UEFA Europa League 2014-2015

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
UEFA Europa League 2014-2015
Competizione UEFA Europa League
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 6ª (44ª complessiva)
Organizzatore UEFA
Date 3 luglio 2014 - 27 maggio 2015
Partecipanti 48 (277 alle qualificazioni)
Sede finale Stadion Narodowy (Varsavia)
Risultati
Vincitore Siviglia
(4º titolo)
Secondo Dnipro
Semi-finalisti Fiorentina
Napoli
Statistiche
Miglior marcatore Brasile Alan (8)
Belgio Romelu Lukaku (8)
Incontri disputati 205
Gol segnati 548 (2,67 per incontro)
Pubblico 4 066 128
(19 835 per incontro)
2015 UEL Final 2.jpg
I Rojiblancos festeggiano il loro quarto trionfo.
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2013-2014 2015-2016 Right arrow.svg

L'edizione 2014-2015 della UEFA Europa League è stata la sesta edizione del torneo, la 44ª edizione complessiva considerando anche quelle disputate con la precedente denominazione di Coppa UEFA.

Prima edizione a cui ha preso parte una rappresentativa di Gibilterra, che ha appena ottenuto l'affiliazione all'UEFA, è stata vinta dal Siviglia, che il 27 maggio 2015 a Varsavia ha sconfitto 3-2 il Dnipro, aggiudicandosi così l'Europa League per la seconda volta consecutiva, la quarta Coppa UEFA/UEFA Europa League in nove anni, e guadagnando il diritto di partecipare all'edizione 2015-2016 della UEFA Champions League.

Sistema di qualificazione (secondo il coefficiente UEFA della nazione)[modifica | modifica wikitesto]

Il sistema di qualificazione secondo il coefficiente della UEFA è così composto:

  • Posizioni dal 1-6: avranno tre squadre qualificate.
  • Posizioni dal 7-9: avranno quattro squadre qualificate.
  • Posizioni da 10-54: avranno tre squadre qualificate a eccezione di Liechtenstein e Gibilterra, che avranno una sola squadra, e Andorra e San Marino che avranno due squadre rappresentanti.
  • Tre posizioni aggiuntive per il fair-play.

Legenda[modifica | modifica wikitesto]

Le sigle tra parentesi mostrano come si sono qualificate le squadre.

  • (CV) = Finalista vincitrice della coppa nazionale
  • (CP) = Finalista perdente della coppa nazionale
  • (P-) = Posizione finale nella competizione dei play-off
  • (FP) = Fair-play

Primo turno preliminare (78 squadre)[modifica | modifica wikitesto]

  • 20 club detentori della Coppa Nazionale (rank 35-54)
  • 26 club secondi (rank 28-54 escluso Liechtenstein)
  • 29 club terzi (rank 22-51 escluso Liechtenstein)
  • 3 club qualificati tramite il Fair Play Ranking

Secondo turno preliminare (80 squadre)[modifica | modifica wikitesto]

  • 39 club vincitori del primo turno preliminare
  • 15 club detentori della Coppa Nazionale (rank 20-34)
  • 11 club secondi (rank 16-26)
  • 6 club terzi (rank 16-21)
  • 6 club quarti (rank 10-15)
  • 3 club quinti (rank 7-9)

Terzo turno preliminare (58 squadre)[modifica | modifica wikitesto]

  • 40 club vincitori del secondo turno preliminare
  • 3 club vincitori della Coppa Nazionale (rank 17-19)
  • 6 club terzi (rank 10-15)
  • 3 club quarti (rank 7-9)
  • 3 club quinti (rank 4-6)
  • 3 club sesti (rank 1-3):

Turno di play-off (62 squadre)[modifica | modifica wikitesto]

  • 29 club vincitori del terzo turno preliminare
  • 9 club vincitori della Coppa Nazionale (rank 8-16)
  • 3 club terzi (rank 7-9)
  • 3 club quarti (rank 4-6)
  • 3 club quinti (rank 1-3)
  • 15 club eliminati al terzo turno preliminare di UEFA Champions League 2014-2015 (10 dal terzo turno Campioni e 5 dal terzo turno Piazzati)

Fase a gironi (48 squadre)[modifica | modifica wikitesto]

  • 7 club ammessi direttamente alla fase a gironi
  • 31 club vincitori del turno di play-off
  • 10 club eliminati al turno di play-off di UEFA Champions League 2014-2015 (5 dai play-off campioni e 5 dai play-off piazzati)
Campioni
Piazzati

Date[modifica | modifica wikitesto]

Fase

Turno Sorteggio Andata Ritorno
Qualificazioni 1º turno 23 giugno 2014
(Nyon)
3 luglio 2014 10 luglio 2014
2º turno 17 luglio 2014 24 luglio 2014
3º turno 18 luglio 2014
(Nyon)
31 luglio 2014 7 agosto 2014
Play-off 8 agosto 2014
(Nyon)
21 agosto 2014 28 agosto 2014
Fase a gironi 1ª giornata 29 agosto 2014
(Monaco)
18 settembre 2014
2ª giornata 2 ottobre 2014
3ª giornata 23 ottobre 2014
4ª giornata 6 novembre 2014
5ª giornata 27 novembre 2014
6ª giornata 11 dicembre 2014
Fase a eliminazione diretta Sedicesimi di finale 15 dicembre 2014
(Nyon)
19 febbraio 2015 26 febbraio 2015
Ottavi di finale 27 febbraio 2015
(Nyon)
12 marzo 2015 19 marzo 2015
Quarti di finale 20 marzo 2015
(Nyon)
16 aprile 2015 23 aprile 2015
Semifinali 24 aprile 2015
(Nyon)
7 maggio 2015 14 maggio 2015
Finale 27 maggio 2015

Preliminari[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Europa League 2014-2015 (qualificazioni).

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Sioni Bolnisi Georgia 4 - 4 (gfc) Albania Flamurtari Valona 2 - 3 2 - 1
Tiraspol Moldavia 3 - 6 Azerbaigian Inter Baku 2 - 3 1 - 3
Hibernians Malta 2 - 9 Slovacchia Spartak Trnava 2 - 4 0 - 5
Čukarički Stankom Serbia 4 - 0 Andorra Sant Julià 4 - 0 0 - 0
Čelik Nikšić Montenegro 0 - 9 Slovenia Koper 0 - 5 0 - 4
Turnovo Macedonia 1 - 4 Georgia Chikhura Sachkhere 0 - 1 1 - 3
Shirak Armenia 1 - 6 Kazakistan Shakhter Karagandy 1 - 2 0 - 4
Qəbələ Azerbaigian 0 - 5 Bosnia ed Erzegovina Široki Brijeg 0 - 2 0 - 3
Diósgyõr Ungheria 6 - 2 Malta Birkirkara 2 - 1 4 - 1
Vaduz Liechtenstein 4 - 0 Gibilterra College Europa 3 - 0 1 - 0
Veris Chișinău Moldavia 0 - 3 Bulgaria Liteks Loveč 0 - 0 0 - 3
UE Santa Coloma Andorra 0 - 5 Macedonia Metalurg Skopje 0 - 3 0 - 2
Qayrat Kazakistan 1 - 0 Albania Kukësi 1 - 0 0 - 0
Folgore San Marino 1 - 5 Montenegro Budućnost 1 - 2 0 - 3
RNK Spalato Croazia 3 - 1 Armenia Mika Yerevan 2 - 0 1 - 1
Botev Plovdiv Bulgaria 6 - 0 San Marino Libertas 4 - 0 2 - 0
Željezničar Bosnia ed Erzegovina 1 - 0 Montenegro Lovćen 0 - 0 1 - 0
Škendija Macedonia 2 - 3 Moldavia Zimbru Chișinău 2 - 1 0 - 2
Sliema Wanderers Malta 2 - 3 Ungheria Ferencváros 1 - 1 1 - 2
Pyunik Armenia 1 - 6 Kazakistan Astana 1 - 4 0 - 2
Rudar Velenje Slovenia 2 - 2 (2-3 dcr) Albania Laçi 1 - 1 1 - 1 (dts)
Differdange 03 Lussemburgo 2 - 3 Lituania Atlantas 1 - 0 1 - 3
VPS Finlandia 2 - 3 Svezia Brommapojkarna 2 - 1 0 - 2
B36 Tórshavn Fær Øer 2 - 3 Irlanda del Nord Linfield 1 - 2 1 - 1
Fram Reykjavík Islanda 2 - 3 Estonia Kalju Nõmme 0 - 1 2 - 2
Rosenborg Norvegia 6 - 0 Lettonia Jelgava 4 - 0 2 - 0
Derry City Irlanda 9 - 0 Galles Aberystwyth Town 4 - 0 5 - 0
Aberdeen Scozia 8 - 0 Lettonia Daugava Rīga 5 - 0 3 - 0
Santos Tartu Estonia 1 - 13 Norvegia Tromsø 0 - 7 1 - 6
Crusaders Irlanda del Nord 5 - 2 Lituania Ekranas 3 - 1 2 - 1
Stjarnan Islanda 8 - 0 Galles Bangor City 4 - 0 4 - 0
Jeunesse Esch Lussemburgo 1 - 5 Irlanda Dundalk 0 - 2 1 - 3
MyPa Finlandia 1 - 0 Fær Øer ÍF Fuglafjørður 1 - 0 0 - 0
FH Hafnarfjörður Islanda 6 - 2 Irlanda del Nord Glenavon 3 - 0 3 - 2
Kalev Sillamäe Estonia 4 - 4 (gfc) Finlandia Honka 2 - 1 2 - 3 (dts)
Banga Lituania 0 - 4 Irlanda Sligo Rovers 0 - 0 0 - 4
Víkingur Gøta Fær Øer 3 - 2 Lettonia Daugava 2 - 1 1 - 1
IFK Göteborg Svezia 2 - 0 Lussemburgo Fola Esch 0 - 0 2 - 0
Airbus UK Broughton Galles 2 - 3 Norvegia Haugesund 1 - 1 1 - 2

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Győr ETO Ungheria 1 - 3 Svezia IFK Göteborg 0 - 3 1 - 0
Molde Norvegia 5 - 2 Slovenia Gorica 4 - 1 1 - 1
Metalurg Skopje Macedonia 2 - 2 (gfc) Bosnia ed Erzegovina Željezničar 0 - 0 2 - 2
Kalju Nõmme Estonia 1 - 3 Polonia Lech Poznań 1 - 0 0 - 3
Dinamo Minsk Bielorussia 3 - 0 Finlandia MyPa 3 - 0 0 - 0
Neman Bielorussia 1 - 3 Islanda FH Hafnarfjörður 1 - 1 0 - 2
RNK Spalato Croazia 2 - 1 Israele Hapoel Be'er Sheva 2 - 1 0 - 0
Košice Slovacchia 0 - 4 Rep. Ceca Slovan Liberec 0 - 1 0 - 3
Víkingur Gøta Fær Øer 2 - 1 Norvegia Tromsø 0 - 0 2 - 1
Petrolul Ploiești Romania 5 - 1 Albania Flamurtari Valona 2 - 0 3 - 1
Čukarički Stankom Serbia 2 - 5 Austria Grödig 0 - 4 2 - 1
CFR Cluj Romania 1 - 0 Serbia Jagodina 0 - 0 1 - 0
Motherwell Scozia 4 - 5 Islanda Stjarnan 2 - 2 2 - 3 (dts)
Zest'aponi Georgia 0 - 3 Slovacchia Spartak Trnava 0 - 0 0 - 3
Brommapojkarna Svezia 5 - 1 Irlanda del Nord Crusaders 4 - 0 1 - 1
Aberdeen Scozia 2 - 1 Paesi Bassi Groningen 0 - 0 2 - 1
Bursaspor Turchia 0 - 0 (1-4 dcr) Georgia Chikhura Sachkhere 0 - 0 0 - 0 (dts)
Neftçi Baku Azerbaigian 3 - 2 Slovenia Koper 1 - 2 2 - 0
Linfield Irlanda del Nord 1 - 2 Svezia AIK 1 - 0 0 - 2
Rijeka Croazia 3 - 1 Ungheria Ferencváros 1 - 0 2 - 1
Budućnost Montenegro 0 - 2 Cipro Omonia 0 - 2 0 - 0
Mladá Boleslav Rep. Ceca 6 - 1 Bosnia ed Erzegovina Široki Brijeg 2 - 1 4 - 0
Lucerna Svizzera 2 - 2 (4-5 dcr) Scozia St. Johnstone 1 - 1 1 - 1 (dts)
Laçi Albania 1 - 5 Ucraina Zorja 0 - 3 1 - 2
Rosenborg Norvegia 4 - 3 Irlanda Sligo Rovers 1 - 2 3 - 1
Atlantas Lituania 0 - 3 Kazakistan Shakhter Karagandy 0 - 0 0 - 3
Sarajevo Bosnia ed Erzegovina 3 - 2 Norvegia Haugesund 0 - 1 3 - 1
Zulte Waregem Belgio 5 - 2 Polonia Zawisza Bydgoszcz 2 - 1 3 - 1
Kalev Sillamäe Estonia 0 - 9 Russia Krasnodar 0 - 4 0 - 5
CSKA Sofia Bulgaria 1 - 1 (gfc) Moldavia Zimbru Chișinău 1 - 1 0 - 0
Derry City Irlanda 1 - 6 Bielorussia Shakhtyor Soligorsk 0 - 1 1 - 5
Ruch Chorzów Polonia 3 - 2 Liechtenstein Vaduz 3 - 2 0 - 0
Astana Kazakistan 3 - 1 Israele Hapoel Tel Aviv 3 - 0 0 - 1
AS Trenčín Slovacchia 4 - 3 Serbia Vojvodina 4 - 0 0 - 3
Liteks Loveč Bulgaria 2 - 3 Ungheria Diósgyőr 0 - 2 2 - 1
Botev Plovdiv Bulgaria 2 - 3 Austria St. Pölten 2 - 1 0 - 2
RoPS Finlandia 3 - 5 Grecia Asteras Tripolis 1 - 1 2 - 4
Dundalk Irlanda 2 - 3 Croazia Hajduk Spalato 0 - 2 2 - 1
Qayrat Kazakistan 1 - 2 Danimarca Esbjerg 1 - 1 0 - 1
Elfsborg Svezia 1 - 1 (4-3 dcr) Azerbaigian Inter Baku 0 - 1 1 - 0 (dts)

Terzo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Karabükspor Turchia 1 - 1 (gfc) Norvegia Rosenborg 0 - 0 1 - 1
RNK Spalato Croazia 2 - 0 Ucraina Čornomorec' 2 - 0 0 - 0
St. Johnstone Scozia 2 - 3 Slovacchia Spartak Trnava 1 - 2 1 - 1
Mainz Germania 2 - 3 Grecia Asteras Tripolis 1 - 0 1 - 3
Diósgyőr Ungheria 1 - 8 Russia Krasnodar 1 - 5 0 - 3
Mladá Boleslav Rep. Ceca 2 - 6 Francia O. Lione 1 - 4 1 - 2
Trenčín Slovacchia 1 - 2 Inghilterra Hull City 0 - 0 1 - 2
Omonia Cipro 4 - 0 Macedonia Metalurg Skopje 3 - 0 1 - 0
Brommapojkarna Svezia 0 - 7 Italia Torino 0 - 3 0 - 4
PSV Paesi Bassi 4 - 2 Austria St. Pölten 1 - 0 3 - 2
Stjarnan Islanda 1 - 0 Polonia Lech Poznań 1 - 0 0 - 0
Zorja Ucraina 3 - 2 Norvegia Molde 1 - 1 2 - 1
Sarajevo Bosnia ed Erzegovina 4 - 3 Grecia Atromitos 1 - 2 3 - 1 (dts)
Real Sociedad Spagna 5 - 2 Scozia Aberdeen 2 - 0 3 - 2
Astana Kazakistan 4 - 1 Svezia AIK 1 - 1 3 - 0
Zulte Waregem Belgio 4 - 7 Bielorussia Shakhtyor Soligorsk 2 - 5 2 - 2
Grödig Austria 2 - 2 (gfc) Moldavia Zimbru Chișinău 1 - 2 1 - 0
Astra Giurgiu Romania 6 - 2 Rep. Ceca Slovan Liberec 3 - 0 3 - 2
Ruch Chorzów Polonia 2 - 2 (gfc) Danimarca Esbjerg 0 - 0 2 - 2
Dinamo Mosca Russia 3 - 2 Israele Ironi K. Shmona 1 - 1 2 - 1
Young Boys Svizzera 3 - 0 Cipro Ermis Aradippou 1 - 0 2 - 0
Elfsborg Svezia 5 - 3 Islanda FH 4 - 1 1 - 2
Petrolul Ploiești Romania 5 - 2 Rep. Ceca Viktoria Plzeň 1 - 1 4 - 1
Víkingur Fær Øer 1 - 9 Croazia Rijeka 1 - 5 0 - 4
Dinamo Minsk Bielorussia 3 - 0 Romania CFR Cluj 1 - 0 2 - 0
Neftçi Baku Azerbaigian 3 - 2 Georgia Chikhura Sachkhere 0 - 0 3 - 2
Göteborg Svezia 0 - 1 Portogallo Rio Ave 0 - 1 0 - 0
Club Bruges Belgio 5 - 0 Danimarca Brøndby 3 - 0 2 - 0
Shakhter Karagandy Kazakistan 4 - 5 Croazia Hajduk Spalato 4 - 2 0 - 3

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Europa League 2014-2015 (play-off).
Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Sarajevo Bosnia ed Erzegovina 2 - 10 Germania Borussia Mönchengladbach 2 - 3 0 - 7
Astana Kazakistan 0 - 7 Spagna Villarreal 0 - 3 0 - 4
Zwolle Paesi Bassi 2 - 4 Rep. Ceca Sparta Praga 1 - 1 1 - 3
Asteras Tripolis Grecia 3 - 3 (gfc) Israele Maccabi Tel Aviv 2 - 0 1 - 3
Dnipro Ucraina 2 - 1 Croazia Hajduk Spalato 2 - 1 0 - 0
Qarabağ Azerbaigian 1 - 1 (gfc) Paesi Bassi Twente 0 - 0 1 - 1
HJK Finlandia 5 - 4 Austria Rapid Vienna 2 - 1 3 - 3
Zimbru Chișinău Moldavia 1 - 4 Grecia PAOK Salonicco 1 - 0 0 - 4
Dinamo Mosca Russia 4 - 3 Cipro Omonia 2 - 2 2 - 1
O. Lione Francia 2 - 2 (gfc) Romania Astra Giurgiu 1 - 2 1 - 0
Partizan Serbia 5 - 3 Azerbaigian Neftçi Baku 3 - 2 2 - 1
Elfsborg Svezia 2 - 2 (gfc) Portogallo Rio Ave 2 - 1 0 - 1
Karabükspor Turchia 1 - 1 (3-4 dcr) Francia Saint-Étienne 1 - 0 0 - 1 (dts)
Panathinaikos Grecia 6 - 2 Danimarca Midtjylland 4 - 1 2 - 1
Grasshoppers Svizzera 1 - 3 Belgio Bruges 1 - 2 0 - 1
Rijeka Croazia 4 - 0 Moldavia Sheriff 1 - 0 3 - 0
Apollōn Cipro 5 - 2 Russia Lokomotiv Mosca 1 - 1 4 - 1
Young Boys Svizzera 3 - 1 Ungheria Debrecen 3 - 1 0 - 0
Spartak Trnava Slovacchia 2 - 4 Svizzera Zurigo 1 - 3 1 - 1
AEL Cipro 1 - 5 Inghilterra Tottenham 1 - 2 0 - 3
Dinamo Minsk Bielorussia 5 - 2 Portogallo Nacional 2 - 0 3 - 2
Petrolul Ploiești Romania 2 - 5 Croazia Dinamo Zagabria 1 - 3 1 - 2
Trabzonspor Turchia 2 - 0 Russia Rostov 2 - 0 0 - 0
RNK Spalato Croazia 0 - 1 Italia Torino 0 - 0 0 - 1
Aktobe Kazakistan 0 - 3 Polonia Legia Varsavia 0 - 1 0 - 2
Lokeren Belgio 2 - 2 (gfc) Inghilterra Hull City 1 - 0 1 - 2
Ruch Chorzów Polonia 0 - 1 Ucraina Metalist 0 - 0 0 - 1 (dts)
PSV Paesi Bassi 3 - 0 Bielorussia Shakhtyor Soligorsk 1 - 0 2 - 0
Stjarnan Islanda 0 - 9 Italia Inter 0 - 3 0 - 6
Zorja Ucraina 4 - 5 Paesi Bassi Feyenoord 1 - 1 3 - 4
Real Sociedad Spagna 1 - 3 Russia Krasnodar 1 - 0 0 - 3

Fase a gironi[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Europa League 2014-2015 (fase a gironi).
Gruppo 1ª fascia 2ª fascia 3ª fascia 4ª fascia
A
Spagna Villarreal Germania Borussia M'gladbach Svizzera Zurigo Cipro Apollōn Limassol
B
Danimarca Copenaghen Belgio Club Bruges Italia Torino Finlandia HJK
C
Inghilterra Tottenham Turchia Beşiktaş Serbia Partizan Grecia Asteras Tripolīs
D
Austria Salisburgo Scozia Celtic Croazia Dinamo Zagabria Romania Astra Giurgiu
E
Paesi Bassi PSV Grecia Panathīnaïkos Portogallo Estoril Praia Russia Dinamo Mosca
F
Italia Inter Ucraina Dnipro Francia Saint-Étienne Azerbaigian Qarabağ
G
Spagna Siviglia Belgio Standard Liegi Paesi Bassi Feyenoord Croazia Rijeka
H
Francia Lilla Germania Wolfsburg Inghilterra Everton Russia Krasnodar
I
Italia Napoli Rep. Ceca Sparta Praga Svizzera Young Boys Slovacchia Slovan Bratislava
J
Ucraina Dinamo Kiev Romania Steaua Bucarest Portogallo Rio Ave Danimarca Aalborg
K
Italia Fiorentina Grecia PAOK Francia Guingamp Bielorussia Dinamo Minsk
L
Ucraina Metalist Turchia Trabzonspor Polonia Legia Varsavia Belgio Lokeren

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V P S GF GS DG
Germania Borussia M'gladbach 12 6 3 3 0 14 4 +10
Spagna Villarreal 11 6 3 2 1 15 7 +8
Svizzera Zurigo 7 6 2 1 3 10 14 -4
Cipro Apollōn Limassol 3 6 1 0 5 4 18 -14
1ª giornata
Borussia M'gladbach 1–1 Villarreal
Apollōn Limassol 3–2 Zurigo
2ª giornata
Zurigo 1–1 Borussia M'gladbach
Villarreal 4–0 Apollōn Limassol
3ª giornata
Villarreal 4–1 Zurigo
Borussia M'gladbach 5–0 Apollōn Limassol
4ª giornata
Zurigo 3–2 Villarreal
Apollōn Limassol 0–2 Borussia M'gladbach
5ª giornata
Villarreal 2–2 Borussia M'gladbach
Zurigo 3–1 Apollōn Limassol
6ª giornata
Borussia M'gladbach 3–0 Zurigo
Apollōn Limassol 0–2 Villarreal

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V P S GF GS DG
Belgio Club Bruges 12 6 3 3 0 10 2 +8
Italia Torino 11 6 3 2 1 9 3 +6
Finlandia HJK 6 6 2 0 4 5 11 -6
Danimarca Copenaghen 4 6 1 1 4 5 13 -8
1ª giornata
Club Bruges 0–0 Torino
Copenaghen 2–0 HJK
2ª giornata
HJK 0–3 Club Bruges
Torino 1–0 Copenaghen
3ª giornata
Torino 2–0 HJK
Club Bruges 1–1 Copenaghen
4ª giornata
HJK 2–1 Torino
Copenaghen 0–4 Club Bruges
5ª giornata
Torino 0–0 Club Bruges
HJK 2–1 Copenaghen
6ª giornata
Club Bruges 2–1 HJK
Copenaghen 1–5 Torino

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V P S GF GS DG
Turchia Beşiktaş 12 6 3 3 0 11 5 +6
Inghilterra Tottenham 11 6 3 2 1 9 4 +5
Grecia Asteras Tripolīs 6 6 1 3 2 7 10 -3
Serbia Partizan 2 6 0 2 4 1 9 -8
1ª giornata
Partizan 0–0 Tottenham
Beşiktaş 1–1 Asteras Tripolīs
2ª giornata
Asteras Tripolīs 2–0 Partizan
Tottenham 1–1 Beşiktaş
3ª giornata
Tottenham 5–1 Asteras Tripolīs
Partizan 0–4 Beşiktaş
4ª giornata
Asteras Tripolīs 1–2 Tottenham
Beşiktaş 2–1 Partizan
5ª giornata
Tottenham 1–0 Partizan
Asteras Tripolīs 2–2 Beşiktaş
6ª giornata
Partizan 0–0 Asteras Tripolīs
Beşiktaş 1–0 Tottenham

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V P S GF GS DG
Austria Salisburgo 16 6 5 1 0 21 8 +13
Scozia Celtic 8 6 2 2 2 10 11 -1
Croazia Dinamo Zagabria 6 6 2 0 4 12 15 -3
Romania Astra Giurgiu 4 6 1 1 4 6 15 -9
1ª giornata
Salisburgo 2–2 Celtic
Dinamo Zagabria 5–1 Astra Giurgiu
2ª giornata
Astra Giurgiu 1–2 Salisburgo
Celtic 1–0 Dinamo Zagabria
3ª giornata
Celtic 2–1 Astra Giurgiu
Salisburgo 4–2 Dinamo Zagabria
4ª giornata
Astra Giurgiu 1–1 Celtic
Dinamo Zagabria 1–5 Salisburgo
5ª giornata
Celtic 1–3 Salisburgo
Astra Giurgiu 1–0 Dinamo Zagabria
6ª giornata
Salisburgo 5–1 Astra Giurgiu
Dinamo Zagabria 4–3 Celtic

Gruppo E[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V P S GF GS DG
Russia Dinamo Mosca 18 6 6 0 0 9 3 +6
Paesi Bassi PSV 8 6 2 2 2 8 8 0
Portogallo Estoril Praia 5 6 1 2 3 7 8 -1
Grecia Panathīnaïkos 2 6 0 2 4 6 11 -5
1ª giornata
PSV 1–0 Estoril Praia
Panathīnaïkos 1–2 Dinamo Mosca
2ª giornata
Dinamo Mosca 1–0 PSV
Estoril Praia 2–0 Panathīnaïkos
3ª giornata
Estoril Praia 1–2 Dinamo Mosca
PSV 1–1 Panathīnaïkos
4ª giornata
Dinamo Mosca 1–0 Estoril Praia
Panathīnaïkos 2–3 PSV
5ª giornata
Dinamo Mosca 2–1 Panathīnaïkos
Estoril Praia 3–3 PSV
6ª giornata
PSV 0–1 Dinamo Mosca
Panathīnaïkos 1–1 Estoril Praia

Gruppo F[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V P S GF GS DG
Italia Inter 12 6 3 3 0 6 2 +4
Ucraina Dnipro 7 6 2 1 3 4 5 -1
Azerbaigian Qarabağ 6 6 1 3 2 3 5 -2
Francia Saint-Étienne 5 6 0 5 1 2 3 -1
1ª giornata
Qarabağ 0–0 Saint-Étienne
Dnipro 0–1 Inter
2ª giornata
Saint-Étienne 0–0 Dnipro
Inter 2–0 Qarabağ
3ª giornata
Inter 0–0 Saint-Étienne
Dnipro 0–1 Qarabağ
4ª giornata
Qarabağ 1–2 Dnipro
Saint-Étienne 1–1 Inter
5ª giornata
Inter 2–1 Dnipro
Saint-Étienne 1–1 Qarabağ
6ª giornata
Dnipro 1-0 Saint-Étienne
Qarabağ 0–0 Inter
  • Italia Inter e Ucraina Dnipro qualificate ai sedicesimi di finale

Gruppo G[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V P S GF GS DG
Paesi Bassi Feyenoord 12 6 4 0 2 10 6 +4
Spagna Siviglia 11 6 3 2 1 8 5 +3
Croazia Rijeka 7 6 2 1 3 7 8 -1
Belgio Standard Liegi 4 6 1 1 4 4 10 -6
1ª giornata
Standard Liegi 2–0 Rijeka
Siviglia 2–0 Feyenoord
2ª giornata
Feyenoord 2–1 Standard Liegi
Rijeka 2–2 Siviglia
3ª giornata
Rijeka 3–1 Feyenoord
Standard Liegi 0–0 Siviglia
4ª giornata
Feyenoord 2–0 Rijeka
Siviglia 3–1 Standard Liegi
5ª giornata
Rijeka 2–0 Standard Liegi
Feyenoord 2–0 Siviglia
6ª giornata
Standard Liegi 0–3 Feyenoord
Siviglia 1–0 Rijeka

Gruppo H[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V P S GF GS DG
Inghilterra Everton 11 6 3 2 1 10 3 +7
Germania Wolfsburg 10 6 3 1 2 14 10 +4
Russia Krasnodar 6 6 1 3 2 7 12 -5
Francia Lilla 4 6 0 4 2 3 9 -6
1ª giornata
Lilla 1–1 Krasnodar
Everton 4–1 Wolfsburg
2ª giornata
Krasnodar 1–1 Everton
Wolfsburg 1–1 Lilla
3ª giornata
Krasnodar 2–4 Wolfsburg
Lilla 0–0 Everton
4ª giornata
Wolfsburg 5–1 Krasnodar
Everton 3–0 Lilla
5ª giornata
Krasnodar 1–1 Lilla
Wolfsburg 0–2 Everton
6ª giornata
Lilla 0–3 Wolfsburg
Everton 0–1 Krasnodar

Gruppo I[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V P S GF GS DG
Italia Napoli 13 6 4 1 1 11 3 +8
Svizzera Young Boys 12 6 4 0 2 13 7 +6
Rep. Ceca Sparta Praga 10 6 3 1 2 11 6 +5
Slovacchia Slovan Bratislava 0 6 0 0 6 1 20 -19
1ª giornata
Young Boys 5–0 Slovan Bratislava
Napoli 3–1 Sparta Praga
2ª giornata
Sparta Praga 3–1 Young Boys
Slovan Bratislava 0–2 Napoli
3ª giornata
Slovan Bratislava 0–3 Sparta Praga
Young Boys 2–0 Napoli
4ª giornata
Sparta Praga 4–0 Slovan Bratislava
Napoli 3–0 Young Boys
5ª giornata
Slovan Bratislava 1–3 Young Boys
Sparta Praga 0–0 Napoli
6ª giornata
Young Boys 2-0 Sparta Praga
Napoli 3–0 Slovan Bratislava

Gruppo J[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V P S GF GS DG
Ucraina Dinamo Kiev 15 6 5 0 1 12 4 +8
Danimarca Aalborg 9 6 3 0 3 5 10 -5
Romania Steaua Bucarest 7 6 2 1 3 11 9 +2
Portogallo Rio Ave 4 6 1 1 4 5 10 -5
1ª giornata
Steaua Bucarest 6–0 Aalborg
Rio Ave 0–3 Dinamo Kiev
2ª giornata
Dinamo Kiev 3–1 Steaua Bucarest
Aalborg 1–0 Rio Ave
3ª giornata
Aalborg 3–0 Dinamo Kiev
Steaua Bucarest 2–1 Rio Ave
4ª giornata
Dinamo Kiev 2–0 Aalborg
Rio Ave 2–2 Steaua Bucarest
5ª giornata
Aalborg 1–0 Steaua Bucarest
Dinamo Kiev 2–0 Rio Ave
6ª giornata
Steaua Bucarest 0–2 Dinamo Kiev
Rio Ave 2–0 Aalborg

Gruppo K[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V P S GF GS DG
Italia Fiorentina 13 6 4 1 1 11 4 +7
Francia Guingamp 10 6 3 1 2 7 6 +1
Grecia PAOK 7 6 2 1 3 10 7 +3
Bielorussia Dinamo Minsk 4 6 1 1 4 3 14 -11
1ª giornata
PAOK 6–1 Dinamo Minsk
Fiorentina 3–0 Guingamp
2ª giornata
Guingamp 2–0 PAOK
Dinamo Minsk 0–3 Fiorentina
3ª giornata
Dinamo Minsk 0–0 Guingamp
PAOK 0–1 Fiorentina
4ª giornata
Guingamp 2–0 Dinamo Minsk
Fiorentina 1–1 PAOK
5ª giornata
Dinamo Minsk 0–2 PAOK
Guingamp 1–2 Fiorentina
6ª giornata
PAOK 1–2 Guingamp
Fiorentina 1–2 Dinamo Minsk

Gruppo L[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V P S GF GS DG
Polonia Legia Varsavia 15 6 5 0 1 7 2 +5
Turchia Trabzonspor 10 6 3 1 2 8 6 +2
Belgio Lokeren 10 6 3 1 2 4 4 0
Ucraina Metalist 0 6 0 0 6 3 10 -7
1ª giornata
Metalist 1–2 Trabzonspor
Legia Varsavia 1–0 Lokeren
2ª giornata
Lokeren 1–0 Metalist
Trabzonspor 0–1 Legia Varsavia
3ª giornata
Metalist 0–1 Legia Varsavia
Trabzonspor 2–0 Lokeren
4ª giornata
Lokeren 1–1 Trabzonspor
Legia Varsavia 2–1 Metalist
5ª giornata
Trabzonspor 3–1 Metalist
Lokeren 1–0 Legia Varsavia
6ª giornata
Metalist 0–1 Lokeren
Legia Varsavia 2–0 Trabzonspor

Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Europa League 2014-2015 (fase a eliminazione diretta).

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Sedicesimi di finale   Ottavi di finale   Quarti di finale   Semifinali   Finale
 Germania Wolfsburg 2 0 2  
 Portogallo Sporting Lisbona 0 0 0      Germania Wolfsburg 3 2 5  
 Scozia Celtic 3 0 3    Italia Inter 1 1 2  
 Italia Inter 3 1 4        Germania Wolfsburg 1 2 3  
 Turchia Trabzonspor 0 0 0        Italia Napoli 4 2 6  
 Italia Napoli 4 1 5      Italia Napoli 3 0 3
 Belgio Anderlecht 0 1 1    Russia Dinamo Mosca 1 0 1  
 Russia Dinamo Mosca 0 3 3        Italia Napoli 1 0 1  
 Danimarca Aalborg 1 0 1        Ucraina Dnipro 1 1 2  
 Belgio Club Bruges 3 3 6      Belgio Club Bruges 2 3 5  
 Inghilterra Liverpool 1 0 1 (4)    Turchia Beşiktaş 1 1 2  
 Turchia Beşiktaş (dcr) 0 1 1 (5)        Belgio Club Bruges 0 0 0
 Ucraina Dnipro 2 2 4        Ucraina Dnipro 0 1 1  
 Grecia Olympiakos 0 2 2      Ucraina Dnipro (dts, gfc) 1 1 2
 Paesi Bassi Ajax 1 3 4    Paesi Bassi Ajax 0 2 2  
 Polonia Legia Varsavia 0 0 0        Ucraina Dnipro 2
 Spagna Villarreal 2 3 5        Spagna Siviglia 3
 Austria Salisburgo 1 1 2      Spagna Villarreal 1 1 2  
 Spagna Siviglia 1 3 4    Spagna Siviglia 3 2 5  
 Germania Borussia M'gladbach 0 2 2        Spagna Siviglia 2 2 4  
 Paesi Bassi PSV 0 0 0        Russia Zenit S. Pietroburgo 1 2 3  
 Russia Zenit Zenit S. Pietrobur. 1 3 4      Russia Zenit Zenit S. Pietrobur. 2 0 2
 Italia Torino 2 3 5    Italia Torino 0 1 1  
 Spagna Athletic Bilbao 2 2 4        Spagna Siviglia 3 2 5
 Svizzera Young Boys 1 1 2        Italia Fiorentina 0 0 0  
 Inghilterra Everton 4 3 7      Inghilterra Everton 2 1 3  
 Francia Guingamp 2 1 3    Ucraina Dinamo Kiev 1 5 7  
 Ucraina Dinamo Kiev 1 3 4        Ucraina Dinamo Kiev 1 0 1
 Inghilterra Tottenham 1 0 1        Italia Fiorentina 1 2 3  
 Italia Fiorentina 1 2 3      Italia Fiorentina 1 3 4
 Italia Roma 1 2 3    Italia Roma 1 0 1