Serie B 1964-1965

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Serie B 1964-1965
Competizione Serie B
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore Lega Nazionale Professionisti
Date dal 13 settembre 1964
al 20 giugno 1965
Luogo Italia Italia
Partecipanti 20
Risultati
Vincitore Brescia
(1º titolo)
Promozioni Brescia
Napoli
SPAL
Retrocessioni Bari
Triestina
Parma
Statistiche
Miglior marcatore Italia Virginio De Paoli e Sergio Clerici (20)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1963-1964 1965-1966 Right arrow.svg

Il Campionato di Serie B 1964-65 fu il trentatreesimo campionato di Serie B disputato in Italia.

Avvenimenti[modifica | modifica wikitesto]

Il Brescia vinse il titolo e tornò in Serie A dopo 18 campionati consecutivi in B (record assoluto di partecipazioni consecutive), contrassegnati dai due spareggi persi nel 1951-52 e nel 1956-57. La lotta per il podio vide prevalere SPAL e Napoli. In zona retrocessione, caddero con anticipo Triestina e Parma, mentre all'ultima giornata la matricola Trani riuscì ad avere la meglio sulla squadra del suo capoluogo di provincia, il Bari.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città Stadio Stagione 1963-1964
Alessandria dettagli Alessandria Stadio Giuseppe Moccagatta 17° in Serie B
Bari dettagli Bari Stadio della Vittoria 18° in Serie A, retrocesso
Brescia dettagli Brescia Stadio Mario Rigamonti 7° in Serie B
Catanzaro dettagli Catanzaro Stadio Comunale 10° in Serie B
Lecco dettagli Lecco (CO) Stadio Mario Rigamonti 5° in Serie B
Livorno dettagli Livorno Stadio Comunale 1° nel girone B della Serie C, promosso
Modena dettagli Modena Stadio Alberto Braglia 16° in Serie A, retrocesso
Monza dettagli Monza (MI) Stadio "Città di Monza"[1] 15° in Serie B
Napoli dettagli Napoli Stadio San Paolo 8° in Serie B
Padova dettagli Padova Stadio Silvio Appiani 4° in Serie B
Palermo dettagli Palermo Stadio La Favorita 12° in Serie B
Parma dettagli Parma Stadio Ennio Tardini 15° in Serie B
Pro Patria dettagli Busto Arsizio (VA) Stadio Comunale 13° in Serie B
Potenza dettagli Potenza Stadio Alfredo Viviani 9° in Serie B
Reggiana dettagli Reggio Emilia Stadio Comunale Mirabello 1° nel girone A della Serie C, promosso
SPAL dettagli Ferrara Stadio Comunale 17° in Serie A, retrocesso
Trani Trani dettagli Trani (BA) Stadio Comunale 1° nel girone C della Serie C, promosso
Triestina dettagli Trieste Stadio Giuseppe Grezar 10° in Serie B
Venezia Venezia dettagli Venezia Stadio Pierluigi Penzo 13° in Serie B
Verona dettagli Verona Stadio Marcantonio Bentegodi 5° in Serie B

Allenatori[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Allenatore Squadra Allenatore
Alessandria[2][3] Italia Anselmo Giorcelli & Italia Giulio Cappelli (D.T.) (1ª)
Francia Henri-Gérard Augustine & Italia Giulio Cappelli (D.T.) (2ª-26ª)
Italia Aristide Coscia & Italia Giulio Cappelli (D.T.) (27ª-38ª)
Palermo[4][5] Ungheria László Székely (1ª-8ª)
Cecoslovacchia Cestmír Vycpálek (9ª-11ª)
Italia Carlo Facchini (12ª-38ª)
Bari[6][7] Italia Paolo Tabanelli (1ª-8ª)
Italia Francesco Capocasale & Italia Onofrio Fusco (9ª-34ª)
Argentina Italia Hugo Lamanna (35ª-38ª)
Parma[8] Italia Bruno Dazzi (1ª-10ª)
Italia Bruno Arcari (11ª-38ª)
Brescia Italia Renato Gei Potenza Italia Egizio Rubino
Catanzaro Italia Leandro Remondini Pro Patria Italia Paolo Todeschini
Lecco Italia Angelo Piccioli Reggiana Italia Dino Ballacci
Livorno[9][10] Italia Guido Mazzetti (1ª-16ª)
Italia Dino Bonsanti & Vasco Lenzi (17ª-22ª)
Italia Carlo Parola (23ª-38ª)
SPAL[11] Italia Giovan Battista Fabbri (1ª-9ª)
Italia Francesco Petagna (10ª-38ª)
Modena Italia Maino Neri Trani Trani[12][13] Italia Vincenzo Marsico (1ª-11ª)
Italia Guido Roncarati & Italia Motti (D.T.) (12ª-14ª)
Italia Felice Arienti (15ª-38ª)
Monza Italia Vittorio Malagoli Triestina[14][15] Italia Mario Renosto & Italia Sandro Puppo (D.T.) (1ª-11ª)
Italia Mario Renosto (12ª-15ª)
Italia Mario Renosto & Italia Annibale Frossi (D.T.) (16ª-38ª)
Napoli Argentina Italia Bruno Pesaola Venezia Venezia Italia Camillo Achilli
Padova Italia Serafino Montanari Verona Italia Giancarlo Cadè

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Brescia 49 38 18 13 7 46 28 +18
1uparrow green.svg 2. Napoli 48 38 16 16 6 45 21 +24
1uparrow green.svg 3. SPAL 47 38 17 13 8 40 27 +13
4. Lecco 46 38 16 14 8 50 23 +27
5. Potenza 44 38 15 14 9 55 40 +15
6. Padova 42 38 14 14 10 32 23 +9
7. Modena 41 38 11 19 8 36 28 +8
8. Catanzaro 38 38 9 20 9 24 26 -2
9. Alessandria 37 38 12 13 13 37 43 -6
9. Pro Patria 37 38 13 11 14 32 45 -13
11. Reggiana 36 38 11 14 13 34 27 +7
11. Palermo 36 38 12 12 14 43 43 0
11. Venezia Venezia 36 38 9 18 11 30 33 -3
11. Verona 36 38 10 16 12 38 44 -6
15. Trani Trani 35 38 12 11 15 29 44 -15
16. Livorno 34 38 11 12 15 32 33 -1
16. Monza 34 38 9 16 13 32 45 -13
1downarrow red.svg 18. Bari 33 38 10 13 15 32 41 -9
1downarrow red.svg 19. Triestina 28 38 8 12 18 26 48 -22
1downarrow red.svg 20. Parma 23 38 7 9 22 23 54 -31

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

ALE BAR BRE CAT LEC LIV MOD MON NAP PAD PAL PAR POT PRO REG SPA TRA TRI VEN VER
Alessandria 0-0 1-1 3-1 0-0 1-0 1-1 1-0 1-0 1-0 0-1 3-0 0-0 3-1 2-0 2-0 1-1 0-0 0-0 5-3
Bari 1-0 2-2 0-0 2-3 0-1 1-0 2-0 2-1 1-3 2-1 1-0 1-0 1-0 1-0 0-1 0-0 1-1 1-1 1-1
Brescia 0-1 2-0 1-1 1-0 0-0 3-1 1-1 4-1 2-0 0-0 2-1 1-1 1-0 1-0 2-0 1-0 2-0 1-1 2-0
Catanzaro 2-0 1-1 0-0 1-0 3-1 1-1 1-1 1-1 0-0 1-0 3-0 0-0 0-0 1-0 0-0 0-0 1-0 0-1 0-1
Lecco 2-0 3-2 1-0 0-0 2-1 0-0 5-0 3-0 4-1 3-0 3-0 2-3 3-1 1-0 3-0 1-0 0-0 2-0 2-2
Livorno 2-0 1-1 2-0 0-1 1-0 0-0 5-1 0-1 1-0 0-0 3-0 1-1 0-0 0-0 0-0 3-0 0-0 1-0 2-1
Modena 2-1 0-0 1-1 0-0 0-0 3-1 2-1 0-1 2-0 3-0 3-0 2-1 0-0 1-1 0-2 1-0 3-0 1-1 1-1
Monza 1-1 0-0 0-0 2-1 1-1 1-1 0-1 1-1 0-1 3-2 2-0 1-0 0-0 0-0 1-1 3-2 2-0 1-0 2-2
Napoli 1-1 2-0 4-0 2-0 0-0 1-1 1-0 5-0 0-1 2-1 2-0 0-0 3-0 0-0 0-0 1-0 3-0 0-0 2-0
Padova 5-1 0-0 0-0 1-0 0-0 2-0 0-0 0-0 1-1 1-0 0-0 1-0 2-0 2-0 0-1 1-0 1-0 0-0 3-0
Palermo 1-3 2-1 1-2 0-0 0-0 3-0 2-0 2-1 0-0 1-1 1-0 2-1 3-0 0-0 0-0 3-0 2-0 1-2 1-1
Parma 2-1 3-2 1-2 0-1 0-0 0-3 1-1 1-1 1-3 1-0 0-1 2-2 1-2 3-0 1-2 0-1 2-1 0-0 1-0
Potenza 1-1 2-1 1-2 1-1 0-3 2-0 1-1 1-0 1-1 3-1 3-2 2-0 3-0 1-1 2-1 4-1 2-0 4-1 2-1
Pro Patria 2-0 4-2 1-3 1-1 1-0 2-0 1-0 1-0 0-2 1-0 2-1 0-0 1-1 1-0 0-3 2-0 2-0 0-0 2-2
Reggiana 3-0 2-0 1-0 4-0 1-0 0-0 0-0 1-0 1-1 0-0 0-0 0-0 3-1 1-2 2-0 5-0 1-1 1-1 4-0
SPAL 0-0 1-0 2-1 2-0 1-0 1-0 2-0 1-1 0-0 0-0 3-2 1-0 2-3 4-1 2-1 0-0 3-0 1-0 1-1
Trani 1-0 1-0 0-0 1-0 2-2 1-0 0-2 1-0 1-0 1-1 1-1 3-0 0-0 3-1 1-0 0-0 2-1 2-1 1-2
Triestina 3-1 0-1 0-3 1-1 2-1 2-1 2-2 0-2 0-2 0-0 3-1 1-0 1-1 2-0 0-1 1-0 1-1 0-0 1-1
Venezia 4-0 2-1 1-2 0-0 0-0 1-0 0-0 0-0 0-0 0-2 4-5 1-1 2-1 0-0 1-0 2-2 1-0 1-2 1-0
Verona 1-1 0-0 1-0 0-0 0-0 2-0 1-1 1-2 0-0 2-1 0-0 0-1 0-3 0-0 3-0 1-0 5-1 1-0 1-0

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (20ª)
13 set.
1964
1-0 Bari-Reggiana 0-2 7 feb.
1965
1-1 Catanzaro-Monza 1-2
2-0 Lecco-Venezia 0-0
1-0 Livorno-Padova 0-2
3-0 Modena-Triestina 2-2
1-1 Napoli-Alessandria 0-1
3-0 Palermo-Trani 1-1
1-2 Parma-Brescia 1-2
2-1 Potenza-Verona 3-0
4-1 SPAL-Pro Patria 3-0
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (21ª)
20 set.
1964
0-0 Alessandria-Lecco 0-2 14 feb.
1965
1-1 Bari-Verona 0-0
1-0 Brescia-Pro Patria 3-1
0-0 Catanzaro-Trani 0-1
5-0 Napoli-Monza 1-1
0-0 Padova-Modena 0-2
2-1 Palermo-Potenza 2-3
2-0 Reggiana-SPAL 1-2
2-1 Triestina-Livorno 0-0
1-1 Venezia-Parma 0-0


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (22ª)
27 set.
1964
1-0 Lecco-Reggiana 0-1 21 feb.
1965
0-1 Livorno-Catanzaro 1-3
0-1 Modena-Napoli 0-1
1-1 Monza-Alessandria 0-1
0-1 Parma-Palermo 0-1
3-1 Potenza-Padova 0-1
4-2 Pro Patria-Bari 0-1
3-0 SPAL-Triestina 0-1
0-0 Trani-Brescia 0-1
1-0 Verona-Venezia 0-1
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (23ª)
4 ott.
1964
3-1 Alessandria-Pro Patria 0-2 28 feb.
1965
0-0 Livorno-Palermo 0-3
0-1 Monza-Modena 1-2
0-0 Napoli-SPAL 0-0
1-0 Parma-Verona 1-0
1-2 Potenza-Brescia 1-1
4-0 Reggiana-Catanzaro 0-1
1-1 Trani-Padova 0-1
2-1 Triestina-Lecco 0-0
2-1 Venezia-Bari 1-1


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (24ª)
11 ott.
1964
1-0 Bari-Parma 2-3 7 mar.
1965
0-0 Brescia-Livorno 0-2
2-0 Catanzaro-Alessandria 1-3
5-0 Lecco-Monza 1-1
1-0 Padova-Triestina 0-0
0-0 Palermo-SPAL 2-3
1-0 Pro Patria-Modena 0-0
3-1 Reggiana-Potenza 1-1
1-0 Venezia-Trani 1-2
0-0 Verona-Napoli 0-2
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (25ª)
18 ott.
1964
1-0 Catanzaro-Lecco 0-0 14 mar.
1965
1-1 Livorno-Bari 1-0
1-1 Modena-Brescia 1-3
2-2 Monza-Verona 2-1
1-1 Padova-Napoli 1-0
1-3 Palermo-Alessandria 1-0
1-0 Pro Patria-Reggiana 2-1
1-0 SPAL-Venezia 2-2
3-0 Trani-Parma 1-0
1-1 Triestina-Potenza 0-2


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (26ª)
25 ott.
1964
1-0 Alessandria-Padova 1-5 21 mar.
1965
0-0 Bari-Catanzaro 1-1
1-1 Brescia-Monza 0-0
3-0 Napoli-Pro Patria 2-0
1-2 Parma-SPAL 0-1
0-3 Potenza-Lecco 3-2
0-0 Reggiana-Modena 1-1
1-1 Triestina-Trani 1-2
4-5 Venezia-Palermo 2-1
2-0 Verona-Livorno 1-2
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (27ª)
1º nov.
1964
1-1 Catanzaro-Napoli 0-2 28 mar.
1965
1-0 Lecco-Brescia 0-1
0-0 Livorno-Reggiana 0-0
3-0 Modena-Parma 1-1
2-0 Monza-Triestina 2-0
1-0 Padova-Palermo 1-1
2-1 Potenza-Bari 0-1
0-0 Pro Patria-Venezia 0-0
1-1 SPAL-Verona 0-1
1-0 Trani-Alessandria 1-1


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (28ª)
15 nov.
1964
0-0 Alessandria-Bari 0-1 11 apr.
1965
2-0 Brescia-Padova 0-0
3-1 Modena-Livorno 0-0
3-0 Palermo-Pro Patria 1-2
0-1 Parma-Catanzaro 0-3
1-1 SPAL-Monza 1-1
1-0 Trani-Napoli 0-1
0-1 Triestina-Reggiana 1-1
2-1 Venezia-Potenza 1-4
0-0 Verona-Lecco 2-2
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (29ª)
22 nov.
1964
0-0 Alessandria-Potenza 1-1 18 apr.
1965
2-2 Bari-Brescia 0-2
3-0 Lecco-SPAL 0-1
2-0 Monza-Parma 1-1
1-1 Napoli-Livorno 1-0
0-0 Padova-Venezia 2-0
2-0 Palermo-Triestina 1-3
1-1 Pro Patria-Catanzaro 0-0
5-0 Reggiana-Trani 0-1
1-1 Verona-Modena 1-1


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (30ª)
29 nov.
1964
1-0 Catanzaro-Triestina 1-1 25 apr.
1965
1-0 Livorno-Lecco 1-2
3-0 Modena-Palermo 0-2
0-0 Padova-Bari 3-1
3-0 Parma-Reggiana 0-0
1-1 Potenza-Napoli 0-0
1-0 Pro Patria-Monza 0-0
0-0 SPAL-Alessandria 0-2
1-2 Trani-Verona 1-5
1-2 Venezia-Brescia 1-1
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (31ª)
6 dic.
1964
1-1 Alessandria-Modena 1-2 2 mag.
1965
0-0 Bari-Trani 0-1
2-0 Brescia-SPAL 1-2
3-0 Lecco-Palermo 0-0
1-1 Monza-Livorno 1-5
0-0 Napoli-Venezia 0-0
1-1 Potenza-Catanzaro 0-0
0-0 Reggiana-Padova 0-2
1-0 Triestina-Parma 1-2
0-0 Verona-Pro Patria 2-2


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (32ª)
13 dic.
1964
1-1 Alessandria-Brescia 1-0 9 mag.
1965
0-1 Catanzaro-Venezia 0-0
3-2 Lecco-Bari 3-2
0-0 Livorno-SPAL 0-1
0-0 Padova-Parma 0-1
1-1 Palermo-Verona 0-0
1-1 Pro Patria-Potenza 0-3
1-0 Reggiana-Monza 0-0
0-2 Trani-Modena 0-1
0-2 Triestina-Napoli 0-3
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (33ª)
20 dic.
1964
2-0 Bari-Monza 0-0 16 mag.
1965
2-0 Brescia-Triestina 3-0
0-1 Catanzaro-Verona 0-0
2-1 Modena-Potenza 1-1
0-0 Napoli-Lecco 0-3
0-0 Palermo-Reggiana 0-0
2-1 Parma-Alessandria 0-3
2-0 Pro Patria-Trani 1-3
0-0 SPAL-Padova 1-0
1-0 Venezia-Livorno 0-1


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (34ª)
27 dic.
1964
1-0 Alessandria-Livorno 0-2 23 mag.
1965
3-0 Lecco-Parma 0-0
0-0 Modena-Catanzaro 1-1
0-1 Monza-Padova 0-0
2-1 Napoli-Palermo 0-0
4-1 Potenza-Trani 0-0
1-0 SPAL-Bari 1-0
2-0 Triestina-Pro Patria 0-2
1-0 Venezia-Reggiana 1-1
1-0 Verona-Brescia 0-2
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (35ª)
10 gen.
1965
1-0 Bari-Modena 0-0 30 mag.
1965
4-1 Brescia-Napoli 0-4
1-1 Livorno-Potenza 0-2
1-0 Monza-Venezia 0-0
0-0 Padova-Lecco 1-4
0-0 Palermo-Catanzaro 0-1
1-2 Parma-Pro Patria 0-0
3-0 Reggiana-Alessandria 0-2
0-0 Trani-SPAL 0-0
1-0 Verona-Triestina 1-1


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (36ª)
17 gen.
1965
0-0 Catanzaro-Brescia 1-1 6 giu.
1965
0-0 Napoli-Reggiana 1-1
3-0 Padova-Verona 1-2
2-1 Palermo-Monza 2-3
2-2 Parma-Potenza 0-2
1-0 Pro Patria-Lecco 1-3
2-0 SPAL-Modena 2-0
1-0 Trani-Livorno 0-3
0-1 Triestina-Bari 1-1
4-0 Venezia-Alessandria 0-0
Andata (18ª) 18ª giornata Ritorno (37ª)
24 gen.
1965
0-0 Alessandria-Triestina 1-3 13 giu.
1965
2-1 Bari-Napoli 0-2
0-0 Brescia-Palermo 2-1
0-0 Catanzaro-SPAL 0-2
1-0 Lecco-Trani 2-2
3-0 Livorno-Parma 3-0
1-1 Modena-Venezia 0-0
1-0 Potenza-Monza 0-1
1-0 Pro Patria-Padova 0-2
4-0 Reggiana-Verona 0-3


Andata (19ª) 19ª giornata Ritorno (38ª)
31 gen.
1965
1-0 Brescia-Reggiana 0-1 20 giu.
1965
0-0 Livorno-Pro Patria 0-2
0-0 Modena-Lecco 0-0
3-2 Monza-Trani 0-1
2-0 Napoli-Parma 3-1
1-0 Padova-Catanzaro 0-0
2-1 Palermo-Bari 1-2
2-3 SPAL-Potenza 1-2
0-0 Triestina-Venezia 2-1
1-1 Verona-Alessandria 3-5

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Gol Giocatore Squadra
20 Italia Virginio De Paoli Brescia
20 Brasile Sergio Clerici Lecco
18 Italia Silvino Bercellino Potenza

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Lo stadio ha preso il nome di "Gino Alfonso Sada" solo nel 1965 perché nel 1964 è morto Gino Alfonso Sada.
  2. ^ L'avventurosa carriera di Augustine il nuovo allenatore dell'Alessandria, La Stampa, n. 211, 16 settembre 1964, p. 8.
  3. ^ Augustine si dimette, La Stampa, n. 97, 24 marzo 1965, p. 11.
  4. ^ Panchina vietata a Facchini, Il Corriere dello Sport, n. 265, 14 novembre 1964, p. 6.
  5. ^ Facchini Palermo contratto ratificato, Il Corriere dello Sport, n. 273, 24 novembre 1964, p. 7.
  6. ^ Esonerato Tabanelli, Il Corriere dello Sport, n. 258, 6 novembre 1964, p. 10.
  7. ^ Lamanna al Bari, L'Unità, 25 maggio 1965, p. 8.
  8. ^ Arcari IV alla guida del Parma, Il Corriere dello Sport, n. 274, 25 novembre 1964, p. 6.
  9. ^ Per il Napoli un turno favorevole, L'Unità, 17 gennaio 1965, p. 11.
  10. ^ Carlo Parola al Livorno, L'Unità, 24 febbraio 1965, p. 9.
  11. ^ Petagna allenatore della SPAL, Il Corriere dello Sport, n. 267, 17 novembre 1964, p. 7.
  12. ^ Polizia per proteggere Marsico (messo a riposo per 15 giorni), Il Corriere dello Sport, n. 279, 1º dicembre 1964, p. 7.
  13. ^ Arienti fiducioso nella ripresa del Trani, Il Corriere dello Sport, n. 279, 28 dicembre 1964, p. 10.
  14. ^ Puppo lascia la Triestina (allenerà la Turchia), Il Corriere dello Sport, n. 280, 2 dicembre 1964, p. 6.
  15. ^ Frossi D.T. della Triestina, L'Unità, 30 dicembre 1964, p. 9.