Coupe de Luxembourg 2013-2014

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Coupe de Luxembourg 2013-2014
Competizione Coupe de Luxembourg
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 92ª
Organizzatore FLF
Date dal 1º settembre 2013
al 24 maggio 2014
Luogo Lussemburgo Lussemburgo
Risultati
Vincitore Differdange 03
(18º titolo)
Secondo F91 Dudelange
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2012-2013 2014-2015 Right arrow.svg

La Coppa di Lussemburgo 2012-2013 è stata la 92a edizione della coppa nazionale lussemburghese disputata tra il 1º settembre 2013 e il 24 maggio 2014 e conclusa con la vittoria del Differdange 03, al suo diciottesimo titolo.

Formula[modifica | modifica wikitesto]

Alla coppa prendono parte le squadre delle prime cinque serie. I club della massima divisione entrano nella competizione a partire dai sedicesimi di finale. Tutti i turni si disputano in gare di sola andata.

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
1º settembre 2013
Daring Echternach 5 − 2 600px Bianco Nero Rosso orizzontale.svg Red Star Merl-Belair
Jeunesse Useldange Blu.png 2 − 2 (2-5 dcr) Rosso e Blu.png Préizerdaul-Réiden
Sporting Bertrange 6 − 0 The Belval Belvaux
Les Aiglons Dalheim 600px Amaranto e Bianco (strisce).PNG 0 − 3[1] Blu e Bianco (Strisce).png Bettembourg
Sporting Beckerich 600px Verde Bianco Verde.png 2 − 1 (dts) 600px Blu Rosso e Bianco (Diagonale).png Rupensia Lusitanos - Larochette
Kischpelt Wilwerwiltz Nero Bianco e Grigio.png 2 − 5 Giallo e Verde Diagonale.svg Schëffleng
Ehlerange 600px Bianco e Verde (Strisce).png 2 − 0 Nero e Azzurro (Strisce).png Clemency
Blo-Weiss Medernach Bianco e Blu.png 3 − 5 (dts) 600px Verde chiaro.png Noertzange HF
Olympia Christnach Waldbillig 600px Giallo e Nero Diagonale.png 1 − 4 non conosciuta Jeunesse Schieren
Syra Mensdorf Giallo e Blu.png 1 − 2 (dts) Bianco e Blu.png Hosingen
Heiderscheid/Eschdorf Verde Flag.png 0 − 4 Giallo e Nero (Strisce).png Folschette
Colmar-Berg Blu e Bianco.png 1 − 3 Verde e Bianco.png Jeunesse Biwer
Sporting Mertzig Bianco e Blu.svg 3 − 0 Rosso e Nero (Strisce).png Red Black-Egalité
Vinesca Ehnen 600px Bianco e Verde (Strisce).png 3 − 2 non conosciuta Racing Troisvierges
Kopstal 33 Blu.png 3 − 0[1] Bianco Rosso e Bianco.png Bourscheid
Munsbach Blu.png 4 − 3 600px Rosso Bianco e Azzurro.png Tricolore Gasperich
Jeunesse Gilsdorf Blu e Bianco.png 1 − 4 600px Nero e Blu (Strisce diagonali).png Alisontia Steinsel

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
14 settembre 2013
Ell Bianco e Viola.svg 6 − 2 600px Nero Bianco Rosso e Nero.png Koerich/Simmern
15 settembre 2013
Noertzange HF 600px Verde chiaro.png 1 − 3 Rosso e Bianco.svg Bastendorf
Alisontia Steinsel 600px Nero e Blu (Strisce diagonali).png 7 − 1 Blu.png Claravallis Clervaux
Folschette Giallo e Nero (Strisce).png 2 − 2 (3-5 dcr) Bianco Nero Blu e Bianco.png Rambrouch
Sporting Bertrange Giallo e Blu (Strisce).png 1 − 1 (6-5 dcr) 600px Bianco Nero Rosso orizzontale.svg Red Boys Aspelt
Minière Lasauvage Rosso e Nero.png 0 − 4 Blu e Bianco (Strisce).png Bettembourg
Les Ardoisiers Perlé 600px Rosso e Bianco (strisce).png 2 − 6 Bianco e Nero (Strisce).png Moutfort/Medingen
Schengen Arancione.svg 0 − 4 600px Bianco e Rosso a bande orizzontali.png Brouch
Ehlerange 600px Bianco e Verde (Strisce).png 1 − 2 Giallo e Verde Diagonale.svg Schëffleng
Sporting Mertzig Bianco e Blu.svg 14 − 0 Blu.png Kopstal 33
Excelsior Grevels Rosso e Nero (Strisce).png 0 − 4 non conosciuta Jeunesse Schieren
Schouweiler 600px Verde Bianco diagonale.png 6 − 2 600px Bianco e Rosso (Strisce Orizzontali).png Reisdorf
Sporting Beckerich 600px Verde Bianco Verde.png 3 − 0[1] Giallo e Nero.png Daring Echternach
Préizerdaul-Réiden Rosso e Blu.png 2 − 3 600px Bianco e Blu a Strisce con FCP.png Luxembourg-Porto
Jeunesse Biwer Verde e Bianco.png 2 − 1 600px Bianco e Verde (Strisce).png Vinesca Ehnen
Hosingen Bianco e Blu.png 5 − 1 Blu.png Munsbach

Terzo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
6 ottobre 2013
Hosingen Bianco e Blu.png 1 − 5 Giallo e Rosso diagonale.svg Berdorf-Consdorf
Steinfort 1 − 0 Giallo e Nero.png Union Remich-Bous
Schouweiler 600px Verde Bianco diagonale.png 8 − 4 600px Bianco e Rosso a bande orizzontali.png Brouch
Mamer 32 1 − 3 Giallo e Nero.png Atert Bissen
Résidence Walferdange non conosciuta 3 − 1 600px Bianco e Blu a Strisce con FCP.png Luxembourg-Porto
Schëffleng Giallo e Verde Diagonale.svg 1 − 4 Rosso.png CeBra
Sanem Blu e Bianco.png 3 − 2 Giallo e Blu.png Young Boys Diekirch
Luna Obercorn Bianco Rosso diagonale2.png 4 − 6 (dts) Arancione e Nero.svg Orania Vianden
Feulen Rosso e Bianco.svg 3 − 3 (6-4 dcr) Bianco e Blu.svg Sporting Mertzig
Moutfort/Medingen Bianco e Nero (Strisce).png 0 − 2 Blu e Bianco (Strisce).png Esch
Kehlen Rosso e Bianco.svg 2 − 0 Blu e Bianco.png Blo-Wäiss Izeg
Union Mertert-Wasserbillig Giallo e Nero.png 2 − 5 non conosciuta Berdenia Berbourg
Jeunesse Biwer Verde e Bianco.png 1 − 0 non conosciuta Jeunesse Schieren
Koeppchen Wormeldange 600px Nero e Bianco.png 4 − 1 600px Nero e Blu (Strisce diagonali).png Alisontia Steinsel
Avenir Beggen 4 − 2 Rosso e Bianco.svg Bastendorf
Minerva Lëntgen 600px Bianco e Azzurro (Strisce).png 6 − 0 Bianco Nero Blu e Bianco.png Rambrouch
Yellow Boys Giallo e Nero.png 0 − 2 Oberkorn
Wincrage 600px Arancione Nero tigrato.png 1 − 3 Giallo e Blu (Strisce).png Sporting Bertrange
Titus Lamadelaine Giallo e Blu (Strisce).png 3 − 1 Blu e Bianco (Strisce).png Bettembourg
Sporting Beckerich 600px Verde Bianco Verde.png 0 − 5 Verde e Bianco.png Green-Boys
Boevange/Attert 600px Blu Bianco e Blu (1).png 2 − 5 Arancione e Blu.svg Lorentzweiler
Ell Bianco e Viola.svg 0 − 5 Mondercange

Quarto turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
26 ottobre 2013
Mondercange 2 - 2 (5-6 dcr) 600px Bianco e Azzurro (Strisce).png Minerva Lëntgen
27 ottobre 2013
Victoria Rosport 6 − 2 (dts) Nero e Azzurro (Strisce).png Alliance Äischdall
Jeunesse Junglinster Bianco e Nero.svg 2 − 3 Steinfort
Oberkorn 0 − 1 Rosso.png CeBra
Résidence Walferdange non conosciuta 4 − 5 (dts) Verde e Bianco.png Jeunesse Biwer
UNA Strassen 3 − 1 Blu e Bianco (Strisce).png Esch
Marisca Miersch Giallo e Blu.png 1 − 6 Mondorf
Muhlenbach 600px Bianco e Blu (Strisce).png 2 − 0 non conosciuta Berdenia Berbourg
Schouweiler 600px Verde Bianco diagonale.png 4 − 3 Rosso e Bianco.svg Feulen
Union 05 Kayl-Tétange 3 − 0 (dts) Verde e Bianco.png Green-Boys
Orania Vianden Arancione e Nero.svg 0 − 1 (dts) Avenir Beggen
Sanem Blu e Bianco.png 2 − 6 Erpeldange 72
Pétange 3 − 1 600px Nero e Bianco.png Koeppchen Wormeldange
Sporting Bertrange Giallo e Blu (Strisce).png 1 − 3 Giallo e Nero.png Atert Bissen
Berdorf-Consdorf Giallo e Rosso diagonale.svg 2 − 4 (dts) Bianco e Blu.svg Norden
Kehlen Rosso e Bianco.svg 0 − 3 Hostert
Sandweiler Rosso.png 2 − 1 Giallo e Blu (Strisce).png Titus Lamadelaine
Rodange Viola.svg 3 − 0 Arancione e Blu.svg Lorentzweiler

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
29 novembre 2013
CeBra Rosso.png 2 − 4 Etzella Ettelbruck
30 novembre 2013
Norden Bianco e Blu.svg 0 − 4 Differdange 03
1º dicembre 2013
Jeunesse Biwer Verde e Bianco.png 0 − 2 R.M. Hamm Benfica
Muhlenbach 600px Bianco e Blu (Strisce).png 0 − 4 RFCU Luxembourg
Union 05 Kayl-Tétange 1 - 1 (5-6 dcr) Grevenmacher
Mondorf 0 − 2 Progrès Niedercorn
Victoria Rosport 2 - 2 (6-7 dcr) Wiltz 71
Avenir Beggen 1 - 1 (5-3 dcr) Fola Esch
Pétange 1 − 2 Jeunesse Esch
Atert Bissen Giallo e Nero.png 2 - 2 (6-7 dcr) Jeunesse Canach
Hostert 1 − 5 Käerjeng 97
UNA Strassen 5 − 1 Swift Hesperange
Erpeldange 72 1 − 3 Rumelange
Sandweiler Rosso.png 1 − 2 Viola.svg Rodange
Steinfort 1 − 0 600px Bianco e Azzurro (Strisce).png Minerva Lëntgen
Schouweiler 600px Verde Bianco diagonale.png 0 − 7 F91 Dudelange

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
7 dicembre 2013
Rodange Viola.svg 3 − 1 Etzella Ettelbruck
8 dicembre 2013
UNA Strassen 2 − 1 R.M. Hamm Benfica
Steinfort 0 − 3 RFCU Luxembourg
Avenir Beggen 1 − 6 Grevenmacher
Rumelange 0 − 3 F91 Dudelange
Jeunesse Esch 3 − 1 Käerjeng 97
Wiltz 71 1 − 2 Progrès Niedercorn
Differdange 03 4 − 3 (dts) Jeunesse Canach

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
1º marzo 2014
Jeunesse Esch 5 − 0 UNA Strassen
Rodange Viola.svg 1 − 2 F91 Dudelange
Grevenmacher 3 - 4 (dts) Progrès Niedercorn
Differdange 03 1 − 0 RFCU Luxembourg

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
7 maggio 2014
Jeunesse Esch 0 − 2 Differdange 03
8 maggio 2014
F91 Dudelange 3 − 1 Progrès Niedercorn

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Lussemburgo
23 maggio 2014, ore 19:30 UTC+1
Differdange 03 2 – 0
referto
F91 Dudelange Stadio Josy Barthel (2.900 spett.)

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b c A tavolino

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]