Serie C2 2005-2006

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Serie C2 2005-2006
Competizione Serie C2
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 28ª
Organizzatore Lega Professionisti Serie C
Date dal 28 agosto 2005
all'11 giugno 2006
Luogo Italia Italia
Partecipanti 54
Formula 3 gironi all'italiana A/R, play-off, playout
Risultati
Vincitore Venezia (1º titolo)
Cavese (1º titolo)
Gallipoli (1º titolo)
Promozioni Venezia
Ivrea
Cavese
Sassuolo
Ancona
Gallipoli
Taranto
Retrocessioni Città di Jesolo
Casale
Gualdo
Montevarchi
Castel San Pietro
Forlì
Modica
Latina
Vittoria
Statistiche
Incontri disputati 948
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2004-2005 2006-2007 Right arrow.svg

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Novità[modifica | modifica wikitesto]

Dalla Serie B arriva il Venezia che si iscrisse al campionato grazie al Lodo Petrucci.

Per quanto riguarda le neo-retrocesse, il Vis Pesaro non si iscrive in campionato. Riparte dalla Promozione marchigiana. Il Sora non si iscrive al campionato e viene radiato da tutti i campionati professionistici e dilettantistici, terminando di fatto la sua attività agonistica. Il Como non viene ammesso al campionato e si iscrive in Serie D.

Dalla Serie C1 si iscrivono una serie di squadre fallite che hanno aderito al Lodo Petrucci. Si tratta della Reggiana, del Benevento, della SPAL e della Fidelis Andria che si iscrive con il nome di Andria BAT.

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Rosa Città Stadio Stagione 2004-2005
Bassano Virtus dettagli Bassano del Grappa (VI) Stadio Rino Mercante 1° in D/C,promosso
Biellese dettagli Biella Stadio Lamarmora 15° in C2/A
Carpenedolo dettagli Carpenedolo (BS) Stadio Mundial '82 9° in C2/A
Casale dettagli Casale Monferrato (AL) Stadio Natale Palli 16° in C2/A
Città di Jesolo dettagli Jesolo (VE) Stadio Armando Picchi 2° in D/C,ammesso
Cuneo dettagli Cuneo Stadio Fratelli Paschiero 1° in D/A,promosso
Ivrea dettagli Ivrea (TO) Stadio Gino Pistoni 11° in C2/A
Lecco dettagli Lecco Stadio Rigamonti-Ceppi 2° in D/B,promosso
Legnano dettagli Legnano (MI) Stadio Giovanni Mari 7° in C2/A
Montichiari dettagli Montichiari (BS) Stadio Romeo Menti 10° in C2/A
Olbia dettagli Olbia (SS) Stadio Bruno Nespoli 11° in C2/A
Pergocrema dettagli Crema (CR) Stadio Giuseppe Voltini 1° in D/D,promosso
Portogruaro dettagli Portogruaro (VE) Stadio Pier Giovanni Mecchia 13° in C2/A
Pro Vercelli dettagli Vercelli Stadio Silvio Piola 17° in C2/A
Sanremese dettagli Sanremo (IM) Stadio Comunale 6° in C2/A
Südtirol dettagli Bolzano Stadio Druso 8° in C2/A
Valenzana dettagli Valenza (AL) Stadio comunale 4° in C2/A
Venezia dettagli Venezia Stadio Pier Luigi Penzo 21° in B,retrocesso e fallito[1]

Allenatori[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Allenatore Squadra Allenatore
Bassano Virtus[2] Italia Maurizio Sandri (1ª-18ª)
Italia Ezio Glerean (19ª-34ª)
Montichiari Italia Stefano Bonometti
Biellese[3] Italia Sergio Caligaris (1ª-12ª)
Italia Aldo Firicano (13ª-34ª e playout)
Olbia[4] Italia Attilio Sorbi (1ª-31ª)
Italia Sergio Bagatti (32ª-34ª e playout)
Carpenedolo[5] Italia Mauro Melotti (1ª-20ª; 22ª-23ª)
Italia Gianluca Gaudenzi (21ª; 24ª-34ª)
Pergocrema Italia Marco Roberto Falsettini
Casale[6][7] Italia Giacomo Ferri (1ª-9ª)
Italia Patrizio Sala (10ª-25ª)
Italia Pasquale Ussia (26ª-34ª)
Portogruaro[8] Italia Gianfranco Fonti (1ª-6ª)
Italia Marco Gaburro (7ª-34ª e playout)[9]
Cuneo Italia Daniele Fortunato Pro Vercelli Italia Giuseppe Brucato
Ivrea Italia Osvaldo Jaconi Sanremese Italia Gaetano Musella
Jesolo Italia Giuliano Zoratti Südtirol Italia Marco Baroni
Lecco[5][10][11] Italia Giuseppe Sannino (1ª-23ª)
Italia Ferdinando Passariello (24ª)
Italia Pierluigi Frosio (25ª-28ª)
Italia Giuseppe Sannino (29ª-34ª)
Valenzana[12] Italia Gianpaolo Chierico (1ª-5ª)
Italia Giovanni Pagliari (6ª-34ª)
Legnano[13][14][15] Italia Vincenzo Maiuri & Italia Gianpaolo Spagnulo (1ª-14ª)
Italia Gianpaolo Spagnulo (15ª-20ª)
Italia Luciano Miani (22ª-23ª)
Italia Gianpaolo Spagnulo (21ª; 24ª-34ª)
Venezia[8] Italia Andrea Manzo (1ª-6ª)
Italia Nello Di Costanzo (7ª-34ª)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Venezia 69 34 20 9 5 49 27 +22
Noatunloopsong.png 2. Cuneo 64 34 18 10 6 44 27 +17
1uparrow green.svg 3. Ivrea 60 34 15 15 4 34 23 +11
Noatunloopsong.png 4. Südtirol 55 34 14 13 7 36 27 +9
Noatunloopsong.png 5. Carpenedolo 53 34 13 14 7 36 27 +9
6. Pro Vercelli[16] 50 34 13 11 10 35 30 +5
7. Sanremese 46 34 11 13 10 33 34 -1
8. Pergocrema 45 34 10 15 9 35 33 +2
9. Valenzana 42 34 10 12 12 36 35 +1
10. Lecco 41 34 9 14 11 32 32 0
11. Legnano 41 34 11 8 15 34 35 -1
12. Montichiari 40 34 10 10 14 30 27 +3
13. Bassano Virtus 40 34 8 16 10 37 36 +1
1downarrow red.svg 14. Città di Jesolo 38 34 8 14 12 38 44 -6
2rightarrow.png 15. Portogruaro[17] 38 34 8 14 12 34 40 -6
Noatunloopsong.png 16. Biellese 33 34 7 12 15 28 51 -23
Noatunloopsong.png 17. Olbia 30 34 6 12 16 30 46 -16
1downarrow red.svg 18. Casale 21 34 3 12 19 21 48 -27

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

BAS BIE CAR CAS CUN IVR JES LEC LEG MON OLB PER POR PRO SAN SüD VAL VEN
Bassano Virtus 4-0 0-1 4-0 2-1 1-1 2-1 2-1 1-1 1-1 2-2 1-0 1-1 0-1 2-2 0-0 1-1 1-1
Biellese 2-1 0-0 1-1 0-2 0-0 0-1 0-2 2-1 1-0 1-1 0-0 0-2 2-0 1-2 1-2 1-2 1-1
Carpenedolo 0-0 3-1 2-1 2-0 0-0 1-2 1-1 1-0 0-0 1-1 1-2 1-1 1-3 1-0 3-1 1-1 2-3
Casale 0-1 0-0 1-0 1-2 1-2 1-1 1-0 1-1 1-0 1-1 1-2 0-0 0-0 1-2 0-1 1-1 0-1
Cuneo 2-1 2-0 1-0 3-0 0-0 4-3 1-1 0-2 1-1 1-0 2-1 3-1 0-0 1-0 1-0 2-0 3-1
Ivrea 1-1 1-0 0-0 2-1 1-1 2-1 0-1 1-0 2-0 1-0 1-0 1-1 1-0 1-1 0-0 2-0 0-1
Jesolo 0-2 3-3 0-1 2-2 0-1 2-2 2-1 1-1 2-0 1-1 3-2 1-1 0-0 3-0 1-1 0-0 1-3
Lecco 1-1 1-1 1-1 1-0 0-0 0-2 0-1 2-1 1-1 1-0 1-1 3-0 0-0 2-0 1-0 2-2 1-2
Legnano 1-0 4-1 1-3 3-0 2-2 1-1 1-0 1-1 2-1 0-1 2-0 1-2 0-1 1-0 0-1 1-0 0-1
Montichiari 3-0 4-0 1-1 1-0 1-0 0-1 1-1 0-1 1-2 0-0 0-0 1-0 2-3 2-0 0-1 1-1 1-1
Olbia 1-1 2-3 0-1 2-2 1-2 3-1 1-0 1-1 1-1 1-0 0-0 0-1 1-1 1-2 1-2 1-0 1-0
Pergocrema 3-1 1-2 0-0 1-1 1-1 1-1 3-1 2-1 0-0 0-2 1-0 3-3 3-2 1-1 1-0 0-0 0-0
Portogruaro 0-0 0-0 0-1 2-0 0-1 0-1 1-1 1-0 2-0 0-1 5-3 0-2 0-1 0-1 1-1 3-1 1-1
Pro Vercelli 1-1 1-1 0-1 2-0 1-1 0-1 3-0 2-1 0-2 0-3 2-0 1-1 2-0 1-0 0-0 2-1 1-2
Sanremese 1-0 3-1 2-3 1-0 0-0 1-1 1-1 1-1 2-0 1-0 4-1 0-0 1-1 0-3 0-1 1-0 1-1
Südtirol 2-2 0-0 1-1 3-1 1-0 0-1 0-0 1-1 1-0 1-0 2-1 3-0 1-1 1-0 2-2 0-0 3-1
Valenzana 1-0 1-2 0-0 1-1 1-3 1-1 1-2 2-0 2-0 1-0 3-0 1-0 4-1 3-0 0-0 4-3 0-1
Venezia 2-0 3-0 2-1 2-0 2-0 4-1 1-0 1-0 2-1 0-1 2-0 0-3 2-2 1-1 0-0 2-0 2-0

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
28 ago.
2005
2-2 Bassano Virtus-Sanremese 0-1 8 gen.
2006
1-1 Carpenedolo-Olbia 1-0
0-1 Casale-Südtirol 1-3
2-0 Cuneo-Biellese 2-0
1-1 Jesolo-Legnano 0-1
0-1 Portogruaro-Ivrea 1-1
2-1 Pro Vercelli-Lecco 0-0
1-0 Valenzana-Pergocrema 0-0
0-1 Venezia-Montichiari 1-1
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
4 set.
2005
0-0 Biellese-Carpenedolo 1-3 15 gen.
2006
2-1 Ivrea-Jesolo 2-2
3-0 Lecco-Portogruaro 0-1
3-0 Legnano-Casale 1-1
3-0 Montichiari-Bassano Virtus 1-1
1-1 Olbia-Pro Vercelli 0-2
1-1 Pergocrema-Cuneo 1-2
1-0 Sanremese-Valenzana 0-0
3-1 Südtirol-Venezia 0-2


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
11 set.
2005
2-1 Bassano Virtus-Lecco 1-1 22 gen.
2006
1-1 Casale-Valenzana 1-1
1-0 Cuneo-Sanremese 0-0
0-1 Jesolo-Carpenedolo 2-1
4-1 Legnano-Biellese 1-2
0-1 Montichiari-Ivrea 0-2
5-3 Portogruaro-Olbia 1-0
0-0 Pro Vercelli-Südtirol 0-1
0-3 Venezia-Pergocrema 0-0
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
18 set.
2005
2-0 Biellese-Pro Vercelli 1-1 29 gen.
2006
1-0 Carpenedolo-Legnano 3-1
1-1 Ivrea-Bassano Virtus 1-1
0-1 Lecco-Jesolo 1-2
2-2 Olbia-Casale 1-1
3-3 Pergocrema-Portogruaro 2-0
1-0 Sanremese-Montichiari 0-2
1-0 Südtirol-Cuneo 0-1
0-1 Valenzana-Venezia 0-2


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
25 set.
2005
1-1 Bassano Virtus-Valenzana 0-1 5 feb.
2006
0-0 Casale-Biellese 1-1
3-1 Cuneo-Portogruaro 1-0
1-1 Jesolo-Olbia 0-1
1-1 Legnano-Ivrea 0-1
0-0 Montichiari-Pergocrema 2-0
0-1 Pro Vercelli-Carpenedolo 3-1
1-1 Südtirol-Lecco 0-1
0-0 Venezia-Sanremese 1-1
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
2 ott.
2005
0-1 Biellese-Jesolo 3-3 12 feb.
2006
2-1 Carpenedolo-Casale 0-1
3-1 Cuneo-Venezia 0-2
0-1 Ivrea-Lecco 2-0
1-1 Olbia-Legnano 1-0
3-1 Pergocrema-Bassano Virtus 0-1
0-1 Portogruaro-Pro Vercelli 0-2
0-1 Sanremese-Südtirol 2-2
1-0 Valenzana-Montichiari 1-1


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
9 ott.
2005
2-2 Bassano Virtus-Olbia 1-1 19 feb.
2006
0-0 Carpenedolo-Ivrea 0-0
0-0 Casale-Portogruaro 0-2
0-0 Jesolo-Valenzana 2-1
2-0 Lecco-Sanremese 1-1
2-1 Legnano-Montichiari 2-1
1-1 Pro Vercelli-Cuneo 0-0
3-0 Südtirol-Pergocrema 0-1
3-0 Venezia-Biellese 1-1
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
16 ott.
2005
1-1 Biellese-Olbia 3-2 26 feb.
2006
3-0 Cuneo-Casale 2-1
0-0 Ivrea-Südtirol 1-0
1-1 Montichiari-Carpenedolo 0-0
2-1 Pergocrema-Lecco 1-1
1-1 Portogruaro-Jesolo 1-1
2-0 Sanremese-Legnano 0-1
3-0 Valenzana-Pro Vercelli 1-2
2-0 Venezia-Bassano Virtus 1-1


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
23 ott.
2005
2-1 Biellese-Bassano Virtus 0-4 12 mar.
2006
2-3 Carpenedolo-Venezia 1-2
0-0 Casale-Pro Vercelli 0-2
1-1 Ivrea-Sanremese 1-1
0-1 Jesolo-Cuneo 3-4
2-2 Lecco-Valenzana 0-2
1-2 Legnano-Portogruaro 0-2
0-0 Olbia-Pergocrema 0-1
1-0 Südtirol-Montichiari 1-0
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
30 ott.
2005
4-0 Bassano Virtus-Casale 1-0 19 mar.
2006
0-2 Cuneo-Legnano 2-2
0-1 Montichiari-Lecco 1-1
1-1 Pergocrema-Ivrea 0-1
0-1 Portogruaro-Carpenedolo 1-1
3-0 Pro Vercelli-Jesolo 0-0
3-1 Sanremese-Biellese 2-1
4-3 Valenzana-Südtirol 0-0
2-0 Venezia-Olbia 0-1


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
6 nov.
2005
0-2 Biellese-Portogruaro 0-0 26 mar.
2006
2-0 Carpenedolo-Cuneo 0-1
2-0 Ivrea-Valenzana 1-1
2-2 Jesolo-Casale 1-1
1-2 Lecco-Venezia 0-1
0-1 Legnano-Pro Vercelli 2-0
1-0 Olbia-Montichiari 0-0
0-0 Sanremese-Pergocrema 1-1
2-2 Südtirol-Bassano Virtus 0-0
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
13 nov.
2005
2-1 Bassano Virtus-Jesolo 2-0 2 apr.
2006
1-0 Casale-Lecco 0-1
1-0 Cuneo-Olbia 2-1
4-0 Montichiari-Biellese 0-1
0-0 Pergocrema-Carpenedolo 2-1
1-1 Portogruaro-Südtirol 1-1
1-0 Pro Vercelli-Sanremese 3-0
2-0 Valenzana-Legnano 0-1
4-1 Venezia-Ivrea 1-0


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
27 nov.
2005
0-0 Biellese-Ivrea 0-1 9 apr.
2006
0-0 Carpenedolo-Bassano Virtus 1-0
1-0 Casale-Montichiari 0-1
3-0 Jesolo-Sanremese 1-1
0-0 Lecco-Cuneo 1-1
0-1 Legnano-Südtirol 0-1
1-0 Olbia-Valenzana 0-3
1-1 Portogruaro-Venezia 2-2
1-1 Pro Vercelli-Pergocrema 2-3
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
4 dic.
2005
1-1 Bassano Virtus-Portogruaro 0-0 15 apr.
2006
1-0 Ivrea-Pro Vercelli 1-0
2-1 Lecco-Legnano 1-1
1-0 Montichiari-Cuneo 1-1
3-1 Pergocrema-Jesolo 2-3
2-3 Sanremese-Carpenedolo 0-1
2-1 Südtirol-Olbia 2-1
1-2 Valenzana-Biellese 2-1
2-0 Venezia-Casale 1-0


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
11 dic.
2005
0-0 Biellese-Pergocrema 2-1 23 apr.
2006
1-1 Carpenedolo-Valenzana 0-0
1-2 Casale-Ivrea 1-2
2-1 Cuneo-Bassano Virtus 1-2
1-1 Jesolo-Südtirol 0-0
0-1 Legnano-Venezia 1-2
1-1 Olbia-Lecco 0-1
0-1 Portogruaro-Sanremese 1-1
0-3 Pro Vercelli-Montichiari 3-2
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
18 dic.
2005
0-1 Bassano Virtus-Pro Vercelli 1-1 30 apr.
2006
1-0 Ivrea-Olbia 1-3
1-1 Lecco-Biellese 2-0
1-0 Montichiari-Portogruaro 1-0
0-0 Pergocrema-Legnano 0-2
1-0 Sanremese-Casale 2-1
1-1 Südtirol-Carpenedolo 1-3
1-3 Valenzana-Cuneo 0-2
1-0 Venezia-Jesolo 3-1


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
21 dic.
2005
1-2 Biellese-Südtirol 0-0 7 mag.
2006
1-1 Carpenedolo-Lecco 1-1
1-2 Casale-Pergocrema 1-1
0-0 Cuneo-Ivrea 1-1
2-0 Jesolo-Montichiari 1-1
1-0 Legnano-Bassano Virtus 1-1
1-2 Olbia-Sanremese 1-4
3-1 Portogruaro-Valenzana 1-4
1-2 Pro Vercelli-Venezia 1-1

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Finale
            
5 Carpenedolo 2 0 2
2 Cuneo 1 0 1
Carpenedolo 1 1 2
Ivrea 1 1 2
4 Südtirol 1 1 2
3 Ivrea 1 1 2
  • Viene promosso l'Ivrea perché meglio posizionato in classifica rispetto al Carpenedolo.

Semifinali

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Carpenedolo 2 - 1 Cuneo 2 - 1 0 - 0
Südtirol 2 - 2 Ivrea 1 - 1 1 - 1

andata

Carpenedolo
21 maggio 2006
Carpenedolo 2 – 1 Cuneo

Bolzano
21 maggio 2006
Südtirol 1 – 1 Ivrea

ritorno

Cuneo
28 maggio 2006
Cuneo 0 – 0 Carpenedolo

Ivrea
28 maggio 2006
Ivrea 1 – 1 Südtirol

Finali

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Carpenedolo 2 - 2 Ivrea 1 - 1 1 - 1 (dts)

andata

Carpenedolo
4 giugno 2006
Carpenedolo 1 – 1 Ivrea

ritorno

Ivrea
11 giugno 2006
Ivrea 1 – 1
(d.t.s.)
Carpenedolo

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Olbia 3 - 2 Città di Jesolo 2 - 1 1 - 1
Biellese 1 - 0 Portogruaro 1 - 0 0 - 0

andata

Olbia
21 maggio 2006
Olbia 2 – 1 Città di Jesolo

Biella
21 maggio 2006
Biellese 1 – 0 Portogruaro

ritorno

Jesolo
28 maggio 2006
Città di Jesolo 1 – 1 Olbia

Portogruaro
28 maggio 2006
Portogruaro 0 – 0 Biellese

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Record[modifica | modifica wikitesto]

  • Maggior numero di vittorie: Venezia (20)
  • Minor numero di sconfitte: Ivrea (4)
  • Migliore attacco: Venezia (49 gol fatti)
  • Miglior difesa: Ivrea (23 gol subiti)
  • Miglior differenza reti: Venezia (+22)
  • Maggior numero di pareggi: Bassano Virtus (16)
  • Minor numero di pareggi: Legnano (8)
  • Maggior numero di sconfitte: Casale (19)
  • Minor numero di vittorie: Casale (3)
  • Peggiore attacco: Casale (21 gol fatti)
  • Peggior difesa: Biellese (51 gol subiti)
  • Peggior differenza reti: Casale (-27)

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Rosa Città Stadio Stagione 2004-2005
Ancona dettagli Ancona Stadio Del Conero 11° in C2/B
Bellaria Igea Marina dettagli Bellaria-Igea Marina (RN) Stadio Enrico Nanni 12° in C2/B
Benevento dettagli Benevento Stadio Santa Colomba 8° in C1/B,retrocesso e fallito[18]
CuoioCappiano dettagli Santa Croce sull'Arno (FI) Stadio Libero Masini 8° in C2/B
Carrarese dettagli Carrara (MS) Stadio dei Marmi 7° in C2/B
Castel San Pietro dettagli Castel San Pietro Terme (BO) Stadio Comunale 13° in C2/B
Castelnuovo dettagli Castelnuovo di Garfagnana (LU) Stadio Alessio Nardini 10° in C2/B
Cavese dettagli Cava de' Tirreni (SA) Stadio Simonetta Lamberti 5° in C2/C
Foligno dettagli Foligno (PG) Stadio Enzo Blasone 1° in D/F,promosso
Forlì dettagli Forlì Stadio Tullo Morgagni 5° in C2/B
Gualdo dettagli Gualdo Tadino (PG) Stadio Carlo Angelo Luzi 18° in C2/B
Gubbio dettagli Gubbio (PG) Stadio San Biagio 6° in C2/B
Montevarchi dettagli Montevarchi (AR) Stadio Gastone Brilli Peri 9° in C2/B
Prato dettagli Prato Stadio Lungobisenzio 19° in C1/A,retrocesso
Reggiana dettagli Reggio Emilia Stadio Giglio 5° in C1/B,estromesso[19]
Sansovino dettagli Monte San Savino (AR) Stadio "Le Fonti" 14° in C2/B
Sassuolo dettagli Sassuolo (MO) Stadio Ezio Ricci 5° in C2/A
SPAL dettagli Ferrara Stadio Paolo Mazza 9° in C1/B,fallito[20]

Allenatori[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Allenatore Squadra Allenatore
Ancona[6][21] Italia Marco Alessandrini (1ª-9ª)
Italia Agostino Iacobelli (10ª-29ª)
Italia Angelo Lombardo (30ª-34ª e playoff)
Forlì[22] Italia Roberto Rossi (1ª-3ª)
Italia Rocco Cotroneo (4ª-34ª)
Bellaria Igea Marina[23][24] Italia Franco Varrella (1ª-4ª)
Italia Vilmer Ferri (5ª-10ª)
Italia Franco Varrella (11ª-34ª)
Gualdo Italia Roberto Borrello
Benevento[25][26] Italia Claudio Gabetta (1ª-24ª)
Italia Carlo Florimbi (25ª-27ª)
Italia Francesco Paolo Specchia (28ª-34ª e playoff)
Gubbio[27] Italia Ezio Castellucci (1ª-17ª)
Italia Agatino Cuttone (18ª-34ª)
Carrarese[28] Italia Renzo Gobbo (1ª-5ª)
Italia Oliviero Di Stefano (6ª-34ª e playout)
Montevarchi[29] Italia Claudio Luperto (1ª-16ª)
Italia Luciano Filippi (17ª-34ª e playout)
Castelnuovo Italia Fabrizio Tazzioli Prato Italia Pierpaolo Bisoli
Castel San Pietro[30][31][15] Italia Pasquale Traini & Italia Andrea Orecchia (1ª-17ª)
Italia Pasquale Traini (18ª-22ª)
Italia Filippo Rognoni (23ª)
Italia Gianfranco Zeli & Italia Filippo Rognoni (24ª-34ª e playout)
Reggiana Italia Luciano Foschi
Cavese Italia Salvatore Campilongo Sansovino Italia Lorentino Beoni
Cuoiopelli Cappiano Romaiano Italia Alessandro Pane Sassuolo Italia Gianmarco Remondina
Foligno[32][33] Italia Luciano Marini (1ª-13ª)
Italia Marcello Pizzimenti (14ª-17ª)
Italia Walter Bianchi & Italia Marcello Pizzimenti (18ª-34ª)
SPAL[34] Italia Paolo Beruatto (1ª-24ª)
Italia Walter Nicoletti (25ª-34ª)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Cavese 66 34 18 12 4 47 18 +29
1uparrow green.svg 2. Sassuolo 57 34 16 9 9 43 32 +11
Noatunloopsong.png 3. Sansovino 56 34 14 14 6 31 25 +6
Noatunloopsong.png 4. Benevento 49 34 13 10 11 35 34 +1
1uparrow green.svg 5. Ancona 48 34 12 12 10 31 26 +5
6. Cuoiopelli Cappiano Romaiano 47 34 12 11 11 34 34 0
7. Castelnuovo 45 34 10 15 9 31 29 +2
8. Reggiana 44 34 9 17 8 30 27 +3
9. Bellaria Igea Marina 44 34 11 11 12 34 33 +1
10. Foligno 44 34 11 11 12 37 42 -5
11. SPAL 43 34 10 13 11 40 37 +3
12. Gualdo 43 34 11 10 13 43 47 -4
13. Gubbio 43 34 10 13 11 33 32 +1
Noatunloopsong.png 14. Carrarese 42 34 10 12 12 27 32 -5
Noatunloopsong.png 15. Prato 37 34 9 10 15 27 38 -11
1downarrow red.svg 16. Montevarchi 36 34 7 15 12 26 33 -7
1downarrow red.svg 17. Castel San Pietro 34 34 6 16 12 38 46 -8
18. Forlì 27 34 4 15 15 20 42 -22

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

ANC BEL BEN CAP CAR CAS CAS CAV FOL FOR GUA GUB MON PRA REG SAN SAS SPA
Ancona 2-1 1-1 1-0 3-1 1-1 2-1 1-2 3-0 0-0 1-0 0-1 1-1 1-2 3-0 1-0 0-2 1-1
Bellaria Igea Marina 0-1 0-2 2-1 2-0 0-0 2-0 2-0 0-2 1-1 1-2 3-1 2-1 4-0 1-0 0-1 1-1 1-1
Benevento 1-0 2-1 0-1 0-0 2-0 1-1 0-0 2-2 2-1 2-3 4-1 1-0 0-0 1-0 3-1 1-2 0-2
Cappiano 1-0 2-1 1-1 2-0 2-1 1-1 1-0 2-3 0-0 2-1 2-1 1-0 1-2 1-1 0-1 1-0 1-3
Carrarese 0-0 1-0 1-0 0-1 0-1 1-0 1-0 0-1 0-2 2-1 0-0 3-1 1-0 1-1 0-0 1-0 1-2
Castel S.Pietro 1-1 2-1 3-1 1-1 4-3 1-1 0-2 4-2 3-3 2-2 0-0 1-2 1-1 0-0 2-3 2-3 1-1
Castelnuovo 1-0 0-0 0-1 0-0 4-1 1-0 1-1 1-1 3-0 1-3 0-0 0-0 1-1 3-1 0-0 0-1 2-1
Cavese 1-1 2-0 0-0 1-0 2-1 2-0 3-0 2-0 3-0 3-1 0-0 3-0 2-1 0-0 2-1 2-1 0-0
Foligno 0-0 0-1 0-1 1-1 1-1 0-0 0-0 0-2 1-0 4-1 3-1 1-1 2-2 1-1 1-0 1-1 2-1
Forlì 0-1 0-1 1-1 0-3 1-1 0-0 0-0 2-2 1-3 1-1 2-1 0-1 1-0 0-1 0-0 1-0 0-1
Gualdo 1-1 0-0 1-2 2-2 2-1 1-1 0-1 0-3 2-0 3-0 2-0 1-1 1-0 3-1 1-2 3-5 1-0
Gubbio 0-1 0-0 3-1 0-0 0-0 3-0 0-3 1-1 3-0 3-0 2-1 3-0 1-1 1-1 0-1 1-0 2-1
Montevarchi 0-0 3-0 1-2 0-0 0-0 0-2 1-1 0-0 0-2 0-0 0-0 0-0 4-0 1-1 0-0 1-0 2-1
Prato 1-2 2-2 2-0 2-1 0-0 1-1 0-1 0-2 0-1 2-0 2-0 1-0 2-1 1-0 0-1 0-0 0-1
Reggiana 0-0 0-0 1-0 4-1 1-1 2-1 1-1 1-0 2-0 0-0 2-0 1-1 0-0 2-0 0-0 0-1 1-1
Sansovino 1-0 1-1 0-0 2-1 0-3 1-0 2-0 0-0 2-1 1-0 1-1 0-0 2-1 1-0 1-1 2-2 1-1
Sassuolo 3-1 1-1 2-0 2-0 0-1 1-0 2-0 1-3 1-0 2-2 1-1 2-1 0-2 2-1 1-0 0-0 2-1
Spal 1-0 1-2 2-0 0-0 0-0 2-2 1-2 1-1 3-1 1-1 0-1 1-2 3-1 0-0 1-3 3-2 1-1

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
28 ago.
2005
0-0 Benevento-Carrarese 0-1 8 gen.
2006
1-1 Cappiano-Reggiana 1-4
2-3 Castel S.Pietro-Sansovino 0-1
0-0 Castelnuovo-Bellaria Igea Marina 0-2
1-1 Cavese-Ancona 2-1
1-3 Forlì-Foligno 0-1
2-1 Gubbio-SPAL 2-1
0-0 Montevarchi-Gualdo 1-1
2-1 Sassuolo-Prato 0-0
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
4 set.
2005
2-1 Ancona-Castelnuovo 0-1 15 gen.
2006
0-2 Bellaria Igea Marina-Benevento 1-2
1-0 Carrarese-Sassuolo 1-0
1-1 Foligno-Cappiano 3-2
0-3 Gualdo-Cavese 1-3
1-0 Prato-Gubbio 1-1
0-0 Reggiana-Montevarchi 1-1
1-0 Sansovino-Forlì 0-0
2-2 SPAL-Castel S.Pietro 1-1


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
11 set.
2005
3-1 Benevento-Sansovino 0-0 22 gen.
2006
1-3 Cappiano-SPAL 0-0
0-0 Cavese-Reggiana 0-1
0-0 Foligno-Castelnuovo 1-1
1-1 Forlì-Gualdo 0-3
0-1 Gubbio-Ancona 1-0
0-2 Montevarchi-Castel S.Pietro 2-1
0-0 Prato-Carrarese 0-1
1-1 Sassuolo-Bellaria Igea Marina 1-1
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
18 set.
2005
1-2 Ancona-Prato 2-1 29 gen.
2006
3-1 Bellaria Igea Marina-Gubbio 0-0
0-1 Carrarese-Cappiano 0-2
0-2 Castel S.Pietro-Cavese 0-2
0-0 Castelnuovo-Montevarchi 1-1
1-2 Gualdo-Benevento 3-2
0-0 Reggiana-Forlì 1-0
2-1 Sansovino-Foligno 0-1
1-1 SPAL-Sassuolo 1-2


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
25 set.
2005
2-0 Bellaria Igea Marina-Carrarese 0-1 5 feb.
2006
1-0 Benevento-Reggiana 0-1
2-1 Cappiano-Castel S.Pietro 1-1
0-2 Foligno-Cavese 0-2
2-1 Gubbio-Gualdo 0-2
0-0 Montevarchi-Forlì 1-0
0-1 Prato-Sansovino 0-1
2-0 Sassuolo-Castelnuovo 1-0
1-0 SPAL-Ancona 1-1
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
2 ott.
2005
2-1 Ancona-Bellaria Igea Marina 1-0 12 feb.
2006
1-2 Carrarese-SPAL 0-0
4-2 Castel S.Pietro-Foligno 0-0
1-1 Castelnuovo-Prato 1-0
3-0 Cavese-Montevarchi 0-0
1-1 Forlì-Benevento 1-2
2-2 Gualdo-Cappiano 1-2
1-1 Reggiana-Gubbio 1-1
2-2 Sansovino-Sassuolo 0-0


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
9 ott.
2005
0-1 Bellaria Igea Marina-Sansovino 1-1 19 feb.
2006
2-0 Benevento-Castel S.Pietro 1-3
1-0 Cappiano-Cavese 0-1
4-1 Foligno-Gualdo 0-2
0-0 Gubbio-Carrarese 0-0
0-0 Montevarchi-Ancona 1-1
2-0 Prato-Forlì 0-1
1-0 Sassuolo-Reggiana 1-0
1-2 SPAL-Castelnuovo 1-2
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
16 ott.
2005
1-1 Cappiano-Benevento 1-0 26 feb.
2006
2-1 Castel S.Pietro-Bellaria Igea Marina 0-0
0-0 Castelnuovo-Gubbio 3-0
2-1 Cavese-Prato 2-0
0-1 Forlì-SPAL 1-1
2-1 Gualdo-Carrarese 1-2
1-0 Montevarchi-Sassuolo 2-0
2-0 Reggiana-Foligno 1-1
1-0 Sansovino-Ancona 0-1


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
23 ott.
2005
1-1 Ancona-Castel S.Pietro 1-1 12 mar.
2006
1-1 Bellaria Igea Marina-SPAL 2-1
4-1 Benevento-Gubbio 1-3
1-0 Carrarese-Castelnuovo 1-4
1-1 Foligno-Montevarchi 2-0
2-2 Forlì-Cavese 0-3
1-2 Gualdo-Sansovino 1-1
1-0 Prato-Reggiana 0-2
2-0 Sassuolo-Cappiano 0-1
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
30 ott.
2005
1-2 Benevento-Sassuolo 0-2 19 mar.
2006
1-0 Cappiano-Montevarchi 0-0
0-0 Carrarese-Ancona 1-3
3-3 Castel S.Pietro-Forlì 0-0
0-0 Castelnuovo-Sansovino 0-2
2-0 Cavese-Bellaria Igea Marina 0-2
3-0 Gubbio-Foligno 1-3
2-0 Reggiana-Gualdo 1-3
0-0 SPAL-Prato 1-0


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
6 nov.
2005
3-0 Ancona-Reggiana 0-0 26 mar.
2006
0-0 Cavese-SPAL 1-1
0-1 Foligno-Bellaria Igea Marina 2-0
0-0 Forlì-Castelnuovo 0-3
1-1 Gualdo-Castel S.Pietro 2-2
1-2 Montevarchi-Benevento 0-1
2-1 Prato-Cappiano 2-1
0-3 Sansovino-Carrarese 0-0
2-1 Sassuolo-Gubbio 0-1
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
13 nov.
2005
4-0 Bellaria Igea Marina-Prato 2-2 2 apr.
2006
0-0 Benevento-Cavese 0-0
0-0 Cappiano-Forlì 3-0
3-1 Carrarese-Montevarchi 0-0
0-0 Castel S.Pietro-Reggiana 1-2
1-3 Castelnuovo-Gualdo 1-0
0-1 Gubbio-Sansovino 0-0
3-1 Sassuolo-Ancona 2-0
3-1 SPAL-Foligno 1-2


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
27 nov.
2005
1-0 Ancona-Cappiano 0-1 9 apr.
2006
4-3 Castel S.Pietro-Carrarese 1-0
0-0 Cavese-Gubbio 1-1
0-1 Foligno-Benevento 2-2
1-0 Forlì-Sassuolo 2-2
1-0 Gualdo-Prato 0-2
3-0 Montevarchi-Bellaria Igea Marina 1-2
1-1 Reggiana-Castelnuovo 1-3
1-1 Sansovino-SPAL 2-3
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
4 dic.
2005
1-1 Ancona-Benevento 0-1 15 apr.
2006
1-2 Bellaria Igea Marina-Gualdo 0-0
0-2 Carrarese-Forlì 1-1
0-0 Castelnuovo-Cappiano 1-1
3-0 Gubbio-Castel S.Pietro 0-0
0-1 Prato-Foligno 2-2
2-1 Sansovino-Montevarchi 0-0
1-3 Sassuolo-Cavese 1-2
1-3 SPAL-Reggiana 1-1


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
11 dic.
2005
0-0 Benevento-Prato 0-2 23 apr.
2006
2-1 Cappiano-Bellaria Igea Marina 1-2
1-1 Castel S.Pietro-Castelnuovo 0-1
2-1 Cavese-Carrarese 0-1
1-1 Foligno-Sassuolo 0-1
0-1 Forlì-Ancona 0-0
1-0 Gualdo-SPAL 1-0
0-0 Montevarchi-Gubbio 0-3
0-0 Reggiana-Sansovino 1-1
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
18 dic.
2005
3-0 Ancona-Foligno 0-0 30 apr.
2006
1-1 Bellaria Igea Marina-Forlì 1-0
1-1 Carrarese-Reggiana 1-1
0-1 Castelnuovo-Benevento 1-1
0-0 Gubbio-Cappiano 1-2
1-1 Prato-Castel S.Pietro 1-1
0-0 Sansovino-Cavese 1-2
1-1 Sassuolo-Gualdo 5-3
3-1 SPAL-Montevarchi 1-2


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
21 dic.
2005
0-2 Benevento-SPAL 0-2 7 mag.
2006
0-1 Cappiano-Sansovino 1-2
2-3 Castel S.Pietro-Sassuolo 0-1
3-0 Cavese-Castelnuovo 1-1
1-1 Foligno-Carrarese 1-0
2-1 Forlì-Gubbio 0-3
1-1 Gualdo-Ancona 0-1
4-0 Montevarchi-Prato 1-2
0-0 Reggiana-Bellaria Igea Marina 0-1

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Finale
            
5 Benevento 0 0 0
2 Sansovino 0 2 2
Sassuolo 2 1 3
Sansovino 2 0 2
4 Ancona 2 1 3
3 Sassuolo 3 0 3

Semifinali

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Benevento 0 - 2 Sansovino 0 - 0 0 - 2
Ancona 3 - 3 Sassuolo 2 - 3 1 - 0

andata

Benevento
21 maggio 2006
Benevento 0 – 0 Sansovino

Ancona
21 maggio 2006
Ancona 2 – 3 Sassuolo

ritorno

Monte San Savino
28 maggio 2006
Sansovino 2 – 0 Benevento

Sassuolo
28 maggio 2007
Sassuolo 0 – 1 Ancona

Finali

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Sansovino 2 - 3 Sassuolo 2 - 2 0 - 1

andata

Monte San Savino
4 giugno 2006
Sansovino 2 – 2 Sassuolo

ritorno

Sassuolo
11 giugno 2006
Sassuolo 1 – 0 Sansovino

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Castel San Pietro 2 - 2 Carrarese 1 - 1 1 - 1
Montevarchi 1 - 1 Prato 0 - 0 1 - 1

andata

Castel San Pietro Terme
21 maggio 2006
Castel San Pietro 1 – 1 Carrarese

Montevarchi
21 maggio 2006
Montevarchi 0 – 0 Prato

ritorno

Carrara
28 maggio 2006
Carrarese 1 – 1 Castel San Pietro

Prato
28 maggio 2006
Prato 1 – 1 Montevarchi

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Record[modifica | modifica wikitesto]

  • Maggior numero di vittorie: Cavese (18)
  • Minor numero di sconfitte: Cavese (4)
  • Migliore attacco: Cavese (47 gol fatti)
  • Miglior difesa: Cavese (18 gol subiti)
  • Miglior differenza reti: Cavese (+29)
  • Maggior numero di pareggi: Reggiana (17)
  • Minor numero di pareggi: Sassuolo (9)
  • Maggior numero di sconfitte: Forlì (15)
  • Minor numero di vittorie: Forlì (4)
  • Peggiore attacco: Forlì (20 gol fatti)
  • Peggior difesa: Gualdo (47 gol subiti)
  • Peggior differenza reti: Forlì (-22)

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Rosa Città Stadio Stagione 2004-2005
Andria BAT dettagli Andria (BT) Stadio Degli Ulivi 16° in C1/A[35]
Cisco Roma dettagli Roma (quart.San Basilio) Stadio Flaminio 3° in C2/B[36]
Gallipoli dettagli Gallipoli (LE) Stadio Antonio Bianco 1° in D/H,promosso
Giugliano dettagli Giugliano in Campania (NA) Stadio Alberto De Cristofaro 4° in C2/C
Igea Virtus dettagli Barcellona Pozzo di Gotto (ME) Stadio Carlo Stagno d'Alcontres 13° in C2/C
Latina dettagli Latina Stadio Domenico Francioni 12° in C2/C
Melfi dettagli Melfi (PZ) Stadio Arturo Valerio 6° in C2/C
Modica dettagli Modica (RG) Stadio "Pietro Scollo" 1° in D/I,promosso
Nocerina dettagli Nocera Inferiore (SA) Stadio San Francesco d'Assisi 17° in C2/C
Potenza dettagli Potenza Stadio Alfredo Viviani 7° in C2/C
Pro Vasto dettagli Vasto (CH) Stadio Aragona 9° in C2/C
Real Marcianise dettagli Marcianise (CE) Stadio Progreditur 1° in D/G,promosso
Rende dettagli Rende (CS) Stadio Marco Lorenzon 11° in C2/C
Rieti dettagli Rieti Stadio Centro d'Italia 1° in D/E,promosso
Taranto dettagli Taranto Stadio Erasmo Iacovone 16° in C2/C
Vigor Lamezia dettagli Lamezia Terme (CZ) Stadio Guido D'Ippolito 8° in C2/C
Viterbo dettagli Viterbo Stadio Enrico Rocchi 19° in C2/B
Vittoria dettagli Vittoria (RG) Stadio Comunale 17° in C1/A,retrocesso

Allenatori[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Allenatore Squadra Allenatore
Andria BAT Italia Rosario Foti Potenza Italia Antonio Porta
Cisco Roma[37][38] Italia Rosolino Puccica (1ª-9ª)
Italia Giuseppe Ferazzoli (10ª-32ª)
Italia Giovanni Lopez (33ª-34ª e playoff)
Pro Vasto[39] Italia Donato Anzivino (1ª-7ª)
Italia Danilo Pierini (8ª-34ª e playoff)
Gallipoli Italia Gaetano Auteri Real Marcianise[26] Italia Luigi Boccolini (1ª-27ª)
Italia Luciano D'Agostino (28ª-34ª)
Giugliano Italia Francesco Dellisanti Rende Italia Fausto Silipo
Igea Virtus[28] Italia Loreno Cassia (1ª-5ª)
Italia Alfonso Ammirata (6ª-34ª)
Rieti Italia Sergio Pirozzi
Latina[40][41][5] Italia Giancarlo Favarin (1ª-14ª)
Italia Marco Ghirotto (15ª)
Italia Fortunato Torrisi (16ª-23ª)
Italia Dario Levanto (24ª-34ª e playout)
Taranto[42] Italia Raimondo Marino (1ª-19ª)
Italia Aldo Papagni (20ª-34ª e playoff)
Melfi Italia Raffaele Novelli Vigor Lamezia Italia Nicola Provenza
Modica[43][44] Italia Giuseppe Rigoli (1ª-25ª)
Italia Giovanni Lorini (26ª-28ª)
Italia Giuseppe Rigoli (29ª-34ª e playout)
Viterbo[45] Italia Carlo Perrone (1ª-3ª)
Italia Andrea Chiappini (4ª-34ª)
Nocerina Italia Roberto Chiancone Vittoria[46][47][48][49] Italia Augusto Gentilini (1ª-20ª)
Italia Piero Lombardi (21ª-26ª)
Italia Riccardo Tumiatti (27ª-29ª)
Italia Maurizio Miranda & Italia Piero Lombardi (30ª-34ª)

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Gallipoli 68 34 20 8 6 55 22 +34
1uparrow green.svg 2. Taranto 58 34 16 10 8 35 23 +12
Noatunloopsong.png 3. Rende 55 34 15 10 9 43 36 +7
Noatunloopsong.png 4. Pro Vasto 55 34 13 16 5 38 27 +11
Noatunloopsong.png 5. Melfi 55 34 15 10 9 46 32 +14
6. Cisco Roma 55 34 14 13 7 37 26 +11
7. Viterbo[50] 51 34 14 11 9 32 35 -3
8. Giugliano 46 34 11 13 10 41 38 +2
9. Vigor Lamezia 43 34 11 10 13 35 39 -4
10. Real Marcianise 43 34 11 10 13 32 35 -3
11. Andria BAT 43 34 11 10 13 31 35 -4
12. Igea Virtus 41 34 10 11 13 40 44 -4
13. Nocerina 40 34 8 16 10 35 37 -2
Noatunloopsong.png 14. Rieti 39 34 10 9 15 27 34 -7
Noatunloopsong.png 15. Potenza[50] 39 34 10 11 13 31 38 -7
16. 600px Rosso e Blu Strisce-Flag.svg Modica 31 34 7 10 17 30 44 -14
17. Latina[50] 28 34 6 12 16 26 43 -17
18. Vittoria 23 34 5 8 21 21 47 -26

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

AND CIS GAL GIU IGE LAT MEL MOD NOC POT PRO REA REN RIE TAR VIG VIT VIT
Andria BAT 0-1 3-3 0-2 4-3 2-0 2-1 0-0 1-1 1-0 1-0 1-2 2-1 0-0 0-1 1-1 1-0 2-0
Cisco Roma 1-0 0-0 2-1 2-0 3-1 0-0 1-1 2-1 2-2 1-1 1-0 0-0 0-0 1-1 1-0 1-2 4-0
Gallipoli 3-0 1-0 3-0 3-1 4-0 2-2 2-1 2-0 2-0 2-3 1-1 1-0 2-0 0-0 2-1 4-0 3-1
Giugliano 0-1 1-1 0-0 1-1 2-2 0-3 3-3 0-0 1-1 0-0 3-1 2-2 1-0 1-0 3-1 0-0 0-1
Igea Virtus 3-2 0-2 3-1 0-0 1-1 0-3 2-0 1-1 2-0 0-1 0-1 1-0 3-1 1-2 1-0 2-2 3-0
Latina 2-1 2-0 0-3 3-2 0-0 1-1 1-2 0-2 0-0 1-1 0-0 2-0 0-1 1-2 2-1 0-1 1-0
Melfi 1-0 0-0 1-2 0-1 1-0 1-0 0-0 1-1 0-0 0-0 1-0 3-2 2-1 3-2 3-1 3-1 2-2
Modica 0-0 3-1 0-1 1-3 0-1 1-1 0-1 2-1 0-1 0-0 0-0 1-1 4-1 0-1 0-1 0-1 2-1
Nocerina 1-0 0-2 1-0 2-2 1-2 1-0 3-1 1-1 1-1 2-2 3-2 1-1 0-1 3-3 0-1 0-0 1-1
Potenza 2-2 0-0 0-0 0-2 4-1 2-1 2-1 1-0 2-1 0-1 0-1 2-1 2-0 0-1 0-0 0-0 1-0
Pro Vasto 0-1 0-0 0-1 2-1 3-2 1-0 2-1 4-1 0-0 1-0 2-2 0-1 2-0 2-2 1-1 1-1 2-1
Real Marcianise 1-1 1-0 0-2 0-0 2-1 0-0 1-3 1-0 0-1 2-1 1-1 0-0 1-1 2-0 2-1 2-0 3-0
Rende 1-0 3-1 1-0 3-4 1-1 1-0 2-1 1-3 2-1 3-1 2-1 2-0 2-1 1-0 1-1 1-1 1-0
Rieti 0-1 1-2 2-0 1-0 1-1 0-0 0-1 0-1 1-0 5-1 0-0 2-1 0-0 0-1 1-1 1-0 1-0
Taranto 2-0 1-2 0-0 1-0 1-0 0-0 2-1 4-1 0-0 2-0 0-0 2-0 1-0 2-1 0-1 0-1 1-0
Vigor Lamezia 1-1 1-1 1-0 0-1 2-2 3-1 1-4 2-0 0-0 2-4 1-2 1-0 1-2 2-1 0-0 0-1 1-0
Viterbo 1-0 2-1 0-3 3-2 1-1 2-2 0-0 2-1 2-2 1-0 0-1 2-1 1-2 1-1 1-0 0-2 1-0
Vittoria 0-0 0-1 0-2 0-2 0-0 2-1 1-0 3-1 1-2 1-1 1-1 2-1 2-2 0-1 0-0 1-2 0-1

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
28 ago.
2005
1-0 Andria BAT-Potenza 2-2 8 gen.
2006
1-1 Cisco Roma-Taranto 2-1
1-0 Gallipoli-Rende 0-1
0-1 Giugliano-Vittoria 2-0
0-1 Igea Virtus-Pro Vasto 2-3
0-0 Latina-Real Marcianise 0-0
2-1 Melfi-Rieti 1-0
1-1 Nocerina-Modica 1-2
0-1 Vigor Lamezia-Viterbo 2-0
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
4 set.
2005
0-0 Modica-Andria BAT 0-0 15 gen.
2006
4-1 Potenza-Igea Virtus 0-2
0-0 Pro Vasto-Nocerina 2-2
2-1 Real Marcianise-Vigor Lamezia 0-1
3-4 Rende-Giugliano 2-2
0-0 Rieti-Latina 1-0
2-1 Taranto-Melfi 2-3
0-3 Viterbo-Gallipoli 0-4
0-1 Vittoria-Cisco Roma 0-4


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
11 set.
2005
0-0 Andria BAT-Rieti 1-0 22 gen.
2006
2-2 Cisco Roma-Potenza 0-0
3-3 Giugliano-Modica 3-1
0-1 Igea Virtus-Real Marcianise 1-2
0-3 Latina-Gallipoli 0-4
3-1 Melfi-Viterbo 0-0
1-1 Nocerina-Vittoria 2-1
0-1 Pro Vasto-Rende 1-2
0-0 Vigor Lamezia-Taranto 1-0
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
18 set.
2005
1-0 Gallipoli-Cisco Roma 0-0 29 gen.
2006
0-0 Modica-Pro Vasto 1-4
0-2 Potenza-Giugliano 1-1
1-3 Real Marcianise-Melfi 0-1
1-0 Rende-Andria BAT 1-2
1-0 Rieti-Nocerina 1-0
1-0 Taranto-Igea Virtus 2-1
2-2 Viterbo-Latina 1-0
1-2 Vittoria-Vigor Lamezia 0-1


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
25 set.
2005
1-2 Andria BAT-Real Marcianise 1-1 5 feb.
2006
1-0 Giugliano-Taranto 0-1
0-2 Igea Virtus-Cisco Roma 0-2
2-0 Latina-Rende 0-1
2-2 Melfi-Vittoria 0-1
4-1 Modica-Rieti 1-0
1-1 Nocerina-Potenza 1-2
1-1 Pro Vasto-Viterbo 1-0
1-0 Vigor Lamezia-Gallipoli 1-2
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
2 ott.
2005
1-0 Cisco Roma-Vigor Lamezia 1-1 12 feb.
2006
2-2 Gallipoli-Melfi 2-1
0-0 Latina-Igea Virtus 1-1
2-2 Nocerina-Giugliano 0-0
0-0 Potenza-Viterbo 0-1
3-0 Real Marcianise-Vittoria 1-2
1-3 Rende-Modica 1-1
0-0 Rieti-Pro Vasto 0-2
2-0 Taranto-Andria BAT 1-0


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
9 ott.
2005
1-1 Andria BAT-Nocerina 0-1 19 feb.
2006
1-1 Giugliano-Cisco Roma 1-2
1-0 Igea Virtus-Vigor Lamezia 2-2
1-0 Melfi-Latina 1-1
0-1 Modica-Potenza 0-1
0-1 Pro Vasto-Gallipoli 3-2
2-0 Rende-Real Marcianise 0-0
1-1 Viterbo-Rieti 0-1
0-0 Vittoria-Taranto 0-1
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
16 ott.
2005
0-0 Cisco Roma-Rieti 2-1 26 feb.
2006
3-0 Gallipoli-Andria BAT 3-3
0-0 Igea Virtus-Giugliano 1-1
1-0 Latina-Vittoria 1-2
1-1 Nocerina-Rende 1-2
0-1 Potenza-Pro Vasto 0-1
2-0 Real Marcianise-Viterbo 1-2
4-1 Taranto-Modica 1-0
1-4 Vigor Lamezia-Melfi 1-3


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
23 ott.
2005
0-2 Andria BAT-Giugliano 1-0 12 mar.
2006
0-0 Melfi-Cisco Roma 0-0
0-1 Modica-Igea Virtus 0-2
1-0 Pro Vasto-Latina 1-1
2-0 Real Marcianise-Taranto 0-2
3-1 Rende-Potenza 1-2
1-1 Rieti-Vigor Lamezia 1-2
2-2 Viterbo-Nocerina 0-0
0-2 Vittoria-Gallipoli 1-3
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
30 ott.
2005
1-0 Andria BAT-Viterbo 0-1 19 mar.
2006
1-1 Cisco Roma-Pro Vasto 0-0
0-0 Gallipoli-Taranto 0-0
1-0 Giugliano-Rieti 0-1
0-3 Igea Virtus-Melfi 0-1
1-2 Latina-Modica 1-1
3-2 Nocerina-Real Marcianise 1-0
1-0 Potenza-Vittoria 1-1
1-2 Vigor Lamezia-Rende 1-1


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
6 nov.
2005
1-1 Melfi-Nocerina 1-3 26 mar.
2006
0-1 Modica-Vigor Lamezia 0-2
0-1 Pro Vasto-Andria BAT 0-1
0-2 Real Marcianise-Gallipoli 1-1
3-1 Rende-Cisco Roma 0-0
5-1 Rieti-Potenza 0-2
0-0 Taranto-Latina 2-1
3-2 Viterbo-Giugliano 0-0
0-0 Vittoria-Igea Virtus 0-3
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
13 nov.
2005
2-0 Andria BAT-Vittoria 0-0 2 apr.
2006
1-0 Cisco Roma-Real Marcianise 0-1
2-1 Gallipoli-Modica 1-0
0-0 Giugliano-Pro Vasto 1-2
3-1 Igea Virtus-Rieti 1-1
3-3 Nocerina-Taranto 0-0
2-1 Potenza-Melfi 0-0
3-1 Vigor Lamezia-Latina 1-2
1-2 Viterbo-Rende 1-1


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
27 nov.
2005
3-1 Gallipoli-Igea Virtus 1-3 9 apr.
2006
2-0 Latina-Cisco Roma 1-3
1-0 Melfi-Andria BAT 1-2
0-1 Modica-Viterbo 1-2
0-0 Real Marcianise-Giugliano 1-3
0-0 Rieti-Rende 1-2
2-0 Taranto-Potenza 1-0
0-0 Vigor Lamezia-Nocerina 1-0
1-1 Vittoria-Pro Vasto 1-2
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
4 dic.
2005
1-1 Andria BAT-Vigor Lamezia 1-1 15 apr.
2006
0-3 Giugliano-Melfi 1-0
0-0 Modica-Real Marcianise 0-1
1-0 Nocerina-Latina 2-0
0-0 Potenza-Gallipoli 0-2
2-2 Pro Vasto-Taranto 0-0
1-1 Rende-Igea Virtus 0-1
1-0 Rieti-Vittoria 1-0
2-1 Viterbo-Cisco Roma 2-1


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
11 dic.
2005
1-1 Cisco Roma-Modica 1-3 23 apr.
2006
2-0 Gallipoli-Nocerina 0-1
3-2 Igea Virtus-Andria BAT 3-4
3-2 Latina-Giugliano 2-2
0-0 Melfi-Pro Vasto 1-2
1-1 Real Marcianise-Rieti 1-2
1-0 Taranto-Rende 0-1
2-4 Vigor Lamezia-Potenza 0-0
0-1 Vittoria-Viterbo 0-1
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
18 dic.
2005
2-0 Andria BAT-Latina 1-2 30 apr.
2006
0-0 Giugliano-Gallipoli 0-3
2-1 Modica-Vittoria 1-3
0-2 Nocerina-Cisco Roma 1-2
0-1 Potenza-Real Marcianise 1-2
1-1 Pro Vasto-Vigor Lamezia 2-1
2-1 Rende-Melfi 2-3
0-1 Rieti-Taranto 1-2
1-1 Viterbo-Igea Virtus 2-2


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
21 dic.
2005
1-0 Cisco Roma-Andria BAT 1-0 7 mag.
2006
2-0 Gallipoli-Rieti 0-2
1-1 Igea Virtus-Nocerina 2-1
0-0 Latina-Potenza 1-2
0-0 Melfi-Modica 1-0
1-1 Real Marcianise-Pro Vasto 2-2
0-1 Taranto-Viterbo 0-1
0-1 Vigor Lamezia-Giugliano 1-3
2-2 Vittoria-Rende 0-1

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Finale
            
4 Pro Vasto 1 0 1
3 Rende 1 1 2
Rende 1 0 1
Taranto 1 1 2
5 Melfi 3 0 3
2 Taranto 1 2 3

Semifinali

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Pro Vasto 1 - 2 Rende 1 - 1 0 - 1
Melfi 3 - 3 Taranto 3 - 1 0 - 2

andata

Vasto
21 maggio 2006
Pro Vasto 1 – 1 Rende

Melfi
21 maggio 2006
Melfi 3 – 1 Taranto

ritorno

Rende
28 maggio 2006
Rende 1 – 0 Pro Vasto

Taranto
28 maggio 2006
Taranto 2 – 0 Melfi

Finali

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Rende 1 - 2 Taranto 1 - 1 0 - 1

andata

Cosenza
4 giugno 2006
Rende 1 – 1 Taranto

ritorno

Taranto
11 giugno 2006
Taranto 1 – 0 Rende

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Modica 3 - 4 Potenza 3 - 3 0 - 1
Latina 0 - 1 Rieti 0 - 0 0 - 1

andata

Modica
21 maggio 2006
Modica 3 – 3 Potenza

Latina
21 maggio 2006
Latina 0 – 0 Rieti

ritorno

Potenza
28 maggio 2006
Potenza 1 – 0 Modica

Rieti
28 maggio 2006
Rieti 1 – 0 Latina

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Record[modifica | modifica wikitesto]

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

Esclusioni, ripescaggi e promozioni d'ufficio[modifica | modifica wikitesto]

  • Gualdo escluso dalla C2 per irregolarità di bilancio
  • Ancona ripescato in serie C1
  • Portogruaro ripescato in serie C2 assieme a società di serie D
  • Latina, Modica, Vittoria e Forlì vengono radiate per fallimento

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ La società lagunare ripartì in Serie C2 aderendo al Lodo Petrucci (come fecero Ancona, Torino, Salernitana, Napoli, Perugia) e,a seguito del fallimento,cambia il nome in Società Sportiva Venezia Calcio.
  2. ^ Taccuino, La Gazzetta dello Sport, 13 gennaio 2006.
  3. ^ Il torneo riposa Firicano a Biella, La Gazzetta dello Sport, 21 novembre 2005.
  4. ^ Taccuino, La Gazzetta dello Sport, 18 aprile 2006.
  5. ^ a b c Taccuino, La Gazzetta dello Sport, 14 febbraio 2006.
  6. ^ a b Taccuino, La Gazzetta dello Sport, 25 ottobre 2005.
  7. ^ UFFICIALE: Ussia sulla panchina del Casale, Tuttomercatoweb, 2 marzo 2006.
  8. ^ a b Foggia, arriva Rumignani, La Gazzetta dello Sport, 5 ottobre 2005.
  9. ^ Sostituito da Alberto Cagnin dalla 21ª alla 23ª giornata
  10. ^ Girone A / Domani la 24ª giornata (ore 14.30), La Gazzetta dello Sport, 25 febbraio 2006.
  11. ^ Frosio lascia il Lecco richiamato Sannino, La Gazzetta dello Sport, 29 marzo 2006.
  12. ^ Taccuino, La Gazzetta dello Sport, 28 settembre 2005.
  13. ^ Taccuino, La Gazzetta dello Sport, 7 dicembre 2005.
  14. ^ Taccuino, La Gazzetta dello Sport, 31 gennaio 2006.
  15. ^ a b Taccuino, La Gazzetta dello Sport, 15 febbraio 2006.
  16. ^ 4 punti di penalizzazione (6/5/06) restituiti il (12/5/06)
  17. ^ Retrocesso dopo play-out e successivamente ripescato
  18. ^ Decide di ripartire in Serie C2 e acquisendo il nome di Benevento Calcio e aderendo al Lodo Petrucci.
  19. ^ Al termine della stagione,la società emiliana viene estromessa per irregolarità di bilancio e riparte dalla Serie C2 aderendo al Lodo Petrucci,cambiando il nome in Reggio Emila Football Club che in breve tempo divenne Associazione Calcio Reggiana 1919.
  20. ^ Il club estense fallì per dissesto societario:ripartì dalla Serie C2, aderisce al Lodo Petrucci e cambia il nome in SPAL 1907.
  21. ^ Taccuino, La Gazzetta dello Sport, 6 aprile 2006.
  22. ^ Nuccorini, dal calcio a 5 a Viterbo con il giallo. Dirige l'allenamento ma non firma il contratto, La Gazzetta dello Sport, 14 settembre 2005.
  23. ^ La Campania si fa strada. Il Montevarchi è senza gol, La Gazzetta dello Sport, 26 settembre 2005.
  24. ^ Taccuino, La Gazzetta dello Sport, 2 novembre 2005.
  25. ^ Taccuino, La Gazzetta dello Sport, 23 febbraio 2006.
  26. ^ a b Bollini va a Massa, due cambi in C2, La Gazzetta dello Sport, 22 marzo 2006.
  27. ^ Taccuino, La Gazzetta dello Sport, 27 dicembre 2005.
  28. ^ a b Taccuino, La Gazzetta dello Sport, 27 settembre 2005.
  29. ^ Montevarchi, torna Filippi, La Gazzetta dello Sport, 20 dicembre 2005.
  30. ^ Serie C, La Gazzetta dello Sport, 28 dicembre 2005.
  31. ^ Cuneo e Melfi, attacco alle regine di C2, La Gazzetta dello Sport, 12 febbraio 2006.
  32. ^ Taccuino, La Gazzetta dello Sport, 29 novembre 2005.
  33. ^ Brevi di calcio, Il Tirreno, 29 dicembre 2005.
  34. ^ Giannini-Pruzzo addio alla Samb, La Gazzetta dello Sport, 22 febbraio 2006.
  35. ^ Al termine della stagione,la vecchia Associazione Sportiva Fidelis Andria non si iscrive al successivo campionato di C1 e riparte dalla Terza Categoria.Una nuova società con la denominazione Associazione Sportiva Andria BAT aderisce al Lodo Petrucci e si iscrive in C2.
  36. ^ Come Cisco Lodigiani,al termine della stagione prenderà il nome di Cisco Roma.
  37. ^ Esonerato Puccica. Arriva Ferazzoli, La Gazzetta dello Sport, 26 ottobre 2005.
  38. ^ Taccuino, La Gazzetta dello Sport, 25 aprile 2006.
  39. ^ Taccuino, La Gazzetta dello Sport, 13 ottobre 2005.
  40. ^ Oliveira-Fabiano: la Lucchese si riprende, La Gazzetta dello Sport, 8 dicembre 2005.
  41. ^ UFFICIALE: Torrisi nuovo tecnico del Latina, Tuttomercatoweb, 14 dicembre 2005.
  42. ^ Taccuino, La Gazzetta dello Sport, 18 gennaio 2006.
  43. ^ UFFICIALE: Lorini nuovo tecnico del Modica, Tuttomercatoweb, 6 marzo 2006.
  44. ^ Modica: esonerato Lorini, la panchina a Rigoli, Tuttomercatoweb, 1 aprile 2006.
  45. ^ UFFICIALE: Chiappini nuovo tecnico della Viterbese, Tuttomercatoweb, 17 settembre 2005.
  46. ^ C2/C: mercato in grande fermento, Tuttomercatoweb, 24 gennaio 2006.
  47. ^ UFFICIALE: Tumiatti sulla panchina del Vittoria, Tuttomercatoweb, 16 marzo 2006.
  48. ^ Taccuino, La Gazzetta dello Sport, 5 aprile 2006.
  49. ^ Vittoria: nuovo tecnico in panchina, Tuttomercatoweb, 11 aprile 2006.
  50. ^ a b c 2 punti di penalizzazione
Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio