Vicenza Calcio 2002-2003

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Vicenza Calcio.

Vicenza Calcio
Stagione 2002-2003
AllenatoreItalia Andrea Mandorlini
PresidenteItalia Aronne Miola
Serie B8º posto
Coppa ItaliaQuarti di finale
Maggiori presenzeCampionato: Marcolini (36)
Totale: Zanchetta (44)
Miglior marcatoreCampionato: Schwoch (19)
Totale: Schwoch (23)
StadioStadio Romeo Menti
Maggior numero di spettatori13 368 vs Sampdoria
(3 maggio 2003)[1]
Minor numero di spettatori3 607 vs Salernitana
(31 maggio 2003)[1]
Media spettatori6 399[1]

Questa pagina raccoglie i dati riguardanti il Vicenza Calcio nelle competizioni ufficiali della stagione 2002-2003.

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Il fornitore di materiale tecnico per la stagione 2002-2003 fu Biemme, mentre lo sponsor ufficiale fu Caffè Vero.[2]

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
1ª divisa
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
2ª divisa

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

[2]

Area direttiva

  • Presidente: Aronne Miola
  • Vicepresidente: Alberto Ferrari
  • Direttore generale: Rinaldo Sagramola
  • Direttore sportivo: Renzo Castagnini
  • Team manager: Silvano Caltran
  • Addetto stampa: Massimiliano Lamola
  • Segretario generale: Fabio Rizzitelli
  • Segreteria di direzione: Anna Longhi e Silvia Scanagatta
  • Amministrazione: Federico Marchesini
  • Responsabile legale: Andrea Fabris
  • Responsabile controllo gestione finanza: Elisabetta Fongaro
  • Direttore commerciale: Darren Venn

Area tecnica

Area sanitaria

  • Responsabile sanitario: Pietro Fanton
  • Medico sociale: Giovanni Ragazzi
  • Massaggiatori: Robert Kindt e Francesco Visonà

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

[2][3]

N. Ruolo Giocatore
1 Italia P Giorgio Sterchele
2 Italia D Alessandro Dal Canto[4]
3 Italia D Juri Tamburini
4 Italia D Claudio Rivalta
5 Italia D Roberto Bordin
6 Italia C Federico Crovari
7 Italia C Ivano Della Morte[5]
7 Italia C Roberto Roverato
8 Italia C Paolo Cristallini
9 Italia A Stefan Schwoch
10 Italia C Antonino Bernardini
11 Italia A Roberto Colacone
13 Italia A Marco Veronese
14 Italia C Michele Marcolini
16 Italia D Matteo Rostirolla
17 Italia C Alessandro Sgrigna[4]
N. Ruolo Giocatore
18 Italia C Paolo Zanetti
19 Italia C Franco Semioli
20 Italia C Gennaro Antonelli
21 Italia C Luca Rigoni
22 Italia D Christian Maggio
23 Italia D Paolo Guastalvino
24 Italia P Andrea Campagnolo
25 Serbia e Montenegro P Vlada Avramov
26 Italia C Andrea Zanchetta
27 Ghana A Abubakari Sadicki
29 Italia A Massimo Margiotta
32 Italia D Riccardo Fissore
33 Paraguay A Julio Valentín González
44 Portogallo D Vasco Faísca
79 Brasile A Jeda

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Serie B[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Serie B 2002-2003.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Vicenza
5 novembre 2002
1ª giornata[6]
Vicenza 1 – 0
referto
Genoa Stadio Romeo Menti (4 676 spett.)
Arbitro Palmieri (Cosenza)

Ascoli Piceno
6 gennaio 2003
2ª giornata[6]
Ascoli 1 – 4
referto
Vicenza Stadio Cino e Lillo Del Duca (9 121 spett.)
Arbitro Bergonzi (Genova)

Cosenza
14 settembre 2002
3ª giornata
Cosenza 2 – 1
referto
Vicenza Stadio San Vito (5 282 spett.)
Arbitro Morganti (Ascoli Piceno)

Padova
21 settembre 2002
4ª giornata[7]
Vicenza 1 – 1
referto
Ancona Stadio Euganeo (4 086 spett.)
Arbitro Bertini (Arezzo)

Siena
28 settembre 2002
5ª giornata
Siena 0 – 0
referto
Vicenza Stadio Artemio Franchi (4 322 spett.)
Arbitro Palanca (Roma)

Vicenza
5 ottobre 2002
6ª giornata
Vicenza 1 – 1
referto
Triestina Stadio Romeo Menti (5 876 spett.)
Arbitro Castellani (Verona)

Messina
13 ottobre 2002
7ª giornata
Messina 3 – 1
referto
Vicenza Stadio Giovanni Celeste (4 857 spett.)
Arbitro Palanca (Roma)

Vicenza
19 ottobre 2002
8ª giornata
Vicenza 1 – 3
referto
Palermo Stadio Romeo Menti (4 350 spett.)
Arbitro Tombolini (Ancona)

Vicenza
28 ottobre 2002
9ª giornata
Vicenza 3 – 3
referto
Napoli Stadio Romeo Menti (8 718 spett.)
Arbitro Palanca (Roma)

Verona
2 novembre 2002
10ª giornata
Verona 4 – 2
referto
Vicenza Stadio Marcantonio Bentegodi (11 986 spett.)
Arbitro Rizzoli (Bologna)

Vicenza
9 novembre 2002
11ª giornata
Vicenza 1 – 1
referto
Bari Stadio Romeo Menti (4 347 spett.)
Arbitro Dondarini (Finale Emilia)

Venezia
17 novembre 2002
12ª giornata
Venezia 1 – 2
referto
Vicenza Stadio Pierluigi Penzo (2 715 spett.)
Arbitro Gabriele (Frosinone)

Vicenza
24 novembre 2002
13ª giornata
Vicenza 2 – 1
referto
Catania Stadio Romeo Menti (3 839 spett.)
Arbitro Cassarà (Palermo)

Genova
1º dicembre 2002
14ª giornata
Sampdoria 0 – 0
referto
Vicenza Stadio Luigi Ferraris (18 651 spett.)
Arbitro Castellani (Verona)

Vicenza
8 dicembre 2002
15ª giornata
Vicenza 0 – 0
referto
Livorno Stadio Romeo Menti (5 651 spett.)
Arbitro Ayroldi (Molfetta)

Lecce
15 dicembre 2002
16ª giornata
Lecce 1 – 1
referto
Vicenza Stadio Via del Mare (7 241 spett.)
Arbitro Bergonzi (Genova)

Vicenza
22 dicembre 2002
17ª giornata
Vicenza 4 – 2
referto
Cagliari Stadio Romeo Menti (5 282 spett.)
Arbitro Rizzoli (Bologna)

Salerno
10 gennaio 2003
18ª giornata
Salernitana 0 – 1
referto
Vicenza Stadio Arechi (6 489 spett.)
Arbitro Cannella (Palermo)

Vicenza
19 gennaio 2003
19ª giornata
Vicenza 1 – 0
referto
Ternana Stadio Romeo Menti (5 688 spett.)
Arbitro De Marco (Chiavari)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Genova
26 gennaio 2003
20ª giornata
Genoa 0 – 2
referto
Vicenza Stadio Luigi Ferraris (9 774 spett.)
Arbitro Rizzoli (Bologna)

Vicenza
2 febbraio 2003
21ª giornata
Vicenza 2 – 1
referto
Ascoli Stadio Romeo Menti (6 708 spett.)
Arbitro Dattilo (Locri)

Vicenza
9 febbraio 2003
22ª giornata
Vicenza 3 – 0
referto
Cosenza Stadio Romeo Menti (6 821 spett.)
Arbitro Cannella (Palermo)

Ancona
23 febbraio 2003
23ª giornata
Ancona 3 – 1
referto
Vicenza Stadio Del Conero (11 320 spett.)
Arbitro Castellani (Verona)

Vicenza
2 marzo 2003
24ª giornata
Vicenza 1 – 1
referto
Siena Stadio Romeo Menti (8 429 spett.)
Arbitro Collina (Viareggio)

Trieste
9 marzo 2003
25ª giornata
Triestina 1 – 1
referto
Vicenza Stadio Nereo Rocco (11 741 spett.)
Arbitro Bertini (Arezzo)

Vicenza
14 marzo 2003
26ª giornata
Vicenza 2 – 1
referto
Messina Stadio Romeo Menti (6 301 spett.)
Arbitro Gabriele (Frosinone)

Palermo
23 marzo 2003
27ª giornata
Palermo 1 – 0
referto
Vicenza Stadio Renzo Barbera (10 946 spett.)
Arbitro Pieri (Genova)

Napoli
31 marzo 2003
28ª giornata
Napoli 2 – 1
referto
Vicenza Stadio San Paolo (64 367 spett.)
Arbitro Trefoloni (Siena)

Vicenza
5 aprile 2003
29ª giornata
Vicenza 4 – 1
referto
Verona Stadio Romeo Menti (10 284 spett.)
Arbitro Dondarini (Finale Emilia)

Bari
11 aprile 2003
30ª giornata
Bari 1 – 1
referto
Vicenza Stadio San Nicola (3 638 spett.)
Arbitro Palmieri (Cosenza)

Vicenza
19 aprile 2003
31ª giornata
Vicenza 2 – 1
referto
Venezia Stadio Romeo Menti (6 295 spett.)
Arbitro Tombolini (Ancona)

Catania
26 aprile 2003
32ª giornata
Catania 2 – 1
referto
Vicenza Stadio Angelo Massimino (15 276 spett.)
Arbitro Girardi (San Donà di Piave)

Vicenza
3 maggio 2003
33ª giornata
Vicenza 1 – 2
referto
Sampdoria Stadio Romeo Menti (13 368 spett.)
Arbitro Bolognino (Milano)

Livorno
10 maggio 2003
34ª giornata
Livorno 2 – 2
referto
Vicenza Stadio Armando Picchi (8 998 spett.)
Arbitro Rizzoli (Bologna)

Vicenza
17 maggio 2003
35ª giornata
Vicenza 1 – 1
referto
Lecce Stadio Romeo Menti (7 248 spett.)
Arbitro Bolognino (Milano)

Cagliari
24 maggio 2003
36ª giornata
Cagliari 3 – 0
referto
Vicenza Stadio Sant'Elia (7 800 spett.)
Arbitro Bertini (Arezzo)

Vicenza
31 maggio 2003
37ª giornata
Vicenza 2 – 2
referto
Salernitana Stadio Romeo Menti (3 607 spett.)
Arbitro Dattilo (Locri)

Terni
7 giugno 2003
38ª giornata
Ternana 1 – 1
referto
Vicenza Stadio Libero Liberati (5 365 spett.)
Arbitro Pellegrino (Barcellona Pozzo di Gotto)

Coppa Italia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2002-2003.
La Spezia
21 agosto 2002
Girone 2 - 1ª giornata
Spezia 0 – 3 Vicenza Stadio Alberto Picco
Arbitro Brighi (Cesena)

Bassano del Grappa
25 agosto 2002
Girone 2 - 2ª giornata
Vicenza 3 – 1 AlbinoLeffe Stadio Rino Mercante
Arbitro Girardi (San Donà di Piave)

Venezia
9 settembre 2002
Girone 2 - 3ª giornata
Venezia 1 – 2 Vicenza Stadio Pierluigi Penzo
Arbitro Castellani (Verona)

Padova
25 settembre 2002
Secondo turno - Andata
Vicenza 2 – 0 Parma Stadio Euganeo
Arbitro Farina (Novi Ligure)

Parma
23 ottobre 2002
Secondo turno - Ritorno
Parma 2 – 1
(d.t.s.)
Vicenza Stadio Ennio Tardini
Arbitro Dondarini (Finale Emilia)

Vicenza
5 dicembre 2002
Ottavi di finale - Andata
Vicenza 1 – 1 Bologna Stadio Romeo Menti
Arbitro Cassarà (Palermo)

Bologna
18 dicembre 2002
Ottavi di finale - Ritorno
Bologna 0 – 2 Vicenza Stadio Renato Dall'Ara
Arbitro Palanca (Roma)

Vicenza
16 gennaio 2003
Quarti di finale - Andata
Vicenza 1 – 2 Roma Stadio Romeo Menti
Arbitro Ayroldi (Molfetta)

Roma
21 gennaio 2003
Quarti di finale - Ritorno
Roma 6 – 3 Vicenza Stadio Olimpico
Arbitro Tombolini (Ancona)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione[8] Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Scudetto.svg Serie B 54 19 9 8 2 33 22 19 4 7 8 22 28 38 13 15 10 55 50 +5
Coccarda Coppa Italia.svg Coppa Italia - 4 2 1 1 7 4 5 3 0 2 11 9 9 5 1 3 18 13 +5
Totale - 23 11 10 3 40 26 24 7 7 10 33 37 47 18 16 13 73 63 +10

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

[9]

Giocatore Serie A Coppa Italia Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Antonelli, G. G. Antonelli 100010002000
Avramov, V. V. Avramov 21-25112-10023-2611
Bernardini, A. A. Bernardini 31120501036130
Bordin, R. R. Bordin 31062702038082
Campagnolo, A. A. Campagnolo 5-6014-10009-1601
Colacone, R. R. Colacone 8000200010000
Cristallini, P. P. Cristallini 180916110241101
Crovari, F. F. Crovari 502040009020
Dal Canto, A. A. Dal Canto 200010003000
Della Morte, I. I. Della Morte ----20002000
Faísca, V. V. Faísca 30051402134072
Fissore, R. R. Fissore 22181601028191
González, J. J. González ----20002000
Guastalvino, P. P. Guastalvino 16052600022052
Jeda 358208300431120
Maggio, C. C. Maggio 501020107020
Marcolini, M. M. Marcolini 36650511141761
Margiotta, M. M. Margiotta 3211308110401240
Rigoni, L. L. Rigoni 2000----2000
Rivalta, C. C. Rivalta 3101016010370111
Rostirolla, M. M. Rostirolla 3000----3000
Roverato, R. R. Roverato 500030008000
Sadicki, A. A. Sadicki 2000----2000
Schwoch, S. S. Schwoch 3319617410402371
Semioli, F. F. Semioli 31200300034200
Sgrigna, A. A. Sgrigna 200031005100
Sterchele, G. G. Sterchele 15-19103-20018-2110
Tamburini, J. J. Tamburini 30241600036241
Veronese, M. M. Veronese 17010730024310
Zanchetta, A. A. Zanchetta 35361941044771
Zanetti, P. P. Zanetti 26170402030190

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b c Attendance Statistics of Serie B 2002-2003 - Statistiche Spettatori Serie B 2002-2003, Stadiapostcards.com. URL consultato il 6 maggio 2013.
  2. ^ a b c Melegari, 2002, p. 129
  3. ^ Vicenza - 2002/03, FootballSquads.co.uk. URL consultato il 6 maggio 2013.
  4. ^ a b Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato.
  5. ^ Ceduto durante la sessione estiva di calciomercato.
  6. ^ a b Partita rinviata a tale data per mancato accordo sui contratti televisivi:
  7. ^ Partita giocata allo stadio Euganeo di Padova a causa dell'inagibilità dello stadio Romeo Menti di Vicenza:
  8. ^ Melegari, 2003, pp. 340, 417, 419-420, 423-426
  9. ^ Melegari, 2003, pp. 345, 350, 417, 419-420, 423-426

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

  • Fabrizio Melegari (a cura di), Almanacco illustrato del calcio 2003, Modena, Panini, 2002.
  • Fabrizio Melegari (a cura di), Almanacco illustrato del calcio 2004, Modena, Panini, 2003.
Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio