Juventus Football Club 2004-2005

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

1leftarrow blue.svgVoce principale: Juventus Football Club.

Juventus Football Club
Stagione 2004-2005
AllenatoreItalia Fabio Capello
PresidenteItalia Franzo Grande Stevens
Serie A1º posto (titolo revocato) (in Champions League)
Coppa ItaliaOttavi di finale
Champions LeagueQuarti di finale
Maggiori presenzeCampionato: F. Cannavaro (38)
Totale: Thuram (49)
Miglior marcatoreCampionato: Ibrahimović (16)
Totale: Del Piero (17)
StadioDelle Alpi
Abbonati17 212
Maggior numero di spettatori54 181 vs Milan (18 dicembre 2004)
Minor numero di spettatori6 494 vs Maccabi Tel Aviv (28 settembre 2004)
Media spettatori26 429¹
¹ considera le partite giocate in casa in campionato.
Dati aggiornati al 29 maggio 2005

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti la Juventus Football Club nelle competizioni ufficiali della stagione 2004-2005.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Durante l'estate 2004, dopo l'addio di Lippi (una separazione già annunciata, che portò il viareggino sulla panchina della Nazionale), il nuovo allenatore divenne Fabio Capello.[1] Il fatto destò scalpore, in quanto poco tempo prima l'ex tecnico della Roma si era dichiarato non interessato ai bianconeri.[1] Dalla capitale giunsero anche Emerson e Zebina mentre in agosto, dopo la qualificazione per i gironi di Champions League[2] furono perfezionati gli acquisti di Ibrahimović e Cannavaro.[3]

Il neoacquisto Zlatan Ibrahimović, 16 gol in 35 gare al suo primo campionato in maglia bianconera.

Lo svedese segnò già alla prima giornata, nel 3-0 in casa del Brescia.[4] L'avvio del campionato proiettò, sin da subito, i bianconeri al comando.[5][6][7][8] In Europa conquistarono anzitempo la qualificazione per gli ottavi, forti di 5 vittorie consecutive per 1-0.[9] Sul fronte nazionale, mantennero un rassicurante vantaggio sul Milan con cui conclusero l'anno solare.[10] A fine gennaio la Juventus - nel frattempo eliminata dalla Coppa Italia per mano dell'Atalanta, complice l'exploit di Andrea Lazzari (autore di 5 gol tra andata e ritorno)[11] -, raggiunse un margine di 9 punti grazie a un doppio crollo dei rossoneri.[12] Soltanto una settimana più tardi, tuttavia, franò a sua volta con Sampdoria e Palermo:[13] venne infine agganciata, proprio alla vigilia della sfida di coppa con il Real Madrid.[14] Il calo di rendimento fu confermato dalla gara con gli spagnoli, persa di misura.[15] Nella sfida di ritorno, riuscì però a ribaltare la situazione con una vittoria per 2-0 che la portò ai quarti.[16]

In campionato procedette alla pari con il Milan, staccandolo per una sola giornata, subito dopo l'eliminazione europea giunta nei quarti ad opera del Liverpool.[17] Le due formazioni giunsero così a contendersi buona parte dello scudetto al 35º turno, con lo scontro diretto: un gol di Trezeguet spinse i torinesi a +3,[18] distanza ulteriormente ampliata dopo il pareggio dei milanesi a Lecce.[19] Il titolo fu certo addirittura prima di scendere in campo nella 37ª giornata, poiché i rossoneri pareggiarono con il Palermo per un risultato che rese incolmabile il divario.[20] Il campionato venne chiuso alla quota di 86 punti, per un tricolore che sarà revocato l'anno seguente alla luce delle sentenze di Calciopoli.[21]

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Terza divisa

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
1 Italia P Gianluigi Buffon
2 Italia D Ciro Ferrara
3 Italia C Alessio Tacchinardi
4 Uruguay D Paolo Montero
5 Croazia D Igor Tudor[22]
6 Italia D Nicola Legrottaglie[22]
7 Italia D Gianluca Pessotto
8 Brasile C Emerson
9 Italia A Fabrizio Miccoli[23]
9 Svezia A Zlatan Ibrahimović
10 Italia A Alessandro Del Piero (capitano)
11 Rep. Ceca C Pavel Nedvěd
12 Italia P Antonio Chimenti
13 Italia D Mark Iuliano[22]
15 Italia D Alessandro Birindelli
N. Ruolo Giocatore
16 Italia C Mauro Germán Camoranesi
17 Francia A David Trezeguet
18 Ghana C Stephen Appiah
19 Italia D Gianluca Zambrotta
20 Italia C Manuele Blasi
21 Francia D Lilian Thuram
22 Francia P Landry Bonnefoi
23 Francia C Olivier Kapo
24 Uruguay A Rubén Olivera
25 Uruguay A Marcelo Zalayeta
27 Francia D Jonathan Zebina
28 Italia D Fabio Cannavaro
30 Romania A Adrian Mutu[24]
34 Italia D Andrea Masiello[25]
37 Italia A Rey Volpato[25]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Serie A[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Serie A 2004-2005.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Brescia
12 settembre 2004, ore 15:00 CEST
1ª giornata
Brescia 0 – 3
(0 – 2)
referto
Juventus Stadio Mario Rigamonti (16 504 spett.)
Arbitro Trefoloni (Siena)

Torino
19 settembre 2004, ore 15:00 CEST
2ª giornata
Juventus 2 – 0
(1 – 0)
referto
Atalanta Stadio delle Alpi (22 221 spett.)
Arbitro De Santis (Roma 1)

Genova
22 settembre 2004, ore 20:30 CEST
3ª giornata
Sampdoria 0 – 3
(0 – 1)
referto
Juventus Stadio Luigi Ferraris (32 102 spett.)
Arbitro Dondarini (Finale Emilia)

Torino
25 settembre 2004, ore 20:30 CEST
4ª giornata
Juventus 1 – 1
(0 – 1)
referto
Palermo Stadio delle Alpi (22 000 spett.)
Arbitro Bertini (Arezzo)

Udine
3 ottobre 2004, ore 15:00 CEST
5ª giornata
Udinese 0 – 1
(0 – 0)
referto
Juventus Stadio Friuli (24 504 spett.)
Arbitro Farina (Novi Ligure)

Torino
16 ottobre 2004, ore 20:30 CEST
6ª giornata
Juventus 2 – 1
(1 – 0)
referto
Messina Stadio delle Alpi (29 622 spett.)
Arbitro Trefoloni (Siena)

Siena
23 ottobre 2004, ore 20:30 CEST
7ª giornata
Siena 0 – 3
(0 – 1)
referto
Juventus Stadio Artemio Franchi (14 604 spett.)
Arbitro Bertini (Arezzo)

Torino
28 ottobre 2004, ore 20:30 CEST
8ª giornata
Juventus 2 – 0
(1 – 0)
referto
Roma Stadio delle Alpi (27 764 spett.)
Arbitro Collina (Viareggio)

Torino
31 ottobre 2004, ore 15:00 CET
9ª giornata
Juventus 3 – 0
(1 – 0)
referto
Chievo Stadio delle Alpi (22 451 spett.)
Arbitro Pieri (Lucca)

Reggio Calabria
6 novembre 2004, ore 20:30 CET
10ª giornata
Reggina 2 – 1
(2 – 1)
referto
Juventus Stadio Oreste Granillo (20 192 spett.)
Arbitro Paparesta (Bari)

Torino
10 novembre 2004, ore 20:30 CET
11ª giornata
Juventus 1 – 0
(0 – 0)
referto
Fiorentina Stadio delle Alpi (22 983 spett.)
Arbitro Farina (Novi Ligure)

Lecce
14 novembre 2004, ore 15:00 CET
12ª giornata
Lecce 0 – 1
(0 – 1)
referto
Juventus Stadio Via del Mare (30 482 spett.)
Arbitro De Santis (Roma 1)

Milano
28 novembre 2004, ore 20:30 CET
13ª giornata
Inter 2 – 2
(0 – 0)
referto
Juventus Stadio Giuseppe Meazza (78 471 spett.)
Arbitro Rodomonti (Teramo)

Torino
5 dicembre 2004, ore 15:00 CET
14ª giornata
Juventus 2 – 1
(1 – 1)
referto
Lazio Stadio delle Alpi (20 787 spett.)
Arbitro Dondarini (Finale Emilia)

Bologna
12 dicembre 2004, ore 20:30 CET
15ª giornata
Bologna 0 – 1
(0 – 0)
referto
Juventus Stadio Renato Dall'Ara (28 458 spett.)
Arbitro Pieri (Lucca)

Torino
18 dicembre 2004, ore 20:30 CET
16ª giornata
Juventus 0 – 0
referto
Milan Stadio delle Alpi (54 181 spett.)
Arbitro Bertini (Arezzo)

Parma
6 gennaio 2005, ore 15:00 CET
17ª giornata
Parma 1 – 1
(0 – 0)
referto
Juventus Stadio Ennio Tardini (23 010 spett.)
Arbitro De Santis (Roma 1)

Torino
9 gennaio 2005, ore 15:00 CET
18ª giornata
Juventus 4 – 2
(2 – 1)
referto
Livorno Stadio delle Alpi (21 445 spett.)
Arbitro Farina (Novi Ligure)

Cagliari
16 gennaio 2005, ore 20:30 CET
19ª giornata
Cagliari 1 – 1
(0 – 0)
referto
Juventus Stadio Sant'Elia
Arbitro Racalbuto (Gallarate)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Torino
23 gennaio 2005, ore 15:00 CET
20ª giornata
Juventus 2 – 0
(2 – 0)
referto
Brescia Stadio delle Alpi (19 338 spett.)
Arbitro Rodomonti (Teramo)

Bergamo
30 gennaio 2005, ore 15:00 CET
21ª giornata
Atalanta 1 – 2
(0 – 1)
referto
Juventus Stadio Atleti Azzurri d'Italia (18 054 spett.)
Arbitro Collina (Viareggio)

Torino
2 febbraio 2005, ore 20:30 CET
22ª giornata
Juventus 0 – 1
(0 – 1)
referto
Sampdoria Stadio delle Alpi (20 016 spett.)
Arbitro Messina (Bergamo)

Palermo
5 febbraio 2005, ore 20:30 CET
23ª giornata
Palermo 1 – 0
(1 – 0)
referto
Juventus Stadio Renzo Barbera (34 047 spett.)
Arbitro De Santis (Roma 1)

Torino
13 febbraio 2005, ore 15:00 CET
24ª giornata
Juventus 2 – 1
(1 – 0)
referto
Udinese Stadio delle Alpi (20 632 spett.)
Arbitro Rodomonti (Teramo)

Messina
19 febbraio 2005, ore 18:00 CEST
25ª giornata
Messina 0 – 0
referto
Juventus Stadio San Filippo (37 500 spett.)
Arbitro Farina (Novi Ligure)

Torino
27 febbraio 2005, ore 15:00 CET
26ª giornata
Juventus 3 – 0
(1 – 0)
referto
Siena Stadio delle Alpi (19 385 spett.)
Arbitro Collina (Viareggio)

Roma
5 marzo 2005, ore 20:40 CET
27ª giornata
Roma 1 – 2
(1 – 2)
referto
Juventus Stadio Olimpico (69 488 spett.)
Arbitro Racalbuto (Gallarate)

Verona
13 marzo 2005, ore 20:30 CET
28ª giornata
Chievo 0 – 1
(0 – 0)
referto
Juventus Stadio Marcantonio Bentegodi (24 514 spett.)
Arbitro Paparesta (Bari)

Torino
19 marzo 2005, ore 20:30 CET
29ª giornata
Juventus 1 – 0
(0 – 0)
referto
Reggina Stadio delle Alpi (21 185 spett.)
Arbitro Messina (Bergamo)

Firenze
9 aprile 2005, ore 20:30 CEST
30ª giornata
Fiorentina 3 – 3
(2 – 1)
referto
Juventus Stadio Artemio Franchi (45 614 spett.)
Arbitro Collina (Viareggio)

Torino
17 aprile 2005, ore 15:00 CEST
31ª giornata
Juventus 5 – 2
(3 – 1)
referto
Lecce Stadio delle Alpi (21 048 spett.)
Arbitro Trefoloni (Siena)

Torino
20 aprile 2005, ore 20:30 CEST
32ª giornata
Juventus 0 – 1
(0 – 1)
referto
Inter Stadio delle Alpi (23 157 spett.)
Arbitro De Santis (Roma 1)

Roma
24 aprile 2005, ore 20:30 CEST
33ª giornata
Lazio 0 – 1
(0 – 0)
referto
Juventus Stadio Olimpico (45 462 spett.)
Arbitro Trefoloni (Siena)

Torino
1º maggio 2005, ore 15:00 CEST
34ª giornata
Juventus 2 – 1
(2 – 1)
referto
Bologna Stadio delle Alpi (21 359 spett.)
Arbitro Messina (Bergamo)

Milano
8 maggio 2005, ore 15:00 CEST
35ª giornata
Milan 0 – 1
(0 – 1)
referto
Juventus Stadio Giuseppe Meazza (79 232 spett.)
Arbitro Collina (Viareggio)

Torino
15 maggio 2005, ore 15:00 CEST
36ª giornata
Juventus 2 – 0
(2 – 0)
referto
Parma Stadio delle Alpi (35 074 spett.)
Arbitro Paparesta (Bari)

Livorno
22 maggio 2005, ore 15:00 CEST
37ª giornata
Livorno 2 – 2
(0 – 1)
referto
Juventus Stadio Armando Picchi (19 726 spett.)
Arbitro Messina (Bergamo)

Torino
29 maggio 2005, ore 15:00 CEST
38ª giornata
Juventus 4 – 2
(1 – 0)
referto
Cagliari Stadio delle Alpi (52 712 spett.)
Arbitro Banti (Livorno)

UEFA Champions League[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 2004-2005.

Turno preliminare[modifica | modifica wikitesto]

Torino
10 agosto 2004, ore 20:45 CEST
Terzo turno preliminare - Andata
Juventus 2 – 2
(0 – 1)
referto
Djurgården Stadio delle Alpi (26 146 spett.)
Arbitro Germania Fandel

Solna
25 agosto 2004, ore 20:45 CEST
Terzo turno preliminare - Ritorno
Djurgården 1 – 4
(0 – 0)
referto
Juventus Råsundastadion (25 000 spett.)
Arbitro Inghilterra Poll

Fase a gironi[modifica | modifica wikitesto]

Amsterdam
15 settembre 2004, ore 20:45 CEST
1ª giornata
Ajax 0 – 1
(0 – 1)
referto
Juventus Amsterdam ArenA (50 000 spett.)
Arbitro Svizzera Meier

Torino
28 settembre 2004, ore 20:45 CEST
2ª giornata
Juventus 1 – 0
(1 – 0)
referto
Maccabi Tel Aviv Stadio delle Alpi (6 494 spett.)
Arbitro Lussemburgo Hamer

Torino
19 ottobre 2004, ore 20:45 CEST
3ª giornata
Juventus 1 – 0
(0 – 0)
referto
Bayern Monaco Stadio delle Alpi (18 089 spett.)
Arbitro Spagna Mejuto González

Monaco di Baviera
3 novembre 2004, ore 20:45 CET
4ª giornata
Bayern Monaco 0 – 1
(0 – 0)
referto
Juventus Olympiastadion (59 000 spett.)
Arbitro Inghilterra Poll

Torino
23 novembre 2004, ore 20:45 CET
5ª giornata
Juventus 1 – 0
(1 – 0)
referto
Ajax Stadio delle Alpi (6 875 spett.)
Arbitro Austria Plautz

Tel Aviv
8 dicembre 2004, ore 20:45 CET
6ª giornata
Maccabi Tel Aviv 1 – 1
(1 – 0)
referto
Juventus Ramat Gan Stadium (18 500 spett.)
Arbitro Francia Sars

Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Madrid
22 febbraio 2005, ore 20:45 CET
Ottavi di finale - Andata
Real Madrid 1 – 0
(1 – 0)
referto
Juventus Stadio Santiago Bernabéu (75 000 spett.)
Arbitro Slovacchia Micheľ

Torino
9 marzo 2005, ore 20:45 CET
Ottavi di finale - Ritorno
Juventus 2 – 0
(d.t.s.)
(0 – 0; 1 – 0; 2 – 0)
referto
Real Madrid Stadio delle Alpi (59 000 spett.)
Arbitro Germania Merk

Liverpool
5 aprile 2005, ore 20:45 CEST
Quarti di finale - Andata
Liverpool 2 – 1
(2 – 0)
referto
Juventus Anfield (41 200 spett.)
Arbitro Belgio De Bleeckere

Torino
13 aprile 2005, ore 20:45 CEST
Quarti di finale - Ritorno
Juventus 0 – 0
referto
Liverpool Stadio delle Alpi (55 500 spett.)
Arbitro Russia Ivanov

Coppa Italia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2004-2005.
Bergamo
19 novembre 2004, ore 20:45 CET
Ottavi di finale - Andata
Atalanta 2 – 0
(0 – 0)
referto
Juventus Stadio Atleti Azzurri d'Italia (circa 24 000 spett.)
Arbitro Bergonzi (Genova)

Torino
13 gennaio 2005, ore 20:45 CET
Ottavi di finale - Ritorno
Juventus 3 – 3
(2 – 2)
referto
Atalanta Stadio delle Alpi
Arbitro Ayroldi (Molfetta)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Scudetto.svg Serie A 86 19 15 2 2 38 13 19 11 6 2 29 14 38 26 8 4 67 27 +40
Coccarda Coppa Italia.svg Coppa Italia - 1 0 1 0 3 3 1 0 0 1 0 2 2 0 1 1 3 5 -2
Coppacampioni.png UEFA Champions League - 6 4 2 0 7 2 6 3 1 2 8 5 12 7 3 2 15 7 +8
Totale - 26 19 5 2 48 18 26 14 7 5 37 21 52 33 12 7 85 39 +46

Andamento in campionato[modifica | modifica wikitesto]

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo T C T C T C T C T C C T T C T C T C T C T C T C T C T T C T C C T C T C T C
Risultato V V V N V V V V V P V V N V V N N V N V V P P V N V N V V N V P V V V V N V
Posizione 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 2 1 1 2 2 1 1 1 1

Fonte: Serie A – Classifiche, su legaseriea.it.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Serie A Coppa Italia Champions League Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Appiah, S. S. Appiah 182402000300023240
Birindelli, A. A. Birindelli 120102000401018020
Blasi, M. M. Blasi 270601000803036090
Buffon, G. G. Buffon 37-2300000011-60048-2900
Camoranesi, M. M. Camoranesi 364601000913046590
Cannavaro, F. F. Cannavaro 382200000912047340
Chimenti, A. A. Chimenti 2-4002-5001-1005-1000
Del Piero, A. A. Del Piero 301420100010310411730
Emerson, Emerson 3325100001113044381
Ferrara, C. C. Ferrara 4000100000005000
Ibrahimović, Z. Z. Ibrahimović 351640000010020451660
Iuliano, M. M. Iuliano 0000100000001000
Kapo, O. O. Kapo 140002000300019000
Legrottaglie, N. N. Legrottaglie 0000100010002000
Masiello, A. A. Masiello 1000000000001000
Miccoli, F. F. Miccoli 0000000010101010
Montero, P. P. Montero 50201000601012030
Mutu, A. A. Mutu 1000000000001000
Nedvěd, P. P. Nedvěd 27770100010310381080
Olivera, R. R. Olivera 184712010801028491
Pessotto, G. G. Pessotto 190101000600026010
Tacchinardi, A. A. Tacchinardi 160202001602124042
Thuram, L. L. Thuram 3705010001102049070
Trezeguet, D. D. Trezeguet 1890011005400241400
Tudor, I. I. Tudor 2010100010004010
Volpato, R. R. Volpato 0000100000001000
Zalayeta, M. M. Zalayeta 286102100820038910
Zambrotta, G. G. Zambrotta 3603000001202048050
Zebina, J. J. Zebina 240701010601031090

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b Capello si spiega da Madrid "Non sono scappato dalla Roma", su repubblica.it, Madrid, 5 giugno 2004.
  2. ^ Luca Curino, Olivera cresce Zambrotta vola, in La Gazzetta dello Sport, 26 agosto 2004.
  3. ^ La Juve fa il colpaccio: presi Ibrahimovic e Cannavaro, su panorama.it.
  4. ^ Juve, ordinaria amministrazione tre gol al Brescia post-Baggio, su repubblica.it, Brescia, 12 settembre 2004.
  5. ^ Alberto Cerruti, Trezeguet guida l'autoblindo Juve, in La Gazzetta dello Sport (Torino), 20 settembre 2004.
  6. ^ Difesa insuperabile e Zalayeta la Juventus batte l'Udinese, su repubblica.it, Udine, 3 ottobre 2004.
  7. ^ Juve: fatica, cinismo e vittoria Messina: il risveglio è tardivo, su repubblica.it, Torino, 16 ottobre 2004.
  8. ^ La Roma non riesce a pungere Del Piero-Zalayeta, la Juve va, su repubblica.it, Torino, 28 ottobre 2004.
  9. ^ Juve, la solita prova di forza basta un gol per archiviare l'Ajax, su repubblica.it, Torino, 23 novembre 2004.
  10. ^ Nicola Cecere, Pieri e Bologna, fischi per la Juve, in La Gazzetta dello Sport (Bologna), 13 dicembre 2004.
  11. ^ Emanuele Gamba, Il ritorno di Trezeguet non basta la Juve eliminata dall'Atalanta, in Sport - la Repubblica (Torino), 14 gennaio 2005, p. 44.
  12. ^ La Juve vince a Bergamo Adesso è fuga vera, su repubblica.it, Bergamo, 30 gennaio 2005.
  13. ^ Alberto Cerruti, Juve, mai dire Favorita, in La Gazzetta dello Sport (Palermo), 6 febbraio 2005.
  14. ^ La Juventus frena sotto il diluvio Solo un pareggio con il Messina, su repubblica.it, Messina, 19 febbraio 2005.
  15. ^ Juve sconfitta di misura dal Real ora si gioca tutto nel ritorno, su repubblica.it, Madrid, 22 febbraio 2005.
  16. ^ Champions, impresa della Juventus Real eliminato ai supplementari, su repubblica.it, Torino, 9 marzo 2005.
  17. ^ Impresa dell'Inter con gol di Cruz e la mini-fuga della Juve finisce, su repubblica.it, Torino, 20 aprile 2005.
  18. ^ Gaetano De Stefano, Mezzo scudetto alla Juve, su gazzetta.it, Milano, 8 maggio 2005.
  19. ^ Le mani della Juve sullo scudetto Del Piero-Ibra e il Parma va ko, su repubblica.it, Torino, 15 maggio 2005.
  20. ^ Livorno-Juve è una festa e finisce con un 2-2, su repubblica.it, Livorno, 22 maggio 2005.
  21. ^ Francesco Bramardo, In 400mila per le strade di Torino alla sfilata della Juve, in La Gazzetta dello Sport (Torino), 30 maggio 2005.
  22. ^ a b c Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato.
  23. ^ Ceduto durante la sessione estiva di calciomercato.
  24. ^ Acquistato durante la sessione invernale di calciomercato.
  25. ^ a b Aggregato alla prima squadra dalla formazione Primavera.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]