Vai al contenuto

Serie B 1967-1968

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Disambiguazione – Se stai cercando altri significati, vedi Serie B 1967-1968 (disambigua).
Serie B 1967-1968
Competizione Serie B
Sport Calcio
Edizione 36ª
Organizzatore Lega Nazionale Professionisti
Date dal 10 settembre 1967
al 21 luglio 1968
Luogo Italia (bandiera) Italia
Partecipanti 21
Formula girone unico
Risultati
Vincitore Palermo
(2º titolo)
Altre promozioni Verona
Pisa
Retrocessioni Venezia
Messina
Novara
Potenza
Statistiche
Miglior marcatore Italia (bandiera) Lucio Mujesan (19)
Incontri disputati 420
Gol segnati 767 (1,83 per incontro)
Cronologia della competizione

La Serie B 1967-1968 è stata la 36ª edizione del secondo livello del campionato italiano di calcio a girone unico, disputata tra il 10 settembre 1967 e il 21 luglio 1968 e conclusa con la vittoria del Palermo, al suo secondo titolo.

Capocannoniere del torneo è stato Lucio Mujesan (Bari) con 19 reti.

Un campionato tecnicamente "di transizione" (la riforma della Serie A aveva portato, per questa stagione, a una B a ventuno squadre) si chiuse con le affermazioni di Palermo e Pisa, che conquistarono la Serie A con due turni d'anticipo. La sorpresa del torneo furono proprio i toscani, che festeggiarono così la loro prima promozione in massima serie. Accesa fu la lotta per la terza posizione: fu il Verona a ottenere la promozione, superando Bari e Foggia e riconquistando così, dieci anni dopo la prima breve esperienza, la Serie A. Gli scaligeri riuscirono anche a raggiungere la seconda posizione a pari merito con il Pisa e ritornarono nella massima serie dopo aver sfiorato la promozione in diverse occasioni.

Il discorso riguardante le retrocessioni si chiuse solamente dopo la disputa di ben sedici gare di spareggio, le ultime disputate il 21 luglio. Sul campo era caduto il Potenza, finito in fondo alla classifica, seguito dal Novara. Gli spareggi videro capitolare dapprima il Messina e, infine, il Venezia, quest'ultimo alla seconda retrocessione consecutiva.

Squadre partecipanti

[modifica | modifica wikitesto]
Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
Bari dettagli Bari Stadio della Vittoria 1º posto in Serie C, girone C, promosso
Catania dettagli Catania Stadio Cibali 3º posto in Serie B
Catanzaro dettagli Catanzaro Stadio Comunale 3º posto in Serie B
Foggia & Incedit dettagli Foggia Stadio Pino Zaccheria 16º posto in Serie A, retrocesso
Genoa dettagli Genova Stadio Luigi Ferraris 12º posto in Serie B
Lazio dettagli Roma Stadio Flaminio
Stadio Olimpico (dalla 32ª alla 38ª e 41ª)
15º posto in Serie A, retrocessa
Lecco dettagli Lecco Stadio Mario Rigamonti 17º posto in Serie A, retrocesso
Livorno dettagli Livorno Stadio Comunale 16º posto in Serie B
Messina dettagli Messina Stadio Giovanni Celeste 11º posto in Serie B
Modena dettagli Modena Stadio Alberto Braglia 6º posto in Serie B
Monza dettagli Monza Stadio Gino Alfonso Sada 1º posto in Serie C, girone A, promosso
Novara dettagli Novara Stadio Comunale 12º posto in Serie B
Padova dettagli Padova Stadio Silvio Appiani 6º posto in Serie B
Palermo dettagli Palermo Stadio La Favorita 9º posto in Serie B
Perugia dettagli Perugia Stadio Santa Giuliana 1º posto in Serie C, girone B, promosso
Pisa dettagli Pisa Stadio Arena Garibaldi 12º posto in Serie B
Potenza dettagli Potenza Stadio Alfredo Viviani 6º posto in Serie B
Reggiana dettagli Reggio Emilia Stadio Comunale Mirabello 3º posto in Serie B
Reggina dettagli Reggio Calabria Stadio Comunale 9º posto in Serie B
Venezia dettagli Venezia Stadio Pierluigi Penzo 17º posto in Serie A, retrocesso
Verona dettagli Verona Stadio Marcantonio Bentegodi 12º posto in Serie B

Allenatori e primatisti

[modifica | modifica wikitesto]
Squadra Allenatore Calciatore più presente Cannoniere
Bari Italia (bandiera) Lauro Toneatto Italia (bandiera) Giulio Zignoli (38) Italia (bandiera) Lucio Mujesan (19)
Catania[1] Italia (bandiera) Dino Ballacci (1ª-10ª)
Italia (bandiera) Luigi Valsecchi (11ª-42ª)
Italia (bandiera) Rino Rado,
Italia (bandiera) Mauro Vaiani (39)
Italia (bandiera) Alessandro Vitali (9)
Catanzaro Italia (bandiera) Luciano Lupi Italia (bandiera) Luigi Tonani (38) Italia (bandiera) Sergio Pellizzaro (14)
Foggia & Incedit[2] Italia (bandiera) Luigi Bonizzoni (1ª-10ª)
Italia (bandiera) Luigi Bonizzoni e Italia (bandiera) Serafino Montanari (D.T.) (11ª-42ª)
Italia (bandiera) Giorgio Maioli,
Italia (bandiera) Vincenzo Traspedini,
Italia (bandiera) Ambrogio Valadè (36)
Italia (bandiera) Vincenzo Traspedini (17)
Genoa[3] Italia (bandiera) Livio Fongaro (1ª-14ª)
Italia (bandiera) Aldo Campatelli (15ª-42ª e spareggi)
Italia (bandiera) Renato Caocci,
Italia (bandiera) Roberto Derlin (36)
Italia (bandiera) Enzo Ferrari (13)
Lazio[4] Italia (bandiera) Renato Gei (1ª-24ª)
Italia (bandiera) Roberto Lovati (25ª-42ª)
Italia (bandiera) Pierluigi Ronzon (40) Italia (bandiera) Giuliano Fortunato (5)
Lecco[5][6] Italia (bandiera) Angelo Piccioli ed Italia (bandiera) Eraldo Monzeglio (D.T.) (1ª-11ª)
Italia (bandiera) Angelo Piccioli (12ª-18ª)
Italia (bandiera) Angelo Longoni (19ª-42ª e spareggi)
Italia (bandiera) Giorgio Azzimonti,
Italia (bandiera) Giuseppe Meraviglia (36)
Italia (bandiera) Giorgio Azzimonti (13)
Livorno Italia (bandiera) Leandro Remondini Italia (bandiera) Claudio Azzali (40) Italia (bandiera) Mauro Nardoni (8)
Messina Italia (bandiera) Umberto Mannocci Italia (bandiera) Mario Pesce (40) Italia (bandiera) Giovanni Bonetti,
Italia (bandiera) Walter Frisoni (5)
Modena[7] Italia (bandiera) Lamberto Giorgis (1ª-19ª)
Ungheria (bandiera) László Székely (20ª-42ª)
Italia (bandiera) Gianfranco Borsari (37) Cile (bandiera) Jorge Toro (7)
Monza[8] Italia (bandiera) Luigi Radice (1ª-25ª)
Italia (bandiera) Bruno Dazzi (26ª-42ª)
Italia (bandiera) Giancarlo Beltrami,
Italia (bandiera) Luigi Maldera (38)
Italia (bandiera) Aldo Strada (14)
Novara[9] Italia (bandiera) Ernesto Giraudo e Italia (bandiera) Giuseppe Molina (D.T.) (1ª-34ª)
Italia (bandiera) Camillo Achilli (35ª-42ª)
Italia (bandiera) Eugenio Fumagalli (40) Italia (bandiera) Giampiero Calloni,
Italia (bandiera) Giorgio Milanesi (6)
Padova Argentina (bandiera) Italia (bandiera) Humberto Rosa Italia (bandiera) Valeriano Barbiero,
Italia (bandiera) Achille Fraschini (39)
Italia (bandiera) Paolo Morelli (14)
Palermo Italia (bandiera) Carmelo Di Bella Italia (bandiera) Mario Giubertoni,
Italia (bandiera) Carlo Lancini (40)
Italia (bandiera) Gilbert Perrucconi (9)
Perugia Italia (bandiera) Guido Mazzetti Italia (bandiera) Rocco Panio,
Italia (bandiera) Luigi Polentes (39)
Italia (bandiera) Vasco Dugini,
Italia (bandiera) Amedeo Balestrieri (9)
Pisa Italia (bandiera) Renato Lucchi Italia (bandiera) Fabrizio Barontini (40) Italia (bandiera) Giampaolo Piaceri (14)
Potenza[10] Italia (bandiera) Alfredo Mancinelli (1ª-12ª)
Italia (bandiera) Antonio Pin (13ª-42ª)
Italia (bandiera) Mario Colautti,
Italia (bandiera) Mario Zanon (34)
Italia (bandiera) Abbondanzio Pagani (6)
Reggiana Italia (bandiera) Romolo Bizzotto Italia (bandiera) Giovanni Fanello (40) Italia (bandiera) Giovanni Fanello (11)
Reggina Italia (bandiera) Tommaso Maestrelli Italia (bandiera) Vito Florio (36) Italia (bandiera) Luigino Vallongo (9)
Venezia[11][12] Italia (bandiera) Armando Segato (1ª-21ª)
Italia (bandiera) Roberto Lerici (22ª-37ª)
Italia (bandiera) Armando Segato (38ª-42ª e spareggi)
Italia (bandiera) Lucio Bertogna (39) Italia (bandiera) Silvano Mencacci,
Italia (bandiera) Marcello Neri (5)
Verona Italia (bandiera) Ugo Pozzan e Svezia (bandiera) Nils Liedholm (D.T.) Italia (bandiera) Giancarlo Savoia (38) Italia (bandiera) Gianni Bui (13)

Classifica finale

[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS
1.Palermo 5240181664023
2.Verona 4840171494127
2.Pisa 4840171494832
4.Bari 47401811115541
4.Foggia & Incedit 4740151784033
6.Reggiana 45401515104132
7.Livorno 43401611133432
8.Monza 42401218104945
9.Reggina 41401315124547
10.Catania 40401412144138
11.Lazio 38401018122733
12.Modena 37401017133941
12.Padova 37401213153133
12.Catanzaro 3740919122632
15.Perugia 36401016143845
16.Lecco 3640722113540
17.Genoa 3640918133631
18.Venezia 36401016142530
19.Messina 36401016142137
20.Novara 3540819133140
21.Potenza 2340415212455

Legenda:

      Promosso in Serie A 1968-1969.
      Retrocesso in Serie C 1968-1969.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Era in vigore il pari merito. In caso di parità per l'assegnazione di un titolo sportivo (sia per la promozione che per la retrocessione) era previsto uno spareggio in campo neutro.

Note:

Il Palermo partecipa alla Coppa Mitropa 1968-1969
Messina e Venezia retrocessi dopo due gironi di spareggi con le ex aequo Genoa, Lecco e Perugia.

Squadra campione

[modifica | modifica wikitesto]
Lo stesso argomento in dettaglio: Unione Sportiva Palermo 1967-1968.
Formazione tipo Giocatori (presenze)
Italia (bandiera) Giovanni Ferretti (37)
Italia (bandiera) Giorgio Costantini (37)
Italia (bandiera) Antonio De Bellis (27)
Italia (bandiera) Carlo Lancini (40)
Italia (bandiera) Mario Giubertoni (40)
Italia (bandiera) Franco Landri (39)
Italia (bandiera) Gilbert Perrucconi (36)
Italia (bandiera) Graziano Landoni (39)
Italia (bandiera) Silvino Bercellino (26)
Italia (bandiera) Romeo Benetti (35)
Italia (bandiera) Enrico Nova (34)
Allenatore: Italia (bandiera) Carmelo Di Bella
Altri giocatori: Fernando Veneranda (15), Mario Villa (12), Carlo Crippa (8), Gianvito Geotti (6), Rino Bon (4), Angelo Carrano (4), Rino Ceccardi (2), Alfredo Alario (1), Alfredo Moschen (1).
BarCatCtzFogGenVerLazLecLivMesModMonNovPadPalPerPisPotRegRegVen
Bari ––––1-00-02-21-01-23-13-11-02-02-03-21-02-01-04-14-01-04-01-21-0
Catania 5-1––––1-30-01-10-10-00-00-00-02-00-04-11-21-21-01-04-11-42-00-0
Catanzaro 1-01-1––––1-12-11-10-01-10-10-01-12-00-01-02-00-01-22-11-31-11-0
Foggia & Incedit 1-11-00-0––––1-01-00-00-02-22-12-10-13-10-11-01-02-12-11-22-11-1
Genoa 2-00-10-01-1––––3-14-01-10-00-00-02-02-00-00-10-00-11-01-11-01-1
Verona 1-11-02-02-01-1––––1-00-01-02-02-10-03-01-00-01-10-14-03-02-10-1
Lazio 1-21-01-01-00-01-0––––1-00-21-02-03-02-10-00-02-20-01-10-12-22-1
Lecco 1-11-11-11-12-10-21-1––––2-02-00-02-31-10-20-13-10-12-00-00-02-2
Livorno 2-03-00-00-00-30-01-00-1––––1-10-02-21-01-00-02-12-02-01-12-01-0
Messina 1-10-20-01-01-10-01-01-12-0––––1-11-00-11-01-00-00-01-01-02-41-0
Modena 2-23-12-01-12-11-10-01-11-10-0––––1-12-11-23-12-11-13-01-02-02-3
Monza 1-13-01-01-11-11-01-12-21-02-01-1––––1-12-00-01-22-14-10-11-02-0
Novara 1-00-12-00-01-11-12-01-13-00-12-11-1––––0-00-01-10-00-01-13-11-0
Padova 2-11-02-01-22-21-21-11-01-22-10-01-00-0––––0-00-03-23-00-02-00-0
Palermo 1-10-02-01-12-10-00-00-11-03-01-03-33-01-0––––2-02-12-21-01-02-0
Perugia 1-13-10-00-11-03-10-03-20-12-10-01-14-21-01-1––––1-21-11-00-21-0
Pisa 5-21-11-01-01-03-11-02-03-05-01-02-21-10-00-12-1––––0-00-02-23-0
Potenza 0-22-11-11-20-20-10-01-10-10-00-12-21-04-20-11-01-1––––0-02-20-0
Reggiana 1-00-11-21-12-10-03-10-02-10-02-02-00-02-02-24-20-01-0––––1-12-0
Reggina 1-01-41-03-22-00-02-11-10-10-03-14-30-02-11-11-10-00-01-0––––0-0
Venezia 0-00-00-00-10-03-00-02-01-02-01-00-01-10-00-10-01-01-02-12-3––––
andata (1ª) 1ª giornata ritorno (22ª)
10 set.0-0Foggia & Incedit-Catanzaro1-14 feb.
0-0Verona-Monza0-1
1-1Lazio-Potenza0-0
1-1Lecco-Novara1-1
2-1Modena-Genoa0-0
2-1Padova-Bari0-2
1-1Perugia-Palermo0-2
1-1Pisa-Catania0-1
0-1Reggina-Livorno[13]0-2
2-0Venezia-Messina0-1
Riposa: Reggiana
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (23ª)
17 set.2-0Bari-Modena2-211 feb.
1-3Catanzaro-Reggiana2-1
1-1Genoa-Lecco1-2
1-1Monza-Lazio0-3
1-1Novara-Verona0-3
3-1Perugia-Catania0-1
5-0Pisa-Messina0-0
0-1Potenza-Livorno0-2
3-2Reggina-Foggia & Incedit1-2
0-1Venezia-Palermo0-2
Riposa: Padova


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (24ª)
24 set.5-1Catania-Bari0-118 feb.
2-1Catanzaro-Genoa0-0
2-1Foggia & Incedit-Potenza2-1
2-1Verona-Reggina0-0
2-1Lazio-Novara0-2
0-1Lecco-Pisa0-2
2-1Livorno-Perugia1-0
1-0Messina-Reggiana0-0
1-1Modena-Monza1-1
1-0Palermo-Padova0-0
Riposa: Venezia
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (25ª)
1º ott.2-2Bari-Foggia & Incedit1-125 feb.
1-3Catania-Catanzaro1-1
4-0Genoa-Lazio0-0
1-1Messina-Lecco0-2
1-2Monza-Perugia1-1
2-1Novara-Modena1-2
3-2Padova-Pisa0-0
0-0Palermo-Verona0-0
0-0Potenza-Venezia0-1
1-1Reggiana-Reggina0-1
Riposa: Livorno


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (26ª)
8 ott.1-1Catanzaro-Verona0-23 mar.
1-0Lazio-Catania0-0
0-2Lecco-Padova0-1
0-0Livorno-Palermo0-1
0-0Modena-Messina1-1
1-1Monza-Novara1-1
1-1Perugia-Potenza0-1
5-2Pisa-Bari0-4
2-0Reggina-Genoa0-1
2-1Venezia-Reggiana0-2
Riposa: Foggia & Incedit
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (27ª)
15 ott.1-0Bari-Palermo1-110 mar.
1-2Catanzaro-Pisa0-1
1-1Genoa-Venezia0-0
1-0Verona-Catania1-0
1-0Livorno-Lazio[14]2-0
1-1Novara-Perugia2-4
2-1Padova-Messina0-1
1-1Potenza-Lecco0-2
1-1Reggiana-Foggia & Incedit2-1
3-1Reggina-Modena0-2
Riposa: Monza


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (28ª)
22 ott.1-2Bari-Reggina0-117 mar.
0-0Catania-Lecco1-1
0-1Foggia & Incedit-Monza1-1
1-0Lazio-Verona0-1
1-1Modena-Livorno0-0
2-0Padova-Catanzaro0-1
2-1Palermo-Pisa1-0
1-0Perugia-Genoa0-0
1-0Reggiana-Potenza0-0
1-1Venezia-Novara0-1
Riposa: Messina
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (29ª)
29 ott.0-0Catania-Venezia0-024 mar.
0-1Foggia & Incedit-Padova2-1
2-0Genoa-Bari0-1
2-1Verona-Modena1-1
0-0Lecco-Reggiana0-0
0-0Livorno-Catanzaro1-0
1-0[15] Messina-Monza0-2
0-0Novara-Potenza0-1
1-0Palermo-Reggina1-1
2-1Pisa-Perugia2-1
Riposa: Lazio


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (30ª)
5 nov.4-0Bari-Reggiana0-131 mar.
1-0Catanzaro-Venezia0-0
2-0Verona-Foggia & Incedit0-1
2-2Lazio-Perugia0-0
1-1Livorno-Messina0-2
1-1Modena-Pisa0-1
1-1Monza-Genoa0-2
0-0Novara-Palermo0-3
4-2Potenza-Padova0-3
1-1Reggina-Lecco0-0
Riposa: Catania
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (31ª)
12 nov.1-1Catanzaro-Lecco1-17 apr.
0-0Genoa-Livorno3-0
0-0Monza-Palermo3-3
0-0Padova-Novara0-0
0-0Perugia-Modena1-2
3-1Pisa-Verona1-0
0-0Potenza-Messina0-1
0-1Reggiana-Catania4-1
2-1Reggina-Lazio[16]2-2
0-1Venezia-Foggia & Incedit1-1
Riposa: Bari


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (32ª)
19 nov.1-0Foggia & Incedit-Catania0-014 apr.
0-1Verona-Venezia0-3
1-1Lecco-Bari1-3
2-2Livorno-Monza0-1
0-0Messina-Catanzaro0-0
3-0Modena-Potenza1-0
3-1Novara-Reggina0-0
0-0Palermo-Lazio0-0
1-0Perugia-Padova0-0
0-0Reggiana-Pisa0-0
Riposa: Genoa
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (33ª)
26 nov.1-2Catania-Palermo0-021 apr.
1-0Foggia & Incedit-Perugia1-0
1-0Lazio-Messina0-1
0-1Monza-Reggiana0-2
1-0Novara-Bari0-1
1-2Padova-Livorno0-1
1-0Pisa-Genoa1-0
0-1Potenza-Verona0-4
1-0Reggina-Catanzaro1-1
2-0Venezia-Lecco2-2
Riposa: Modena


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (34ª)
3 dic.1-0Bari-Venezia0-028 apr.
1-0Catania-Padova0-1
2-0Catanzaro-Monza0-1
1-1Genoa-Foggia & Incedit0-1
1-1Lecco-Lazio0-1
0-1Messina-Novara1-0
1-0Palermo-Modena1-3
0-2Perugia-Reggina1-1
3-0Pisa-Livorno0-2
0-0Reggiana-Verona0-3
Riposa: Potenza
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (35ª)
10 dic.1-1Catanzaro-Modena0-25 mag.
2-1Foggia & Incedit-Pisa0-1
2-1Lazio-Venezia0-0
0-1[17] Livorno-Lecco0-2
1-1Messina-Bari0-2
0-1Novara-Catania1-4
2-0Padova-Reggina1-2
2-1Palermo-Genoa1-0
2-2Potenza-Monza1-4
4-2Reggiana-Perugia0-1
Riposa: Verona


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (36ª)
17 dic.0-0Bari-Catanzaro0-112 mag.
2-1Foggia & Incedit-Messina0-1
1-1Genoa-Reggiana1-2
18 dic.1-1Verona-Perugia1-3
17 dic.0-1Lecco-Palermo1-0
17 gen.0-0[18] Modena-Lazio0-2
17 dic.2-0Monza-Padova0-1
0-0Pisa-Potenza[19]1-1
1-4[20] Reggina-Catania0-2
1-0Venezia-Livorno0-1
Riposa: Novara
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (37ª)
24 dic.2-0Catania-Modena1-319 mag.
0-0Lazio-Pisa0-1
1-1Lecco-Foggia & Incedit0-0
1-0[21] Livorno-Novara0-3
0-0Messina-Verona0-2
1-1Monza-Bari2-3
0-0Padova-Venezia0-0
0-0Perugia-Catanzaro0-0
0-2Potenza-Genoa0-1
2-2Reggiana-Palermo0-1
Riposa: Reggina


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (38ª)
31 dic.1-0Bari-Potenza2-026 mag.
0-0Catanzaro-Lazio0-1
0-0Genoa-Padova2-2
1-0Verona-Livorno0-0
0-2Messina-Catania0-0
1-1Modena-Foggia & Incedit1-2
1-1Novara-Reggiana0-0
3-2Perugia-Lecco1-3
2-2Pisa-Monza1-2
2-3Venezia-Reggina0-0
Riposa: Palermo
andata (18ª) 18ª giornata ritorno (39ª)
7 gen.1-1Catania-Genoa1-02 giu.
3-1Foggia & Incedit-Novara0-0
0-0Lazio-Padova1-1
0-2Lecco-Verona0-0
2-0[17] Livorno-Bari0-1
2-0Monza-Venezia0-0
3-0Palermo-Messina0-1
1-1Potenza-Catanzaro1-2
2-0Reggiana-Modena0-1
0-0Reggina-Pisa2-2
Riposa: Perugia


andata (19ª) 19ª giornata ritorno (40ª)
14 gen.3-1Bari-Lazio2-19 giu.
0-0Catania-Monza0-3
3-1Genoa-Verona[22]1-1
0-0[23] Livorno-Foggia & Incedit2-2
2-4Messina-Reggina0-0
1-1Modena-Lecco0-0
0-0Novara-Pisa1-1
0-0Padova-Reggiana0-2
2-2Palermo-Potenza1-0
0-0Venezia-Perugia0-1
Riposa: Catanzaro
andata (20ª) 20ª giornata ritorno (41ª)
21 gen.2-0Catanzaro-Palermo0-216 giu.
0-0Foggia & Incedit-Lazio0-1
2-0Genoa-Novara1-1
1-1Verona-Bari2-1
1-2Modena-Padova0-0
1-0Monza-Reggina3-4
2-1Perugia-Messina0-0
3-0Pisa-Venezia0-1
2-1Potenza-Catania1-4
2-1Reggiana-Livorno1-1
Riposa: Lecco


andata (21ª) 21ª giornata ritorno (42ª)
28 gen.4-1Bari-Perugia1-123 giu.
2-1Catania-Livorno0-3
0-0Catanzaro-Novara0-2
0-1Lazio-Reggiana1-3
2-3Lecco-Monza2-2
1-1Messina-Genoa0-0
1-2Padova-Verona[22]0-1
14 feb.1-1[24] Palermo-Foggia & Incedit0-1
28 gen.0-0Reggina-Potenza2-2
1-0Venezia-Modena3-2
Riposa: Pisa

Spareggi salvezza

[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale

[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS
1.Genoa 5421162
2.Venezia 5421152
3.Perugia 5421165
4.Lecco 5421132
5.Messina 0400409

Legenda:

      Retrocesso in Serie C 1968-1969.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Per decidere la seconda squadra retrocessa si ricorse ad un ulteriore girone di spareggi.
RisultatiLuogo e data
Genoa2-0VeneziaBergamo, 30 giugno 1968
Perugia3-0MessinaCaserta, 30 giugno 1968
Perugia1-1GenoaBologna, 3 luglio 1968
Venezia0-0LeccoBrescia, 3 luglio 1968
Genoa3-0MessinaRoma, 7 luglio 1968
Perugia2-1LeccoBologna, 7 luglio 1968
Lecco1-0MessinaFirenze, 10 luglio 1968
Venezia3-0PerugiaBologna, 10 luglio 1968
Lecco1-0GenoaTorino, 14 luglio 1968
Venezia2-0MessinaRoma, 14 luglio 1968

Turno aggiuntivo spareggi salvezza

[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale

[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS
1.Perugia 5321041
2.Lecco 4312030
3.Genoa 3311123
4.Venezia 0300327

Legenda:

      Retrocesso in Serie C 1968-1969.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
RisultatiLuogo e data
Lecco3-0VeneziaVerona, 17 luglio 1968
Perugia2-0GenoaBologna, 17 luglio 1968
Lecco0-0PerugiaBologna, 19 luglio 1968
Genoa2-1VeneziaBergamo, 19 luglio 1968
Perugia2-1VeneziaBologna, 21 luglio 1968
Genoa0-0LeccoBergamo, 21 luglio 1968

Capoliste solitarie

[modifica | modifica wikitesto]
————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
PalermoPalermo
1ª2ª3ª4ª5ª6ª7ª8ª9ª10ª11ª12ª13ª14ª15ª16ª17ª18ª19ª20ª21ª22ª23ª24ª25ª26ª27ª28ª29ª30ª31ª32ª33ª34ª35ª36ª37ª38ª39ª40ª41ª42ª

Classifica marcatori

[modifica | modifica wikitesto]
Gol Rigori Giocatore Squadra
19 4 Italia (bandiera) Lucio Mujesan Bari
17 2 Italia (bandiera) Vincenzo Traspedini Foggia
14 3 Italia (bandiera) Sergio Pellizzaro Domenicacci Catanzaro
14 3 Italia (bandiera) Aldo Strada Monza
14 Italia (bandiera) Paolo Morelli Padova
14 1 Italia (bandiera) Giampaolo Piaceri Pisa
13 6 Italia (bandiera) Giorgio Azzimonti Lecco
13 1 Italia (bandiera) Gianni Bui Verona
13 Italia (bandiera) Enzo Ferrari Genoa
13 3 Italia (bandiera) Sandro Joan Pisa
12 Italia (bandiera) Franco Galletti Bari
11 Italia (bandiera) Giovanni Fanello Reggiana
11 Italia (bandiera) Pierpaolo Manservisi Pisa
11 Italia (bandiera) Claudio Sala Monza
10 6 Italia (bandiera) Dante Crippa Reggiana
  1. ↑ Lorenzoa al Catania?, su dlib.coninet.it, Il Corriere dello Sport, n. 281, 28 novembre 1967, p. 9.
  2. ↑ Al Foggia & Incedit accoppianta Bonizzoni-Montanari, su dlib.coninet.it, Il Corriere dello Sport, n. 270, 15 novembre 1967, p. 7.
  3. ↑ Il Genoa affidato a Campatelli, su dlib.coninet.it, Il Corriere dello Sport, n. 296, 13 dicembre 1967, p. 8.
  4. ↑ Lovati definitivo, su dlib.coninet.it, Il Corriere dello Sport, n. 44, 21 febbraio 1968, p. 1.
  5. ↑ Lecco: Piccioli non cambia, su dlib.coninet.it, Il Corriere dello Sport, n. 279, 25 novembre 1967, p. 7.
  6. ↑ Longoni allenatore ad interim del Lecco, su dlib.coninet.it, Il Corriere dello Sport, n. 6, 8 gennaio 1968, p. 8.
  7. ↑ Il Modena a Szekely, su dlib.coninet.it, Il Corriere dello Sport, n. 13, 16 gennaio 1968, p. 5.
  8. ↑ Clamoroso Radice esonerato dal Monza, su dlib.coninet.it, Il Corriere dello Sport, n. 47, 24 febbraio 1968, p. 9.
  9. ↑ Il Novara licenzia Molina ed assume Achilli come trainer, su archiviolastampa.it, La Stampa, n. 104, 1º maggio 1968, p. 10.
  10. ↑ Potenza: Pin è l'allenatore, Ferri dimissionario, su dlib.coninet.it, Il Corriere dello Sport, n. 284, 1º dicembre 1967, p. 8.
  11. ↑ Venezia: Lerici ha firmato ieri, su dlib.coninet.it, Il Corriere dello Sport, n. 284, 3 febbraio 1968, p. 8.
  12. ↑ Via Lerici, torna Segato, su dlib.coninet.it, Il Corriere dello Sport, n. 120, 23 maggio 1968, p. 10.
  13. ↑ Giocata a Lucca.
  14. ↑ Partita disputata il 10 marzo e terminata sul punteggio di 1-0 per il Livorno; risultato a tavolino per incidenti.
  15. ↑ Giocata a Salerno.
  16. ↑ Giocata a Napoli.
  17. 1 2 Giocata a Firenze.
  18. ↑ La partita del 17 dicembre era stata sospesa al 20' per nebbia e sul punteggio di 0-0.
  19. ↑ Giocata a Caserta.
  20. ↑ Giocata a Palermo.
  21. ↑ Giocata ad Arezzo.
  22. 1 2 Giocata a Ferrara.
  23. ↑ Giocata ad Empoli.
  24. ↑ Recuperata il 14 febbraio perché la partita, prevista per il 28 gennaio, era stat rinviata a causa del terremoto del Belice.
  • Almanacco illustrato del calcio, Milano, Edizioni Carcano, 1969, p. 192
    (classifica editata in modo coerente con pari merito anche nelle posizioni in classifica che sono state pubblicate).
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio