Vai al contenuto

Associazione Sportiva Roma 1935-1936

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Voce principale: Associazione Sportiva Roma.
AS Roma
Stagione 1935-1936
Una formazione della Roma nel 1935-1936
Sport calcio
SquadraRoma
AllenatoreItalia (bandiera) Luigi Barbesino
PresidenteItalia (bandiera) Antonio Scialoja
Serie A2º (in Coppa dell'Europa Centrale)
Coppa ItaliaOttavi di finale
Coppa Europa CentraleOttavi di finale
Maggiori presenzeCampionato: Masetti, Monzeglio, Bernardini (30)
Totale: Masetti, Monzeglio, Bernardini (34)
Miglior marcatoreCampionato: Di Benedetti (7)
Totale: Subinaghi (8)
StadioCampo Testaccio
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Associazione Sportiva Roma nelle competizioni ufficiali della stagione 1935-1936.

In questa stagione la campagna acquisti porta in giallorosso i due terzini della Nazionale: Eraldo Monzeglio dal Bologna e Luigi Allemandi dall'Ambrosiana. Ma a due giorni dall'inizio del campionato, il 20 settembre 1935, i tre italo-argentini della Roma (Stagnaro, Scopelli e Guaita) decidono di fuggire dall'Italia temendo un'imminente chiamata alle armi da parte dell'esercito italiano. La società si trova nei guai e, in attesa dell'arrivo di un centravanti in grado di sostituire Guaita, inizia il campionato schierando come punta nientemeno che un difensore: Andrea Gadaldi. La scelta naturalmente non si rivela molto felice, cosicché Barbesino decide di lanciare in prima squadra un giovane attaccante proveniente dalla primavera, Dante Di Benedetti, il quale si rivela una vera e propria sorpresa grazie ai suoi gol (sette in tredici partite giocate). La Roma arriva seconda nella volata finale del campionato con 39 punti, ad un solo punto di distanza dal Bologna campione.[1] In Coppa Italia, nei sedicesimi di finale i giallorossi superano (4-0) il Foggia, mentre negli ottavi vengono eliminati dalla Lazio, perdendo (1-2) il derby capitolino.

La divisa primaria della Roma è costituita da maglia rossa con collo a V giallo e bordo manica giallo, pantaloncini bianchi e calzettoni neri con banda giallorossa orizzontale; la seconda divisa presenta una maglia bianca, pantaloncini bianchi e calzettoni neri, questi con una banda giallorossa orizzontale. Nelle partite casalinghe viene usata anche una divisa completamente nera con maglia con colletto a polo, in onore del governo fascista. I portieri hanno due divise: la prima costituita da maglia nera, colletto a polo e bordo manica giallorosso, la seconda grigia con colletto a polo; calzettoni e calzoncini sono neri, questi ultimi con bande giallorosse orizzontali.[2]

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa (alternativa)
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Trasferta
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
1ª div. portiere
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
2ª div. portiere

Organigramma societario

[modifica | modifica wikitesto]

Di seguito l'organigramma societario.[1]

Area direttiva
Area tecnica

Di seguito la rosa.[3]

N. Ruolo Calciatore
Italia (bandiera) P Guido Masetti
Italia (bandiera) P Giovanni Zucca
Italia (bandiera) D Luigi Allemandi
Argentina (bandiera) D Roberto Allemandi
Italia (bandiera) D Giorgio Carpi
Italia (bandiera) D Nazzareno Celestini
Italia (bandiera) D Andrea Gadaldi
Italia (bandiera) D Alfredo Marini
Italia (bandiera) D Eraldo Monzeglio
Italia (bandiera) C Fulvio Bernardini (capitano)
Italia (bandiera) C Renato Cattaneo
Italia (bandiera) C Ugo Cerroni
Italia (bandiera) C Evaristo Frisoni
Italia (bandiera) C Antonio Fusco
N. Ruolo Calciatore
Italia (bandiera) C Armando Preti
Italia (bandiera) C Franco Scaramelli
Italia (bandiera) C Andrés Stagnaro [4]
Italia (bandiera) C Alejandro Scopelli [4]
Italia (bandiera) C Ernesto Tomasi
Italia (bandiera) C Otello Trombetta
Italia (bandiera) C Giacomo Valentini
Italia (bandiera) A Dante Di Benedetti
Italia (bandiera) A Domenico D'Alberto
Italia (bandiera) A Enrique Guaita [4]
Italia (bandiera) A Mario Marchegiani
Italia (bandiera) A Pietro Pastore
Italia (bandiera) A Otello Subinaghi

Calciomercato

[modifica | modifica wikitesto]

Di seguito il calciomercato.[5]

Acquisti
R. Nome da Modalità
DLuigi AllemandiAmbrosiana-Interdefinitivo
DGiorgio Carpi-svincolato
DEraldo MonzeglioBolognadefinitivo
CRenato CattaneoAlessandriadefinitivo
CUgo CerroniAlba Romadefinitivo
CArmando PretiPisadefinitivo
COtello TrombettaSavoia Romadefinitivo
CGiacomo ValentiniMontepaschi Romadefinitivo
ADante Di BenedettiRhodensedefinitivo
ADomenico D'AlbertoCagliaridefinitivo
APietro PastorePerugiadefinitivo
AOtello SubinaghiCagliaridefinitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità
DRenato BodiniSampierdarenesedefinitivo
DGiulio LiberatiGrion Poladefinitivo
CBalilla LombardiPistoiesedefinitivo
CPaolo Patrucchifine carriera
AFernando BelladonnaCosenzadefinitivo
ARaffaele CostantinoBaridefinitivo
AFernando EusebioPistoiesedefinitivo
CAlejandro Scopelli-fuggito all'estero
CAndrés Stagnaro-fuggito all'estero
AEnrique Guaita-fuggito all'estero
Lo stesso argomento in dettaglio: Serie A 1935-1936.

Girone di andata

[modifica | modifica wikitesto]
Roma
22 settembre 1935, ore 15:30 CEST
1ª giornata
Roma1 – 0
referto
TorinoCampo Testaccio
Arbitro:  Raffaele Scorzoni (Bologna)

Genova
29 settembre 1935
2ª giornata
Genova 18932 – 1
referto
RomaStadio Luigi Ferraris
Arbitro:  Ferruccio Bonivento (Venezia)

Roma
6 ottobre 1935, ore 15:00 CEST
3ª giornata
Roma1 – 0
referto
NapoliCampo Testaccio
Arbitro:  Rinaldo Barlassina (Novara)

Roma
13 ottobre 1935, ore 15:00 CEST
4ª giornata
Lazio0 – 1
referto
RomaStadio del PNF
Arbitro:  Gialma Bevilacqua (Viareggio)

Roma
20 ottobre 1935, ore 15:00 CEST
5ª giornata
Roma0 – 0
referto
Ambrosiana-InterCampo Testaccio
Arbitro:  Giuseppe Scarpi (Dolo)

Bari
3 novembre 1935
6ª giornata
Bari0 – 1
referto
RomaStadio della Vittoria
Arbitro:  Giuseppe Turbiani (Ferrara)

Roma
10 novembre 1935, ore 14:30 CET
7ª giornata
Roma0 – 1
referto
FiorentinaCampo Testaccio
Arbitro:  Francesco Mattea (Torino)

Bologna
17 novembre 1935, ore 14:30 CET
8ª giornata
Bologna2 – 0
referto
RomaStadio Littoriale
Arbitro:  Giuseppe Scarpi (Dolo)

Milano
1º dicembre 1935, ore 14:30 CET
9ª giornata
Milan0 – 0
referto
RomaArena Civica
Arbitro:  Giovanni Gonani (Ravenna)

Roma
8 dicembre 1935, ore 14:30 CET
10ª giornata
Roma1 – 1
referto
JuventusCampo Testaccio
Arbitro:  Raffaele Scorzoni (Bologna)

Cornigliano
15 dicembre 1935, ore 14:30 CET
11ª giornata
Sampierdarenese0 – 2
referto
RomaStadio del Littorio
Arbitro:  Camillo Caironi (Milano)

Roma
22 dicembre 1935, ore 14:30 CET
12ª giornata
Roma1 – 0
referto
BresciaCampo Testaccio
Arbitro:  Aniello Mazza (Torre del Greco)

Trieste
29 dicembre 1935, ore 14:30 CET
13ª giornata
Triestina0 – 0
referto
RomaStadio del Littorio
Arbitro:  Achille Pizziolo (Firenze)

Alessandria
5 gennaio 1936, ore 14:30 CET
14ª giornata
Alessandria1 – 0
referto
RomaCampo del Littorio
Arbitro:  Giuseppe Scarpi (Dolo)

Roma
12 gennaio 1936, ore 14:30 CET
15ª giornata
Roma0 – 1
referto
PalermoCampo Testaccio
Arbitro:  Angelo Gianelli (Genova)

Girone di ritorno

[modifica | modifica wikitesto]
Torino
28 gennaio 1936, ore 14:30 CET
16ª giornata - recupero[6]
Torino1 – 0
referto
RomaStadio Filadelfia
Arbitro:  Giuseppe Turbiani (Ferrara)

Roma
2 febbraio 1936, ore 14:30 CET
17ª giornata
Roma0 – 0
referto
Genova 1893Campo Testaccio
Arbitro:  Camillo Caironi (Milano)

Napoli
9 febbraio 1936
18ª giornata
Napoli1 – 2
referto
RomaStadio Partenopeo
Arbitro:  Giacomo Bertolio (Torino)

Roma
16 febbraio 1936, ore 15:00 CET
19ª giornata
Roma1 – 0
referto
LazioCampo Testaccio
Arbitro:  Mario Ciamberlini (Genova)

Milano
26 febbraio 1936, ore 15:00 CET
20ª giornata
Ambrosiana-Inter5 – 1
referto
RomaArena Civica
Arbitro:  Mario Scotto (Savona)

Roma
1º marzo 1936, ore 15:00 CET
21ª giornata
Roma3 – 0
referto
BariCampo Testaccio
Arbitro:  Gialma Bevilacqua (Viareggio)

Firenze
8 marzo 1936, ore 15:00 CET
22ª giornata
Fiorentina1 – 2
referto
RomaStadio Giovanni Berta
Arbitro:  Giuseppe Turbiani (Ferrara)

Roma
14 marzo 1936, ore 15:00 CET
23ª giornata
Roma1 – 0
referto
BolognaCampo Testaccio
Arbitro:  Mario Scotto (Savona)

Roma
22 marzo 1936, ore 15:0 CET
24ª giornata
Roma0 – 0
referto
MilanCampo Testaccio
Arbitro:  Angelo Gianelli (Genova)

Torino
28 marzo 1936
25ª giornata
Juventus1 – 3
referto
RomaStadio Municipale Benito Mussolini
Arbitro:  Mario Scotto (Savona)

Roma
12 aprile 1936, ore 15:30 CEST
26ª giornata
Roma2 – 0
referto
SampierdareneseCampo Testaccio
Arbitro:  Giuseppe Turbiani (Ferrara)

Brescia
19 aprile 1936, ore 15:00 CEST
27ª giornata
Brescia1 – 1
referto
RomaStadium di viale Piave
Arbitro:  Mario Ciamberlini (Genova)

Roma
26 aprile 1936, ore 15:00 CEST
28ª giornata
Roma1 – 0
referto
TriestinaCampo Testaccio
Arbitro:  Giovanni Gonani (Ravenna)

Roma
3 maggio 1936, ore 15:00 CEST
29ª giornata
Roma3 – 1
referto
AlessandriaCampo Testaccio
Arbitro:  Mario Ciamberlini (Genova)

Palermo
10 maggio 1936
30ª giornata
Palermo1 – 3
referto
RomaStadio del Littorio
Arbitro:  Saracini (Ancona)

Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 1935-1936.
Foggia
26 dicembre 1935
Sedicesimi di finale
Foggia0 – 4
referto
RomaCampo Sportivo del Littorio
Arbitro:  Gialma Bevilacqua (Viareggio)

Roma
19 gennaio 1936, ore 14:30 CET
Ottavi di finale
Lazio2 – 1
referto
RomaStadio del PNF
Arbitro:  Francesco Mattea (Torino)

Coppa dell'Europa Centrale

[modifica | modifica wikitesto]
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa dell'Europa Centrale 1935.
Roma
16 giugno 1935, ore 16:30 CEST
Ottavi di finale - Andata
Roma3 – 1
referto
FerencvárosCampo Testaccio
Arbitro: Austria (bandiera) Frankestein


22 giugno 1935, ore 18:00 CEST
Ottavi di finale - Ritorno
Ferencváros8 – 0
referto
Roma
Arbitro: Rep. Ceca (bandiera) Pfutzner

Statistiche di squadra

[modifica | modifica wikitesto]

Di seguito le statistiche di squadra.[1]

CompetizionePuntiIn casaIn trasfertaTotaleDR
GVNPGfGsGVNPGfGsGVNPGfGs
Serie A39159421541573517163016773220+12
Coppa Italia—000000210152210152+3
Coppa Mitropa—110031100108210139-6
Totale—1610421851883722263418794031+9

Andamento in campionato

[modifica | modifica wikitesto]
Giornata123456789101112131415161718192021222324252627282930
LuogoCTCTCTCTTCTCTTCTCTCTCTCCTCTCCT
RisultatoVPVVNVPPNNVVNPPPNVVPVVVNVVNVVV
Posizione164322345544444765454444333222

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori

[modifica | modifica wikitesto]

Desunte dalle edizioni cartacee dei giornali dell'epoca.

Giocatore Serie ACoppa ItaliaCoppa MitropaTotale
Presenze Reti Presenze Reti Presenze Reti Presenze Reti
Masetti, G. G. Masetti30-202-22-934-31
Zucca, G. G. Zucca0-00-00-00-0
Allemandi, L. L. Allemandi2702000290
Allemandi, R. R. Allemandi00000000
Carpi, G. G. Carpi20000020
Celestini, N. N. Celestini00000000
Gadaldi, A. A. Gadaldi2112220253
Marini, A. A. Marini10000010
Monzeglio, E. E. Monzeglio3002020340
Bernardini, F. F. Bernardini3012020341
Cattaneo, R. R. Cattaneo2862021327
Cerroni, U. U. Cerroni1000000100
Frisoni (II), E. E. Frisoni (II)2802020320
Fusco, A. A. Fusco1302020170
Preti, A. A. Preti10000010
Scaramelli, F. F. Scaramelli1811020211
Scopelli, A. A. Scopelli[4]00002222
Stagnaro, A. A. Stagnaro[4]00000000
Tomasi, E. E. Tomasi2631020293
Trombetta, O. O. Trombetta41210062
Valentini, G. G. Valentini61100071
Di Benedetti, D. D. Di Benedetti1370000137
D'Alberto, D. D. D'Alberto1740000174
Guaita, E. E. Guaita[4]00002020
Marchegiani, M. M. Marchegiani00000000
Pastore, P. P. Pastore41000041
Subinaghi, O. O. Subinaghi2161200228
  1. 1 2 3 Romano, 1927-1942 Dalla fondazione al primo scudetto.
  2. ↑ Castellani, Ceci, de Conciliis, pp. 33-34.
  3. ↑ Rosa AS Roma - Saison 35/36, su transfermarkt.it.
  4. 1 2 3 4 5 6 Fuggito all'estero a stagione iniziata.
  5. ↑ Rosa AS Roma - Saison 35/36, su transfermarkt.it.
  6. ↑ Partita in programma il 26 gennaio 1936, ma rinviata dall'arbitro Mario Scotto di Savona per impraticabilità del campo causa neve.
  • Paolo Castellani, Massimiliano Ceci e Riccardo de Conciliis, La maglia che ci unisce. Storia delle divise dell'AS Roma dalla nascita ai giorni nostri, Roma, Goalbook Edizioni, 2012, ISBN 978-88-908115-0-0.
  • Manuela Romano (a cura di), La storia della A.S. Roma (10 DVD-Video), Corriere dello Sport, Rai Trade, 2006.

Collegamenti esterni

[modifica | modifica wikitesto]
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio