Savona Foot Ball Club 2014-2015

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

1leftarrow blue.svgVoce principale: Savona Foot Ball Club.

Savona Foot Ball Club
Stagione 2014-2015
AllenatoreItalia Arturo Di Napoli, poi
Italia Antonio Aloisi, poi
Italia Giancarlo Riolfo
All. in secondaItalia Eugenio Labonia
PresidenteItalia Aldo Dellepiane
Lega Pro18º posto, salvo dopo play-out
Coppa Italiasecondo turno eliminatorio
Coppa Italia Lega Proammissione al secondo turno
Maggiori presenzeCampionato: Scappini (37)
Totale: Scappini (39)
Miglior marcatoreCampionato: Scappini (10)
Totale: Scappini (10)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Savona Foot Ball Club nelle competizioni ufficiali della stagione 2014-2015.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Nella stagione 2014-2015 il Savona ha disputato il trentatreesimo torneo di terza serie della sua storia, prendendo parte alla neo-istituita Lega Pro. Dopo aver sfiorato nella stagione precedente la promozione in serie B la rosa della squadra subisce un notevole ridimensionamento in sede di mercato estivo tale da spingere il tecnico Ninni Corda a rassegnare le dimissioni: la panchina è così affidata ad Arturo Di Napoli. Il 18 dicembre 2014 l'allenatore viene però esonerato e al suo posto subentra Antonio Aloisi. Il secondo cambio di guida tecnica non dà i risultati sperati portando appena 5 punti in 10 partite e spingendo il Savona in piena zona play-out. Il 3 marzo 2015 viene così esonerato anche Aloisi e sulla panchina torna, dopo 8 anni, Giancarlo Riolfo. L'arrivo di quest'ultimo non è tuttavia sufficiente ad evitare i play-out alla squadra: dopo aver battuto 2-1 il Gubbio nella gara di andata con l'1-1 del ritorno il Savona conquista però la salvezza.

Al termine del campionato la società viene condannata dalla Corte d'Appello Federale della Figc ad una penalizzazione di 6 punti da scontare nella stagione successiva per aver concordato la partita col Teramo, match che aveva sancito la promozione in Serie B degli abruzzesi.

I biancoblu partecipano anche alla Coppa Italia 2014-2015 dove, dopo aver eliminato il Terracina battendolo con un pesante 6-0, vengono fermati dal Bari.

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Il fornitore ufficiale di materiale tecnico per la stagione 2014-2015 è Macron e per il secondo anno consecutivo oltre allo storico sponsor di maglia Cassa di Risparmio di Savona vi è anche, come secondo, Mondo Marine.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
1ª divisa
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
2ª divisa

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

[1][2]

Area direttiva

  • Presidente: Aldo Dellepiane
  • Amministratori delegati: Stefano Giordano ed Enrico Santucci
  • Direttore generale: Mattia Giachello
  • Direttore area tecnica: Marco Barghigiani
  • Segretari: Alessia Badii e Michele Castiglia

Area tecnica

  • Allenatore: Arturo Di Napoli, poi Antonio Aloisi (dal 18 dicembre 2014)[3], poi Giancarlo Riolfo (dal 3 marzo 2015)
  • Allenatore in seconda: Eugenio Labonia
  • Preparatore atletico: Davide Grimaldi
  • Collaboratore tecnico: Marco Dessì
  • Team Manager: Giuseppe Corbellini
  • Magazziniere: Claudio Bosano

Area sanitaria

  • Medico sociale: Marco Stellatelli
  • Fisioterapista: Michele Pulino
  • Fisioterapista: Davide Bonetti

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

[4]

N. Ruolo Giocatore
Italia P Stefano Addario
Italia P Alessandro Gozzi
Italia P Mirko Pennesi
Italia P Andrea Rossini
Italia D Nicolò Antonelli
Italia D Marco Cabeccia
Italia D Fabio Eguelfi
Italia D Daniele Ficagna
Italia D Jacopo Galimberti
Italia D Daniele Gizzi
Italia D Alessandro Marchetti
Italia D Ivan Marconi
Italia D Francesco Quintavalla
Italia D Raffaele Rosato
Italia D Marco Speranza
Italia C Daniele Biondo
Italia C Fabrizio Massimo Bramati
Italia C Francesco Calcagno
Italia C Ignazio Carta
Italia C Federico Cerone
Italia C Andrea D'Amico
Italia C Salvatore Del Sole
N. Ruolo Giocatore
Italia C Angelo Demartis
Italia C Daniel Gemignani
Italia C Carmine Giorgione
Italia C Matteo Loreti
Italia C Tommaso Morosini
Italia C Gianluca Nucera
Italia C Edoardo Seghetti
Italia C Massimiliano Taddei
Italia C Nicolò Tonon
Italia C Ivan Varone
Italia C Enrico Verachi
Italia A Niko Bianconi
Italia A Andrea Casarini
Italia A Matteo Colombi
Italia A Gianmarco De Feo
Italia A Diego Frugoli
Italia A Giuseppe Giovinco (II)
Italia A Andrea Sanna
Italia A Stefano Scappini
Italia A Manuel Spadafora
Italia A Youri Vittori

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Campionato[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Lega Pro 2014-2015.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Ancona
31 agosto 2014, ore 14:30 CEST
1ª giornata
Ancona 1 – 1
referto
Savona Stadio Del Conero
Arbitro Perotti (Legnano)

Savona
6 settembre 2014, ore 15:00 CEST
2ª giornata
Savona 3 – 1
referto
SPAL Stadio Valerio Bacigalupo
Arbitro Tardino (Milano)

Lucca
14 settembre 2014, ore 16:00 CEST
3ª giornata
Lucchese 2 – 2
referto
Savona Stadio Porta Elisa
Arbitro Mei (Pesaro)

Savona
17 settembre 2014, ore 20:30 CEST
4ª giornata
Savona 0 – 2
referto
Pisa Stadio Valerio Bacigalupo
Arbitro Guccini (Albano Laziale)

Prato
21 settembre 2014, ore 14:30 CEST
5ª giornata
Prato 3 – 1
referto
Savona Stadio Lungobisenzio
Arbitro Capraro (Cassino)

Gubbio
27 settembre 2014, ore 15:00 CEST
6ª giornata
Gubbio 3 – 2
referto
Savona Stadio Pietro Barbetti
Arbitro Dei Giudici (Latina)

Savona
4 ottobre 2014, ore 14:30 CEST
7ª giornata
Savona 0 – 1
referto
Ascoli Stadio Valerio Bacigalupo
Arbitro Fiore (Barletta)

Pontedera
11 ottobre 2014, ore 20:45 CEST
8ª giornata
Pontedera 1 – 1
referto
Savona Stadio Ettore Mannucci
Arbitro Vesprini (Macerata)

Savona
19 ottobre 2014, ore 14:30 CEST
9ª giornata
Savona 2 – 0
referto
Santarcangelo Stadio Valerio Bacigalupo
Arbitro Di Ruberto (Nocera Inferiore)

Piacenza
25 ottobre 2014, ore 15:00 CEST
10ª giornata
Pro Piacenza 0 – 1
referto
Savona Stadio Leonardo Garilli
Arbitro Baroni (Firenze)

Savona
2 novembre 2014, ore 14:30 CET
11ª giornata
Savona 1 – 0
referto
Carrarese Stadio Valerio Bacigalupo
Arbitro Schirru (Nichelino)

Grosseto
8 novembre 2014, ore 15:00 CET
12ª giornata
Grosseto 3 – 0
referto
Savona Stadio Carlo Zecchini
Arbitro Rasia (Bassano del Grappa)

Savona
26 novembre 2014, ore 14:30 CET
13ª giornata (R)
Savona 4 – 1
referto
San Marino Stadio Valerio Bacigalupo
Arbitro Sassoli (Arezzo)

L'Aquila
23 novembre 2014, ore 12:30 CET
14ª giornata
L'Aquila 1 – 0
referto
Savona Stadio Tommaso Fattori
Arbitro Proietti (Terni)

Savona
30 novembre 2014, ore 11:00 CET
15ª giornata
Savona 2 – 2
referto
Tuttocuoio Stadio Valerio Bacigalupo
Arbitro De Angeli (Abbiategrasso)

Reggio nell'Emilia
7 dicembre 2014, ore 18:00 CET
16ª giornata
Reggiana 5 – 0
referto
Savona Mapei Stadium-Città del Tricolore
Arbitro Dionisi (L'Aquila)

Savona
14 dicembre 2014, ore 12:30 CET
17ª giornata
Savona 2 – 1
referto
Forlì Stadio Valerio Bacigalupo
Arbitro Pillitteri (Palermo)

Teramo
21 dicembre 2014, ore 14:30 CET
18ª giornata
Teramo 4 – 0
referto
Savona Stadio Gaetano Bonolis
Arbitro Valiante (Nocera Inferiore)

Savona
6 gennaio 2015, ore 19:30 CET
19ª giornata
Savona 2 – 0
referto
Pistoiese Stadio Valerio Bacigalupo
Arbitro Catona (Reggio Calabria)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Savona
10 gennaio 2015, ore 16:00 CET
20ª giornata
Savona 1 – 2
referto
Ancona Stadio Valerio Bacigalupo
Arbitro Pagliardini (Arezzo)

Ferrara
18 gennaio 2015, ore 18:00 CET
21ª giornata
SPAL 2 – 0
referto
Savona Stadio Paolo Mazza
Arbitro Mastrodonato (Molfetta)

Savona
24 gennaio 2015, ore 15:00 CET
22ª giornata
Savona 0 – 3
referto
Lucchese Stadio Valerio Bacigalupo
Arbitro Luciano (Lamezia Terme)

Pisa
31 gennaio 2015, ore 17:00 CET
23ª giornata
Pisa 2 – 0
referto
Savona Stadio Arena Garibaldi-Romeo Anconetani
Arbitro Viotti (Tivoli)

Savona
7 febbraio 2015, ore 19:30 CET
24ª giornata
Savona 0 – 0
referto
Prato Stadio Valerio Bacigalupo
Arbitro Massimi (Termoli)

Savona
15 febbraio 2015, ore 11:00 CET
25ª giornata
Savona 1 – 1
referto
Gubbio Stadio Valerio Bacigalupo
Arbitro Fanton (Lodi)

Ascoli Piceno
21 febbraio 2015, ore 15:00 CET
26ª giornata
Ascoli 1 – 0
referto
Savona Stadio Cino e Lillo Del Duca
Arbitro Candeo (Este)

Savona
1º marzo 2015, ore 14:30 CET
27ª giornata
Savona 0 – 1
referto
Pontedera Stadio Valerio Bacigalupo
Arbitro Mainardi (Bergamo)

Santarcangelo di Romagna
7 marzo 2015, ore 17:00 CET
28ª giornata
Santarcangelo 1 – 0
referto
Savona Stadio Valentino Mazzola
Arbitro Tardino (Milano)

Savona
14 marzo 2015, ore 14:30 CET
29ª giornata
Savona 2 – 1
referto
Pro Piacenza Stadio Valerio Bacigalupo
Arbitro Formato (Benevento)

Carrara
18 marzo 2015, ore 20:45 CET
30ª giornata
Carrarese 2 – 2
referto
Savona Stadio dei Marmi
Arbitro Ranaldi (Teramo)

Savona
22 marzo 2015, ore 18:00 CET
31ª giornata
Savona 0 – 0
referto
Grosseto Stadio Valerio Bacigalupo
Arbitro Rapuano (Rimini)

Serravalle
28 marzo 2015, ore 15:00 CET
32ª giornata
San Marino 1 – 2
referto
Savona Stadio Olimpico
Arbitro Cifelli (Campobasso)

Savona
2 aprile 2015, ore 14:30 CEST
33ª giornata
Savona 0 – 3
referto
L'Aquila Stadio Valerio Bacigalupo
Arbitro Marinelli (Tivoli)

Pontedera
11 aprile 2015, ore 14:30 CEST
34ª giornata
Tuttocuoio 3 – 0
referto
Savona Stadio Ettore Mannucci
Arbitro Catona (Reggio Calabria)

Savona
19 aprile 2015, ore 16:00 CEST
35ª giornata
Savona 1 – 0
referto
Reggiana Stadio Valerio Bacigalupo
Arbitro Baldicchi (Città di Castello)

Forlì
26 aprile 2015, ore 15:00 CEST
36ª giornata
Forlì 1 – 1
referto
Savona Stadio Tullo Morgagni
Arbitro Marini (Roma)

Savona
2 maggio 2015, ore 15:00 CEST
37ª giornata
Savona 0 – 2
referto
Teramo Stadio Valerio Bacigalupo
Arbitro Guccini (Albano Laziale)

Pistoia
9 maggio 2015, ore 15:00 CEST
38ª giornata
Pistoiese 2 – 2
referto
Savona Stadio Marcello Melani
Arbitro Martinelli (Roma)

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Lega Pro 2014-2015 § Play-out.

Finali[modifica | modifica wikitesto]

Savona
23 maggio 2015, ore 15:00 CEST
Savona 2 – 1
referto
Gubbio Stadio Valerio Bacigalupo
Arbitro Tardino (Milano)

Gubbio
30 maggio 2015, ore 17:00 CEST
Gubbio 1 – 1
referto
Savona Stadio Pietro Barbetti
Arbitro Serra (Torino)

Coppa Italia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2014-2015.

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Savona
10 agosto 2014
Savona 6 – 0
referto
Terracina Stadio Valerio Bacigalupo
Arbitro Sassoli (Arezzo)

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Bari
17 agosto 2014
Bari Bianco e Rosso (Bordato).png 2 – 1
referto
Savona Stadio San Nicola
Arbitro Sacchi (Macerata)

Coppa Italia Lega Pro[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia Lega Pro 2014-2015.

Ammissione al secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Alessandria
8 ottobre 2014, ore 20:30 CEST
Alessandria 3 – 0
referto
Savona Stadio Giuseppe Moccagatta
Arbitro Massimi (Termoli)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Scudetto.svg Lega Pro 38 (-2) 19 8 4 7 21 21 19 2 6 11 15 36 38 10 10 18 36 59 -23
Scudetto.svg Play-out 1 1 0 0 2 1 1 0 1 0 1 1 2 1 1 0 3 2 +1
Coccarda Coppa Italia.svg Coppa Italia 1 1 0 0 6 0 1 0 0 1 1 2 2 1 0 1 7 2 +5
Coccarda Coppa Italia.svg Coppa Italia Lega Pro - - - - - - 1 0 0 1 0 3 1 0 0 1 0 3 -3
Totale 21 10 4 7 29 22 22 2 7 13 17 44 43 12 11 20 46 66 -20

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Scudetto.svg Lega Pro Scudetto.svg Play-out Scudetto.svg Coppa Italia Scudetto.svg Coppa Italia Lega Pro Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Addario, S. S. Addario 15-2310--------1-30016-2610
Antonelli, N. N. Antonelli 281402000--------30140
Bianconi, N. N. Bianconi 3000------------3000
Biondo, D. D. Biondo 1000--------10102010
Bramati, F.M. F.M. Bramati 11020--------100012020
Cabeccia, M. M. Cabeccia 3126020102000----35270
Calcagno, F. F. Calcagno ------------10001000
Carta, I. I. Carta 3116021002200----35460
Casarini, A. A. Casarini 13010------------13010
Cerone, F. F. Cerone 19270----2100----21370
Colombi, M. M. Colombi 11020------------11020
D'Amico, A. A. D'Amico 10010------------10010
De Feo, G. G. De Feo 19540------------19540
Del Sole, S. S. Del Sole 1021--------10002021
Demartis, A. A. Demartis 3237021102200----36680
Eguelfi, F. F. Eguelfi 91112010--------11121
Ficagna, D. D. Ficagna 60201010--------7030
Frugoli, D. D. Frugoli 110001000--------12000
Galimberti, J. J. Galimberti 160101000----100018010
Gemignani, D. D. Gemignani 6020------------6020
Giorgione, C. C. Giorgione 3201022000--------340102
Giovinco (II), G. G. Giovinco (II) 140001000--------15000
Gizzi, D. D. Gizzi 1000------------1000
Loreti, M. M. Loreti ------------10001000
Marchetti, A. A. Marchetti 2419110002000----27191
Marconi, I. I. Marconi 31311120102000----353121
Morosini, T. T. Morosini 10020------------10020
Munarini, L. L. Munarini 5000------------5000
Nucera, G. G. Nucera 1000--------10002000
Pennesi, M. M. Pennesi 8-1410----2-200----10-1610
Quintavalla, F. F. Quintavalla 15250----2000----17250
Rosato, R. R. Rosato ------------10101010
Rossini, A. A. Rossini 16-22202-200--------18-2420
Sanna, A. A. Sanna 511021202100100010330
Scappini, S. S. Scappini 3710302010--------391040
Seghetti, E. E. Seghetti ------------10001000
Spadafora, M. M. Spadafora 14421----1100100016521
Speranza, M. M. Speranza 14020----2000----16020
Taddei, M. M. Taddei 150402000--------17040
Tonon, N. N. Tonon 10101000--------2010
Varone, I. I. Varone 7020----2000100010020
Verachi, E. E. Verachi 1000----200010004000
Vittori, Y. Y. Vittori 3000----1000----4000

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Organigramma, Savonafbc.it, 10 agosto 2014. URL consultato il 10 agosto 2014.
  2. ^ Staff tecnico, Savonafbc.it. URL consultato il 9 agosto 2013.
  3. ^ Antonio Aloisi nuovo allenatore del Savona Fbc, Savonafbc.it, 18 dicembre 2014.
  4. ^ Squadra, Savonafbc.it. URL consultato il 10 agosto 2014.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio