Serie C2 1984-1985

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Serie C2 1984-1985
Competizione Serie C2
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore Lega Nazionale Serie C
Date dal 23 settembre 1984
al 27 giugno 1985
Luogo Italia Italia
Partecipanti 72
Formula 4 gironi all'italiana A/R
Risultati
Vincitore Siena (2º titolo)
Virescit Boccaleone (1º titolo)
Brindisi (1º titolo)
Licata (1º titolo)
Promozioni Siena
Prato
Virescit Boccaleone
Trento
Brindisi
Fano
Licata
Sorrento
Retrocessioni Olbia
Nuorese
Imperia
Rhodense
Pro Gorizia
Mira
Vigor Senigallia
Fermana
Cattolica
Alcamo
Frattese
Crotone
Statistiche
Incontri disputati 1230
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1983-1984 1985-1986 Right arrow.svg
Mappa di localizzazione: Italia
Derthona             
Derthona             
┐Vogherese
           Fanfulla
           Fanfulla
─Mestre
│Mira

Mira
           ┌Pievigina
           ┌Pievigina
            └Pordenone
            └Pordenone
Rhodense│
            └Venezia
            └Venezia
───────Centese
───────Centese
──────Fano
──────Fano
│Matera

Matera
Ercolanese─────────────
Ercolanese─────────────
│Sorrento
┌Turris

Turris
Ubicazione delle squadre della Serie C2 1984-1985
Red pog.svg Girone A; Green pog.svg Girone B; Blue pog.svg Girone C; Yellow pog.svg Girone D;

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti

Club Rosa Città Stadio Stagione 1983-1984
Alessandria dettagli Alessandria Stadio Giuseppe Moccagatta 3° in C2/A
Carbonia dettagli Carbonia (CA) Stadio Comunale 15° in C2/A
Civitavecchia dettagli Civitavecchia (RM) Stadio Giovanni Maria Fattori 10° in C2/A
Derthona dettagli Tortona (AL) Stadio Fausto Coppi 8° in C2/A
Imperia dettagli Imperia Stadio Nino Ciccione 9° in C2/A
Lodigiani dettagli Roma (fraz.Borghesiana) Stadio Flaminio 10° in C2/D
Lucchese dettagli Lucca Stadio Porta Elisa 4° in C2/A
Massese dettagli Massa Stadio degli Oliveti 12° in C2/A
Montevarchi dettagli Montevarchi (AR) Stadio Gastone Brilli Peri 1° in Interregionale/E,promosso
Nuorese dettagli Nuoro Stadio Franco Frogheri 1° in Interregionale/N,promosso
Olbia dettagli Olbia (SS) Stadio Bruno Nespoli 10° in C2/A
Pontedera dettagli Pontedera (PI) Stadio Comunale 5° in C2/A
Prato dettagli Prato (FI) Stadio Lungobisenzio 15° in C1/A,retrocesso
Savona dettagli Savona Stadio Valerio Bacigalupo 6° in C2/A
Siena dettagli Siena Stadio del Rastrello 16° in C1/B,retrocesso
Spezia dettagli La Spezia Stadio Alberto Picco 14° in C2/A
Torres dettagli Sassari Stadio Acquedotto 7° in C2/A
Vogherese dettagli Voghera (PV) Stadio Comunale 13° in C2/A

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Siena 44 34 15 14 5 43 22 +21
1uparrow green.svg 2. Prato[1] 42 34 14 14 6 45 27 +18
3. Alessandria 42 34 16 10 8 44 26 +18
4. Derthona 39 34 14 11 9 47 30 +17
5. Lucchese 39 34 13 13 8 41 27 +14
6. Pontedera 39 34 14 11 9 35 21 +14
7. Lodigiani 35 34 11 13 10 39 42 -3
8. Massese 33 34 9 15 10 37 40 -3
9. Torres 32 34 10 12 12 34 41 -7
10. Savona 31 34 5 21 8 22 32 -10
11. Montevarchi 31 34 10 11 13 24 36 -12
12. Civitavecchia 31 34 10 11 13 22 38 -16
13. Spezia[2] 29 34 8 13 13 15 24 -9
14. Carbonia 29 34 8 13 13 20 27 -7
15. Vogherese[2] 29 34 5 19 10 20 30 -10
1downarrow red.svg 16. Olbia[2] 29 34 9 11 14 25 33 -8
1downarrow red.svg 17. Nuorese[2] 29 34 6 17 11 23 33 -10
1downarrow red.svg 18. Imperia[2] 29 34 8 13 13 27 34 -7

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

ALE CAR CIV DER IMP LOD LUC MAS MON NUO OLB PON PRA SAV SIE SPE TOR VOG
Alessandria 2-0 3-0 1-3 1-0 2-2 0-0 1-2 1-1 1-0 4-2 1-1 3-0 2-0 1-1 2-0 2-1 2-0
Carbonia 1-1 0-0 0-0 0-0 0-0 1-1 2-2 0-0 0-1 1-0 1-0 3-2 0-1 1-1 1-0 1-0 2-1
Civitavecchia 1-1 1-0 0-0 1-0 2-0 0-3 0-0 2-1 0-0 0-0 0-0 1-0 1-1 1-0 0-1 2-1 0-0
Derthona 0-2 2-0 3-1 0-0 4-1 3-0 3-1 2-0 3-0 3-0 1-1 3-1 0-1 0-1 0-0 3-1 2-2
Imperia 1-0 0-1 4-0 3-1 1-1 1-0 2-0 1-0 0-0 1-1 0-2 0-0 0-0 2-2 0-0 0-1 1-1
Lodigiani 1-0 1-0 4-0 1-1 1-0 0-0 2-2 2-1 1-1 0-1 1-0 1-2 3-1 1-0 1-0 1-1 0-0
Lucchese 1-3 1-0 0-1 2-2 3-0 4-1 1-1 1-2 3-0 2-2 0-0 2-0 1-0 0-0 2-0 3-1 1-0
Massese 0-3 1-0 3-0 2-0 1-1 2-2 0-0 2-0 2-2 2-1 0-3 0-0 0-0 0-0 1-0 4-2 2-0
Montevarchi 1-0 0-2 2-1 0-0 1-0 2-1 2-1 1-1 1-1 1-0 1-0 1-3 0-0 0-0 1-0 3-1 1-1
Nuorese 0-1 0-0 1-2 0-1 1-0 1-0 3-1 1-1 3-0 0-0 0-0 1-7 0-0 1-1 0-1 3-0 0-0
Olbia 1-2 1-0 1-0 2-0 0-1 3-2 1-1 1-0 0-0 1-0 0-2 1-1 2-1 1-1 0-1 0-1 3-1
Pontedera 1-1 2-1 0-1 2-1 0-1 3-0 0-0 1-0 0-0 1-1 1-0 1-0 3-0 0-1 1-0 2-1 0-0
Prato 2-0 2-1 2-2 1-0 4-2 3-1 1-1 2-1 2-0 1-1 1-0 2-0 1-0 0-0 0-0 0-0 0-0
Savona 0-0 1-1 1-1 2-2 1-1 1-1 1-3 2-2 0-0 1-0 0-0 1-0 0-0 1-1 1-0 0-0 1-1
Siena 2-0 2-0 3-0 0-0 5-1 1-2 0-0 2-1 2-0 1-1 1-0 3-0 0-4 4-1 2-1 2-0 2-0
Spezia 0-0 0-0 1-0 2-0 0-0 0-0 0-2 1-1 2-1 2-0 2-0 0-4 0-0 0-0 1-2 0-0 0-0
Torres 1-0 0-0 1-0 0-2 2-1 2-3 1-0 2-1 2-0 0-0 0-0 2-2 1-1 2-2 1-0 2-0 3-3
Vogherese 0-1 1-0 2-1 0-2 3-2 1-1 0-1 1-0 2-0 0-0 0-0 0-2 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
23 set. 3-1 Derthona-Civitavecchia 0-0 3 feb.
1-1 Imperia-Vogherese 2-3
3-1 Lodigiani-Savona 1-1
0-0 Massese-Prato 1-2
0-2 Montevarchi-Carbonia 0-0
1-1 Nuorese-Siena 1-1
1-1 Olbia-Lucchese 2-2
1-1 Pontedera-Alessandria 1-1
2-0 Torres-Spezia 0-0
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
30 set. 1-0 Alessandria-Imperia 0-1 10 feb.
2-2 Carbonia-Massese 0-1
0-0 Civitavecchia-Nuorese 2-1
4-1 Lucchese-Lodigiani 0-0
0-0 Prato-Torres 1-1
0-0 Savona-Montevarchi 0-0
0-0 Siena-Derthona 1-0
0-4 Spezia-Pontedera 0-1
0-0 Vogherese-Olbia 1-3


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
7 ott. 2-0 Derthona-Carbonia 0-0 17 feb.
1-0 Imperia-Montevarchi 0-1
1-2 Lodigiani-Prato 1-3
0-0 Massese-Lucchese 1-1
0-1 Nuorese-Spezia 0-2
1-2 Olbia-Alessandria 2-4
0-0 Pontedera-Vogherese 2-0
4-1 Siena-Savona 1-1
1-0 Torres-Civitavecchia 1-2
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
14 ott. 1-0 Alessandria-Nuorese 1-0 24 feb.
0-0 Carbonia-Imperia 1-0
3-1 Lucchese-Torres 0-1
1-1 Montevarchi-Massese 0-2
3-2 Olbia-Lodigiani 1-0
2-2 Prato-Civitavecchia 0-1
1-0 Savona-Pontedera 0-3
1-2 Spezia-Siena 1-2
0-2 Vogherese-Derthona 2-2


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
21 ott. 0-3 Civitavecchia-Lucchese 1-0 3 mar.
0-1 Derthona-Savona 2-2
0-0 Imperia-Spezia 0-0
0-0 Lodigiani-Vogherese 1-1
2-1 Massese-Olbia 0-1
1-7 Nuorese-Prato 1-1
2-1 Pontedera-Carbonia 0-1
2-0 Siena-Alessandria 1-1
2-0 Torres-Montevarchi 1-3
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
23 ott. 1-2 Alessandria-Massese 3-0 10 mar.
1-1 Carbonia-Siena 0-2
1-1 Lodigiani-Torres 3-2
0-0 Lucchese-Pontedera 0-0
2-1 Montevarchi-Civitavecchia 1-2
0-1 Olbia-Imperia 1-1
1-0 Savona-Nuorese 0-0
2-0 Spezia-Derthona 0-0
0-0 Vogherese-Prato 0-0


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
4 nov. 1-0 Carbonia-Olbia 0-1 17 mar.
0-1 Civitavecchia-Spezia 0-1
3-1 Derthona-Torres 2-0
1-1 Imperia-Lodigiani 0-1
0-0 Lucchese-Siena 0-0
2-2 Massese-Nuorese 1-1
1-0 Montevarchi-Pontedera 0-0
1-0 Prato-Savona 0-0
0-1 Vogherese-Alessandria 0-2
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
11 nov. 0-0 Derthona-Imperia 1-3 24 mar.
4-0 Lodigiani-Civitavecchia 0-2
0-0 Nuorese-Carbonia 1-0
0-0 Olbia-Montevarchi 0-1
1-0 Pontedera-Massese 3-0
0-0 Savona-Alessandria 0-2
0-4 Siena-Prato 0-0
0-2 Spezia-Lucchese 0-2
3-3 Torres-Vogherese 0-0


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
13 nov. 2-2 Alessandria-Lodigiani 0-1 6 apr.
1-0 Carbonia-Spezia 0-0
0-0 Civitavecchia-Pontedera 1-0
3-0 Lucchese-Nuorese 1-3
4-2 Massese-Torres 1-2
0-0 Montevarchi-Derthona 0-2
1-0 Prato-Olbia 1-1
1-1 Savona-Imperia 0-0
0-0 Vogherese-Siena 0-2
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
20 nov. 1-1 Civitavecchia-Savona 1-1 14 apr.
3-1 Derthona-Prato 0-1
1-0 Imperia-Lucchese 0-3
1-0 Lodigiani-Carbonia 0-0
0-0 Nuorese-Vogherese 0-0
1-0 Pontedera-Olbia 2-0
2-1 Siena-Massese 0-0
2-1 Spezia-Montevarchi 0-1
1-0 Torres-Alessandria 1-2


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
2 dic. 1-3 Alessandria-Derthona 2-0 21 apr.
1-0 Carbonia-Torres 0-0
1-1 Massese-Imperia 0-2
2-1 Montevarchi-Lodigiani 1-2
1-1 Olbia-Siena 0-1
1-1 Pontedera-Nuorese 0-0
1-1 Prato-Lucchese 0-2
1-0 Savona-Spezia 0-0
2-1 Vogherese-Civitavecchia 0-0
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
9 dic. 1-0 Civitavecchia-Carbonia 0-0 5 mag.
4-1 Derthona-Lodigiani 1-1
0-1 Imperia-Torres 1-2
1-2 Lucchese-Montevarchi 1-2
0-0 Nuorese-Olbia 0-1
2-0 Prato-Alessandria 0-3
3-0 Siena-Pontedera 1-0
1-1 Spezia-Massese 0-1
0-0 Vogherese-Savona 1-1


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
16 dic. 2-0 Alessandria-Spezia 0-0 12 mag.
1-1 Carbonia-Lucchese 0-1
4-0 Imperia-Civitavecchia 0-1
1-0 Lodigiani-Siena 2-1
2-0 Massese-Vogherese 0-1
1-3 Montevarchi-Prato 0-2
2-1 Olbia-Savona 0-0
2-1 Pontedera-Derthona 1-1
0-0 Torres-Nuorese 0-3
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
23 dic. 3-0 Alessandria-Civitavecchia 1-1 19 mag.
2-2 Lucchese-Derthona 0-3
1-0 Nuorese-Imperia 0-0
0-1 Olbia-Torres 0-0
2-0 Prato-Pontedera 0-1
2-2 Savona-Massese 0-0
2-0 Siena-Montevarchi 0-0
0-0 Spezia-Lodigiani 0-1
1-0 Vogherese-Carbonia 1-2


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
6 gen. 0-1 Carbonia-Savona 1-1 26 mag.
0-0 Civitavecchia-Olbia 0-1
3-1 Derthona-Massese 0-2
0-2 Imperia-Pontedera 1-0
1-1 Lodigiani-Nuorese 0-1
1-0 Lucchese-Vogherese 1-0
1-0 Montevarchi-Alessandria 1-1
0-0 Spezia-Prato 0-0
1-0 Torres-Siena 0-2
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
13 gen. 0-0 Alessandria-Lucchese 3-1 2 giu.
3-0 Massese-Civitavecchia 0-0
0-1 Nuorese-Derthona 0-3
0-1 Olbia-Spezia 0-2
3-0 Pontedera-Lodigiani 0-1
2-1 Prato-Carbonia 2-3
0-0 Savona-Torres 2-2
5-1 Siena-Imperia 2-2
2-0 Vogherese-Montevarchi 1-1


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
20 gen. 1-1 Carbonia-Alessandria 0-2 9 giu.
1-0 Civitavecchia-Siena 0-3
3-0 Derthona-Olbia 0-2
0-0 Imperia-Prato 2-4
2-2 Lodigiani-Massese 2-2
1-0 Lucchese-Savona 3-1
1-1 Montevarchi-Nuorese 0-3
0-0 Spezia-Vogherese 0-0
2-2 Torres-Pontedera 1-2

Spareggio promozione[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Prato 3 - 2 Alessandria
Modena
16 giugno 1985
Prato 3 – 2 Alessandria Stadio Alberto Braglia

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti

Club Rosa Città Stadio Stagione 1983-1984
Fanfulla dettagli Lodi (MI) Stadio Dossenina 17° in C1/A,retrocesso
Gorizia dettagli Gorizia Stadio Campagnuzza 15° in C2/B
Mantova dettagli Mantova Stadio Danilo Martelli 4° in C2/B
Mestre dettagli Mestre di Venezia Stadio Francesco Baracca 3° in C2/B
Mira dettagli Mira (VE) Stadio Valmarana 12° in C2/B
Montebelluna dettagli Montebelluna (TV) Stadio San Vigilio 13° in C2/B
Novara dettagli Novara Stadio Comunale di Viale Kennedy 5° in C2/B
Omegna dettagli Omegna (NO) Stadio Liberazione 10° in C2/B
Ospitaletto dettagli Ospitaletto (BS) Stadio Comunale 7° in C2/B
Pergocrema dettagli Crema (CR) Stadio Giuseppe Voltini 11° in C2/B
Pievigina dettagli Pieve di Soligo (TV) Stadio Comunale 1° in Interregionale/C,promosso
Pordenone dettagli Pordenone Stadio Ottavio Bottecchia 14° in C2/B
Pro Patria dettagli Busto Arsizio (VA) Stadio Carlo Speroni 9° in C2/B
Pro Vercelli dettagli Vercelli Stadio Leonida Robbiano 1° in Interregionale/A,promosso
Rhodense dettagli Rho (MI) Stadio Comunale Luigi Panico 8° in C2/B
Trento dettagli Trento Stadio Briamasco 18° in C1/A,retrocesso
Venezia dettagli Venezia Stadio Pier Luigi Penzo 5° in C2/B
Virescit Boccaleone dettagli Bergamo (quart.Boccaleone) Stadio Atleti Azzurri d'Italia 1° in Interregionale/B,promosso

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Virescit Boccaleone 45 34 17 11 6 57 29 +28
1uparrow green.svg 2. Trento[3] 44 34 16 12 6 46 29 +17
3. Ospitaletto 44 34 16 12 6 29 19 +10
4. Pergocrema 39 34 12 15 7 37 28 +9
5. Novara 38 34 12 14 8 40 30 +10
6. Mantova 36 34 13 10 11 33 28 +5
7. Pro Vercelli 36 34 11 14 9 32 33 -1
8. Fanfulla 35 34 10 15 9 41 37 +4
9. Pordenone 35 34 8 19 7 31 27 +4
10. Pievigina 35 34 9 17 8 35 33 +2
11. Mestre 35 34 13 9 12 41 41 0
12. Montebelluna 34 34 10 14 10 30 29 +1
13. Pro Patria 33 34 11 11 12 33 32 +1
14. Omegna 32 34 9 14 11 30 40 -10
15. Venezia 31 34 8 15 11 29 33 -4
1downarrow red.svg 16. Rhodense 23 34 5 13 16 25 46 -21
1downarrow red.svg 17. Pro Gorizia 19 34 2 15 17 24 46 -22
1downarrow red.svg 18. Mira 18 34 2 14 18 15 48 -33

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

FAN GOR MAN MES MIR MON NOV OME OSP PER PIE POR PPA PVE RHO TRE VEN VIR
Fanfulla 2-0 1-0 4-2 1-1 2-2 2-2 2-0 1-0 2-2 0-1 3-3 2-2 1-0 1-0 1-2 1-1 1-1
Gorizia 2-2 0-0 1-1 3-0 0-1 2-2 0-1 1-2 0-1 0-0 0-2 0-0 0-0 1-1 1-2 2-2 1-1
Mantova 3-1 2-1 1-0 1-0 0-0 1-2 2-2 0-0 1-1 2-0 2-0 1-0 2-1 1-0 2-0 1-2 1-1
Mestre 0-0 2-0 1-0 1-0 0-3 1-1 1-0 2-1 0-1 4-0 0-1 2-1 1-1 2-1 0-2 1-0 1-1
Mira 0-4 2-1 0-0 0-0 0-0 1-1 0-1 0-1 0-0 1-4 0-0 0-1 1-4 0-1 0-2 3-2 0-3
Montebelluna 2-0 0-0 0-1 1-2 1-1 3-0 2-2 0-1 0-0 0-0 2-2 1-0 0-1 1-0 1-1 2-1 1-0
Novara 2-0 1-2 1-0 2-0 0-0 0-0 0-0 0-1 1-0 1-0 2-1 1-0 4-1 3-0 0-0 3-0 0-1
Omegna 0-0 2-1 1-0 1-3 1-0 3-1 1-1 0-1 1-0 0-2 0-0 0-0 2-2 2-1 1-1 0-1 1-1
Ospitaletto 1-0 0-0 2-1 2-2 0-0 1-0 1-1 2-0 0-0 1-0 2-0 1-0 3-0 1-0 0-1 0-0 1-0
Pergocrema 0-0 4-2 0-0 3-3 4-1 0-0 1-0 1-2 2-0 2-2 1-0 1-0 1-1 5-0 3-1 0-0 1-0
Pievigina 2-2 0-0 2-2 3-2 1-0 3-2 0-0 0-0 1-1 0-0 1-1 2-0 1-1 0-0 0-0 0-0 3-1
Pordenone 1-1 1-1 1-0 0-1 1-1 1-2 2-1 1-1 3-1 0-1 0-0 2-0 0-0 2-0 2-0 1-1 1-1
Pro Patria 1-0 2-0 2-2 3-1 3-2 0-0 2-2 3-0 0-0 1-0 3-2 0-0 2-1 2-2 1-0 0-2 1-1
Pro Vercelli 1-0 0-0 1-0 0-2 0-0 1-0 0-1 2-1 0-0 3-0 2-0 0-0 1-0 2-2 1-1 1-0 2-1
Rhodense 1-2 2-0 0-1 1-1 0-0 0-1 2-2 2-1 0-0 1-0 0-4 1-1 0-2 1-1 2-2 2-1 0-1
Trento 1-0 2-1 3-2 2-0 2-1 0-0 1-1 1-1 4-1 1-1 2-1 0-0 1-0 2-0 0-0 3-0 4-1
Venezia 0-1 2-0 0-1 2-1 0-0 2-0 2-1 1-1 0-1 1-1 0-0 0-0 0-0 1-1 2-2 2-1 1-1
Virescit Bergamo 1-1 4-0 2-0 2-1 4-0 4-1 2-1 5-1 0-0 4-0 3-0 1-1 2-1 3-0 1-0 2-1 1-0

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
23 set. 3-3 Fanfulla-Pordenone 1-1 3 feb.
2-1 Mantova-Gorizia 0-0
0-0 Mira-Pergocrema 1-4
3-0 Montebelluna-Novara 0-0
1-3 Omegna-Mestre 0-1
2-0 Pro Vercelli-Pievigina 1-1
0-0 Trento-Rhodense 2-2
0-0 Venezia-Pro Patria 2-0
0-0 Virescit Bergamo-Ospitaletto 0-1
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
30 set. 0-1 Gorizia-Omegna 1-2 10 feb.
0-0 Mestre-Fanfulla 2-4
3-0 Novara-Venezia 1-2
0-0 Ospitaletto-Mira 1-0
0-0 Pergocrema-Montebelluna 0-0
3-1 Pievigina-Virescit Bergamo 0-3
2-0 Pordenone-Trento 0-0
2-1 Pro Patria-Pro Vercelli 0-1
0-1 Rhodense-Mantova 0-1


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
7 ott. 1-0 Fanfulla-Rhodense 2-1 17 feb.
0-0 Mantova-Ospitaletto 1-2
0-1 Mira-Pro Patria 2-3
2-2 Montebelluna-Pordenone 2-1
0-2 Omegna-Pievigina 0-0
0-1 Pro Vercelli-Novara 1-4
1-1 Trento-Pergocrema 1-3
2-0 Venezia-Gorizia 2-2
2-1 Virescit Bergamo-Mestre 1-1
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
14 ott. 2-2 Gorizia-Fanfulla 0-2 24 feb.
4-0 Mestre-Pievigina 2-3
3-2 Mira-Venezia 0-0
0-0 Novara-Omegna 1-1
1-0 Ospitaletto-Montebelluna 1-0
0-0 Pergocrema-Mantova 1-1
0-0 Pordenone-Pro Vercelli 0-0
1-0 Pro Patria-Trento 0-1
0-1 Rhodense-Virescit Bergamo 0-1


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
21 ott. 2-2 Fanfulla-Pro Patria 0-1 3 mar.
1-0 Mantova-Mira 0-0
1-2 Montebelluna-Mestre 3-0
0-1 Omegna-Ospitaletto 0-2
0-0 Pievigina-Novara 0-1
2-2 Pro Vercelli-Rhodense 1-1
2-1 Trento-Gorizia 2-1
1-1 Venezia-Pergocrema 0-0
1-1 Virescit Bergamo-Pordenone 1-1
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
23 ott. 1-1 Gorizia-Virescit Bergamo 0-4 10 mar.
0-0 Mira-Montebelluna 1-1
0-0 Novara-Trento 1-1
2-2 Omegna-Pro Vercelli 1-2
1-0 Ospitaletto-Pro Patria 0-0
0-0 Pergocrema-Fanfulla 2-2
0-0 Pordenone-Pievigina 1-1
1-1 Rhodense-Mestre 1-2
0-1 Venezia-Mantova 2-1


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
4 nov. 2-0 Fanfulla-Omegna 0-0 17 mar.
2-0 Mestre-Gorizia 1-1
3-2 Pievigina-Montebelluna 0-0
1-0 Pordenone-Mantova 0-2
2-2 Pro Patria-Novara 0-1
0-0 Pro Vercelli-Ospitaletto 0-3
0-0 Rhodense-Mira 1-0
3-0 Trento-Venezia 1-2
4-0 Virescit Bergamo-Pergocrema 0-1
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
11 nov. 0-0 Gorizia-Pievigina 0-0 24 mar.
1-0 Mantova-Mestre 0-1
0-2 Mira-Trento 1-2
0-1 Montebelluna-Pro Vercelli 0-1
2-1 Novara-Pordenone 1-2
0-0 Omegna-Pro Patria 0-3
5-0 Pergocrema-Rhodense 0-1
0-1 Venezia-Ospitaletto 0-0
1-1 Virescit Bergamo-Fanfulla 1-1


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
18 nov. 1-0 Fanfulla-Mantova 1-3 6 apr.
1-1 Mestre-Pro Vercelli 2-0
0-0 Novara-Mira 1-1
0-0 Ospitaletto-Pergocrema 0-2
0-0 Pievigina-Venezia 0-0
1-1 Pordenone-Gorizia 2-0
0-0 Pro Patria-Montebelluna 0-1
2-1 Rhodense-Omegna 1-2
4-1 Trento-Virescit Bergamo 1-2
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
25 nov. 1-1 Gorizia-Rhodense 0-2 14 apr.
1-2 Mantova-Novara 0-1
1-4 Mira-Pievigina 0-1
1-1 Montebelluna-Trento 0-0
0-0 Omegna-Pordenone 1-1
1-0 Ospitaletto-Fanfulla 0-1
1-0 Pergocrema-Pro Patria 0-1
2-1 Pro Vercelli-Virescit Bergamo 0-3
2-1 Venezia-Mestre 0-1


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
2 dic. 1-2 Fanfulla-Trento 0-1 21 apr.
0-0 Gorizia-Pro Vercelli 0-0
1-0 Mestre-Mira 0-0
1-0 Novara-Pergocrema 0-1
1-1 Pievigina-Ospitaletto 0-1
1-1 Pordenone-Venezia 0-0
2-2 Pro Patria-Mantova 0-1
0-1 Rhodense-Montebelluna 0-1
5-1 Virescit Bergamo-Omegna 1-1
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
9 dic. 2-2 Mantova-Omegna 0-1 9 mag.
0-0 Mira-Pordenone 1-1
0-0 Montebelluna-Gorizia 1-0
1-1 Ospitaletto-Novara 1-0
2-2 Pergocrema-Pievigina 0-0
2-2 Pro Patria-Rhodense 2-0
1-0 Pro Vercelli-Fanfulla 0-1
2-0 Trento-Mestre 2-0
1-1 Venezia-Virescit Bergamo 0-1


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
16 dic. 2-2 Fanfulla-Montebelluna 0-2 12 apr.
2-2 Gorizia-Novara 2-1
2-1 Mestre-Pro Patria 1-3
1-0 Omegna-Pergocrema 2-1
2-2 Pievigina-Mantova 0-2
3-1 Pordenone-Ospitaletto 0-2
1-1 Pro Vercelli-Trento 0-2
2-1 Rhodense-Venezia 2-2
4-0 Virescit Bergamo-Mira 3-0
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
23 dic. 2-1 Mantova-Pro Vercelli 0-1 19 mag.
2-1 Mira-Gorizia 0-3
1-0 Montebelluna-Virescit Bergamo 1-4
2-0 Novara-Mestre 1-1
1-0 Ospitaletto-Rhodense 0-0
1-0 Pergocrema-Pordenone 1-0
3-2 Pro Patria-Pievigina 0-2
1-1 Trento-Omegna 1-1
0-1 Venezia-Fanfulla 1-1


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
6 gen. 1-1 Fanfulla-Mira 4-0 25 gen.
0-1 Gorizia-Pergocrema 2-4
2-1 Mestre-Ospitaletto 2-2
3-1 Omegna-Montebelluna 2-2
0-0 Pievigina-Trento 1-2
2-0 Pordenone-Pro Patria 0-0
1-0 Pro Vercelli-Venezia 1-1
2-2 Rhodense-Novara 0-3
2-0 Virescit Bergamo-Mantova 1-1
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
13 gen. 2-0 Mantova-Trento 2-3 2 mar.
0-1 Mira-Omegna 0-1
2-0 Novara-Fanfulla 2-2
0-0 Ospitaletto-Gorizia 2-1
1-1 Pergocrema-Pro Vercelli 0-3
0-0 Pievigina-Rhodense 4-0
0-1 Pordenone-Mestre 1-0
1-1 Pro Patria-Virescit Bergamo 1-2
2-0 Venezia-Montebelluna 1-2


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
20 gen. 0-1 Fanfulla-Pievigina 2-2 9 giu.
0-0 Gorizia-Pro Patria 0-2
0-1 Mestre-Pergocrema 3-3
0-1 Montebelluna-Mantova 0-0
0-1 Omegna-Venezia 1-1
0-0 Pro Vercelli-Mira 4-1
1-1 Rhodense-Pordenone 0-2
4-1 Trento-Ospitaletto 1-0
2-1 Virescit Bergamo-Novara 1-0

Spareggio promozione[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Trento 0 - 0 (5-4 dcr) Ospitaletto
Mantova
16 giugno 1985
Trento 0 – 0
(d.t.s.)
Ospitaletto Stadio Danilo Martelli

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti

Club Rosa Città Stadio Stagione 1983-1984
Brindisi dettagli Brindisi Stadio del Littorio 12° in C2/C
Cattolica dettagli Cattolica (FO) Stadio Giorgio Calbi 6° in C2/C
Centese dettagli Cento (FE) Stadio Loris Bulgarelli 13° in C2/C
Cesenatico dettagli Cesenatico (FO) Stadio Alfiero Moretti 15° in C2/C
Civitanovese dettagli Civitanova Marche (MC) Stadio Polisportivo Comunale 15° in C1/B,retrocesso
Fano dettagli Fano (PS) Stadio Raffaele Mancini 16° in C1/A,retrocesso
Fermana dettagli Fermo (AP) Stadio Bruno Recchioni 1° in Interregionale/F,promosso
Fidelis Andria dettagli Andria (BA) Stadio Comunale 1° in Interregionale/L,promosso
Foligno dettagli Foligno (PG) Stadio Santo Pietro 17° in C1/B,retrocesso
Forlì dettagli Forlì Stadio Tullo Morgagni 11° in C2/C
Giulianova dettagli Giulianova (TE) Stadio Rubens Fadini 3° in C2/C
Maceratese dettagli Macerata Stadio Helvia Recina 14° in C2/C
Martina dettagli Martina Franca (TA) Stadio Comunale 7° in C2/C
Matera dettagli Matera Stadio XXI Settembre 8° in C2/C
Pro Italia Galatina dettagli Galatina (LE) Stadio Comunale Giovanni Secchia 9° in C2/C
Sassuolo dettagli Sassuolo (MO) Stadio Enzo Ricci 1° in Interregionale/D,promosso
Teramo dettagli Teramo Stadio Comunale 3° in C2/C
Vigor Senigallia dettagli Senigallia (AN) Stadio Centrale 10° in C2/C

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Brindisi 45 34 15 15 4 40 25 +15
1uparrow green.svg 2. Fano[4] 42 34 14 14 6 37 29 +8
3. Civitanovese 42 34 13 16 5 37 26 +11
4. Teramo 42 34 15 12 7 38 27 +11
5. Foligno 41 34 13 15 6 40 25 +15
6. Sassuolo 36 34 9 18 7 35 28 +7
7. Fidelis Andria 36 34 12 12 10 24 22 +2
8. Centese 35 34 12 11 11 37 32 +5
9. Martina 34 34 10 14 10 35 33 +2
10. Maceratese 34 34 7 20 7 30 30 0
11. Giulianova 33 34 10 13 11 38 35 +3
12. Matera 32 34 8 16 10 26 30 -4
13. Pro Italia Galatina 31 34 9 13 12 27 33 -6
14. Vigor Senigallia[5] 31 34 6 19 9 34 46 -12
15. Cesenatico 30 34 9 12 13 27 33 -6
16. Forlì[6] 28 34 7 14 13 27 35 -8
1downarrow red.svg 17. Fermana 27 34 7 13 14 25 33 -8
1downarrow red.svg 18. Cattolica 13 34 2 9 23 24 59 -35

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

BRI CAT CEN CES CIV FAN FER FID FOL FOR GAL GIU MAC MAR MAT SAS TER VIG
Brindisi 4-2 1-1 0-0 2-1 1-0 2-0 2-0 1-1 1-0 1-0 0-0 1-0 2-2 2-0 1-1 1-1 3-1
Cattolica 0-1 1-3 1-1 0-0 1-2 1-3 2-2 1-1 0-0 1-2 0-1 0-0 2-1 0-2 1-0 0-1 2-2
Centese 1-2 3-0 2-1 2-1 0-1 2-1 1-0 1-1 1-1 0-0 2-2 2-0 0-0 2-1 0-2 2-0 3-0
Cesenatico 1-1 2-0 0-1 0-0 0-1 1-1 1-0 1-0 2-0 3-1 2-1 0-0 1-0 0-0 2-0 0-1 2-0
Civitanovese 0-0 1-0 3-2 3-2 2-0 1-0 1-0 2-0 1-1 3-0 3-2 1-1 1-1 0-0 0-0 0-0 1-2
Fano 0-0 3-2 0-0 1-0 0-0 1-1 1-0 2-1 3-2 1-0 1-1 2-3 2-1 0-0 1-1 0-2 2-2
Fermana 1-1 1-1 1-0 1-0 0-0 0-0 0-0 1-2 2-1 2-1 0-1 1-1 2-0 1-1 1-1 1-2 2-0
Fidelis Andria 2-1 2-1 2-0 2-1 1-0 0-1 1-0 1-1 1-0 0-0 0-0 0-0 1-0 2-0 0-1 1-0 3-1
Foligno 1-2 2-0 1-1 2-0 3-0 2-2 1-0 3-0 2-0 1-0 1-1 2-1 1-1 0-0 1-0 4-1 0-0
Forlì 3-0 1-0 0-1 1-1 1-1 0-2 2-0 0-1 1-2 2-0 0-0 1-1 1-1 1-0 1-1 1-0 0-0
Galatina 0-1 2-1 0-0 3-0 0-2 2-1 0-0 1-0 0-1 2-1 1-1 0-0 2-1 0-0 0-0 1-3 1-1
Giulianova 2-1 0-0 2-0 3-0 1-2 1-2 2-0 1-1 1-0 0-1 0-1 1-1 1-0 1-1 1-2 1-0 4-0
Maceratese 1-1 3-1 1-1 0-0 1-1 1-0 2-1 0-0 0-0 1-1 2-2 1-1 1-0 2-0 2-2 2-0 0-0
Martina 1-1 3-1 1-0 1-0 1-1 2-2 2-0 1-0 1-0 1-1 1-0 2-0 1-0 0-0 3-2 2-2 0-1
Matera 0-2 2-0 1-0 3-0 2-3 1-1 0-0 0-0 1-1 2-0 1-1 2-1 0-0 1-1 2-1 0-1 1-0
Sassuolo 1-0 3-0 1-1 0-0 1-1 1-1 0-0 1-1 1-1 0-0 0-2 3-0 4-1 1-1 1-0 1-0 1-1
Teramo 0-0 2-0 2-1 2-2 0-0 0-0 2-1 0-0 0-0 3-1 1-1 2-1 1-0 1-0 5-1 1-0 2-2
Vigor Senigallia 1-1 3-2 2-1 1-1 0-1 0-1 1-0 0-0 1-1 2-2 1-1 3-3 2-1 2-2 1-1 1-1 0-0

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
23 set. 1-1 Cesenatico-Fermana 0-1 3 feb.
1-0 Civitanovese-Cattolica 0-0
0-0 Fano-Brindisi 0-1
1-1 Foligno-Centese 1-1
1-1 Forlì-Maceratese 1-1
0-1 Giulianova-Galatina 1-1
0-1 Martina-Vigor Senigallia 2-2
0-1 Matera-Teramo 1-5
1-1 Sassuolo-Fidelis Andria 1-0
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
30 set. 2-0 Brindisi-Matera 2-0 10 feb.
1-1 Cattolica-Foligno 0-2
2-1 Centese-Cesenatico 1-0
1-1 Fermana-Sassuolo 0-0
0-0 Fidelis Andria-Giulianova 1-1
2-1 Galatina-Fano 0-1
1-0 Maceratese-Martina 0-1
0-0 Teramo-Civitanovese 0-0
2-2 Vigor Senigallia-Forlì 0-0


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
7 ott. 3-1 Cesenatico-Galatina 0-3 17 feb.
1-0 Civitanovese-Fermana 0-0
3-0 Foligno-Fidelis Andria 1-1
0-1 Forlì-Centese 1-1
1-1 Giulianova-Maceratese 1-1
1-1 Martina-Brindisi 2-2
2-0 Matera-Cattolica 2-0
1-0 Sassuolo-Teramo 0-1
0-1 Vigor Senigallia-Fano 2-2
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
14 ott. 0-0 Brindisi-Giulianova 1-2 24 feb.
1-0 Cattolica-Sassuolo 0-3
2-1 Centese-Matera 0-1
2-0 Civitanovese-Foligno 0-3
2-3 Fano-Maceratese 0-1
2-0 Fermana-Vigor Senigallia 0-1
1-0 Fidelis Andria-Forlì 1-0
2-1 Galatina-Martina 0-1
2-2 Teramo-Cesenatico 1-0


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
21 ott. 1-1 Brindisi-Centese 2-1 3 mar.
1-0 Cesenatico-Fidelis Andria 1-2
1-0 Foligno-Fermana 2-1
2-0 Forlì-Galatina 1-2
1-2 Giulianova-Fano 1-1
2-0 Maceratese-Matera 0-0
3-1 Martina-Cattolica 1-2
1-1 Sassuolo-Civitanovese 0-0
0-0 Vigor Senigallia-Teramo 2-2
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
23 ott. 0-0 Cattolica-Maceratese 1-3 10 mar.
2-2 Centese-Giulianova 0-2
3-2 Civitanovese-Cesenatico 0-0
1-1 Fano-Sassuolo 1-1
2-1 Fermana-Forlì 0-2
1-0 Fidelis Andria-Martina 0-1
0-1 Galatina-Foligno 0-1
1-0 Matera-Vigor Senigallia 1-1
0-0 Teramo-Brindisi 1-1


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
4 nov. 1-1 Cesenatico-Brindisi 0-0 17 mar.
0-0 Fidelis Andria-Galatina 0-1
0-0 Foligno-Matera 1-1
1-0 Forlì-Cattolica 0-0
1-0 Giulianova-Teramo 1-2
2-1 Maceratese-Fermana 1-1
2-2 Martina-Fano 1-2
1-1 Sassuolo-Centese 2-0
0-1 Vigor Senigallia-Civitanovese 2-1
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
11 nov. 1-1 Brindisi-Sassuolo 0-1 24 mar.
2-2 Cattolica-Vigor Senigallia 2-3
2-0 Centese-Maceratese 1-1
1-1 Civitanovese-Martina 1-1
3-2 Fano-Forlì 2-0
2-1 Fermana-Galatina 0-0
2-0 Foligno-Cesenatico 0-1
2-1 Matera-Giulianova 1-1
0-0 Teramo-Fidelis Andria 0-1


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
13 nov. 0-1 Cesenatico-Fano 0-1 6 apr.
1-0 Fidelis Andria-Civitanovese 0-1
1-2 Forlì-Foligno 0-2
1-3 Galatina-Teramo 1-1
0-0 Giulianova-Cattolica 1-0
1-1 Maceratese-Brindisi 0-1
2-0 Martina-Fermana 0-2
1-0 Sassuolo-Matera 1-2
2-1 Vigor Senigallia-Centese 0-3
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
20 nov. 1-0 Brindisi-Galatina 1-0 14 apr.
0-1 Cattolica-Teramo 0-2
0-0 Centese-Martina 0-1
1-1 Civitanovese-Maceratese 1-1
1-1 Fano-Fermana 0-0
0-0 Foligno-Vigor Senigallia 1-1
0-1 Giulianova-Forlì 0-0
0-0 Matera-Fidelis Andria 0-2
0-0 Sassuolo-Cesenatico 0-2


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
2 dic. 2-1 Cesenatico-Giulianova 0-3 21 apr.
1-1 Fermana-Cattolica 3-1
0-1 Fidelis Andria-Fano 0-1
3-0 Forlì-Brindisi 0-1
0-2 Galatina-Civitanovese 0-3
0-0 Maceratese-Foligno 1-2
0-0 Martina-Matera 1-1
2-1 Teramo-Centese 0-2
1-1 Vigor Senigallia-Sassuolo 1-1
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
9 dic. 2-0 Brindisi-Fidelis Andria 1-2 5 mag.
1-1 Cattolica-Cesenatico 0-2
0-0 Centese-Galatina 0-0
0-0 Fano-Civitanovese 0-2
1-0 Giulianova-Foligno 1-1
0-0 Maceratese-Vigor Senigallia 1-2
2-2 Martina-Teramo 0-1
0-0 Matera-Fermana 1-1
0-0 Sassuolo-Forlì 1-1


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
16 dic. 3-0 Centese-Cattolica 3-1 12 mag.
2-0 Cesenatico-Forlì 1-1
0-0 Civitanovese-Brindisi 1-2
0-0 Fano-Matera 1-1
0-1 Fermana-Giulianova 0-2
3-1 Fidelis Andria-Vigor Senigallia 0-0
1-1 Foligno-Martina 0-1
0-0 Galatina-Sassuolo 2-0
1-0 Teramo-Maceratese 0-2
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
23 dic. 1-2 Cattolica-Fano 2-3 19 mag.
1-0 Fermana-Centese 1-2
4-1 Foligno-Teramo 0-0
1-1 Forlì-Civitanovese 1-1
1-2 Giulianova-Sassuolo 0-3
0-0 Maceratese-Fidelis Andria 0-0
1-0 Martina-Cesenatico 0-1
1-1 Matera-Galatina 0-0
1-1 Vigor Senigallia-Brindisi 1-3


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
6 gen. 1-1 Brindisi-Foligno 2-1 25 mag.
0-0 Cesenatico-Matera 0-3
3-2 Civitanovese-Giulianova 2-1
0-0 Fano-Centese 1-0
2-1 Fidelis Andria-Cattolica 2-2
1-1 Forlì-Martina 1-1
1-1 Galatina-Vigor Senigallia 1-1
4-1 Sassuolo-Maceratese 2-2
2-1 Teramo-Fermana 2-1
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
13 gen. 0-1 Cattolica-Brindisi 2-4 2 giu.
2-1 Centese-Civitanovese 2-3
0-0 Fermana-Fidelis Andria 0-1
1-0 Foligno-Sassuolo 1-1
2-2 Maceratese-Galatina 0-0
2-0 Martina-Giulianova 0-1
2-0 Matera-Forlì 0-1
0-0 Teramo-Fano 2-0
1-1 Vigor Senigallia-Cesenatico 0-2


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
20 gen. 2-0 Brindisi-Fermana 1-1 9 giu.
0-0 Cesenatico-Maceratese 0-0
0-0 Civitanovese-Matera 3-2
2-1 Fano-Foligno 2-2
2-0 Fidelis Andria-Centese 0-1
1-0 Forlì-Teramo 1-3
2-1 Galatina-Cattolica 2-1
4-0 Giulianova-Vigor Senigallia 3-3
1-1 Sassuolo-Martina 2-3

Spareggi promozione[modifica | modifica wikitesto]

Girone all'italiana[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Civitanovese 3 2 1 1 0 1 0 +1
2. Fano 3 2 1 1 0 1 0 +1
3. Teramo 0 2 0 0 2 0 2 -2
Terni
16 giugno 1985
Civitanovese 0 – 0 Fano Stadio Libero Liberati

Terni
19 giugno 1985
Fano 1 – 0 Teramo Stadio Libero Liberati

San Benedetto del Tronto
25 giugno 1985
Civitanovese 1 – 0 Teramo Stadio Fratelli Ballarin

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Civitanovese 0 - 0 (5-6 dcr) Fano
Perugia
27 giugno 1985
Civitanovese 0 – 0
(d.t.s.)
Fano Stadio Renato Curi

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti

Club Rosa Città Stadio Stagione 1983-1984
Isernia dettagli Isernia Stadio X Settembre 1943 1° in Interregionale/H,promosso
Afragolese dettagli Afragola (NA) Stadio Luigi Moccia 4° in C2/D
Alcamo dettagli Alcamo (TP) Stadio Comunale 14° in C2/D
Canicattì dettagli Canicattì (AG) Stadio Carlotta Bordonaro 12° in C2/D
Crotone dettagli Crotone (CZ) Stadio Ezio Scida 1° in Interregionale/I,promosso
Ercolanese dettagli Ercolano (NA) Stadio Raffaele Solaro 3° in C2/D
Frattese dettagli Frattamaggiore (NA) Stadio Pasquale Janniello 13° in C2/D
Frosinone dettagli Frosinone Stadio Matusa 8° in C2/D
Gladiator dettagli Santa Maria Capua Vetere (CE) Stadio Mario Piccirillo 1° in Interregionale/H,promosso
Ischia Isolaverde dettagli Ischia (NA) Stadio Vincenzo Rispoli 6° in C2/D
Licata dettagli Licata (AG) Stadio Dino Liotta 11° in C2/D
Nissa dettagli Caltanissetta Stadio Palmintelli 1° in Interregionale/M,promosso
Paganese dettagli Pagani (SA) Stadio Marcello Torre 15° in C2/D
Potenza dettagli Potenza Stadio Alfredo Viviani 5° in C2/C
Rende dettagli Rende (CS) Stadio Marco Lorenzon 18° in C1/B,retrocesso
Siracusa dettagli Siracusa Stadio Nicola De Simone 7° in C2/D
Sorrento dettagli Sorrento (NA) Stadio Italia 9° in C2/D
Turris dettagli Torre del Greco (NA) Stadio Amerigo Liguori 4° in C2/D

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Licata 44 34 15 14 5 58 30 +28
1uparrow green.svg 2. Sorrento 43 34 14 15 5 28 16 +12
3. Frosinone 42 34 15 12 7 38 26 +12
4. Turris 41 34 13 15 6 31 24 +7
5. Afragolese 34 34 11 12 11 33 27 +6
6. Siracusa 34 34 11 12 11 35 35 0
7. Rende 34 34 10 14 10 30 32 -2
8. Paganese 33 34 11 11 12 30 32 -2
9. Ercolanese 33 34 10 13 11 27 31 -4
10. Ischia 31 34 10 11 13 36 37 -1
11. Gladiator 31 34 10 11 13 33 41 -8
12. Nissa 31 34 10 11 13 27 35 -8
13. Isernia 31 34 9 13 12 24 34 -10
14. Canicattì[7] 30 34 11 13 10 28 29 -1
15. Potenza 30 34 7 16 11 34 35 -1
1downarrow red.svg 16. Alcamo 29 34 9 11 14 30 38 -8
1downarrow red.svg 17. Frattese 29 34 9 11 14 24 34 -10
1downarrow red.svg 18. Crotone 27 34 5 17 12 27 37 -10

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

AES AFR ALC CAN CRO ERC FRA FRO GLA ISC LIC NIS PAG POT REN SIR SOR TUR
Aesernia 2-0 1-0 0-1 1-1 1-0 0-0 0-0 4-3 2-0 2-1 1-1 0-0 1-0 1-0 0-0 1-1 1-1
Afragolese 0-0 1-0 1-0 1-1 0-2 1-0 3-0 1-2 2-0 1-0 3-1 3-0 1-1 3-0 1-2 0-0 1-1
Alcamo 1-2 0-2 1-2 2-0 2-0 2-1 2-1 0-0 2-0 0-2 3-0 1-0 0-0 4-2 1-1 0-0 1-1
Canicattì 0-0 2-2 1-1 2-1 2-1 1-0 0-0 2-1 1-1 2-1 1-0 1-0 2-1 0-0 1-3 2-0 0-0
Crotone 1-1 2-1 0-0 1-1 2-2 2-0 1-2 1-0 2-1 0-0 1-1 1-1 1-1 0-0 1-1 0-0 3-1
Ercolanese 2-0 0-0 1-0 1-0 2-1 1-0 0-0 1-1 1-0 1-1 1-2 1-0 1-0 1-1 1-0 0-0 0-1
Frattese 1-0 1-0 2-1 1-0 1-1 1-1 0-3 1-1 2-1 1-6 1-0 2-0 0-0 2-0 1-1 0-0 0-0
Frosinone 1-0 0-0 1-0 1-1 2-0 3-2 1-2 1-0 2-1 0-0 1-0 0-0 2-0 1-0 4-1 0-0 2-0
Gladiator 1-0 1-0 1-0 2-1 0-0 1-0 1-0 2-3 0-1 2-2 0-1 1-0 4-1 2-2 2-0 1-1 0-0
Ischia 4-1 1-1 3-0 2-1 1-1 1-1 0-0 3-0 2-0 1-1 2-1 1-1 4-1 1-1 2-1 0-1 1-0
Licata 4-0 0-0 1-1 2-0 1-1 4-1 1-1 1-0 3-0 3-1 2-0 3-1 2-2 1-0 3-0 1-2 2-2
Nissa 2-0 1-0 1-1 0-0 1-0 1-0 1-0 1-1 1-1 0-0 2-3 2-0 0-0 3-2 1-0 1-1 1-1
Paganese 2-0 1-0 1-1 1-1 2-0 0-0 2-1 0-2 3-0 1-1 2-2 1-0 2-1 0-0 3-0 1-0 1-0
Potenza 1-1 2-0 6-1 1-0 3-1 1-1 0-0 1-1 4-1 0-0 0-1 1-1 1-0 2-1 1-1 1-1 0-0
Rende 0-0 1-2 2-1 1-0 1-0 3-0 1-0 2-1 0-0 2-0 1-1 1-0 1-1 1-0 1-1 0-0 0-0
Siracusa 2-1 1-1 0-1 0-0 2-0 1-0 2-1 1-1 1-1 3-0 1-2 1-0 1-0 1-1 3-1 0-0 3-0
Sorrento 1-0 1-1 2-1 2-0 1-0 0-0 1-0 0-0 3-1 2-0 1-0 2-0 1-2 1-0 0-1 1-0 1-0
Turris 2-0 1-0 0-0 0-0 1-0 1-1 2-1 2-1 1-0 1-0 1-1 3-0 3-1 1-0 1-1 1-0 2-1

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
23 set. 0-2 Alcamo-Afragolese 0-1 3 feb.
2-1 Crotone-Ischia 1-1
1-0 Frattese-Aesernia 0-0
4-1 Frosinone-Siracusa 1-1
2-1 Gladiator-Canicattì 1-2
4-1 Licata-Ercolanese 1-1
1-1 Nissa-Sorrento 0-2
1-0 Potenza-Paganese 1-2
1-1 Turris-Rende 0-0
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
30 set. 1-1 Aesernia-Turris 0-2 10 feb.
3-0 Afragolese-Frosinone 0-0
2-1 Canicattì-Crotone 1-1
1-0 Ercolanese-Potenza 1-1
2-0 Ischia-Gladiator 1-0
1-0 Paganese-Nissa 0-2
2-1 Rende-Alcamo 2-4
2-1 Siracusa-Frattese 1-1
1-0 Sorrento-Licata 2-1


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
7 ott. 0-0 Alcamo-Gladiator 0-1 17 feb.
1-1 Crotone-Siracusa 0-2
2-0 Frattese-Paganese 1-2
1-0 Frosinone-Rende 1-2
2-0 Licata-Canicattì 1-2
0-0 Nissa-Ischia 1-2
1-1 Potenza-Aesernia 0-1
1-1 Sorrento-Afragolese 0-0
1-1 Turris-Ercolanese 1-0
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
14 ott. 1-1 Aesernia-Crotone 1-1 24 feb.
1-0 Canicattì-Nissa 0-0
0-0 Ercolanese-Frosinone 2-3
0-0 Frattese-Sorrento 0-1
2-2 Gladiator-Licata 0-3
4-1 Ischia-Potenza 0-0
1-0 Paganese-Turris 1-3
1-2 Rende-Afragolese 0-3
0-1 Siracusa-Alcamo 1-1


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
21 ott. 2-0 Afragolese-Ischia 1-1 3 mar.
2-1 Alcamo-Frattese 1-2
1-1 Ercolanese-Gladiator 0-1
1-1 Frosinone-Canicattì 0-0
1-1 Licata-Crotone 0-0
2-0 Nissa-Aesernia 1-1
0-0 Potenza-Turris 0-1
1-1 Rende-Siracusa 1-3
1-2 Sorrento-Paganese 0-1
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
28 ott. 2-1 Aesernia-Licata 0-4 10 mar.
2-2 Canicattì-Afragolese 0-1
1-1 Crotone-Potenza 1-3
1-0 Frattese-Nissa 0-1
2-3 Gladiator-Frosinone 0-1
1-1 Ischia-Rende 0-2
1-1 Paganese-Alcamo 0-1
1-0 Siracusa-Ercolanese 0-1
2-1 Turris-Sorrento 0-1


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
4 nov. 3-0 Afragolese-Paganese 0-1 17 mar.
0-0 Alcamo-Potenza 1-6
1-0 Ercolanese-Canicattì 1-2
0-0 Frosinone-Licata 0-1
1-0 Gladiator-Frattese 1-1
4-1 Ischia-Aesernia 0-2
1-1 Nissa-Turris 0-3
1-0 Rende-Crotone 0-0
0-0 Siracusa-Sorrento 0-1
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
11 nov. 1-0 Aesernia-Rende 0-0 24 mar.
1-1 Canicattì-Alcamo 2-1
1-2 Crotone-Frosinone 0-2
2-1 Frattese-Ischia 0-0
0-0 Licata-Afragolese 0-1
3-0 Paganese-Gladiator 0-1
1-1 Potenza-Nissa 0-0
0-0 Sorrento-Ercolanese 0-0
1-0 Turris-Siracusa 0-3


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
18 nov. 0-0 Aesernia-Paganese 0-2 6 apr.
1-1 Afragolese-Turris 0-1
2-1 Alcamo-Frosinone 0-1
1-0 Ercolanese-Frattese 1-1
4-1 Gladiator-Potenza 1-4
0-1 Ischia-Sorrento 0-2
1-0 Nissa-Crotone 1-1
1-0 Rende-Canicattì 0-0
1-2 Siracusa-Licata 0-3
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
25 nov. 1-2 Afragolese-Gladiator 0-1 14 apr.
2-0 Alcamo-Ercolanese 0-1
1-3 Canicattì-Siracusa 0-0
1-1 Crotone-Paganese 0-2
1-0 Frosinone-Nissa 1-1
1-0 Licata-Rende 1-1
0-0 Potenza-Frattese 0-0
1-0 Sorrento-Aesernia 1-1
1-0 Turris-Ischia 0-1


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
2 dic. 1-0 Aesernia-Alcamo 2-1 21 apr.
3-1 Crotone-Turris 0-1
1-1 Ercolanese-Rende 0-3
1-0 Frattese-Afragolese 0-1
2-0 Gladiator-Siracusa 1-1
3-0 Ischia-Frosinone 1-2
2-3 Nissa-Licata 0-2
1-1 Paganese-Canicattì 0-1
1-1 Potenza-Sorrento 0-1
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
9 dic. 0-2 Afragolese-Ercolanese 0-0 5 mag.
0-2 Alcamo-Licata 1-1
0-0 Canicattì-Aesernia 1-0
2-0 Frosinone-Potenza 1-1
1-1 Paganese-Ischia 1-1
0-0 Rende-Gladiator 2-2
1-0 Siracusa-Nissa 0-1
1-0 Sorrento-Crotone 0-0
2-1 Turris-Frattese 0-0


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
16 dic. 2-0 Ercolanese-Aesernia 0-1 12 mag.
1-1 Frattese-Crotone 0-2
0-0 Frosinone-Paganese 2-0
0-0 Gladiator-Turris 0-1
2-1 Ischia-Canicattì 1-1
2-2 Licata-Potenza 1-0
1-1 Nissa-Alcamo 0-3
0-0 Rende-Sorrento 1-0
1-1 Siracusa-Afragolese 2-1
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
23 dic. 2-0 Aesernia-Afragolese 0-0 19 mag.
1-0 Crotone-Gladiator 0-0
1-6 Frattese-Licata 1-1
2-1 Ischia-Siracusa 0-3
1-0 Nissa-Ercolanese 2-1
0-0 Paganese-Rende 1-1
1-0 Potenza-Canicattì 1-2
2-1 Sorrento-Alcamo 0-0
2-1 Turris-Frosinone 0-2


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
6 gen. 1-1 Afragolese-Potenza 0-2 26 mag.
2-0 Alcamo-Crotone 0-0
1-0 Canicattì-Frattese 0-1
1-0 Ercolanese-Ischia 1-1
1-0 Frosinone-Aesernia 0-0
1-1 Gladiator-Sorrento 1-3
2-2 Licata-Turris 1-1
1-0 Rende-Nissa 2-3
1-0 Siracusa-Paganese 0-3
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
13 gen. 0-0 Aesernia-Siracusa 1-2 2 giu.
2-1 Crotone-Afragolese 1-1
0-3 Frattese-Frosinone 2-1
1-1 Ischia-Licata 1-3
1-1 Nissa-Gladiator 1-0
0-0 Paganese-Ercolanese 0-1
2-1 Potenza-Rende 0-1
2-0 Sorrento-Canicattì 0-2
0-0 Turris-Alcamo 1-1


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
20 gen. 3-1 Afragolese-Nissa 0-1 9 giu.
2-0 Alcamo-Ischia 0-3
0-0 Canicattì-Turris 0-0
2-1 Ercolanese-Crotone 2-2
0-0 Frosinone-Sorrento 0-0
1-0 Gladiator-Aesernia 3-4
3-1 Licata-Paganese 2-2
1-0 Rende-Frattese 0-2
1-1 Siracusa-Potenza 1-1

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

  • Siena, Prato, Virescit Boccaleone, Trento, Brindisi, Fano, Licata e Sorrento promosse in Serie C1.
  • Olbia, Nuorese, Imperia, Rhodense, Pro Gorizia, Mira, Forlì, Fermana, Cattolica, Alcamo, Frattese e Crotone retrocesse in Interregionale.
  • Dopo la fine del campionato la Vigor Senigallia rinuncia all'iscrizione al successivo campionato per motivi economici e riparte dall'Interregionale. Al suo posto viene ripescato in C2 il Forlì perché piazzato meglio tra le retrocesse.

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Promosso dopo spareggio con l'Alessandria
  2. ^ a b c d e Classifica in base al maggior numero di punti o alla miglior differenza reti a parità di punti conseguita negli scontri diretti.
  3. ^ Promosso dopo spareggio con l'Ospitaletto
  4. ^ Promosso dopo spareggi con Civitanovese e Teramo
  5. ^ Dopo la fine del campionato la Vigor Senigallia rinuncia all'iscrizione al successivo per motivi economici e riparte dal Campionato Interregionale
  6. ^ Retrocesso e successivamente ripescato per il fallimento della Vigor Senigallia
  7. ^ 5 punti di penalizzazione per illecito sportivo
Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio