Coupe de Luxembourg 2010-2011

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Coupe de Luxembourg 2010-2011
Competizione Coupe de Luxembourg
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 89ª
Organizzatore FLF
Date dal 28 agosto 2010
al 29 maggio 2011
Luogo Lussemburgo Lussemburgo
Partecipanti 106
Risultati
Vincitore Differdange 03
(17º titolo)
Secondo F91 Dudelange
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2009-2010 2011-2012 Right arrow.svg

La Coppa di Lussemburgo 2010-2011 è la 89ª edizione del torneo. La competizione è iniziata il 2 settembre 2009 ed è terminata il 29 maggio 2010. Il FC Differdange 03 ha vinto la coppa per la prima volta.

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Turno Data Sadi Nuove squadre
Primo turno 29 agosto 2010 18 36
Primo turno 5 settembre 2010 16 14
Terzo turno 10 ottobre 2010 22 28
Quarto turno 7 novembre 2010 18 14
Sedicesimi 3 aprile 2011 16 14
Ottavi 22 aprile 2011 8 -
Quarti 4 maggio 2011 4 -
Semifinali 24-25 maggio 2011 2 -
Finale 29 maggio 2011 1 -

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Résidence Walferdange 3–0 Excelsior Grevels
Jeunesse Junglinster 7–0 Red Boys Aspelt
FC Ehlerange 2–0 Blo-Weiss Medernach
Jeunesse Biwer 9–2 US Reisdorf
FC Rodange 91 7–0 US Moutfort/Medingen
Les Ardoisiers Perlé 0–5 CS Sanem
CS Bourscheid 2–1 Luna Obercorn
Vinesca Ehnen 2–1 Les Aiglons Dalheim
SC Ell 3–1 Racing Troisvierges
Red Star Merl/Belair 3–2 (a.e.t.) AS Luxemburg/Porto
US Boevange/Attert 4–3 Jeunesse Sportive Koerich
Berdenia Berburg 10–0 Sporting Beckerich
Olympia Christmach/Waldbilling 2–1 Rupensia Lusitanos Larochette
Les Amis de la Moselle Remerschen 4–7 FC Noertzange HF
FC Red Black/Egalité 07 1–0 Claravallis Clervaux
ES Schouweiler 5–1 US Feulen
FC 47 Bastendorf 2–3 US Berdorf/Consdorf
Racing Heiderscheid/Eschdorf 0–6 Union Remich/Bous

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
FC Rodange 91 1–0 Red Star Merl/Belaire
FC Red Black/Egalité 07 2–0 Syra Mensdorf
US Rambrouch 2–3 Jeunesse Biwer
Jeunesse Junglinster 5–2 Vinesca Ehnen
Minière Lasauvage 1–1 (aet)
p. 5–6
FC Kopstal 33
FC Noertzange HF 1–0 Yellow Boys Weiler-la-Tour
Alisontia Steinsel 1–2 FC Ehlerange
CS Bourscheid 8–1 Jeunesse Useldange
SC Ell 1–2 Résidence Walferdange
Berdenia Berburg 14–2 US Folschette
CS Sanem 3–0 (w/o) Kischpelt Wilwerwiltz
Union Remich/Bous 0–4 FC Lorentzweiler
FC Brouch 3–2 Jeunesse Gilsdorf
US Berdorf/Consdorf 2–1 Blo-Weiss Itzig
ES Schouweiler 2–1 Titus Lamadelaine
Olympia Christnach/Waldbillig 3–0 US Boevange/Attert

Terzo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
FC UNA Strassen 4–1 FC Ehlerange
FC Schifflingen 95 3–2 FC Munsbach
AS Hosingen 2–1 US Esch
Sporting Bettemburg 2–3 AS Colmar-Berg
FC Noertzange HF 2–1 ES Schouweiler
AS Wincrange 2–3 Sporting Mertzig
Atert Bissen 5–1 FC Kopstal 33
The Belval Belvaux 5–0 Jeunesse Biwer
ES Clemency 0–2 Tricolore Gasperich
Sporting Bertrange 2–3 Union Mertert/Wasserbillig
Jeunesse Junglinster 3–1 FC Lorentzweiler
Marisca Mersch 6–3 FC Brouch
US Sandweiler 2–3 CS Muhlenbach/Lusitanos
FC Rodange 91 4–4
8–6 (pen)
Daring Echternach
FC Pratzerthal/Rédange 0–1 Jeunesse Schieren
FF Norden 02 1–4 FC Flaxweiler/Beyren Udinesina
FC Kehlen 3–0 Alliance Aischdall Hobscheid/Eischen
Olympia Christnach/Waldbillig 1–2 US Berdorf/Consdorf
FC Cebra 01 1–2 CS Sanem
Berdenia Berburg 4–2 FC Red Black/Egalité 07
Résidence Walferdange 4–5 FC Mamer 32
CS Bourscheid 2–0 Orania Vianden

Quarto turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
FC Koeppchen Wormeldange 2–4 US Rumelange
US Berdorf/Consdorf 1–4 The Belval Belvaux
CS Bourscheid 0–2 Jeunesse Junglinster
CS Sanem 3–1 Young Boys Diekirch
AS Colmar-Berg 2–4 SC Steinfort
FC Green Boys 77 Harlange-Tarchamps 0–1 Union Mertert/Wasserbillig
Union 05 Kayl-Tétange 9–0 Tricolore Gasperich
FC Avenir Beggen 5–3 (aet) FC Erpeldange 72
FC Minerva Lintgen 0–2 Jeunesse Schieren
CS Muhlenbach/Lusitanos 3–2 FC Schifflingen 95
Berdenia Berburg 0–3 FC Mamer 32
CS Oberkorn 1–2 FC Kehlen
FC Victoria Rosport 0–0 (aet)
p. 5–7
FC Flaxweiler/Beyren Udinesina
Sporting Mertzig 2–0 FC Noertzange HF
US Hostert 5–0 AS Hosingen
FC Mondercange 2–0 FC Rodange 91
Atert Bissen 4–5 FC UNA Strassen
US Mondorf-les-Bains 5–2 Marisca Mersch

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
CS Sanem 0–2 FC Jeunesse Canach
US Mondorf-les-Bains 2–2 (a.e.t.)
(pens) 2–5
FC Progrès Niedercorn
Jeunesse Junglinster 0–2 CS Fola Esch
FC UNA Strassen 0–1 (a.e.t.) F91 Dudelange
US Hostert 3–5 FC RM Hamm Benfica
Jeunesse Schieren 2–4 (a.e.t.) FC Differdange 03
Sporting Mertzig 0–3 FC Swift Hesperange
FC Mondercange 0–3 FC Etzella Ettelbruck
FC Avenir Beggen 0–3 Racing FC Union Luxembourg
FC Flaxweiler/Beyren Udinesina 3–3 (a.e.t.)
(pens) 6–5
CS Pétange
FC Mamer 32 1–3 CS Grevenmacher
Union 05 Kayl-Tétange 1–0 CS Muhlenbach/Lusitanos
The Belval Belvaux 0–1 US Rumelange
FC Kehlen 1–6 UN Käerjéng 97
Union Mertert/Wasserbillig 0–1 Jeunesse Esch
SC Steinfort 3–1 FC Wiltz 71

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
FC Flaxweiler/Beyren Udinesina 1–2 (a.e.t.) Union 05 Kayl-Tétange
FC Etzella Ettelbruck 1–2 CS Fola Esch
FC Progrès Niedercorn 2–3 (a.e.t.) Racing FC Union Luxembourg
UN Käerjéng 97 0–2 CS Grevenmacher
FC Differdange 03 3–1 FC RM Hamm Benfica
F91 Dudelange 2–1 FC Swift Hesperange
US Rumelange 0–2 FC Jeunesse Canach
SC Steinfort 1–4 Jeunesse Esch

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
CS Fola Esch 1–2 F91 Dudelange
FC Differdange 03 5–0 FC Jeunesse Canach
Union 05 Kayl-Tétange 1–4 Jeunesse Esch
Racing FC Union Luxembourg 4–1 CS Grevenmacher

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Jeunesse Esch 0–2 F91 Dudelange
Racing FC Union Luxembourg 0–2 FC Differdange 03

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Luxembourg City
20 maggio 2011, ore 17:00 CEST
F91 Dudelange0 – 1FC Differdange 03Stadio Josy Barthel