Trapani Calcio 2019-2020

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Trapani Calcio.

Trapani Calcio
Stagione 2019-2020
AllenatoreItalia Francesco Baldini
All. in secondaItalia Luciano Mularoni
PresidenteItalia Giorgio Heller
Serie Bin corso
Coppa ItaliaTerzo turno
Miglior marcatoreCampionato: Ferretti (1)
Totale: Evacuo (2)
StadioPolisportivo Provinciale (7 787)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Trapani Calcio nelle competizioni ufficiali della stagione 2019-2020.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

La stagione 2019-2020 è per il Trapani Calcio la 5ª partecipazione alla seconda serie del Campionato italiano di calcio, la prima per la nuova proprietà Alivision Transport, con a capo il finanziere romano Giorgio Heller[1].

L'8 luglio è ufficializzato il ritorno di Raffaele Rubino quale direttore sportivo e responsabile dell'area tecnica, che indica Francesco Baldini come nuovo allenatore della formazione granata[2]. Il ritiro pre-campionato viene previsto a San Lorenzo Dorsino dal 21 al 30 luglio, e a Spiazzo dal 31 luglio al 9 agosto.

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Il fornitore ufficiale di materiale tecnico per la stagione 2019-2020 è Joma, mentre il main sponsor è SuperConveniente del gruppo Arena[3] e Liberty Lines. Confermato per tutte le squadre di serie B il top sleeve sponsor "Facile ristrutturare" sulla manica sinistra.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Portiere

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

Area direttiva

  • Presidente: Giorgio Heller
  • Amministratore delegato: Lorenzo Petroni
  • Vice Presidente: Luigi Foffo
  • Consigliere: Carlo Maria Medaglia
  • Segretario generale e sportivo: Andrea Oddo

Area organizzativa

Area comunicazione

  • Resp. comunicazione e Ufficio stampa: Cinzia Bizzi
  • Fotografo: Giovanni Pappalardo

Area tecnica[4]

  • Allenatore: Francesco Baldini
  • Vice allenatore: Luciano Mularoni
  • Coll. tecnico: Stefano Firicano
  • Preparatore atletico: Diego Gemignani
  • Coll. preparatore atletico: Luigi Stori
  • Preparatore dei portieri: Davide Bertaccini
  • Responsabile tecn. Settore giovanile: Sandro Porchia[5]
Settore giovanile[6]

Area sanitaria

  • Responsabile Sanitario: Giuseppe Mazzarella
  • Medico sociale: Roberto Matracia e Ettore Tocco
  • Massofisioterapista: Salvatore Scardina, Claudio Fici e Mirko Genzardi

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

Rosa aggiornata al 27 agosto 2019.[7]

N. Ruolo Giocatore Trapani Calcio S.r.l. 2010.png
1 Italia P Andrea Dini
2 Portogallo D João Silva
3 Italia D Alessandro Martina
4 Italia D Luca Pagliarulo Captain sports.svg
5 Francia C Anthony Taugourdeau
6 Italia D Stefano Scognamillo
7 Italia A Daniele Ferretti
8 Italia C Salvatore Aloi
9 Italia A Felice Evacuo
10 Francia A M'Bala Nzola
11 Macedonia del Nord C Nikola Jakimovski
12 Italia P Marco Carnesecchi
13 Italia D Antonio Candela
14 Italia C Filippo Tolomello
15 Italia C Giuseppe D'Anca
17 Italia C Gregorio Luperini
N. Ruolo Giocatore Trapani Calcio S.r.l. 2010.png
18 Italia D Cristian Cauz
19 Italia C Francesco Corapi
21 Italia C Luigi Scaglia
22 Italia P Giuseppe Stancampiano
23 Italia A Giacomo Tulli
24 Italia A Francesco Golfo
25 Italia D Michele Fornasier
26 Italia C Riccardo Cataldi
27 Italia D Lorenzo Del Prete
28 Italia C Andrea Colpani
31 Italia C Giacomo Molinari
32 Italia A Stefano Pettinari
Italia A Luca Valenti
Italia C Marco Moscati
Italia D Alessandro Minelli


Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione estiva (dal 1/7 al 2/9)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Andrea Dini Parma prestito[8]
A Francesco Golfo Parma prestito[8]
D Stefano Scognamillo Parma definitivo[8]
D Cristian Cauz Parma prestito[8]
D Gregorio Luperini Pistoiese definitivo[9]
D Francesco Frosali San Donato Tavarnelle definitivo
D Andrea Colpani Atalanta prestito[10]
D Alessandro Martina SPAL fine prestito
A Antonino Musso Troina fine prestito
P Giuseppe Stancampiano Città di Anagni definitivo[11]
P Marco Carnesecchi Atalanta prestito[12]
C Nikola Jakimovski Larissa definitivo[13]
D Antonio Candela Genoa prestito[14]
D Lorenzo Del Prete Juventus U23 prestito[15]
D Michele Fornasier Parma prestito[16]
C Luigi Scaglia Parma definitivo[17]
A Stefano Pettinari Lecce prestito[18]
C Marco Moscati Perugia prestito[19]
D Alessandro Minelli Parma prestito[20]
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Andrea Dini Parma fine prestito
A Francesco Golfo Parma fine prestito
D Stefano Scognamillo Parma fine prestito
P Andrea Cavalli Reggio Audace fine prestito
D Juan Ramos Parma fine prestito[21]
D Erasmo Mulè Sampdoria fine prestito
D Andrea Scrugli Triestina prestito[22]
C Davide Mastaj Parma fine prestito
C Marco Toscano Palermo fine prestito[23]
C Pedro Costa Ferreira Lecce fine prestito
A Francesco Fedato Foggia fine prestito
D Francesco Frosali San Donato Tavarnelle definitivo[24]
A Antonino Musso Salernitana prestito[25]
D Michele Franco Monza definitivo[26]
A Lucas Dambros FC Messina definitivo[27]
D Nicola Culcasi Casarano prestito[28]
D Desiderio Garufo Reggio Audace definitivo[29]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Serie B[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Serie B 2019-2020.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Ascoli Piceno
24 agosto 2019, ore 21:00 CEST
1ª giornata
Ascoli3 – 1
referto
TrapaniStadio Cino e Lillo Del Duca (6.659 spett.)
Arbitro:  Alessandro Prontera (Bologna)

Erice
31 agosto 2019, ore 21:00 CEST
2ª giornata
Trapani0 – 1
referto
VeneziaPolisportivo Provinciale (4.851 spett.)
Arbitro:  Giacomo Camplone (Pescara)

Cittadella
14 settembre 2019, ore 15:00 CEST
3ª giornata
Cittadella2 – 0
referto
TrapaniStadio Piercesare Tombolato (~ spett.)
Arbitro:  Francesco Fourneau (Roma)

Erice
21 settembre 2019, ore 21:00 CEST
4ª giornata
Trapani – SalernitanaPolisportivo Provinciale

Erice
24 settembre 2019, ore 19:00 CEST
5ª giornata
Trapani – CremonesePolisportivo Provinciale

La Spezia
28 settembre 2019, ore 15:00 CEST
6ª giornata
Spezia – TrapaniStadio Alberto Picco

Erice
5 ottobre 2019, ore CEST
7ª giornata
Trapani – Juve StabiaPolisportivo Provinciale

Chiavari
19 ottobre 2019, ore CEST
8ª giornata
Virtus Entella – TrapaniStadio comunale

Erice
19 ottobre 2019, ore CEST
9ª giornata
Trapani – EmpoliPolisportivo Provinciale

Frosinone
29 ottobre 2019, ore CET
10ª giornata
Frosinone – TrapaniStadio Benito Stirpe

Udine
2 novembre 2019, ore CET
11ª giornata
Pordenone – TrapaniStadio Friuli

Erice
9 novembre 2019, ore CET
12ª giornata
Trapani – CosenzaPolisportivo Provinciale

Livorno
23 novembre 2019, ore CET
13ª giornata
Livorno – TrapaniStadio Armando Picchi

Erice
30 novembre 2019, ore CET
14ª giornata
Trapani – ChievoPolisportivo Provinciale

Benevento
7 dicembre 2019, ore CET
15ª giornata
Benevento – TrapaniStadio Ciro Vigorito

Erice
14 dicembre 2019, ore CET
16ª giornata
Trapani – PisaPolisportivo Provinciale

Pescara
21 dicembre 2019, ore CET
17ª giornata
Pescara – TrapaniStadio Adriatico-Giovanni Cornacchia

Erice
26 dicembre 2019, ore CET
18ª giornata
Trapani – PerugiaPolisportivo Provinciale

Crotone
29 dicembre 2019, ore CET
19ª giornata
Crotone – TrapaniStadio Ezio Scida

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Erice
18 gennaio 2020, ore CET
20ª giornata
Trapani – AscoliPolisportivo Provinciale

Venezia
25 gennaio 2020, ore CET
21ª giornata
Venezia – TrapaniStadio Pier Luigi Penzo

Erice
1 febbraio 2020, ore CET
22ª giornata
Trapani – CittadellaPolisportivo Provinciale

Salerno
8 febbraio 2020, ore CET
23ª giornata
Salernitana – TrapaniStadio Arechi

Cremona
15 febbraio 2020, ore CET
24ª giornata
Cremonese – TrapaniStadio Giovanni Zini

Erice
22 febbraio 2020, ore CET
25ª giornata
Trapani – SpeziaPolisportivo Provinciale

Castellammare di Stabia
29 febbraio 2020, ore CET
26ª giornata
Juve Stabia – TrapaniStadio Romeo Menti

Erice
3 marzo 2020, ore CET
27ª giornata
Trapani – Virtus EntellaPolisportivo Provinciale

Empoli
7 marzo 2020, ore CET
28ª giornata
Empoli – TrapaniStadio Carlo Castellani

Erice
14 marzo 2020, ore CET
29ª giornata
Trapani – FrosinonePolisportivo Provinciale

Erice
21 marzo 2020, ore CET
30ª giornata
Trapani – PordenonePolisportivo Provinciale

Cosenza
4 aprile 2020, ore CET
31ª giornata
Cosenza – TrapaniStadio San Vito-Gigi Marulla

Erice
13 aprile 2020, ore CEST
32ª giornata
Trapani – LivornoPolisportivo Provinciale

Verona
18 aprile 2020, ore CEST
33ª giornata
Chievo – TrapaniStadio Marcantonio Bentegodi

Erice
21 aprile 2020, ore CEST
34ª giornata
Trapani – BeneventoPolisportivo Provinciale

Pisa
25 aprile 2020, ore CEST
35ª giornata
Pisa – TrapaniStadio Arena Garibaldi-Romeo Anconetani

Erice
2 maggio 2020, ore CEST
36ª giornata
Trapani – PescaraPolisportivo Provinciale

Perugia
9 maggio 2020, ore CEST
37ª giornata
Perugia – TrapaniStadio Renato Curi

Erice
14 maggio 2020, ore CEST
38ª giornata
Trapani – CrotonePolisportivo Provinciale

Coppa Italia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2019-2020.

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Erice
11 agosto 2019, ore 20:30
Secondo turno
Trapani3 – 1
referto
PiacenzaPolisportivo Provinciale (4.838 spett.)
Arbitro:  Valerio Marini (Roma 1)

Terzo turno[modifica | modifica wikitesto]

Ascoli Piceno
18 agosto 2019, ore 20:30
Terzo turno
Ascoli2 – 0
referto
TrapaniStadio Cino e Lillo Del Duca (4.248 spett.)
Arbitro:  Gianpaolo Calvarese (Teramo)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Coppa Ali della vittoria.svg Serie B 1 0 0 1 0 1 2 0 0 2 1 5 3 0 0 3 1 6 -5
Coccarda Coppa Italia.svg Coppa Italia 1 1 0 0 3 1 1 0 0 1 0 2 2 1 0 1 3 3 0
Totale 2 1 0 1 3 2 3 0 0 3 1 7 5 1 0 4 4 9 -5

Andamento in campionato[modifica | modifica wikitesto]

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo T C T
Risultato P P P
Posizione 18 19 20

Fonte: [[]].
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Note[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]