Hellas Verona Football Club 2009-2010

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Hellas Verona Football Club.

Hellas Verona F.C.
Stagione 2009-2010
AllenatoreItalia Gian Marco Remondina
Italia Giovanni Vavassori[1] dal 10 maggio
All. in secondaItalia Andrea Tedeschi
Italia Alessandro Tirloni dal 10 maggio
PresidenteItalia Giovanni Martinelli
Lega Pro Prima Divisione3º posto. Eliminato in finale play-off
Coppa ItaliaTerzo turno
Coppa Italia Lega ProTerzo turno
Maggiori presenzeCampionato: 4 giocatori (33)
Totale: Berrettoni (40)
Miglior marcatoreCampionato: Selva (7)
Totale: Selva (9)
StadioMarcantonio Bentegodi
Abbonati10 442[2]
Maggior numero di spettatori25 328[3] vs Portogruaro (9 maggio 2010)
Minor numero di spettatori11 804 vs. Real Marcianise (8 novembre 2009)
Media spettatori14 331[3]¹
¹ considera le partite giocate in casa in campionato.

Questa pagina raccoglie i dati riguardanti l'Hellas Verona Football Club nelle competizioni ufficiali della stagione 2009-2010.

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
Italia P Edoardo Borghesi
Italia P Federico Da Vià
Italia P Giuseppe Ingrassia
Brasile P Rafael
Italia D Fabrizio Anselmi
Italia D Davide Bertolucci
Italia D Dario Campagna
Italia D Francesco Cangi
Italia D Luca Ceccarelli
Italia D Alberto Comazzi
Italia D Leonardo Massoni
Italia D Giuseppe Pugliese
Italia D Lorenzo Sibilano [4]
Italia C Andrea Burato
Italia C Luisito Campisi
Italia C Samuele Dalla Bona [5]
Brasile C Marcelina Emerson
N. Ruolo Giocatore
Italia C Gennaro Esposito
Italia C Stefano Garzon
Brasile C Jorge Luiz Frello
Italia C Filippo Pensalfini
Italia C Giuseppe Russo
Italia A Emanuele Berrettoni
Italia A Nicola Ciotola
Italia A Corrado Colombo
Italia A Francesco Di Gennaro [5]
Brasile A Diego Farias
Argentina A Juan Gómez Taleb [6]
Argentina A Eric Herrera
Francia A Julien Rantier
Italia A Matteo Scapini [4]
San Marino A Andy Selva
Italia A Luca Viviani
Ghana A Kassum Papa Kwesi

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione estiva (dal 1º luglio al 1º settembre 2009)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Giuseppe Ingrassia Palermo prestito con diritto di riscatto della compartecipazione e controriscatto[7]
D Fabrizio Anselmi Sassuolo definitivo[8]
D Davide Bertolucci Sangiovannese comproprietà[9]
D Francesco Cangi Gallipoli definitivo[10]
D Alberto Comazzi Ancona fine prestito
D Leonardo Massoni Sassuolo comproprietà[11]
D Simone Smania Rovigo fine prestito
C Andrea Burato Chievo prestito[12]
C Gennaro Esposito Siena comproprietà[13]
C Stefano Garzon Chievo risoluzione comproprietà[14]
C Filippo Pensalfini Sassuolo definitivo[11]
C Giuseppe Russo Gallipoli definitivo[15]
A Emanuele Berrettoni Bassano svincolato[16]
A Nicola Ciotola Avellino definitivo[13]
A Corrado Colombo Bari definitivo[17]
A Diego Farias Chievo prestito
A Andy Selva Sassuolo definitivo[11]
A Giovanni Vriz Rovigo fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Francesco Franzese Nocerina svincolato
D Dario Bergamelli Atalanta fine prestito
D Christian Conti Bari fine prestito
D Salif Dianda Sangiovannese prestito[9]
D Jarkko Hurme Oulu svincolato
D Ivan Loseto Bari fine prestito
D Marco Mancinelli Lecco definitivo[18]
D Leonardo Moracci Chievo risoluzione comproprietà[14]
D Emanuele Politti Itala San Marco definitivo[19]
D Lorenzo Sibilano Fidelis Andria definitivo[20]
D Simone Smania Sambonifacese definitivo[19]
C Antonio Bellavista Fidelis Andria svincolato
C Nicola Corrent Lecco svincolato
C Franco Da Dalt Triestina fine prestito
C Marco Parolo Chievo risoluzione comproprietà[14]
C Gabriele Puccio Inter fine prestito
C Axel Vicentini Lanciano fine prestito
A Luigi Anaclerio Fidelis Andria definitivo[9]
A Domenico Girardi Chievo fine prestito[14]
A Gianmarco Ravelli Villacidrese prestito
A Matteo Scapini Pro Belvedere prestito[18]
A Christian Tiboni Udinese fine prestito
A Giovanni Vriz Itala San Marco prestito[19]

Sessione invernale (dal 2 gennaio al 1º febbraio 2010)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
C Samuele Dalla Bona Napoli prestito con diritto di riscatto[21]
A Francesco Di Gennaro Gallipoli comproprietà[22]
Cessioni
R. Nome a Modalità
A Juan Gómez Taleb Gubbio prestito[22]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Lega Pro Prima Divisione[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Lega Pro Prima Divisione 2009-2010.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Verona
23 agosto 2009, ore 16:00 CEST
1ª giornata
Verona0 – 0FoggiaStadio Marcantonio Bentegodi (14 026 spett.)
Arbitro:  Liotta (Lucca)

Lanciano
30 agosto 2009, ore 16:00 CEST
2ª giornata
Virtus Lanciano0 – 3
referto
VeronaStadio Guido Biondi (3 000 spett.)
Arbitro:  Palazzino (Ciampino)

Verona
6 settembre 2009, ore 15:00 CEST
3ª giornata
Verona1 – 1
referto
CaveseStadio Marcantonio Bentegodi (12 873 spett.)
Arbitro:  Giacomelli (Trieste)

Cosenza
13 settembre 2009, ore 15:00 CEST
4ª giornata
Cosenza0 – 0VeronaStadio San Vito (7 874 spett.)
Arbitro:  Ostinelli (Como)

Verona
21 settembre 2009, ore 20:45 CEST
5ª giornata
Verona2 – 0
referto
TernanaStadio Marcantonio Bentegodi (14 982 spett.)
Arbitro:  Massa (Imperia)

Ravenna
27 settembre 2009, ore 15:00 CEST
6ª giornata
Ravenna0 – 1
referto
VeronaStadio Bruno Benelli (4 000 spett.)
Arbitro:  Bagalini (Fermo)

Potenza
4 ottobre 2009, ore 15:00 CEST
7ª giornata
Potenza0 – 2
referto
VeronaStadio Alfredo Viviani (5 000 spett.)
Arbitro:  D'Alesio (Forlì)

Verona
11 ottobre 2009, ore 15:00 CEST
8ª giornata
Verona3 – 1
referto
Andria BATStadio Marcantonio Bentegodi (13 454 spett.)
Arbitro:  Barbeno (Brescia)

Reggio Emilia
18 ottobre 2009, ore 15:00 CEST
9ª giornata
Reggiana0 – 0
referto
VeronaStadio Giglio (4 500 spett.)
Arbitro:  Tidona (Torino)

Verona
26 ottobre 2009, ore 20:30 CET
10ª giornata
Verona5 – 1
referto
Pescina VGStadio Marcantonio Bentegodi (14 665 spett.)
Arbitro:  Gambini (Roma 1)

Giulianova
1º novembre 2009, ore 14:30 CET
11ª giornata
Giulianova0 – 0
referto
VeronaStadio Rubens Fadini (2 500 spett.)
Arbitro:  Zanichelli (Genova)

Verona
8 novembre 2009, ore 14:30 CET
12ª giornata
Verona2 – 0
referto
Real MarcianiseStadio Marcantonio Bentegodi (11 804 spett.)
Arbitro:  Bietolini (Firenze)

Pescara
16 novembre 2009, ore 20:45 CET
13ª giornata
Pescara0 – 0
referto
VeronaStadio Adriatico (13 774 spett.)
Arbitro:  Baratta (Salerno)

Verona
22 novembre 2009, ore 14:30 CET
14ª giornata
Verona1 – 1
referto
SPALStadio Marcantonio Bentegodi (12 402 spett.)
Arbitro:  Affinito (Frattamaggiore)

Taranto
29 novembre 2009, ore 14:30 CET
15ª giornata
Taranto0 – 0
referto
VeronaStadio Erasmo Iacovone (5 000 spett.)
Arbitro:  Merchiori (Ferrara)

Verona
6 dicembre 2009, ore 14:30 CET
16ª giornata
Verona0 – 1
referto
RiminiStadio Marcantonio Bentegodi (12 479 spett.)
Arbitro:  Borriello (Mantova)

Portogruaro
13 dicembre 2009, ore 14:30 CET
17ª giornata
Portogruaro0 – 0
referto
VeronaStadio Piergiovanni Mecchia (3 000 spett.)
Arbitro:  Cafari Panico (Cassino)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Foggia
20 dicembre 2009, ore 14:30 CET
18ª giornata
Foggia0 – 1
referto
VeronaStadio Pino Zaccheria (2 500 spett.)
Arbitro:  Gallo (Barcellona Pozzo di Gotto)

Verona
10 gennaio 2010, ore 14:30 CET
19ª giornata
Verona2 – 2
referto
Virtus LancianoStadio Marcantonio Bentegodi (12 317 spett.)
Arbitro:  Vivenzi (Brescia)

Cava de' Tirreni
17 gennaio 2010, ore 14:30 CET
20ª giornata
Cavese0 – 0
referto
VeronaStadio Simonetta Lamberti (2 374 spett.)
Arbitro:  Massa (Imperia)

Verona
24 gennaio 2010, ore 14:30 CET
21ª giornata
Verona2 – 1
referto
CosenzaStadio Marcantonio Bentegodi (13 006 spett.)
Arbitro:  Cervellera (Taranto)

Terni
31 gennaio 2010, ore 14:30 CET
22ª giornata
Ternana0 – 2
referto
VeronaStadio Libero Liberati (4 000 spett.)
Arbitro:  Merchiori (Ferrara)

Verona
7 febbraio 2010, ore 14:30 CET
23ª giornata
Verona2 – 1
referto
RavennaStadio Marcantonio Bentegodi (12 845 spett.)
Arbitro:  Zanichelli (Genova)

Verona
21 febbraio 2010, ore 14:30 CET
24ª giornata
Verona2 – 2
referto
PotenzaStadio Marcantonio Bentegodi (13 443 spett.)
Arbitro:  Carbone (Napoli)

Andria
28 febbraio 2010, ore 14:30 CET
25ª giornata
Andria BAT0 – 0
referto
VeronaStadio Degli Ulivi (3 000 spett.)
Arbitro:  Di Francesco (Teramo)

Verona
7 marzo 2010, ore 14:30 CET
26ª giornata
Verona1 – 2
referto
ReggianaStadio Marcantonio Bentegodi (13 303 spett.)
Arbitro:  Ostinelli (Como)

Avezzano
14 marzo 2010, ore 14:30 CET
27ª giornata
Pescina VG1 – 1
referto
VeronaStadio dei Marsi (2 000 spett.)
Arbitro:  Paparazzo (Catanzaro)

Verona
22 marzo 2010, ore 20:30 CET
28ª giornata
Verona1 – 0
referto
GiulianovaStadio Marcantonio Bentegodi (15 075 spett.)
Arbitro:  Colasanti (Siena)

Marcianise
3 aprile 2010, ore 15:00 CEST
29ª giornata
Real Marcianise1 – 0
referto
VeronaStadio Progreditur (500 spett.)
Arbitro:  Bagalini (Fermo)

Verona
11 aprile 2010, ore 15:00 CEST
30ª giornata
Verona0 – 0
referto
PescaraStadio Marcantonio Bentegodi (18 337 spett.)
Arbitro:  Palazzino (Ciampino)

Ferrara
18 aprile 2010, ore 15:00 CEST
31ª giornata
SPAL1 – 1
referto
VeronaStadio Paolo Mazza (3 000 spett.)
Arbitro:  Baratta (Salerno)

Verona
25 aprile 2010, ore 15:00 CEST
32ª giornata
Verona1 – 0
referto
TarantoStadio Marcantonio Bentegodi (13 373 spett.)
Arbitro:  Gallo (Barcellona Pozzo di Gotto)

Rimini
2 maggio 2010, ore 15:00 CEST
33ª giornata
Rimini3 – 2VeronaStadio Romeo Neri (4 963 spett.)
Arbitro:  Giacomelli (Trieste)

Verona
9 maggio 2010, ore 15:00 CEST
34ª giornata
Verona0 – 1
referto
PortogruaroStadio Marcantonio Bentegodi (25 328 spett.)
Arbitro:  Massa (Imperia)

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Rimini
22 maggio 2010, ore 16:00 CEST
Semifinale - Andata
Rimini0 – 1
referto
VeronaStadio Romeo Neri (5 846 spett.)
Arbitro:  Cervellera (Taranto)

Verona
29 maggio 2010, ore 17:00 CEST
Semifinale - Ritorno
Verona0 – 0
referto
RiminiStadio Marcantonio Bentegodi (15 000 spett.)
Arbitro:  Barbeno (Brescia)

Verona
6 giugno 2010, ore 16:00 CEST
Finale - Andata
Verona2 – 2
referto
PescaraStadio Marcantonio Bentegodi (16 948 spett.)
Arbitro:  Baratta (Salerno)

Pescara
13 giugno 2010, ore 16:00 CEST
Finale - Ritorno
Pescara1 – 0
referto
VeronaStadio Adriatico (18 000 spett.)
Arbitro:  Ostinelli (Como)

Coppa Italia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2009-2010.
La Spezia
3 agosto 2009, ore 20:30 CEST
1º turno
Spezia0 – 1
(d.t.s.)
VeronaStadio Alberto Picco (3 000 spett.)
Arbitro:  Barbeno (Brescia)

Piacenza
9 agosto 2009, ore 20:30 CEST
2º turno
Piacenza1 – 3VeronaStadio Leonardo Garilli (1 988 spett.)
Arbitro:  Banti (Livorno)

Sassuolo
14 agosto 2009, ore 18:00 CEST
3º turno
Sassuolo2 – 0VeronaStadio Enzo Ricci (3 000 spett.)
Arbitro:  Mazzoleni (Bergamo)

Coppa Italia Lega Pro[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia Lega Pro 2009-2010.
Verona
8 ottobre 2009, ore 20:30 CEST
1º turno
Verona2 – 1
referto
SambonifaceseStadio Marcantonio Bentegodi (1 758 spett.)
Arbitro:  Manera (Castelfranco Veneto)

Verona
21 ottobre 2009, ore 20:30 CEST
2º turno
Verona6 – 0
referto
ComoStadio Marcantonio Bentegodi (683 spett.)
Arbitro:  Bellutti (Trento)

Verona
11 novembre 2009, ore 14:30 CET
3º turno - 1ª giornata
Verona0 – 1
referto
PotenzaStadio Marcantonio Bentegodi (515 spett.)
Arbitro:  Ceccarelli (Terni)

Lumezzane
2 dicembre 2009, ore 14:30 CET
3º turno - 2ª giornata
Lumezzane2 – 3
referto
VeronaStadio Tullio Saleri (200 spett.)
Arbitro:  Merlino (Udine)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale D.R.
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Lega Pro Prima Divisione 55 17 8 6 3 25 14 17 5 10 2 13 6 34 13 16 5 38 20 +18
Play-off - 2 0 2 0 2 2 2 1 0 1 1 1 4 1 2 1 3 3 0
Coppa Italia - 0 0 0 0 0 0 3 2 0 1 4 3 3 2 0 1 4 3 +1
Coppa Italia Lega Pro - 3 2 0 1 8 2 1 1 0 0 3 2 4 3 0 1 11 4 +7
Totale 55 22 10 8 4 35 18 23 9 10 4 21 12 45 19 18 8 56 30 +26

Andamento in campionato[modifica | modifica wikitesto]

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
Luogo C T C T C T T C T C T C T C T C T T C T C T C C T C T C T C T C T C
Risultato N V N N V V V V N V N V N N N P N V N N V V V N N P N V P N N V P P
Posizione 12 2 4 6 3 3 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 3

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Sono in corsivo i calciatori che hanno lasciato la società a stagione in corso.

Giocatore Lega Pro Prima Divisione Playoff Coppa Italia Coppa Italia Lega Pro Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Anselmi, F. F. Anselmi 161504000----200022150
Berrettoni, E. E. Berrettoni 3334040003200000040540
Bertolucci, D. D. Bertolucci 10002010----40007010
Borghesi, E. E. Borghesi 0000--------00000000
Burato, A. A. Burato 2000----100040007000
Campagna, D. D. Campagna 600020102000200012010
Campisi, L. L. Campisi 4010----2000401010020
Cangi, F. F. Cangi 3125040103010100039270
Ceccarelli, L. L. Ceccarelli 3057040103010200039590
Ciotola, N. N. Ciotola 3023021002000200036330
Colombo, C. C. Colombo 233303010----220028540
Comazzi, A. A. Comazzi 2304100002000200027041
Da Vià, F. F. Da Vià 0000------------0000
Dalla Bona, S. S. Dalla Bona 20002110--------4110
Di Gennaro, F. F. Di Gennaro 132004010--------17210
Emerson, M. M. Emerson ------------00000000
Esposito, G. G. Esposito 3304040002000000039040
Farias, D. D. Farias 24300--------420028500
Garzon, S. S. Garzon 1905040101000410028160
Gómez, J. J. Gómez 7000----3000430014300
Herrera, E. E. Herrera ------------00000000
Ingrassia, G. G. Ingrassia 5-200000000003-2008-400
Jorginho, Jorginho 0000--------40004000
Massoni, L. L. Massoni 601010000000410011110
Papa Kwesi, K. K. Papa Kwesi ------------10001000
Pensalfini, F. F. Pensalfini 2821000003000----31210
Pugliese, G. G. Pugliese 3304020013020----38061
Rafael, Rafael 31-17024-3003-3001-20039-2502
Rantier, J. J. Rantier 185103000----220023710
Russo, G. G. Russo 3313031002010000038240
Scapini, M. M. Scapini 1000----3000----4000
Selva, A. A. Selva 1771010103200----21920
Sibilano, L. L. Sibilano --------1000----1000
Viviani, L. L. Viviani 0000--------30003000

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Comunicato Ufficiale Hellas Verona Football Club, hellasverona.it, 10 maggio 2010.
  2. ^ Terminata la campagna abbonamenti 2009/2010, hellasverona.it, 31 agosto 2009.
  3. ^ a b Statistiche Spettatori Lega Pro Prima Divisione 2009-2010, in Stadiapostcards.com.
  4. ^ a b Ceduto ad agosto
  5. ^ a b Acquistato nella sessione di gennaio
  6. ^ Ceduto nella cessione di gennaio
  7. ^ Calciomercato, in gialloblù il portiere Giuseppe Ingrassia, hellasverona.it, 9 luglio 2009.
  8. ^ Calciomercato, dal Sassuolo arriva Fabrizio Anselmi, hellasverona.it, 27 agosto 2009.
  9. ^ a b c Calciomercato, concluse tre operazioni, hellasverona.it, 7 agosto 2009.
  10. ^ Calciomercato, Cangi è un giocatore dell'Hellas Verona, hellasverona.it, 10 luglio 2009.
  11. ^ a b c Calciomercato, definite tre operazioni in entrata, hellasverona.it, 7 luglio 2009.
  12. ^ Calciomercato, Andrea Burato all'Hellas Verona, hellasverona.it, 13 luglio 2009.
  13. ^ a b Calciomercato, Ciotola ed Esposito all'Hellas Verona, hellasverona.it, 24 luglio 2009.
  14. ^ a b c d Incontrata lunedì pomeriggio la dirigenza del Chievo, hellasverona.it, 22 giugno 2009.
  15. ^ Calciomercato, dal Gallipoli arriva Giuseppe Russo, hellasverona.it, 23 luglio 2009.
  16. ^ E' Berrettoni il primo rinforzo per la prossima stagione, hellasverona.it, 12 giugno 2009.
  17. ^ Calciomercato, Corrado Colombo all'Hellas Verona, hellasverona.it, 31 agosto 2009.
  18. ^ a b Calciomercato, definite due operazioni in uscita, hellasverona.it, 28 agosto 2009.
  19. ^ a b c Calciomercato, definite tre operazioni in uscita, hellasverona.it, 11 luglio 2009.
  20. ^ Calciomercato, Lorenzo Sibilano ceduto all'Andria BAT, hellasverona.it, 31 agosto 2009.
  21. ^ Calciomercato, Sam Dalla Bona passa all'Hellas Verona, hellasverona.it, 1º febbraio 2010.
  22. ^ a b Calciomercato, definite due operazioni relative al reparto offensivo, hellasverona.it, 18 gennaio 2010.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio