Associazione Sportiva Roma 1993-1994

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Associazione Sportiva Roma.

AS Roma
AS Roma 1993-1994.jpg
Foto di squadra AS Roma 1993-1994
Stagione 1993-1994
AllenatoreItalia Carlo Mazzone
PresidenteItalia Ciro Di Martino poi
Italia Franco Sensi
Serie A7º posto
Coppa ItaliaOttavi di finale
Maggiori presenzeCampionato: Carboni (32)
Totale: Carboni (35)
Miglior marcatoreCampionato: Balbo (12)
Totale: Balbo (13)
StadioStadio Olimpico di Roma
Media spettatori52.615[1]

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Associazione Sportiva Roma nelle competizioni ufficiali della stagione 1993-1994.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Il neoacquisto Abel Balbo, miglior marcatore giallorosso della stagione con 13 gol.

È il primo anno di Franco Sensi come presidente e primo anno di Carlo Mazzone come allenatore. Dall'Udinese viene acquistato l'attaccante Abel Balbo, chiamato a sostituire Claudio Caniggia, squalificato per doping per l'intera stagione e che si rivelerà uno degli attaccanti più prolifici della storia giallorossa. A fine stagione la squadrà si classificò settima, in volata dopo un difficile inizio.[2]

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Lo sponsor tecnico è Adidas, lo sponsor ufficiale è Barilla. La prima divisa è costituita da maglia rossa con colletto a polo, pantaloncini rossi e calzettoni rossi, tutti e tre presentanti come decorazione le tre strisce Adidas in giallo, leggermente più chiaro rispetto alla precedente annata. In trasferta i Lupi usano una costituita da maglia bianca con colletto a polo, pantaloncini bianchi, calzettoni bianchi, tutti e tre presentanti come decorazione le tre strisce Adidas in giallorosso. I portieri usano due divise: la prima costituita da maglia rosa con colletto a polo nero, pantaloncini neri e calzettoni bianchi, la seconda da maglia nera con colletto a polo, pantaloncini calzettoni neri.[3]

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Trasferta
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
1ª div. portiere
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
2ª div. portiere

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

Di seguito l'organigramma societario.[2]

Area direttiva

Area tecnica

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

Di seguito la rosa[4].

N. Ruolo Giocatore
Italia P Giovanni Cervone
Italia P Giampaolo Di Magno
Italia P Fabrizio Lorieri
Italia P Andrea Pazzagli
Brasile D Aldair
Italia D Gianluca Festa[5]
Italia D Silvano Benedetti
Italia D Amedeo Carboni
Italia D Antonio Comi
Italia D Luigi Garzya
Italia D Gabriele Grossi[6]
Italia D Marco Lanna
Italia D Emilio Pellegrino
Italia D Lorenzo Stovini[7]
Italia C Bennati[7]
Italia C Daniele Berretta[7]
N. Ruolo Giocatore
Italia C Daniele Betti
Italia C Walter Bonacina
Italia C Antonino Bernardini
Italia C Massimiliano Cappioli[5]
Italia C Marco Caputi
Italia C Giuseppe Giannini (capitano)
Germania Ovest C Thomas Hässler
Jugoslavia C Siniša Mihajlović
Italia C Giovanni Piacentini
Italia C Alessio Scarchilli
Argentina A Abel Balbo
Argentina A Claudio Caniggia[8]
Italia A Walter Lapini
Italia A Roberto Muzzi[6]
Italia A Ruggero Rizzitelli
Italia A Francesco Totti

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Di seguito il calciomercato[4].

Sessione estiva[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Fabrizio Lorieri Ascoli definitivo (4 mld. ₤)[9][10]
P Andrea Pazzagli Bologna definitivo
D Gabriele Grossi Lecce definitivo
D Marco Lanna Sampdoria definitivo (10 mld. ₤)[9][10]
D Dario Rossi Ternana fine prestito
C Daniele Berretta Vicenza fine prestito
C Giampiero Maini Lecce fine prestito
C Alessio Scarchilli Lecce definitivo
C Francesco Statuto Cosenza fine prestito
A Abel Balbo Udinese definitivo (18 mld. ₤)[9][10]
A Walter Lapini Siena definitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Patrizio Fimiani Avezzano definitivo
P Giuseppe Zinetti Ascoli definitivo
D Fabio Petruzzi Udinese definitivo
D Dario Rossi Modena definitivo
D Antonio Tempestilli - fine carriera
C Giampiero Maini Ascoli prestito
C Fausto Salsano Sampdoria definitivo (1,5 mld. ₤)[10]
C Francesco Statuto Udinese comproprietà (2 mld. ₤)[10]
C Steven Torbidoni Cagliari definitivo
A Andrea Carnevale Udinese definitivo (2,1 mld. ₤)[10]

Sessione autunnale[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome a Modalità
D Gianluca Festa Inter prestito
C Massimiliano Cappioli Cagliari definitivo (5 Mld. £)[9]
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Gabriele Grossi Bari prestito
A Roberto Muzzi Pisa prestito

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Serie A[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Serie A 1993-1994.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Genova
29 agosto 1993, ore 16:30
1ª giornata
Genoa2 – 0
referto
RomaStadio Luigi Ferraris (circa 25.000 spett.)
Arbitro:  Baldas (Trieste)

Roma
5 settembre 1993, ore 16:00
2ª giornata
Roma2 – 1
referto
JuventusStadio Olimpico di Roma (circa 67.000 spett.)
Arbitro:  Beschin (Legnago)

Udine
8 settembre 1993, ore 20:30
3ª giornata
Udinese0 – 0
referto
RomaStadio Friuli (circa 19.000 spett.)
Arbitro:  Nicchi (Empoli)

Roma
12 settembre 1993, ore 15:00
4ª giornata
Roma2 – 3
referto
NapoliStadio Olimpico di Roma (circa 51.000 spett.)
Arbitro:  Cardona (Milano)

Milano
19 settembre 1993, ore 16:00
5ª giornata
Milan2 – 0
referto
RomaStadio Giuseppe Meazza (circa 63.000 spett.)
Arbitro:  Ceccarini (Livorno)

Roma
26 settembre 1993, ore 15:00
6ª giornata
Roma2 – 1
referto
AtalantaStadio Olimpico di Roma (circa 45.000 spett.)
Arbitro:  Stafoggia (Pesaro)

Roma
3 ottobre 1993, ore 15:00
7ª giornata
Roma1 – 2
referto
CremoneseStadio Olimpico di Roma (circa 47.000 spett.)
Arbitro:  Quartuccio (Torre Annunziata)

Genova
17 ottobre 1993, ore 15:00
8ª giornata
Sampdoria0 – 1
referto
RomaStadio Luigi Ferraris (circa 32.000 spett.)
Arbitro:  Collina (Viareggio)

Roma
24 ottobre 1993, ore 14:30
9ª giornata
Roma1 – 1
referto
LazioStadio Olimpico di Roma (circa 70.000 spett.)
Arbitro:  Pairetto (Torino)

Reggio Emilia
31 ottobre 1993, ore 15:00
10ª giornata
Reggiana0 – 0
referto
RomaStadio comunale Mirabello (circa 14.000 spett.)
Arbitro:  Racalbuto (Gallarate)

Roma
7 novembre 1993, ore 14:30
11ª giornata
Roma0 – 0
referto
FoggiaStadio Olimpico di Roma (circa 42.000 spett.)
Arbitro:  Luci (Firenze)

Lecce
21 novembre 1993, ore 14:30
12ª giornata
Lecce0 – 2
referto
RomaStadio Via del Mare (circa 12.000 spett.)
Arbitro:  Amendolia (Messina)

Cagliari
28 novembre 1993, ore 14:30
13ª giornata
Cagliari1 – 1
referto
RomaStadio Sant'Elia (circa 20.000 spett.)
Arbitro:  BoggiAgropoli

Roma
5 dicembre 1993, ore 14:30
14ª giornata
Roma2 – 0
referto
ParmaStadio Olimpico di Roma (circa 52.000 spett.)
Arbitro:  Baldas (Treiste)

Piacenza
12 dicembre 1993, ore 14:30
15ª giornata
Piacenza1 – 0
referto
RomaStadio Galleana (circa 13.000 spett.)
Arbitro:  Nicchi (Empoli)

Roma
19 dicembre 1993, ore 20:30
16ª giornata
Roma1 – 1
referto
InterStadio Olimpico di Roma (circa 55.000 spett.)
Arbitro:  Collina (Viareggio)

Torino
2 gennaio 1994, ore 14:30
17ª giornata
Torino1 – 1
referto
RomaStadio delle Alpi (circa 24.000 spett.)
Arbitro:  Cesari (Genova)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Roma
9 gennaio 1994, ore 14:30
18ª giornata
Roma1 – 1
referto
GenoaStadio Olimpico di Roma (circa 45.000 spett.)
Arbitro:  Ceccarini (Livorno)

Torino
16 gennaio 1994, ore 14:30
19ª giornata
Juventus0 – 0
referto
RomaStadio delle Alpi (circa 44.000 spett.)
Arbitro:  Cardona (Milano)

Roma
23 gennaio 1994, ore 14:30
20ª giornata
Roma0 – 2
referto
UdineseStadio Olimpico di Roma (circa 44.000 spett.)
Arbitro:  Pellegrino (Barcellona Pozzo di Gotto)

Napoli
30 gennaio 1994, ore 15:00
21ª giornata
Napoli1 – 1
referto
RomaStadio San Paolo (circa 48.000 spett.)
Arbitro:  Cesari (Genova)

Roma
6 febbraio 1994, ore 20:30
22ª giornata
Roma0 – 2
referto
MilanStadio Olimpico di Roma (circa 44.000 spett.)
Arbitro:  Amendolia (Messina)

Bergamo
13 febbraio 1994, ore 15:00
23ª giornata
Atalanta1 – 1
referto
RomaStadio Comunale (circa 22.000 spett.)
Arbitro:  Pairetto (Torino)

Cremona
20 febbraio 1994, ore 15:00
24ª giornata
Cremonese1 – 1
referto
RomaStadio Giovanni Zini (circa 8.000 spett.)
Arbitro:  Bazzoli (Merano)

Roma
27 febbraio 1994, ore 15:00
25ª giornata
Roma0 – 1
referto
SampdoriaStadio Olimpico di Roma (circa 45.000 spett.)
Arbitro:  Boggi (Agropoli)

Roma
6 marzo 1994, ore 20:30
26ª giornata
Lazio1 – 0
referto
RomaStadio Olimpico di Roma (circa 70.000 spett.)
Arbitro:  Luci (Firenze)

Roma
13 marzo 1994, ore 15:00
27ª giornata
Roma0 – 0
referto
ReggianaStadio Olimpico di Roma (circa 47.000 spett.)
Arbitro:  Rodomonti (Teramo)

Foggia
20 marzo 1994, ore 15:00
28ª giornata
Foggia1 – 1
referto
RomaStadio Pino Zaccheria (circa 18.000 spett.)
Arbitro:  Trentalange (Torino)

Roma
27 marzo 1994, ore 16:00
29ª giornata
Roma3 – 0
referto
LecceStadio Olimpico di Roma (circa 54.000 spett.)
Arbitro:  Quartuccio (Torre Annunziata)

Roma
2 aprile 1994, ore 16:00
30ª giornata
Roma2 – 0
referto
CagliariStadio Olimpico di Roma (circa 58.000 spett.)
Arbitro:  Beschin (Legnago)

Parma
9 aprile 1994, ore 15:00
31ª giornata
Parma0 – 2
referto
RomaStadio Ennio Tardini (circa 24.000 spett.)
Arbitro:  Baldas (Trieste)

Roma
17 aprile 1994, ore 16:00
32ª giornata
Roma3 – 1
referto
PiacenzaStadio Olimpico di Roma (circa 53.000 spett.)
Arbitro:  Pairetto (Torino)

Milano
23 aprile 1994, ore 16:00
33ª giornata
Inter2 – 2
referto
RomaStadio Giuseppe Meazza (circa 43.000 spett.)
Arbitro:  Ceccarini (Livorno)

Roma
1º maggio 1994, ore 16:00
34ª giornata
Roma2 – 0
referto
TorinoStadio Olimpico di Roma (circa 68.000 spett.)
Arbitro:  Luci (Firenze)

Coppa Italia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 1993-1994.

Turni preliminari[modifica | modifica wikitesto]

Padova
7 ottobre 1993, ore 20:30
Secondo turno preliminare - Andata
Padova1 – 1
referto
RomaStadio Silvio Appiani
Arbitro:  Amendolia (Messina)

Roma
27 ottobre 1993, ore 20:30
Secondo turno preliminare - Ritorno
Roma1 – 0PadovaStadio Olimpico di Roma
Arbitro:  Boggi (Agropoli)

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Genova
1º dicembre 1993, ore 18:00
Ottavi di finale - Andata
Sampdoria2 – 1
referto
RomaStadio Luigi Ferraris
Arbitro:  Luci (Firenze)

Roma
16 dicembre 1993, ore 20:30
Ottavi di finale - Ritorno
Roma2 – 1
(d.c.r.)
referto
SampdoriaStadio Olimpico di Roma (circa 16.500 spett.)
Arbitro:  Stafoggia (Pesaro)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Di seguito le statistiche di squadra[4].

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale D.R.
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Scudetto.svg Serie A 35 17 7 5 5 22 16 17 3 10 4 13 14 34 10 15 9 35 30 +5
Coccarda Coppa Italia.svg Coppa Italia - 2 2 0 0 3 1 2 0 1 1 2 3 4 2 1 1 5 4 +1
Totale 19 9 5 5 25 17 19 3 11 5 15 17 38 12 16 10 40 34 +6

Andamento in campionato[modifica | modifica wikitesto]

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
Luogo T C T C T C C T C T C T T C T C T C T C T C T T C C C T C C T C T C
Risultato P V N P P V P V N N N V N V P N N N N P N P N N P P N N V V V V N V
Posizione 11 6 10 11 15 10 12 11 10 11 11 10 10 8 10 10 9 9 9 10 9 11 11 11 11 12 13 14 14 9 8 7 8 7

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Di seguito le statistiche dei giocatori.[2][11]

Giocatore Serie A Coppa Italia Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Cervone, G. G. Cervone 14-8101-00+0+15-81+0+
Di Magno, G. G. Di Magno ------------
Lorieri, F. F. Lorieri 20-22203-40+0+23-262+0+
Pazzagli, A. A. Pazzagli 0-0000-00+0+0-00+0+
Aldair, Aldair 12010----12010
Festa, G. G. Festa 21161200+0+2316+1+
Benedetti, S. S. Benedetti 9130310+0+1223+0+
Carboni, A. A. Carboni 32150301+0+3516+0+
Comi, A. A. Comi 13110300+0+1611+0+
Garzya, L. L. Garzya 26010300+0+2901+0+
Grossi, G. G. Grossi 4000100+0+500+0+
Lanna, M. M. Lanna 26120100+0+2712+0+
Pellegrino, E. E. Pellegrino 0000000+0+000+0+
Stovini, L. L. Stovini ------------
Bennati, Bennati ----000+0+000+0+
Berretta, D. D. Berretta 17041401+0+2105+1+
Betti, D. D. Betti ----000+0+000+0+
Bonacina, W. W. Bonacina 24162301+0+2717+2+
Bernardini, A. A. Bernardini 0000----0000
Cappioli, M. M. Cappioli 24520220+0+2672+0+
Caputi, M. M. Caputi ------------
Giannini, G. G. Giannini 263111300+0+29311+1+
Hässler, T. T. Hässler 30230200+0+3223+0+
Mihajlovic, S. S. Mihajlovic 25060301+0+2807+0+
Piacentini, G. G. Piacentini 25151210+0+2725+1+
Scarchilli, A. A. Scarchilli 19000300+0+2200+0+
Balbo, A. A. Balbo 301230210+0+32133+0+
Caniggia, C. C. Caniggia[8] ------------
Lapini, W. W. Lapini 0000100+0+100+0+
Muzzi, R. R. Muzzi 5100100+0+610+0+
Rizzitelli, R. R. Rizzitelli 24420300+0+2742+0+
Totti, F. F. Totti 8000200+0+1000+0+

Giovanili[modifica | modifica wikitesto]

Piazzamenti[modifica | modifica wikitesto]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Media spettatori Serie A dal 86-87 al 97-98, su stadiapostcards.com.
  2. ^ a b c Romano, 1992-2000 I primi anni della presidenza Sensi.
  3. ^ Castellani, Ceci, de Conciliis, pp. 184-186.
  4. ^ a b c Rosa AS Roma - Saison 93/94, su transfermarkt.it. URL consultato il 17 aprile 2018.
  5. ^ a b Acquistato durante la sessione invernale di calciomercato.
  6. ^ a b Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato.
  7. ^ a b c Aggregato alla prima squadra dalla formazione Primavera.
  8. ^ a b Inattivo per l'intera stagione a causa della squalifica per doping.
  9. ^ a b c d Calciatori - La raccolta completa Panini 1961-2012, Vol. 10 (1993-1994), Panini, 9 luglio 2012, p. 10.
  10. ^ a b c d e f Ma Balbo è una scommessa, su ricerca.repubblica.it, 28 luglio 1993.
  11. ^ A completamento dei dati vanno conteggiati un autogol in campionato.

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

  • Paolo Castellani, Massimilano Ceci e Riccardo de Conciliis, La maglia che ci unisce. Storia delle divise dell'AS Roma dalla nascita ai giorni nostri, Roma, Goalbook Edizioni, 2012, ISBN 978-88-908115-0-0.

Videografia[modifica | modifica wikitesto]

  • Manuela Romano (a cura di), La storia della A.S. Roma (10 DVD-Video), Corriere dello Sport, Rai Trade, 2006.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio