Coppa Italia Serie C 2004-2005

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Coppa Italia Serie C 2004-2005
Competizione Coppa Italia Serie C
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 33ª
Organizzatore Lega Italiana Calcio Professionistico
Date dal 13 agosto 2004
al 5 maggio 2005
Luogo Italia Italia
Partecipanti 89
Risultati
Vincitore Spezia
(1º titolo)
Secondo Frosinone
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2003-2004 2005-2006 Right arrow.svg

La Coppa Italia di Serie C 2004-2005 è stata la ventiquattresima edizione di quella che oggi si chiama Coppa Italia Lega Pro. Il vincitore è stato lo Spezia che si è aggiudicato il trofeo per la sua prima volta nella storia battendo il Frosinone nella finale a doppia sfida.

La formula[modifica | modifica wikitesto]

Vengono ammesse alla competizione tutte le squadre che risultano regolarmente iscritte ad un campionato di Serie C. La competizione si divide in due fasi:

  • Fase eliminatoria a gironi: vi partecipano le 83 squadre di serie C1 e serie C2 che non prendono parte alla Coppa Italia maggiore. Le 83 squadre sono suddivise in 13 gironi da 5 squadre e 3 gironi da 6 squadre. Si giocano partite di sola andata e vengono ammesse al turno successivo le prime classificate di ogni girone e le 10 migliori seconde (7 scelte nei gironi a 5 squadre e 3 tra i gironi a 6 squadre).
  • Fase ad eliminazione diretta: alle 26 qualificate tramite la fase eliminatoria, si uniscono le 6 squadre che hanno preso parte alla Coppa Italia di A e B (Acireale, Avellino, Como, Lumezzane, Pro Patria, Rimini), per avere un totale di 32 società partecipanti alla fase finale. Tutte le partite della seconda fase si giocano con il criterio della doppia gara (andata e ritorno) con i canonici criteri per la determinazione della squadra vincente alla fine del doppio scontro, per dar vita, via via a sedicesimi, ottavi, quarti e semifinali, quindi le due finali.

Il Napoli, pur militando in Serie C, non partecipò alla manifestazione perché al momento della partenza del torneo il suo status era ancora incerto per le conseguenze dei suoi problemi societari

La prima fase eliminatoria a gironi[modifica | modifica wikitesto]

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Ivrea 8 4 2 2 0 4 1 +3
2. Biellese 7 4 2 1 1 6 4 +2
3. Sanremese 5 4 1 2 1 6 5 +1
4. Casale 4 4 1 1 2 2 5 -3
5. Valenzana 2 4 0 2 2 3 6 -3
13 agosto 2004 Biellese 0 – 1 Ivrea

14 agosto 2004 Valenzana 0 – 1 Casale

18 agosto 2004 Casale 0 – 2 Biellese

5 settembre 2004 Sanremese 3 – 1 Valenzana

22 agosto 2004 Biellese 2 – 1 Sanremese

22 agosto 2004 Ivrea 2 – 0 Casale

25 agosto 2004 Sanremese 1 – 1 Ivrea

26 agosto 2004 Valenzana 2 – 2 Biellese

1º settembre 2004 Casale 1 – 1 Sanremese

1º settembre 2004 Ivrea 0 – 0 Valenzana

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Novara 8 4 2 2 0 5 3 +2
2. Pro Sesto 6 4 2 0 2 6 6 0
3. Legnano 5 4 1 2 1 4 4 0
4. Pro Vercelli 5 4 1 2 1 5 5 0
5. Monza 2 4 0 2 2 2 4 -2
14 agosto 2004 Legnano 1 – 2 Pro Sesto

14 agosto 2004 Monza 1 – 1 Novara

18 agosto 2004 Pro Sesto 1 – 0 Monza

5 settembre 2004 Pro Vercelli 1 – 1 Legnano

22 agosto 2004 Monza 1 – 1 Pro Vercelli

22 agosto 2004 Novara 2 – 1 Pro Sesto

25 agosto 2004 Legnano 1 – 0 Monza

25 agosto 2004 Pro Vercelli 0 – 1 Novara

29 agosto 2004 Novara 1 – 1 Legnano

1º settembre 2004 Pro Sesto 2 – 3 Pro Vercelli

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Cremonese 11 5 3 2 0 6 1 +5
2. Pavia 9 5 3 0 2 8 5 +3
3. Montichiari 7 5 2 1 2 3 4 -1
4. Pizzighettone 6 5 2 0 3 3 8 -5
5. Palazzolo 5 5 1 2 2 3 7 -4
6. Carpenedolo 3 5 0 3 2 2 4 -2
29 agosto 2004 Palazzolo 1 – 0 Pizzighettone

14 agosto 2004 Montichiari 0 – 2 Cremonese

14 agosto 2004 Pavia 2 – 1 Carpenedolo

18 agosto 2004 Cremonese 1 – 0 Pavia

18 agosto 2004 Pizzighettone 1 – 2 Montichiari

5 settembre 2004 Carpenedolo 1 – 1 Palazzolo

22 agosto 2004 Palazzolo 1 – 1 Cremonese

22 agosto 2004 Pavia 1 – 0 Montichiari

22 agosto 2004 Pizzighettone 1 – 0 Carpenedolo

25 agosto 2004 Cremonese 2 – 0 Pizzighettone

25 agosto 2004 Montichiari 0 – 0 Carpenedolo

25 agosto 2004 Pavia 4 – 0 Palazzolo

1º settembre 2004 Carpenedolo 0 – 0 Cremonese

1º settembre 2004 Palazzolo 0 – 1 Montichiari

1º settembre 2004 Pizzighettone 3 – 1 Pavia

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Cittadella 8 4 2 2 0 7 2 +5
2. Padova 8 4 2 2 0 5 3 +3
3. Südtirol 7 4 2 1 1 6 4 +2
4. Portogruaro 2 4 0 2 2 3 7 -4
5. Belluno 1 4 0 1 3 2 7 -5
14 agosto 2004 Belluno 1 – 1 Portogruaro

14 agosto 2004 Padova 1 – 1 Cittadella

18 agosto 2004 Cittadella 3 – 0 Belluno

22 agosto 2004 Belluno 0 – 1 Südtirol

18 agosto 2004 Südtirol 1 – 1 Padova

21 agosto 2004 Portogruaro 1 – 1 Cittadella

28 agosto 2004 Südtirol 4 – 1 Portogruaro

29 agosto 2004 Padova 2 – 1 Belluno

5 settembre 2004 Cittadella 2 – 0 Südtirol

5 settembre 2004 Portogruaro 0 – 1 Padova

Girone E[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Massese 9 4 3 0 1 4 2 +2
2. Spezia 8 4 2 2 0 4 1 +3
3. Carrarese 4 4 1 1 2 3 4 -1
4. Sassuolo 4 4 1 1 2 3 5 -2
5. Reggiana 2 4 0 2 2 3 5 -2
14 agosto 2004 Massese 2 – 1 Reggiana

14 agosto 2004 Spezia 2 – 0 Carrarese

18 agosto 2004 Carrarese 2 – 0 Sassuolo

18 agosto 2004 Reggiana 0 – 0 Spezia

22 agosto 2004 Sassuolo 2 – 1 Reggiana

22 agosto 2004 Spezia 1 – 0 Massese

28 agosto 2004 Massese 1 – 0 Sassuolo

25 agosto 2004 Reggiana 1 – 1 Carrarese

1º settembre 2004 Carrarese 0 – 1 Massese

1º settembre 2004 Sassuolo 1 – 1 Spezia

Girone F[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. SPAL 8 4 2 2 0 8 4 +4
2. Forlì 7 4 2 1 1 5 4 +1
3. Mantova 7 4 2 1 1 9 5 +4
4. Castel San Pietro 3 4 1 0 3 7 10 -3
5. Imolese 3 4 1 0 3 2 8 -6
14 agosto 2004 Castel San Pietro 3 – 1 Forlì

29 agosto 2004 Mantova 3 – 0 Imolese

18 agosto 2004 Forlì 1 – 0 Mantova

18 agosto 2004 SPAL 3 – 1 Castel San Pietro

22 agosto 2004 Imolese 0 – 2 Forlì

22 agosto 2004 Mantova 2 – 2 SPAL

25 agosto 2004 Castel San Pietro 2 – 4 Mantova

25 agosto 2004 SPAL 2 – 0 Imolese

1º settembre 2004 Forlì 1 – 1 SPAL

1º settembre 2004 Imolese 2 – 1 Castel San Pietro

Girone G[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Lucchese 13 5 4 1 0 12 2 +10
2. Castelnuovo 9 5 3 0 2 5 4 +1
3. Pistoiese 7 5 2 1 2 7 2 +5
4. Montevarchi 7 5 2 1 2 5 7 -2
5. Grosseto 5 5 1 2 2 5 5 0
6. Aglianese 1 5 0 1 4 4 14 -12
16 agosto 2004 Aglianese 0 – 5 Lucchese

14 agosto 2004 Castelnuovo 0 – 1 Pistoiese

29 agosto 2004 Grosseto 4 – 1 Montevarchi

18 agosto 2004 Lucchese 3 – 1 Castelnuovo

18 agosto 2004 Pistoiese 0 – 0 Grosseto

5 settembre 2004 Montevarchi 2 – 1 Aglianese

22 agosto 2004 Aglianese 1 – 1 Grosseto

22 agosto 2004 Castelnuovo 1 – 0 Montevarchi

22 agosto 2004 Pistoiese 0 – 1 Lucchese

25 agosto 2004 Aglianese 0 – 6 Pistoiese

25 agosto 2004 Grosseto 0 – 1 Castelnuovo

25 agosto 2004 Montevarchi 1 – 1 Lucchese

29 agosto 2004 Castelnuovo 2 – 0 Aglianese

1º settembre 2004 Lucchese 2 – 0 Grosseto

1º settembre 2004 Pistoiese 0 – 1 Montevarchi

Girone H[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Pisa 10 4 3 1 0 8 0 +8
2. Prato 7 4 2 1 1 7 4 +3
3. Sangiovannese 5 4 1 2 1 3 3 0
4. Sansovino 3 4 0 3 1 2 4 -2
5. Cuoiopelli Cappiano Romaiano 1 4 0 1 3 0 9 -9
14 agosto 2004 Sangiovannese 0 – 1 Pisa

14 agosto 2004 Sansovino 0 – 0 Cuoiopelli Cappiano Romaiano

18 agosto 2004 Cuoiopelli Cappiano Romaiano 0 – 3 Prato

18 agosto 2004 Pisa 0 – 0 Sansovino

22 agosto 2004 Sansovino 1 – 1 Sangiovannese

25 agosto 2004 Pisa 5 – 0 Cuoiopelli Cappiano Romaiano

28 agosto 2004 Sangiovannese 1 – 1 Prato

5 settembre 2004 Cuoiopelli Cappiano Romaiano 0 – 1 Sangiovannese

5 settembre 2004 Prato 3 – 1 Sansovino

21 agosto 2004 Prato 0 – 2 Pisa

Girone I[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. San Marino 10 4 3 1 0 8 1 +7
2. Ravenna 5 4 1 2 1 3 2 +1
3. Vis Pesaro 5 4 1 2 1 4 1 +3
4. Fano 3 4 0 3 1 2 4 -2
5. Bellaria Igea Marina 2 4 0 2 2 2 8 -6
14 agosto 2004 Fano 0 – 0 Ravenna

29 agosto 2004 Vis Pesaro 3 – 0 Bellaria Igea Marina

18 agosto 2004 San Marino 1 – 1 Vis Pesaro

5 settembre 2004 Bellaria Igea Marina 2 – 2 Fano

22 agosto 2004 Fano 0 – 2 San Marino

22 agosto 2004 Ravenna 0 – 0 Bellaria Igea Marina

25 agosto 2004 Vis Pesaro 0 – 0 Fano

1º settembre 2004 Bellaria Igea Marina 0 – 3[1] San Marino

1º settembre 2004 Ravenna 3 – 0[2] Vis Pesaro

28 agosto 2004 San Marino 2 – 0 Ravenna

Girone L[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Gualdo 12 4 4 0 0 12 5 +7
2. Tolentino 7 4 2 1 1 6 5 +1
3. Gubbio 4 4 1 1 2 10 7 +3
4. Fermana 4 4 1 1 2 8 7 +1
5. Sambenedettese 1 4 0 1 3 5 7 -2
14 agosto 2004 Gubbio 2 – 3 Gualdo

14 agosto 2004 Tolentino 2 – 1 Fermana

18 agosto 2004 Fermana 3 – 0 Gubbio

18 agosto 2004 Gualdo 3 – 0[3] Sambenedettese

22 agosto 2004 Gubbio 1 – 1 Tolentino

5 settembre 2004 Sambenedettese 2 – 2 Fermana

28 agosto 2004 Fermana 2 – 3 Gualdo

29 agosto 2004 Tolentino 2 – 0 Sambenedettese

4 settembre 2004 Gualdo 3 – 1 Tolentino

1º settembre 2004 Sambenedettese 0 – 3 Gubbio

Girone M[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Lanciano 12 5 4 0 1 7 2 +5
2. Teramo 9 5 3 0 2 6 3 +3
3. Giulianova 7 5 2 1 2 5 5 0
4. Morro d'Oro 5 5 1 2 2 6 7 -1
5. Rosetana 4 5 1 1 3 3 7 -4
6. Chieti 3 5 0 3 2 4 7 -3
14 agosto 2004 Chieti 2 – 2 Teramo

14 agosto 2004 Giulianova 1 – 0 Rosetana

14 agosto 2004 Morro d'Oro 0 – 3 Lanciano

18 agosto 2004 Lanciano 1 – 0 Giulianova

18 agosto 2004 Rosetana 2 – 0 Chieti

18 agosto 2004 Teramo 0 – 0 Morro d'Oro

22 agosto 2004 Morro d'Oro 1 – 1 Chieti

22 agosto 2004 Rosetana 0 – 2 Lanciano

29 agosto 2004 Chieti 1 – 1 Giulianova

25 agosto 2004 Morro d'Oro 3 – 0 Rosetana

25 agosto 2004 Teramo 2 – 0 Lanciano

5 settembre 2004 Giulianova 3 – 2 Morro d'Oro

5 settembre 2004 Lanciano 1 – 0 Chieti

1º settembre 2004 Rosetana 1 – 1 Teramo

22 agosto 2004 Giulianova 0 – 1 Teramo

Girone N[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Lodigiani 10 4 3 1 0 9 5 +4
2. Torres 7 4 2 1 1 7 4 +3
3. Olbia 6 4 1 3 0 6 3 +3
4. Latina 3 4 1 0 3 4 8 -4
5. Castel di Sangro 1 4 0 1 3 2 8 -6
13 agosto 2004 Lodigiani 2 – 1 Torres

29 agosto 2004 Castel di Sangro 1 – 2 Latina

18 agosto 2004 Latina 1 – 2 Torres

5 settembre 2004 Castel di Sangro 0 – 0 Olbia

22 agosto 2004 Lodigiani 3 – 1 Castel di Sangro

25 agosto 2004 Latina 1 – 2 Lodigiani

25 agosto 2004 Torres 1 – 1 Olbia

1º settembre 2004 Olbia 2 – 2 Lodigiani

1º settembre 2004 Torres 3 – 0 Castel di Sangro

22 agosto 2004 Olbia 3 – 0 Latina

Girone O[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Frosinone 9 4 3 0 1 10 7 +3
2. Cavese 7 4 2 1 1 7 6 +1
3. Juve Stabia 6 4 2 0 2 8 6 +2
4. Sora 4 4 1 1 2 4 7 -3
5. Giugliano 3 4 1 0 3 6 9 -3
14 agosto 2004 Juve Stabia 1 – 3 Frosinone

14 agosto 2004 Sora 0 – 1 Giugliano

18 agosto 2004 Cavese 2 – 1 Juve Stabia

18 agosto 2004 Frosinone 0 – 2 Sora

22 agosto 2004 Giugliano 3 – 5 Frosinone

22 agosto 2004 Sora 2 – 2 Cavese

29 agosto 2004 Cavese 2 – 1 Giugliano

25 agosto 2004 Juve Stabia 4 – 0 Sora

1º settembre 2004 Frosinone 2 – 1 Cavese

1º settembre 2004 Giugliano 1 – 2 Juve Stabia

Girone P[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Benevento 10 4 3 1 0 11 3 +8
2. Manfredonia 9 4 3 0 1 6 2 +4
3. Foggia 7 4 2 1 1 8 3 +5
4. Fidelis Andria 3 4 1 0 3 11 8 +3
5. Nocerina 0 4 0 0 4 0 20 -20
14 agosto 2004 Fidelis Andria 8 – 0 Nocerina

14 agosto 2004 Manfredonia 2 – 0 Foggia

18 agosto 2004 Foggia 2 – 0 Fidelis Andria

29 agosto 2004 Benevento 1 – 0 Manfredonia

22 agosto 2004 Fidelis Andria 2 – 4 Benevento

22 agosto 2004 Nocerina 0 – 5 Foggia

25 agosto 2004 Manfredonia 2 – 1 Fidelis Andria

25 agosto 2004 Benevento 5 – 0 Nocerina

1º settembre 2004 Foggia 1 – 1 Benevento

1º settembre 2004 Nocerina 0 – 2 Manfredonia

Girone Q[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Melfi 10 4 3 1 0 14 2 +12
2. Potenza 7 4 2 1 1 9 8 +1
3. Rende 6 4 2 0 2 11 3 +8
4. Martina 4 4 1 1 2 3 8 -5
5. Taranto 1 4 0 1 3 6 20 -14
14 agosto 2004 Melfi 6 – 0 Taranto

29 agosto 2004 Potenza 2 – 1 Martina

5 settembre 2004 Martina 1 – 0 Rende

5 settembre 2004 Taranto 4 – 6 Potenza

22 agosto 2004 Rende 7 – 1 Taranto

25 agosto 2004 Melfi 2 – 1 Rende

25 agosto 2004 Taranto 1 – 1 Martina

1º settembre 2004 Martina 0 – 5 Melfi

1º settembre 2004 Rende 2 – 0 Potenza

22 agosto 2004 Potenza 1 – 1 Melfi

Girone R[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Vittoria 10 4 3 1 0 6 0 +6
2. Gela J.T. 7 4 2 1 1 9 5 +4
3. Ragusa 7 4 2 1 1 5 4 +1
4. Vigor Lamezia 4 4 1 1 2 5 4 +1
5. Igea Virtus 0 4 0 1 3 13 1 -12
14 agosto 2004 Igea Virtus 0 – 3 Ragusa

29 agosto 2004 Vigor Lamezia 1 – 1 Gela J.T.

18 agosto 2004 Gela J.T. 0 – 3 Vittoria

5 settembre 2004 Ragusa 2 – 1 Vigor Lamezia

22 agosto 2004 Vigor Lamezia 3 – 0 Igea Virtus

22 agosto 2004 Vittoria 0 – 0 Ragusa

25 agosto 2004 Ragusa 0 – 3 Gela J.T.

1º settembre 2004 Gela J.T. 5 – 1 Igea Virtus

1º settembre 2004 Vittoria 1 – 0 Vigor Lamezia

25 agosto 2004 Igea Virtus 0 – 2 Vittoria

Fase ad eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
03.11.2004 24.11.2004
Biellese 1 - 4 Pavia 1 - 2 0 - 2[4]
Novara 4 - 4 Ivrea 2 - 2[5] 2 - 2 (7-8 dcr)
Padova 1 - 3 Como 1 - 1[6] 0 - 2
Pro Patria 4 - 4 Cittadella 3 - 3 1 - 1
Lumezzane 4 - 3 SPAL 4 - 1[5] 0 - 2
Cremonese 2 - 3 Rimini 2 - 2 0 - 1
Castelnuovo 0 - 3 Spezia 0 - 0 0 - 3
Massese 3 - 4 Lucchese 1 - 2 2 - 2
Gualdo 2 - 2 Pisa 1 - 1 1 - 1 (5-3 dcr)
Prato 8 - 4 San Marino 3 - 1 5 - 3
Frosinone 5 - 0 Benevento 3 - 0[5] 2 - 0
Lodigiani 1 - 2 Teramo 0 - 2 1 - 0
Manfredonia 3 - 2 Lanciano 2 - 2 1 - 0[7]
Torres 3 - 4 Avellino 3 - 2 0 - 2
Vittoria 4 - 3 Gela J.T. 3 - 1[6] 1 - 2
Melfi 2 - 6 Acireale 1 - 2 1 - 4

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
19.01.2005 02.02.2005
Ivrea 3 - 2 Pavia 3 - 0[8] 0 - 2
Como 0 - 3 Cittadella 0 - 2[9] 0 - 1[10]
Lumezzane 0 - 2 Rimini 0 - 0[11] 0 - 2
Lucchese 1 - 2 Spezia 1 - 1 0 - 1
Prato 3 - 2 Gualdo 2 - 1 1 - 1[12]
Teramo 2 - 3 Frosinone 1 - 2 1 - 1[10]
Manfredonia 4 - 4 Avellino 2 - 2 2 - 2 (4-6 dcr)
Vittoria 1 - 2 Acireale 0 - 1 1 - 1

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
23.02.2005 16.03.2005
Ivrea 1 - 2 Spezia 0 - 1 1 - 1
Cittadella 4 - 1 Prato 1 - 1[13] 3 - 0
Rimini 2 - 2 Frosinone 1 - 2[13] 1 - 0
Acireale 3 - 2 Avellino 2 - 0 1 - 2

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
30.03.2005 13.04.2005
Cittadella 2 - 3 Spezia 2 - 0 0 - 3
Acireale 3 - 6 Frosinone 0 - 3 3 - 3

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
28.04.2005 05.05.2005
Frosinone 1 - 2 Spezia 0 - 1 1 - 1
Frosinone
28 aprile 2005, ore 20:30
Finale - Andata
Frosinone 0 – 1 Spezia Stadio Comunale Matusa (4000 spett.)
Arbitro Velotto (Grosseto)

La Spezia
5 maggio 2004, ore 20:30
Finale - Ritorno
Spezia 1 – 1 Frosinone Stadio Alberto Picco (4500 spett.)
Arbitro Herberg (Messina)

Tabellini finale[modifica | modifica wikitesto]

Andata[modifica | modifica wikitesto]

Frosinone: De Juliis, Arno Ammonizione, Molinari, Lonardo, Di Simone (55' Cariello), De Giorgio, De Angelis, D' Antoni (75' Mocarelli), Bruno, Mastronunzio (46' De Cesare), Di Nardo. All. Pagliari.

Spezia: Rubini, Dellafiore Ammonizione, Bordin Ammonizione, Bruni, Corradi, Matteassi (90' Beati), Tricarico, Anaclerio, Scoponi (67' Bruccini), Baggio (71' Veronese), Guidetti. All. Dominissini.

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Spezia: Rubini (28' Monguzzi), Rizzo, Bordin, Bruni, Corradi Ammonizione, Matteassi, Tricarico Ammonizione, Anaclerio Ammonizione (90' Beati), Scoponi, Baggio (68' Veronese), Guidetti Red card.svg. All. Dominissini.

Frosinone: De Juliis, Pagani Ammonizione, Molinari, Lonardo, Bruno, Arno, De Angelis (68' D' Antoni), Mocarelli (84' De Cesare), De Giorgio Ammonizione (57' Cariello), Di Nardo, Aquino Ammonizione. All. Pagliari.

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ La Lega Calcio visto che il Bellaria ha utilizzato il calciatore Marco Amaranti non avente titolo a parteciparvi non avendo la Lega Professionisti Serie C concesso il visto di esecutività alla relativa pratica di tesseramento presentata dalla società, ha inflitto alla stessa la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 0-3 a favore della società San Marino. Sul campo il risultato fu Bellaria-San Marino 1-0.
  2. ^ La Lega Calcio visto che la Vis Pesaro ha utilizzato il calciatore Andrea Di Tora non avente titolo a parteciparvi non avendo la Lega Professionisti Serie C concesso il visto di esecutività alla relativa pratica di tesseramento presentata dalla società, ha inflitto alla stessa la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 0-3 a favore della società Ravenna. Sul campo il risultato fu Ravenna-Vis Pesaro 1-2.
  3. ^ Il Giudice Sportivo ha inflitto la sconfitta a tavolino per 3-0 alla Sambenedettese per non essersi presentata al "Luzi" di Gualdo Tadino.
  4. ^ Giocata il 18.11.2004
  5. ^ a b c Giocata il 10.11.2004
  6. ^ a b Giocata il 04.11.2004
  7. ^ Giocata il 25.11.2004
  8. ^ La Lega Calcio visto che il Pavia ha utilizzato il calciatore Alessandro Gambadori non avente titolo a parteciparvi non avendo la Lega Professionisti Serie C concesso il visto di esecutività alla relativa pratica di tesseramento presentata dalla società, ha inflitto alla stessa la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 0-3 a favore della società Ivrea. Sul campo il risultato fu Ivrea-Pavia 1-1.
  9. ^ Giocata il 02.02.2005
  10. ^ a b Giocata il 10.02.2005
  11. ^ Giocata il 26.01.2005
  12. ^ Giocata il 09.02.2005
  13. ^ a b Giocata il 02.03.2005

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio