Unione Sportiva Lecce 2017-2018

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

1leftarrow blue.svgVoce principale: Unione Sportiva Lecce.

Unione Sportiva Lecce
Stagione 2017-2018
AllenatoreItalia Roberto Rizzo (1ª-3ª)
Italia Primo Maragliulo (4ª)
Italia Fabio Liverani (5ª-)
All. in secondaItalia Primo Maragliulo (1ª-3ª)
Italia Manuel Coppola (5ª-)
PresidenteItalia Enrico Tundo
Serie C (girone C)1º posto (in corso)
Coppa ItaliaTerzo turno eliminatorio
Coppa Italia Serie COttavi di finale (in corso)
Maggiori presenzeCampionato: 6 giocatori[1] (15)
Totale: Arrigoni, Torromino (19)
Miglior marcatoreCampionato: Di Piazza (7)
Totale: Di Piazza (11)
StadioVia del Mare (40.670 posti, di cui 20.373 omologati[2])
Abbonati6 649
Maggior numero di spettatori10 634 vs Cosenza
(30 ottobre 2017)
Minor numero di spettatori7 851 vs Casertana
(7 novembre 2017)
Media spettatori8 664¹
¹ considera le partite giocate in casa in campionato.
Dati aggiornati al 20 novembre 2017

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Unione Sportiva Lecce nelle competizioni ufficiali della stagione 2017-2018.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

I giallorossi hanno svolto il ritiro precampionato a Lorica (Cosenza) dal 13 al 28 luglio, alloggiando all'Hotel Park 108 ed effettuando gli allenamenti presso il Campo Sportivo ubicato in località Mellaro, distante poco più di 1 km dalla struttura alberghiera[3].

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

Tratto dal sito ufficiale.[4]

Leccestemma.png
Staff dell'area tecnica
  • Italia Roberto Rizzo (1ª-3ª); Primo Maragliulo (4ª); Fabio Liverani (5ª-) - Allenatore
  • Italia Primo Maragliulo(1ª-3ª); Manuel Coppola (5ª-) - Allenatore in seconda
  • Italia Alessandro Morello (1ª-4ª); Federico Fabellini (5ª-) - Collaboratore tecnico
  • Italia Luigi Sassanelli - Preparatore portieri
  • Italia Paolo Redavid (1ª-4ª); Maurizio Cantarelli (5ª-) - Preparatore atletico
  • Italia Raffaele Tumolo - Collaboratore atletico
  • Italia Giovanni Fasano - Magazziniere
  • Italia Francesco Marchello - Magazziniere
Area sanitaria
  • Italia Giuseppe Congedo (1ª-4ª); Giuseppe Palaia (5ª-) - Responsabile sanitario
  • Italia Antonio Tondo (1ª-4ª); Giuseppe Congedo (5ª-) - Medico sociale
  • Italia Francesco Marti - Medico sociale
  • Italia Alessandro Donato - Massaggiatore sportivo
  • Italia Graziano Fiorita - Osteopata
Settore giovanile
  • Italia Claudio Luperto - allenatore Primavera
  • Italia Davide Mazzotta - allenatore Under 17
  • Italia Rosario Gaetani - allenatore Under 16
  • Italia Stefano De Padova - allenatore Under 15
  • Italia Giuseppe Aprile - allenatore Giovanissimi Regionali
  • Italia Davide De Pandis - allenatore Giovanissimi Provinciali
  • Italia Alessandro Molfetta - allenatore Esordienti
  • Italia Paolo Cortese - allenatore Pulcini
  • Italia Santino Maraschio - allenatore Scuola Calcio

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Lo sponsor tecnico per la stagione 2017-2018 è Legea, per il quinto anno consecutivo. Lo sponsor ufficiale è, per la terza stagione consecutiva, Moby.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
1° maglia
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
alternativa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
2° maglia
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
3° maglia

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

In corsivo i giocatori ceduti a stagione in corso.
Aggiornata al 24 novembre 2017.[5]

N. Ruolo Giocatore
1 Italia P Gianmarco Chironi
2 Italia D Davide Riccardi
3 Italia D Luca Di Matteo
4 Italia C Marco Mancosu
5 Italia D Francesco Cosenza
6 Italia C Andrea Arrigoni
7 Italia A Giuseppe Torromino
8 Portogallo C Pedro Costa Ferreira
9 Italia A Matteo Di Piazza
10 Italia C Franco Lepore (capitano)
11 Italia A Mario Pacilli
12 Italia P Paolo Vicino
13 Italia D Emanuele Valeri
N. Ruolo Giocatore
14 Lituania C Linas Mėgelaitis
15 Italia D Antonio Marino
16 Italia D Mirko Drudi
17 Italia C Giacomo Lezzi [6]
18 Italia A Salvatore Caturano
20 Lituania A Edgaras Dubickas
21 Bulgaria C Radoslav Tsonev
22 Italia P Filippo Perucchini
23 Italia D Simone Ciancio
25 Italia D Giulio Gambardella
29 Italia C Marco Armellino
30 Italia A Mattia Persano

Giocatori aggregati dalla rosa Berretti[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
19 Italia C Fabrizio Angelini
24 Italia A Mattia Castrovilli
26 Italia D Niccolò Dario
N. Ruolo Giocatore
27 Italia A Alessandro Avantaggiato
28 Italia C Giovanni Schena

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione estiva (dal 1/7 al 31/8)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Paolo Vicino Gravina svincolato
D Luca Di Matteo Latina svincolato
D Giulio Gambardella Sassuolo definitivo
D Antonio Marino Modena svincolato
D Davide Riccardi Verona prestito con diritto di riscatto e contro-riscatto
D Emanuele Valeri Rieti definitivo
C Marco Armellino Matera definitivo (200mila €)
C Linas Mėgelaitis Švyturys Marijampolė prestito con diritto di riscatto
A Matteo Di Piazza Foggia prestito oneroso (40mila €) con diritto di riscatto
A Edgaras Dubickas Švyturys Marijampolė prestito con diritto di riscatto
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
P Filippo Perucchini Bologna rinnovo prestito
A Salvatore Caturano Bari riscatto cartellino (200mila €)
P Massimiliano Benassi Arezzo fine prestito
D Sergio Contessa Reggiana fine prestito
D Kévin Vinetot Mantova fine prestito
C Eric Herrera Paganese fine prestito
C Edoardo Tundo Virtus Francavilla fine prestito
A Andrea Capristo Folgore Caratese fine prestito
A Mattia Persano Siracusa fine prestito
A Gianluca Turchetta Maceratese svincolato
D Simone Cassano Gravina fine prestito
D Andrea Morello Nardò fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Marco Bleve Ternana prestito con diritto di riscatto
P Armando Foscarini Lavagnese prestito
D Giuseppe Agostinone Virtus Francavilla definitivo
D Antonio Giosa Como fine prestito
D Ferdinando Vitofrancesco Feralpisalò definitivo
C Luca Fiordilino Palermo fine prestito
C Giuseppe Maimone Matera prestito con diritto di riscatto e contro-riscatto
C Gianmarco Monaco Virtus Francavilla definitivo
A Abdou Doumbia Livorno prestito con diritto di riscatto
A Michele Marconi Alessandria fine prestito
Altre operazioni
R. Nome a Modalità
P Massimiliano Benassi Casertana definitivo
D Sergio Contessa Padova definitivo
D Kévin Vinetot Südtirol definitivo
C Eric Herrera Partizani Tirana svincolato
A Andrea Capristo Nardò prestito
A Mattia Persano Modena prestito
A Gianluca Turchetta Casertana prestito con diritto di riscatto e contro-riscatto
D Samuele Muci Correggese prestito
C Giacomo Mengoli Dro prestito
A Cristofaro Morra AZ Picerno prestito
C Giorgio Bernardini Fasano prestito
A Francesco Marra San Nicolò prestito
D Simone Cassano Nardò svincolato
D Andrea Morello - svincolato

Trasferimenti tra le due sessioni[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
Ruolo Nome da Modalità
A Mattia Persano Modena fine prestito
Cessioni
Ruolo Nome a Modalità
C Edoardo Tundo Aradeo svincolato

Sessione invernale (dal 4/1 al 1/2)[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Serie C[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Serie C 2017-2018.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Brindisi
26 agosto 2017, ore 18:30 CEST
1ª giornata
Virtus Francavilla 1 – 1
referto
Lecce Stadio Franco Fanuzzi (5.000 spett.)
Arbitro Volpi (Arezzo)

Lecce
2 settembre 2017, ore 20:30 CEST
2ª giornata
Lecce 2 – 1
referto
Trapani Stadio Via del Mare (8.929 spett.)
Arbitro Robilotta (Sala Consilina)

Catania
9 settembre 2017, ore 20:30 CEST
3ª giornata
Catania 3 – 0
referto
Lecce Stadio Angelo Massimino (9.583 spett.)
Arbitro Massimi (Termoli)

Lecce
17 settembre 2017, ore 18:30 CEST
4ª giornata
Lecce 1 – 0
referto
Rende Stadio Via del Mare (8.054 spett.)
Arbitro Zufferli (Udine)

Catanzaro
23 settembre 2017, ore 20:30 CEST
5ª giornata
Catanzaro 1 – 3
referto
Lecce Stadio Nicola Ceravolo (6.724 spett.)
Arbitro Cipriani (Empoli)

Lecce
30 settembre 2017, ore 20:30 CEST
6ª giornata
Lecce 3 – 1
referto
Bisceglie Stadio Via del Mare (8.554 spett.)
Arbitro D'Apice (Arezzo)

Lecce
3 ottobre 2017, ore 20:30 CEST
7ª giornata
Lecce 3 – 2
referto
Sicula Leonzio Stadio Via del Mare (8.432 spett.)
Arbitro Proietti (Terni)

Caserta
7 ottobre 2017, ore 16:30 CEST
8ª giornata
Juve Stabia 2 – 3
referto
Lecce Stadio Alberto Pinto (1.000 spett.)
Arbitro Maggioni (Lecco)

Lecce
14 ottobre 2017, ore 14:30 CEST
9ª giornata
Lecce 0 – 0
referto
Akragas Stadio Via del Mare (8.536 spett.)
Arbitro Zanonato (Vicenza)

Matera
21 ottobre 2017, ore 20:30 CEST
10ª giornata
Matera 0 – 1
referto
Lecce Stadio XXI Settembre-Franco Salerno (3.563 spett.)
Arbitro Sozza (Seregno)

Lecce
30 ottobre 2017, ore 20:45 CEST
11ª giornata
Lecce 1 – 0
referto
Cosenza Stadio Via del Mare (10.634 spett.)
Arbitro Marchetti (Ostia)

Andria
4 novembre 2017, ore 20:30 CET
12ª giornata
Fidelis Andria 1 – 1
referto
Lecce Stadio degli Ulivi (1.981 spett.)
Arbitro Camplone (Pescara)

Lecce
7 novembre 2017, ore 18:30 CET
13ª giornata
Lecce 2 – 1
referto
Casertana Stadio Via del Mare (7.851 spett.)
Arbitro Viotti (Tivoli)

Siracusa
11 novembre 2017, ore 16:30 CET
14ª giornata
Siracusa 1 – 3
referto
Lecce Stadio Nicola De Simone (2.518 spett.)
Arbitro Mei (Pesaro)

Lecce
18 novembre 2017, ore 20:30 CET
15ª giornata
Lecce 3 – 2
referto
Reggina Stadio Via del Mare (8.013 spett.)
Arbitro Zingarelli (Siena)

Fondi
25 novembre 2017, ore 16:30 CET
16ª giornata
Racing Fondi 0 – 0
referto
Lecce Stadio Domenico Purificato (229 spett.)
Arbitro Dionisi (L'Aquila)

3 dicembre 2017, ore CET
Turno di riposo
 – 

Pagani
10 dicembre 2017, ore 16:30 CET
18ª giornata
Paganese 1 – 1
referto
Lecce Stadio Marcello Torre (1.000 spett.)
Arbitro Volpi (Arezzo)

Lecce
17 dicembre 2017, ore CET
19ª giornata
Lecce  –  Monopoli Stadio Via del Mare

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Lecce
23 dicembre 2017, ore CET
20ª giornata
Lecce  –  Virtus Francavilla Stadio Via del Mare

Erice
30 dicembre 2017, ore CET
21ª giornata
Trapani  –  Lecce Stadio Polisportivo Provinciale

Lecce
21 gennaio 2018, ore CET
22ª giornata
Lecce  –  Catania Stadio Via del Mare

Rende
28 gennaio 2018, ore CET
23ª giornata
Rende  –  Lecce Stadio Marco Lorenzon

Lecce
4 febbraio 2018, ore CET
24ª giornata
Lecce  –  Catanzaro Stadio Via del Mare

Bisceglie
11 febbraio 2018, ore CET
25ª giornata
Bisceglie  –  Lecce Stadio Gustavo Ventura

Lentini
18 febbraio 2018, ore CET
26ª giornata
Sicula Leonzio  –  Lecce Stadio Angelino Nobile

Lecce
25 febbraio 2018, ore CET
27ª giornata
Lecce  –  Juve Stabia Stadio Via del Mare

Agrigento
4 marzo 2018, ore CET
28ª giornata
Akragas  –  Lecce Stadio Esseneto

Lecce
11 marzo 2018, ore CET
29ª giornata
Lecce  –  Matera Stadio Via del Mare

Cosenza
18 marzo 2018, ore CET
30ª giornata
Cosenza  –  Lecce Stadio San Vito Gigi Marulla

Lecce
21 marzo 2018, ore CET
31ª giornata
Lecce  –  Fidelis Andria Stadio Via del Mare

Caserta
25 marzo 2018, ore CEST
32ª giornata
Casertana  –  Lecce Stadio Alberto Pinto

Lecce
31 marzo 2018, ore CEST
33ª giornata
Lecce  –  Siracusa Stadio Via del Mare

Reggio Calabria
8 aprile 2018, ore CEST
34ª giornata
Reggina  –  Lecce Stadio Oreste Granillo

Lecce
15 aprile 2018, ore CEST
35ª giornata
Lecce  –  Racing Fondi Stadio Via del Mare

22 aprile 2018, ore CEST
Turno di riposo
 – 

Lecce
29 aprile 2018, ore CEST
37ª giornata
Lecce  –  Paganese Stadio Via del Mare

Monopoli
6 maggio 2018, ore CEST
38ª giornata
Monopoli  –  Lecce Stadio Vito Simone Veneziani

Coppa Italia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2017-2018.
Lecce
30 luglio 2017, ore 21:00 CEST
Primo turno eliminatorio
Lecce 3 – 0
referto
Ciliverghe Mazzano Stadio Via del Mare (3.166 spett.)
Arbitro Luca Massimi (Termoli)

Lecce
6 agosto 2017, ore 20:45 CEST
Secondo turno eliminatorio
Pro Vercelli 1 – 2
referto
Lecce Stadio Silvio Piola (1.500 spett.)
Arbitro Marco Serra (Torino)

Pordenone
12 agosto 2017, ore 20:45 CEST
Terzo turno eliminatorio
Pordenone 3 – 2
referto
Lecce Stadio Ottavio Bottecchia (1.600 spett.)
Arbitro Daniele Chiffi (Padova)

Coppa Italia Serie C[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia Serie C 2017-2018.
Lecce
21 novembre 2017, ore 16:30 CEST
Secondo turno eliminatorio
Lecce 2 – 1
referto
Bisceglie Stadio Via del Mare (784 spett.)
Arbitro Giampiero Miele (Nola)

Lecce
14 gennaio 2018, ore 15:00 CEST
Ottavi di finale
Lecce  –  Matera Stadio Via del Mare

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche aggiornate al 2 dicembre 2017.

Competizione Punti In casa In trasferta Totale D.R.
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Scudetto.svg Serie B 38 8 7 1 0 15 7 9 4 4 1 13 10 17 11 5 1 28 17 +11
Coccarda Coppa Italia.svg Coppa Italia 3º turno eliminatorio 1 1 0 0 3 0 2 1 0 1 4 4 3 2 0 1 7 4 +3
Coppa Italia Lega Pro 1 1 0 0 2 1 1 1 0 0 2 1 +1
Totale 38 10 9 1 0 20 8 11 5 4 2 17 14 21 14 5 2 37 22 +15

Andamento in campionato[modifica | modifica wikitesto]

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo T C T C T C C T C T C T C T C C - T C T C T T T C T C T C T C T C C T C T C
Risultato N V P V V V V V N V V N V V V N rip. N
Posizione 9 4 5 3 4 4 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

In corsivo i giocatori ceduti a stagione in corso. Tra parentesi sono indicati gli autogol. Aggiornato al 12 dicembre 2017.

Giocatore Serie C Coppa Italia Coppa Italia Serie C Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Armellino, Marco Marco Armellino 16230--------16230
Arrigoni, Andrea Andrea Arrigoni 170103000100021010
Capristo, Andrea Andrea Capristo ----------------
Caturano, Salvatore Salvatore Caturano 165103110----19620
Chironi, Gianmarco Gianmarco Chironi --------1-1001-100
Ciancio, Simone Simone Ciancio 111003000100015100
Contessa, Sergio Sergio Contessa ----------------
Cosenza, Francesco Francesco Cosenza 151502000----17150
Costa Ferreira, Pedro Pedro Costa Ferreira 131202000----15120
Di Matteo, Luca Luca Di Matteo 140103000----17010
Di Piazza, Matteo Matteo Di Piazza 1470134101000181111
Drudi, Mirko Mirko Drudi 120403000100016040
Dubickas, Edgaras Edgaras Dubickas 5000----11006100
Gambardella, Giulio Giulio Gambardella --------10001000
Lepore, Franco Franco Lepore 151203100----18220
Lezzi, Giacomo Giacomo Lezzi ----------------
Mancosu, Marco Marco Mancosu 143103000110018410
Marino, Antonio Antonio Marino 80003000----11000
Megelaitis, Linas Linas Megelaitis 3000200010006000
Monaco, Gianmarco Gianmarco Monaco ----------------
Pacilli, Mario Mario Pacilli 120102000100015010
Persano, Mattia Mattia Persano 2000--------2000
Perucchini, Filippo Filippo Perucchini 17-17303-410----20-2140
Riccardi, Davide Davide Riccardi 8230----10009230
Torromino, Giuseppe Giuseppe Torromino 173003100100021400
Tsonev, Radoslav Radoslav Tsonev 112201000100013220
Tundo, Edoardo Edoardo Tundo ----------------
Turchetta, Gianluca Gianluca Turchetta ----------------
Valeri, Emanuele Emanuele Valeri 1010----10002010
Vicino, Paolo Paolo Vicino ----------------
Vitofrancesco, Ferdinando Ferdinando Vitofrancesco ----------------

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Giovanili[modifica | modifica wikitesto]

Organigramma[modifica | modifica wikitesto]

Dal sito ufficiale della società[7]

  • Allenatore Formazione Berretti: Claudio Luperto
  • Allenatore Formazione Under 17: Davide Mazzotta
  • Allenatore Formazione Under 16: Alberto Giuliatto
  • Allenatore Formazione Under 15: Stefano de Padova

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Perucchini, Armellino, Arrigoni, Lepore, Caturano, Torromino
  2. ^ Lecce – Foggia verso il sold out, ma non in 20000, illeccesiamonoi, 30 ottobre 2016.
  3. ^ Lecce, ritiro a Lorica: si parte il 13 luglio, Sky Sport, 20 giugno 2017.
  4. ^ Organigramma societario - U.S.Lecce - Sito ufficiale, uslecce.it. URL consultato il 5 luglio 2017.
  5. ^ Prima Squadra 2017/18, uslecce.it.
  6. ^ Aggregato dalla rosa Berretti.
  7. ^ Al via l'attività del Settore Giovanile, uslecce.it, 17 agosto 2015. URL consultato il 25 agosto 2015.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]