce).png0 – 2Bianco e Rosso (Bordato).png BariStadio Rino Daus
Arbitro:  Cardinali (Milano)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione[2] Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Scudetto.svg Serie B 40 17 12 3 2 34 11 17 3 7 7 15 23 34 15 10 9 49 34 +15
Coccarda Coppa Italia.svg Coppa Italia 3 2 0 1 6 5 - - - - - - 3 2 0 1 6 5 +1
Totale - 20 14 3 3 40 16 17 3 7 7 15 23 37 17 10 10 55 39 +16

Statistiche dei giocatori[1][modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Serie B Coppa Italia Totale
Presenze Reti Presenze Reti Presenze Reti
Angeletti, E. E. Angeletti 32020340
Bandini, S. S. Bandini 411051
Biasotto, C. C. Biasotto 29020310
Cortini, A.B. A.B. Cortini 81--81
Dapas, A. A. Dapas 3310303610
Dei, A. A. Dei 22010230
Dolfi, G. G. Dolfi 40--40
Erbinovi, N. N. Erbinovi 24-211-225-23
Gambini, A. A. Gambini 2811323113
Giangolini, N. N. Giangolini 72--72
Gigli, N. N. Gigli 11--11
Lorenzini, Lorenzini --1010
Macchi, A. A. Macchi 411051
Martelli, L. L. Martelli 30130331
Nannini, D. D. Nannini 10--10
Passalacqua, U. U. Passalacqua 34030370
Pellegatta, C. C. Pellegatta 26430294
Pierluigi, G. G. Pierluigi 10-132-312-16
Polacchi, M. M. Polacchi 9221113
Renoldi, L. L. Renoldi 26710277
Romano, N. N. Romano 12521146
Solbiati, A. A. Solbiati 30322325

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b Fontanelli, p. 250.
  2. ^ Melegari, p. 260, 380-381

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

  • Carlo Fontanelli, Nicola Natili. 100 anni con la Robur. Empoli, GEO Edizioni, 2004.
  • Fabrizio Melegari (a cura di). Almanacco illustrato del calcio - La storia 1898-2004. Modena, Panini, 2004.
  • Il Littoriale, annate 1939 e 1940.
  • La Stampa, annate 1939 e 1940.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio