Unione Sportiva Lecce 2011-2012

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Unione Sportiva Lecce.

Unione Sportiva Lecce
Stagione 2011-2012
AllenatoreItalia Eusebio Di Francesco
Italia Serse Cosmi[1]
All. in secondaItalia Francesco Tomei
PresidenteItalia Isabella Liguri
Serie A18º posto (retrocesso in Lega Pro)[2]
Coppa ItaliaTerzo turno
Maggiori presenzeCampionato: Cuadrado, Giacomazzi, Tomović (33)
Totale: Giacomazzi, Tomović (34)
Miglior marcatoreCampionato: Di Michele (11)
Totale: Di Michele (11)
StadioVia del Mare 40 670
Abbonati3 905[3]
Maggior numero di spettatori23 298 vs. Juventus (8 gennaio 2012)[3]
Minor numero di spettatori5 962 vs. Bologna (5 febbraio 2012)[3]
Media spettatori9 961[3]¹
¹ considera le partite giocate in casa in tutte le competizioni.
Dati aggiornati al 13 maggio 2012

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Unione Sportiva Lecce nelle competizioni ufficiali della stagione 2011-2012.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

L'estate 2011 coincise con un'importante svolta dirigenziale in casa giallorossa: la famiglia Semeraro lasciò la presidenza dopo 16 anni[4], con il nuovo consiglio d'amministrazione che affidò l'incarico ad Isabella Liguori.[5] La panchina venne affidata al giovane Eusebio Di Francesco, alla guida del Pescara l'anno prima.[6] La rosa venne rinforzata in ogni reparto: tra i pali arrivò Júlio Sérgio[7], in difesa fu acquistato Massimo Oddo, mentre il centrocampo e l'attacco accolsero - rispettivamente - i colombiani Juan Cuadrado e Luis Muriel.[8][9][10] L'esordio in Coppa Italia fu deludente, con i salentini eliminati dal Crotone.[11]

In campionato la formazione debuttò perdendo con l'Udinese[12], per poi vincere a Bologna.[13] In seguito incassò tre pesanti sconfitte[14][15], due delle quali sul proprio campo.[16] L'impianto casalingo fu violato anche dai campioni uscenti del Milan, capaci di rimontare nella ripresa uno svantaggio di 3-0.[17] Il primo punto tra le mura amiche venne ottenuto soltanto alla fine di ottobre, pareggiando con il Novara[18]; la domenica seguente, arrivò invece una vittoria a Cesena con il primo gol di Cuadrado.[19] Il 26 novembre, la formazione disputò la cinquecentesima partita nel massimo campionato perdendo di misura con il Catania.[20] La disfatta rimediata con il Napoli sette giorni più tardi fece saltare la panchina[21]: Di Francesco venne esonerato per far posto a Cosmi[22], beffato dalla Lazio al suo debutto.[23] Nelle restanti 5 partite del girone di andata, furono totalizzati altrettanti punti.[24][25] I giallorossi riuscirono comunque a staccarsi dall'ultima posizione, con una lunghezza di margine sul Novara.[26]

La fase di ritorno iniziò invece con un successo, il primo casalingo: la rete del capitano Giacomazzi fermò un'Inter reduce da 7 vittorie consecutive.[27] Nel mese di febbraio, il Lecce conquistò due importanti vittorie contro Siena e Cagliari[28][29]: il pareggio con il Genoa permise inoltre di avvicinare il quartultimo posto, utile per la salvezza.[30][31] Successivamente, gli uomini di Cosmi ottennero due pareggi con Novara e Cesena (a loro volta in corsa per non retrocedere)[32][33] oltre alle affermazioni su Roma (mai battuta in casa[34][35]) e Catania.[36]

Un'immagine di Lecce-Roma del 7 aprile 2012, gara che segna la prima vittoria sui capitolini in casa salentina.[35]

La sconfitta con la Fiorentina al penultimo turno comportò la salvezza dei viola, rischiando di far cadere in B i giallorossi.[37] La giornata conclusiva avrebbe determinato l'ultima retrocessa, da aggiungersi a novaresi e cesenati.[38] Ai salentini sarebbe servita una vittoria per agganciare il Genoa, favorito dalla classifica ma in svantaggio nella differenza-reti.[39] Contro il Chievo a Verona, nello stadio in cui aveva esordito in A nel 1985, il Lecce subì l'iniziale infortunio di Cuadrado.[40] Nel primo tempo, nonostante un palo colpito dagli scaligeri, il risultato non si sbloccò.[40] All'inizio della ripresa, i liguri - impegnati contro il Palermo - passarono in vantaggio certificando la condanna giallorossa[40]; la gara finì 1-0, con l'unica rete di Vacek in Italia.[40] I salentini chiusero terzultimi con 36 punti, di cui 28 conseguiti dopo l'avvicendamento tecnico.[40] Malgrado la retrocessione, il Lecce fu salutato dagli applausi dei tifosi[40]; lo stesso Cosmi ne riconoscerà l'affetto, paragonandolo alla vittoria di un campionato.[41]

Prima della stagione 2012-13, il club fu declassato in Lega Pro per il suo coinvolgimento nello scandalo delle scommesse.[42]

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Il 28 luglio 2011, nella sala stampa "Sergio Vantaggiato" del Via del Mare, sono state presentate le nuove maglie del Lecce 2011-2012. Sponsor tecnico rimane Asics, che ha prolungato il contratto per altri due anni. La prima maglia, con il classico template a righe verticali, presenta una riga rossa ai margini di ogni striscia. Lo scollo è a V e sul petto abbiamo i due sponsor BancApulia e Betitaly su sfondo bianco. Una bandiera tricolore sul retro del colletto celebra i 150 anni dell'Unità d'Italia, caratteristica applicata a tutte le divise. I calzoncini sono blu con inserti giallorossi, mentre i calzettoni sono rossi con risvolto giallo. Per le trasferte si continua a utilizzare il bianco e nero, con colletto a polo. La novità principale è la rosa dei venti disegnata sulla parte destra, con i punti cardinali Sud ed Est in giallorosso. Il motivo è presto detto: Lecce è la provincia più orientale d'Italia e la società ha voluto rafforzare così il legame con il territorio. Come l'anno scorso il main sponsor è Veneto Banca. I calzoncini sono bianchi per la seconda maglia e gialli per la terza.[43]

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
1º Maglia
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
2º Maglia
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
3º Maglia

Società[modifica | modifica wikitesto]

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

  • Presidente: Italia Isabella Liguori
  • Vice Presidente: Italia Paolo Fedele
  • Amministratore Delegato: Italia Renato Cipollini
  • Responsabile Area Tecnica: Italia Carlo Osti
  • Consiglieri d'Amministrazione: Italia Luigi Di Roma, Italia Antonio Fiocca, Italia Savino Vigilante
  • Team Manager: Italia Mario Zanotti
  • segretario Generale: Italia Adolfo Starace
  • Responsabile Segreteria Tecnico-Sportiva: Italia Giuseppe Mercandante
  • Responsabile Biglietteria: Italia Angelica De Mitri
  • Responsabile Pubbliche Relazioni: Italia Silvia Famularo
  • Addetto Stampa: Italia Andrea Ferrante
  • Responsabile Commerciale GSport: Italia Andrea Micati
  • Front Office: Italia Franco Longo, Italia Francesco Marchello
  • Fotografo Ufficiale: Italia Marco Lezzi

Staff tecnico[modifica | modifica wikitesto]

  • Allenatore: Italia Eusebio Di Francesco
  • Allenatore in seconda: Italia Francesco Tomei, Danilo Pierini
  • Preparatore dei Portieri: Italia Fabrizio Lorieri
  • Preparatori Atletici: Italia Giovanni De Luca, Franco Giammartino, Nicandro Vizoco
  • Personal Trainer: Italia Tiberio Ancora
  • Responsabile Sanitario: Italia Dott. Giuseppe Palaia
  • Consulente Medico: Italia Dott. Luigi Cappello
  • Fisioterapista - Osteopata: Italia Luca Laudisa
  • Massaggiatori: Italia Alessandro Donato, Graziano Fiorita
  • Magazzinieri: Italia Giovanni Fasano, Paolo Micelli

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

Rosa, numerazione e ruoli sono aggiornati al 1º febbraio 2012.[44] In corsivo i calciatori ceduti durante il calciomercato di gennaio 2012.

N. Ruolo Giocatore
1 Italia P Ugo Gabrieli
3 Italia C Luca Di Matteo [45]
5 Italia D Andrea Esposito
6 Italia C Manuel Giandonato
7 Colombia C Juan Cuadrado
8 Nigeria C Christian Obodo
9 Italia A Daniele Corvia
10 Uruguay C Rubén Olivera [46]
10 Bulgaria A Valeri Bojinov [45]
11 Algeria C Djamel Mesbah [46]
11 Svizzera A Haris Seferović [45]
13 Italia D Stefano Ferrario [46]
13 Uruguay D Leonardo Migliónico [45]
14 Sierra Leone C Rodney Strasser [46]
15 Nigeria A Edward Ofere
16 Mali D Souleymane Diamoutene [46]
17 Italia A David Di Michele
18 Uruguay C Guillermo Giacomazzi (capitano)
N. Ruolo Giocatore
20 Francia A Bryan Bergougnoux [46]
21 Uruguay C Carlos Grossmüller
22 Argentina C Ignacio Piatti
23 Italia A Luigi Falcone [46]
24 Colombia A Luis Muriel
25 Italia P Davide Petrachi
26 Italia C Manuele Blasi [45]
27 Brasile P Júlio Sérgio
28 Italia D Davide Brivio
30 Italia D Massimo Oddo
40 Serbia D Nenad Tomović
50 Italia P Luigi Turbacci
77 Italia A Cristian Pasquato [46]
81 Italia P Massimiliano Benassi
82 Italia C Gennaro Delvecchio [45]
89 Italia D Matteo Legittimo
91 Italia C Andrea Bertolacci

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione estiva (dal 1/7 al 1/9)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Ugo Gabrieli Barletta fine prestito
A Daniele Cacia Piacenza fine comproprietà
D Souleymane Diamoutene Pescara fine prestito
C Mattia Conte Brindisi fine prestito
C Matteo Legittimo Salernitana rinnovo comproprietà
D Fabio Antonio Romeo Pergocrema fine prestito
D Gianmarco Ingrosso Paganese fine prestito
A Giuseppe Caccavallo Pergocrema fine prestito
A Vittorio Triarico Tateo Paganese fine prestito
D Antonio Mazzotta Palermo rinnovo comp.
P Julio Sergio Bertagnoli Roma prestito
D Moris Carrozzieri Palermo svincolato
D Andrea Esposito Genoa riscatto comproprietà
C Rodney Strasser Milan prestito
C Christian Obodo Udinese prestito
C Bryan Bergougnoux Châteauroux fine prestito
C Juan Cuadrado Udinese prestito
A Mario Arnel Janvier Pro Patria fine prestito
C Andrea Bertolacci Roma prestito
D Massimo Oddo Milan prestito
A Cristian Pasquato Juventus prestito
C Manuel Giandonato Juventus prestito
A Luis Muriel Granada definitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità
A Ernesto Chevantón Colón (SF) svincolato
A Giuseppe Caccavallo Crotone definitivo
C Andrea Bertolacci Roma fine prestito
D Andrea Rispoli Parma fine prestito
D Simone Sini Roma fine prestito
D Gustavo Franchin Schiavolin Botafogo fine prestito
C Manuel Coppola Parma fine prestito
P Antonio Rosati Napoli definitivo
A Alain Pierre Baclet L.R. Vicenza rinnovo compartecipazione
C Giuseppe Vives Torino definitivo
D Alberto Giuliatto svincolato
D Fabiano Medina da Silva Shandong Luneng svincolato
C Gianni Munari Palermo riscatto comproprietà
C Salvatore Giglio Paganese prestito
A Filippo Falco Pavia prestito
D Fabio Romeo Pavia comproprietà
A Jeda Novara prestito
A Daniele Cacia Padova prestito
D Antonio Mazzotta Crotone prestito
C Cosimo Chiricò Lanciano prestito
A Vittorio Triarico Campobasso prestito

Sessione invernale (dal 3/1 al 31/1)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
A David Speziale Milan compartecipazione
D Leonardo Migliónico Livorno definitivo
C Manuele Blasi Parma definitivo
A Haris Seferović Fiorentina prestito
C Gennaro Delvecchio Catania definitivo
A Valeri Bojinov Sporting Lisbona prestito
A Luis Muriel Udinese prestito
D Luca Di Matteo Palermo prestito
P Alessandro Mirarco Nardò prestito
A Gianmarco Meuli Casarano fine prestito
D Mattia Parlangeli Sulmona fine prestito
D Fabio Romeo Pavia definitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Matteo Legittimo Südtirol compartecipazione
D Djamel Mesbah Milan definitivo
C Rodney Strasser Milan rescissione prestito
A David Speziale Milan prestito
D Stefano Ferrario Parma prestito
C Bryan Bergougnoux Omonia prestito
A Cristian Pasquato Juventus rescissione prestito
C Rubén Olivera Fiorentina definitivo
A Luis Muriel Udinese definitivo
D Fabio Romeo Isola Liri compartecipazione
D Soleymane Diamoutene Levski Sofia definitivo

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Serie A[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Serie A 2011-2012.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Milano
21 dicembre 2011, ore 20:45 CET
1ª giornata[47]
Inter4 – 1
referto
LecceStadio Giuseppe Meazza (39.602 spett.)
Arbitro:  Guida (Torre Annunziata)

Lecce
11 settembre 2011, ore 15:00 CEST
2ª giornata
Lecce0 – 2
referto
UdineseStadio Via del Mare (8.428 spett.)
Arbitro:  Damato (Barletta)

Bologna
18 settembre 2011, ore 15:00 CEST
3ª giornata
Bologna0 – 2
referto
LecceStadio Renato Dall'Ara (15.353 spett.)
Arbitro:  Russo (Nola)

Lecce
21 settembre 2011, ore 20:45 CEST
4ª giornata
Lecce1 – 2
referto
AtalantaStadio Via del Mare (8.090 spett.)
Arbitro:  Rocchi (Firenze)

Siena
25 settembre 2011, ore 15:00 CEST
5ª giornata
Siena3 – 0
referto
LecceStadio Artemio Franchi - Montepaschi Arena (8.469 spett.)
Arbitro:  Doveri (Roma)

Lecce
2 ottobre 2011, ore 15:00 CEST
6ª giornata
Lecce0 – 2
referto
CagliariStadio Via del Mare
Arbitro:  Guida (Torre Annunziata)

Genova
16 ottobre 2011, ore 15:00 CEST
7ª giornata
Genoa0 – 0
referto
LecceStadio Luigi Ferraris (20.101 spett.)
Arbitro:  Gava (Conegliano)

Lecce
23 ottobre 2011, ore 12:30 CEST
8ª giornata
Lecce3 – 4
referto
MilanStadio Via del Mare (13.295 spett.)
Arbitro:  Peruzzo (Schio)

Palermo
27 ottobre 2011, ore 20:45 CEST
9ª giornata
Palermo2 – 0
referto
LecceStadio Renzo Barbera (19.730 spett.)
Arbitro:  Massa (Imperia)

Lecce
30 ottobre 2011, ore 15:00 CET
10ª giornata
Lecce1 – 1
referto
NovaraStadio Via del Mare (6.223 spett.)
Arbitro:  Romeo (Verona)

Cesena
6 novembre 2011, ore 15:00 CET
11ª giornata
Cesena0 – 1
referto
LecceStadio Dino Manuzzi (15.182 spett.)
Arbitro:  Valeri (Roma)

Roma
20 novembre 2011, ore 20:45 CET
12ª giornata
Roma2 – 1
referto
LecceStadio Olimpico (30.768 spett.)
Arbitro:  Brighi (Cesena)

Lecce
26 novembre 2011, ore 18:00 CET
13ª giornata
Lecce0 – 1
referto
CataniaStadio Via del Mare (5.962 spett.)
Arbitro:  Peruzzo (Schio)

Napoli
3 dicembre 2011, ore 20:45 CET
14ª giornata
Napoli4 – 2
referto
LecceStadio San Paolo (39.554 spett.)
Arbitro:  Romeo (Verona)

Lecce
10 dicembre 2011, ore 18:00 CET
15ª giornata
Lecce2 – 3
referto
LazioStadio Via del Mare (9.190 spett.)
Arbitro:  Russo (Nola)

Parma
18 dicembre 2011, ore 15:00 CET
16ª giornata
Parma3 – 3
referto
LecceStadio Ennio Tardini (12.161 spett.)
Arbitro:  Gava (Conegliano)

Lecce
8 gennaio 2012, ore 15:00 CET
17ª giornata
Lecce0 – 1
referto
JuventusStadio Via del Mare (23.298 spett.)
Arbitro:  Bergonzi (Genova)

Firenze
15 gennaio 2012, ore 15:00 CET
18ª giornata
Fiorentina0 – 1
referto
LecceStadio Artemio Franchi (18.474 spett.)
Arbitro:  Guida (Torre Annunziata)

Lecce
22 gennaio 2012, ore 15:00 CET
19ª giornata
Lecce2 – 2
referto
ChievoStadio Via del Mare (6.543 spett.)
Arbitro:  Mazzoleni (Bergamo)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Lecce
29 gennaio 2012, ore 15:00 CET
20ª giornata
Lecce1 – 0
referto
InterStadio Via del Mare (14.078 spett.)
Arbitro:  Banti (Livorno)

Udine
1º febbraio 2012, ore 20:45 CET
21ª giornata
Udinese2 – 1
referto
LecceStadio Friuli (8.428 spett.)
Arbitro:  Doveri (Roma)

Lecce
5 febbraio 2012, ore 15:00 CET
22ª giornata
Lecce0 – 0
referto
BolognaStadio Via del Mare (5.962 spett.)
Arbitro:  Valeri (Roma)

Bergamo
12 febbraio 2012, ore 15:00 CET
23ª giornata
Atalanta0 – 0
referto
LecceStadio Atleti Azzurri d'Italia (11.877 spett.)
Arbitro:  Gervasoni (Mantova)

Lecce
19 febbraio 2012, ore 12:30 CET
24ª giornata
Lecce4 – 1
referto
SienaStadio Via del Mare (6.519 spett.)
Arbitro:  Rizzoli (Bologna)

Cagliari
26 febbraio 2012, ore 15:00 CET
24ª giornata
Cagliari1 – 2
referto
LecceStadio Sant'Elia
Arbitro:  Rocchi (Firenze)

Lecce
4 marzo 2012, ore 15:00 CET
25ª giornata
Lecce2 – 2
referto
GenoaStadio Via del Mare (8.100 spett.)
Arbitro:  Russo (Nola)

Milano
11 marzo 2012, ore 15:00 CET
27ª giornata
Milan2 – 0
referto
LecceStadio Giuseppe Meazza (54.329 spett.)
Arbitro:  De Marco (Chiavari)

Lecce
18 marzo 2012, ore 15:00 CET
28ª giornata
Lecce1 – 1
referto
PalermoStadio Via del Mare (8.477 spett.)
Arbitro:  Tagliavento (Terni)

Novara
25 marzo 2012, ore 15:00 CEST
29ª giornata
Novara0 – 0
referto
LecceStadio Silvio Piola (11.000 spett.)
Arbitro:  Guida (Torre Annunziata)

Lecce
1º aprile 2012, ore 15:00 CEST
30ª giornata
Lecce0 – 0
referto
CesenaStadio Via del Mare (6.950 spett.)
Arbitro:  Banti (Livorno)

Lecce
7 aprile 2012, ore 15:00 CEST
31ª giornata
Lecce4 – 2
referto
RomaStadio Via del Mare (15.000 spett.)
Arbitro:  Orsato (Schio)

Catania
11 aprile 2012, ore 20:45 CEST
32ª giornata
Catania1 – 2
referto
LecceStadio Angelo Massimino (16.570 spett.)
Arbitro:  De Marco (Chiavari)

Lecce
25 aprile 2012, ore 15:00 CEST
33ª giornata[48]
Lecce0 – 2
referto
NapoliStadio Via del Mare (18.113 spett.)
Arbitro:  Tagliavento (Terni)

Roma
22 aprile 2012, ore 15:00 CEST
34ª giornata
Lazio1 – 1
referto
LecceStadio Olimpico (30.513 spett.)
Arbitro:  Rocchi (Firenze)

Lecce
29 aprile 2012, ore 15:00 CEST
35ª giornata
Lecce1 – 2
referto
ParmaStadio Via del Mare (10.293 spett.)
Arbitro:  Mazzoleni (Bergamo)

Torino
2 maggio 2012, ore 20:45 CEST
36ª giornata
Juventus1 – 1
referto
LecceJuventus Stadium (38.978 spett.)
Arbitro:  Valeri (Roma)

Lecce
6 maggio 2012, ore 15:00 CEST
37ª giornata
Lecce0 – 1
referto
FiorentinaStadio Via del Mare (12.693 spett.)
Arbitro:  Brighi (Cesena)

Verona
13 maggio 2012, ore 20:45 CEST
38ª giornata
Chievo1 – 0
referto
LecceStadio Marcantonio Bentegodi
Arbitro:  Banti (Livorno)

Coppa Italia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2011-2012.
Lecce
21 agosto 2011, ore 20:45 CEST
Terzo turno
Lecce0 – 2CrotoneStadio Via del Mare
Arbitro:  Celi (Bari)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche aggiornate al 13 maggio 2012.

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Scudetto.svg Serie A 36 19 3 6 10 22 29 19 5 6 8 19 27 38 8 12 18 40 56 −16
Coccarda Coppa Italia.svg Coppa Italia - 1 0 0 1 0 2 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 2 −2
Totale - 20 3 6 11 22 31 19 5 6 8 19 27 39 8 12 19 40 58 −18

Andamento in campionato[modifica | modifica wikitesto]

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo T C T C T C T C T C C T C T T C T C T C T C T C T C T C T T C T C C T C T C
Risultato P P V P P P N P P N V P P P P N P V N V P N N V V N P N N N V V P N P N P P
Posizione 20 20 18 19 19 19 19 19 19 18 19 19 20 20 20 20 20 19 19 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Serie A Coppa Italia Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Benassi, M. M. Benassi 29-2320000029-2320
Bergougnoux, B. B. Bergougnoux 000000000000
Bertolacci, A. A. Bertolacci 28330000028330
Blasi, M. M. Blasi 22051000022051
Bojinov, V. V. Bojinov 10100000010100
Brivio, D. D. Brivio 26230100027230
Carrozzieri, M. M. Carrozzieri 12082100013082
Chiricò, C. C. Chiricò 000000000000
Corvia, D. D. Corvia 22230100023230
Cuadrado, J. J. Cuadrado 33381000033381
Delvecchio, G. G. Delvecchio 2911200000291120
Di Matteo, L. L. Di Matteo 701000007010
Di Michele, D. D. Di Michele 2911701010301180
Diamoutene, S. S. Diamoutene 000000000000
Esposito, A. A. Esposito 200000002000
Esposito, A. A. Esposito 25162000025162
Falcone, L. L. Falcone 000010001000
Ferrario, S. S. Ferrario 814010009140
Gabrieli, U. U. Gabrieli 2-60000002-600
Giacomazzi, G. G. Giacomazzi 33370100034370
Giandonato, M. M. Giandonato 801000008010
Grossmüller, C. C. Grossmüller 14211000014211
Ingrosso, G. G. Ingrosso 000000000000
Júlio Sérgio, Júlio Sérgio 10-6001-20011-800
Legittimo, M. M. Legittimo 000000000000
Mesbah, D. D. Mesbah 12130100013130
Migliónico, L. L. Migliónico 15040000015040
Muriel, L. L. Muriel 29741000029741
Obodo, C. C. Obodo 21050100022050
Oddo, M. M. Oddo 27161000027161
Ofere, E. E. Ofere 700010008000
Olivera, R. R. Olivera 12041000012041
Pasquato, C. C. Pasquato 10010000010010
Petrachi, D. D. Petrachi 1-0000-0001-000
Piatti, I. I. Piatti 11010100012010
Rosato, R. R. Rosato 000000000000
Seferovic, H. H. Seferovic 501000005010
Strasser, R. R. Strasser 11140100012140
Tomović, N. N. Tomović 33150100034150
Turbacci, L. L. Turbacci 000000000000

Giovanili[modifica | modifica wikitesto]

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

  • Responsabile: Italia Roberto Alberti

Staff Tecnico

  • Allenatore Berretti: Italia Antonio Toma, Raimondo Marino
  • Collaboratore tecnico Berretti:Italia Claudio Dell'Anna
  • Allenatore allievi Nazionali: Italia Walter Monaco
  • Collaboratore tecnico Allievi Naz.: Italia Paolo Cortese
  • Allenatori Giovanissimi Nazionali: Italia Enrico Diamante, Italia Marcello Protopapa
  • Allenatore Giovanissimi Regionali: Italia Alessandro Tangolo
  • Collaboratore tecnico Giovanissimi Reg.: Italia Piero Trinchera

Staff Sanitario

  • Medici: Italia Giuseppe Palaia, Italia Antonio Faita
  • Fisioterapisti: Italia Marco Camassa, Italia Renato Rausa

Magazziniere

  • Italia Giovanni Fasano

Accompagnatori Ufficiali

  • Berretti: Italia Donato Marzo
  • Allievi Nazionali: Italia Silvio Caporotundo
  • Giovanissimi Nazionali: Italia Simone Rizzo

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Subentrato alla 15ª giornata.
  2. ^ L'iniziale retrocessione in Serie B è stata tramutata nell'ulteriore declassamento, risultando la squadra coinvolta nello scandalo del calcioscommesse; cfr. nota 42.
  3. ^ a b c d (EN) Statistiche Spettatori Serie A 2011-2012, su stadiapostcards.com. URL consultato il 4 luglio 2018.
  4. ^ Chiusa l'era Semeraro Nasce il nuovo Lecce, su repubblica.it, 4 luglio 2011.
  5. ^ Gentile Toti, Lecce in vendita La presidentessa nel nuovo cda, in La Gazzetta dello Sport, 5 luglio 2011.
  6. ^ Il Pescara sceglie Zeman Di Francesco verso Lecce, su repubblica.it, 22 giugno 2011.
  7. ^ Tonio De Giorgi, Julio Sergio al Lecce Strasser fermo 20 giorni, in la Repubblica, 26 luglio 2011, p. 20.
  8. ^ Cuadrado, scelta convinta "La salvezza non mi spaventa", su repubblica.it, 6 agosto 2011.
  9. ^ Luca Bianchin, Matteo Brega e Giuseppe Calvi, Tango Napoli: arriva Chavez Muriel al Lecce, pronto il prestito, in La Gazzetta dello Sport, 15 agosto 2011.
  10. ^ Oddo ha voglia di rivincita "Posso ancora dire la mia", su repubblica.it, 8 settembre 2011.
  11. ^ Figuraccia del Lecce in casa eliminato dal Crotone (0-2), su bari.repubblica.it, 21 agosto 2011.
  12. ^ Omar Carelli, L'Udinese è sempre Di Natale Lecce, difesa da incubo, su gazzetta.it, 11 settembre 2011.
  13. ^ Matteo Barbafiera, Lecce straripante Il Bologna non c'è, su repubblica.it, 18 settembre 2011.
  14. ^ Giuseppe Calvi, L'Atalanta sopra zero Il Lecce si fa male, in La Gazzetta dello Sport, 22 settembre 2011.
  15. ^ Giuseppe Calvi e Alessandro Lorenzini, Siena contrada Sannino Destro+Calaiò: è festa, in La Gazzetta dello Sport, 26 settembre 2011.
  16. ^ Francesca Salsano, Il Cagliari vince 2-0 e vola Altro k.o. in casa per il Lecce, su gazzetta.it, 2 ottobre 2011.
  17. ^ Enrico Currò, Follie da Milan Un tempo in balia del Lecce poi entra l'incredibile Boateng, in la Repubblica, 24 ottobre 2011, p. 28.
  18. ^ Novara fermato sul pari a Lecce, su lastampa.it, 30 ottobre 2011.
  19. ^ Armando Ossorio, Cuadrado sbanca il Manuzzi Cesena sempre più ultimo, su repubblica.it, 6 novembre 2011.
  20. ^ Marco Gaetani, Lampo di Barrientos Il Catania beffa il Lecce al 90', su repubblica.it, 26 novembre 2011.
  21. ^ Nicola Cecere, Vero Napoli Cavani e Lavezzi show e vittoria dopo un mese Lecce a fondo: c'è Cosmi, in La Gazzetta dello Sport, 4 dicembre 2011.
  22. ^ Cosmi, esordio nel caos Di Michele-Muriel anti Lazio, su repubblica.it, 8 dicembre 2011.
  23. ^ Giuseppe Calvi, VAI KLOSISSIMO! La prima doppietta fa volare la Lazio E Cosmi s'arrende, in La Gazzetta dello Sport, 11 dicembre 2011.
  24. ^ Parma super rimonta Cosmi gelato nel recupero, in la Repubblica, 19 dicembre 2011, p. 34.
  25. ^ Di Michele match winner, su gazzetta.it, 15 gennaio 2012.
  26. ^ Giuseppe Calvi, Doppio Paloschi Poi Lecce e rissa, in La Gazzetta dello Sport, 23 gennaio 2012.
  27. ^ Jacopo Manfredi, Inter, l'ottava è fatale Il Lecce fa l'impresa, su repubblica.it, 29 gennaio 2012.
  28. ^ Show nella ripresa, Lecce-Siena 4-1 La felicità di Cosmi, su lagazzettadelmezzogiorno.it, 19 febbraio 2012.
  29. ^ Marco Gaetani, Muriel-Bertolacci show Lecce sbanca Cagliari, su repubblica.it, 26 febbraio 2012.
  30. ^ Cosmi espulso e infuriato Russo non è arbitro da A, in la Repubblica, 5 marzo 2012, p. 30.
  31. ^ Giuseppe Calvi, Genoa, che brividi Sculli evita la beffa, in La Gazzetta dello Sport, 5 marzo 2012.
  32. ^ Alberto Agostini, Novara-Lecce, vince la paura Uno 0-0 che serve poco, su gazzetta.it, 25 marzo 2012.
  33. ^ Valentina Prati, Lecce-Cesena, pari inutile, su sportmediaset.mediaset.it, 1º aprile 2012.
  34. ^ Cosmi strapazza Luis Enrique Siena super, Destro decisivo, in la Repubblica, 8 aprile 2012, p. 9.
  35. ^ a b Massimo Cecchini, Il Lecce ingrana la 4ª, Roma nel caos, in La Gazzetta dello Sport, 8 aprile 2012.
  36. ^ Azzurra Saggini, Rimonta spettacolare del Lecce Catania, passo indietro europeo, su gazzetta.it, 11 aprile 2012.
  37. ^ Federico Sala, Cerci, gol salvezza Lecce quasi in B, su repubblica.it, 5 maggio 2012.
  38. ^ Marco Errico, Cosmi aggrappato a Muriel e Cuadrado, in La Gazzetta dello Sport, 8 maggio 2012.
  39. ^ Tonio De Giorgi, Cosmi, in la Repubblica, 13 maggio 2012, p. 22.
  40. ^ a b c d e f Federico Sala, Il Lecce si arrende Retrocede in Serie B, su repubblica.it, 13 maggio 2012.
  41. ^ "Ibra via? È una fortuna enorme", su sportmediaset.mediaset.it, 20 luglio 2012.
  42. ^ Lecce retrocesso in Lega Pro "Semeraro mandante della combine", su repubblica.it, 27 agosto 2012.
  43. ^ La rosa dei venti, protagonista sulle maglie del Lecce, passionemaglie.it.
  44. ^ uslecce.it, uslecce.it (archiviato dall'url originale il 4 dicembre 2010).
  45. ^ a b c d e f Acquistato nella sessione invernale
  46. ^ a b c d e f g h Ceduto nella sessione invernale di calciomercato.
  47. ^ Partita prevista per il 28 agosto 2011, poi rinviata a causa dello sciopero dell'AIC.
  48. ^ Partita prevista per il 15 aprile 2012, poi rinviata a causa della morte del calciatore del Livorno Piermario Morosini
Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio