Frosinone Calcio 2017-2018

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Frosinone Calcio.

Frosinone Calcio
Stagione 2017-2018
AllenatoreItalia Moreno Longo
PresidenteItalia Maurizio Stirpe
Serie B3º posto (promosso in Serie A)[1]
Coppa ItaliaTerzo turno
StadioBenito Stirpe[2]

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Frosinone Calcio nelle competizioni ufficiali della stagione 2017-2018.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Nella stagione 2017-18 il Frosinone disputa nuovamente il campionato di Serie B dopo aver perso la semifinale playoff con il Carpi con il risultato totale di 1-0. La panchina è stata affidata a Moreno Longo dopo le dimissioni al termine della passata stagione di Pasquale Marino. Prende parte alla Coppa Italia a partire dal secondo turno.

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Lo sponsor per la stagione 2017-2018 è la Banca Popolare del Frusinate, mentre lo sponsor tecnico è il marchio Legea.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Terza Divisa

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

Frosinonestemma.png
Staff dell'area amministrativa
  • Italia Maurizio Stirpe - Presidente
  • Italia Vittorio Ficchi - Vice Presidente
  • Italia Ernesto Salvini - Direttore generale
  • Italia Marco Giannitti - Direttore sportivo
  • Italia Salvatore Gualtieri - Direttore area marketing, comunicazioni e rapporti istituzionali
  • Italia Domenico Verdone - Responsabile commerciale
  • Italia Franco La Torre - Consulting Licensing & Retail
  • Italia Daniele Palladino - Merchandising
  • Italia Fabio Buttarazzi - S.L.O.
  • Italia Giovanni Lanzi - Responsabile comunicazione
  • Italia Rosario Zoino - Direttore area finanza e controllo
  • Italia Raniero Pellegrini - Segretario generale
  • Italia Anna Fanfarillo - Segreteria
  • Italia Pierluigi D'Agostini - Segreteria
  • Italia Aldo Ceci - Area legale
  • Italia Sergio Pinata - Sicurezza

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

Rosa aggiornata al 17 gennaio 2018.[3]

N. Ruolo Giocatore
1 Italia P Massimo Zappino
3 Italia D Roberto Crivello
4 Italia D Adriano Russo
5 Italia C Mirko Gori
6 Ghana C Emmanuel Besea
7 Italia C Alessandro Frara (capitano)
8 Italia C Raffaele Maiello
9 Italia A Daniel Ciofani
10 Italia C Danilo Soddimo
11 Italia C Andrea Beghetto
13 Italia D Matteo Ciofani
15 Italia D Lorenzo Ariaudo
16 Italia A Michele Volpe
N. Ruolo Giocatore
17 Italia A Luca Paganini
18 Italia A Federico Dionisi
19 Italia A Luca Matarese
20 Italia A Nicola Citro
21 Italia C Paolo Sammarco
22 Italia P Francesco Bardi
23 Italia D Nicolò Brighenti
26 Italia D Emanuele Terranova
27 Italia P Mauro Vigorito
28 Italia A Camillo Ciano
32 Slovenia D Luka Krajnc
35 Ghana C Raman Chibsah[4]
37 Costa d'Avorio C Moussa Koné[4]

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione estiva (dal 03/07/2017 al 31/08/2017)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Francesco Bardi Inter prestito con diritto di riscatto e controriscatto
P Francesco Faiella Albalonga fine prestito
P Mauro Vigorito svincolato
D Matteo Belvisi Rieti fine prestito
D Luka Krajnc Cagliari prestito con obbligo di riscatto in caso di promozione in Serie A
C Andrea Beghetto Genoa prestito con obbligo di riscatto in caso di promozione in Serie A
C Raffaele Maiello Napoli definitivo
A Marco Preti Rieti fine prestito
A Camillo Ciano Cesena definitivo
A Luca Matarese Genoa definitivo
A Nicola Citro Trapani prestito con obbligo di riscatto
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Francesco Bardi Inter fine prestito
P Valentin Cojocaru Crotone fine prestito
P Francesco Faiella Olympia Agnonese definitivo
D Vasyl' Pryjma svincolato
D Luka Krajnc Cagliari fine prestito
D Antonio Mazzotta Pescara fine prestito
D Riccardo Fiamozzi Genoa fine prestito
D Matteo Belvisi Latina definitivo
D Petar Mamić Inter Zaprešić definitivo
C V″jačeslav Čurko Šachtar Donec'k fine prestito
C Raffaele Maiello Napoli fine prestito
C Oliver Kragl Crotone definitivo
A Benjamin Mokulu Avellino fine prestito
A Marco Preti Albalonga definitivo

Sessione invernale (dal 03/01/2018 al 31/01/2018)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
C Raman Chibsah Benevento prestito con obbligo di riscatto in caso di promozione in Serie A
C Moussa Koné Cesena definitivo

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Serie B[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Serie B 2017-2018.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Vercelli
26 agosto 2017, ore 20:30
1ª giornata
Pro Vercelli0 – 2FrosinoneStadio Silvio Piola (2718[5] spett.)
Arbitro:  Illuzzi (Molfetta)

Avellino
3 settembre 2017, ore 20:30
2ª giornata
Frosinone2 – 1CittadellaStadio Partenio-Adriano Lombardi (912[5] spett.)
Arbitro:  Di Martino (Teramo)

Pescara
8 settembre 2017, ore 20:30
3ª giornata
Pescara3 – 3FrosinoneStadio Adriatico-Giovanni Cornacchia (9495[5] spett.)
Arbitro:  Sacchi (Macerata)

Avellino
16 settembre 2017, ore 15:00
4ª giornata
Frosinone3 – 2BariStadio Partenio-Adriano Lombardi (1732[5] spett.)
Arbitro:  Rapuano (Rimini)

Ascoli Piceno
19 settembre 2017, ore 20:30
5ª giornata
Ascoli0 – 1FrosinoneStadio Cino e Lillo Del Duca (5175[5] spett.)
Arbitro:  Minelli (Varese)

Perugia
23 settembre 2017, ore 15:00
6ª giornata
Perugia1 – 0FrosinoneStadio Renato Curi (11115[5] spett.)
Arbitro:  Abbattista (Molfetta)

Frosinone
2 ottobre 2017, ore 20:30
7ª giornata
Frosinone0 – 0CremoneseStadio Benito Stirpe (13001[5] spett.)
Arbitro:  Chiffi (Padova)

Novara
8 ottobre 2017, ore 20:30
8ª giornata
Novara2 – 1FrosinoneStadio Silvio Piola (3501[5] spett.)
Arbitro:  Pezzuto (Lecce)

Frosinone
14 ottobre 2017, ore 15:00
9ª giornata
Frosinone0 – 0PalermoStadio Benito Stirpe (12430[5] spett.)
Arbitro:  La Penna (Roma)

Salerno
21 ottobre 2017, ore 15:00
10ª giornata
Salernitana1 – 1FrosinoneStadio Arechi (10210[5] spett.)
Arbitro:  Serra (Torino)

Frosinone
24 ottobre 2017, ore 20:30
11ª giornata
Frosinone4 – 2TernanaStadio Benito Stirpe (11426[5] spett.)
Arbitro:  Giua (Olbia)

Venezia
28 ottobre 2017, ore 15:00
12ª giornata
Venezia1 – 1FrosinoneStadio Pier Luigi Penzo (3909[5] spett.)
Arbitro:  Marini (Roma)

Frosinone
4 novembre 2017, ore 15:00
13ª giornata
Frosinone2 – 1ParmaStadio Benito Stirpe (11403[5] spett.)
Arbitro:  Nasca (Bari)

La Spezia
11 novembre 2017, ore 20:30
14ª giornata
Spezia1 – 1FrosinoneStadio Alberto Picco (5620[5] spett.)
Arbitro:  Marinelli (Tivoli)

Frosinone
17 novembre 2017, ore 20:30
15ª giornata
Frosinone1 – 1AvellinoStadio Benito Stirpe (11632[5] spett.)
Arbitro:  Baroni (Firenze)

Empoli
24 novembre 2017, ore 20:30
16ª giornata
Empoli3 – 3FrosinoneStadio Carlo Castellani (4526[5] spett.)
Arbitro:  Piccinini (Forlì)

Frosinone
2 dicembre 2017, ore 15:00
17ª giornata
Frosinone3 – 3CesenaStadio Benito Stirpe (9621[5] spett.)
Arbitro:  Pillitteri (Palermo)

Frosinone
9 dicembre 2017, ore 15:00
18ª giornata
Frosinone2 – 0BresciaStadio Benito Stirpe (9705[5] spett.)
Arbitro:  Saia (Palermo)

Carpi
16 dicembre 2017, ore 15:00
19ª giornata
Carpi1 – 1FrosinoneStadio Sandro Cabassi (1573[5] spett.)
Arbitro:  Abbattista (Molfetta)

Frosinone
21 dicembre 2017, ore 20:30
20ª giornata
Frosinone4 – 3Virtus EntellaStadio Benito Stirpe (9422[5] spett.)
Arbitro:  Serra (Torino)

Foggia
28 dicembre 2017, ore 20:30
21ª giornata
Foggia1 – 2FrosinoneStadio Pino Zaccheria (13245[5] spett.)
Arbitro:  Chiffi (Padova)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Frosinone
20 gennaio 2018, ore 15:00
22ª giornata
Frosinone4 – 0Pro VercelliStadio Benito Stirpe (10161[5] spett.)
Arbitro:  Di Martino (Teramo)

Cittadella
28 gennaio 2018, ore 17:30
23ª giornata
Cittadella1 – 2FrosinoneStadio Piercesare Tombolato (4000[5] spett.)
Arbitro:  Rapuano (Rimini)

Frosinone
3 febbraio 2018, ore 15:00
24ª giornata
Frosinone3 – 0PescaraStadio Benito Stirpe (10946[5] spett.)
Arbitro:  Ros (Pordenone)

Bari
10 febbraio 2018, ore 15:00
25ª giornata
Bari1 – 0FrosinoneStadio San Nicola (12657[5] spett.)
Arbitro:  Di Paolo (Avezzano)

Frosinone
18 febbraio 2018, ore 15:00
26ª giornata
Frosinone2 – 0AscoliStadio Benito Stirpe (10670[5] spett.)
Arbitro:  Illuzzi (Molfetta)

Frosinone
24 febbraio 2018, ore 15:00
27ª giornata
Frosinone1 – 3PerugiaStadio Benito Stirpe (10689[5] spett.)
Arbitro:  Ghersini (Genova)

Cremona
27 febbraio 2018, ore 20:30
28ª giornata
Cremonese2 – 2FrosinoneStadio Giovanni Zini (5850[5] spett.)
Arbitro:  Piccinini (Forlì)

Frosinone
3 marzo 2018, ore 15:00
29ª giornata
Frosinone1 – 0NovaraStadio Benito Stirpe (9303[5] spett.)
Arbitro:  Baroni (Firenze)

Palermo
10 marzo 2018, ore 18:00
30ª giornata
Palermo1 – 0FrosinoneStadio Renzo Barbera (15121[5] spett.)
Arbitro:  Pinzani (Empoli)

Frosinone
17 marzo 2018, ore 15:00
31ª giornata
Frosinone0 – 0SalernitanaStadio Benito Stirpe (11599[5] spett.)
Arbitro:  Saia (Palermo)

Terni
25 marzo 2018, ore 15:00
32ª giornata
Ternana0 – 0FrosinoneStadio Libero Liberati (4128[5] spett.)
Arbitro:  Chiffi (Padova)

Frosinone
29 marzo 2018, ore 20:30
33ª giornata
Frosinone2 – 1VeneziaStadio Benito Stirpe (11299[5] spett.)
Arbitro:  Serra (Torino)

Parma
7 aprile 2018, ore 15:00
34ª giornata
Parma2 – 0FrosinoneStadio Ennio Tardini (11651[5] spett.)
Arbitro:  Pezzuto (Lecce)

Frosinone
14 aprile 2018, ore 15:00
35ª giornata
Frosinone1 – 1SpeziaStadio Benito Stirpe (10267[5] spett.)
Arbitro:  Minelli (Varese)

Avellino
17 aprile 2018, ore 20:30
36ª giornata
Avellino0 – 2FrosinoneStadio Partenio-Adriano Lombardi (3497[5] spett.)
Arbitro:  Sacchi (Macerata)

Frosinone
23 aprile 2018, ore 20:30
37ª giornata
Frosinone2 – 4EmpoliStadio Benito Stirpe (13166[5] spett.)
Arbitro:  Abbattista (Molfetta)

Cesena
28 aprile 2018, ore 15:00
38ª giornata
Cesena1 – 0FrosinoneOrogel Stadium-Dino Manuzzi (12423[5] spett.)
Arbitro:  Di Paolo (Avezzano)

Brescia
1 maggio 2018, ore 15:00
39ª giornata
Brescia1 – 2FrosinoneStadio Mario Rigamonti (7237[5] spett.)
Arbitro:  Marinelli (Tivoli)

Frosinone
5 maggio 2018, ore 15:00
40ª giornata
Frosinone1 – 0CarpiStadio Benito Stirpe (10608[5] spett.)
Arbitro:  Giua (Olbia)

Chiavari
12 maggio 2018, ore 15:00
41ª giornata
Virtus Entella0 – 1FrosinoneStadio Comunale (3589[5] spett.)
Arbitro:  Nasca (Bari)

Frosinone
18 maggio 2018, ore 20:30
42ª giornata
Frosinone2 – 2FoggiaStadio Benito Stirpe (16286[5] spett.)
Arbitro:  Sacchi (Macerata)

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Cittadella
6 giugno 2018, ore 18:30
Semifinale - Andata
Cittadella1 – 1FrosinoneStadio Piercesare Tombolato (4 589[5] spett.)
Arbitro:  Piccinini (Forlì)

Frosinone
10 giugno 2018, ore 21:00
Semifinale - Ritorno
Frosinone1 – 1CittadellaStadio Benito Stirpe (12 234[5] spett.)
Arbitro:  Nasca (Bari)

Palermo
13 giugno 2018, ore 20:30
Finale - Andata
Palermo2 – 1FrosinoneStadio Renzo Barbera (29 050[5] spett.)
Arbitro:  Chiffi (Padova)

Frosinone
16 giugno 2018, ore 20:30
Finale - Ritorno
Frosinone2 – 0PalermoStadio Benito Stirpe (15 443[5] spett.)
Arbitro:  La Penna (Roma)

Coppa Italia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2017-2018.
Pisa
6 agosto 2017, ore 20:30
Secondo turno
Pisa0 – 1
(inversione di campo[6])
FrosinoneStadio Arena Garibaldi-Romeo Anconetani
Arbitro:  Minelli (Varese)

Udine
12 agosto 2017, ore 20:45
Terzo turno
Udinese3 – 2FrosinoneStadio Friuli
Arbitro:  Giacomelli (Trieste)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Coppa Ali della Vittoria.png Serie B 72 21 12 7 2 40 24 21 7 8 6 25 23 42 19 15 8 65 47
Coppa Ali della Vittoria.png Play-off - 2 1 1 0 3 1 2 0 1 1 2 3 4 1 2 1 5 4
Coccarda Coppa Italia.svg Coppa Italia - 0 0 0 0 0 0 2 1 0 1 3 3 2 1 0 1 3 3
Totale 23 13 8 2 43 25 25 8 9 8 30 29 48 21 17 10 73 54

Andamento in campionato[modifica | modifica wikitesto]

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
Luogo T C T C T T C T C T C T C T C T C C T C T C T C T C C T C T C T C T C T C T T C T C
Risultato V V N V V P N P N N V N V N N N N V N V V V V V P V P N V P N N V P N V P P V V V N
Posizione 4 2 3 2 1 2 1 3 3 6 2 3 1 2 3 4 5 3 4 2 2 1 1 1 2 2 2 2 1 2 2 2 2 3 3 2 4 4 3 2 2 3

Fonte: CLASSIFICA SERIE B 17/18, su legab.it.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Serie B Play-off Coppa Italia Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Zappino, M. M. Zappino 1-2000-0002-3003-500
Crivello, R. R. Crivello 162204010210022330
Russo, A. A. Russo 6020000000006020
Gori, M. M. Gori 2917041102120353100
Besea, E. E. Besea 6000000000006000
Frara, A. A. Frara 100003010200015010
Maiello, R. R. Maiello 362302100000038330
Ciofani, D. D. Ciofani 31133000002100331430
Soddimo, D. D. Soddimo 214212010200025431
Beghetto, A. A. Beghetto 311200000100032120
Ciofani, M. M. Ciofani 393604010200045370
Ariaudo, L. L. Ariaudo 34110000002000361100
Volpe, M. M. Volpe 3010000010004010
Paganini, L. L. Paganini 183102110200022420
Dionisi, F. F. Dionisi 351081402010004010101
Matarese , L. L. Matarese 90001000000010000
Citro, N. N. Citro 314203000000034420
Sammarco, P. P. Sammarco 181102000200022110
Bardi, F. F. Bardi 25-27100-0000-00025-2710
Brighenti, N. N. Brighenti 320612000000034061
Terranova, E. E. Terranova 363514000101041361
Vigorito, M. M. Vigorito 17-18104-4000-00021-2210
Ciano, C. C. Ciano 42144042102000481650
Krajnc, L. L. Krajnc 270404010200033050
Chibsah, R. R. Chibsah 161503000000019150
Koné, M. M. Koné 140104000000018010

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Promosso in Serie A dopo i play-off.
  2. ^ Stadio Partenio-Adriano Lombardi per la 2ª e la 4ª giornata
  3. ^ https://www.frosinonecalcio.com/it/rosa-20172018/ Frosinone Calcio - Sito Ufficiale
  4. ^ a b Acquistato durante la sessione invernale di calciomercato.
  5. ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq ar as at stadiapostcards.com, Statistiche Spettatori, su stadiapostcards.com.
  6. ^ Ai sensi dell'art. 5 del regolamento della competizione; cfr. Comunicato ufficiale n. 15 del 31 luglio 2017 (PDF), su legaseriea.it, 31 luglio 2017. URL consultato il 31 luglio 2017.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]