Eletti alla Camera dei deputati nelle elezioni politiche italiane del 2006

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Nota disambigua.svg Disambiguazione – Se stai cercando l'elenco in ordine alfabetico, vedi Deputati della XV legislatura della Repubblica Italiana.

Questo elenco riporta i nomi dei deputati della XV legislatura della Repubblica Italiana dopo le elezioni politiche del 2006, suddivisi per circoscrizione[1].

Circoscrizione Lista Eletto Note
I - Piemonte 1 L'Ulivo Piero Fassino
Silvio Sircana
Pietro Marcenaro
Mauro Maria Marino
Mimmo Lucà
Giorgio Merlo
Titti Di Salvo
Mauro Chianale
Marco Calgaro In sostituzione di Rosy Bindi che ha optato per altra circoscrizione
Forza Italia Guido Crosetto
Margherita Boniver
Benedetto Della Vedova
Osvaldo Napoli In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione
Roberto Rosso In sostituzione di Giulio Tremonti che ha optato per altra circoscrizione
Alleanza Nazionale Maria Grazia Siliquini
Roberto Salerno
Maurizio Leo In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro Michele Vietti In sostituzione di Pier Ferdinando Casini che ha optato per altra circoscrizione
Partito della Rifondazione Comunista Fausto Bertinotti
Marilde Provera
Lega Nord - Movimento per l'Autonomia Stefano Allasia In sostituzione di Umberto Bossi che ha optato per la carica di parlamentare europeo
Rosa nel Pugno Enrico Buemi In sostituzione di Enrico Boselli che ha optato per altra circoscrizione
Partito dei Comunisti Italiani Katia Bellillo In sostituzione di Oliviero Diliberto che ha optato per altra circoscrizione
Federazione dei Verdi Giuseppe Trepiccione In sostituzione di Alfonso Pecoraro Scanio che ha optato per altra circoscrizione
II - Piemonte 2 L'Ulivo Cesare Damiano
Mario Lovelli
Maria Leddi Maiola
Elisabetta Rampi
Massimo Fiorio
Mario Barbi In sostituzione di Romano Prodi che ha optato per altra circoscrizione
Giuseppe Giulietti In sostituzione di Paolo Gentiloni che ha optato per altra circoscrizione
Forza Italia Maria Teresa Armosino
Enrico Costa
Franco Stradella In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione
Valter Zanetta In sostituzione di Giulio Tremonti che ha optato per altra circoscrizione
Daniele Galli In sostituzione di Guido Crosetto che ha optato per altra circoscrizione
Alleanza Nazionale Marco Zacchera
Gianni Mancuso In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro Teresio Delfino In sostituzione di Pier Ferdinando Casini che ha optato per altra circoscrizione
Partito della Rifondazione Comunista Anna Maria Cardano In sostituzione di Paolo Ferrero dimessosi il 6 giugno 2006
Lega Nord - Movimento per l'Autonomia Roberto Cota
Lega Nord - Movimento per l'Autonomia Enrico Montani In sostituzione di Umberto Bossi che ha optato per la carica di parlamentare europeo
Rosa nel Pugno Bruno Mellano In sostituzione di Marco Cappato che ha optato per la carica di parlamentare europeo
Partito dei Comunisti Italiani Silvio Crapolicchio In sostituzione di Oliviero Diliberto che ha optato per altra circoscrizione
Italia dei Valori Egidio Pedrini In sostituzione di Leoluca Orlando che ha optato per altra circoscrizione
Democrazia Cristiana per le Autonomie - Nuovo PSI Mauro Del Bue
III - Lombardia 1 L'Ulivo Enrico Letta
Ricardo Franco Levi
Barbara Pollastrini
Vincenzo Visco
Franco Monaco
Marco Fumagalli
Erminio Angelo Quartiani
Enrico Farinone
Franco Grillini
Pierluigi Mantini
Emilia De Biasi
Emanuele Fiano
Roberto Zaccaria In sostituzione di Romano Prodi che ha optato per altra circoscrizione
Lino Duilio In sostituzione di Piero Fassino che ha optato per altra circoscrizione
Forza Italia Stefania Craxi
Mario Valducci
Paolo Romani
Maurizio Lupi
Francesco Colucci
Luigi Casero
Valentina Aprea In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione
Gaetano Pecorella In sostituzione di Giulio Tremonti che ha optato per altra circoscrizione
Mariella Bocciardo In sostituzione di Sandro Bondi che ha optato per altra circoscrizione
Dario Rivolta In sostituzione di Fabrizio Cicchitto che ha optato per altra circoscrizione
Alleanza Nazionale Andrea Ronchi
Paola Frassinetti In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione
Riccardo De Corato In sostituzione di Ignazio La Russa che ha optato per altra circoscrizione
Pierfrancesco Emilio Romano Gamba In sostituzione di Pietro Armani che ha optato per altra circoscrizione
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro Pier Ferdinando Casini
Bruno Tabacci In sostituzione di Luisa Capitanio Santolini che ha optato per altra circoscrizione
Partito della Rifondazione Comunista Graziella Mascia
Augusto Rocchi
Daniele Farina In sostituzione di Fausto Bertinotti che ha optato per altra circoscrizione
Lega Nord - Movimento per l'Autonomia Giancarlo Giorgetti
Paolo Grimoldi
Massimo Garavaglia In sostituzione di Umberto Bossi che ha optato per la carica di parlamentare europeo
Rosa nel Pugno Maurizio Turco In sostituzione di Enrico Boselli che ha optato per altra circoscrizione
Partito dei Comunisti Italiani Cosimo Giuseppe Sgobio In sostituzione di Oliviero Diliberto che ha optato per altra circoscrizione
Italia dei Valori Stefano Pedica In sostituzione di Giorgio Calò dimessosi il 6 giugno 2006
Federazione dei Verdi Roberto Poletti In sostituzione di Carlo Monguzzi dimessosi il 6 giugno 2006
IV - Lombardia 2 L'Ulivo Linda Lanzillotta
Francesco Tolotti
Gloria Buffo
Emilio Del Bono
Pierangelo Ferrari
Antonio Misiani
Antonio Rusconi
Mauro Fabris
Daniele Marantelli
Giovanni Sanga
Rosalba Benzoni
Luciano Pettinari In sostituzione di Dario Franceschini che ha optato per altra circoscrizione
Lucia Codurelli In sostituzione di Maurizio Migliavacca che ha optato per altra circoscrizione
Forza Italia Maria Stella Gelmini
Antonio Palmieri
Gregorio Fontana
Giampiero Catone
Giorgio Jannone
Laura Ravetto
Giuseppe Romele
Adriano Paroli
Massimo Berruti
Paolo Uggè In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione
Piero Testoni In sostituzione di Giulio Tremonti che ha optato per altra circoscrizione
Alleanza Nazionale Mirko Tremaglia
Stefano Saglia
Marco Airaghi In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione
Pietro Armani In sostituzione di Maria Ida Germontani che ha optato per altra circoscrizione
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro Lorenzo Cesa
Luca Volontè
Riccardo Conti In sostituzione di Pier Ferdinando Casini che ha optato per altra circoscrizione
Partito della Rifondazione Comunista Maurizio Zipponi In sostituzione di Fausto Bertinotti che ha optato per altra circoscrizione
Ezio Locatelli In sostituzione di Alfonso Gianni dimessosi il 6 giugno 2006
Lega Nord - Movimento per l'Autonomia Roberto Maroni
Carolina Lussana
Davide Caparini
Giacomo Stucchi
Matteo Brigandì
Lorenzo Bodega In sostituzione di Umberto Bossi che ha optato per la carica di parlamentare europeo
Rosa nel Pugno Salvatore Buglio In sostituzione di Enrico Boselli che ha optato per altra circoscrizione
Partito dei Comunisti Italiani Gianni Pagliarini In sostituzione di Oliviero Diliberto che ha optato per altra circoscrizione
Italia dei Valori Luciano D'Ulizia In sostituzione di Antonio Di Pietro che ha optato per altra circoscrizione
Federazione dei Verdi Camillo Piazza In sostituzione di Alfonso Pecoraro Scanio che ha optato per altra circoscrizione
V - Lombardia 3 L'Ulivo Francesco Saverio Garofani
Angelo Zucchi
Gianfranco Burchiellaro
Ruggero Ruggeri
Cinzia Fontana
Sandra Cioffi In sostituzione di Barbara Pollastrini che ha optato per altra circoscrizione
Forza Italia Maurizio Bernardo
Chiara Moroni In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione
Antonio Verro In sostituzione di Giulio Tremonti che ha optato per altra circoscrizione
Alleanza Nazionale Daniela Santanchè In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro Pietro Marcazzan In sostituzione di Pier Ferdinando Casini che ha optato per altra circoscrizione
Partito della Rifondazione Comunista Alberto Burgio In sostituzione di Fausto Bertinotti che ha optato per altra circoscrizione
Lega Nord - Movimento per l'Autonomia Andrea Gibelli
Lega Nord - Movimento per l'Autonomia Giovanni Fava In sostituzione di Umberto Bossi che ha optato per la carica di parlamentare europeo
Popolari UDEUR Francesco Adenti
VI - Trentino-Alto Adige L'Ulivo Gianclaudio Bressa
Laura Froner
Mauro Betta In sostituzione di Maria Letizia De Torre dimessasi il 6 giugno 2006
Forza Italia Michaela Biancofiore In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione
Alleanza Nazionale Giorgio Holzmann In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione
Lega Nord - Movimento per l'Autonomia Maurizio Fugatti
Federazione dei Verdi Marco Boato
Südtiroler Volkspartei Siegfried Brugger
Karl Zeller
Hans Widmann
Giacomo Bezzi
VII - Veneto 1 L'Ulivo Laura Fincato
Alessandro Naccarato
Gabriele Frigato
Osvalda Trupia
Andrea Colasio
Giampaolo Fogliardi
Federico Testa In sostituzione di Romano Prodi che ha optato per altra circoscrizione
Fabio Baratella In sostituzione di Francesco Rutelli che ha optato per altra circoscrizione
Sandro Gozi In sostituzione di Cesare De Piccoli che ha optato per altra circoscrizione
Forza Italia Aldo Brancher
Francesco De Luca
Pieralfonso Fratta Pasini
Marino Zorzato
Lorena Milanato
Giuseppe Fini In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione
Giustina Mistrello Destro In sostituzione di Giulio Tremonti che ha optato per altra circoscrizione
Alleanza Nazionale Giorgio Conte In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione
Filippo Ascierto In sostituzione di Adolfo Urso che ha optato per altra circoscrizione
Luca Bellotti In sostituzione di Elena Donazzan dimessasi il 28 aprile 2006
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro Luigi D'Agrò In sostituzione di Pier Ferdinando Casini che ha optato per altra circoscrizione
Ettore Peretti In sostituzione di Lorenzo Cesa che ha optato per altra circoscrizione
Leonardo Martinello In sostituzione di Luisa Capitanio Santolini che ha optato per altra circoscrizione
Partito della Rifondazione Comunista Gino Sperandio In sostituzione di Patrizia Sentinelli dimessasi il 6 giugno 2006
Lega Nord - Movimento per l'Autonomia Federico Bricolo
Paola Goisis
Alberto Filippi In sostituzione di Umberto Bossi che ha optato per la carica di parlamentare europeo
Rosa nel Pugno Giovanni Crema In sostituzione di Enrico Boselli che ha optato per la carica di parlamentare europeo
Italia dei Valori Antonio Borghesi In sostituzione di Antonio Di Pietro che ha optato per altra circoscrizione
Federazione dei Verdi Luana Zanella In sostituzione di Gianfranco Bettin dimessosi il 28 aprile 2006
VIII - Veneto 2 L'Ulivo Maurizio Fistarol
Andrea Martella
Silvana Mura
Antonio Satta
Franca Bimbi
Cesare De Piccoli In sostituzione di Romano Prodi che ha optato per altra circoscrizione
Rodolfo Giuliano Viola In sostituzione di Pier Luigi Bersani che ha optato per altra circoscrizione
Forza Italia Ferdinando Adornato
Elisabetta Gardini
Valentino Valentini
Maurizio Paniz In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione
Cesare Campa In sostituzione di Giulio Tremonti che ha optato per altra circoscrizione
Alleanza Nazionale Adolfo Urso
Alberto Giorgetti In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro Carlo Giovanardi In sostituzione di Pier Ferdinando Casini che ha optato per altra circoscrizione
Partito della Rifondazione Comunista Paolo Cacciari In sostituzione di Fausto Bertinotti che ha optato per altra circoscrizione
Lega Nord - Movimento per l'Autonomia Gianpaolo Dozzo
Lega Nord - Movimento per l'Autonomia Guido Dussin In sostituzione di Umberto Bossi che ha optato per la carica di parlamentare europeo
Rosa nel Pugno Emma Bonino In sostituzione di Enrico Boselli che ha optato per altra circoscrizione
Italia dei Valori Antonio Di Pietro In sostituzione di Leoluca Orlando che ha optato per altra circoscrizione
IX - Friuli-Venezia Giulia L'Ulivo Flavio Pertoldi
Alessandro Maran
Ivano Strizzolo In sostituzione di Rosy Bindi che ha optato per altra circoscrizione
Gianni Cuperlo In sostituzione di Milos Budin dimessosi il 6 giugno 2006
Forza Italia Manuela Di Centa
Renzo Tondo
Vanni Lenna In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione
Alleanza Nazionale Roberto Menia
Manlio Contento In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro Angelo Compagnon In sostituzione di Pier Ferdinando Casini che ha optato per altra circoscrizione
Partito della Rifondazione Comunista Sabina Siniscalchi In sostituzione di Fausto Bertinotti che ha optato per altra circoscrizione
Lega Nord - Movimento per l'Autonomia Marco Pottino In sostituzione di Umberto Bossi che ha optato per la carica di parlamentare europeo
Federazione dei Verdi Grazia Francescato In sostituzione di Alfonso Pecoraro Scanio che ha optato per altra circoscrizione
X - Liguria L'Ulivo Fabio Mussi
Roberta Pinotti
Italo Tanoni
Andrea Orlando
Massimo Zunino
Romolo Benvenuto
Aleandro Longhi In sostituzione di Ermete Realacci che ha optato per altra circoscrizione
Forza Italia Claudio Scajola
Enrico Nan
Gabriele Boscetto
Gabriella Mondello In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione
Alleanza Nazionale Ignazio La Russa
Eugenio Minasso In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro Vittorio Adolfo In sostituzione di Pier Ferdinando Casini che ha optato per altra circoscrizione
Partito della Rifondazione Comunista Ramon Mantovani
Partito della Rifondazione Comunista Sergio Olivieri In sostituzione di Fausto Bertinotti che ha optato per altra circoscrizione
Partito dei Comunisti Italiani Iacopo Venier In sostituzione di Oliviero Diliberto che ha optato per altra circoscrizione
XI - Emilia-Romagna L'Ulivo Romano Prodi
Pier Luigi Bersani
Pierluigi Castagnetti
Maurizio Migliavacca
Dario Franceschini
Katia Zanotti
Ivano Miglioli
Donata Lenzi
Maino Marchi
Antonio La Forgia
Gabriele Albonetti
Raffaello De Brasi
Giuliano Pedulli
Sergio Gentili
Rosella Ottone
Carmen Motta
Andrea Papini
Manuela Ghizzoni
Giuseppe Chicchi
Sandro Brandolini
Ermanno Vichi
Forza Italia Isabella Bertolini
Francesco Nucara
Jole Santelli
Fabio Garagnani
Giorgio Lainati
Sergio Pizzolante In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione
Patrizia Paoletti Tangheroni In sostituzione di Giulio Tremonti che ha optato per altra circoscrizione
Alleanza Nazionale Gianfranco Fini
Enzo Raisi
Tommaso Foti
Maria Ida Germontani
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro Gian Luca Galletti In sostituzione di Pier Ferdinando Casini che ha optato per altra circoscrizione
Emerenzio Barbieri In sostituzione di Carlo Giovanardi che ha optato per altra circoscrizione
Partito della Rifondazione Comunista Francesco Ferrara
Titti De Simone
Donatella Mungo In sostituzione di Fausto Bertinotti che ha optato per altra circoscrizione
Lega Nord - Movimento per l'Autonomia Angelo Alessandri
Gianluca Pini In sostituzione di Umberto Bossi che ha optato per la carica di parlamentare europeo
Rosa nel Pugno Angelo Piazza In sostituzione di Emma Bonino che ha optato per altra circoscrizione
Partito dei Comunisti Italiani Roberto Soffritti In sostituzione di Oliviero Diliberto che ha optato per altra circoscrizione
Italia dei Valori Giuseppe Astore In sostituzione di Antonio Di Pietro che ha optato per altra circoscrizione
Federazione dei Verdi Paolo Cento In sostituzione di Alfonso Pecoraro Scanio che ha optato per altra circoscrizione
XII - Toscana L'Ulivo Vannino Chiti
Giuliano Amato
Antonello Giacomelli
Marco Filippeschi
Michele Ventura
Rosy Bindi
Valdo Spini
Franco Ceccuzzi
Raffaella Mariani
Ermete Realacci
Alberto Fluvi
Marisa Nicchi
Silvia Velo
Andrea Rigoni
Rolando Nannicini
Claudio Franci
Elena Emma Cordoni
Andrea Lulli
Forza Italia Paolo Bonaiuti
Denis Verdini
Roberto Tortoli
Giovanni Dell'Elce
Luigi Fabbri In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione
Vincenzo Oliva In sostituzione di Sandro Bondi che ha optato per altra circoscrizione
Alleanza Nazionale Riccardo Migliori
Marco Martinelli
Flavia Perina
Roberto Ulivi In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro Francesco Bosi In sostituzione di Pier Ferdinando Casini che ha optato per altra circoscrizione
Maurizio Ronconi In sostituzione di Lorenzo Cesa che ha optato per altra circoscrizione
Partito della Rifondazione Comunista Franco Giordano
Mercedes Frias
Mario Ricci In sostituzione di Fausto Bertinotti che ha optato per altra circoscrizione
Rosa nel Pugno Lanfranco Turci In sostituzione di Enrico Boselli che ha optato per altra circoscrizione
Partito dei Comunisti Italiani Severino Galante In sostituzione di Oliviero Diliberto che ha optato per altra circoscrizione
Italia dei Valori Fabio Evangelisti In sostituzione di Antonio Di Pietro che ha optato per altra circoscrizione
Federazione dei Verdi Tana De Zulueta In sostituzione di Alfonso Pecoraro Scanio che ha optato per altra circoscrizione
Democrazia Cristiana per le Autonomie - Nuovo PSI Lucio Barani In sostituzione di Gianni De Michelis che ha optato per la carica di parlamentare europeo
XIII - Umbria L'Ulivo Marina Sereni
Giampiero Bocci
Leopoldo Di Girolamo
Alberto Stramaccioni In sostituzione di Romano Prodi che ha optato per altra circoscrizione
Forza Italia Luciano Rossi In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione
Alleanza Nazionale Domenico Benedetti Valentini In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro Luisa Capitanio Santolini In sostituzione di Pier Ferdinando Casini che ha optato per altra circoscrizione
Partito della Rifondazione Comunista Alì Rashid In sostituzione di Fausto Bertinotti che ha optato per altra circoscrizione
Popolari UDEUR Gino Capotosti
XIV - Marche L'Ulivo Massimo Vannucci
Maria Paola Merloni
Fabrizio Morri
Oriano Giovanelli
Renzo Lusetti
Claudio Maderloni
Renato Galeazzi In sostituzione di Romano Prodi che ha optato per altra circoscrizione
Forza Italia Giorgio La Malfa
Remigio Ceroni
Simone Baldelli In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione
Alleanza Nazionale Carlo Ciccioli
Giulio Conti In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro Alessandro Forlani In sostituzione di Pier Ferdinando Casini che ha optato per altra circoscrizione
Partito della Rifondazione Comunista Andrea Ricci In sostituzione di Fausto Bertinotti che ha optato per altra circoscrizione
Partito dei Comunisti Italiani Rosalba Cesini In sostituzione di Oliviero Diliberto che ha optato per altra circoscrizione
Federazione dei Verdi Marco Lion In sostituzione di Alfonso Pecoraro Scanio che ha optato per altra circoscrizione
XV - Lazio 1 L'Ulivo Francesco Rutelli
Giovanna Melandri
Giulio Santagata
Paolo Gentiloni
Michele Meta
Carlo Leoni
Roberto Giachetti
Antonio Rugghia
Olga D'Antona
Riccardo Milana
Paolo Gambescia
Walter Tocci
Enzo Carra
Lionello Cosentino
Domenico Volpini
Forza Italia Fabrizio Cicchitto
Mario Pescante
Cesare Previti
Giorgio Simeoni
Mario Pepe
Francesco Giro In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione
Fiorella Ceccacci Rubino In sostituzione di Antonio Martino che ha optato per altra circoscrizione
Alleanza Nazionale Gianni Alemanno
Giulia Bongiorno
Antonio Mazzocchi
Giorgia Meloni In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione
Silvano Moffa In sostituzione di Maurizio Gasparri che ha optato per altra circoscrizione
Giuseppe Consolo In sostituzione di Teodoro Buontempo che ha optato per altra circoscrizione
Francesco Proietti Cosimi In sostituzione di Donato Lamorte che ha optato per altra circoscrizione
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro Luciano Ciocchetti In sostituzione di Pier Ferdinando Casini che ha optato per altra circoscrizione
Armando Dionisi In sostituzione di Lorenzo Cesa che ha optato per altra circoscrizione
Partito della Rifondazione Comunista Vladimir Luxuria
Salvatore Cannavò
Maria Cristina Perugia In sostituzione di Fausto Bertinotti che ha optato per altra circoscrizione
Massimiliano Smeriglio In sostituzione di Patrizia Sentinelli che ha optato per altra circoscrizione
Rosa nel Pugno Rapisardo Antinucci In sostituzione di Emma Bonino che ha optato per altra circoscrizione
Partito dei Comunisti Italiani Luigi Cancrini In sostituzione di Oliviero Diliberto che ha optato per altra circoscrizione
Italia dei Valori Federica Rossi Gasparrini In sostituzione di Antonio Di Pietro che ha optato per altra circoscrizione
Federazione dei Verdi Angelo Bonelli In sostituzione di Alfonso Pecoraro Scanio che ha optato per altra circoscrizione
Democrazia Cristiana per le Autonomie - Nuovo PSI Massimo Nardi
XVI - Lazio 2 L'Ulivo Fulvia Bandoli
Giuseppe Fioroni
Ugo Sposetti
Sesa Amici In sostituzione di Romano Prodi che ha optato per altra circoscrizione
Forza Italia Rocco Crimi
Gianfranco Conte
Domenico Di Virgilio
Antonello Iannarilli In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione
Alleanza Nazionale Riccardo Pedrizzi
Fabio Rampelli
Guglielmo Rositani In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro Anna Teresa Formisano In sostituzione di Pier Ferdinando Casini che ha optato per altra circoscrizione
Partito della Rifondazione Comunista Elettra Deiana In sostituzione di Fausto Bertinotti che ha optato per altra circoscrizione
Rosa nel Pugno Gian Franco Schietroma In sostituzione di Emma Bonino che ha optato per altra circoscrizione
Popolari UDEUR Angelo Picano
XVII - Abruzzo L'Ulivo Lanfranco Tenaglia
Giuseppina Fasciani
Nicola Crisci
Massimo Cialente In sostituzione di Romano Prodi che ha optato per altra circoscrizione
Giorgio D'Ambrosio In sostituzione di Antonio Verini dimessosi il 19 settembre 2006
Forza Italia Sabatino Aracu
Giovanni Ricevuto In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione
Paola Pelino In sostituzione di Elio Vito che ha optato per altra circoscrizione
Alleanza Nazionale Teodoro Buontempo
Carla Castellani In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro Rodolfo De Laurentiis In sostituzione di Pier Ferdinando Casini che ha optato per altra circoscrizione
Partito della Rifondazione Comunista Maurizio Acerbo In sostituzione di Fausto Bertinotti che ha optato per altra circoscrizione
Italia dei Valori Carlo Costantini In sostituzione di Antonio Di Pietro che ha optato per altra circoscrizione
Popolari UDEUR Dante D'Elpidio
XVIII - Molise L'Ulivo Roberto Ruta In sostituzione di Romano Prodi che ha optato per altra circoscrizione
Forza Italia Enrico La Loggia In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione
XIX - Campania 1 L'Ulivo Riccardo Villari
Maria Fortuna Incostante
Gerardo Bianco
Umberto Ranieri
Donato Renato Mosella
Riccardo Marone
Domenico Tuccillo
Fulvio Tessitore
Paolo Affronti
Arturo Scotto In sostituzione di Romano Prodi che ha optato per altra circoscrizione
Bruno Cesario In sostituzione di Massimo D'Alema che ha optato per altra circoscrizione
Forza Italia Silvio Berlusconi
Elio Vito
Antonio Martusciello
Luigi Cesaro
Paolo Russo
Claudio Azzolini
Gioacchino Alfano
Giancarlo Laurini
Alleanza Nazionale Vincenzo Nespoli
Marcello Taglialatela
Giuseppina Castiello
Antonio Pezzella In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro Ciro Alfano In sostituzione di Pier Ferdinando Casini che ha optato per altra circoscrizione
Partito della Rifondazione Comunista Peppe De Cristofaro
Gianluigi Pegolo
Salvatore Iacomino In sostituzione di Fausto Bertinotti che ha optato per altra circoscrizione
Rosa nel Pugno Sergio D'Elia In sostituzione di Emma Bonino che ha optato per altra circoscrizione
Partito dei Comunisti Italiani Nicola Tranfaglia In sostituzione di Oliviero Diliberto che ha optato per altra circoscrizione
Italia dei Valori Giuseppe Ossorio In sostituzione di Antonio Di Pietro che ha optato per altra circoscrizione
Federazione dei Verdi Tommaso Pellegrino In sostituzione di Alfonso Pecoraro Scanio che ha optato per altra circoscrizione
Popolari UDEUR Michele Pisacane
Democrazia Cristiana per le Autonomie - Nuovo PSI Paolo Cirino Pomicino
XX - Campania 2 L'Ulivo Ciriaco De Mita
Rosa Suppa
Vincenzo De Luca
Tino Iannuzzi
Franca Chiaromonte
Adriano Musi
Costantino Boffa
Pietro Squeglia
Raffaele Aurisicchio In sostituzione di Massimo D'Alema che ha optato per altra circoscrizione
Forza Italia Sandro Bondi
Nicola Cosentino
Mara Carfagna
Alfredo Vito
Gaetano Fasolino
Sestino Giacomoni
Francesco Brusco In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione
Alleanza Nazionale Mario Landolfi
Edmondo Cirielli
Giulia Cosenza
Italo Bocchino In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro Domenico Zinzi In sostituzione di Pier Ferdinando Casini che ha optato per altra circoscrizione
Erminia Mazzoni In sostituzione di Lorenzo Cesa che ha optato per altra circoscrizione
Partito della Rifondazione Comunista Gennaro Migliore In sostituzione di Fausto Bertinotti che ha optato per altra circoscrizione
Rosa nel Pugno Marco Beltrandi In sostituzione di Emma Bonino che ha optato per altra circoscrizione
Partito dei Comunisti Italiani Giacomo De Angelis In sostituzione di Oliviero Diliberto che ha optato per altra circoscrizione
Italia dei Valori Americo Porfidia In sostituzione di Antonio Di Pietro che ha optato per altra circoscrizione
Federazione dei Verdi Alfonso Pecoraro Scanio
Popolari UDEUR Paolo Del Mese
Popolari UDEUR Pasquale Giuditta
XXI - Puglia L'Ulivo Massimo D'Alema
Paolo De Castro
Michele Bordo
Gero Grassi
Alba Sasso
Khaled Fouad Allam
Teresa Bellanova
Ludovico Vico
Giovanni Carbonella
Salvatore Tomaselli
Giuseppe Caldarola
Massimo Donadi
Nicola Rossi
Giuseppina Servodio In sostituzione di Giuseppe Fioroni che ha optato per altra circoscrizione
Forza Italia Raffaele Fitto
Donato Bruno
Antonio Leone
Luigi Vitali
Angelo Sanza
Simeone Di Cagno Abbrescia
Giuseppe Reina
Pietro Franzoso
Simonetta Licastro Scardino
Gabriella Carlucci
Luigi Lazzari In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione
Salvatore Mazzaracchio In sostituzione di Claudio Scajola che ha optato per altra circoscrizione
Alleanza Nazionale Francesco Amoruso
Angela Filipponio Tatarella
Ugo Lisi
Antonio Pepe
Carmine Santo Patarino
Antonio Buonfiglio In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro Michele Tucci In sostituzione di Pier Ferdinando Casini che ha optato per altra circoscrizione
Salvatore Greco In sostituzione di Lorenzo Cesa che ha optato per altra circoscrizione
Cosimo Mele In sostituzione di Erminia Mazzoni che ha optato per altra circoscrizione
Partito della Rifondazione Comunista Pietro Folena
Franco Russo
Donatella Duranti In sostituzione di Fausto Bertinotti che ha optato per altra circoscrizione
Rosa nel Pugno Lello Di Gioia In sostituzione di Emma Bonino che ha optato per altra circoscrizione
Donatella Poretti In sostituzione di Enrico Boselli che ha optato per altra circoscrizione
Partito dei Comunisti Italiani Francesco Napoletano In sostituzione di Oliviero Diliberto che ha optato per altra circoscrizione
Italia dei Valori Pino Pisicchio In sostituzione di Antonio Di Pietro che ha optato per altra circoscrizione
Federazione dei Verdi Paola Balducci In sostituzione di Mimmo Lomelo dimessosi il 4 luglio 2006
Popolari UDEUR Rocco Pignataro
XXII - Basilicata L'Ulivo Antonio Luongo
Salvatore Margiotta
Giorgio Carta In sostituzione di Romano Prodi che ha optato per altra circoscrizione
Forza Italia Egidio Ponzo In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione
Alleanza Nazionale Donato Lamorte In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione
Partito della Rifondazione Comunista Angela Lombardi In sostituzione di Fausto Bertinotti che ha optato per altra circoscrizione
XXIII - Calabria L'Ulivo Marco Minniti
Nicodemo Oliverio
Marilina Intrieri
Dorina Bianchi
Francesco Laratta In sostituzione di Romano Prodi che ha optato per altra circoscrizione
Maria Grazia Laganà In sostituzione di Leone Zappia deceduto il 21 aprile 2006
Francesco Amendola In sostituzione di Nicola Adamo dimessosi il 28 giugno 2006
Forza Italia Giulio Tremonti
Giovambattista Caligiuri
Luigi Fedele In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione
Ida D'Ippolito In sostituzione di Gianfranco Miccichè dimessosi il 27 settembre 2006
Alleanza Nazionale Maurizio Gasparri
Angela Napoli In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro Mario Tassone
Giuseppe Galati In sostituzione di Pier Ferdinando Casini che ha optato per altra circoscrizione
Partito della Rifondazione Comunista Francesco Caruso
Antonello Falomi In sostituzione di Fausto Bertinotti che ha optato per altra circoscrizione
Rosa nel Pugno Giacomo Mancini In sostituzione di Enrico Boselli che ha optato per altra circoscrizione
Partito dei Comunisti Italiani Ferdinando Pignataro In sostituzione di Oliviero Diliberto che ha optato per altra circoscrizione
Italia dei Valori Aurelio Misiti In sostituzione di Antonio Di Pietro che ha optato per altra circoscrizione
Federazione dei Verdi Stefano Boco In sostituzione di Alfonso Pecoraro Scanio che ha optato per altra circoscrizione
Popolari UDEUR Giuseppe Morrone
XXIV - Sicilia 1 L'Ulivo Salvatore Cardinale
Angelo Capodicasa
Sergio D'Antoni
Giuseppe Lumia
Sergio Mattarella
Angelo Lomaglio
Francesco Piro In sostituzione di Romano Prodi che ha optato per altra circoscrizione
Forza Italia Angelino Alfano
Giuseppe Fallica
Filippo Misuraca
Giuseppe Marinello
Gaspare Giudice
Antonino Mormino In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione
Giacomo Baiamonte In sostituzione di Gianfranco Miccichè che ha optato per altra circoscrizione
Alleanza Nazionale Antonino Lo Presti
Giuseppe Scalia In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro Francesco Saverio Romano
Francesco Paolo Lucchese In sostituzione di Pier Ferdinando Casini che ha optato per altra circoscrizione
Giuseppe Ruvolo In sostituzione di Lorenzo Cesa che ha optato per altra circoscrizione
Partito della Rifondazione Comunista Daniela Dioguardi In sostituzione di Fausto Bertinotti che ha optato per altra circoscrizione
Lega Nord - Movimento per l'Autonomia Pietro Rao In sostituzione di Giovanni Di Mauro dimessosi il 17 luglio 2006
Rosa nel Pugno Daniele Capezzone In sostituzione di Emma Bonino che ha optato per altra circoscrizione
Partito dei Comunisti Italiani Oliviero Diliberto
Italia dei Valori Leoluca Orlando
Federazione dei Verdi Massimo Fundarò In sostituzione di Alfonso Pecoraro Scanio che ha optato per altra circoscrizione
Popolari UDEUR Vito Li Causi
XXIV - Sicilia 2 L'Ulivo Luciano Violante
Rino Piscitello
Vladimiro Crisafulli
Ferdinando Latteri
Antonio Rotondo
Giovanni Burtone
Felice Belisario
Cinzia Dato In sostituzione di Romano Prodi che ha optato per altra circoscrizione
Marilena Samperi In sostituzione di Francesco Rutelli che ha optato per altra circoscrizione
Forza Italia Antonio Martino
Stefania Prestigiacomo
Francesco Stagno d'Alcontres
Ilario Floresta
Giuseppe Palumbo
Basilio Germanà
Riccardo Minardo In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione
Ugo Grimaldi In sostituzione di Rocco Crimi che ha optato per altra circoscrizione
Alleanza Nazionale Basilio Catanoso
Carmelo Briguglio
Nicola Bono In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro Giuseppe Drago In sostituzione di Pier Ferdinando Casini che ha optato per altra circoscrizione
Giampiero D'Alia In sostituzione di Lorenzo Cesa che ha optato per altra circoscrizione
Partito della Rifondazione Comunista Francesco Forgione In sostituzione di Fausto Bertinotti che ha optato per altra circoscrizione
Lega Nord - Movimento per l'Autonomia Carmelo Lo Monte
Sebastiano Neri In sostituzione di Nicola Leanza che è diventato assessore regionale in Sicilia
Rosa nel Pugno Enrico Boselli In sostituzione di Emma Bonino che ha optato per altra circoscrizione
Partito dei Comunisti Italiani Orazio Licandro In sostituzione di Oliviero Diliberto che ha optato per altra circoscrizione
Italia dei Valori Salvatore Raiti In sostituzione di Leoluca Orlando che ha optato per altra circoscrizione
XXVI - Sardegna L'Ulivo Arturo Parisi
Amalia Schirru
Antonello Soro
Antonio Attili
Emanuele Sanna
Paolo Fadda
Forza Italia Mauro Pili
Salvatore Cicu
Giuseppe Cossiga
Giovanni Marras In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione
Alleanza Nazionale Carmelo Porcu
Bruno Murgia In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione
Unione dei Democratici Cristiani e di Centro Giorgio Oppi In sostituzione di Pier Ferdinando Casini che ha optato per altra circoscrizione
Antonio Mereu In sostituzione di Lorenzo Cesa che ha optato per altra circoscrizione
Partito della Rifondazione Comunista Luigi Cogodi In sostituzione di Fausto Bertinotti che ha optato per altra circoscrizione
Rosa nel Pugno Roberto Villetti In sostituzione di Emma Bonino che ha optato per altra circoscrizione
Partito dei Comunisti Italiani Elias Vacca In sostituzione di Oliviero Diliberto che ha optato per altra circoscrizione
Italia dei Valori Federico Palomba In sostituzione di Antonio Di Pietro che ha optato per altra circoscrizione
XXVII - Valle d'Aosta Autonomie Liberté Démocratie Roberto Nicco
A - Europa L'Unione Franco Narducci
Arnold Cassola
Gianni Farina
Forza Italia Massimo Romagnoli
Guglielmo Picchi
Italia dei Valori Antonio Razzi
B - Nord - Centro America L'Unione Gino Bucchino
Forza Italia Salvatore Ferrigno
C - Sud America L'Unione Mariza Bafile
Per l'Italia nel Mondo Giuseppe Angeli
Associazioni Italiane in Sud America Ricardo Antonio Merlo
D - Africa - Asia - Oceania - Antartide L'Unione Marco Fedi

Note[modifica | modifica wikitesto]

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]