Eletti al Senato della Repubblica nelle elezioni politiche italiane del 1968

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

Questo elenco riporta i nomi dei senatori della V legislatura della Repubblica Italiana eletti dopo le elezioni politiche del 1968 suddivisi per circoscrizione[1].

Circoscrizione Lista Eletto Collegio
Piemonte Democrazia Cristiana Giuseppe Brusasca Acqui Terme - Novi Ligure
Giovanni Boano Asti
Giovanni Giraudo Cuneo - Saluzzo
Osvaldo Cagnasso Alba
Giuseppe Pella Mondovì
Lucio Benaglia Novara
Carlo Torelli Verbano-Cusio-Ossola
Renzo Forma Ivrea
Dionigi Coppo Pinerolo
Ermenegildo Bertola Vercelli
PCI - PSIUP Franco Antonicelli Alessandria - Tortona
Carlo Galante Garrone Casale Monferrato - Chivasso
Giuseppe Vignolo Acqui Terme - Novi Ligure
Tullio Benedetti Susa
Andrea Filippa Torino Dora Oltre Stura Collina
Francesco Moranino Vercelli
Pietro Secchia Biella
PSI-PSDI Unificati Luigi Buzio Acqui Terme - Novi Ligure
Alberto Cipellini Cuneo - Saluzzo
Alessandro Bermani Novara
Francesco Albertini Verbano-Cusio-Ossola
Partito Liberale Italiano Giuseppe Balbo Mondovì
Giacomo Bosso Torino Centro
Perpetuo Bruno Massobrio Torino Fiat Aeritalia-Ferriere
Lombardia Democrazia Cristiana Giovanni Zonca Bergamo
Giuseppe Belotti Clusone
Aurelio Colleoni Treviglio
Giacomo Samuele Mazzoli Breno
Annibale Fada Brescia
Faustino Zugno Chiari
Fabiano De Zan Salò
Pasquale Valsecchi Como
Tommaso Morlino Lecco
Mario Martinelli Cantù
Giovanni Lombardi Cremona
Ennio Zelioli Lanzini Crema
Luigi Noè Abbiategrasso
Mario Dosi Rho
Vittorio Pozzar Monza
Giovanni Marcora Vimercate
Camillo Ripamonti Lodi
Athos Valsecchi Sondrio
Pio Alessandrini Varese
Natale Santero Busto Arsizio
PCI- PSIUP Dolores Abbiati Greco Casotti Brescia
Arnaldo Bera Cremona
Tullia Romagnoli Carettoni Mantova
Teodosio Aimoni Ostiglia
Mario Venanzi Milano V
Ada Valeria Ruhl Bonazzola Abbiategrasso
Gian Mario Albani Rho
Gianfranco Maris Vimercate
Giovanni Brambilla Lodi
Giorgio Piero Piovano Voghera
Francesco Soliano Vigevano
Vittorio Naldini Pavia
PSI-PSDI Unificati Gastone Darè Ostiglia
Italo Viglianesi Milano III
Alessandro Morino Milano IV
Piero Caleffi Milano V
Arialdo Banfi Milano VI
Edoardo Catellani Sondrio
Paolo Cavezzali Varese
Michele Zuccalà Busto Arsizio
Partito Liberale Italiano Giorgio Bergamasco Milano I
Francantonio Biaggi Milano II
Arturo Robba Milano III
Vincenzo Palumbo Milano IV
Movimento Sociale Italiano Gastone Nencioni Milano II
Trentino-Alto Adige Democrazia Cristiana Paolo Berlanda Trento
Giovanni Spagnolli Rovereto
Remo Segnana Pergine Valsugana
Luigi Dalvit Mezzolombardo
Südtiroler Volkspartei Peter Brugger Bolzano
Friedrich Volgger Bressanone
PSI-PSDI Unificati Orlando Lucchi Trento
Veneto Democrazia Cristiana Giuseppe Bettiol Padova
Fernando De Marzi Este
Luigi Carraro Cittadella
Giuseppe Caron Treviso
Antonio Mazzarolli Vittorio Veneto - Montebelluna
Maria Pia Dal Canton Conegliano Veneto - Oderzo
Eugenio Gatto Mirano
Luciano Dal Falco Verona I
Giuseppe Trabucchi Verona Collina
Dino Limoni Verona Pianura
Renato Treu Vicenza
Giorgio Oliva Schio
Onorio Cengarle Bassano del Grappa
PCI- PSIUP Emilio Pegoraro Este
Giuseppe Di Prisco Rovigo
Emilio Bonatti Adria
Giovanni Battista Gianquinto Venezia
Mauro Scoccimarro Chioggia
PSI-PSDI Unificati Giusto Tolloy Belluno
Walter Garavelli Conegliano Veneto - Oderzo
Luigi Ferroni Chioggia
Dino Dindo Verona I
Partito Liberale Italiano Augusto Premoli Venezia
Friuli-Venezia Giulia Democrazia Cristiana Guglielmo Pelizzo Cividale del Friuli
Gustavo Montini Pordenone
Luigi Burtulo Tolmezzo
Tiziano Tessitori Udine
PCI- PSIUP Adelio Albarello Gorizia
Paolo Sema Trieste II
PSI-PSDI Unificati Attilio Zannier Tolmezzo
Liguria PCI- PSIUP Gelasio Adamoli Genova I
Angiola Minella Molinari Genova II
Carlo Cavalli Genova III
Flavio Luigi Bertone La Spezia
Democrazia Cristiana Raoul Zaccari Imperia
Franco Varaldo Savona
Giorgio Bo Chiavari
Giorgio Morandi La Spezia
PSI-PSDI Unificati Francesco Fossa Genova I
Domenico Macaggi Genova III
Partito Liberale Italiano Francesco Perri Genova IV
Emilia-Romagna PCI- PSIUP Paolo Fortunati Bologna II
Luigi Orlandi Bologna III - Imola
Ismer Piva Ferrara
Mario Li Vigni Rimini
Ariella Farneti Cesena
Delio Bonazzi Forlì - Faenza
Arturo Raffaello Colombi Modena
Luigi Borsari Carpi
Giacomo Ferrari Parma
Agide Samaritani Ravenna
Remo Salati Reggio Emilia
Nello Lusoli Castelnovo ne' Monti - Sassuolo
Democrazia Cristiana Gino Zannini Rimini
Guglielmo Donati Forlì - Faenza
Mario Baldini Modena
Cataldo Cassano Borgotaro - Salsomaggiore
Alberto Spigaroli Fiorenzuola d'Arda - Fidenza
Giuseppe Medici Castelnovo ne' Monti - Sassuolo
PSI-PSDI Unificati Giuseppe Tortora Ferrara
Franco Tedeschi Portomaggiore
Angelo Tansini Piacenza
Partito Liberale Italiano Enzo Veronesi Bologna I
Toscana PCI- PSIUP Giglia Tedesco Tatò Arezzo
Franco Del Pace Montevarchi
Umberto Terracini Firenze II
Vasco Palazzeschi Firenze III
Mario Fabiani Prato
Torquato Fusi Grosseto
Antonino Maccarrone Livorno
Alessandro Menchinelli Volterra
Franco Calamandrei Pistoia
Fazio Fabbrini Siena
Democrazia Cristiana Amintore Fanfani Arezzo
Giuseppe Bartolomei Montevarchi
Pier Francesco Bargellini Firenze I
Guido Bisori Prato
Cesare Angelini Lucca
Giuseppe Togni Viareggio
Alberto Del Nero Massa-Carrara
PSI-PSDI Unificati Giulio Maier Firenze I
Tristano Codignola Firenze III
Giovanni Pieraccini Viareggio
Umbria PCI- PSIUP Dario Valori Perugia II
Silvio Antonini Città di Castello
Raffaele Rossi Terni
Luigi Silvestro Anderlini Orvieto
Democrazia Cristiana Giuseppe Salari Foligno - Spoleto
Romolo Tiberi Orvieto
PSI-PSDI Unificati Aldo Pauselli Terni
Marche Democrazia Cristiana Aristide Merloni Jesi - Senigallia
Giovanni Venturi Urbino
Elio Ballesi Macerata
Alfredo Scipioni Ascoli Piceno
PCI- PSIUP Eolo Fabbretti Jesi - Senigallia
Evio Tomasucci Pesaro - Fano
Attilio Manenti Urbino
PSI-PSDI Unificati Giacomo Brodolini Ancona
Lazio Democrazia Cristiana Emanuele Lisi Frosinone
Ignazio Vincenzo Senese Sora - Cassino
Emilio Battista Latina
Marzio Bernardinetti Rieti
Franca Falcucci Roma VIII
Pietro Micara Velletri
Alberto Folchi Tivoli
Ugo Angelilli Civitavecchia
N.Narduzzi Viterbo
PCI- PSIUP Angelo Compagnoni Frosinone
Angelo Tomassini Roma III
Edoardo Romano Perna Roma IV
Italo Maderchi Roma VI
Carlo Levi Velletri
Mario Mammuccari Tivoli
Maria Lisa Cinciari Rodano Civitavecchia
Adriano Ossicini Viterbo
PSI-PSDI Unificati Dante Schietroma Frosinone
Giacinto Minnocci Sora - Cassino
Giorgio Fenoaltea Rieti
Movimento Sociale Italiano Augusto De Marsanich Roma II
Francesco Turchi Roma V
Partito Liberale Italiano Umberto Bonaldi Roma I
Ugo D'Andrea Roma III
Abruzzo Democrazia Cristiana Angelo De Luca Chieti
Giuseppe Spataro Lanciano - Vasto
Achille Accili L'Aquila - Sulmona
Vincenzo Bellisario Avezzano
PCI- PSIUP Francesco Paolo D'Angelosante Pescara
Gaetano Illuminati Teramo
PSI-PSDI Unificati Michele Celidonio L'Aquila - Sulmona
Molise Democrazia Cristiana Remo Sammartino Campobasso - Isernia
Girolamo La Penna Larino
Campania Democrazia Cristiana Salverino De Vito Sant'Angelo dei Lombardi
Alfonso Tanga Benevento - Ariano Irpino
Cristoforo Ricci Cerreto Sannita
Pietro Lombari Caserta
Mattia Coppola Santa Maria Capua Vetere - Aversa
Giacinto Bosco Piedimonte Matese - Sessa Aurunca
Silvio Gava Castellammare di Stabia
Salvatore Piccolo Nola
Pietro Colella Nocera Inferiore
Vincenzo Indelli Eboli
Alfonso Tesauro Sala Consilina - Vallo della Lucania
PCI- PSIUP Francesco Lugnano Santa Maria Capua Vetere - Aversa
Gaspare Papa Napoli I
Carlo Fermariello Napoli IV
Giovanni Bertoli Napoli V
Gerardo Chiaromonte Napoli VI
Costantino Preziosi Afragola
Angelo Abenante Torre del Greco
Riccardo Romano Salerno
PSI-PSDI Unificati Francesco Iannelli Avellino
Manlio Rossi Doria Sant'Angelo dei Lombardi
Mario Vignola Eboli
Raffaele Iannuzzi Sala Consilina - Vallo della Lucania
Movimento Sociale Italiano Enea Franza Benevento - Ariano Irpino
Fernando Tanucci Nannini Napoli II
Partito Democratico Italiano di Unità Monarchica Gaetano Fiorentino Napoli III
Achille Lauro Napoli IV
Partito Liberale Italiano Alfonso Chiariello Napoli III
Partito Repubblicano Italiano Biagio Pinto Sala Consilina - Vallo della Lucania
Puglia Democrazia Cristiana Onofrio Jannuzzi Molfetta
Vito Rosa Bitonto
Giacinto Genco Altamura
Luigi Russo Monopoli
Vitantonio Perrino Brindisi
Mario Follieri Lucera
Giulio Orlando Martina Franca
Martino Caroli Gallipoli - Galatina
Francesco Ferrari Tricase
PCI- PSIUP Angelo Custode Masciale Barletta - Trani
Francesco Stefanelli Altamura
Balda Di Vittorio Lucera
Michele Magno Cerignola
Nicola De Falco Taranto
Sebastiano Carucci Martina Franca
PSI-PSDI Unificati Rino Formica Bari
Tommaso Avezzano Comes Monopoli
Salvatore De Matteis Tricase
Movimento Sociale Italiano Araldo Crollalanza Bari
Domenico Latanza Taranto
Partito Liberale Italiano Mario Finizzi Gallipoli - Galatina
Basilicata Democrazia Cristiana Domenico Schiavone Tricarico
Vito Vincenzo Verrastro Potenza
Decio Scardaccione Corleto Perticara
Bonaventura Picardi Lagonegro
PCI- PSIUP Michele Guanti Matera
Ignazio Petrone Melfi
PSI-PSDI Unificati Francescantonio Bardi Lagonegro
Calabria Democrazia Cristiana Tommaso Spasari Catanzaro
Antonino Murmura Vibo Valentia
Fausto Bisantis Nicastro
Gennaro Cassiani Castrovillari - Paola
Francesco Smurra Rossano
PCI- PSIUP Luigi Tropeano Catanzaro
Pasquale Poerio Crotone
Emilio Maria Giuseppe Argiroffi Palmi
Antonio Pellicanò Reggio Calabria
PSI-PSDI Unificati Gaetano Mancini Cosenza
Luigi Bloise Rossano
Movimento Sociale Italiano Carmelo Dinaro Palmi
Sicilia Democrazia Cristiana Mario Scelba Acireale
Barbaro Lo Giudice Catania II
Gioacchino Attaguile Caltagirone
Oscar Andò Enna
Heros Cuzari Barcellona Pozzo di Gotto
Arcangelo Florena Patti
Domenico Arcudi Partinico - Monreale
Giuseppe Cerami Palermo II
Antonio Pecoraro Corleone - Bagheria
Giuseppe La Rosa Ragusa
Graziano Verzotto Noto
PCI- PSIUP Francesco Renda Agrigento
Nicolò Rosario Cipolla Sciacca
Girolamo Li Causi Piazza Armerina
Pietro Maccarrone Catania II
Sergio Marullo di Condojanni Caltagirone
Simone Gatto Enna
Vito Raia Ragusa
Paolo Bufalini Siracusa
Ludovico Corrao Alcamo
PSI-PSDI Unificati Domenico Segreto Sciacca
Luigi Arnone Caltanissetta
Domenico Albanese Termini Imerese - Cefalù
Movimento Sociale Italiano Luigi Picardo Caltanissetta
Cristoforo Filetti Acireale
Luigi Grimaldi Enna
Partito Liberale Italiano Francesco Arena Messina
Stefano Germanò Barcellona Pozzo di Gotto
Partito Repubblicano Italiano Michele Cifarelli Trapani
Sardegna Democrazia Cristiana Efisio Corrias Cagliari
Alfredo Corrias Oristano
Salvatore Mannironi Nuoro
Francesco Deriu Sassari
Pietro Pala Tempio - Ozieri
PCI- PSIUP Girolamo Sotgiu Cagliari
Emilio Cuccu Oristano
Luigi Pirastu Iglesias
PSI-PSDI Unificati Antonio Castellaccio Sassari
Valle d'Aosta Democrazia Cristiana Amato Berthet Aosta

Note[modifica | modifica wikitesto]

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]