Juventus Football Club 2021-2022

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Juventus Football Club.

Juventus FC
Stagione 2021-2022
AllenatoreItalia Massimiliano Allegri
All. in secondaItalia Marco Landucci
PresidenteItalia Andrea Agnelli
Serie A8º (in corso)
Coppa ItaliaOttavi di finale (da disputare)
Champions LeagueFase a gironi (in corso)
Supercoppa italianada disputare
Maggiori presenzeCampionato: 4 giocatori (6)
Totale: 4 giocatori (7)
Miglior marcatoreCampionato: Dybala, Morata (2)
Totale: Dybala, Morata (3)
StadioAllianz Stadium (41 507)
Maggior numero di spettatori18 785 vs Milan
(19 settembre 2021)[1]
Minor numero di spettatori15 381 vs Sampdoria
(26 settembre 2021)[1]
Media spettatori17 250[2]¹
¹
considera le partite giocate in casa in campionato.
Dati aggiornati al 26 settembre 2021

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti la Juventus Football Club nelle competizioni ufficiali della stagione 2021-2022.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Senza più lo scudetto sul petto dopo ben nove anni, nell'estate 2021 la Juventus richiama in panchina, dopo due stagioni di lontananza, Massimiliano Allegri[3] in sostituzione di Andrea Pirlo,[4] quest'ultimo incapace di soddisfare le attese dell'ambiente nella difficile annata precedente.[5] I movimenti in entrata più importanti sul mercato sono tutti di prospettiva, coi giovani Manuel Locatelli,[6] Kaio Jorge[7] e Moise Kean, quest'ultimo di ritorno a Torino dopo un biennio,[8] oltre al rientro di alcune seconde linee precedentemente in prestito. Sul fronte cessioni lasciano la squadra Merih Demiral[9] e, per la seconda volta, la bandiera Gianluigi Buffon;[10] tuttavia l'addio più rumoroso, a pochi giorni dalla fine del mercato e a campionato già iniziato, è quello di Cristiano Ronaldo,[11] uscita che costringe la società a ripensare repentinamente le geometrie della squadra.[12][13]

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Trasferta
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Terza divisa

Per i portieri sono disponibili tre divise in varianti verde, giallo e arancione.[14]

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

Rosa e numerazione aggiornate al 1º settembre 2021.[15]

N. Ruolo Giocatore
1 Polonia P Wojciech Szczęsny
2 Italia D Mattia De Sciglio
3 Italia D Giorgio Chiellini (capitano)
4 Paesi Bassi D Matthijs de Ligt
5 Brasile C Arthur
6 Brasile D Danilo
7 Portogallo A Cristiano Ronaldo[16]
8 Galles C Aaron Ramsey
9 Spagna A Álvaro Morata
10 Argentina A Paulo Dybala (vice capitano)
11 Colombia D Juan Cuadrado
12 Brasile D Alex Sandro
14 Stati Uniti C Weston McKennie
N. Ruolo Giocatore
17 Italia D Luca Pellegrini
18 Italia A Moise Kean
19 Italia D Leonardo Bonucci
20 Italia C Federico Bernardeschi
21 Brasile A Kaio Jorge
22 Italia C Federico Chiesa
23 Italia P Carlo Pinsoglio
24 Italia D Daniele Rugani
25 Francia C Adrien Rabiot
27 Italia C Manuel Locatelli
30 Uruguay C Rodrigo Bentancur
36 Italia P Mattia Perin
44 Svezia C Dejan Kulusevski

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione estiva (dal 1/07 al 31/08)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Mattia Perin Genoa fine prestito
D Mattia De Sciglio Olympique Lione fine prestito
D Luca Pellegrini Genoa fine prestito
D Daniele Rugani Cagliari fine prestito
C Manuel Locatelli Sassuolo prestito biennale con obbligo di riscatto (25 milioni € +12,5 milioni € di bonus)[17]
A Kaio Jorge Santos definitivo[18]
A Moise Kean Everton prestito biennale (7 milioni €) con obbligo di riscatto (28 milioni € +3 milioni € di bonus)[19]
A Marko Pjaca Genoa fine prestito
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
P Mattia Del Favero Pescara fine prestito
P Stefano Gori Pisa fine prestito
P Jakub Vinarcik VSS Košice definitivo[20]
D Pietro Beruatto L.R. Vicenza fine prestito
D Alessandro Citi svincolato[20]
D Luca Coccolo Cremonese fine prestito
D Dario Del Fabro ADO Den Haag fine prestito
D Albian Hajdari Basilea fine prestito[21]
D Dean Donny Huijsen svincolato[20]
D Alessandro Minelli Bari fine prestito
D Tarik Muharemović svincolato[20]
D Erasmo Mulè Juve Stabia fine prestito
D Fabrizio Poli Entella definitivo[20]
D Diego Stramaccioni Vis Pesaro fine prestito
D Nikita Vlasenko Sion fine prestito
C Naouirou Ahamada Stoccarda fine prestito
C Joseph Nonge Boende Anderlecht definitivo[20]
C Hans Nicolussi Caviglia Parma fine prestito
C Luca Clemenza Sion fine prestito
C Mattia Compagnon Udinese riscatto prestito[20]
C Mohamed Ihattaren PSV definitivo[22]
C Grīgorīs Kastanos Frosinone fine prestito
C Martin Palumbo Udinese prestito[20]
C Alessandro Sersanti svincolato[20]
C Idrissa Touré Vitesse fine prestito
C Wesley Sion fine prestito
C Emanuele Zuelli svincolato[20]
A Matteo Luigi Brunori Virtus Entella fine prestito
A Nicolò Cudrig svincolato[20]
A Nikolai Baden Frederiksen WSG Swarovski Tirol fine prestito
A Marco Olivieri Empoli fine prestito
A Elias Sebastian Solberg Ullensaker/Kisa definitivo[20]
A Luca Zanimacchia Real Saragozza fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Gianluigi Buffon svincolato[23]
D Merih Demiral Atalanta prestito[24]
D Gianluca Frabotta Verona prestito con diritto di riscatto e controriscatto[25][26]
A Marko Pjaca Torino prestito con diritto di riscatto[27]
A Cristiano Ronaldo Manchester Utd definitivo (15 milioni € +8 milioni € di bonus)[28]
Altre operazioni
R. Nome a Modalità
P Matteo Bucosse Tolentino fine prestito
P Mattia Del Favero Cosenza prestito[29]
P Stefano Gori Como prestito[30]
P Timothy Nocchi svincolato[31]
D Raffaele Alcibiade svincolato
D Pietro Beruatto Pisa prestito[32][33]
D Riccardo Capellini Mirandés prestito[34]
D Luca Coccolo SPAL prestito[35]
D Dario Del Fabro Seraing prestito[36]
D Filippo Delli Carri Salernitana prestito[37]
D Radu Drăgușin Sampdoria prestito[38]
D Paolo Gozzi Fuenlabrada prestito[39]
D Albian Hajdari Basilea risoluzione prestito biennale[20]
D Alessandro Minelli Cosenza prestito[40]
D Erasmo Mulè Cesena prestito[41]
D Cristian Romero Atalanta riscatto prestito (16 milioni €)[42]
D Lucas Oliveira Rosa Real Valladolid definitivo[20]
D Giuseppe Verduci Grosseto prestito[43]
D Nikita Vlasenko Excelsior prestito[44]
D Wesley Sion prestito[45]
C Naouirou Ahamada Stoccarda definitivo (1,5 milioni €)[46][47]
C Luca Clemenza Pescara prestito[48]
C Alessandro Di Pardo L.R. Vicenza prestito[49]
C Nicolò Fagioli Cremonese prestito[50]
C Mohamed Ihattaren Sampdoria prestito[51]
C Grīgorīs Kastanos Salernitana prestito[52]
C Daouda Peeters Standard Liegi prestito[53]
C Amedeo Poletti AlbinoLeffe definitivo[20]
C Hamza Rafia Standard Liegi prestito con obbligo di riscatto[54]
C Filippo Ranocchia L.R. Vicenza prestito[55]
C Idrissa Touré Pisa definitivo (1 milione €)[32][56]
C Michele Troiano fine carriera[57]
A Nikolai Baden Frederiksen Vitesse definitivo[58]
A Matteo Brunori Palermo prestito[59]
A Félix Correia Parma prestito con diritto di riscatto e controriscatto[60]
A Ferdinando Del Sole Ancona prestito[61]
A Mirco Lipari Juve Stabia prestito[62]
A Alejandro Marqués Mirandés prestito[63]
A Marco Olivieri Lecce prestito[64]
A Giacomo Vrioni WSG Swarovski Tirol prestito[65]
A Luca Zanimacchia Cremonese prestito[65]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Serie A[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Serie A 2021-2022.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Udine
22 agosto 2021, ore 18:30 CEST
1ª giornata
Udinese2 – 2
referto
JuventusStadio Friuli (9 660[1] spett.)
Arbitro:  Pezzuto (Lecce)

Torino
28 agosto 2021, ore 20:45 CEST
2ª giornata
Juventus0 – 1
referto
EmpoliAllianz Stadium (17 584[1] spett.)
Arbitro:  Ghersini (Genova)

Napoli
11 settembre 2021, ore 18:00 CEST
3ª giornata
Napoli2 – 1
referto
JuventusStadio Diego Armando Maradona (23 500[1] spett.)
Arbitro:  Irrati (Pistoia)

Torino
19 settembre 2021, ore 20:45 CEST
4ª giornata
Juventus1 – 1
referto
MilanAllianz Stadium (18 785[1] spett.)
Arbitro:  Doveri (Roma 1)

La Spezia
22 settembre 2021, ore 18:30 CEST
5ª giornata
Spezia2 – 3
referto
JuventusStadio Alberto Picco (5 700[1] spett.)
Arbitro:  Aureliano (Bologna)

Torino
26 settembre 2021, ore 12:30 CEST
6ª giornata
Juventus3 – 2
referto
SampdoriaAllianz Stadium (15 381[1] spett.)
Arbitro:  Ayroldi (Molfetta)

Torino
2 ottobre 2021, ore 18:00 CEST
7ª giornata
Torino – 
referto
JuventusStadio Olimpico Grande Torino

Torino
17 ottobre 2021, ore 20:45 CEST
8ª giornata
Juventus – 
referto
RomaAllianz Stadium

Milano
24 ottobre 2021, ore 20:45 CEST
9ª giornata
Inter – 
referto
JuventusStadio Giuseppe Meazza

Torino
27 ottobre 2021, ore 18:30 CEST
10ª giornata
Juventus – 
referto
SassuoloAllianz Stadium

Verona
30 ottobre 2021, ore 18:00 CEST
11ª giornata
Verona – 
referto
JuventusStadio Marcantonio Bentegodi

Torino
6 novembre 2021, ore 18:00 CET
12ª giornata
Juventus – 
referto
FiorentinaAllianz Stadium

Torino
20 novembre 2021, ore 18:00 CET
13ª giornata
Lazio – 
referto
JuventusStadio Olimpico

Torino
27 novembre 2021, ore 18:00 CET
14ª giornata
Juventus – 
referto
AtalantaAllianz Stadium

Salerno
30 novembre 2021, ore 20:45 CET
15ª giornata
Salernitana – 
referto
JuventusStadio Arechi

Torino
5 dicembre 2021, ore 20:45 CET
16ª giornata
Juventus – 
referto
GenoaAllianz Stadium

Venezia
11 dicembre 2021, ore 18:00 CET
17ª giornata
Venezia – 
referto
JuventusStadio Pier Luigi Penzo

Bologna
18 dicembre 2021, ore 18:00 CET
18ª giornata
Bologna – 
referto
JuventusStadio Renato Dall'Ara

Torino
21 dicembre 2021, ore 20:45 CET
19ª giornata
Juventus – 
referto
CagliariAllianz Stadium

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Torino
6 gennaio 2022, ore CET
20ª giornata
Juventus – 
referto
NapoliAllianz Stadium

Roma
9 gennaio 2022, ore CET
21ª giornata
Roma – 
referto
JuventusStadio Olimpico

Torino
16 gennaio 2022, ore CET
22ª giornata
Juventus – 
referto
UdineseAllianz Stadium

Milano
23 gennaio 2022, ore CET
23ª giornata
Milan – 
referto
JuventusStadio Giuseppe Meazza

Torino
6 febbraio 2022, ore CET
24ª giornata
Juventus – 
referto
VeronaAllianz Stadium

Bergamo
13 febbraio 2022, ore CET
25ª giornata
Atalanta – 
referto
JuventusGewiss Stadium

Torino
20 febbraio 2022, ore CET
26ª giornata
Juventus – 
referto
TorinoAllianz Stadium

Empoli
27 febbraio 2022, ore CET
27ª giornata
Empoli – 
referto
JuventusStadio Carlo Castellani

Torino
6 marzo 2022, ore CET
28ª giornata
Juventus – 
referto
SpeziaAllianz Stadium

Genova
13 marzo 2022, ore CET
29ª giornata
Sampdoria – 
referto
JuventusStadio Luigi Ferraris

Torino
20 marzo 2022, ore CET
30ª giornata
Juventus – 
referto
SalernitanaAllianz Stadium

Torino
3 aprile 2022, ore CEST
31ª giornata
Juventus – 
referto
InterAllianz Stadium

Cagliari
10 aprile 2022, ore CEST
32ª giornata
Cagliari – 
referto
JuventusUnipol Domus

Torino
16 aprile 2022, ore CEST
33ª giornata
Juventus – 
referto
BolognaAllianz Stadium

Reggio Emilia
24 aprile 2022, ore CEST
34ª giornata
Sassuolo – 
referto
JuventusMapei Stadium - Città del Tricolore

Torino
1º maggio 2022, ore CEST
35ª giornata
Juventus – 
referto
VeneziaAllianz Stadium

Genova
8 maggio 2022, ore CEST
36ª giornata
Genoa – 
referto
JuventusStadio Luigi Ferraris

Torino
15 maggio 2022, ore CEST
37ª giornata
Juventus – 
referto
LazioAllianz Stadium

Firenze
22 maggio 2022, ore CEST
38ª giornata
Fiorentina – 
referto
JuventusStadio Artemio Franchi

Coppa Italia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2021-2022.

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2021-2022 (fase finale).
Torino
12-19 gennaio 2022, ore CET
Ottavi di finale
Juventus – non conosciuta Vincente incontro 21Allianz Stadium

UEFA Champions League[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 2021-2022.

Fase a gironi[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 2021-2022 (fase a gironi).
Malmö
14 settembre 2021, ore 21:00 CEST
1ª giornata
Malmö FF0 – 3
referto
JuventusMalmö New Stadium (5 832[66] spett.)
Arbitro: Portogallo Dias

Torino
29 settembre 2021, ore 21:00 CEST
2ª giornata
Juventus – 
referto
ChelseaJuventus Stadium

San Pietroburgo
20 ottobre 2021, ore 21:00 CEST
3ª giornata
Zenit San Pietroburgo – 
referto
JuventusSaint Petersburg Stadium

Torino
2 novembre 2021, ore 21:00 CET
4ª giornata
Juventus – 
referto
Zenit San PietroburgoJuventus Stadium

Londra
23 novembre 2021, ore 21:00 CET
5ª giornata
Chelsea – 
referto
JuventusStamford Bridge

Torino
8 dicembre 2021, ore 18:45 CET
6ª giornata
Juventus – 
referto
Malmö FFJuventus Stadium

Supercoppa italiana[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Supercoppa italiana 2021.

Finale
Inter – 
referto
Juventus

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche aggiornate al 26 settembre 2021.

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Scudetto.svg Serie A 8 3 1 1 1 4 4 3 1 1 1 6 6 6 2 2 2 10 10 0
Coccarda Coppa Italia.svg Coppa Italia - 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Coppacampioni.png Champions League 3 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 3 0 1 1 0 0 3 0 +3
Supercoppaitaliana.png Supercoppa italiana - 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Totale - 3 1 1 1 4 4 4 2 1 1 9 6 7 3 2 2 13 10 +3

Andamento in campionato[modifica | modifica wikitesto]

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo T C T C T C T C T C T C T C T C T T C C T C T C T C T C T C C T C T C T C T
Risultato N P P N V V
Posizione 9 12 16 18 12

Fonte: Serie A – Classifica, su legaseriea.it.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Serie A Coppa Italia UEFA Champions League Supercoppa italiana Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Arthur, Arthur 00000000000000000000
Bentancur, R. R. Bentancur 50100000100000006010
Bernardeschi, F. F. Bernardeschi 50100000000000005010
Bonucci, L. L. Bonucci 61100000100000007110
Chiellini, G. G. Chiellini 40000000000000004000
Chiesa, F. F. Chiesa 51000000000000005100
Cuadrado, J. J. Cuadrado 41100000100000005110
Danilo, Danilo 40100000100000005010
De Ligt, M. M. De Ligt 51000000101000006110
De Sciglio, M. M. De Sciglio 30000000000000003000
Dybala, P. P. Dybala 52100000110000006310
Kaio Jorge, Kaio Jorge 000000000000----0000
Kean, M. M. Kean 41100000100000005110
Kulusevski, D. D. Kulusevski 60100000100000007010
Locatelli, M. M. Locatelli 61100000100000007110
McKennie, W. W. McKennie 40000000100000005000
Morata, Á. Á. Morata 62100000110000007310
Pellegrini, L. L. Pellegrini 100000000000----1000
Perin, M. M. Perin 1-2000000000000001-200
Pinsoglio, C. C. Pinsoglio 00000000000000000000
Rabiot, A. A. Rabiot 40000000100000005000
Ramsey, A. A. Ramsey 30000000100000004000
Ronaldo, C. C. Ronaldo 1010------------1010
Rugani, D. D. Rugani 00000000100000001000
Sandro, A. A. Sandro 50000000110000006100
Szczęsny, W. W. Szczęsny 5-81000001-00000006-810

Giovanili[modifica | modifica wikitesto]

Organigramma[modifica | modifica wikitesto]

Area sportiva

Area tecnica

Settore giovanile
  • Under-19[69]
    • Allenatore: Andrea Bonatti
    • Allenatore in seconda: Edoardo Sacchini
    • Preparatore atletico: Ivan Teoli, Stefano Vetri
    • Preparatore dei portieri: Daniele Borri
  • Under-17[69]
    • Allenatore: Francesco Pedone
    • Allenatore in seconda: Marco Pecorari
    • Preparatore atletico: Alessandro Giacosa
    • Preparatore dei portieri: Pietro Pipolo
  • Under-16[69]
    • Allenatore: Piero Panzanaro
    • Allenatore in seconda: Andrea De Martini
    • Preparatore atletico: Samuele Callegaro
    • Preparatore dei portieri: Stefano Baroncini
  • Under-15[69]
    • Allenatore: Marcello Benesperi
    • Allenatore in seconda: Claudio Grauso
    • Preparatore atletico: Eugenio Gastaldi
    • Preparatore dei portieri: Luca Squinzani
  • Under-14[69]
    • Allenatori: Corrado Grabbi, Riccardo Catto e Federico Di Benedetto
    • Preparatore atletico: Giacomo Schillaci
    • Allenatore dei portieri: Davide Di Stefano
Attività di base
  • Under-13[70]
    • Allenatori: Pietro Magri, Davide Perri e Stephan Saporito
    • Preparatore dei portieri: Riccardo Iaci
  • Under-12[70]
    • Allenatori: Alessio Gibin e Massimiliano Marchi
    • Preparatore dei portieri: Silvio Gonella
  • Under-11[70]
    • Allenatori: Matteo Angaroni, Alessandro Calcia e Lorenzo Niello
    • Preparatore dei portieri: Francesco Barone
  • Under-10[70]
    • Allenatori: Giuseppe Comito, Luca Giglio e Davide La Pira
    • Preparatore dei portieri: Leonardo Buggin
  • Under-9[70]
    • Allenatori: Marco Battaglia, Cristian Castagno, Ruben Renna
    • Preparatore dei portieri: Simone Poncet
  • Under-8[70]
    • Allenatori: Fabio Cucciniello e Andrea Mandes
    • Preparatore dei portieri: Fabio Ceppa
  • Under-7[70]
    • Allenatori: Gianfilippo Boscolo, Luca Carlino e Lorenzo Cuzzi
    • Preparatore dei portieri: Fabio Ceppa

Piazzamenti[modifica | modifica wikitesto]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b c d e f g h Partita giocata con la capienza dello stadio stabilita al 50% a causa della pandemia di COVID-19, cfr. Statistiche Spettatori Serie A 2021-2022, su stadiapostcards.com.
  2. ^ La media spettatori è calcolata tenendo conto della capienza dello stadio stabilita al 50% a causa della pandemia di COVID-19, cfr. Statistiche Spettatori Serie A 2021-2022, su stadiapostcards.com.
  3. ^ Bentornato a casa, Max!, su juventus.com, 28 maggio 2021.
  4. ^ Buona fortuna, mister Pirlo!, su juventus.com, 28 maggio 2021.
  5. ^ Juve, Pirlo esonerato: "Hai mostrato coraggio". L'ex allenatore: "Complicato ma stupendo", su sport.sky.it, 28 maggio 2021.
  6. ^ Juve, ufficiale l'acquisto di Locatelli: l'impatto a bilancio, su calcioefinanza.it, 18 agosto 2021.
  7. ^ Kaio Jorge alla Juve, è ufficiale: ha firmato fino al 2026, su tuttosport.com. URL consultato il 17 agosto 2021.
  8. ^ Kean alla Juve, è ufficiale: tutte le cifre, su tuttosport.com, 31 agosto 2021.
  9. ^ Atalanta, arriva Demiral dalla Juventus: è ufficiale, su sport.sky.it, 6 agosto 2021.
  10. ^ Domenico Marchese, Buffon al Parma, arriva il sì: "Voglio essere ancora protagonista", su repubblica.it, 14 giugno 2021.
  11. ^ Giacomo Iacobellis, Il Manchester United annuncia la firma di CR7: per l'ex Juve contratto di due anni con opzione, su tuttomercatoweb.com. URL consultato il 2 settembre 2021.
  12. ^ Marco D'Ottavi, Cristiano, perché?, su ultimouomo.com, 30 agosto 2021.
  13. ^ Cristiano Ronaldo ha lasciato la Juventus in macerie?, su rivistaundici.com, 31 agosto 2021.
  14. ^ Colori divise da gioco Serie A TIM 21-22 (PDF), su legaseriea.it, 20 agosto 2021.
  15. ^ Prima Squadra Maschile, su juventus.com. URL consultato il 1º settembre 2021.
  16. ^ Ceduto durante la sessione estiva di calciomercato.
  17. ^ Accordo con il Sassuolo per l’acquisizione del calciatore Manuel Locatelli (PDF), su juventus.com, 18 agosto 2021. URL consultato il 18 agosto 2021.
  18. ^ Ufficiale: Kaio Jorge è un giocatore della Juventus, su juventus.com, 17 agosto 2021. URL consultato il 17 agosto 2021.
  19. ^ Accordo con l'Everton per l'acquisizione del calciatore Moise Kean (PDF), su juventus.com, 31 agosto 2021. URL consultato il 31 agosto 2021.
  20. ^ a b c d e f g h i j k l m n o Tutti i movimenti del mercato estivo 2021, su juventus.com, 1º settembre 2021. URL consultato il 1º settembre 2021.
  21. ^ (DE) Juventus holt Albian Hajdari zurück, su fcb.ch, 15 luglio 2021. URL consultato il 15 luglio 2021.
  22. ^ Ufficiale: Mohamed Amine Ihattaren è un giocatore della Juventus, su juventus.com, 31 agosto 2021. URL consultato il 31 agosto 2021.
  23. ^ Trasferitosi al Parma nella stessa sessione di calciomercato, cfr. Superman returns – Bentornato, Gigi Buffon!, su parmacalcio1913.com, 17 giugno 2021. URL consultato il 6 luglio 2021.
  24. ^ Merih Demiral in prestito all'Atalanta, su juventus.com, 6 agosto 2021. URL consultato il 6 agosto 2021.
  25. ^ Gianluca Frabotta nuovo innesto per la corsia di sinistra, su hellasverona.it, 30 luglio 2021. URL consultato il 30 luglio 2021.
  26. ^ Gianluca Frabotta in prestito al Verona, su juventus.com, 30 luglio 2021. URL consultato il 30 luglio 2021.
  27. ^ Marko Pjaca in prestito al Torino, su juventus.com, 30 luglio 2021. URL consultato il 5 agosto 2021.
  28. ^ Accordo con il Manchester United per la cessione definitiva del calciatore Cristiano Ronaldo (PDF), su juventus.com, 31 agosto 2021. URL consultato il 31 agosto 2021.
  29. ^ Mattia Del Favero nuovo portiere del Cosenza, su ilcosenza.it, 6 agosto 2021. URL consultato il 6 agosto 2021.
  30. ^ Stefano Gori al Como fino al giugno 2022, su comofootball.com, 21 luglio 2021. URL consultato il 21 luglio 2021.
  31. ^ Trasferitosi al Catanzaro nella stessa sessione di calciomercato, cfr. Timothy Nocchi è un calciatore del Catanzaro, su uscatanzaro1929.com, 2 settembre 2021. URL consultato il 2 settembre 2021.
  32. ^ a b Under 23 | Toure e Beruatto al Pisa, su juventus.com, 15 luglio 2021. URL consultato il 15 luglio 2021.
  33. ^ Pietro Beruatto è nerazzurro!, su pisachannel.tv, 15 luglio 2021. URL consultato il 15 luglio 2021.
  34. ^ Under 23 | Capellini in prestito al Mirandes, su juventus.com, 20 luglio 2021. URL consultato il 20 luglio 2021.
  35. ^ Under 23, Coccolo in prestito alla SPAL, su juventus.com, 23 luglio 2021. URL consultato il 23 luglio 2021.
  36. ^ (FR) Mercato: Benvenuto, Dario!, su rfc-seraing.be, 26 agosto 2021. URL consultato il 26 agosto 2021.
  37. ^ Under 23 | Filippo Delli Carri in prestito alla Salernitana, su juventus.com, 31 agosto 2021. URL consultato il 31 agosto 2021.
  38. ^ Radu Dragusin in prestito alla Sampdoria, su juventus.com, 31 agosto 2021. URL consultato il 31 agosto 2021.
  39. ^ Under 23, Gozzi in prestito al Fuenlabrada, su juventus.com, 21 luglio 2021. URL consultato il 21 luglio 2021.
  40. ^ Alessandro Minelli in rossoblù, su ilcosenza.it, 6 agosto 2021. URL consultato il 6 agosto 2021.
  41. ^ Erasmo Mulè è del Cesena, su calciocesena.com, 21 agosto 2021. URL consultato il 21 agosto 2021.
  42. ^ Esercizio del diritto di opzione per il calciatore Cristian Romero, su juventus.com, 6 agosto 2021. URL consultato il 6 agosto 2021.
  43. ^ Dalla Juventus arriva il terzino Verduci, su usgrosseto1912.com, 25 agosto 2021. URL consultato il 25 agosto 2021.
  44. ^ (NL) Excelsior huurt de Zwitser Nikita Vlasenko van Juventus, su excelsiorrotterdam.nl, 18 agosto 2021. URL consultato il 18 agosto 2021.
  45. ^ (FR) Wesley est de retour en Valais !, su fcsion.ch, 31 agosto 2021. URL consultato il 31 agosto 2021.
  46. ^ (DE) VfB Stuttgart: Mislintat bestätigt – Ahamada von Juventus Turin fest verpflichtet!, su echo24.de, 25 maggio 2021. URL consultato il 17 luglio 2021.
  47. ^ (DE) Wegen Ligaverbleib: Ahamada bleibt beim VfB Stuttgart, su tag24.de, 25 maggio 2021. URL consultato il 17 luglio 2021.
  48. ^ Luca Clemenza è BiancAzzurro, su pescaracalcio.com, 31 agosto 2021. URL consultato il 31 agosto 2021.
  49. ^ Under 23, Di Pardo in prestito al Vicenza, su juventus.com, 27 luglio 2021. URL consultato il 27 luglio 2021.
  50. ^ Under 23 | Nicolò Fagioli in prestito alla Cremonese, su juventus.com, 31 agosto 2021. URL consultato il 31 agosto 2021.
  51. ^ Mohamed Ihattaren in prestito alla Sampdoria, su juventus.com, 31 agosto 2021. URL consultato il 31 agosto 2021.
  52. ^ Under 23, Grigoris Kastanos in prestito alla Salernitana, su juventus.com, 14 agosto 2021. URL consultato il 14 agosto 2021.
  53. ^ Daouda Peeters in prestito allo Stardard Liegi, su juventus.com, 19 agosto 2021. URL consultato il 19 agosto 2021.
  54. ^ Under 23, Hamza Rafia in prestito allo Standard Liegi, su juventus.com, 18 agosto 2021. URL consultato il 18 agosto 2021.
  55. ^ Under 23 | Filippo Ranocchia in prestito al Vicenza, su juventus.com, 31 agosto 2021. URL consultato il 31 agosto 2021.
  56. ^ Idrissa Touré è nerazzurro!, su pisachannel.tv, 15 luglio 2021. URL consultato il 15 luglio 2021.
  57. ^ Juventus U23: Troiano annuncia il ritiro dal calcio giocato, su juventusnews24.com, 13 agosto 2021. URL consultato il 13 agosto 2021.
  58. ^ Nikolai Baden Frederiksen al Vitesse, su juventus.com, 14 luglio 2021. URL consultato il 14 luglio 2021.
  59. ^ Brunori è rosanero, su palermofc.com, 9 agosto 2021. URL consultato il 9 agosto 2021.
  60. ^ Under 23, Felix Correia in prestito al Parma, su juventus.com, 13 agosto 2021. URL consultato il 13 agosto 2021.
  61. ^ Juventus FC Youth [@JuventusFCYouth], Ufficiale | Del Sole in prestito all'Ancona Matelica (Tweet), su Twitter, 3 agosto 2021.
  62. ^ S.S. Juve Stabia, ufficiale l’arrivo di Lipari, su ssjuvestabia.it, 25 agosto 2021. URL consultato il 25 agosto 2021.
  63. ^ Under 23 | Marqués in prestito al Mirandes, su juventus.com, 27 agosto 2021. URL consultato il 27 agosto 2021.
  64. ^ Ufficiale – Olivieri è del Lecce, su calciolecce.it, 22 giugno 2021. URL consultato il 10 luglio 2021.
  65. ^ a b Under 23 | Ufficiali i prestiti di Zanimacchia e Vrioni, su juventus.com, 9 luglio 2021. URL consultato il 10 luglio 2021.
  66. ^ (EN) Malmö FF-Juventus (PDF), su it.uefa.com, Union of European Football Associations, 14 settembre 2021.
  67. ^ a b c Nasce il progetto Futsal per la crescita dei giovani, su juventus.com, 16 luglio 2020.
  68. ^ Marco Storari nuovo Professionals Talent Development bianconero, su juventus.com, 23 settembre 2020.
  69. ^ a b c d e Settore giovanile, pronti a ripartire!, su juventus.com, 23 luglio 2021.
  70. ^ a b c d e f g Attività di base, gli staff e l’agenda della ripartenza, su juventus.com, 13 agosto 2021.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

  • (ITENESIDPTZHJAAR) Sito ufficiale, su juventus.com.
Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio