Associazione Sportiva Roma 1957-1958

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Associazione Sportiva Roma.

AS Roma
AsRoma5758.jpg
Una formazione della Roma nel 1957-1958
Stagione 1957-1958
AllenatoreInghilterra Alec Stock (fino alla 11ª giornata)
Svezia Gunnar Nordahl (dalla 12ª giornata in poi)
Direttore tecnicoItalia Antonio Busini (dalla 12ª giornata in poi)
PresidenteItalia Renato Sacerdoti
Italia Anacleto Gianni
Serie A5º Posto (Invitata in Coppa delle Fiere)
Coppa Italia1ª fase
Maggiori presenzeCampionato: Menegotti, Panetti, Stucchi (34)
Totale: da Costa (39)
Miglior marcatoreCampionato: da Costa (19)
Totale: da Costa (23)
StadioStadio Olimpico di Roma

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Associazione Sportiva Roma nelle competizioni ufficiali della stagione 1957-1958.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

All'inizio della stagione Guido Masetti, che aveva traghettato la squadra l'anno precedente, viene sostituito dall'inglese Alec Stock in qualità di direttore tecnico e affiancato dall'allenatore Antonio Busini: questo connubio si rivela negativo, poiché Stock non conosce l'italiano e ha gravi problemi di comunicazione con il suo secondo e con la squadra. Dopo aver liquidato l'inglese, sulla panchina siede Gunnar Nordahl in qualità di allenatore-giocatore coadiuvato dallo stesso Antonio Busini. Nell'aprile del 1958 il presidente Renato Sacerdoti lascia la guida della squadra capitolina ad Anacleto Gianni. La squadra a fine stagione si classifica quinta in campionato.[1]

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

La divisa primaria è costituita da maglia rossa con colletto a V giallo, pantaloncini bianchi, calze rosse bordate di giallo; in trasferta viene usata una maglia bianca con banda giallorossa tra torace e addome, pantaloncini bianchi e calzettoni bianchi bordati di giallorosso. Viene usata in alcune occasioni un'altra divisa nelle trasferte, costituita da maglia verde con banda giallorossa, pantaloncini neri e calze nere bordate di giallorosso. I portieri hanno due divise, una costituita da maglia grigia con colletto a polo giallorosso, pantaloncini neri e calze rosse bordate di giallo, l'altra con maglia con colletto a girocollo giallorosso e gli stessi abbinamenti.[2]

Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Trasferta
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Terza divisa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Portiere

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

Di seguito l'organigramma societario.[1]

Area direttiva
Area tecnica

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

Di seguito la rosa.[3]

N. Ruolo Giocatore
Italia P Luciano Panetti
Italia P Luciano Tessari
Italia D Giulio Corsini
Italia D Giovanni Griffith
Italia D Giacomo Losi
Italia D Giosuè Stucchi
Italia C Armando Cavazzuti
Italia C Luigi Giuliano
Italia C Egidio Guarnacci
Italia C Augusto Magli
Italia C Enzo Menegotti
Italia C Giampaolo Menichelli[4]
N. Ruolo Giocatore
Italia C Alberto Orlando[4]
Italia C Sergio Pellegrini
Italia C Paolo Pestrin
Italia C Romano Pontrelli
Italia C Francesco Scaratti[4]
Brasile A Dino da Costa (Italia)
Uruguay A Alcides Ghiggia (Italia) (capitano)
Italia A Severino Lojodice
Italia A Egidio Morbello
Svezia A Gunnar Nordahl
Italia A Giuseppe Secchi

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Di seguito il calciomercato.[3]

Acquisti
R. Nome da Modalità
D Giulio Corsini Atalanta definitivo
D Giovanni Griffith Palermo definitivo
C Piero Betello Palermo fine prestito
C Piero Biagini Novara fine prestito
C Armando Cavazzuti Cagliari fine prestito
C Augusto Magli Udinese definitivo
C Enzo Menegotti Udinese definitivo
A Egidio Morbello Alessandria definitivo
A Giuseppe Secchi Udinese definitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Amos Cardarelli Udinese definitivo
D Ennio Cardoni Atalanta definitivo
C Ermanno Alloni Taranto definitivo
C Giorgio Barbolini Inter definitivo
C Piero Betello Napoli definitivo
C Piero Biagini Taranto definitivo
C Antonio Marcellini Alessandria prestito
C Arcadio Venturi Inter definitivo

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Campionato[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Serie A 1957-1958.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Roma
8 settembre 1957, ore 16:00
1ª giornata
Roma1 – 1
referto
SPALStadio Olimpico di Roma (50.000 circa spett.)
Arbitro:  Marchese (Napoli)

Bergamo
15 settembre 1957, ore 16:00
2ª giornata
Atalanta0 – 0
referto
RomaStadio Comunale (15.000 circa spett.)
Arbitro:  Liverani (Torino)

Roma
22 settembre 1957, ore 16:00
3ª giornata
Roma3 – 1
referto
PadovaStadio Olimpico di Roma (50.000 circa spett.)
Arbitro:  Jonni (Macerata)

Torino
29 settembre 1957, ore 16:00
4ª giornata
Torino0 – 0
referto
RomaStadio Filadelfia (30.000 circa spett.)
Arbitro:  Pieri (Trieste)

Roma
6 ottobre 1957, ore 15:30
5ª giornata
Roma2 – 1
referto
GenoaStadio Olimpico di Roma (40.000 circa spett.)
Arbitro:  Righi (Milano)

Roma
13 ottobre 1957, ore 10:30
6ª giornata
Roma2 – 1
referto
VeronaStadio Olimpico di Roma (50.000 circa spett.)
Arbitro:  Marchese (Napoli)

Firenze
20 ottobre 1957, ore 15:00
7ª giornata
Fiorentina2 – 0
referto
RomaStadio Comunale (30.000 circa spett.)
Arbitro:  Pieri (Trieste)

Roma
27 ottobre 1957, ore 15:00
8ª giornata
Roma3 – 0
referto
LazioStadio Olimpico di Roma (80.000 circa spett.)
Arbitro: Austria Seipelt

Bologna
3 novembre 1957, ore 14:30
9ª giornata
Bologna0 – 0
referto
RomaStadio Comunale (30.000 circa spett.)
Arbitro:  Liverani (Torino)

Roma
10 novembre 1957, ore 14:30
10ª giornata
Roma3 – 3
referto
UdineseStadio Olimpico di Roma (30.000 circa spett.)
Arbitro:  Mori (Cremona)

Napoli
17 novembre 1957, ore 14:30
11ª giornata
Napoli0 – 0
referto
RomaStadio del Vomero (40.000 circa spett.)
Arbitro:  Lo Bello (Siracusa)

Roma
24 novembre 1957, ore 14:30
12ª giornata
Roma1 – 1
referto
Lanerossi VicenzaStadio Olimpico di Roma (30.000 circa spett.)
Arbitro:  Grillo (Napoli)

Milano
15 dicembre 1957, ore 14:30
13ª giornata
Milan1 – 1
referto
RomaStadio San Siro (30.000 circa spett.)
Arbitro: Austria Seipelt

Alessandria
22 dicembre 1957, ore 14:30
14ª giornata
Alessandria1 – 3
referto
RomaStadio Giuseppe Moccagatta (18.000 circa spett.)
Arbitro:  Righi (Milano)

Roma
29 dicembre 1957, ore 14:30
15ª giornata
Roma0 – 1
referto
InterStadio Olimpico di Roma (50.000 circa spett.)
Arbitro:  Lo Bello (Siracusa)

Genova
5 gennaio 1958, ore 14:30
16ª giornata
Sampdoria3 – 1
referto
RomaStadio Luigi Ferraris (13.000 circa spett.)
Arbitro:  Liverani (Torino)

Roma
12 gennaio 1958, ore 14:30
17ª giornata
Roma4 – 1
referto
JuventusStadio Olimpico di Roma (85.000 circa spett.)
Arbitro:  Campanati (Milano)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Ferrara
26 gennaio 1958, ore 14:30
18ª giornata
SPAL1 – 0
referto
RomaStadio Comunale
Arbitro:  Angelini (Firenze)

Roma
2 febbraio 1958, ore 14:45
19ª giornata
Roma0 – 0
referto
AtalantaStadio Olimpico di Roma (25.000 circa spett.)
Arbitro:  Grillo (Napoli)

Padova
9 febbraio 1958, ore 14:30
20ª giornata
Padova3 – 0
referto
RomaStadio Silvio Appiani
Arbitro:  Ferrari (Milano)

Roma
16 febbraio 1958, ore 14:30
21ª giornata
Roma2 – 0
referto
Talmone TorinoStadio Olimpico di Roma (25.000 circa spett.)
Arbitro:  Rigato (Mestre)

Genova
23 febbraio 1958, ore 15:00
22ª giornata
Genoa4 – 2
referto
RomaStadio Luigi Ferraris (22.000 circa spett.)
Arbitro:  Righi (Milano)

Verona
2 marzo 1958, ore 15:00
23ª giornata
Verona0 – 1
referto
RomaStadio Marcantonio Bentegodi (18.000 circa spett.)
Arbitro:  Bonetto (Torino)

Roma
9 marzo 1958, ore 15:00
24ª giornata
Roma0 – 0
referto
FiorentinaStadio Olimpico di Roma (45.000 spett.)
Arbitro:  Campanati (Milano)

Roma
16 marzo 1958, ore 15:00
25ª giornata
Lazio2 – 1
referto
RomaStadio Olimpico di Roma (65.000 circa spett.)
Arbitro:  Liverani (Torino)

Roma
30 marzo 1958, ore 15:30
26ª giornata
Roma2 – 0
referto
BolognaStadio Olimpico di Roma (32.000 circa spett.)
Arbitro:  Annoscia (Bari)

Udine
6 aprile 1958, ore 15:30
27ª giornata
Udinese1 – 2
referto
RomaStadio Moretti (8.000 circa spett.)
Arbitro:  Rebuffo (Milano)

Roma
13 aprile 1958, ore 15:30
28ª giornata
Roma0 – 2
referto
NapoliStadio Olimpico di Roma (70.000 circa spett.)
Arbitro:  Gambarotta (Genova)

Vicenza
20 aprile 1958, ore 15:30
29ª giornata
Lanerossi Vicenza3 – 1
referto
RomaStadio Romeo Menti (8.000 circa spett.)
Arbitro:  Mori (Cremona)

Roma
27 aprile 1958, ore 15:30
30ª giornata
Roma3 – 3
referto
MilanStadio Olimpico di Roma (35.000 circa spett.)
Arbitro:  Liverani (Torino)

Roma
4 maggio 1958, ore 16:00
31ª giornata
Roma2 – 1
referto
AlessandriaStadio Olimpico di Roma (25.000 circa spett.)
Arbitro:  De Marchi (Pordenone)

Milano
11 maggio 1958, ore 16:00
32ª giornata
Inter1 – 1
referto
RomaStadio San Siro
Arbitro:  Fornari (Bologna)

Roma
18 maggio 1958, ore 16:00
33ª giornata
Roma5 – 1
referto
SampdoriaStadio Olimpico di Roma (30.000 circa spett.)
Arbitro:  Angelini (Firenze)

Torino
25 maggio 1958, ore 21:15
34ª giornata
Juventus3 – 0
referto
RomaStadio Comunale
Arbitro:  Grignani (Milano)

Coppa Italia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 1958.

Fase a gironi[modifica | modifica wikitesto]

8 giugno 1958, ore 16:15
1ª giornata
Napoli0 – 2
referto
RomaStadio del Vomero (7.000 circa spett.)
Arbitro:  Annoscia (Bari)

15 giugno 1958, ore 17:30
2ª giornata
Palermo3 – 2
referto
RomaStadio La Favorita (10.000 circa spett.)
Arbitro:  Marchese (Napoli)

Roma
21 giugno 1958, ore 21:30
3ª giornata
Roma2 – 3
referto
LazioStadio Olimpico di Roma
Arbitro:  Annoscia (Bari)

Roma
28 giugno 1958, ore 21:30
4ª giornata
Roma2 – 1NapoliStadio Olimpico di Roma
Arbitro:  Famulari (Messina)

Roma
5 luglio 1958, ore 21:30
5ª giornata
Roma1 – 0
referto
PalermoStadio Olimpico di Roma (10.000 circa spett.)
Arbitro:  De Robbio (Torre Annunziata)

Roma
12 luglio 1958, ore 21:30
6ª giornata
Lazio1 – 1
referto
RomaStadio Olimpico di Roma (15.000 circa spett.)
Arbitro:  Marchese (Napoli)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Di seguito le statistiche di squadra.[1]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Scudetto.svg Serie A 36 17 9 6 2 33 17 17 3 6 8 13 25 34 12 12 10 46 42 +4
Coccarda Coppa Italia.svg Coppa Italia 7 3 2 0 1 5 4 3 1 1 1 5 4 6 3 1 2 10 8 +2
Totale - 20 11 6 3 38 21 20 4 7 9 18 29 40 15 13 12 56 50 +6

Andamento in campionato[modifica | modifica wikitesto]

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
Luogo C T C T C C T C T C T C T T C T C T C T C T T C T C T C T C C T C T
Risultato N N V N V V P V N N N N N V P P V P N P V P V N P V V P P N V N V P
Posizione 5 6 3 3 3 3 3 2 3 3 4 4 5 4 5 5 5 5 5 5 5 5 5 4 6 4 5 5 5 5 5 5 5 5

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Desunte dai tabellini del Corriere dello Sport, de L'Unità e de La Stampa.[5]

Giocatore Serie A Coppa Italia Totale
Presenze Reti Presenze Reti Presenze Reti
Panetti, L. L. Panetti 34-423-637-48
Tessari, L. L. Tessari 0-03-23-2
Corsini, G. G. Corsini 28000280
Griffith, G. G. Griffith 28250332
Losi, G. G. Losi 9060150
Stucchi, G. G. Stucchi 34140381
Cavazzuti, A. A. Cavazzuti 200020
Giuliano, L. L. Giuliano 10320123
Guarnacci, E. E. Guarnacci 16160221
Magli, A. A. Magli 32040360
Menegotti, E. E. Menegotti 34021361
Menichelli, G. G. Menichelli 201030
Orlando, A. A. Orlando 613192
Pellegrini, S. S. Pellegrini 001010
Pestrin, P. P. Pestrin 22160281
Pontrelli, R. R. Pontrelli 001010
Scaratti, F. F. Scaratti 001010
da Costa, D. D. da Costa 3319643923
Ghiggia, A. A. Ghiggia 29200292
Lojodice, S. S. Lojodice 3010603610
Morbello, E. E. Morbello 503282
Nordahl, G. G. Nordahl 430043
Secchi, G. G. Secchi 16262224

Giovanili[modifica | modifica wikitesto]

Piazzamenti[modifica | modifica wikitesto]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b c Romano, 1942-1964 Gli assi dell'Olimpico.
  2. ^ Castellani, Ceci, de Conciliis, pp. 78-80.
  3. ^ a b Rosa AS Roma - Saison 57/58, su transfermarkt.it. URL consultato il 9 aprile 2018.
  4. ^ a b c Aggregato alla prima squadra dalla formazione Primavera.
  5. ^ A completamento dei dati va conteggiato un autogol.

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

  • Paolo Castellani, Massimilano Ceci e Riccardo de Conciliis, La maglia che ci unisce. Storia delle divise dell'AS Roma dalla nascita ai giorni nostri, Roma, Goalbook Edizioni, 2012, ISBN 978-88-908115-0-0.

Videografia[modifica | modifica wikitesto]

  • Manuela Romano (a cura di), La storia della A.S. Roma (10 DVD-Video), Corriere dello Sport, Rai Trade, 2006.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio