Hellas Verona Football Club 2017-2018

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Hellas Verona Football Club.

Hellas Verona Football Club
Stagione 2017-2018
AllenatoreItalia Fabio Pecchia
All. in secondaItalia Nicola Corrent
PresidenteItalia Maurizio Setti
Serie A19º posto (Retrocessa in Serie B)
Coppa ItaliaOttavi di finale
Maggiori presenzeCampionato: Rômulo (37)
Totale: Rômulo (40)
Miglior marcatoreCampionato: Kean, Pazzini (4)
Totale: Kean, Pazzini, Verde (4)
StadioMarcantonio Bentegodi (39 211)
Abbonati11 609 [1]
Maggior numero di spettatori29 215 vs Juventus (30 dicembre 2017)
Minor numero di spettatori13 724 vs Torino (25 febbraio 2018)
Media spettatori17 333¹
¹ considera le partite giocate in casa in campionato.

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Hellas Verona Football Club nelle competizioni ufficiali della stagione 2017-2018.

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Per la quinta stagione consecutiva lo sponsor tecnico è Nike, dal cui catalogo sono tratte le tre divise scelte dal club scaligero, che ne ha successivamente curato la personalizzazione. Secondo la prassi inaugurata con l'inizio della partnership con l'azienda americana, i colori delle maglie adottano una gradazione più scura rispetto a quelli tradizionalmente legati all'Hellas.

La prima maglia è completamente blu, molto simile alla terza maglia della scorsa stagione. Le personalizzazioni sono di colore giallo, mentre i marchi degli sponsor sono bianchi (fatto salvo lo swoosh Nike, blu).

La seconda maglia è completamente gialla (esattamente come quella della scorsa stagione), con colletto e risvolti delle maniche blu, raccordati da fasce blu lungo le spalle. Sulla parte inferiore sinistra del torso è stampigliato in sublimatico lo scudetto crociato, emblema araldico della città di Verona. Gialli con finiture blu sono anche pantaloncini e calzettoni, mentre le personalizzazioni e i marchi degli sponsor sono blu)

Dopo tre anni il terzo completo torna ad essere bianco, in esso i colori sociali del Verona sono presenti in una serie di quadratini che formano una banda verticale che attraversa il kit centralmente, sfumando verso gli estremi, mentre il blu navy è relegato alle personalizzazioni e ad alcuni dettagli (fasce laterali dei calzoncini), fatto salvo lo swoosh Nike che è di color nero.

Main sponsor di maglia è Metano Nord, cui si abbina il co-sponsor Chancebet.it (sul retro della maglia). Numerazione e nomi dei calciatori impressi sulle maglie presentano una grafica rinnovata, più spessa e tondeggiante, con il mastino disegnato su ogni numero.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Terza divisa

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
1 Brasile P Nícolas
2 Italia C Rômulo
3 Italia D Nicolò Cherubin [2]
4 Italia C Simon Laner
5 Argentina C Bruno Zuculini [2]
6 Italia D Michelangelo Albertazzi [2]
7 Italia C Daniele Verde
8 Italia C Marco Fossati
9 Italia A Moise Kean
10 Italia C Alessio Cerci
11 Italia A Giampaolo Pazzini (capitano)[2]
12 Italia D Antonio Caracciolo
14 Argentina C Franco Zuculini
16 Inghilterra A Rolando Aarons [3]
17 Italia P Marco Silvestri
19 Uruguay D Alejandro González [2]
20 Italia C Mattia Zaccagni
21 Corea del Sud A Lee Seung-woo
22 Italia D Matteo Bianchetti
23 Italia C Simone Calvano
N. Ruolo Giocatore
24 Italia C Daniel Bessa [2]
25 Romania D Deian Boldor [3]
26 Uruguay D Martín Cáceres [2]
26 Serbia D Jagoš Vuković [3]
27 Italia C Mattia Valoti
28 Italia D Alex Ferrari
29 Slovacchia A Lubomir Tupta
30 Brasile A Ryder Matos [3]
33 Albania D Marash Kumbulla
37 Italia A Enrico Bearzotti
40 Italia P Ferdinando Coppola
69 Francia D Samuel Souprayen
70 Croazia A Bruno Petković [3]
72 Italia C Andrea Danzi
75 Francia D Thomas Heurtaux
77 Liechtenstein C Marcel Büchel
81 Italia P Nicola Borghetto
93 Algeria A Mohamed Fares
97 Italia D Gian Filippo Felicioli
98 Slovacchia C Simon Stefanec

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione estiva (dal 3 luglio al 31 agosto 2017)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Nicola Borghetto Belluno prestito con diritto di riscatto[4]
P Marco Silvestri Leeds Utd definitivo[5]
D Filippo Boni Pistoiese fine prestito
D Riccardo Brosco Latina fine prestito
D Martín Cáceres Southampton svincolato[6]
D Nicolò Cherubin Bologna riscatto prestito[7]
D Alex Ferrari Bologna prestito con obbligo di riscatto[8]
D Gian Filippo Felicioli Milan prestito con diritto di riscatto[9]
D Alejandro González Avellino fine prestito
D Thomas Heurtaux Udinese prestito con diritto di riscatto[10]
D Davide Riccardi Südtirol fine prestito
C Marcel Büchel Empoli prestito con diritto di riscatto[11]
C Simone Calvano Reggiana fine prestito
C Alessio Cerci - svincolato[12]
C Luca Checchin Prato fine prestito
C Marco Fossati Cagliari riscatto prestito[13]
C Simon Laner Modena fine prestito
C Daniele Verde Roma prestito con diritto di riscatto e controriscatto[14]
C Federico Viviani Bologna fine prestito
C Bruno Zuculini Manchester City definitivo[15]
C Franco Zuculini Bologna definitivo[8]
A Enrico Bearzotti Arezzo fine prestito
A Antonio Cassano - svincolato[16]
A Moise Kean Juventus prestito[17]
A Lee Seung-woo Barcellona definitivo[18]
A Ernesto Torregrossa Brescia fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Lorenzo Ferrari Arezzo prestito[19]
D Andrea Badan Prato prestito[20]
D Deian Boldor Bologna fine prestito
D Filippo Boni Cuneo definitivo[21]
D Riccardo Brosco Carpi prestito[22]
D Alex Ferrari Bologna fine prestito
D Matteo Franchetti Arezzo prestito[23]
D Filip Helander Bologna riscatto prestito[7]
D Edoardo Pavan Paganese prestito[20]
D Eros Pisano Bristol City svincolato[24]
D Davide Riccardi Lecce prestito con diritto di riscatto e controriscatto[25]
C Nicolò Casale Perugia prestito con diritto di riscatto e controriscatto[26]
C Luca Checchin Brescia prestito con diritto di riscatto e controriscatto[26]
C Nicola Guglielmelli Prato prestito[20]
C Gennaro Troianiello Salernitana fine prestito
C Federico Viviani SPAL prestito con diritto di riscatto[27]
C Bruno Zuculini Manchester City fine prestito
C Franco Zuculini Bologna fine prestito
A Carlos Buxton Paganese prestito[20]
A Pierluigi Cappelluzzo Pescara prestito con diritto di riscatto e controriscatto[28]
A Antonio Cassano - fine carriera[29]
A Simone Ganz Juventus fine prestito
A Juanito Gómez - risoluzione consensuale[30]
A Davide Luppi Virtus Entella prestito con obbligo di riscatto[31]
A Adama Sane Juventus prestito con diritto di riscatto[17]
A Luca Siligardi Parma definitivo[32]
A Ernesto Torregrossa Brescia prestito[27]

Sessione invernale (dal 3 al 31 gennaio 2018)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
D Andrea Badan Prato fine prestito[33]
D Deian Boldor Bologna prestito con diritto di opzione e contro-opzione[34]
D Jagoš Vuković Olympiakos prestito con diritto di riscatto[35]
C Nicolò Casale Perugia fine prestito[36]
A Rolando Aarons Newcastle Utd prestito[37]
A Carlos Buxton Paganese fine prestito[38]
A Ryder Matos Udinese prestito[38]
A Bruno Petković Bologna prestito[39]
A Adama Sane Juventus fine prestito[33]
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Michelangelo Albertazzi - svincolato
D Andrea Badan AlbinoLeffe prestito[33]
D Martín Cáceres Lazio definitivo[40]
D Nicolò Cherubin Ascoli prestito[33]
D Alejandro González Perugia prestito con diritto di opzione[41]
C Daniel Bessa Genoa prestito con diritto di riscatto[33]
C Nicolò Casale Prato prestito[36]
C Bruno Zuculini River Plate definitivo[36]
A Giampaolo Pazzini Levante prestito[42]
A Ernesto Torregrossa Brescia definitivo[33]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Serie A[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Serie A 2017-2018.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Verona
19 agosto 2017, ore 20:45 CEST
1ª giornata
Verona 1 – 3
referto
Napoli Stadio Marcantonio Bentegodi (15 215 spett.)
Arbitro Fabbri (Ravenna)

Crotone
27 agosto 2017, ore 20:45 CEST
2ª giornata
Crotone 0 – 0
referto
Verona Stadio Ezio Scida (9 158 spett.)
Arbitro Guida (Torre Annunziata)

Verona
10 settembre 2017, ore 15:00 CEST
3ª giornata
Verona 0 – 5
referto
Fiorentina Stadio Marcantonio Bentegodi (18 181 spett.)
Arbitro Damato (Barletta)

Roma
16 settembre 2017, ore 20:45 CEST
4ª giornata
Roma 3 – 0
referto
Verona Stadio Olimpico (29 045 spett.)
Arbitro Pairetto (Nichelino)

Verona
20 settembre 2017, ore 20:45 CEST
5ª giornata
Verona 0 – 0
referto
Sampdoria Stadio Marcantonio Bentegodi (14 690 spett.)
Arbitro Manganiello (Pinerolo)

Verona
24 settembre 2017, ore 15:00 CEST
6ª giornata
Verona 0 – 3
referto
Lazio Stadio Marcantonio Bentegodi (16 316 spett.)
Arbitro Irrati (Pistoia)

Torino
1º ottobre 2017, ore 15:00 CEST
7ª giornata
Torino 2 – 2
referto
Verona Stadio Olimpico Grande Torino (16 834 spett.)
Arbitro Gavillucci (Latina)

Verona
16 ottobre 2017, ore 20:45 CEST
8ª giornata
Verona 1 – 0
referto
Benevento Stadio Marcantonio Bentegodi (16 282 spett.)
Arbitro Di Bello (Brindisi)

Verona
22 ottobre 2017, ore 12:30 CEST
9ª giornata
Chievo 3 – 2
referto
Verona Stadio Marcantonio Bentegodi (15 000 spett.)
Arbitro Abisso (Palermo)

Bergamo
25 ottobre 2017, ore 18:30 CEST
10ª giornata
Atalanta 3 – 0
referto
Verona Stadio Atleti Azzurri d'Italia (16 768 spett.)
Arbitro Marinelli (Tivoli)

Verona
30 ottobre 2017, ore 20:45 CET
11ª giornata
Verona 1 – 2
referto
Inter Stadio Marcantonio Bentegodi (26 948 spett.)
Arbitro Gavillucci (Latina)

Cagliari
5 novembre 2017, ore 15:00 CET
12ª giornata
Cagliari 2 – 1
referto
Verona Sardegna Arena (13 213 spett.)
Arbitro Guida (Torre Annunziata)

Verona
20 novembre 2017, ore 20:45 CET
13ª giornata
Verona 2 – 3
referto
Bologna Stadio Marcantonio Bentegodi (14 938 spett.)
Arbitro Mariani (Aprilia)

Reggio Emilia
25 novembre 2017, ore 18:00 CET
14ª giornata
Sassuolo 0 – 2
referto
Verona Mapei Stadium-Città del Tricolore (8 774 spett.)
Arbitro Valeri (Roma 2)

Verona
4 dicembre 2017, ore 21:00 CET
15ª giornata
Verona 0 – 1
referto
Genoa Stadio Marcantonio Bentegodi (14 136 spett.)
Arbitro Damato (Barletta)

Ferrara
10 dicembre 2017, ore 15:00 CET
16ª giornata
SPAL 2 – 2
referto
Verona Stadio Paolo Mazza (10 851 spett.)
Arbitro Rocchi (Firenze)

Verona
17 dicembre 2017, ore 12:30 CET
17ª giornata
Verona 3 – 0
referto
Milan Stadio Marcantonio Bentegodi (19 439 spett.)
Arbitro Orsato (Schio)

Udine
23 dicembre 2017, ore 15:00 CET
18ª giornata
Udinese 4 – 0
referto
Verona Dacia Arena (17 291 spett.)
Arbitro Maresca (Napoli)

Verona
30 dicembre 2017, ore 20:45 CET
19ª giornata
Verona 1 – 3
referto
Juventus Stadio Marcantonio Bentegodi (29 215 spett.)
Arbitro Mazzoleni (Bergamo)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Napoli
6 gennaio 2018, ore 15:00 CET
20ª giornata
Napoli 2 – 0
referto
Verona Stadio San Paolo (39 580 spett.)
Arbitro Abisso (Palermo)

Verona
21 gennaio 2018, ore 15:00 CET
21ª giornata
Verona 0 – 3
referto
Crotone Stadio Marcantonio Bentegodi (16 075 spett.)
Arbitro Rocchi (Firenze)

Firenze
28 gennaio 2018, ore 15:00 CET
22ª giornata
Fiorentina 1 – 4
referto
Verona Stadio Artemio Franchi (22 796 spett.)
Arbitro Gavillucci (Latina)

Verona
4 febbraio 2018, ore 12:30 CET
23ª giornata
Verona 0 – 1
referto
Roma Stadio Marcantonio Bentegodi (17 495 spett.)
Arbitro Fabbri (Ravenna)

Genova
11 febbraio 2018, ore 15:00 CET
24ª giornata
Sampdoria 2 – 0
referto
Verona Stadio Luigi Ferraris (18 000 spett.)
Arbitro Pairetto (Nichelino)

Roma
19 febbraio 2018, ore 20:45 CET
25ª giornata
Lazio 2 – 0
referto
Verona Stadio Olimpico (25 000 spett.)
Arbitro Calvarese (Teramo)

Verona
25 febbraio 2018, ore 15:00 CET
26ª giornata
Verona 2 – 1
referto
Torino Stadio Marcantonio Bentegodi (13 724 spett.)
Arbitro Massa (Imperia)

Benevento
4 marzo 2018 [43], ore 15:00 CET
27ª giornata
Benevento  – 
Rinviata
Verona Stadio Ciro Vigorito
Arbitro Valeri (Roma 2)

Verona
10 marzo 2018, ore 20:45 CET
28ª giornata
Verona 1 – 0
referto
Chievo Stadio Marcantonio Bentegodi (20 414 spett.)
Arbitro Damato (Barletta)

Verona
18 marzo 2018, ore 15:00 CET
29ª giornata
Verona 0 – 5
referto
Atalanta Stadio Marcantonio Bentegodi (14 919 spett.)
Arbitro Di Bello (Brindisi)

Milano
31 marzo 2018, ore 15:00 CEST
30ª giornata
Inter 3 – 0
referto
Verona Stadio Giuseppe Meazza (60 230 spett.)
Arbitro Rocchi (Firenze)

Benevento
4 aprile 2018, ore 17:00 CEST
27ª giornata - Recupero
Benevento 3 – 0
referto
Verona Stadio Ciro Vigorito (11 106 spett.)
Arbitro Doveri (Roma 1)

Verona
8 aprile 2018, ore 15:00 CEST
31ª giornata
Verona 1 – 0
referto
Cagliari Stadio Marcantonio Bentegodi (13 918 spett.)
Arbitro Valeri (Roma 2)

Bologna
15 aprile 2018, ore 15:00 CEST
32ª giornata
Bologna 2 – 0
referto
Verona Stadio Renato Dall'Ara (19 172 spett.)
Arbitro Abisso (Palermo)

Verona
18 aprile 2018, ore 20:45 CEST
33ª giornata
Verona 0 – 1
referto
Sassuolo Stadio Marcantonio Bentegodi (13 996 spett.)
Arbitro Guida (Torre Annunziata)

Genova
23 aprile 2018, ore 20:45 CEST
34ª giornata
Genoa 3 – 1
referto
Verona Stadio Luigi Ferraris (18 839 spett.)
Arbitro Gavillucci (Latina)

Verona
29 aprile 2018, ore 15:00 CEST
35ª giornata
Verona 1 – 3
referto
SPAL Stadio Marcantonio Bentegodi (19 233 spett.)
Arbitro Banti (Livorno)

Milano
5 maggio 2018, ore 18:00 CEST
36ª giornata
Milan 4 – 1
referto
Verona Stadio Giuseppe Meazza (49 644 spett.)
Arbitro Pasqua (Tivoli)

Verona
13 maggio 2018, ore 15:00 CEST
37ª giornata
Verona 0 – 1
referto
Udinese Stadio Marcantonio Bentegodi (14 190 spett.)
Arbitro Calvarese (Teramo)

Torino
19 maggio 2018, ore 15:00 CEST
38ª giornata
Juventus 2 – 1
referto
Verona Allianz Stadium (40 380 spett.)
Arbitro Pinzani (Empoli)

Coppa Italia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2017-2018.
Verona
13 agosto 2017, ore 20:30 CEST
Terzo turno
Verona 3 – 1
referto
Avellino Stadio Marcantonio Bentegodi (7 771 spett.)
Arbitro Mazzoleni (Bergamo)

Verona
29 novembre 2017, ore 18:00 CET
Quarto turno
Chievo 1 – 1
(d.t.s.)
referto
Verona Stadio Marcantonio Bentegodi (4 000 spett.)
Arbitro Mariani (Aprilia)

Milano
13 dicembre 2017, ore 20:45 CET
Ottavi di finale
Milan 3 – 0
referto
Verona Stadio Giuseppe Meazza (9 263 spett.)
Arbitro Gavillucci (Latina)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale D.R.
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Scudetto.svg Serie A 25 19 5 1 13 14 35 19 2 3 14 16 43 38 7 4 27 30 78 -48
Coccarda Coppa Italia.svg Coppa Italia - 1 1 0 0 3 1 2 0 1 1 1 4 3 1 1 1 4 5 -1
Totale 25 20 6 1 13 17 36 21 2 4 15 17 47 41 8 5 28 34 83 -49

Andamento in campionato[modifica | modifica wikitesto]

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo C T C T C C T C T T C T C T C T C T C T C T C T T C T C C T C T C T C T C T
Risultato P N P P N P N V P P P P P V P N V P P P P V P P P V P V P P V P P P P P P P
Posizione 14 12 19 19 18 19 18 16 17 18 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Settore Giovanile[modifica | modifica wikitesto]

PRIMAVERA

Allenatore: Antonio Porta

Campionato: Primavera Tim 1

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Sono in corsivo i calciatori che hanno lasciato la società a stagione in corso.

Giocatore Scudetto.svg Serie A Coccarda Coppa Italia.svg Coppa Italia Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Aarons, R. R. Aarons 11000----11000
Albertazzi, M. M. Albertazzi ------------
Bearzotti, E. E. Bearzotti 600010007000
Bessa, D. D. Bessa 17150301020160
Bianchetti, M. M. Bianchetti 2010----2010
Boldor, D. D. Boldor 1010----1010
Borghetto, N. N. Borghetto 000000000000
Büchel, M. M. Büchel 23090100024090
Cáceres, M. M. Cáceres 14330100015330
Calvano, S. S. Calvano 15010100016010
Caracciolo, A. A. Caracciolo 33260000033260
Cerci, A. A. Cerci 24310100025310
Cherubin, N. N. Cherubin ----00000000
Coppola, F. F. Coppola 000000000000
Danzi, A. A. Danzi 501000005010
Fares, M. M. Fares 3001203100331120
Felicioli, G. G. Felicioli 601020008010
Ferrari, A. A. Ferrari 25150201027160
Fossati, M. M. Fossati 17050201019060
González, A. A. González 000000000000
Heurtaux, T. T. Heurtaux 17031201019041
Kean, M. M. Kean 19450100020450
Kumbulla, M. M. Kumbulla 000000000000
Laner, S. S. Laner 000000000000
Lee, S. S. Lee 14140200016140
Matos, R. R. Matos 14010----14010
Nícolas, Nícolas 36-71211-10037-7221
Pazzini, G. G. Pazzini 19410100020410
Petković, B. B. Petković 16010----16010
Rômulo, Rômulo 37370300040370
Silvestri, M. M. Silvestri 2-7002-4004-1100
Souprayen, S. S. Souprayen 22021300025021
Stefanec, S. S. Stefanec 000000000000
Tupta, L. L. Tupta 200010003000
Valoti, M. M. Valoti 26390200028390
Verde, D. D. Verde 30200320033400
Vuković, J. J. Vuković 15110----15110
Zaccagni, M. M. Zaccagni 601010007010
Zuculini, B. B. Zuculini 16263311019373
Zuculini, F. F. Zuculini 11010000011010

Calci di rigore[modifica | modifica wikitesto]

Tra parentesi è riportata la giornata di campionato

A favore[modifica | modifica wikitesto]

Nome Rigori Segnato Rigori per squadra
Giampaolo Pazzini 4 (4) Segnato vs Napoli (1ª), Segnato vs Torino (7ª), Segnato vs Chievo (9ª), Segnato vs Inter (11ª)
Rômulo 2 (2) Segnato vs Cagliari (31ª), Segnato vs Genoa (34ª)
Alessio Cerci 1 (1) Segnato vs SPAL (16ª)
TOTALE 7 (7)

Contro[modifica | modifica wikitesto]

Nome Squadra Rigori Segnato Rigori
Cyril Théréau Fiorentina 1 (1) Segnato (3ª)
Ciro Immobile Lazio 1 (1) Segnato (6ª)
Roberto Inglese Chievo 1 (1) Segnato (9ª)
Mirco Antenucci SPAL 1 (1) Segnato (16ª)
Fabio Quagliarella Sampdoria 1 (1) Segnato (24ª)
Josip Iličič Atalanta 1 (1) Segnato (29ª)
Luca Cigarini Cagliari 1 (0) Sbagliato (12ª)
Stephan Lichtsteiner Juventus 1 (0) Sbagliato (38ª)
TOTALE 8 (6)

Autoreti[modifica | modifica wikitesto]

Tra parentesi è riportata la giornata di campionato

A favore[modifica | modifica wikitesto]

Contro[modifica | modifica wikitesto]

Samuel Souprayen pro Napoli (1ª), Mohamed Fares pro SPAL (35ª)

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ CAMPAGNA ABBONAMENTI 2017/18: UN SOLO GRIDO, 11.519 VOCI!, hellasverona.it, 14 settembre 2017.
  2. ^ a b c d e f g Ceduto durante la sessione invernale
  3. ^ a b c d e Acquistato durante la sessione invernale
  4. ^ UFFICIALE: COPPOLA ANCORA CON NOI, BORGHETTO IN GIALLOBLÙ, hellasverona.it, 7 luglio 2017.
  5. ^ UFFICIALE: SILVESTRI È GIALLOBLÙ, hellasverona.it, 19 luglio 2017.
  6. ^ Benvenuto Martin Caceres, hellasverona.it, 4 agosto 2017.
  7. ^ a b Ufficiale: Cherubin è gialloblù, Helander al Bologna, hellasverona.it, 12 giugno 2017.
  8. ^ a b Bentornati: Alex Ferrari - Franco Zuculini, hellasverona.it, 13 luglio 2017.
  9. ^ Benvenuto Gian Filippo Felicioli, hellasverona.it, 17 luglio 2017.
  10. ^ Benvenuto Thomas Heurteaux, hellasverona.it, 12 luglio 2017.
  11. ^ UFFICIALE: BUCHEL È GIALLOBLÙ, hellasverona.it, 24 luglio 2017.
  12. ^ Benvenuto Alessio Cerci, hellasverona.it, 10 luglio 2017.
  13. ^ Ufficiale: riscattato Fossati dal Cagliari, hellasverona.it, 10 giugno 2017.
  14. ^ Benvenuto Daniele Verde, hellasverona.it, 7 luglio 2017.
  15. ^ Bentornato Bruno Zuculini, hellasverona.it, 11 luglio 2017.
  16. ^ Benvenuto Antonio Cassano, hellasverona.it, 10 luglio 2017.
  17. ^ a b UFFICIALE: KEAN È GIALLOBLÙ, SANE ALLA JUVENTUS, hellasverona.it, 31 agosto 2017.
  18. ^ Welcome Seung-woo Lee, hellasverona.it, 31 agosto 2017.
  19. ^ UFFICIALE: LORENZO FERRARI RINNOVA FINO AL 2019 E VA IN PRESTITO ALL'AREZZO, hellasverona.it, 1º agosto 2017.
  20. ^ a b c d UFFICIALE: BADAN E GUGLIELMELLI AL PRATO, BUXTON E PAVAN ALLA PAGANESE, hellasverona.it, 26 luglio 2017.
  21. ^ UFFICIALE: BONI AL CUNEO, hellasverona.it, 24 luglio 2017.
  22. ^ UFFICIALE: BROSCO AL CARPI, hellasverona.it, 29 agosto 2017.
  23. ^ UFFICIALE: FRANCHETTI ALL'AREZZO, hellasverona.it, 31 agosto 2017.
  24. ^ ITALIAN DEFENDER PISANO SIGNS FOR CITY, bcfc.co.uk, 27 giugno 2017.
  25. ^ UFFICIALE: RICCARDI AL LECCE, hellasverona.it, 18 luglio 2017.
  26. ^ a b UFFICIALE: CHECCHIN AL BRESCIA, CASALE AL PERUGIA, hellasverona.it, 11 luglio 2017.
  27. ^ a b UFFICIALE: VIVIANI ALLA SPAL, TORREGROSSA AL BRESCIA, hellasverona.it, 7 luglio 2017.
  28. ^ UFFICIALE: CAPPELLUZZO AL PESCARA, hellasverona.it, 5 luglio 2017.
  29. ^ Cassano, addio al Verona e al calcio: Smetto definitivamente, in Repubblica.it, 24 luglio 2017. URL consultato il 24 luglio 2017.
  30. ^ UFFICIALE: RISOLUZIONE CONSENSUALE PER JUANITO GOMEZ, hellasverona.it, 8 agosto 2017.
  31. ^ UFFICIALE: LUPPI ALLA VIRTUS ENTELLA, hellasverona.it, 8 agosto 2017.
  32. ^ UFFICIALE: SILIGARDI AL PARMA, hellasverona.it, 15 luglio 2017.
  33. ^ a b c d e f CALCIOMERCATO: BESSA AL GENOA E GLI ULTIMI MOVIMENTI, hellasverona.it, 31 gennaio 2018.
  34. ^ UFFICIALE: BOLDOR È GIALLOBLÙ, hellasverona.it, 19 gennaio 2018.
  35. ^ BENVENUTO JAGOS VUKOVIC, hellasverona.it, 23 gennaio 2018.
  36. ^ a b c UFFICIALE: ZUCULINI B. AL RIVER PLATE, CASALE AL PRATO, hellasverona.it, 30 gennaio 2018.
  37. ^ UFFICIALE: AARONS È GIALLOBLÙ, hellasverona.it, 31 gennaio 2018.
  38. ^ a b UFFICIALE: MATOS È GIALLOBLÙ, hellasverona.it, 10 gennaio 2018.
  39. ^ UFFICIALE: PETKOVIC È GIALLOBLÙ, hellasverona.it, 11 gennaio 2018.
  40. ^ UFFICIALE: CACERES ALLA LAZIO, hellasverona.it, 8 gennaio 2018.
  41. ^ UFFICIALE: GONZALEZ AL PERUGIA, hellasverona.it, 30 gennaio 2018.
  42. ^ UFFICIALE: PAZZINI AL LEVANTE, hellasverona.it, 31 gennaio 2018.
  43. ^ Gara rinviata il 4 marzo 2018 per la scomparsa del capitano della Fiorentina Davide Astori

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]