Associazione Sportiva Roma 1973-1974

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Associazione Sportiva Roma.

AS Roma
Associazione Sportiva Roma 1973-74.jpg
Una formazione della Roma nella stagione 1973-1974.
Stagione 1973-1974
AllenatoreItalia Manlio Scopigno (fino alla 6ª giornata)
Svezia Nils Liedholm (dalla 7ª in poi)
PresidenteItalia Gaetano Anzalone
Serie A8º posto
Coppa ItaliaPrimo turno
Maggiori presenzeCampionato: Domenghini, Rocca (30)
Totale: Rocca (34)
Miglior marcatoreCampionato: Prati (8)
Totale: Prati (8)
StadioStadio Olimpico di Roma
Media spettatori47 597 [1]

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Associazione Sportiva Roma nelle competizioni ufficiali della stagione 1973-1974.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Nella stagione 1973-1974 il Presidente Gaetano Anzalone decide di affidarsi all'allenatore Manlio Scopigno, che aveva vinto lo scudetto al Cagliari nel 1970. Dopo sei giornate, a seguito di quattro sconfitte e quattro punti, la panchina passa a Nils Liedholm, allenatore svedese. La Roma alla fine del campionato si classifica ottava. Esordisce in serie A, nella partita casalinga contro il Torino, Bruno Conti, futura bandiera romanista e protagonista del secondo scudetto capitolino.[2]

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Lo sponsor tecnico è Lacoste. La divisa primaria della Roma è costituita da maglia rossa con colletto a polo giallo, pantaloncini bianchi e calzettoni rossi bordati di giallo. In trasferta la Lupa usa una maglia bianca bordata di giallorosso, pantaloncini bianchi e calzettoni bianchi bordati di giallorosso. La terza divisa è formata da maglia gialla con collo a V rosso, pantaloncini bianchi e calzettoni gialli bordati di rosso. I portieri usano maglia, pantaloncini e calzettoni neri bordati di giallorosso.[3]

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Trasferta
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Terza divisa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Portiere

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

Di seguito l'organigramma societario.[2]

Area direttiva
Area tecnica

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

Di seguito la rosa.[4]

N. Ruolo Giocatore
Italia P Paolo Conti
Italia P Alberto Ginulfi
Italia P Francesco Quintini
Italia D Alberto Batistoni
Italia D Giovanni Bertini
Italia D Liborio Liguori
Italia D Giorgio Morini
Italia D Franco Peccenini
Italia D Claudio Ranieri
Italia D Sergio Santarini
Italia D Roberto Vichi
Italia C Bruno Conti [5]
N. Ruolo Giocatore
Italia C Angelo Domenghini
Italia C Francesco Rocca
Italia C Franco Cordova
Italia C Agostino Di Bartolomei
Italia C Piergiorgio Negrisolo
Italia C Valerio Spadoni
Italia A Renato Cappellini
Italia A Walter Casaroli [5]
Italia A Angelo Orazi
Italia A Pierino Prati
Italia A Alberto Reif
Italia A Franco Selvaggi

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Di seguito il calciomercato.[4]

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Paolo Conti Arezzo definitivo
D Alberto Batistoni Verona definitivo[6][7]
C Angelo Domenghini Cagliari definitivo
C Piergiorgio Negrisolo Sampdoria definitivo
C Franco Selvaggi Ternana definitivo
A Pierino Prati Milan definitivo (700 mln £)[7]
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Michelangelo Sulfaro Lanerossi Vicenza definitivo
D Aldo Bet Verona definitivo[6][7]
C Francesco Scaratti Lodigiani definitivo
C Walter Franzot Verona definitivo[6][7]
C Elvio Salvori Foggia definitivo
A Ivo Banella Legnano definitivo
A Lucio Mujesan Arezzo definitivo
A Stefano Pellegrini Avellino prestito

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Campionato[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Serie A 1973-1974.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Roma
7 ottobre 1973, ore 15:00
1ª giornata
Roma2 – 1
referto
BolognaStadio Olimpico di Roma (circa 50.000 spett.)
Arbitro:  Panzino (Catanazaro)

Torino
14 ottobre 1973, ore 15:00
2ª giornata
Torino1 – 0
referto
RomaStadio Comunale (circa 38.000 spett.)
Arbitro:  Angonese (Mestre)

Roma
28 ottobre 1973, ore 14:30
3ª giornata
Roma1 – 2
referto
MilanStadio Olimpico di Roma
Arbitro:  Barbaresco (Cormon)

Genova
4 novembre 1973, ore 14:30
4ª giornata
Genoa2 – 1
referto
RomaStadio Luigi Ferraris (circa 23.000 spett.)
Arbitro:  Lo Bello (Siracusa)

Roma
18 novembre 1973, ore 14:30
5ª giornata
Roma1 – 0
referto
VeronaStadio Olimpico di Roma (circa 45.000 spett.)
Arbitro:  Menicucci (Firenze)

Foggia
25 novembre 1973, ore 14:30
6ª giornata
Foggia1 – 0
referto
RomaStadio Pino Zaccheria (circa 18.000 spett.)
Arbitro:  Ciacci (Firenze)

Roma
2 dicembre 1973, ore 14:30
7ª giornata
Roma0 – 1
referto
NapoliStadio Olimpico di Roma (circa 65.000 spett.)
Arbitro:  Gonella (Asti)

Roma
9 dicembre 1973, ore 14:30
8ª giornata
Lazio2 – 1
referto
RomaStadio Olimpico di Roma (circa 80.000 spett.)
Arbitro:  Concetto Lo Bello (Siracusa)

Vicenza
16 dicembre 1973, ore 14:30
9ª giornata
Lanerossi Vicenza0 – 1
referto
RomaStadio Romeo Menti (circa 13.000 spett.)
Arbitro:  Motta (Monza)

Roma
23 dicembre 1973, ore 14:30
10ª giornata
Roma0 – 0
referto
FiorentinaStadio Olimpico di Roma (Circa 45.000 spett.)
Arbitro:  Panzino (Catanzaro)

Milano
30 dicembre 1973, ore 14:30
11ª giornata
Inter2 – 0
referto
RomaStadio San Siro (circa 35.000 spett.)
Arbitro:  Reggiano (Bologna)

Roma
6 gennaio 1974, ore 14:30
12ª giornata
Roma2 – 1
referto
SampdoriaStadio Olimpico di Roma (circa 35.000 spett.)
Arbitro:  Torelli (Milano)

Torino
13 gennaio 1974, ore 14:30
13ª giornata
Juventus2 – 1
referto
RomaStadio Comunale (circa 40.000 spett.)
Arbitro:  Menicucci (Firenze)

Roma
21 gennaio 1974, ore 14:30
14ª giornata
Roma1 – 0
referto
CesenaStadio Olimpico di Roma (circa 45.000 spett.)
Arbitro:  Picasso (Chiavari)

Cagliari
26 gennaio 1974, ore 14:30
15ª giornata
Cagliari1 – 1
referto
RomaStadio Sant'Elia (circa 33.000 spett.)
Arbitro:  Trincheri (Reggio Emilia)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Bologna
3 febbraio 1974, ore 14:30
16ª giornata
Bologna0 – 0
referto
RomaStadio Comunale (circa 25.000 spett.)
Arbitro:  Gussoni (Varese)

Roma
10 febbraio 1974, ore 15:00
17ª giornata
Roma0 – 0
referto
TorinoStadio Olimpico di Roma (circa 55.000 spett.)
Arbitro:  Mascali (Desenzano)

Milano
17 febbraio 1974, ore 15:00
18ª giornata
Milan2 – 0
referto
RomaStadio San Siro (circa 33.000 spett.)
Arbitro:  Agnolin (Bassano del Grappa)

Roma
3 marzo 1974, ore 15:00
19ª giornata
Roma2 – 0
referto
GenoaStadio Olimpico di Roma (circa 40.000 spett.)
Arbitro:  Lazzaroni (Milano)

Verona
10 marzo 1974, ore 15:00
20ª giornata
Verona0 – 1
referto
RomaStadio Marcantonio Bentegodi (circa 26.000 spett.)
Arbitro:  Torelli (Milano)

Roma
17 marzo 1974, ore 15:00
21ª giornata
Roma3 – 0
referto
FoggiaStadio Olimpico di Roma (circa 55.000 spett.)
Arbitro:  Branzoni (Pavia)

Napoli
24 marzo 1974, ore 15:00
22ª giornata
Napoli1 – 1
referto
RomaStadio San Paolo
Arbitro:  Concetto Lo Bello (Siracusa)

Roma
31 marzo 1974
23ª giornata
Roma1 – 2
referto
LazioStadio Olimpico di Roma (circa 80.000 spett.)
Arbitro:  Gonella (Asti)

Pisa
7 aprile 1974, ore 15:30
24ª giornata
Roma0 – 0
referto
Lanerossi VicenzaStadio Arena Garibaldi[8] (circa 30.000 spett.)
Arbitro:  Gussoni (Varese)

Firenze
15 aprile 1974, ore 15:40
25ª giornata
Fiorentina1 – 0
referto
RomaStadio Comunale
Arbitro:  Prati (Parma)

Napoli
21 aprile 1974, ore 15:30
26ª giornata
Roma3 – 3
referto
InterStadio San Paolo[8] (21.380 spett.)
Arbitro:  Agnolin (Bassano del Grappa)

Genova
28 aprile 1974, ore 15:30
27ª giornata
Sampdoria0 – 0
referto
RomaStadio Luigi Ferraris (circa 12.000 spett.)
Arbitro:  Lenardon (Siena)

Roma
5 maggio 1974, ore 16:00
28ª giornata
Roma3 – 2
referto
JuventusStadio Olimpico di Roma (circa 70.000 spett.)
Arbitro:  Menicucci (Firenze)

Cesena
12 maggio 1974, ore 16:00
29ª giornata
Cesena1 – 1
referto
Roma[Stadio Dino Manuzzi (circa 14.000 spett.)
Arbitro:  Casarin (Milano)

Roma
19 maggio 1974, ore 16:00
30ª giornata
Roma2 – 0
referto
CagliariStadio Olimpico di Roma (circa 60.000 spett.)
Arbitro:  Menicucci (Firenze)

Coppa Italia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 1973-1974.

Primo turno - Gruppo 2[modifica | modifica wikitesto]

Novara
2 settembre 1973, ore 17:30
1ª giornata
Novara0 – 0
referto
RomaStadio Comunale (circa 8.000 spett.)
Arbitro:  Barbaresco (Cormons)

Roma
9 settembre 1973, ore 21:00
2ª giornata
Roma0 – 0
referto
LazioStadio Olimpico di Roma (circa 80.000 spett.)
Arbitro:  Gussoni (Varese)

Roma
16 settembre 1973, ore 21:00
3ª giornata
Roma0 – 0
referto
BresciaStadio Olimpico di Roma
Arbitro:  Ciacci (Firenze)

Varese
23 settembre 1973, ore 21:00
4ª giornata
Varese1 – 1
referto
RomaStadio Franco Ossola
Arbitro:  Gonella (Asti)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Di seguito le statistiche di squadra.[2]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Scudetto.svg Serie A 29 15 8 4 3 21 12 15 2 5 8 8 16 30 10 9 11 29 28 +1
Coccarda Coppa Italia.svg Coppa Italia 2 0 2 0 0 0 2 0 2 0 1 1 4 0 4 0 1 1 0
Totale - 17 8 6 3 21 12 17 2 7 8 9 17 34 10 13 11 30 29 +1

Andamento in campionato[modifica | modifica wikitesto]

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Luogo C T C T C T C T T C T C T C T T C T C T C T C C T C T C T C
Risultato V P P P V P P P V N P V P V N N N P V V V N P N P N N V N V
Posizione 1 6 12 13 11 12 13 14 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 11 8 9 10 9 12 12 12 10 10 8

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Desunte dai tabellini del Corriere dello Sport, de La Stampa e de L'Unità.[9]

Giocatore Serie A Coppa Italia Totale
Presenze Reti Presenze Reti Presenze Reti
Conti, P. P. Conti 19-00-019-0
Ginulfi, A. A. Ginulfi 11-04-115-1
Quintini, F. F. Quintini 2-00-02-0
Batistoni, A. A. Batistoni 29040330
Bertini, G. G. Bertini 9020110
Liguori, L. L. Liguori 300030
Morini, G. G. Morini 27240312
Peccenini, F. F. Peccenini 18040220
Ranieri, C. C. Ranieri 600060
Santarini, S. S. Santarini 28040320
Vichi, R. R. Vichi 000000
Conti, B. B. Conti 100010
Domenghini, A. A. Domenghini 30420324
Rocca, F. F. Rocca 30040340
Cordova, F. F. Cordova 21030240
Di Bartolomei, A. A. Di Bartolomei 8140121
Negrisolo, P. P. Negrisolo 26300263
Spadoni, V. V. Spadoni 29240332
Cappellini, R. R. Cappellini 13341174
Casaroli, W. W. Casaroli 000000
Orazi, A. A. Orazi 16410174
Prati, P. P. Prati 23830268
Reif, A. A. Reif 000000
Selvaggi, F. F. Selvaggi 201030

Giovanili[modifica | modifica wikitesto]

Piazzamenti[modifica | modifica wikitesto]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Media spettatori Serie A dal 62-63 al 73-74, su stadiapostcards.com.
  2. ^ a b c Romano, 1965-1973 L'era dei maghi: da Oronzo Pugliese a Helenio Herrera.
  3. ^ Castellani, Ceci, de Conciliis, pp. 122-124.
  4. ^ a b Rosa AS Roma - Saison 73/74, su transfermarkt.it. URL consultato il 10 aprile 2018.
  5. ^ a b Aggregato alla prima squadra dalla formazione Primavera.
  6. ^ a b c La Roma cede al Verona Bet e Franzot in cambio di Batistoni e 422 Mln £
  7. ^ a b c d Prati alla Roma che cede Bet e Franzot al Verona (JPG), su asromaultras.org.
  8. ^ a b Campo neutro.
  9. ^ A completamento dei dati vanno conteggiati 2 autogol in campionato.

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

  • Paolo Castellani, Massimilano Ceci e Riccardo de Conciliis, La maglia che ci unisce. Storia delle divise dell'AS Roma dalla nascita ai giorni nostri, Roma, Goalbook Edizioni, 2012, ISBN 978-88-908115-0-0.

Videografia[modifica | modifica wikitesto]

  • Manuela Romano (a cura di), La storia della A.S. Roma (10 DVD-Video), Corriere dello Sport, Rai Trade, 2006.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]