Eletti alla Camera dei deputati nelle elezioni politiche italiane del 1958

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

Questo elenco riporta i nomi dei deputati della III legislatura della Repubblica Italiana dopo le elezioni politiche del 1958[1]:

Collegio Lista Eletto
Torino - Novara - Vercelli Democrazia Cristiana Giuseppe Pella
Giovanni Bovetti
Giulio Pastore
Emanuela Savio
Oscar Luigi Scalfaro
Carlo Donat Cattin
Albino Ottavio Stella
Dante Graziosi
Renzo Franzo
Aurelio Curti
Giuseppe Rapelli
Partito Comunista Italiano Celeste Negarville
Francesco Leone
Egidio Sulotto
Cino Moscatelli
Ferdinando Vacchetta
Sergio Scarpa
Partito Socialista Italiano Vittorio Foa
Alberto Jacometti
Luigi Castagno
Francesco Albertini
Partito Socialista Democratico Italiano Guido Secreto
Corrado Bonfantini
Partito Liberale Italiano Giuseppe Alpino
Movimento Comunità Adriano Olivetti
Partito Nazionale Monarchico Pierino Luigi Ferrari
Cuneo - Asti - Alessandria Democrazia Cristiana Luigi Bima
Carlo Baldi
Edoardo Martino
Armando Sabatini
Giuseppe Brusasca
Giuseppe Armosino
Adolfo Sarti
Giovanni Sodano
Partito Comunista Italiano Walter Audisio
Giovanni Oreste Villa
Partito Socialista Italiano Antonio Giolitti
Paolo Angelino
Partito Socialista Democratico Italiano Pier Luigi Romita
Partito Liberale Italiano Vittorio Badini Confalonieri
Genova - Imperia - La Spezia - Savona Democrazia Cristiana Paolo Emilio Taviani
Roberto Lucifredi
Carlo Russo
Ambrogio Viale
Luigi Durand de la Penne
Aldo Amadeo
Bartolomeo Bolla
Filippo Guerrieri
Angela Gotelli
Partito Comunista Italiano Agostino Novella
Gelasio Adamoli
Alessandro Natta
Anelito Barontini
Angiola Minella Molinari
Partito Socialista Italiano Sandro Pertini
Vannuccio Faralli
Vittorio Aicardi
Angelo Landi
Partito Socialista Democratico Italiano Paolo Rossi
Partito Liberale Italiano Mariano Trombetta
Movimento Sociale Italiano Giuseppe Gonella
Milano - Pavia Democrazia Cristiana Rinaldo Del Bo
Alessandro Buttè
Mario Dosi
Ettore Calvi
Vincenzo Sangalli
Edgardo Castelli
Vittorino Colombo
Giovanni Battista Migliori
Tarcisio Longoni
Erisia Gennai Tonietti
Pierantonino Berté
Camillo Ripamonti
Fortunato Bianchi
Edoardo Origlia
Giovanni Ferrari
Partito Comunista Italiano Luigi Longo
Giuseppe Alberganti
Francesco Soliano
Ugo Bartesaghi
Davide Lajolo
Giuseppina Re
Aldo Buzzelli
Francesco Scotti
Raffaele De Grada
Partito Socialista Italiano Pietro Nenni
Antonio Greppi
Riccardo Lombardi
Lelio Basso
Guido Mazzali
Alcide Malagugini
Luciano De Pascalis
Partito Socialista Democratico Italiano Ezio Vigorelli
Pietro Bucalossi
Roberto Tremelloni
Partito Liberale Italiano Giovanni Malagodi
Luigi Barzini
Movimento Sociale Italiano Franco Servello
Partito Monarchico Popolare Antonio Cremisini
Partito Nazionale Monarchico Cesare Degli Occhi
Como - Sondrio - Varese Democrazia Cristiana Mario Martinelli
Carlo Repossi
Pio Alessandrini
Giuseppe Terragni
Athos Valsecchi
Primo Buzzetti
Pierino Azimonti
Luigi Michele Galli
Partito Socialista Italiano Cesare Bensi
Renzo Pigni
Franco Zappa
Partito Comunista Italiano Gabriele Invernizzi
Giovanni Grilli
Partito Socialista Democratico Italiano Virginio Bertinelli
Brescia - Bergamo Democrazia Cristiana Lodovico Montini
Enrico Roselli
Salvatore Angelo Gitti
Mario Pedini
Giulio Bruno Togni
Giovanni Battista Scaglia
Faustino Zugno
Giuseppe Belotti
Leandro Rampa
Rodolfo Vicentini
Aurelio Colleoni
Nullo Biaggi
Partito Socialista Italiano Guglielmo Ghislandi
Luigi Passoni
Gianni Savoldi
Partito Comunista Italiano Italo Nicoletto
Giuseppe Brighenti
Partito Socialista Democratico Italiano Egidio Ariosto
Partito Liberale Italiano Francantonio Biaggi
Mantova - Cremona Democrazia Cristiana Ferdinando Truzzi
Cesare Baroni
Amos Zanibelli
Giovanni Lombardi
Narciso Patrini
Partito Comunista Italiano Gian Carlo Pajetta
Enrico Fogliazza
Silvano Montanari
Partito Socialista Italiano Renato Colombo
Carlo Ricca
Trento - Bolzano Democrazia Cristiana Flaminio Piccoli
Elisabetta Conci
Renzo Helfer
Giuseppe Veronesi
Alcide Berloffa
Partito Popolare Sudtirolese Toni Ebner
Roland Riz
Karl Mitterdorfer
Partito Socialista Italiano Renato Ballardini
Partito Socialista Democratico Italiano Orlando Lucchi
Verona - Padova - Vicenza - Rovigo Democrazia Cristiana Guido Gonella
Mariano Rumor
Roberto Prearo
Onorio Cengarle
Vincenzo Casati
Valentino Perdonà
Luciano Dal Falco
Luigi Gui
Dino Limoni
Giuseppe Romanato
Fernando De Marzi
Giuseppe Bettiol
Quirino Borin
Alessandro Canestrari
Ferdinando Storchi
Uberto Breganze
Matteo Lino Fornale
Carlo Cibotto
Partito Socialista Italiano Luigi Bertoldi
Adelio Albarello
Angelina Merlin
Domenico Ceravolo
Partito Comunista Italiano Silvio Ambrosini
Severino Cavazzini
Franco Busetto
Francesco Ferrari
Partito Socialista Democratico Italiano Giancarlo Matteotti
Partito Liberale Italiano Vittorio Emanuele Marzotto
Movimento Sociale Italiano Domenico Leccisi
Venezia - Treviso Democrazia Cristiana Mario Ferrari Aggradi
Maria Pia Dal Canton
Eugenio Gatto
Primo Schiavon
Vincenzo Gagliardi
Agostino Pavan
Domenico Sartor
Francesco Franceschini
Ruggero Lombardi
Partito Socialista Italiano Lucio Mario Luzzatto
Franco Concas
Giovanni Tonetti
Partito Comunista Italiano Ugo Marchesi
Riccardo Ravagnan
Umberto Sannicolò
Partito Socialista Democratico Italiano Matteo Matteotti
Udine - Belluno - Gorizia Democrazia Cristiana Mario Toros
Arnaldo Armani
Leandro Fusaro
Arnaldo Colleselli
Giacomo Corona
Michele Martina
Lorenzo Biasutti
Guglielmo Schiratti
Partito Socialista Italiano Vittorio Marangone
Mario Bettoli
Partito Comunista Italiano Gino Beltrame
Raffaele Franco
Partito Socialista Democratico Italiano Guido Ceccherini
Movimento Sociale Italiano Ferruccio De Michieli Vitturi
Bologna - Ferrara - Ravenna - Forlì Partito Comunista Italiano Arturo Colombi
Leonilde Iotti
Giovanni Bottonelli
Luciano Lama
Renato Degli Esposti
Arrigo Boldrini
Giuliano Pajetta
Mario Roffi
Antonio Zoboli
Rino Nanni
Democrazia Cristiana Angelo Salizzoni
Giovanni Bersani
Gino Mattarelli
Benigno Zaccagnini
Raimondo Manzini
Giovanni Elkan
Samuele Andreucci
Partito Socialista Italiano Venerio Cattani
Gianguido Borghese
Silvano Armaroli
Otello Magnani
Partito Socialista Democratico Italiano Luigi Preti
Anselmo Martoni
Partito Repubblicano Italiano Ugo La Malfa
Cino Macrelli
Partito Liberale Italiano Agostino Bignardi
Movimento Sociale Italiano Pino Romualdi
Parma - Modena - Piacenza - Reggio Emilia Partito Comunista Italiano Luciano Romagnoli
Dante Gorreri
Otello Montanari
Gina Borellini
Amerigo Clocchiatti
Teodoro Bigi
Attilio Trebbi
Democrazia Cristiana Attilio Bartole
Ermanno Gorrieri
Vittorino Carra
Pasquale Marconi
Carlo Buzzi
Francesco Marenghi
Franco Aimi
Partito Socialista Italiano Fernando Santi
Ivano Curti
Umberto Zurlini
Partito Socialista Democratico Italiano Alberto Simonini
Partito Liberale Italiano Alberto Ferioli
Firenze - Pistoia Partito Comunista Italiano Giulio Cerreti
Cesare Dami
Guido Mazzoni
Giorgio Vestri
Orazio Barbieri
Adriano Seroni
Democrazia Cristiana Giorgio La Pira
Renato Cappugi
Giuseppe Vedovato
Luigi Caiazza
Gerardo Bianchi
Partito Socialista Italiano Giovanni Pieraccini
Tristano Codignola
Pisa - Livorno - Lucca - Massa Carrara Democrazia Cristiana Giuseppe Togni
Andrea Negrari
Loris Biagioni
Primo Lucchesi
Giulio Battistini
Quirico Baccelli
Partito Comunista Italiano Leonello Raffaelli
Anselmo Pucci
Fausto Maria Liberatore
Paolo Mario Rossi
Laura Diaz
Partito Socialista Italiano Leonetto Amadei
Luciano Paolicchi
Alessandro Menchinelli
Partito Repubblicano Italiano Randolfo Pacciardi
Siena - Arezzo - Grosseto Partito Comunista Italiano Vittorio Bardini
Mauro Tognoni
Ezio Beccastrini
Maria Maddalena Rossi
Democrazia Cristiana Amintore Fanfani
Brunetto Bucciarelli Ducci
Arturo Viviani
Partito Socialista Italiano Ferdinando Targetti
Mauro Ferri
Ancona - Pesaro - Macerata - Ascoli Piceno Democrazia Cristiana Fernando Tambroni Armaroli
Umberto Delle Fave
Arnaldo Forlani
Danilo De' Cocci
Giuseppe Mario Boidi
Renato Tozzi Condivi
Albertino Castellucci
Elio Ballesi
Partito Comunista Italiano Enzo Santarelli
Marino Calvaresi
Giuseppe Angelini
Adele Bei Ciufoli
Ezio Santarelli
Partito Socialista Italiano Achille Corona
Giacomo Brodolini
Fernando Schiavetti
Partito Socialista Democratico Italiano Flavio Orlandi
Movimento Sociale Italiano Antonio Grilli
Partito Repubblicano Italiano Oronzo Reale
Perugia - Terni - Rieti Democrazia Cristiana Filippo Micheli
Franco Maria Malfatti
Giuseppe Ermini
Luciano Radi
Vinicio Baldelli
Partito Comunista Italiano Alberto Guidi
Mario Angelucci
Alfio Caponi
Alarico Carrassi
Partito Socialista Italiano Dario Valori
Luigi Anderlini
Vittorio Cecati
Movimento Sociale Italiano Achille Cruciani
Roma - Viterbo - Latina - Frosinone Democrazia Cristiana Giulio Andreotti
Paolo Bonomi
Alberto Folchi
Erminio Pennacchini
Cesare Augusto Fanelli
Maria Badaloni
Renato Quintieri
Bruno Storti
Attilio Iozzelli
Francesco Maria Dominedò
Vittorio Cervone
Ruggero Villa
Dino Penazzato
Marcello Simonacci
Pietro Germani
Zaccaria Negroni
Partito Comunista Italiano Palmiro Togliatti
Edoardo D'Onofrio
Pietro Ingrao
Aldo Natoli
Otello Nannuzzi
Angelo Compagnoni
Maria Lisa Cinciari Rodano
Renzo Silvestri
Claudio Cianca
Partito Socialista Italiano Oreste Lizzadri
Aldo Venturini
Tullio Vecchietti
Riccardo Fabbri
Federico Comandini
Movimento Sociale Italiano Giorgio Almirante
Arturo Michelini
Giulio Caradonna
Augusto De Marsanich
Partito Monarchico Popolare Achille Lauro
Partito Nazionale Monarchico Roberto Cantalupo
Partito Liberale Italiano Aldo Bozzi
Partito Socialista Democratico Italiano Giuseppe Saragat
Partito Repubblicano Italiano Ludovico Camangi
L'Aquila - Pescara - Chieti - Teramo Democrazia Cristiana Giuseppe Spataro
Lorenzo Natali
Ercole Rocchetti
Remo Gaspari
Tommaso Sorgi
Natalino Di Giannantonio
Mario Cotellessa
Giuseppe Fracassi
Partito Comunista Italiano Giulio Spallone
Luigi Di Paolantonio
Vittorio Giorgi
Raffaele Sciorilli Borrelli
Partito Socialista Italiano Nello Mariani
Silvio Paolucci
Movimento Sociale Italiano Raffaele Delfino
Partito Monarchico Popolare Vincenzo Rivera
Partito Nazionale Monarchico Raffaele Paolucci
Campobasso Democrazia Cristiana Giacomo Sedati
Vittorino Monte
Girolamo La Penna
Remo Sammartino
Partito Comunista Italiano Ferdinando Amiconi
Partito Liberale Italiano Francesco Colitto
Napoli - Caserta Democrazia Cristiana Giovanni Leone
Crescenzo Mazza
Baldassarre Armato
Leopoldo Rubinacci
Francesco Napolitano
Domenico Ferrara
Vittoria Titomanlio
Domenico Colasanto
Luigi Frunzio
Stefano Riccio
Paolo Barbi
Giuseppe Cortese
Ferdinando D'Ambrosio
Raffaello Russo Spena
Partito Comunista Italiano Giorgio Amendola
Massimo Caprara
Luciana Viviani
Clemente Maglietta
Giorgio Napolitano
Giovanni Arenella
Nicola Fasano
Mario Gomez d'Ayala
Partito Monarchico Popolare Raffaele Cafiero
Gioacchino Lauro
Nicola Foschini
Giuseppe Muscariello
Mario Ottieri
Bruno Romano
Partito Socialista Italiano Francesco De Martino
Raffaele Di Nardo
Giuseppe Avolio
Movimento Sociale Italiano Giovanni Roberti
Partito Socialista Democratico Italiano Pasquale Schiano
Partito Liberale Italiano Guido Cortese
Benevento - Avellino - Caserta Democrazia Cristiana Fiorentino Sullo
Carmine De Martino
Mario Vetrone
Alfredo Amatucci
Francesco Amodio
Alfonso Tesauro
Mario Valiante
Maria De Unterrichter Jervolino
Vincenzo Scarlato
Bernardo D'Arezzo
Partito Comunista Italiano Pietro Grifone
Pietro Amendola
Feliciano Granati
Salvatore Mariconda
Partito Socialista Italiano Francesco Cacciatore
Costantino Preziosi
Partito Nazionale Monarchico Alfredo Covelli
Partito Liberale Italiano Raffaele De Caro
Partito Monarchico Popolare Olindo Preziosi
Movimento Sociale Italiano Antonio De Vito
Partito Socialista Democratico Italiano Luigi Angrisani
Bari - Foggia Democrazia Cristiana Aldo Moro
Edmondo Caccuri
Gustavo De Meo
Michele Troisi
Raffaele Resta
Michele De Capua
Vito Lattanzio
Antonio Carcaterra
Donato De Leonardis
Vincenzo Russo
Partito Comunista Italiano Luigi Allegato
Mario Assennato
Michele Magno
Luigi Conte
Carlo Francavilla
Nicola Vincenzo Musto
Federico Kuntze
Partito Socialista Italiano Anna De Lauro Matera
Stefano Lenoci
Vito Scarongella
Movimento Sociale Italiano Ernesto De Marzio
Partito Nazionale Monarchico Stefano Cavaliere
Lecce - Brindisi - Taranto Democrazia Cristiana Italo Giulio Caiati
Vincenzo Marotta
Gabriele Semeraro
Raffaele Leone
Giuseppe Codacci Pisanelli
Beniamino De Maria
Mario Berry
Marcello Chiatante
Carlo Scarascia Mugnozza
Partito Comunista Italiano Ludovico Angelini
Giuseppe Sebastiano Calasso
Armando Monasterio
Antonio Romeo
Movimento Sociale Italiano Pietro Sponziello
Clemente Manco
Partito Socialista Italiano Mario Marino Guadalupi
Giuseppe Bogoni
Partito Nazionale Monarchico Antonio Daniele
Potenza - Matera Democrazia Cristiana Emilio Colombo
Michele Marotta
Michele Tantalo
Claudio Merenda
Partito Comunista Italiano Michele Bianco
Luigi Grezzi
Partito Socialista Italiano Pasquale Franco
Partito Monarchico Popolare Odo Spadazzi
Catanzaro - Cosenza - Reggio Calabria Democrazia Cristiana Gennaro Cassiani
Vittorio Pugliese
Salvatore Foderaro
Ernesto Pucci
Dario Antoniozzi
Fausto Bisantis
Mario Ceravolo
Giuseppe Reale
Domenico Larussa
Sebastiano Vincelli
Guglielmo Nucci
Riccardo Misasi
Pietro Buffone
Partito Comunista Italiano Fausto Gullo
Mario Alicata
Gennaro Miceli
Silvio Messinetti
Adolfo Fiumanò
Vincenzo Misefari
Partito Socialista Italiano Giacomo Mancini
Rocco Minasi
Francesco Principe
Movimento Sociale Italiano Antonino Tripodi
Partito Monarchico Popolare Aldo Casalinuovo
Partito Liberale Italiano Antonio Capua
Partito Nazionale Monarchico Roberto Lucifero d'Aprigliano
Catania - Messina - Siracusa - Ragusa - Enna Democrazia Cristiana Mario Scelba
Corrado Terranova
Vito Scalia
Domenico Magrì
Giuseppe Gerbino
Antonino Gullotti
Enrico Spadola
Matteo Agosta
Emanuele Guerrieri
Francesco Turnaturi
Antonino Dante
Raffaello Salutari
Alfonso Cerreti
Partito Comunista Italiano Virgilio Failla
Pancrazio De Pasquale
Francesco Pezzino
Giuseppe Bufardeci
Antonino Pino
Salvatore Russo
Partito Socialista Italiano Vincenzo Gatto
Biagio Andò
Matteo Gaudioso
Partito Liberale Italiano Gaetano Martino
Guido Basile
Movimento Sociale Italiano Filippo Anfuso
Giuseppe Calabrò
Partito Monarchico Popolare Uberto Bonino
Partito Nazionale Monarchico Salvatore Barberi
Partito Socialista Democratico Italiano Giuseppe Lupis
Palermo - Trapani - Agrigento - Caltanissetta Democrazia Cristiana Bernardo Mattarella
Franco Restivo
Salvatore Aldisio
Giovanni Gioia
Margherita Bontade
Gaetano Di Leo
Giuseppe Sinesio
Calogero Volpe
Giovanni Petrucci
Bartolomeo Romano
Luigi Giglia
Francesco Barbaccia
Ernesto Del Giudice
Partito Comunista Italiano Girolamo Li Causi
Guido Faletra
Salvatore Di Benedetto
Giuseppe Speciale
Giuseppe Pellegrino
Anna Nicolosi Grasso
Partito Socialista Italiano Francesco Musotto
Francesco Mogliacci
Antonino Calamo
Movimento Sociale Italiano Alfredo Cucco
Angelo Nicosia
Partito Liberale Italiano Giovanni Palazzolo
Partito Nazionale Monarchico Antonino Cuttitta
Partito Socialista Democratico Italiano Casimiro Vizzini
Partito Monarchico Popolare Giovanni Alliata Di Montereale
Partito Repubblicano Italiano Francesco De Vita
Cagliari - Sassari - Nuoro Democrazia Cristiana Antonio Maxia
Antonio Segni
Salvatore Mannironi
Giovanni Battista Pitzalis
Francesco Cossiga
Mariano Pintus
Lorenzo Isgrò
Maria Giulia Cocco
Partito Comunista Italiano Renzo Laconi
Ignazio Pirastu
Luigi Polano
Partito Socialista Italiano Mario Berlinguer
Gonario Pinna
Movimento Sociale Italiano Giovanni Maria Angioy
Partito Nazionale Monarchico Giorgio Bardanzellu
Trieste Democrazia Cristiana Giacomo Bologna
Narciso Sciolis
Partito Comunista Italiano Vittorio Vidali
Movimento Sociale Italiano Riccardo Gefter Wondrich
Valle d'Aosta Union Valdotaine Severino Caveri

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Elenco eletti Camera dei Deputati, su legislature.camera.it.

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]