Australian Open 2020

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Australian Open 2020
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Data 20 gennaio – 2 febbraio
Edizione 108ª
Categoria Grande Slam (ITF)
Superficie Cemento
Montepremi 71.000.000 A$
Località Melbourne, Victoria, Australia
Impianto Melbourne Park
Campioni
Singolare maschile
non conosciuta
Singolare femminile
non conosciuta
Doppio maschile
non conosciuta / non conosciuta
Doppio femminile
non conosciuta / non conosciuta
Doppio misto
non conosciuta / non conosciuta
Singolare ragazzi
non conosciuta
Singolare ragazze
non conosciuta
Doppio ragazzi
non conosciuta / non conosciuta
Doppio ragazze
non conosciuta / non conosciuta
Doppio leggende maschile
non conosciuta / non conosciuta
Singolare maschile in carrozzina
non conosciuta
Singolare femminile in carrozzina
non conosciuta
Quad singolare
non conosciuta
Doppio maschile in carrozzina
non conosciuta / non conosciuta
Doppio femminile in carrozzina
non conosciuta / non conosciuta
Quad doppio
non conosciuta / non conosciuta
Left arrow.svg 2019

L'Australian Open 2020 è un torneo di tennis che si disputerà nel complesso di Melbourne Park, a Melbourne in Australia, fra il 20 gennaio e il 2 febbraio 2020. È la 108ª edizione dell'Australian Open, il primo dei quattro tornei del Grande Slam dell'anno 2020. Il torneo comprende per la categoria Seniors i tornei di singolare, doppio e doppio misto. Inoltre sono messi in palio i titoli della categoria Junior e tennis in carrozzina.

Novak Djokovic è il detentore del titolo nel singolare maschile, mentre Naomi Ōsaka è la detentrice del singolare femminile.

Torneo[modifica | modifica wikitesto]

La Rod Laver Arena dove si giocheranno le finali dell'Australian Open

L'Australian Open 2020 è la 108ª edizione del torneo disputata nel complesso di Melbourne Park, a Melbourne in Australia. L'evento è stato organizzato dalla International Tennis Federation (ITF), e fa parte dell'ATP Tour 2020 e del WTA Tour 2020 sotto la categoria Grande Slam. Il torneo comprende il singolare (maschile e femminile), il doppio (maschile e femminile) e il doppio misto. Si disputano i tornei di singolare e doppio per ragazze e ragazzi (giocatori under 18), e i tornei di singolare, doppio e quad in carrozzina.

Il torneo si gioca su venticinque campi in cemento plexicushion, inclusi i tre campi principali: Rod Laver Arena, Hisense Arena e Margaret Court Arena.

Programma del torneo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2020 - Sommario giorno per giorno.

Il torneo si svolge in 14 giornate divise in due settimane: dal 20 gennaio al 2 febbraio.

Statistiche finale singolare femminile[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche finale singolare maschile[modifica | modifica wikitesto]

Teste di serie nel singolare[modifica | modifica wikitesto]

Legenda colori
Vincitore
Finalista
Semifinalista
Quarti di finale
Eliminati al 1T, 2T, 3T, 4T

Singolare maschile[modifica | modifica wikitesto]

Le teste di serie maschili sono state assegnate seguendo la classifica ATP al 13 gennaio 2020.

Nella tabella sottostante ranking e punteggio sono invece riferiti precedentemente al 20 gennaio 2020, mentre il nuovo punteggio è relativo al 3 febbraio 2020.

Tds Rank Giocatore Punteggio precedente Punti da difendere Punti conquistati Nuovo
punteggio
Situazione
1 1 Spagna Rafael Nadal 10.235 1.200 360 9.395 QF contro Austria Dominic Thiem [5]
2 2 Serbia Novak Djokovic 9.720 2.000 720 8.440 SF contro Svizzera Roger Federer [3]
3 3 Svizzera Roger Federer 6.590 180 720 7.130 SF contro Serbia Novak Djokovic [2]
4 4 Russia Daniil Medvedev 5.960 180 180 5.960 Eliminato al 4°T da Svizzera Stan Wawrinka [15]
5 5 Austria Dominic Thiem 5.890 45 360 6.205 QF contro Spagna Rafael Nadal [1]
6 6 Grecia Stefanos Tsitsipas 5.375 720 90 4.745 Eliminato al 3°T da Canada Milos Raonic [32]
7 7 Germania Alexander Zverev 3.345 180 360 3.525 QF contro Svizzera Stan Wawrinka [15]
8 8 Italia Matteo Berrettini 2.870 10 45 2.905 Eliminato al 2°T da Stati Uniti Tennys Sandgren
9 9 Spagna Roberto Bautista Agut 2.640 360 90 2.370 Eliminato al 3°T da Croazia Marin Čilić
10 10 Francia Gaël Monfils 2.565 45 180 2.700 Eliminato al 4°T da Austria Dominic Thiem [5]
11 11 Belgio David Goffin 2.555 90 90 2.555 Eliminato al 3°T da Russia Andrey Rublev [17]
12 12 Italia Fabio Fognini 2.310 90 180 2.400 Eliminato al 4°T da Stati Uniti Tennys Sandgren
13 13 Canada Denis Shapovalov 2.200 90 10 2.120 Eliminato al 1°T da Ungheria Márton Fucsovics
14 14 Argentina Diego Schwartzman 2.130 90 180 2.220 Eliminato al 4°T da Serbia Novak Djokovic [2]
15 15 Svizzera Stan Wawrinka 2.045 45 360 2.360 QF contro Germania Alexander Zverev [7]
16 17 Russia Karen Khachanov 1.995 90 90 1.995 Eliminato al 3°T da Australia Nick Kyrgios [23]
17 16 Russia Andrey Rublev 2.004 10 180 2.174 Eliminato al 4°T da Germania Alexander Zverev [7]
18 20 Bulgaria Grigor Dimitrov 1.772 180 45 1.637 Eliminato al 2°T da Stati Uniti Tommy Paul
19 19 Stati Uniti John Isner 1.860 10 90 1.940 Ritirato al 3°T contro Svizzera Stan Wawrinka [15]
20 22 Canada Félix Auger-Aliassime 1.701 (45) 10 1.666 Eliminato al 1°T da Lettonia Ernests Gulbis
21 21 Francia Benoît Paire 1.703 10 45 1.738 Eliminato al 2°T da Croazia Marin Cilic
22 25 Argentina Guido Pella 1.585 10 90 1.665 Eliminato al 3°T da Italia Fabio Fognini [12]
23 26 Australia Nick Kyrgios 1.520 10 180 1.690 Eliminato al 4°T da Spagna Rafael Nadal [1]
24 27 Serbia Dušan Lajović 1.516 10 90 1.596 Eliminato al 3°T da Argentina Diego Schwartzman [14]
25 28 Croazia Borna Ćorić 1.490 180 10 1.320 Eliminato al 1°T da Stati Uniti Sam Querrey
26 29 Georgia Nikoloz Basilashvili 1.485 90 45 1.440 Eliminato al 2°T da Spagna Fernando Verdasco
27 30 Spagna Pablo Carreño Busta 1.377 180 90 1.287 Eliminato al 3°T da Spagna Rafael Nadal [1]
28 33 Francia Jo-Wilfried Tsonga 1.340 45 10 1.305 Ritirato al 1°T contro Australia Alexei Popyrin
29 34 Stati Uniti Taylor Fritz 1.335 90+125 90+45 1.255 Eliminato al 3°T da Austria Dominic Thiem [5]
30 32 Regno Unito Daniel Evans 1.349 70 45 1.324 Eliminato al 2°T da Giappone Yoshihito Nishioka
31 31 Polonia Hubert Hurkacz 1.398 10 45 1.333 Eliminato al 2°T da Australia John Millman
32 35 Canada Milos Raonic 1.305 360 360 1.305 Eliminato ai QF da Serbia Novak Djokovic [2]

† Il giocatore non si è qualificato per il torneo nel 2019.

Teste di serie ritirate[modifica | modifica wikitesto]

I seguenti giocatori sarebbero entrati in tabellone come teste di serie ma si sono ritirati prima del sorteggio.

Rank Giocatore Punteggio precedente Punti da difendere Nuovo
punteggio
Motivo ritiro
18 Giappone Kei Nishikori 1.930 360 1.570 Infortunio al gomito
23 Australia Alex De Minaur 1.665 90 1.575 Infortunio addominale
24 Francia Lucas Pouille 1.600 720 880 Infortunio al gomito

Singolare femminile[modifica | modifica wikitesto]

Le teste di serie femminili sono state assegnate seguendo la classifica WTA al 13 gennaio 2020.

Nella tabella sottostante ranking e punteggio precedente al 20 gennaio 2020.

Tds Rank Giocatrice Punteggio precedente Punti da difendere Punti conquistati Nuovo
punteggio
Situazione
1 1 Australia Ashleigh Barty 8.017 430 780 8.367 SF contro Stati Uniti Sofia Kenin [14]
2 2 Rep. Ceca Karolína Plíšková 5.940 780 130 5.290 Eliminata al 3°T da Russia Anastasia Pavlyuchenkova [30]
3 4 Giappone Naomi Osaka 5.496 2.000 130 3.626 Eliminata al 3°T da Stati Uniti Cori Gauff
4 3 Romania Simona Halep 5.075 240 430 5.065 QF contro Estonia Anett Kontaveit [28]
5 5 Ucraina Elina Svitolina 5.075 430 130 4.775 Eliminata al 3°T da Spagna Garbiñe Muguruza
6 7 Svizzera Belinda Bencic 4.675 130 130 4.675 Eliminata al 3°T da Estonia Anett Kontaveit [28]
7 8 Rep. Ceca Petra Kvitová 4.436 1.300+100 430 3.036 Eliminata ai QF da Australia Ashleigh Barty [1]
8 9 Stati Uniti Serena Williams 4.215 430 130 3.915 Eliminata al 3°T da Cina Qiang Wang [27]
9 10 Paesi Bassi Kiki Bertens 4.165 70+470 240 3.865 Eliminata al 4°T da Spagna Garbiñe Muguruza
10 11 Stati Uniti Madison Keys 3.072 240 130 2.962 Eliminata al 3°T da Grecia Maria Sakkari [22]
11 12 Bielorussia Aryna Sabalenka 3.025 130+185 10+100 2.820 Eliminata al 1°T da Spagna Carla Suárez Navarro
12 13 Regno Unito Johanna Konta 2.813 70 10 2.753 Eliminata al 1°T da Tunisia Ons Jabeur
13 14 Croazia Petra Martić 2.646 130 70 2.586 Eliminata al 2°T da Germania Julia Görges
14 15 Stati Uniti Sofia Kenin 2.565 70 780 2.375 SF contro Australia Ashleigh Barty [1]
15 16 Rep. Ceca Markéta Vondroušová 2.490 70 10 2.430 Eliminata al 1°T da Russia Svetlana Kuznetsova
16 17 Belgio Elise Mertens 2.250 130 240 2.360 Eliminata al 4°T da Romania Simona Halep [4]
17 18 Germania Angelique Kerber 2.175 240 240 2.175 Eliminata al 4°T da Russia Anastasia Pavlyuchenkova [30]
18 19 Stati Uniti Alison Riske 2.130 10 240 2.360 Eliminata al 4°T da Australia Ashleigh Barty [1]
19 20 Croazia Donna Vekić 2.120 70+305 130 1.875 Eliminata al 3°T da Polonia Iga Świątek
20 22 Rep. Ceca Karolína Muchová 1.847 40 70 1.877 Eliminata al 2°T da Stati Uniti Catherine Bellis
21 24 Stati Uniti Amanda Anisimova 1.843 240 10 1.613 Eliminata al 1°T da Kazakistan Zarina Dijas
22 23 Grecia Maria Sakkari 1.845 130 240 1.955 Eliminata al 4°T da Rep. Ceca Petra Kvitová [7]
23 21 Ucraina Dayana Yastremska 2.070 130+280 70+55 1.785 Eliminata al 2°T da Danimarca Caroline Wozniacki
24 27 Stati Uniti Sloane Stephens 1.684 240 10 1.454 Eliminata al 1°T da Cina Zhang Shuai
25 28 Russia Ekaterina Alexandrova 1.645 10 130 1.765 Eliminata al 3°T da Rep. Ceca Petra Kvitová [7]
26 25 Stati Uniti Danielle Collins 1.825 780 70 1.115 Eliminata al 2°T da Kazakistan Yulia Putintseva
27 29 Cina Qiang Wang 1.593 130 240 1.703 Eliminata al 4°T da Tunisia Ons Jabeur
28 32 Estonia Anett Kontaveit 1.577 70 430 1.937 QF contro Romania Simona Halep [4]
29 26 Kazakistan Elena Rybakina 1.816 (80) 240 1.976 Eliminata al 3°T da Australia Ashleigh Barty [1]
30 30 Russia Anastasia Pavlyuchenkova 1.585 430+100 430 1.485 QF contro Spagna Garbiñe Muguruza
31 33 Lettonia Anastasija Sevastova 1.531 240 10 1.301 Eliminata al 1°T da Australia Ajla Tomljanović
32 34 Rep. Ceca Barbora Strýcová 1.516 10 10 1.516 Eliminata al 1°T da Romania Sorana Cîrstea

Teste di serie ritirate[modifica | modifica wikitesto]

Le seguenti giocatrici sarebbero entrate in tabellone come teste di serie ma si sono ritirate prima del sorteggio.

Rank Giocatore Punteggio precedente Punti da difendere Nuovo
punteggio
Motivo ritiro
6 Canada Bianca Andreescu 4.935 110+160 4.665 Infortunio al ginocchio

Teste di serie nel doppio[modifica | modifica wikitesto]

Legenda colori
Vincitori
Finalisti
Semifinalisti
Quarti di finale
Eliminati al 1T, 2T, 3T

Doppio misto[modifica | modifica wikitesto]

Team Rank1 Tds
non conosciuta non conosciuta 1
non conosciuta non conosciuta 2
non conosciuta non conosciuta 3
non conosciuta non conosciuta 4
non conosciuta non conosciuta 5
non conosciuta non conosciuta 6
non conosciuta non conosciuta 7
non conosciuta non conosciuta 8
  • 1 Ranking al 13 gennaio 2020.

Wildcard[modifica | modifica wikitesto]

Ai seguenti giocatori è stata assegnata una wildcard per accedere al tabellone principale.

Doppio misto[modifica | modifica wikitesto]

  • non conosciuta / non conosciuta
  • non conosciuta / non conosciuta
  • non conosciuta / non conosciuta
  • non conosciuta / non conosciuta
  • non conosciuta / non conosciuta
  • non conosciuta / non conosciuta
  • non conosciuta / non conosciuta

Qualificazioni[modifica | modifica wikitesto]

Le qualificazioni per i tabelloni principali si sono disputate dal 14 al 18 gennaio 2020.

Ritiri[modifica | modifica wikitesto]

Prima del torneo[modifica | modifica wikitesto]

I seguenti giocatori e giocatrici sarebbero entrati in tabellone, ma si sono ritirati prima del sorteggio:

Singolare maschile[modifica | modifica wikitesto]

Singolare femminile[modifica | modifica wikitesto]

Durante il torneo[modifica | modifica wikitesto]

Singolare maschile[modifica | modifica wikitesto]

Tennisti partecipanti ai singolari[modifica | modifica wikitesto]

Singolare maschile[modifica | modifica wikitesto]

Campione Finalista
non conosciuta non conosciuta
Semifinalisti
non conosciuta non conosciuta
Eliminati ai quarti
non conosciuta non conosciuta non conosciuta non conosciuta
Eliminati agli ottavi
non conosciuta non conosciuta non conosciuta non conosciuta
non conosciuta non conosciuta non conosciuta non conosciuta
Eliminati al 3º turno
non conosciuta non conosciuta non conosciuta non conosciuta
non conosciuta non conosciuta non conosciuta non conosciuta
non conosciuta non conosciuta non conosciuta non conosciuta
non conosciuta non conosciuta non conosciuta non conosciuta
Eliminati al 2º turno
non conosciuta non conosciuta non conosciuta non conosciuta
non conosciuta non conosciuta non conosciuta non conosciuta
non conosciuta non conosciuta non conosciuta non conosciuta
non conosciuta non conosciuta non conosciuta non conosciuta
Italia Matteo Berrettini [8] Lituania Ričardas Berankis Francia Grégoire Barrère Australia Jordan Thompson
Italia Jannik Sinner Bulgaria Grigor Dimitrov [18] Polonia Hubert Hurkacz [31] Serbia Filip Krajinović
Germania Philipp Kohlschreiber Cile Cristian Garín Francia Benoît Paire [21] Stati Uniti Michael Mmoh [WC]
Spagna Alejandro Davidovich Fokina Australia Marc Polmans [WC] Regno Unito Daniel Evans [30] Giappone Tatsuma Ito [WC]
Eliminati al 1º turno
Bolivia Hugo Dellien Portogallo João Sousa Stati Uniti Christopher Eubanks [Q] Slovacchia Jozef Kovalík [LL]
Italia Lorenzo Sonego Uruguay Pablo Cuevas Giappone Yasutaka Uchiyama Spagna Mario Vilella Martínez [Q]
Taipei Cinese Lu Yen-hsun [PR] Canada Vasek Pospisil [PR] Australia James Duckworth Canada Felix Auger-Aliassime [20]
Paesi Bassi Tallon Griekspoor Bielorussia Il'ja Ivaška [Q] Spagna Albert Ramos-Viñolas Francia Adrian Mannarino
Stati Uniti Frances Tiafoe Germania Dominik Koepfer Francia Hugo Gaston Francia Jo-Wilfried Tsonga [28]
Brasile Thiago Monteiro Colombia Daniel Elahi Galán Serbia Miomir Kecmanović Bosnia ed Erzegovina Damir Džumhur
Francia Jeremy Chardy Regno Unito Cameron Norrie Francia Elliot Benchetrit [Q] Australia Christopher O'Connell [WC]
Corea del Sud Kwon Soon-woo Russia Evgeny Donskoy [LL] Norvegia Casper Ruud Italia Marco Cecchinato
Australia Andrew Harris [WC] Argentina Marco Trungelliti [Q] Spagna Roberto Carballes Baena Croazia Borna Ćorić [25]
Australia John-Patrick Smith [WC] Egitto Mohamed Safwat [Q] Kazakistan Aleksandr Bublik Stati Uniti Reilly Opelka
Canada Denis Shapovalov [13] Australia Max Purcell [Q] Argentina Leonardo Mayer Argentina Juan Ignacio Londero
Austria Dennis Novak [Q] Francia Ugo Humbert Francia Quentin Halys [Q] Stati Uniti Steve Johnson
Italia Salvatore Caruso Stati Uniti Marcos Giron Italia Stefano Travaglia Italia Lorenzo Giustino [LL]
Germania Cedrik-Marcel Stebe [PR] Francia Corentin Moutet Spagna Pablo Andújar Spagna Feliciano Lopez
Sudafrica Lloyd Harris Slovacchia Norbert Gombos [Q] Kazakistan Michail Kukuškin Regno Unito Kyle Edmund
Stati Uniti Mackenzie McDonald [PR] Serbia Laslo Djere India Prajnesh Gunneswaran [LL] Germania Jan-Lennard Struff

Singolare femminile[modifica | modifica wikitesto]

Campionessa Finalista
non conosciuta non conosciuta
Semifinaliste
non conosciuta non conosciuta
Eliminate ai quarti
non conosciuta non conosciuta non conosciuta non conosciuta
Eliminate agli ottavi
non conosciuta non conosciuta non conosciuta non conosciuta
non conosciuta non conosciuta non conosciuta non conosciuta
Eliminate al 3º turno
non conosciuta non conosciuta non conosciuta non conosciuta
non conosciuta non conosciuta non conosciuta non conosciuta
non conosciuta non conosciuta non conosciuta non conosciuta
non conosciuta non conosciuta non conosciuta non conosciuta
Eliminate al 2º turno
Slovenia Polona Hercog Belgio Greetje Minnen [Q] Cina Zhu Lin Croazia Petra Martić [13]
Paesi Bassi Arantxa Rus Giappone Nao Hibino [Q] Rep. Ceca Barbora Krejčíková [Q] Spagna Paula Badosa
Cina Zheng Saisai Romania Sorana Cîrstea Stati Uniti Catherine McNally [Q] Stati Uniti Ann Li [Q]
Francia Caroline Garcia Ucraina Dayana Yastremska [23] Francia Fiona Ferro Rep. Ceca Tamara Zidanšek
non conosciuta non conosciuta non conosciuta non conosciuta
non conosciuta non conosciuta non conosciuta non conosciuta
non conosciuta non conosciuta non conosciuta non conosciuta
non conosciuta non conosciuta non conosciuta non conosciuta
Eliminate al 1º turno
Ucraina Lesja Curenko Svezia Rebecca Peterson Bielorussia Aljaksandra Sasnovič Stati Uniti Bernarda Pera
Cina Wang Yafan Svizzera Viktorija Golubic Slovacchia Viktória Kužmová Stati Uniti Christina McHale
Russia Dar'ja Kasatkina Polonia Magda Linette Cina Peng Shuai Russia Margarita Gasparyan
Svizzera Jil Teichmann Estonia Kaia Kanepi Svezia Johanna Larsson Rep. Ceca Kateřina Siniaková
Rep. Ceca Marie Bouzková Russia Anna Kalinskaja [Q] Stati Uniti Venus Williams Rep. Ceca Barbora Strýcová [32]
Stati Uniti Sloane Stephens [24] Australia Samantha Stosur Australia Lizette Cabrera [WC] Italia Martina Trevisan [Q]
Regno Unito Johanna Konta [12] Stati Uniti Madison Brengle Stati Uniti Kristie Ahn Slovenia Kaja Juvan [Q]
Francia Pauline Parmentier [WC] Belgio Alison Van Uytvanck Corea del Sud Han Na-lae Russia Anastasija Potapova
Slovacchia Anna Karolína Schmiedlová [PR] Russia Ljudmila Samsonova [Q] Russia Veronika Kudermetova Australia Astra Sharma [WC]
Russia Maria Sharapova [WC] Romania Monica Niculescu [Q] Ungheria Tímea Babos Bielorussia Aryna Sabalenka [11]
Montenegro Danka Kovinić Rep. Ceca Kristýna Plíšková Germania Tatjana Maria Belgio Kirsten Flipkens
Russia Vitalia Diatchenko Taipei Cinese Hsieh Su-wei Giappone Misaki Doi Stati Uniti Jennifer Brady
Regno Unito Katie Boulter [PR] Canada Leylah Fernandez [Q] Stati Uniti Shelby Rogers [Q] Lettonia Anastasija Sevastova [31]
Stati Uniti Amanda Anisimova [21] Italia Jasmine Paolini Ucraina Kateryna Bondarenko [PR] Romania Irina-Camelia Begu
Rep. Ceca Markéta Vondroušová [15] Germania Antonia Lottner [Q] Ucraina Kateryna Kozlova Italia Elisabetta Cocciaretto [Q]
Serbia Nina Stojanović Stati Uniti Jessica Pegula Stati Uniti Coco Vandeweghe [WC] Francia Kristina Mladenovic

Campioni[modifica | modifica wikitesto]

Senior[modifica | modifica wikitesto]

Singolare maschile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2020 - Singolare maschile.

Singolare femminile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2020 - Singolare femminile.

Doppio maschile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2020 - Doppio maschile.

Doppio femminile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2020 - Doppio femminile.

Doppio misto[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2020 - Doppio misto.

Junior[modifica | modifica wikitesto]

Singolare ragazzi[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2020 - Singolare ragazzi.

Singolare ragazze[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2020 - Singolare ragazze.

Doppio ragazzi[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2020 - Doppio ragazzi.

Doppio ragazze[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2020 - Doppio ragazze.

Tennisti in carrozzina[modifica | modifica wikitesto]

Singolare maschile carrozzina[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2020 - Singolare maschile in carrozzina.

Singolare femminile carrozzina[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2020 - Singolare femminile in carrozzina.

Quad singolare[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2020 - Quad singolare.

Doppio maschile carrozzina[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2020 - Doppio maschile in carrozzina.

Doppio femminile carrozzina[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2020 - Doppio femminile in carrozzina.

Quad doppio[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2020 - Quad doppio.

Punti[modifica | modifica wikitesto]

Torneo V F SF QF 4T 3T 2T 1T Q Q3 Q2 Q1
Singolare Maschile 2.000 1.200 720 360 180 90 45 10 25 16 8 0
Femminile 2.000 1.300 780 430 240 130 70 10 40 30 20 2
Doppio Maschile 2.000 1.200 720 360 180 90 0
Femminile 2.000 1.300 780 430 240 130 10

Montepremi[modifica | modifica wikitesto]

Il montepremi del 2020 ha ricevuto un aumento del 13,6% rispetto all'edizione scorsa raggiungendo la cifra record di 71.000.000 A$.[1]

Evento V F SF QF 4T 3T 2T 1T Q3 Q2 Q1
Singolare A$4,120,000 A$2,065,000 A$1,040,000 A$525,000 A$300,000 A$180,000 A$128,000 A$90,000 A$50,000 A$32,500 A$20,000
Doppio* A$760,000 A$380,000 A$200,000 A$110,000 A$62,000 A$38,000 A$25,000 N.D. N.D. N.D. N.D.
Doppio misto* A$190,000 A$100,000 A$50,000 A$24,000 A$12,000 A$6,250 N.D. N.D. N.D. N.D. N.D.

*Per squadra

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Michelangelo Sottili, Australian Open 2020: il montepremi arriva a 71 milioni di dollari, Ubitennis. URL consultato il 20 gennaio 2020.

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]