Savona Calcio 2002-2003

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Savona 1907 Foot-Ball Club.

Savona Calcio
Stagione 2002-2003
AllenatoreItalia Felice Tufano
All. in secondaItalia Maurizio Taricco
PresidenteItalia Benedetto Piro
Serie C212º posto
Coppa Italia Serie Csedicesimi di finale
Maggiori presenzeCampionato: Ghizzardi (34)
Totale: Bracaloni (38)
Miglior marcatoreCampionato: Lamberti (7)
Totale: Murgita (9)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Savona Calcio nelle competizioni ufficiali della stagione 2002-2003.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Nella stagione 2002-2003 il Savona disputò il nono campionato di Serie C2 della sua storia, il primo tra i professionisti dopo sedici anni.

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Il fornitore ufficiale di materiale tecnico per la stagione 2002-2003 fu Pienne.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
1ª divisa

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

[1]

Area direttiva

  • Presidente: Benedetto Piro
  • Vice presidente: Renato Alluto
  • General Manager e direttore sportivo: Claudio Strinati
  • Segretario: Antonello Sbarra
  • Responsabile marketing: Luca Ciacci
  • Addetto Stampa: Franco Avanzini

Area tecnica

  • Allenatore: Felice Tufano
  • Allenatore in 2ª: Maurizio Taricco

Area sanitaria

  • Medico sociale: Mauro Barlocco
  • Massaggiatori: Angelo Bordo e Pino Gerundo

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

[1]

N. Ruolo Giocatore
Italia P Manuel Ghizzardi
Italia P Pietro Iacono
Italia D Alessio Barone
Italia D Marco Bellocchi
Italia D Roberto Biffi
Italia D Andrea Cippoli
Italia D Christian Contino
Italia D Maurizio Damonte
Italia D Marco Desideri
Italia D Alessandro De Lucis
Italia D Stefano Di Gioia
Italia D Sergio Lombardo
Italia D Fabio Rossi
N. Ruolo Giocatore
Italia C Riccardo Bracaloni
Italia C Carlo Giacchino
Italia C Vincenzo Friso
Italia C Luca Garibbo
Italia C Luca Grande
Italia C Gaetano Perrella
Italia C Matteo Solari
Italia A Claudio Doria
Italia A Davide Girgenti
Italia A Paolo Lamberti
Italia A Roberto Murgita
Italia A Marco Nappi
Italia A Massimo Peluffo

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Serie C2[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Serie C2 2002-2003.

Girone d'andata[modifica | modifica wikitesto]

Savona
8 settembre 2002
Savona2 – 0SassuoloStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Di Cintio (Bergamo)

Montevarchi
15 settembre 2002
Montevarchi2 – 2SavonaStadio Gastone Brilli-Peri
Arbitro:  Gandolfi (Cremona)

Savona
22 settembre 2002
Savona1 – 0BrescelloStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Siragusa (Acireale)

Savona
29 settembre 2002
Savona1 – 0RiminiStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Fiori (Perugia)

Pistoia
6 ottobre 2002
Aglianese3 – 2SavonaStadio Marcello Melani
Arbitro:  Tonin (Piombino)

Gubbio
9 ottobre 2002
Gubbio0 – 0SavonaStadio San Biagio
Arbitro:  Barbirati (Ferrara)

Savona
13 ottobre 2002
Savona1 – 1GrossetoStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Caristia (Siracusa)

Castelnuovo di Garfagnana
20 ottobre 2002
Castelnuovo3 – 0SavonaStadio Alessio Nardini
Arbitro:  Siragusa (Acireale)

Savona
27 ottobre 2002
Savona0 – 1ForlìStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Italiani (L'Aquila)

Imola
3 novembre 2002
Imolese2 – 3SavonaStadio Romeo Galli
Arbitro:  Di Cintio (Bergamo)

Savona
10 novembre 2002
Savona2 – 0FanoStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Fabiano (Salerno)

Serravalle
17 novembre 2002
San Marino1 – 1SavonaStadio Olimpico
Arbitro:  Forconi (Aprilia)

Savona
24 novembre 2002
Savona0 – 0SangiovanneseStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Mariuzzo (Venezia)

Poggibonsi
1º dicembre 2002
Poggibonsi4 – 2SavonaStadio Stefano Lotti
Arbitro:  Gandolfi (Cremona)

Savona
8 dicembre 2002
Savona0 – 1Florentia ViolaStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Marelli (Como)

Voghera
22 dicembre 2002
Savona0 – 1Castel di SangroStadio Comunale
Arbitro:  Ciliberto (Merano)

Gualdo Tadino
15 gennaio 2003
Gualdo0 – 0SavonaStadio Carlo Angelo Luzi
Arbitro:  Brunialti (Trenti)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Savona
5 gennaio 2003
Savona0 – 0GubbioStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Rubino (Salerno)

Sassuolo
12 gennaio 2003
Sassuolo0 – 0SavonaStadio Enzo Ricci
Arbitro:  Lena (Ciampino)

Savona
19 gennaio 2003
Savona1 – 0MontevarchiStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Padovan (Conegliano)

Brescello
26 gennaio 2003
Brescello4 – 2SavonaStadio Giovanni Morelli
Arbitro:  Barbirati (Ferrara)

Rimini
2 febbraio 2003
Rimini1 – 1SavonaStadio Romeo Neri
Arbitro:  Saveri (Viterbo)

Savona
16 febbraio 2003
Savona0 – 0AglianeseStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Orsato (Schio)

Grosseto
23 febbraio 2003
Grosseto1 – 1SavonaStadio Comunale
Arbitro:  Di Renzo (Ostia)

Savona
2 marzo 2003
Savona1 – 3CastelnuovoStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Giordano (Caltanissetta)

Forlì
9 marzo 2003
Forlì1 – 1SavonaStadio Tullo Morgagni
Arbitro:  Lioce (Molfetta)

Savona
16 marzo 2003
Savona1 – 2ImoleseStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Latella (Potenza)

Fano
30 marzo 2003
Fano0 – 0SavonaStadio Raffaele Mancini
Arbitro:  Nappi (Napoli)

Savona
6 aprile 2003
Savona0 – 0San MarinoStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Nicoletti (Macerata)

San Giovanni Valdarno
13 aprile 2003
Sangiovannese3 – 2SavonaStadio Virgilio Fedini
Arbitro:  Santucci (Reggio Calabria)

Savona
19 aprile 2003
Savona1 – 0PoggibonsiStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Finazzi (Torino)

Firenze
27 aprile 2003
Florentia Viola3 – 0SavonaStadio Artemio Franchi
Arbitro:  Cenni (Imola)

Savona
4 maggio 2003
Savona2 – 1GualdoStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Lops (Torino)

Castel di Sangro
11 maggio 2003
Castel di Sangro1 – 1SavonaStadio Teofilo Patini
Arbitro:  Mazzoleni (Bergamo)

Coppa Italia di Serie C[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia Serie C 2002-2003.

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Valenza
18 agosto 2002
Valenzana0 – 1SavonaStadio Comunale
Arbitro:  Gandolfi (Cremona)

Imperia
25 agosto 2002
Savona2 – 2VareseStadio Nino Ciccione
Arbitro:  Castagneri (Torino)

Pavia
28 agosto 2002
Pavia1 – 1SavonaStadio Pietro Fortunati
Arbitro:  Di Fiore (Aosta)

Imperia
4 settembre 2002
Savona3 – 0AlessandriaStadio Nino Ciccione
Arbitro:  Marchesi (Bergamo)

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Savona
4 dicembre 2002
Savona2 – 1SpeziaStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Bo (Genova)

La Spezia
11 dicembre 2002
Spezia2 – 0SavonaStadio Alberto Picco
Arbitro:  Cenni (Imola)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione[2] Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Scudetto.svg Serie C2 39 17 7 5 5 13 10 17 1 10 6 18 29 34 8 15 11 31 39 -8
Coccarda Coppa Italia.svg Coppa Italia Serie C 3 2 1 0 7 3 3 1 1 1 2 3 6 3 2 1 9 6 +3
Totale - 20 9 6 5 20 13 20 2 11 7 20 32 40 11 17 12 40 45 -5

Statistiche dei giocatori[3][modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Serie C2 Coppa Italia Serie C Totale
Presenze Reti Presenze Reti Presenze Reti
Barone, A. A. Barone 21041251
Bellocchi, M. M. Bellocchi 26040300
Biffi, R. R. Biffi 21040250
Bracaloni, R. R. Bracaloni 32561386
Capuano, G. G. Capuano 110--110
Cipolli, A. A. Cipolli 13151182
Contino, C. C. Contino 101020
Damonte, M. M. Damonte 16020180
De Lucis, A. A. De Lucis 7040110
Desideri, M. M. Desideri 30--30
Di Gioia, S. S. Di Gioia 31061371
Doria, C. C. Doria 204060
Friso, V. V. Friso 101--101
Garibbo, L. L. Garibbo 10--10
Ghizzardi, M. M. Ghizzardi 34-393-237-41
Giacchino, C. C. Giacchino 20010210
Girgenti, D. D. Girgenti 28630316
Grande, L. L. Grande 10--10
Iacono, P. P. Iacono --3-43-4
Lamberti, P. P. Lamberti 28750337
Lombardo, S. S. Lombardo 602080
Murgita, R. R. Murgita 28643329
Nappi, M. M. Nappi 22320243
Peluffo, M. M. Peluffo 22152273
Perrella, G. G. Perrella 27050320
Rossi, F. F. Rossi 26040300
Solari, R. R. Solari 29150341

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b Melegari, 2002, p. 252
  2. ^ Melegari, 2003, pp. 373, 431-432
  3. ^ Melegari, 2003, p. 382

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

  • Fabrizio Melegari (a cura di). Almanacco illustrato del calcio 2003. Modena, Panini, 2002.
  • Fabrizio Melegari (a cura di). Almanacco illustrato del calcio 2004. Modena, Panini, 2003.
  • La Stampa, annate 2002 e 2003.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio