Serie C2 1989-1990

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Serie C2 1989-1990
Competizione Serie C2
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 12ª
Organizzatore Lega Professionisti Serie C
Date dal 17 settembre 1989
al 7 giugno 1990
Luogo Italia Italia
Partecipanti 72
Formula 4 gironi all'italiana A/R
Risultati
Vincitore Siena (2º titolo)
Varese (1º titolo)
Fano (2º titolo)
Battipagliese (1º titolo)
Promozioni Siena
Pavia
Varese
Pro Sesto
Fano
Baracca Lugo
Battipagliese
Nola
Retrocessioni Pro Vercelli
La Palma
Rondinella
Cuoiopelli
Sassuolo
Orceana
Juventus Domo
Forlì
Campobasso
Frosinone
Adelaide Nicastro
Trapani
Statistiche
Incontri disputati 1225
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1988-1989 1990-1991 Right arrow.svg
Mappa di localizzazione: Italia
Pavia─────
Pavia─────
Pontedera─────────
Pontedera─────────
Sarzanese                 
Sarzanese                 
          └Siena
          └Siena
           ┌Cittadella
           ┌Cittadella
            └Orceana
            └Orceana
            └Ospitaletto
            └Ospitaletto
            ┌Palazzolo-T.
            ┌Palazzolo-T.
│Pergocrema              

Pergocrema              
        Pro Sesto│
        Pro Sesto
Solbiatese         │
Solbiatese         
────────────────Suzzara
────────────────Suzzara
            └Valdagno
            └Valdagno
           ┌Virescit BG
           ┌Virescit BG
            ┌Baracca Lugo
            ┌Baracca Lugo
Forlì─
            └Gubbio
            └Gubbio
            ┌Riccione
            ┌Riccione
────Vis Pesaro
────Vis Pesaro
            └Battipagliese
            └Battipagliese
            └Martina
            └Martina
Lamezia Terme
Lamezia Terme
Squadre di Lamezia Terme
Yellow pog.svg Adelaide Nicastro
Yellow pog.svg Vigor Lamezia
Roma
Roma
Squadre di Roma
Yellow pog.svg Lodigiani
Yellow pog.svg Ostia Mare a Ostia
Ubicazione delle squadre della Serie C2 1989-1990
Red pog.svg Girone A; Green pog.svg Girone B; Blue pog.svg Girone C; Yellow pog.svg Girone D;

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti

Club Rosa Città Stadio Stagione 1988-1989
Cecina dettagli Cecina (LI) Stadio Loris Rossetti 10° in C2/A
Cuneo dettagli Cuneo Stadio Fratelli Paschiero 1° in Interregionale/A,promosso
Cuoiopelli dettagli Santa Croce sull'Arno (PI) Stadio Libero Masini 15° in C2/A
La Palma dettagli Cagliari C.R.A.S di via Scipione 1° in Interregionale/I,promosso
Massese '82 dettagli Massa Stadio degli Oliveti 7° in C2/A
Ponsacco dettagli Ponsacco (PI) Stadio Comunale 1° in Interregionale/F,promosso
Novara dettagli Novara Stadio Comunale di Viale Kennedy 4° in C2/B
Olbia dettagli Olbia (SS) Stadio Bruno Nespoli 11° in C2/A
Oltrepò dettagli Stradella (PV) Stadio Comunale 5° in C2/A
Pavia dettagli Pavia Stadio Pietro Fortunati 4° in C2/A
Poggibonsi dettagli Poggibonsi (SI) Stadio Stefano Lotti 6° in C2/A
Pontedera dettagli Pontedera (PI) Stadio Comunale 14° in C2/A
Pro Livorno dettagli Livorno Stadio Ardenza 18° in C1/A,retrocesso
Pro Vercelli dettagli Vercelli Stadio Leonida Robbiano 8° in C2/A
Rondinella dettagli Firenze (rione Borgo San Frediano) Stadio Comunale Bruno Buozzi-Due Strade 12° in C2/A
Sarzanese dettagli Sarzana (SP) Campo Sportivo Berghini 9° in C2/A
Siena dettagli Siena Stadio Artemio Franchi 3° in C2/A
Tempio dettagli Tempio Pausania (SS) Stadio Nino Manconi 13° in C2/A

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Siena 51 34 18 15 1 50 19 +31
1uparrow green.svg 2. Pavia 46 34 18 10 6 51 25 +26
3. Pro Vercelli 44 34 14 16 4 34 18 +16
4. Nero e Bianco (Strisce).png Massese '82 38 34 9 20 5 21 15 +6
5. Sarzanese 36 34 12 12 10 22 22 0
6. Poggibonsi 35 34 12 11 11 35 34 +1
7. Ponsacco 34 34 11 12 11 26 28 -2
8. Cuneo 33 34 8 17 9 28 31 -3
9. Tempio 32 34 8 16 10 23 26 -3
10. Pro Livorno 31 34 8 15 11 27 29 -2
11. Oltrepò 31 34 7 17 10 27 31 -4
12. Cecina 31 34 7 17 10 22 28 -6
13. La Palma 31 34 8 15 11 18 27 -9
14. Olbia 31 34 8 15 11 17 31 -14
15. Pontedera 30 34 7 16 11 29 29 0
16. Novara[1] 30 34 6 18 10 19 23 -4
1downarrow red.svg 17. Rondinella 29 34 8 13 13 30 36 -6
1downarrow red.svg 18. Cuoiopelli 19 34 2 15 17 14 41 -27

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

CEC CUN CUO LA MAS MOB NOV OLB OLT PAV POG PON PRO PRO RON SAR SIE TEM
Cecina 0-0 1-0 2-1 0-0 1-1 1-0 2-0 0-0 0-0 1-0 0-0 2-0 0-0 0-2 0-0 0-0 1-2
Cuneo 1-1 1-1 0-0 0-0 2-1 0-1 2-0 0-0 1-2 1-1 1-0 1-1 0-0 2-1 1-0 2-0 1-1
Cuoiopelli 1-1 0-1 0-1 0-0 3-1 0-1 0-0 0-0 0-4 0-0 0-0 1-0 0-0 1-1 0-0 0-2 0-1
La Palma 1-1 0-0 0-0 1-1 1-0 0-0 0-0 1-0 0-0 1-0 1-0 0-0 1-3 1-0 2-0 0-0 1-0
Massese 0-0 1-0 3-1 3-0 1-1 0-0 1-0 1-1 1-0 1-0 2-0 1-0 0-0 0-1 0-0 0-1 1-1
Mobilieri Ponsacco 2-0 0-0 3-2 2-1 0-0 1-0 1-0 0-0 0-1 0-1 1-0 2-1 2-1 3-1 0-0 0-0 1-0
Novara 3-0 4-1 0-0 0-0 1-1 0-1 0-0 1-0 0-2 2-1 1-1 0-0 0-0 0-0 0-0 1-1 1-1
Olbia 0-3 2-1 0-0 0-0 0-0 0-0 1-0 1-0 2-1 1-1 0-1 1-1 1-0 2-0 1-0 0-0 0-1
Oltrepò 0-0 1-1 2-1 3-2 0-0 2-0 1-1 0-1 1-1 2-1 1-1 2-0 0-2 2-2 2-0 0-2 1-1
Pavia 2-1 1-0 5-0 1-0 1-0 1-0 3-0 5-0 3-1 2-1 2-1 2-1 1-1 0-0 1-1 1-2 3-1
Poggibonsi 2-1 2-0 2-1 2-1 1-1 1-1 2-2 0-0 1-0 1-1 1-0 2-0 0-0 3-3 0-1 0-4 2-0
Pontedera 3-1 0-1 1-1 0-0 0-0 1-1 0-0 0-0 0-0 2-0 3-2 1-0 6-1 2-0 1-2 2-2 0-0
Pro Livorno 2-0 1-1 2-0 0-0 0-0 2-0 0-0 3-0 0-0 2-0 2-0 1-1 1-1 1-0 1-0 2-2 1-1
Pro Vercelli 0-0 1-0 0-0 3-0 2-0 1-0 0-0 4-1 1-1 2-1 1-0 0-0 1-0 4-1 1-0 0-2 2-0
Rondinella 1-1 2-2 1-0 2-0 0-1 2-0 1-0 2-2 1-1 1-1 0-2 2-0 3-0 0-0 0-2 0-0 0-1
Sarzanese 1-0 4-2 1-0 2-0 0-0 0-0 1-0 0-0 3-1 0-1 0-1 0-0 1-1 0-2 1-0 0-0 1-0
Siena 2-0 2-2 4-1 1-0 2-0 2-1 2-0 1-1 2-1 1-1 1-1 2-1 3-1 0-0 1-0 4-0 2-1
Tempio 1-1 0-0 2-0 1-1 1-1 0-0 1-0 1-0 0-1 1-1 0-1 3-1 0-0 0-0 0-0 0-1 0-0

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
17 set. 1-0 Cuoiopelli-Pro Livorno 0-2 28 gen.
1-0 La Palma-Pontedera 0-0
0-0 Massese-Novara 1-1
1-0 Mobilieri Ponsacco-Olbia 0-0
2-1 Pavia-Cecina 0-0
1-0 Pro Vercelli-Poggibonsi 0-0
0-2 Rondinella-Sarzanese 0-1
2-2 Siena-Cuneo 0-2
0-1 Tempio-Oltrepò 1-1
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
24 set. 0-0 Cecina-Massese 0-0 4 feb.
1-2 Cuneo-Pavia 0-1
0-1 Novara-Mobilieri Ponsacco 0-1
0-0 Olbia-Siena 1-1
0-2 Oltrepò-Pro Vercelli 1-1
2-1 Poggibonsi-Cuoiopelli 0-0
2-0 Pontedera-Rondinella 0-2
0-0 Pro Livorno-La Palma 0-0
1-0 Sarzanese-Tempio 1-0


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
1º ott. 0-0 Cuneo-Oltrepò 1-1 11 feb.
0-0 Cuoiopelli-Sarzanese 0-1
1-0 La Palma-Poggibonsi 1-2
1-0 Mobilieri Ponsacco-Pontedera 1-1
0-0 Pavia-Rondinella 1-1
3-0 Pro Livorno-Olbia 1-1
2-0 Pro Vercelli-Massese 0-0
2-0 Siena-Cecina 0-0
1-0 Tempio-Novara 1-1
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
8 ott. 1-1 Cecina-Mobilieri Ponsacco 0-2 18 feb.
3-0 Massese-La Palma 1-1
0-0 Novara-Pro Livorno 0-0
2-1 Olbia-Pavia 0-5
2-1 Oltrepò-Poggibonsi 0-1
1-1 Pontedera-Cuoiopelli 0-0
0-1 Rondinella-Tempio 0-0
4-2 Sarzanese-Cuneo 0-1
0-0 Siena-Pro Vercelli 2-0


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
15 ott. 0-0 Cuoiopelli-Pro Vercelli 0-0 4 mar.
0-0 La Palma-Siena 0-1
0-0 Mobilieri Ponsacco-Massese 1-1
3-1 Pavia-Oltrepò 1-1
2-2 Poggibonsi-Novara 1-2
2-0 Pro Livorno-Cecina 0-2
2-2 Rondinella-Cuneo 1-2
0-0 Sarzanese-Olbia 0-1
3-1 Tempio-Pontedera 0-0
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
22 ott. 1-2 Cecina-Tempio 1-1 11 mar.
1-1 Cuneo-Poggibonsi 0-2
1-0 Massese-Pro Livorno 0-0
1-0 Novara-Oltrepò 1-1
2-0 Olbia-Rondinella 2-2
1-0 Pavia-La Palma 0-0
1-2 Pontedera-Sarzanese 0-0
1-0 Pro Vercelli-Mobilieri Ponsacco 1-2
4-1 Siena-Cuoiopelli 2-0


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
29 ott. 0-0 Cuoiopelli-Olbia 0-0 18 mar.
0-1 Mobilieri Ponsacco-Pavia 0-1
1-1 Novara-Pontedera 0-0
0-0 Oltrepò-Cecina 0-0
0-4 Poggibonsi-Siena 1-1
1-1 Pro Livorno-Pro Vercelli 0-1
2-0 Rondinella-La Palma 0-1
0-0 Sarzanese-Massese 0-0
0-0 Tempio-Cuneo 1-1
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
5 nov. 0-0 Cecina-Sarzanese 0-1 25 mar.
1-1 Cuneo-Pro Livorno 1-1
1-0 La Palma-Mobilieri Ponsacco 1-2
3-1 Massese-Cuoiopelli 0-0
3-0 Pavia-Novara 2-0
0-0 Pontedera-Oltrepò 1-1
4-1 Pro Vercelli-Olbia 0-1
1-0 Siena-Rondinella 0-0
0-1 Tempio-Poggibonsi 0-2


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
12 nov. 0-1 Cuoiopelli-Tempio 0-2 1º apr.
4-1 Novara-Cuneo 1-0
0-3 Olbia-Cecina 0-2
0-2 Oltrepò-Siena 1-2
1-1 Poggibonsi-Pavia 1-2
0-0 Pontedera-Massese 0-2
2-0 Pro Livorno-Mobilieri Ponsacco 1-2
0-0 Rondinella-Pro Vercelli 1-4
2-0 Sarzanese-La Palma 0-2
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
19 nov. 1-0 Cecina-Cuoiopelli 1-1 8 apr.
1-0 Cuneo-Pontedera 1-0
0-0 La Palma-Olbia 0-0
1-0 Massese-Poggibonsi 1-1
3-1 Mobilieri Ponsacco-Rondinella 0-2
2-0 Oltrepò-Sarzanese 1-3
0-0 Pro Vercelli-Novara 0-0
1-1 Siena-Pavia 2-1
0-0 Tempio-Pro Livorno 1-1


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
26 nov. 0-1 Cuoiopelli-Cuneo 1-1 14 apr.
1-1 La Palma-Cecina 1-2
0-0 Mobilieri Ponsacco-Siena 1-2
0-1 Olbia-Tempio 0-1
1-1 Pavia-Pro Vercelli 1-2
1-0 Poggibonsi-Pontedera 2-3
0-0 Pro Livorno-Oltrepò 0-2
0-1 Rondinella-Massese 1-0
1-0 Sarzanese-Novara 0-0
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
3 dic. 0-2 Cecina-Rondinella 1-1 29 apr.
2-0 Cuneo-Olbia 1-2
1-0 Massese-Pavia 0-1
1-1 Novara-Siena 0-2
2-1 Oltrepò-Cuoiopelli 0-0
0-1 Poggibonsi-Sarzanese 1-0
1-0 Pontedera-Pro Livorno 1-1
3-0 Pro Vercelli-La Palma 3-1
0-0 Tempio-Mobilieri Ponsacco 0-1


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
10 dic. 0-1 Cuoiopelli-Novara 0-0 6 mag.
0-0 La Palma-Cuneo 0-0
0-0 Mobilieri Ponsacco-Sarzanese 0-0
0-0 Olbia-Massese 0-1
3-1 Pavia-Tempio 1-1
2-0 Pro Livorno-Poggibonsi 0-2
0-0 Pro Vercelli-Cecina 0-0
1-1 Rondinella-Oltrepò 2-2
2-1 Siena-Pontedera 2-2
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
17 dic. 0-0 Cuneo-Pro Vercelli 0-1 13 mag.
0-4 Cuoiopelli-Pavia 0-5
0-1 Massese-Siena 0-2
0-0 Novara-Rondinella 0-1
2-0 Oltrepò-Mobilieri Ponsacco 0-0
2-1 Poggibonsi-Cecina 0-1
0-0 Pontedera-Olbia 1-0
1-1 Sarzanese-Pro Livorno 0-1
1-1 Tempio-La Palma 0-1


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
30 dic. 0-0 Cecina-Cuneo 1-1 20 mag.
0-0 La Palma-Novara 0-0
1-1 Massese-Tempio 1-1
3-2 Mobilieri Ponsacco-Cuoiopelli 1-3
1-0 Olbia-Oltrepò 1-0
2-1 Pavia-Pontedera 0-2
1-0 Pro Vercelli-Sarzanese 2-0
0-2 Rondinella-Poggibonsi 3-3
3-1 Siena-Pro Livorno 2-2
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
7 gen. 0-0 Cuneo-Massese 0-1 27 mag.
1-1 Cuoiopelli-Rondinella 0-1
0-0 Novara-Olbia 0-1
3-2 Oltrepò-La Palma 0-1
1-1 Poggibonsi-Mobilieri Ponsacco 1-0
3-1 Pontedera-Cecina 0-0
2-0 Pro Livorno-Pavia 1-2
0-0 Sarzanese-Siena 0-4
0-0 Tempio-Pro Vercelli 0-2


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
14 gen. 1-0 Cecina-Novara 0-3 3 giu.
0-0 La Palma-Cuoiopelli 1-0
1-1 Massese-Oltrepò 0-0
0-0 Mobilieri Ponsacco-Cuneo 1-2
1-1 Olbia-Poggibonsi 0-0
1-1 Pavia-Sarzanese 1-0
0-0 Pro Vercelli-Pontedera 1-6
3-0 Rondinella-Pro Livorno 0-1
2-1 Siena-Tempio 0-0

Spareggio retrocessione[modifica | modifica wikitesto]

Risultato Luogo e data
Pontedera 3 - 1 Novara Modena, 7 giugno 1990

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti

Club Rosa Città Stadio Stagione 1988-1989
Centese dettagli Cento (FE) Stadio Loris Bulgarelli 16° in C1/A,retrocesso
Cittadella dettagli Cittadella (PD) Stadio Piercesare Tombolato 1° in Interregionale/D,promosso
Juventus Domo dettagli Domodossola (NO) Stadio Silvestro Curotti 15° in C2/B
Legnano dettagli Legnano (MI) Stadio Giovanni Mari 3° in C2/B
Orceana dettagli Orzinuovi (BS) Stadio Comunale 13° in C2/B
Ospitaletto dettagli Ospitaletto (BS) Stadio Comunale 16° in C2/B,retrocesso
Bianco e Blu.svg Palazzolo-Telgate dettagli Palazzolo sull'Oglio (BS)-Telgate (BG) Stadio Comunale 18° in Interregionale/C,retrocesso[2]
Pergocrema dettagli Crema (CR) Stadio Giuseppe Voltini 14° in C2/B
Pro Sesto dettagli Sesto San Giovanni (MI) Stadio Breda 6° in C2/B
Ravenna dettagli Ravenna Stadio Bruno Benelli 9° in C2/B
Sassuolo dettagli Sassuolo (MO) Stadio Enzo Ricci 5° in C2/B
Solbiatese dettagli Solbiate Arno (VA) Stadio Felice Chinetti 1° in Interregionale/B,promosso
SPAL dettagli Ferrara Stadio Paolo Mazza 17° in C1/A,retrocesso
Suzzara dettagli Suzzara (MN) Campo Sportivo Comunale 11° in C2/B
Treviso dettagli Treviso Stadio Omobono Tenni 12° in C2/B
Valdagno dettagli Valdagno (VI) Stadio dei Fiori 1° in Interregionale/C,promosso
Varese dettagli Varese Stadio Franco Ossola 10° in C2/B
Virescit Bergamo dettagli Bergamo (quart.Boccaleone) Stadio Atleti Azzurri d'Italia 15° in C1/A,retrocesso

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Varese 45 34 15 15 4 33 17 +16
1uparrow green.svg 2. Pro Sesto 44 34 13 18 3 29 17 +12
3. Bianco e Blu.svg Palazzolo-Telgate 43 34 14 15 5 44 28 +16
4. Centese 39 34 10 19 5 22 17 +5
5. Solbiatese 37 34 10 17 7 38 27 +11
6. Treviso 37 34 14 9 11 32 23 +9
7. Legnano 37 34 12 13 9 41 34 +7
8. Valdagno 37 34 12 13 9 39 34 +5
9. Suzzara 37 34 8 21 5 21 18 +3
10. SPAL 36 34 11 14 9 39 28 +11
11. Ravenna 32 34 10 12 12 31 39 -8
12. Ospitaletto 31 34 8 15 11 23 24 -1
13. Virescit Bergamo 31 34 8 15 11 31 35 -4
14. Cittadella 30 34 5 20 9 19 28 -9
15. Pergocrema 29 34 9 11 14 29 38 -9
1downarrow red.svg 16. Sassuolo 26 34 5 16 13 26 41 -15
1downarrow red.svg 17. Orceana 22 34 7 8 19 21 48 -27
1downarrow red.svg 18. Juventus Domo 19 34 5 9 20 20 42 -22

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

CEN CIT JUV LEG ORC OSP PAL PER PRO RAV SAS SOL SPA SUZ TRE VAL VAR VIR
Centese 0-0 0-0 0-0 1-0 0-0 3-0 0-0 0-0 0-0 2-0 1-1 1-0 0-0 0-0 1-1 0-1 0-0
Cittadella 0-0 1-1 0-0 1-4 3-1 0-0 1-2 0-1 1-0 0-0 1-0 1-1 0-0 0-0 0-1 0-0 1-2
Juve Domo 0-1 0-0 5-2 0-2 2-1 0-1 0-1 1-2 0-1 1-1 1-0 0-2 0-0 0-2 0-2 0-2 1-0
Legnano 3-0 0-0 2-1 4-0 1-0 1-2 3-2 0-0 2-1 4-2 2-0 1-1 1-0 2-0 2-1 0-0 1-1
Orceana 1-0 0-1 0-3 2-2 0-2 0-0 1-0 0-1 0-0 3-0 1-1 1-1 1-1 1-0 2-0 0-3 0-1
Ospitaletto 1-1 0-0 0-0 1-0 2-0 0-0 2-0 1-0 1-2 0-1 1-1 0-0 0-0 2-0 0-1 1-1 1-0
Palazzolo 1-1 2-2 2-1 3-1 2-0 1-0 1-1 1-0 2-0 2-2 1-1 1-1 3-0 1-2 3-2 1-2 5-1
Pergocrema 0-2 2-2 1-0 1-1 2-1 0-0 1-2 0-0 2-1 1-0 2-2 0-1 0-2 2-1 0-0 0-0 0-0
Pro Sesto 1-1 0-0 1-0 0-0 0-0 1-0 0-0 1-1 2-0 2-2 1-1 1-1 0-0 1-0 2-2 2-1 1-0
Ravenna 0-0 1-1 3-1 0-3 1-0 1-1 0-2 2-1 1-1 0-0 2-1 2-1 1-1 1-0 1-2 1-2 1-1
Sassuolo 0-1 1-2 0-0 1-1 2-0 2-3 0-1 2-1 1-1 1-1 1-1 1-2 2-1 1-0 0-2 0-0 1-1
Solbiatese 4-1 1-1 4-0 2-1 2-0 0-0 1-1 2-1 0-1 3-0 1-0 1-1 1-1 1-1 1-0 0-0 0-1
Spal 0-1 2-0 2-0 2-0 2-0 1-1 1-1 0-1 1-0 0-1 5-1 0-0 0-1 0-0 2-3 3-1 0-0
Suzzara 0-0 2-0 1-0 0-0 2-0 0-0 0-0 2-1 0-0 1-3 0-0 0-0 1-1 1-0 0-1 0-0 1-0
Treviso 1-0 3-0 3-1 1-0 4-0 1-0 1-0 2-0 1-2 1-0 2-1 0-2 3-1 0-0 0-0 0-0 2-1
Valdagno 0-0 0-0 1-0 3-0 4-1 0-0 1-1 1-0 0-1 1-1 0-0 3-2 1-3 2-2 0-0 1-1 0-1
Varese 1-2 1-0 0-0 1-0 0-0 2-0 1-0 2-1 0-0 2-0 0-0 0-1 0-0 0-0 2-1 3-2 2-0
Virescit Bergamo 1-2 0-0 1-1 1-1 3-0 2-1 1-1 1-2 1-3 2-2 0-0 0-0 2-1 1-1 0-0 4-1 1-2

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
17 set. 1-1 Centese-Valdagno 0-0 28 gen.
0-0 Cittadella-Palazzolo 2-2
1-2 Juve Domo-Pro Sesto 0-1
4-0 Legnano-Orceana 2-2
1-1 Ospitaletto-Solbiatese 0-0
0-1 Pergocrema-SPAL 1-0
1-1 Sassuolo-Virescit Bergamo 0-0
1-0 Suzzara-Treviso 0-0
2-0 Varese-Ravenna 2-1
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
24 set. 1-0 Orceana-Pergocrema 1-2 4 feb.
1-2 Palazzolo-Varese 0-1
0-0 Pro Sesto-Suzzara 0-0
0-3 Ravenna-Legnano 1-2
1-0 Solbiatese-Sassuolo 1-1
2-0 SPAL-Cittadella 1-1
1-0 Treviso-Centese 0-0
1-0 Valdagno-Juve Domo 2-0
2-1 Virescit Bergamo-Ospitaletto 0-1


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
1º ott. 1-2 Cittadella-Virescit Bergamo 0-0 11 feb.
0-1 Juve Domo-Palazzolo 1-2
2-0 Legnano-Solbiatese 1-2
1-0 Ospitaletto-Pro Sesto 0-1
0-0 Pergocrema-Valdagno 0-1
2-1 Ravenna-SPAL 1-0
0-1 Sassuolo-Centese 0-2
2-0 Suzzara-Orceana 1-1
2-1 Varese-Treviso 0-0
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
8 ott. 0-0 Centese-Suzzara 0-0 18 feb.
0-2 Orceana-Ospitaletto 0-2
3-1 Palazzolo-Legnano 2-1
2-0 Pro Sesto-Ravenna 1-1
2-1 Solbiatese-Pergocrema 2-2
2-0 SPAL-Juve Domo 2-0
3-0 Treviso-Cittadella 0-0
0-0 Valdagno-Sassuolo 2-0
1-2 Virescit Bergamo-Varese 0-2


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
15 ott. 0-0 Cittadella-Centese 0-0 4 mar.
0-1 Ospitaletto-Valdagno 0-0
1-1 Pro Sesto-SPAL 0-1
0-2 Ravenna-Palazzolo 0-2
0-0 Sassuolo-Juve Domo 1-1
2-1 Suzzara-Pergocrema 2-0
4-0 Treviso-Orceana 0-1
1-0 Varese-Legnano 0-0
0-0 Virescit Bergamo-Solbiatese 1-0
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
22 ott. 0-0 Centese-Pro Sesto 1-1 11 mar.
2-1 Juve Domo-Ospitaletto 0-0
0-0 Legnano-Cittadella 0-0
0-1 Orceana-Virescit Bergamo 0-3
2-2 Palazzolo-Sassuolo 1-0
0-0 Pergocrema-Varese 1-2
1-1 Solbiatese-Suzzara 0-0
0-0 SPAL-Treviso 1-3
1-1 Valdagno-Ravenna 2-1


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
29 ott. 0-1 Cittadella-Valdagno 0-0 18 mar.
0-0 Orceana-Palazzolo 0-2
1-1 Pro Sesto-Solbiatese 1-0
0-0 Ravenna-Sassuolo 1-1
0-1 SPAL-Centese 0-1
0-0 Suzzara-Ospitaletto 0-0
1-0 Treviso-Legnano 0-2
0-0 Varese-Juve Domo 2-0
1-2 Virescit Bergamo-Pergocrema 0-0
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
5 nov. 1-0 Centese-Orceana 0-1 25 mar.
0-0 Juve Domo-Suzzara 0-1
1-1 Legnano-Virescit Bergamo 1-1
1-1 Ospitaletto-Varese 0-2
1-2 Palazzolo-Treviso 0-1
2-1 Pergocrema-Ravenna 1-2
1-2 Sassuolo-Cittadella 0-0
1-1 Solbiatese-SPAL 0-0
0-1 Valdagno-Pro Sesto 2-2


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
12 nov. 0-0 Centese-Legnano 0-3 1º apr.
3-1 Cittadella-Ospitaletto 0-0
1-1 Orceana-Solbiatese 0-2
1-1 Pro Sesto-Pergocrema 0-0
1-1 SPAL-Palazzolo 1-1
0-0 Suzzara-Sassuolo 1-2
3-1 Treviso-Juve Domo 2-0
3-2 Varese-Valdagno 1-1
2-2 Virescit Bergamo-Ravenna 1-1
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
19 nov. 0-0 Juve Domo-Cittadella 1-1 8 apr.
1-1 Legnano-SPAL 0-2
2-0 Ospitaletto-Treviso 0-1
5-1 Palazzolo-Virescit Bergamo 1-1
0-2 Pergocrema-Centese 0-0
1-0 Ravenna-Orceana 0-0
1-1 Sassuolo-Pro Sesto 2-2
0-0 Solbiatese-Varese 1-0
2-2 Valdagno-Suzzara 1-0


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
26 nov. 0-0 Centese-Ospitaletto 1-1 14 apr.
1-0 Cittadella-Ravenna 1-1
0-3 Orceana-Juve Domo 2-0
1-0 Pergocrema-Sassuolo 1-2
1-0 Pro Sesto-Virescit Bergamo 3-1
1-1 Solbiatese-Palazzolo 1-1
3-1 SPAL-Varese 0-0
0-0 Suzzara-Legnano 0-1
0-0 Treviso-Valdagno 0-0
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
3 dic. 1-4 Cittadella-Orceana 1-0 29 apr.
0-1 Juve Domo-Centese 0-0
0-0 Legnano-Pro Sesto 0-0
2-0 Ospitaletto-Pergocrema 0-0
3-2 Palazzolo-Valdagno 1-1
2-1 Ravenna-Solbiatese 0-3
1-0 Sassuolo-Treviso 1-2
0-0 Varese-Suzzara 0-0
2-1 Virescit Bergamo-SPAL 0-0


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
10 dic. 0-0 Centese-Ravenna 0-0 6 mag.
0-1 Ospitaletto-Sassuolo 3-2
1-0 Pergocrema-Juve Domo 1-0
2-1 Pro Sesto-Varese 0-0
1-1 Solbiatese-Cittadella 0-1
2-0 SPAL-Orceana 1-1
0-0 Suzzara-Palazzolo 0-3
2-1 Treviso-Virescit Bergamo 0-0
3-0 Valdagno-Legnano 1-2
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
17 dic. 1-2 Cittadella-Pergocrema 2-2 13 mag.
1-0 Juve Domo-Solbiatese 0-4
1-0 Legnano-Ospitaletto 0-1
2-0 Orceana-Valdagno 1-4
1-0 Palazzolo-Pro Sesto 0-0
1-0 Ravenna-Treviso 0-1
1-2 Sassuolo-SPAL 1-5
1-2 Varese-Centese 1-0
1-1 Virescit Bergamo-Suzzara 0-1


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
30 dic. 3-0 Centese-Palazzolo 1-1 20 mag.
0-1 Juve Domo-Ravenna 1-3
0-0 Ospitaletto-SPAL 1-1
1-1 Pergocrema-Legnano 2-3
0-0 Pro Sesto-Orceana 1-0
0-0 Sassuolo-Varese 0-0
1-1 Solbiatese-Treviso 2-0
2-0 Suzzara-Cittadella 0-0
0-1 Valdagno-Virescit Bergamo 1-4
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
7 gen. 0-0 Cittadella-Varese 0-1 27 mag.
2-1 Legnano-Juve Domo 2-5
3-0 Orceana-Sassuolo 0-2
1-1 Palazzolo-Pergocrema 2-1
1-1 Ravenna-Ospitaletto 2-1
1-0 Solbiatese-Valdagno 2-3
0-1 SPAL-Suzzara 1-1
1-2 Treviso-Pro Sesto 0-1
1-2 Virescit Bergamo-Centese 0-0


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
14 gen. 1-1 Centese-Solbiatese 1-4 3 giu.
1-0 Juve Domo-Virescit Bergamo 1-1
0-0 Ospitaletto-Palazzolo 0-1
2-1 Pergocrema-Treviso 0-2
0-0 Pro Sesto-Cittadella 1-0
1-1 Sassuolo-Legnano 2-4
1-3 Suzzara-Ravenna 1-1
1-3 Valdagno-SPAL 3-2
0-0 Varese-Orceana 3-0

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti

Club Rosa Città Stadio Stagione 1988-1989
Baracca Lugo dettagli Lugo di Romagna (RA) Stadio Comunale 1° in Interregionale/E,promosso
Bisceglie dettagli Bisceglie (BA) Stadio Gustavo Ventura 18° in C2/C,retrocesso
Campobasso dettagli Campobasso Stadio Nuovo Romagnoli 15° in C1/B,retrocesso
Castel di Sangro dettagli Castel di Sangro (AQ) Stadio Comunale 1° in interregionale/G,promosso
Celano dettagli Celano (AQ) Stadio Comunale 5° in C2/C
Chieti dettagli Chieti Stadio Guido Angelini 3° in C2/C
Civitanovese dettagli Civitanova Marche (MC) Stadio Polisportivo Comunale 15° in C2/C
Fano dettagli Fano (PS) Stadio Raffaele Mancini 9° in C2/C
Forlì dettagli Forlì Stadio Tullo Morgagni 6° in C2/B
Giulianova dettagli Giulianova (TE) Stadio Rubens Fadini 9° in C2/C
Gubbio dettagli Gubbio (PG) Stadio San Biagio 6° in C2/C
Jesi dettagli Jesi (AN) Stadio Comunale 11° in C2/C
Lanciano dettagli Lanciano (CH) Stadio Cinque Pini 12° in C2/C
Riccione dettagli Riccione (FO) Stadio Italo Nicoletti 16° in C2/C,retrocesso
Rimini dettagli Rimini (FO) Stadio Romeo Neri 18° in C1/B,retrocesso
Teramo dettagli Teramo Stadio Comunale 8° in C2/C
Trani dettagli Trani (BA) Stadio Comunale 4° in C2/C
Vis Pesaro dettagli Pesaro Stadio Tonino Benelli 17° in C1/B,retrocesso

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Fano 45 34 17 11 6 43 23 +20
1uparrow green.svg 2. Baracca Lugo 45 34 15 15 4 37 20 +17
3. Chieti 44 34 18 8 8 46 25 +21
4. Trani 42 34 14 14 6 41 26 +15
5. Gubbio 39 34 14 11 9 35 21 +14
6. Teramo 39 34 11 17 6 32 21 +11
7. Rimini 36 34 9 18 7 33 30 +3
8. Castel di Sangro 35 34 10 15 9 28 28 0
9. Riccione 34 34 8 18 8 29 34 -5
10. Giulianova 33 34 9 15 10 31 25 +6
11. Celano 33 34 8 17 9 27 32 -5
12. Jesi 31 34 8 15 11 23 26 -3
13. Lanciano 29 34 6 17 11 21 29 -8
14. Civitanovese 29 34 7 15 12 20 34 -14
15. Vis Pesaro 27 34 6 15 13 18 25 -7
16. Bisceglie[3] 26 34 6 14 14 17 27 -10
1downarrow red.svg 17. Forlì 25 34 7 11 16 22 41 -19
1downarrow red.svg 18. Campobasso 20 34 4 12 18 19 44 -25

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

BAR BIS CAM CAS CEL CHI CIV FAN FOR GIU GUB JES LAN RIC RIM TER TRA VIS
Baracca 0-0 1-1 0-1 1-0 1-0 1-1 0-0 3-3 1-1 0-0 2-1 1-0 1-1 0-1 2-0 1-0 2-1
Bisceglie 0-1 1-2 0-0 0-0 0-1 0-0 1-2 1-0 0-0 2-0 2-0 0-0 0-2 0-0 1-2 1-0 0-0
Campobasso 0-2 0-0 1-1 2-2 0-2 1-2 1-3 0-0 2-0 0-0 0-0 1-1 1-1 1-3 0-3 1-3 0-0
Castel di Sangro 0-3 0-0 1-0 1-0 0-0 1-1 0-0 5-0 3-0 1-0 1-0 2-2 2-1 0-0 1-3 1-0 0-0
Celano Olimpia 0-1 0-0 2-0 0-0 2-1 1-0 1-0 2-0 0-0 2-2 1-0 1-1 1-1 1-0 1-1 1-1 0-0
Chieti 0-0 3-1 1-0 2-0 3-1 4-1 1-0 4-0 1-0 1-0 2-1 1-1 4-1 2-0 1-0 3-1 3-2
Civitanovese 1-1 1-1 1-0 0-2 0-0 2-1 0-0 2-0 1-1 2-0 0-0 0-0 0-0 1-1 0-1 0-1 1-0
Fano 1-1 2-0 1-0 3-1 3-0 2-0 2-1 2-0 4-1 1-0 2-1 3-0 0-0 2-1 1-1 1-3 0-0
Forlì 0-1 1-3 1-0 1-0 1-2 2-1 3-0 0-2 0-1 2-1 1-1 1-0 0-0 0-0 0-0 0-0 2-0
Giulianova 1-1 1-0 2-0 1-1 1-0 0-0 1-1 2-0 1-1 0-0 3-1 1-1 3-0 2-0 0-0 3-2 0-0
Gubbio 3-0 2-0 1-0 3-1 0-0 0-0 3-0 3-1 2-0 4-0 0-2 1-0 1-1 3-0 1-0 0-0 1-0
Jesi 0-1 1-0 1-0 1-1 0-0 0-0 1-0 0-1 0-0 0-0 2-1 1-1 0-0 1-0 2-2 0-0 1-0
Lanciano 0-2 1-1 1-0 1-0 4-2 0-0 0-1 0-0 1-1 1-0 0-0 1-2 1-0 0-1 0-0 1-0 0-0
Riccione 0-0 0-2 0-2 1-1 2-1 0-3 0-0 2-1 0-0 3-2 2-0 0-0 2-0 1-1 1-0 2-2 2-1
Rimini 1-1 0-0 2-2 0-0 1-1 4-1 2-0 1-1 1-0 2-0 2-2 1-1 2-1 1-1 0-0 2-2 2-1
Teramo 1-0 1-0 5-0 0-0 1-1 1-0 2-0 0-0 2-1 1-1 0-1 2-1 1-1 0-0 0-0 1-1 0-0
Trani 1-1 2-0 0-0 2-0 1-1 2-0 3-0 1-1 2-1 3-2 0-0 2-1 0-0 1-0 2-1 2-0 0-0
Vis Pesaro 0-4 2-0 0-1 2-0 3-0 0-0 0-0 0-1 1-0 1-0 0-1 0-0 1-0 2-2 0-0 1-1 0-1

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
17 set. 0-0 Bisceglie-Celano Olimpia 0-0 28 gen.
0-0 Castel di Sangro-Vis Pesaro 0-2
4-0 Chieti-Forlì 1-2
1-0 Civitanovese-Campobasso 2-1
1-1 Fano-Teramo 0-0
1-1 Giulianova-Baracca 1-1
1-0 Gubbio-Lanciano 0-0
1-0 Jesi-Rimini 1-1
2-2 Riccione-Trani 0-1
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
24 set. 1-0 Baracca-Chieti 0-0 4 feb.
1-1 Campobasso-Riccione 2-0
2-2 Celano Olimpia-Gubbio 0-0
0-1 Forlì-Giulianova 1-1
0-1 Lanciano-Civitanovese 0-0
1-1 Rimini-Fano 1-2
0-0 Teramo-Castel di Sangro 3-1
2-1 Trani-Jesi 0-0
2-0 Vis Pesaro-Bisceglie 0-0


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
1º ott. 0-2 Bisceglie-Riccione 2-0 11 feb.
1-0 Castel di Sangro-Trani 0-2
1-1 Chieti-Lanciano 0-0
1-0 Civitanovese-Vis Pesaro 0-0
1-1 Fano-Baracca 0-0
1-0 Gubbio-Campobasso 0-0
0-0 Jesi-Forlì 1-1
1-1 Rimini-Celano Olimpia 0-1
1-1 Teramo-Giulianova 0-0
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
8 ott. 0-0 Baracca-Bisceglie 1-0 18 feb.
0-0 Campobasso-Jesi 0-1
2-1 Celano Olimpia-Chieti 1-3
2-1 Forlì-Gubbio 0-2
2-0 Giulianova-Rimini 0-2
0-0 Lanciano-Teramo 1-1
1-1 Riccione-Castel di Sangro 1-2
3-0 Trani-Civitanovese 1-0
0-1 Vis Pesaro-Fano 0-0


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
15 ott. 1-0 Bisceglie-Trani 0-2 4 mar.
1-0 Castel di Sangro-Campobasso 1-1
3-2 Chieti-Vis Pesaro 0-0
3-0 Fano-Lanciano 0-0
0-0 Forlì-Riccione 0-0
4-0 Gubbio-Giulianova 0-0
0-0 Jesi-Celano Olimpia 0-1
2-0 Rimini-Civitanovese 1-1
1-0 Teramo-Baracca 0-2
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
22 ott. 0-1 Baracca-Rimini 1-1 11 mar.
0-0 Campobasso-Forlì 0-1
0-0 Celano Olimpia-Castel di Sangro 0-1
2-0 Civitanovese-Gubbio 0-3
2-0 Giulianova-Fano 1-4
1-1 Lanciano-Bisceglie 0-0
1-0 Riccione-Teramo 0-0
2-0 Trani-Chieti 1-3
0-0 Vis Pesaro-Jesi 0-1


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
29 ott. 2-2 Castel di Sangro-Lanciano 0-1 18 mar.
1-0 Chieti-Giulianova 0-0
2-1 Fano-Civitanovese 0-0
1-2 Forlì-Celano Olimpia 0-2
1-0 Gubbio-Vis Pesaro 1-0
1-0 Jesi-Bisceglie 0-2
1-1 Rimini-Riccione 1-1
5-0 Teramo-Campobasso 3-0
1-1 Trani-Baracca 0-1
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
5 nov. 3-3 Baracca-Forlì 1-0 25 mar.
1-2 Bisceglie-Campobasso 0-0
1-1 Celano Olimpia-Teramo 1-1
0-0 Civitanovese-Jesi 0-1
1-1 Giulianova-Castel di Sangro 0-3
3-1 Gubbio-Fano 0-1
0-1 Lanciano-Rimini 1-2
0-3 Riccione-Chieti 1-4
0-1 Vis Pesaro-Trani 0-0


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
12 nov. 2-1 Baracca-Vis Pesaro 4-0 1º apr.
2-0 Campobasso-Giulianova 0-2
1-1 Castel di Sangro-Civitanovese 2-0
3-1 Chieti-Bisceglie 1-0
0-0 Fano-Riccione 1-2
1-0 Forlì-Lanciano 1-1
2-2 Rimini-Gubbio 0-3
2-1 Teramo-Jesi 2-2
1-1 Trani-Celano Olimpia 1-1
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
19 nov. 1-2 Bisceglie-Teramo 0-1 8 apr.
0-1 Celano Olimpia-Baracca 0-1
2-1 Civitanovese-Chieti 1-4
3-2 Giulianova-Trani 2-3
3-1 Gubbio-Castel di Sangro 0-1
0-1 Jesi-Fano 1-2
1-0 Lanciano-Campobasso 1-1
1-0 Rimini-Forlì 0-0
2-2 Vis Pesaro-Riccione 1-2


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
26 nov. 1-0 Baracca-Lanciano 2-0 14 apr.
0-0 Campobasso-Vis Pesaro 1-0
1-0 Castel di Sangro-Jesi 1-1
2-0 Chieti-Rimini 1-4
2-0 Fano-Bisceglie 2-1
0-0 Forlì-Teramo 1-2
1-0 Giulianova-Celano Olimpia 0-0
0-0 Riccione-Civitanovese 0-0
0-0 Trani-Gubbio 0-0
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
3 dic. 0-0 Bisceglie-Castel di Sangro 0-0 29 apr.
2-0 Celano Olimpia-Campobasso 2-2
1-1 Civitanovese-Baracca 1-1
2-0 Fano-Forlì 2-0
1-1 Gubbio-Riccione 0-2
0-0 Jesi-Giulianova 1-3
0-0 Lanciano-Vis Pesaro 0-1
2-2 Rimini-Trani 1-2
1-0 Teramo-Chieti 0-1


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
10 dic. 0-0 Baracca-Gubbio 0-3 6 mag.
1-3 Campobasso-Fano 0-1
1-0 Celano Olimpia-Civitanovese 0-0
2-0 Chieti-Castel di Sangro 0-0
1-3 Forlì-Bisceglie 0-1
1-1 Giulianova-Lanciano 0-1
0-0 Riccione-Jesi 0-0
2-0 Trani-Teramo 1-1
0-0 Vis Pesaro-Rimini 1-2
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
17 dic. 0-0 Bisceglie-Rimini 0-0 13 mag.
0-2 Campobasso-Chieti 0-1
5-0 Castel di Sangro-Forlì 0-1
1-1 Civitanovese-Giulianova 1-1
1-3 Fano-Trani 1-1
2-1 Jesi-Gubbio 2-0
4-2 Lanciano-Celano Olimpia 1-1
0-0 Riccione-Baracca 1-1
0-0 Teramo-Vis Pesaro 1-1


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
30 dic. 1-1 Baracca-Campobasso 2-0 20 mag.
1-0 Celano Olimpia-Fano 0-3
2-1 Chieti-Jesi 0-0
1-1 Civitanovese-Bisceglie 0-0
3-0 Giulianova-Riccione 2-3
1-0 Gubbio-Teramo 1-0
0-0 Rimini-Castel di Sangro 0-0
0-0 Trani-Lanciano 0-1
1-0 Vis Pesaro-Forlì 0-2
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
7 gen. 0-0 Bisceglie-Giulianova 0-1 27 mag.
1-3 Campobasso-Rimini 2-2
0-0 Castel di Sangro-Fano 1-3
1-0 Chieti-Gubbio 0-0
0-0 Forlì-Trani 1-2
0-1 Jesi-Baracca 1-2
2-0 Riccione-Lanciano 0-1
2-0 Teramo-Civitanovese 1-0
3-0 Vis Pesaro-Celano Olimpia 0-0


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
14 gen. 0-1 Baracca-Castel di Sangro 3-0 3 giu.
1-1 Celano Olimpia-Riccione 1-2
2-0 Civitanovese-Forlì 0-3
2-0 Fano-Chieti 0-1
0-0 Giulianova-Vis Pesaro 0-1
2-0 Gubbio-Bisceglie 0-2
1-2 Lanciano-Jesi 1-1
0-0 Rimini-Teramo 0-0
0-0 Trani-Campobasso 3-1

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti

Club Rosa Città Stadio Stagione 1988-1989
Adelaide Nicastro dettagli Lamezia Terme (CZ) Stadio Foresta (Chiaravalle Centrale) 1° in Interregionale/M,promosso
Acireale dettagli Acireale (CT) Stadio Comunale 1° in Interregionale/N,promosso
Altamura dettagli Altamura (BA) Stadio Antonio D'Angelo 1° in Interregionale/L,promosso
Atletico Leonzio dettagli Lentini (SR) Stadio Angelino Nobile 4° in C2/D
Battipagliese dettagli Battipaglia (SA) Stadio Luigi Pastena 13° in C2/D
Fasano dettagli Fasano (BR) Stadio Vito Curlo 13° in C2/C
Frosinone dettagli Frosinone Stadio Matusa 16° in C1/B,retrocesso
Kroton dettagli Crotone (CZ) Stadio Ezio Scida 8° in C2/D
Latina dettagli Latina Stadio Comunale 12° in C2/D
Lodigiani dettagli Roma (fraz.Borghesiana) Stadio Flaminio 6° in C2/D
Martina dettagli Martina Franca (TA) Stadio Giuseppe Domenico Tursi 7° in C2/C
Nola dettagli Nola (NA) Stadio Sporting Club 7° in C2/D
Ostia Mare dettagli Ostia (fraz.di Roma) Stadio Anco Marzio 1° in Interregionale/H,promosso
Potenza dettagli Potenza Stadio Alfredo Viviani 13° in C2/C
Pro Cavese dettagli Cava de'Tirreni (SA) Stadio Simonetta Lamberti 3° in C2/D
Trapani dettagli Trapani Stadio Polisportivo Provinciale 11° in C2/D
Turris dettagli Torre del Greco (NA) Stadio Amerigo Liguori 10° in C2/D
Vigor Lamezia dettagli Lamezia Terme (CZ) Stadio Guido D'Ippolito 9° in C2/D

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Battipagliese 45 34 17 11 6 40 20 +20
1uparrow green.svg 2. Nola 43 34 14 14 5 37 26 +11
3. Frosinone 40 34 13 14 7 40 31 +9
4. Acireale 38 34 13 12 9 35 26 +9
5. Leonzio 38 34 14 10 10 34 27 +7
6. Vigor Lamezia 38 34 10 18 6 32 27 +5
7. Turris 37 34 12 13 9 33 31 +2
8. Cavese 36 34 9 18 7 28 29 -1
9. Lodigiani 35 34 10 15 9 28 22 +6
10. Latina 35 34 8 19 7 36 33 +3
11. Altamura 35 34 8 19 7 26 24 +2
12. Blu e Rosso (Strisce).png Kroton 32 34 8 16 10 33 34 -1
13. Fasano 32 34 8 16 10 19 24 -5
14. Potenza 31 34 8 15 11 23 31 -8
15. Ostia Mare 30 34 9 12 13 32 36 -4
16. Martina[3] 29 34 11 7 16 26 37 -11
1downarrow red.svg 17. Giallo e Nero.png Adelaide Nicastro 26 34 8 10 16 20 30 -10
18. Trapani 12 34 3 6 25 19 54 -35

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

A.N ACI ALT ATL BAT FAS FRO KRO LAT LOD MAR NOL OST POT PRO TRA TUR VIG
Adelaide Nicastro 2-0 0-0 2-1 0-1 0-0 0-0 0-0 3-0 0-0 1-0 1-1 0-1 1-0 0-2 2-1 2-0 1-0
Acireale 0-0 1-0 2-1 1-0 1-0 1-0 1-0 2-0 0-0 3-0 4-1 1-2 1-2 1-1 2-0 4-0 1-0
Altamura 1-1 0-1 1-1 0-0 0-0 1-2 0-0 2-2 1-0 2-0 1-1 1-0 0-0 1-0 4-2 1-0 1-1
Atletico Leonzio 2-1 1-1 1-1 1-0 0-2 1-0 1-1 1-0 2-1 2-0 0-0 2-0 1-0 1-1 1-0 1-0 0-1
Battipagliese 3-1 1-0 0-0 0-0 2-0 2-1 1-3 0-0 3-0 1-0 2-0 2-0 1-1 4-0 2-0 2-0 2-1
Fasano 1-0 1-1 0-0 2-1 0-0 1-1 0-0 0-0 0-1 0-1 0-0 2-1 2-1 2-1 1-0 1-0 0-0
Frosinone 1-0 1-1 3-2 1-2 0-0 2-1 4-2 1-1 0-0 1-0 1-0 2-2 0-0 2-0 2-1 1-1 2-0
Kroton 1-1 1-1 3-1 0-0 1-1 0-0 1-3 1-1 1-0 4-1 1-1 1-0 1-0 0-0 1-0 1-2 3-1
Latina 2-0 0-0 0-1 2-1 1-2 3-1 2-2 1-1 1-1 2-1 1-1 1-1 1-1 0-0 2-0 2-1 1-1
Lodigiani 2-0 0-0 0-0 1-0 1-0 3-0 1-2 3-1 2-1 3-0 1-1 0-0 0-0 0-0 2-0 3-1 0-1
Martina 1-0 1-0 2-1 2-0 0-1 0-0 3-1 2-0 0-0 1-1 1-1 1-0 0-0 1-1 2-0 1-1 2-3
Nola 1-0 2-0 0-0 2-1 1-0 1-0 1-0 2-1 2-2 2-0 2-0 1-0 2-0 1-1 3-0 3-1 2-2
Ostia Mare 2-0 4-1 1-1 0-2 1-2 0-0 1-1 0-0 0-0 0-0 2-1 3-0 1-1 0-2 2-0 1-1 1-1
Potenza 1-0 1-0 0-0 1-0 1-1 1-1 1-1 1-0 1-3 0-0 0-1 0-0 2-1 1-1 2-1 0-3 0-0
Pro Cavese 1-0 1-1 0-0 0-3 0-0 1-0 1-0 2-1 1-1 0-0 2-0 0-0 2-3 1-0 4-3 1-1 0-0
Trapani 1-1 0-0 0-2 1-2 1-1 0-0 0-1 2-1 1-3 2-1 0-1 0-1 0-1 0-2 1-0 0-0 1-2
Turris 1-0 1-1 1-1 0-0 3-1 1-0 1-1 1-1 1-0 1-0 1-0 1-0 2-0 3-1 0-0 3-1 0-0
Vigor Lamezia 2-0 2-1 1-0 1-1 1-2 1-1 0-0 0-0 0-0 1-1 1-0 1-1 3-1 3-1 1-1 0-0 0-0

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
17 set. 0-0 Adelaide Nicastro-Fasano 0-1 28 gen.
0-1 Altamura-Acireale 0-1
2-0 Atletico Leonzio-Ostia Mare 2-0
1-0 Frosinone-Nola 0-1
1-1 Kroton-Battipagliese 3-1
1-1 Latina-Vigor Lamezia 0-0
3-0 Lodigiani-Martina 1-1
0-3 Potenza-Turris 1-3
4-3 Pro Cavese-Trapani 0-1
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
24 set. 0-0 Acireale-Lodigiani 0-0 4 feb.
3-1 Battipagliese-Adelaide Nicastro 1-0
2-1 Fasano-Pro Cavese 0-1
3-1 Martina-Frosinone 0-1
2-2 Nola-Latina 1-1
1-1 Ostia Mare-Altamura 0-1
0-2 Trapani-Potenza 1-2
0-0 Turris-Atletico Leonzio 0-1
0-0 Vigor Lamezia-Kroton 1-3


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
1º ott. 1-0 Altamura-Turris 1-1 11 feb.
1-1 Atletico Leonzio-Kroton 0-0
2-1 Fasano-Ostia Mare 0-0
2-0 Frosinone-Vigor Lamezia 0-0
2-0 Latina-Adelaide Nicastro 0-3
1-0 Lodigiani-Battipagliese 0-3
1-0 Potenza-Acireale 2-1
2-0 Pro Cavese-Martina 1-1
0-1 Trapani-Nola 0-3
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
8 ott. 2-1 Adelaide Nicastro-Atletico Leonzio 1-2 18 feb.
1-0 Acireale-Fasano 1-1
0-0 Battipagliese-Altamura 0-0
1-1 Kroton-Latina 1-1
1-2 Lodigiani-Frosinone 0-0
2-0 Martina-Trapani 1-0
2-0 Nola-Potenza 0-0
2-0 Turris-Ostia Mare 1-1
1-1 Vigor Lamezia-Pro Cavese 0-0


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
15 ott. 2-0 Altamura-Martina 1-2 4 mar.
2-1 Atletico Leonzio-Lodigiani 0-1
0-0 Fasano-Latina 1-3
2-1 Nola-Kroton 1-1
1-1 Ostia Mare-Potenza 1-2
1-0 Pro Cavese-Frosinone 0-2
0-0 Trapani-Acireale 0-2
3-1 Turris-Battipagliese 0-2
2-0 Vigor Lamezia-Adelaide Nicastro 0-1
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
22 ott. 2-0 Adelaide Nicastro-Acireale 0-0 11 mar.
0-1 Atletico Leonzio-Vigor Lamezia 1-1
2-0 Battipagliese-Nola 0-1
2-1 Frosinone-Fasano 1-1
1-0 Kroton-Trapani 1-2
0-1 Latina-Altamura 2-2
0-0 Lodigiani-Ostia Mare 0-0
1-1 Martina-Turris 0-1
1-1 Potenza-Pro Cavese 0-1


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
29 ott. 2-1 Acireale-Atletico Leonzio 1-1 18 mar.
1-2 Altamura-Frosinone 2-3
0-0 Fasano-Vigor Lamezia 1-1
1-0 Nola-Adelaide Nicastro 1-1
0-0 Ostia Mare-Kroton 0-1
0-1 Potenza-Martina 0-0
0-0 Pro Cavese-Battipagliese 0-4
2-1 Trapani-Lodigiani 0-2
1-0 Turris-Latina 1-2
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
5 nov. 2-0 Adelaide Nicastro-Turris 0-1 25 mar.
1-0 Atletico Leonzio-Trapani 2-1
0-0 Frosinone-Potenza 1-1
3-1 Kroton-Altamura 0-0
1-1 Latina-Ostia Mare 0-0
3-0 Lodigiani-Fasano 1-0
1-0 Martina-Acireale 0-3
0-0 Pro Cavese-Nola 1-1
1-2 Vigor Lamezia-Battipagliese 1-2


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
12 nov. 1-1 Acireale-Pro Cavese 1-1 1º apr.
1-1 Altamura-Adelaide Nicastro 0-0
0-0 Battipagliese-Latina 2-1
0-1 Fasano-Martina 0-0
2-1 Nola-Atletico Leonzio 0-0
1-1 Ostia Mare-Vigor Lamezia 1-3
0-0 Potenza-Lodigiani 0-0
0-1 Trapani-Frosinone 1-2
1-1 Turris-Kroton 2-1
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
19 nov. 0-1 Adelaide Nicastro-Ostia Mare 0-2 8 apr.
0-2 Atletico Leonzio-Fasano 1-2
0-0 Frosinone-Battipagliese 1-2
1-1 Kroton-Acireale 0-1
1-1 Latina-Potenza 3-1
0-0 Lodigiani-Altamura 0-1
1-1 Martina-Nola 0-2
1-1 Pro Cavese-Turris 0-0
0-0 Vigor Lamezia-Trapani 2-1


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
26 nov. 0-0 Adelaide Nicastro-Kroton 1-1 14 apr.
2-0 Acireale-Latina 0-0
1-1 Altamura-Vigor Lamezia 0-1
1-0 Battipagliese-Martina 1-0
1-0 Fasano-Trapani 0-0
2-0 Nola-Lodigiani 1-1
0-2 Ostia Mare-Pro Cavese 3-2
1-0 Potenza-Atletico Leonzio 0-1
1-1 Turris-Frosinone 1-1
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
3 dic. 1-1 Atletico Leonzio-Altamura 1-1 29 apr.
1-0 Battipagliese-Acireale 0-1
1-1 Frosinone-Latina 2-2
1-0 Kroton-Potenza 0-1
0-0 Lodigiani-Pro Cavese 0-0
1-0 Martina-Adelaide Nicastro 0-1
1-0 Nola-Fasano 0-0
0-1 Trapani-Ostia Mare 0-2
0-0 Vigor Lamezia-Turris 0-0


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
10 dic. 0-0 Adelaide Nicastro-Frosinone 0-1 6 mag.
1-0 Acireale-Vigor Lamezia 1-2
4-2 Altamura-Trapani 2-0
4-1 Kroton-Martina 0-2
1-1 Latina-Lodigiani 1-2
1-2 Ostia Mare-Battipagliese 0-2
1-1 Potenza-Fasano 1-2
0-3 Pro Cavese-Atletico Leonzio 1-1
1-0 Turris-Nola 1-3
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
17 dic. 1-0 Atletico Leonzio-Battipagliese 0-0 13 mag.
0-0 Fasano-Altamura 0-0
1-1 Frosinone-Acireale 0-1
0-1 Lodigiani-Vigor Lamezia 1-1
0-0 Martina-Latina 1-2
1-0 Nola-Ostia Mare 0-3
1-0 Potenza-Adelaide Nicastro 0-1
2-1 Pro Cavese-Kroton 0-0
0-0 Trapani-Turris 1-3


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
30 dic. 0-0 Adelaide Nicastro-Lodigiani 0-2 20 mag.
4-1 Acireale-Nola 0-2
1-0 Altamura-Pro Cavese 0-0
2-0 Battipagliese-Trapani 1-1
1-3 Kroton-Frosinone 2-4
2-1 Latina-Atletico Leonzio 0-1
2-1 Ostia Mare-Martina 0-1
1-0 Turris-Fasano 0-1
3-1 Vigor Lamezia-Potenza 0-0
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
7 gen. 1-2 Acireale-Ostia Mare 1-4 27 mag.
0-0 Fasano-Kroton 0-0
1-2 Frosinone-Atletico Leonzio 0-1
3-1 Lodigiani-Turris 0-1
2-3 Martina-Vigor Lamezia 0-1
0-0 Nola-Altamura 1-1
1-1 Potenza-Battipagliese 1-1
1-1 Pro Cavese-Latina 0-0
1-1 Trapani-Adelaide Nicastro 1-2


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
14 gen. 0-2 Adelaide Nicastro-Pro Cavese 0-1 3 giu.
0-0 Altamura-Potenza 0-0
2-0 Atletico Leonzio-Martina 0-2
2-0 Battipagliese-Fasano 0-0
1-0 Kroton-Lodigiani 1-3
2-0 Latina-Trapani 3-1
1-1 Ostia Mare-Frosinone 2-2
1-1 Turris-Acireale 0-4
1-1 Vigor Lamezia-Nola 2-2

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Retrocesso dopo lo spareggio con il Pontedera e successivamente ripescato
  2. ^ Questa classifica riguarda il posizionamento a fine stagione dell'Associazione Calcio Pro Palazzolo
  3. ^ a b Retrocesso poi ripescato
Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio