Serie B 1988-1989

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Serie B 1988-1989
Competizione Serie B
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 57ª
Organizzatore Lega Nazionale Professionisti
Date dall'11 settembre 1988
al 18 giugno 1989
Luogo Italia Italia
Partecipanti 20
Risultati
Vincitore Genoa
(6º titolo)
Promozioni Genoa
Bari
Udinese
Cremonese
Retrocessioni Empoli
Sambenedettese
Taranto
Piacenza
Statistiche
Miglior marcatore Italia Salvatore Schillaci (23)
Genoa 1988-1989.jpg
I genoani vincitori del campionato
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1987-1988 1989-1990 Right arrow.svg

Il Campionato di Serie B 1988-89 fu il cinquantasettesimo campionato di Serie B disputato in Italia.

Avvenimenti[modifica | modifica wikitesto]

In una delle stagioni meno prolifiche di reti, il torneo di Serie B è vinto dal Genoa (che subì tredici gol in tutto il corso del campionato), che dopo cinque anni ritorna in serie A; a pari punti si piazza il Bari, rinforzato nella rosa con giocatori di spessore come Pietro Maiellaro. Al terzo posto l'Udinese, che centra la promozione nonostante un calo nel girone di ritorno. Per la quarta promozione la corsa è a quattro: entrambe le neopromosse calabresi Cosenza e Reggina, quest'ultima allenata da Nevio Scala, arrivano all'ultimo turno a pari punti con la Cremonese. La classifica degli scontri diretti è sfavorevole ai silani; il successivo spareggio si risolve in favore dei grigiorossi, che prevalgono ai calci di rigore (4-3).

In zona retrocessione, il Catanzaro e l'Ancona riescono a conquistare la salvezza all'ultima giornata, mentre il Monza (grazie anche alle reti del giovane Pierluigi Casiraghi) viene premiato dalla migliore classifica avulsa negli scontri diretti con Brescia ed Empoli; le rondinelle evitano la retrocessione diretta battendo il già salvo Messina, mentre i toscani conquistano il pari sul campo dei marchigiani. Nello spareggio i lombardi prevalgono ai calci di rigore, condannando gli empolesi alla seconda retrocessione consecutiva; finiscono anche i campionati di seconda serie della Sambenedettese, che saluta la serie B dopo otto stagioni; la rincorsa del girone di ritorno è vanificata al penultimo turno, quando viene sconfitta in casa dal Licata. Già retrocesse con qualche giornata di anticipo il Taranto ed il Piacenza.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Profili[modifica | modifica wikitesto]

Club Dettagli Città Stadio Stagione 1987-88
Ancona dettagli Ancona Stadio Dorico 1º in Serie C1/A
Avellino dettagli Avellino Stadio Partenio 15º in Serie A
Bari dettagli Bari Stadio della Vittoria 6º in Serie B
Barletta dettagli Barletta Stadio Comunale 17º in Serie B
Brescia dettagli Brescia Stadio Mario Rigamonti 8º in Serie B
Catanzaro dettagli Catanzaro Stadio Nicola Ceravolo 5º in Serie B
Cosenza dettagli Cosenza Stadio San Vito 2º in Serie C1/B
Cremonese dettagli Cremona Stadio Giovanni Zini 6ª in Serie B
Empoli dettagli Empoli (FI) Stadio Carlo Castellani 16º in Serie A
Genoa dettagli Genova Stadio Luigi Ferraris 14º in Serie B
Licata dettagli Licata (AG) Stadio Dino Liotta 1º in Serie C1/B
Messina dettagli Messina Stadio Giovanni Celeste 12º in Serie B
Monza dettagli Monza (MI) Stadio Brianteo 2º in Serie C1/B
Padova dettagli Padova Stadio Silvio Appiani 8º in Serie B
Parma dettagli Parma Stadio Ennio Tardini 10º in Serie B
Piacenza dettagli Piacenza Stadio Galleana 13º in Serie B
Reggina dettagli Reggio Calabria Stadio Oreste Granillo 3ª in Serie C1/B
Sambenedettese dettagli San Benedetto del Tronto (AP) Stadio Riviera delle Palme 14ª in Serie B
Taranto dettagli Taranto Stadio Erasmo Iacovone 14º in Serie B
Udinese dettagli Udine Stadio Friuli 10º in Serie B

Allenatori e primatisti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Allenatore Calciatore più presente Cannoniere
Ancona Italia Giancarlo Cadè Italia Gianluigi Lentini (37) Italia Oliviero Garlini (5)
Avellino[1] Italia Enzo Ferrari (1ª-13ª)
Italia Eugenio Fascetti (14ª-38ª)
Italia Roberto Amodio (37) Italia Luigi Marulla (10)
Bari Italia Gaetano Salvemini Italia Massimo Carrera,
Italia Alessandro Mannini (37)
Italia Paolo Monelli (10)
Barletta Italia Gesualdo Albanese Italia Giuseppe Ferazzoli (36) Italia Evaristo Beccalossi,
Italia Francesco Vincenzi (6)
Brescia[2][3] Italia Vincenzo Guerini (1ª-16ª)
Italia Massimo Giacomini (17ª-28ª)
Italia Vincenzo Guerini (29ª-38ª e spareggio)
Italia Stefano Bonometti (36) Italia Gabriele Savino (10)
Catanzaro[4] Italia Tarcisio Burgnich (1ª-7ª)
Italia Gianni Di Marzio (8ª-38ª)
Italia Giacomo Zunico (38) Italia Massimo Palanca (12)
Cosenza Italia Bruno Giorgi Italia Claudio Lombardo (37) Italia Maurizio Lucchetti (6)
Cremonese Italia Bruno Mazzia Italia Michelangelo Rampulla (38) Italia Edi Bivi (14)
Empoli[5] Italia Luigi Simoni (1ª-33ª)
Italia Ferdinando Donati (34ª-38ª e spareggio)
Italia Francesco Baiano,
Italia Giulio Drago (38)
Italia Francesco Baiano (14)
Genoa Italia Franco Scoglio Italia Attilio Gregori,
Italia Roberto Onorati,
Italia Alessandro Quaggiotto (38)
Italia Marco Nappi (7)
Licata[6] Italia Giuseppe Papadopulo (1ª-17ª)
Italia Francesco Scorsa (18ª-38ª)
Italia Francesco La Rosa (37) Italia Francesco La Rosa (15)
Messina Cecoslovacchia Italia Zdeněk Zeman Italia Lorenzo Mossini (38) Italia Salvatore Schillaci (23)
Monza Italia Pierluigi Frosio Italia Carmelo Mancuso,
Italia Giulio Nuciari,
Italia Giovanni Stroppa (37)
Italia Pierluigi Casiraghi,
Italia Maurizio Ganz (9)
Padova Italia Adriano Buffoni Italia Alberto Cavasin,
Italia Fulvio Simonini (38)
Italia Fulvio Simonini (13)
Parma Italia Giampiero Vitali Italia Pierluigi Di Già (37) Italia Lorenzo Minotti (7)
Piacenza[7] Italia Enrico Catuzzi (1ª-16ª)
Italia Attilio Perotti (17ª-38ª)
Italia Andrea Galassi (36) Italia Maurizio Iorio,
Italia Giuseppe Signori (5)
Reggina Italia Nevio Scala Italia Mauro Rosin (38) Italia Vincenzo Onorato (9)
Sambenedettese[8][9] Italia Angelo Domenghini (1ª-4ª)
Italia Piero Persico (5ª)
Italia Enzo Riccomini (6ª-38ª)
Italia Aladino Valoti (38) Italia Franco Ermini (6)
Taranto[10] Italia Fernando Veneranda (1ª-21ª)
Italia Roberto Clagluna (22ª-38ª)
Italia Silvio Paolucci (38) Italia Giorgio Roselli (6)
Udinese Italia Nedo Sonetti Italia Settimio Lucci,
Italia Angelo Orlando (37)
Italia Antonio De Vitis (15)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Genoa 51 38 16 19 3 35 13 +22
1uparrow green.svg 2. Bari 51 38 16 19 3 38 21 +17
1uparrow green.svg 3. Udinese 45 38 13 19 6 37 24 +13
1uparrow green.svg 4. Cremonese[11] 44 38 13 18 7 40 30 +10
Noatunloopsong.png 5. Reggina 44 38 13 18 7 33 31 +2
6. Cosenza[12] 44 38 17 10 11 35 29 +6
7. Avellino 41 38 11 19 8 31 29 +2
8. Messina 38 38 13 12 13 46 42 +4
9. Licata 37 38 11 15 12 39 40 -1
10. Parma 37 38 8 21 9 29 31 -2
11. Catanzaro 35 38 8 19 11 24 26 -2
12. Barletta 35 38 8 19 11 40 43 -3
13. Ancona 35 38 6 23 9 28 35 -7
14. Padova 35 38 10 15 13 27 35 -8
15. Monza[13] 34 38 7 20 11 31 32 -1
Noatunloopsong.png 16. Brescia 34 38 9 16 13 27 29 -2
1downarrow red.svg 17. Empoli[14] 34 38 8 18 12 29 33 -4
1downarrow red.svg 18. Sambenedettese 31 38 7 17 14 21 30 -9
1downarrow red.svg 19. Taranto 29 38 8 13 17 24 40 -16
1downarrow red.svg 20. Piacenza 26 38 7 12 19 20 41 -21

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

ANC AVE BAR BAR BRE CAT COS CRE EMP GEN LIC MES MON PAD PAR PIA REG SAM TAR UDI
Ancona 3-1 0-0 0-0 0-0 0-0 2-0 1-1 0-0 0-2 1-0 0-0 0-0 1-0 1-1 1-0 1-1 1-1 0-0 0-0
Avellino 1-1 1-0 0-0 1-0 0-0 1-0 2-2 1-1 0-0 1-0 1-1 1-0 1-0 2-0 1-0 0-0 1-1 2-1 2-0
Bari 3-1 0-0 2-0 0-0 0-0 0-3 3-0 2-1 0-0 2-0 2-1 3-2 0-0 2-1 0-0 2-1 2-0 2-0 2-0
Barletta 1-0 1-1 0-0 1-1 4-1 2-0 2-2 0-0 2-2 0-0 2-2 1-0 1-1 0-3 3-1 1-1 4-1 3-1 0-0
Brescia 1-0 1-1 1-2 2-2 2-0 2-0 0-2 1-0 0-0 2-0 3-1 0-1 1-0 0-0 2-0 1-1 0-0 0-1 1-1
Catanzaro 3-0 1-1 0-0 0-0 0-0 3-0 0-1 2-0 0-1 0-0 0-0 1-0 0-0 1-1 0-2 1-2 1-0 2-0 5-2
Cosenza 2-1 2-1 0-1 0-0 3-0 0-0 0-1 2-0 0-0 2-0 2-1 1-1 2-0 0-0 1-0 3-1 1-0 1-0 0-0
Cremonese 0-0 1-1 0-0 2-0 0-0 0-0 3-1 1-0 0-2 4-2 2-0 1-1 3-0 0-0 1-0 0-0 1-0 2-0 2-3
Empoli 0-0 0-0 1-1 2-1 0-2 2-0 1-1 2-2 1-1 0-0 1-0 1-0 0-0 2-0 3-0 3-0 0-0 3-2 0-0
Genoa 1-1 2-0 0-0 1-0 1-1 0-0 1-0 1-0 2-2 3-0 0-0 1-0 0-0 0-0 1-0 3-0 1-0 1-0 2-0
Licata 1-1 2-1 1-2 0-0 2-1 0-0 2-0 1-1 3-2 0-0 4-2 4-3 3-1 1-1 2-0 1-1 1-0 1-1 0-0
Messina 2-3 1-0 3-0 4-1 0-0 3-0 1-1 1-1 2-0 1-0 2-1 2-1 2-0 1-0 4-1 2-1 1-1 2-0 0-0
Monza 0-0 3-1 0-0 2-1 2-0 0-0 1-2 1-1 0-0 0-0 0-0 1-0 0-0 1-1 3-0 2-2 0-0 2-1 0-0
Padova 3-1 2-1 1-1 1-4 1-0 1-0 0-1 2-0 1-0 1-2 1-0 1-0 2-2 1-0 0-0 1-1 2-0 1-1 0-0
Parma 2-2 2-1 0-0 0-0 0-0 1-1 1-1 1-1 2-0 1-1 0-3 1-0 1-1 1-1 0-1 3-0 0-0 0-0 0-0
Piacenza 2-2 0-1 1-1 1-1 2-1 0-1 0-1 1-0 0-0 0-2 0-0 1-1 1-0 3-1 1-3 0-1 0-0 2-0 0-0
Reggina 1-1 0-0 1-1 3-1 1-0 0-0 0-0 1-0 0-0 0-0 2-1 1-0 2-0 1-0 0-1 0-0 2-1 1-0 2-1
Sambenedettese 1-1 1-1 1-1 2-0 1-0 1-0 0-1 0-1 2-0 1-0 0-1 1-1 0-0 1-1 0-1 0-0 0-0 2-1 0-0
Taranto 1-0 0-0 0-0 1-0 2-1 1-1 0-1 0-0 1-1 1-0 1-1 3-1 1-1 0-0 1-0 1-0 0-2 0-2 0-0
Udinese 3-1 0-0 0-1 3-1 0-0 1-0 2-0 1-1 1-0 1-1 2-1 5-1 0-0 1-0 4-0 2-0 0-0 2-0 2-1

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (20ª)
11 set. 0-0 Ancona-Bari 1-3 29 gen.
2-1 Avellino-Taranto 0-0
2-2 Barletta-Cremonese 0-2
0-0 Cosenza-Genoa 0-1
0-0 Licata-Catanzaro 0-0
0-0 Monza-Empoli 0-1
2-0 Padova-Sambenedettese 1-1
1-0 Parma-Messina 0-1
2-1 Piacenza-Brescia 0-2
2-1 Reggina-Udinese 0-0
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (21ª)
18 set. 2-1 Bari-Parma 0-0 5 feb.
2-0 Brescia-Cosenza 0-3
0-0 Catanzaro-Padova 0-1
1-1 Cremonese-Monza 1-1
0-0 Empoli-Licata 2-3
3-0 Genoa-Reggina 0-0
4-1 Messina-Piacenza 1-1
1-1 Sambenedettese-Ancona 1-1
1-0 Taranto-Barletta 1-3
0-0 Udinese-Avellino 0-2


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (22ª)
25 set. 0-2 Ancona-Genoa 1-1 12 feb.
1-0 Avellino-Brescia 1-1
4-1 Barletta-Sambenedettese 0-2
0-1 Cosenza-Cremonese 1-3
1-0 Empoli-Messina 0-2
1-1 Licata-Taranto 1-1
0-0 Monza-Catanzaro 0-1
1-1 Parma-Padova 0-1
0-0 Piacenza-Udinese 0-2
1-1 Reggina-Bari 1-2
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (23ª)
2 ott. 0-0 Avellino-Reggina 0-0 26 feb.
0-0 Bari-Piacenza 1-1
1-1 Brescia-Udinese 0-0
1-1 Catanzaro-Parma 1-1
1-0 Cremonese-Empoli 2-2
2-1 Messina-Licata 2-4
2-1 Monza-Barletta 0-1
1-2 Padova-Genoa 0-0
0-1 Sambenedettese-Cosenza 0-1
1-0 Taranto-Ancona 0-0


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (24ª)
9 ott. 1-1 Ancona-Cremonese 0-0 5 mar.
0-0 Bari-Brescia 2-1
0-0 Cosenza-Barletta 0-2
0-0 Empoli-Sambenedettese 0-2
0-0 Genoa-Messina 0-1
3-1 Licata-Padova 0-1
2-1 Parma-Avellino 0-2
0-1 Piacenza-Catanzaro 2-0
2-0 Reggina-Monza 2-2
2-1 Udinese-Taranto 0-0
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (25ª)
16 ott. 1-0 Avellino-Cosenza 1-2 12 mar.
1-1 Barletta-Reggina 1-3
0-0 Catanzaro-Bari 0-0
2-3 Cremonese-Udinese 1-1
2-0 Licata-Piacenza 0-0
2-3 Messina-Ancona 0-0
2-0 Monza-Brescia 1-0
1-0 Padova-Empoli 0-0
0-1 Sambenedettese-Parma 0-0
1-0 Taranto-Genoa 0-1


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (26ª)
23 ott. 1-0 Ancona-Padova 1-3 19 mar.
2-0 Bari-Sambenedettese 1-1
2-0 Brescia-Catanzaro 0-0
3-1 Cosenza-Reggina 0-0
3-2 Empoli-Taranto 1-1
2-0 Genoa-Avellino 0-0
1-1 Messina-Cremonese 0-2
0-3 Parma-Licata 1-1
1-0 Piacenza-Monza 0-3
3-1 Udinese-Barletta 0-0
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (27ª)
30 ott. 1-1 Avellino-Ancona 1-3 25 mar.
1-1 Barletta-Brescia 2-2
2-0 Catanzaro-Empoli 0-2
0-2 Cremonese-Genoa 0-1
1-2 Licata-Bari 0-2
1-2 Monza-Cosenza 1-1
1-0 Padova-Messina 0-2
0-0 Reggina-Piacenza 1-0
0-0 Sambenedettese-Udinese 0-2
1-0 Taranto-Parma 0-0


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (28ª)
6 nov. 1-1 Ancona-Reggina 1-1 2 apr.
2-0 Bari-Barletta 0-0
2-0 Brescia-Licata 1-2
1-0 Catanzaro-Sambenedettese 0-1
2-0 Empoli-Parma 0-2
1-0 Genoa-Monza 0-0
1-1 Messina-Cosenza 1-2
0-1 Piacenza-Avellino 0-1
0-0 Taranto-Cremonese 0-2
1-0 Udinese-Padova 0-0
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (29ª)
13 nov. 1-0 Avellino-Licata 1-2 9 apr.
3-1 Barletta-Piacenza 1-1
0-0 Cosenza-Catanzaro 0-3
0-0 Cremonese-Bari 0-3
0-0 Empoli-Udinese 0-1
1-1 Genoa-Brescia 0-0
0-0 Monza-Padova 2-2
2-2 Parma-Ancona 1-1
1-0 Reggina-Taranto 2-0
1-1 Sambenedettese-Messina 1-1


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (30ª)
20 nov. 2-1 Bari-Empoli 1-1 16 apr.
1-1 Brescia-Reggina 0-1
0-1 Catanzaro-Genoa 0-0
0-0 Licata-Barletta 0-0
2-1 Messina-Monza 0-1
2-1 Padova-Avellino 0-1
1-1 Parma-Cosenza 0-0
2-0 Piacenza-Taranto 0-1
0-1 Sambenedettese-Cremonese 0-1
3-1 Udinese-Ancona 0-0
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (31ª)
27 nov. 0-0 Ancona-Brescia 0-1 23 apr.
1-1 Avellino-Empoli 0-0
2-2 Barletta-Messina 1-4
1-0 Cosenza-Piacenza 1-0
0-0 Cremonese-Parma 1-1
3-0 Genoa-Licata 0-0
0-0 Monza-Sambenedettese 0-0
0-0 Reggina-Catanzaro 2-1
0-0 Taranto-Padova 1-1
0-1 Udinese-Bari 0-2


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (32ª)
4 dic. 0-0 Bari-Genoa 0-0 7 mag.
0-1 Brescia-Taranto 1-2
0-0 Catanzaro-Barletta 1-4
1-1 Empoli-Cosenza 0-2
0-0 Licata-Udinese 1-2
1-0 Messina-Avellino 1-1
2-0 Padova-Cremonese 0-3
1-1 Parma-Monza 1-1
2-2 Piacenza-Ancona 0-1
0-0 Sambenedettese-Reggina 1-2
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (33ª)
11 dic. 0-0 Ancona-Catanzaro 0-3 14 mag.
1-0 Avellino-Monza 1-3
1-1 Barletta-Padova 4-1
1-0 Brescia-Empoli 2-0
2-0 Cosenza-Licata 0-2
1-0 Cremonese-Piacenza 0-1
1-0 Genoa-Sambenedettese 0-1
0-1 Reggina-Parma 0-3
0-0 Taranto-Bari 0-2
5-1 Udinese-Messina 0-0


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (34ª)
18 dic. 0-0 Bari-Avellino 0-1 21 mag.
0-1 Catanzaro-Cremonese 0-0
2-1 Empoli-Barletta 0-0
1-1 Licata-Reggina 1-2
2-0 Messina-Taranto 1-3
0-0 Monza-Ancona 0-0
0-1 Padova-Cosenza 0-2
0-0 Parma-Udinese 0-4
0-2 Piacenza-Genoa 0-1
1-0 Sambenedettese-Brescia 0-0
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (35ª)
31 dic. 1-0 Ancona-Licata 1-1 28 mag.
0-0 Avellino-Catanzaro 1-1
0-3 Barletta-Parma 0-0
0-2 Brescia-Cremonese 0-0
0-1 Cosenza-Bari 3-0
2-2 Genoa-Empoli 1-1
3-1 Piacenza-Padova 0-0
1-0 Reggina-Messina 1-2
0-2 Taranto-Sambenedettese 1-2
0-0 Udinese-Monza 0-0


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (36ª)
8 gen. 1-0 Barletta-Ancona 0-0 4 giu.
2-0 Catanzaro-Taranto 1-1
1-1 Cremonese-Avellino 2-2
3-0 Empoli-Reggina 0-0
3-0 Messina-Bari 1-2
0-0 Monza-Licata 3-4
1-0 Padova-Brescia 0-1
1-1 Parma-Genoa 0-0
0-0 Sambenedettese-Piacenza 0-0
2-0 Udinese-Cosenza 0-0
Andata (18ª) 18ª giornata Ritorno (37ª)
15 gen. 2-0 Ancona-Cosenza 1-2 11 giu.
0-0 Avellino-Barletta 1-1
0-0 Bari-Padova 1-1
0-0 Brescia-Parma 0-0
0-0 Catanzaro-Messina 0-3
2-0 Genoa-Udinese 1-1
1-0 Licata-Sambenedettese 1-0
0-0 Piacenza-Empoli 0-3
1-0 Reggina-Cremonese 0-0
1-1 Taranto-Monza 1-2


Andata (19ª) 19ª giornata Ritorno (38ª)
22 gen. 2-2 Barletta-Genoa 0-1 18 giu.
1-0 Cosenza-Taranto 1-0
4-2 Cremonese-Licata 1-1
0-0 Empoli-Ancona 0-0
0-0 Messina-Brescia 1-3
0-0 Monza-Bari 2-3
1-1 Padova-Reggina 0-1
0-1 Parma-Piacenza 3-1
1-1 Sambenedettese-Avellino 1-1
1-0 Udinese-Catanzaro 2-5

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Gol Giocatore Squadra
23 Italia Salvatore Schillaci Messina
15 Italia Antonio De Vitis Udinese
15 Italia Francesco La Rosa Licata
14 Italia Francesco Baiano Empoli
14 Italia Edi Bivi Cremonese
13 Italia Fulvio Simonini Padova

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • 1uparrow green.svg Genoa, Bari, Udinese e Cremonese (dopo spareggio) promosse in Serie A 1989-90.
  • Genoa e Bari qualificati in Coppa Mitropa 1990.
  • 1downarrow red.svg Empoli (dopo spareggio), Sambenedettese, Taranto e Piacenza retrocesse in Serie C1 1989-90.
  • Cosenza non ammesso allo spareggio causa classifica avulsa sfavorevole.
  • Monza salvo grazie alla classifica avulsa favorevole.

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Fascetti ad Avellino, esonerato Ferrari, repubblica.it, 6 dicembre 1988.
  2. ^ Guerini esonerato, il Brescia a Giacomini, repubblica.it, 3 gennaio 1989.
  3. ^ Brescia, in panchina torna Guerini, repubblica.it, 4 aprile 1989.
  4. ^ Il colpevole è Burgnich, repubblica.it, 27 ottobre 1988.
  5. ^ L'Empoli cambia, esonerato Simoni, repubblica.it, 16 maggio 1989.
  6. ^ Francesco Scorsa, La Stampa, n. 12, 15 gennaio 1989, p. 26.
  7. ^ Arriva Perotti, repubblica.it, 7 dicembre 1988.
  8. ^ Samb, Domenghini lascia, La Stampa, n. 221, 7 ottobre 1988, p. 29.
  9. ^ Enzo Riccomini, La Stampa, n. 225, 12 ottobre 1988, p. 22.
  10. ^ Taranto: fuori Veneranda, arriva Clagluna, repubblica.it, 7 febbraio 1989.
  11. ^ Promossa dopo spareggio: a Pescara, 25 giugno 1989, Cremonese-Reggina 0-0 d.t.s., 4-3 d.c.r..
  12. ^ Sesto classificato per classifica avulsa sfavorevole.
  13. ^ Quindicesimo classificato per classifica avulsa favorevole.
  14. ^ Retrocesso dopo spareggio: a Cesena, 24 giugno 1989, Brescia-Empoli 0-0 d.t.s., 3-0 d.c.r..

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

  • Arrigo Beltrami (a cura di). Almanacco illustrato del calcio 1989. Modena, Edizioni Panini, 1989.
  • Calciatori 1988-89, Modena-Milano, Panini-L'Unità, 1994.
  • Calciatori 1988-89, Modena-Milano, Panini-La Gazzetta dello Sport, giugno 2012.
  • Fabrizio Melegari (a cura di). Almanacco illustrato del calcio - La storia 1898-2004, Modena, Panini, 2004.
  • Alfio Tofanelli, Anno calcio 1988-1989 - Il libro di tutto il calcio notizia per notizia, Montecatini Terme (PT), TuttoB S.r.l., settembre 1989.