Associazione Calcio ChievoVerona 2011-2012

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Associazione Calcio ChievoVerona
Stagione 2011-2012
AllenatoreItalia Domenico Di Carlo
Allenatore in secondaItalia Roberto Murgita
PresidenteItalia Luca Campedelli
Serie A10º posto
Coppa ItaliaQuarti di finale
Maggiori presenzeCampionato: Sorrentino (37)
Totale: Sorrentino (37)
Miglior marcatoreCampionato: Pellissier (8)
Totale: Pellissier (8)
Abbonati7 147
Maggior numero di spettatori22 000 vs. Juventus (16 ottobre 2011)
Minor numero di spettatori6 000 vs. Cesena (26 febbraio 2012)
Media spettatori9 649[1]¹
¹ considera le partite giocate in casa in campionato.

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Associazione Calcio ChievoVerona nelle competizioni ufficiali della stagione 2011-2012.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

La stagione 2011-12 vede il Chievo partecipare al campionato di Serie A per la 10ª volta, nell'arco delle ultime 11 stagioni.[2] Raggiunta l'aritmetica salvezza con largo anticipo[3] i veronesi chiudono il campionato con una vittoria sul Lecce, che costa la retrocessione ai salentini e dà il decimo posto agli scaligeri.[4][5]

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

La prima maglia è gialla con maniche blu, la seconda maglia è avorio con banda verticale gialloblu. La terza maglia è azzurra con pantaloncini bianchi.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Terza divisa

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

Area direttiva

Area organizzativa

  • Segretario Generale: Michele Sebastiani
  • Responsabile Osservatori: Fausto Vinti
  • Coordinatore Area Tecnica: Lorenzo Balestro
  • Addetti Stampa: Federica Menegazzi, Tommaso Franco

Area marketing

  • Marketing: Enzo Zanin

Area tecnica

  • Allenatore: Domenico Di Carlo
  • Vice Allenatore: Roberto Murgita
  • Preparatori Atletici: Luigi Posenato, Gianni Brignardello
  • Preparatore Portieri: Pietro Spinosa
  • Collaboratore Tecnico: Luciano Foschi
  • Accompagnatore Ufficiale: Francesco De Vita

Area sanitaria

  • Medico Sociale: Giuliano Corradini
  • Fisioterapista: Alessandro Verzini
  • Massofisioterapisti: Antonio Agostini, Valentino Zagheno,
  • Consulente Ortopedico: Gianni Musatti

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
1 Italia P Jacopo Coletta
3 Italia D Marco Andreolli
4 Argentina D Santiago Morero
5 Italia D Davide Mandelli (vice capitano)
6 Italia C Andrea De Falco [6]
6 Stati Uniti C Michael Bradley
7 Italia C Paolo Sammarco
8 Perù C Rinaldo Cruzado
9 Italia A Davide Moscardelli
10 Brasile C Luciano
11 Italia C Marco Gallozzi [7]
12 Slovenia D Boštjan Cesar
13 Slovenia D Bojan Jokić
15 Italia D Francesco Acerbi
16 Italia C Luca Rigoni
17 Italia P Christian Puggioni
18 Italia P Lorenzo Squizzi
20 Italia D Gennaro Sardo
21 Francia D Nicolas Frey
23 Italia A Alberto Paloschi
N. Ruolo Giocatore
25 Rep. Ceca C Kamil Vacek
26 Camerun D Nestor Djengoue [7]
27 Svizzera D Mickaël Facchinetti [8]
29 Italia D Dario Dainelli [8]
31 Italia A Sergio Pellissier (capitano)
33 Montenegro D Ivan Fatić [6]
36 Serbia D Nikola Gulan [8]
39 Italia A Francesco Grandolfo
41 Italia C Marco Burato
42 Italia D Matteo Solini
44 Italia D Federico Maccarone
54 Italia P Stefano Sorrentino
56 Finlandia C Përparim Hetemaj
77 Francia A Cyril Théréau
83 Brasile A Marcos De Paula [8]
88 Svizzera C Simone Grippo [7]
90 Colombia A Fernando Uribe
91 Bulgaria A Radoslav Kirilov
93 Senegal D Boukary Dramé

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione estiva[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
D Francesco Acerbi Genoa compartecipazione
D Andrea Bertin Pro Patria definitivo
D Amedeo Calliari Lumezzane
D Rincón Grosseto fine prestito
D Boukary Dramé Sochaux
C Michael Bradley Borussia M'gladbach definitivo
C Marco Gallozzi Padova prestito
C Kévin Constant Châteauroux definitivo
C Kamil Vacek Sparta Praga definitivo
C Rinaldo Cruzado Juan Aurich definitivo
C Përparim Hetemaj Brescia compartecipazione
C Domenico Franco Salernitana svincolato
C Alessandro Longhi Triestina definitivo
C Alessandro Bassoli Bologna compartecipazione
C Filippo Tanaglia Giacomense fine prestito
C Andrea De Falco Sassuolo fine prestito
C Simone Grippo Frosinone fine prestito
C Alberto Artuso Pro Patria fine prestito
C Ivan Fatić Cesena compartecipazione
C Simone Bentivoglio Bari fine prestito
C Paolo Sammarco Sampdoria prestito
A Roberto Cortese Paganese fine prestito
A Roberto Inglese Pescara definitivo
A Marcos Ariel De Paula Padova fine prestito
A Valerio Anastasi Südtirol fine prestito
A Alberto Paloschi Milan prestito con diritto di riscatto della metà
A Domenico Zampaglione Valle Grecanica definitivo
A Gadij Celi Tallo Inter fine prestito
A Giovanni Madiotto Bassano Virtus fine prestito
A Francesco Grandolfo Bari prestito
A Antimo Iunco Torino definitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Marco Silvestri Reggiana prestito
D Andrea Mantovani Palermo definitivo
D Marco Malagò Lumezzane definitivo
D Cesare Rickler Bologna compartecipazione
D Rincón Troyes definitivo
D Andrea Bertin Mantova compartecipazione
C Alessandro Longhi Sassuolo compartecipazione
C Ivan Fatić Empoli prestito
C Andrea De Falco Bari prestito
C Michele Marcolini Padova svincolato
C Manuel Iori Torino prestito con diritto di riscatto
C Domenico Girardi Taranto compartecipazione
C Simone Bentivoglio Sampdoria prestito
C Francesco Checcucci Crotone compartecipazione
C Alessandro Sbaffo Ascoli prestito con diritto di riscatto
C Alessandro Bassoli Modena prestito
C Ledian Memushaj Carpi compartecipazione
C Filippo Fondi Lumezzane
C Nicolò Brighenti Viareggio
P Piero Robertiello Paganese
C Francesco Dettori Cremonese prestito
C Amedeo Benedetti Pisa
C Mariano Bogliacino Napoli fine prestito
C Gelson Fernandes Saint-Étienne fine prestito
C Nico Pulzetti Bari fine prestito
C Miloš Dimitrijević Rad Belgrado fine prestito
C Roberto Guana Palermo fine prestito
C Kévin Constant Genoa definitivo
A Yonese Hanine Barletta
A Amadou Samb Cremonese prestito
A Gadij Celi Tallo Roma prestito
A Pablo Granoche Novara prestito con diritto di riscatto della metà
A Mirco Gasparetto Lumezzane definitivo
A Roberto Inglese Lumezzane
A Diego Farias Nocerina prestito con diritto di riscatto
A Domenico Zampaglione Latina prestito con diritto di riscatto
A Antimo Iunco Spezia compartecipazione
A Giovanni Madiotto Treviso prestito
A Marcos Ariel De Paula Bari prestito
A Roberto Cortese Casertana definitivo

Sessione invernale (dal 3/1 al 31/1)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Sergio Viotti Triestina fine prestito
D Ivan Sala Merli Foligno definitivo
D Nikola Gulan Fiorentina prestito
D Dario Dainelli Genoa prestito
D Mickaël Facchinetti Lugano definitivo
D Nicolò Brighenti Viareggio fine prestito
C Simone Bentivoglio Sampdoria fine prestito
A Marcos Ariel De Paula Bari fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Sergio Viotti Grosseto prestito
D Ivan Sala Merli Lecco
D Nicolò Brighenti Vicenza compartecipazione
D Nestor Herve Djengoue Lumezzane prestito
C Marco Gallozzi Padova fine prestito
C Simone Bentivoglio Padova prestito con diritto di riscatto
C Jordan Pedrocchi Chieti
A Stefano Spagna Montichiari compartecipazione

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Serie A[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Serie A 2011-2012.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Roma
21 dicembre 2011, ore 20:45 CET
1ª giornata[9]
Lazio0 – 0
referto
ChievoStadio Olimpico (26.217 spett.)
Arbitro:  Brighi (Cesena)

Verona
11 settembre 2011, ore 15:00 CEST
2ª giornata
Chievo2 – 2
referto
NovaraStadio Marcantonio Bentegodi (7.000 spett.)
Arbitro:  Peruzzo (Schio)

Parma
18 settembre 2011, ore 15:00 CEST
3ª giornata
Parma2 – 1
referto
ChievoStadio Ennio Tardini (11.189 spett.)
Arbitro:  Doveri (Roma)

Verona
21 settembre 2011, ore 20:45 CEST
4ª giornata
Chievo1 – 0
referto
NapoliStadio Marcantonio Bentegodi (9.000 spett.)
Arbitro:  Damato (Barletta)

Verona
25 settembre 2011, ore 12:30 CEST
5ª giornata
Chievo2 – 1
referto
GenoaStadio Marcantonio Bentegodi (8.490 spett.)
Arbitro:  Russo (Nola)

Cesena
2 ottobre 2011, ore 15:00 CEST
6ª giornata
Cesena0 – 0
referto
ChievoStadio Dino Manuzzi (14.875 spett.)
Arbitro:  Banti (Livorno)

Verona
16 ottobre 2011, ore 15:00 CEST
7ª giornata
Chievo0 – 0
referto
JuventusStadio Marcantonio Bentegodi (22.000 spett.)
Arbitro:  De Marco (Chiavari)

Milano
23 ottobre 2011, ore 15:00 CEST
8ª giornata
Inter1 – 0
referto
ChievoStadio Giuseppe Meazza (48.058 spett.)
Arbitro:  Celi (Bari)

Verona
26 ottobre 2011, ore 20:45 CEST
9ª giornata
Chievo0 – 1
referto
BolognaStadio Marcantonio Bentegodi (8.300 spett.)
Arbitro:  Rocchi (Firenze)

Siena
30 ottobre 2011, ore 12:30 CET
10ª giornata
Siena4 – 1
referto
ChievoStadio Artemio Franchi - Montepaschi Arena (8.472 spett.)
Arbitro:  Brighi (Cesena)

Verona
6 novembre 2011, ore 15:00 CET
11ª giornata
Chievo1 – 0
referto
FiorentinaStadio Marcantonio Bentegodi (8.250 spett.)
Arbitro:  Gava (Conegliano)

Catania
20 novembre 2011, ore 15:00 CET
12ª giornata
Catania1 – 2
referto
ChievoStadio Angelo Massimino (14.248 spett.)
Arbitro:  Tagliavento (Terni)

Milano
27 novembre 2011, ore 20:45 CET
13ª giornata
Milan4 – 0
referto
ChievoStadio Giuseppe Meazza (40.891 spett.)
Arbitro:  Guida (Torre Annunziata)

Verona
4 dicembre 2011, ore 15:00 CET
14ª giornata
Chievo0 – 0
referto
AtalantaStadio Marcantonio Bentegodi (12.000 spett.)
Arbitro:  Pinzani (Empoli)

Udine
11 dicembre 2011, ore 15:00 CET
15ª giornata
Udinese2 – 1
referto
ChievoStadio Friuli (16.062 spett.)
Arbitro:  Valeri (Roma)

Verona
17 dicembre 2011, ore 18:00 CET
16ª giornata
Chievo2 – 0
referto
CagliariStadio Marcantonio Bentegodi (7.000 spett.)
Arbitro:  Giancola (Vasto)

Roma
8 gennaio 2012, ore 15:00 CET
17ª giornata
Roma2 – 0
referto
ChievoStadio Olimpico (38.054 spett.)
Arbitro:  Russo (Nola)

Verona
15 gennaio 2012, ore 15:00 CET
18ª giornata
Chievo1 – 0
referto
PalermoStadio Marcantonio Bentegodi (6.500 spett.)
Arbitro:  Rocchi (Firenze)

Lecce
22 gennaio 2012, ore 15:00 CET
19ª giornata
Lecce2 – 2
referto
ChievoVia del Mare (6.543 spett.)
Arbitro:  Mazzoleni (Bergamo)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Verona
29 gennaio 2012, ore 15:00 CET
20ª giornata
Chievo0 – 3
referto
LazioStadio Marcantonio Bentegodi (8.000 spett.)
Arbitro:  Orsato (Schio)

Novara
2 febbraio 2012, ore 20:45 CET
21ª giornata
Novara1 – 2
referto
ChievoStadio Silvio Piola (8.516 spett.)
Arbitro:  Massa (Imperia)

Verona
5 febbraio 2012, ore 15:00 CET
22ª giornata
Chievo1 – 2
referto
ParmaStadio Marcantonio Bentegodi (7.500 spett.)
Arbitro:  Tagliavento (Terni)

Napoli
13 febbraio 2012, ore 20:45 CET
23ª giornata
Napoli2 – 0
referto
ChievoStadio San Paolo (22.397 spett.)
Arbitro:  Gava (Conegliano)

Genova
19 febbraio 2012, ore 15:00 CET
24ª giornata
Genoa0 – 1
referto
ChievoStadio Luigi Ferraris (18.957 spett.)
Arbitro:  Guida (Torre Annunziata)

Verona
26 febbraio 2012, ore 15:00 CET
25ª giornata
Chievo1 – 0
referto
CesenaStadio Marcantonio Bentegodi (6.000 spett.)
Arbitro:  De Marco (Chiavari)

Torino
3 marzo 2012, ore 20:45 CET
26ª giornata
Juventus1 – 1
referto
ChievoJuventus Stadium (39.027 spett.)
Arbitro:  Gervasoni (Mantova)

Verona
9 marzo 2012, ore 20.45 CET
27ª giornata
Chievo0 – 2
referto
InterStadio Marcantonio Bentegodi (20.000 spett.)
Arbitro:  Mazzoleni (Bergamo)

Bologna
18 marzo 2012, ore 15:00 CEST
28ª giornata
Bologna2 – 2
referto
ChievoStadio Renato Dall'Ara (17.446 spett.)
Arbitro:  Irrati (Pistoia)

Verona
25 marzo 2012, ore 15.00 CET
29ª giornata
Chievo1 – 1
referto
SienaStadio Marcantonio Bentegodi (6.500 spett.)
Arbitro:  Mazzoleni (Bergamo)

Firenze
1º aprile 2012, ore 15:00 CEST
30ª giornata
Fiorentina1 – 2
referto
ChievoStadio Artemio Franchi (19.791 spett.)
Arbitro:  Rizzoli (Bologna)

Verona
7 aprile 2012, ore 15:00 CEST
31ª giornata
Chievo3 – 2
referto
CataniaStadio Marcantonio Bentegodi (7.000 spett.)
Arbitro:  Massa (Imperia)

Verona
10 aprile 2012, ore 20:45 CEST
32ª giornata
Chievo0 – 1
referto
MilanStadio Marcantonio Bentegodi (19.984 spett.)
Arbitro:  Valeri (Roma)

Bergamo
24 aprile 2012, ore 18:30 CEST
33ª giornata[10]
Atalanta1 – 0
referto
ChievoStadio Atleti Azzurri d'Italia (15.045 spett.)
Arbitro:  Tommasi (Bassano del Grappa)

Verona
21 aprile 2012, ore 18:00 CEST
34ª giornata
Chievo0 – 0
referto
UdineseStadio Marcantonio Bentegodi (8.000 spett.)
Arbitro:  Peruzzo (Schio)

Trieste
28 aprile 2012, ore 18:00 CEST
35ª giornata
Cagliari0 – 0
referto
ChievoStadio Nereo Rocco
Arbitro:  Gava (Conegliano)

Verona
1º maggio 2012, ore 18:00 CEST
36ª giornata
Chievo0 – 0
referto
RomaStadio Marcantonio Bentegodi (8.000 spett.)
Arbitro:  Banti (Livorno)

Palermo
6 maggio 2012, ore 15:00 CEST
37ª giornata
Palermo4 – 4
referto
ChievoStadio Renzo Barbera (22.617 spett.)
Arbitro:  Gervasoni (Mantova)

Verona
13 maggio 2012, ore 20:45 CEST
38ª giornata
Chievo1 – 0
referto
LecceStadio Marcantonio Bentegodi
Arbitro:  Banti (Livorno)

Coppa Italia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2011-2012.
Verona
21 agosto 2011, ore 20:45 CEST
Terzo turno eliminatorio
Chievo1 – 0LivornoStadio Marcantonio Bentegodi
Arbitro:  Mazzoleni (Bergamo)

Verona
23 novembre 2011, ore 15:00 CET
Quarto turno eliminatorio
Chievo3 – 0
referto
ModenaStadio Marcantonio Bentegodi
Arbitro:  Brighi (Cesena)

Udine
11 gennaio 2012, ore 17:30 CEST
Ottavi di finale
Udinese1 – 2
referto
ChievoStadio Friuli
Arbitro:  Peruzzo (Vicenza)

Verona
25 gennaio 2012, ore 17:30 CET
Quarti di finale
Chievo0 – 1
referto
SienaStadio Marcantonio Bentegodi
Arbitro:  Doveri (Roma)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornato al 13 maggio 2012.

Competizione Punti In casa In trasferta Totale D.R.
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Scudetto.svg Serie A 49 19 8 6 5 16 15 19 4 7 8 19 30 38 12 13 13 35 45 −10
Coccarda Coppa Italia.svg Coppa Italia - 3 2 0 1 4 1 1 1 0 0 2 1 4 3 0 1 6 2 4
Totale 49 22 10 6 6 20 16 20 5 7 8 21 31 42 15 13 14 41 47 −6

Andamento in campionato[modifica | modifica wikitesto]

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo T C T C C T C T C T C T T C T C T C T C T C T T C T C T C T C C T C T C T C
Risultato N N P V V N N P P P V V P N P V P V N P V P P V V N P N N V V P P N N N N V
Posizione 10 13 16 13 9 9 10 13 15 16 14 10 12 14 15 12 14 11 10 14 11 15 15 12 11 11 12 12 12 11 10 10 12 10 12 12 12 11

Fonte: Serie A – Classifiche, Sky Sport.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Sono in corsivo i calciatori che hanno lasciato la società a stagione in corso.

Giocatore Serie A Coppa Italia Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Acerbi, F. F. Acerbi 17110300020110
Andreolli, M. M. Andreolli 23130101024140
Bradley, M. M. Bradley 35140100036140
Burato, M. M. Burato ----00000000
Cesar, B. B. Cesar 29080211031190
Coletta, J. J. Coletta ------------
Cruzado, R. R. Cruzado 20010201022020
Dainelli, D. D. Dainelli 6030----6030
De Falco, A. A. De Falco ----10001000
De Paula, M. M. De Paula ------------
Djengoue, N. N. Djengoue ----10001000
Dramé, B. B. Dramé 18160301021170
Facchinetti, M. M. Facchinetti ------------
Fatić, I. I. Fatić ----10001000
Frey, N. N. Frey 27030200029030
Gallozzi, M. M. Gallozzi 000010001000
Grandolfo, F. F. Grandolfo 200000002000
Grippo, S. S. Grippo ----00000000
Gulan, N. N. Gulan 1000----1000
Hetemaj, P. P. Hetemaj 32070301035080
Jokić, B. B. Jokić 20030100021030
Kirilov, R. R. Kirilov ----20002000
Luciano, Luciano 25150----25150
Maccarone, F. F. Maccarone ------------
Mandelli, D. D. Mandelli 703020009030
Morero, S. S. Morero 9030200011030
Moscardelli, D. D. Moscardelli 25420401029430
Paloschi, A. A. Paloschi 32510410036610
Pellissier, S. S. Pellissier 35850100036850
Puggioni, C. C. Puggioni 10003-2004-200
Rigoni, L. L. Rigoni 25260200027260
Sammarco, P. P. Sammarco 28250210030350
Sardo, G. G. Sardo 21171201023181
Solini, M. M. Solini ----00000000
Sorrentino, S. S. Sorrentino 37-4520----37-4520
Squizzi, L. L. Squizzi 000010001000
Théréau, C. C. Théréau 32640210034740
Uribe, F. F. Uribe 511022007310
Vacek, K. K. Vacek 20120301023130

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Dato non ufficiale.
  2. ^ Francesco Bramardo, «Qualcuno deve... smontarsi la testa», in La Gazzetta dello Sport, 4 marzo 2012.
  3. ^ Il Catania si ferma a Verona Chievo, vittoria e salvezza, su repubblica.it, 7 aprile 2012.
  4. ^ Luca Perolo, Il Chievo chiude in bellezza Il Lecce saluta la A, su gazzetta.it, 13 maggio 2012.
  5. ^ Federico Sala, Il Lecce si arrende Retrocede in Serie B, su repubblica.it, 13 maggio 2012.
  6. ^ a b Ceduto ad agosto.
  7. ^ a b c Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato.
  8. ^ a b c d Acquistato durante la sessione invernale di calciomercato.
  9. ^ Partita inizialmente prevista per il 27 agosto 2011 e successivamente rinviata al 21 dicembre a causa dello sciopero dei calciatori proclamato dall'AIC per la mancata sottoscrizione dell'Accordo Collettivo:
  10. ^ Gara inizialmente prevista per il 15 aprile, poi rinviata per la morte del calciatore Piermario Morosini.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio